Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Советы » Общее » Идеи... (Ваши идеи...)
Идеи...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 3
Наград: 0
Замечания : 0%
# 31 16.06.2010 в 21:48
Wall-de-Mar - хороший вопрос! Попытаюсь объяснить это на материальном уровне. Индивидуальные внешние раздражители вызывают эмоциональный всплеск, изменяются процессы в организме человека. В этот момент включается отдельная часть головного мозга, отвечающая за творческое мышление, направленное на поиск идеала по определённым критериям. Опираясь на имеющиеся знания и интеллектуальные способности личности, начинают складываться некие образы и подгоняться под заданный шаблон (иногда подобные идеалы прячутся глубоко в подсознании в "готовом" виде и мы даже не подозреваем о них). Самый точный образ творцом материализуется в идею.
Но, опять, это только сугубо личное мнение. wink
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 32 17.06.2010 в 13:42
По моим ощущениям идеи все же что-то внешнее по отношению к человеку. А человек - приемник идей! Мы погружены в клубок информационных полей, в которых уже все есть, все записано!Попоробую сформулировать, что есть идея. Идея - это квант (заархивированный файл) уникального впечатления. Человек, у которого способность к приему идей достаточно развита (не все умеют их ловить) принимает этот квант и раскручивает его, как моток ниток, разархивирует, превращая в принципиально новое впечатление для других (обычных, не гениальных) людей. Фактически, облекает в более доступную форму (картина, книга, фильм, скульптура, и т.д.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 3
Наград: 0
Замечания : 0%
# 33 17.06.2010 в 23:17
Некоторое время я склонялся к тому, что идеи, мысли и само вдохновение - это что-то извне, вокруг нас, а человек, настроенный на определённую волну, принимает их и распознаёт. Но, определяя верность данного утверждения, я решил искать альтернативные варианты. В данный момент я больше склоняюсь к мнению о том, что идея - это, всё-таки, результат мозговой деятельности. Это избранный образ заданного идеала, созданный на основе имеющейся информации и интеллектуальных данных, в процессе творческого мышления, включившегося за счет индивидуальных внешних эмоциональных раздражителей.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 34 17.06.2010 в 23:59
eNiSeY, вполне возможно, что и так. Спорить здесь сложно. Само определение таких понятий - субъективный продукт мозговой деятельности. Мы погружаемся в материи философии. А это зыбкая субстанция. :-)))
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 35 19.06.2010 в 00:52
Поинтересовалась у умных людей Брокгауза и Ефрона, что есть идея? Любопытно было узнать, что:

"в древней философии так обозначается умопостигаемая и вечная сущность предмета в противоположность его чувственному, преходящему явлению. У Канта "идея" есть априорное понятие чистого разума, не отвечающее никакому внешнему предмету, но выражающее функцию самого разума - завершать высшим единством всякое рассудочное познание. У Гегеля своеобразно соединяются оба эти главные смысла слова "идея" с упразднением их ограниченности: его "идея" есть Платоновская сущность, но не внепроцесса, а в нем самом, и вместе с тем это Кантовское понятие чистого разума, но не лишенное бытия, а создающее всякое бытие в себе и из себя. У английских и французских философов, не подчинившихся влиянию кантианства и гегельянства, "идея" сохранила чисто психологическое значение: идеями называются здесь не только все общие отвлеченные понятия, но и простые представления. Вл. С. "

Вот так вот. Кто-то еще хочет что-то добавить? :-)))

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 36 19.06.2010 в 01:07
Quote (jz77)
Кто-то еще хочет что-то добавить? :-)))
А то.

Есть такая штука, называется "семантический спектр". Например:

"Идея (др.-греч. ἰδέα — видность, вид, форма, прообраз) в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты. В философии — умопостигаемый и вечный прообраз реальности.
В науке и искусстве идеей называется главная мысль произведения или общий принцип теории или изобретения, вообще замысел или наиболее существенная часть замысла. В этом же смысле термин идея трактуется в сфере регулирования авторского права."

(сумничал - день прошёл не зря; можно и отдохнуть теперь)

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 37 19.06.2010 в 01:41
Вникнув в суть, хочется спросить, а смысл?! Вот в этом огромная проблема образованных людей. Большая часть знаний не применима в жизни. Вот узнаем мы, что есть идея, и что? Как-то изменится наш образ жизни, наши планы? Это решит наши проблемы? Автор лучше будет писать, а художник рисовать? Нисколько. Хотя, черт возьми, определение понятия ИДЕЯ даст пищу для философских размышлений дома на кухне во время рекламы по телевизору. А потом подарит приятный сон о нобелевской премии по литературе. biggrin
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 38 19.06.2010 в 01:52
Пральна. Я всегда говорил - учебники в выгребную яму выбросить надо.
Русские высоколобые лоботрясы и дармоеды должны кланяться образцово-показательному гегемону в платиновых лаптях в три погибели. Ибо куда им без хлебушка-то? Хлеб в постиндустриальный век всему голова. А ты рожь-то посей, да какашки разбросай, да пожни, да помоли, да испеки. Куда тут чуне университетскому. Враз запутается, в какую сторону какашку бросать. Крестьянское рукомесло очень сложное. Тут одного университета мало. Нужно знать петушиное слово. передающееся поколениями, особый инстинкт. Какашку выкакай, какашку собери, да земельку ей удобрь - дело умонеохватной сложности и трудоёмкости.
Надо назад, к земле. Как у умных русских. Это они самобегло 70 лет надрываются, людей из городов в коровники выманивают. Ведь от чего деградация и распад? Слишком много русских в городах жить стало. А ты пойди на заре, востру косу заточи, да скоси сенца зверушкам. Зверушки сенца съедят, вкусные духовитые какашки выкакают. Какашки собери, разбросай. И будет духовность.

А философствуют пусть европейцы с американцами. И роботов собирают - тоже они пусть.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 39 19.06.2010 в 18:05
Quote
А смысл?

Практический. Ку уже сказал, я лишь постараюсь "объяснить на сковородках".
Причина (Ех: микроб) → Заболевание (Диарея)
Идея (Быстро передвигаться) → Реализация (Вервеласипед)

Идея - это основа, то самое Слово, которое "в Начале было..."

Пример от обратного.
Каждому, вероятно, знакомо состояние "чего-то хочу, а чего - не знаю: то ли севрюжки с хреном, то ли мировой революции". Так вот, оно, это состояние, и есть отсутствие идеи, её (или лучше - их) неосмысление, "голова пустая вообще".

Идея-желание, идея-замысел, идея-мечта-и-грёза, идея-план-захвата-бастилии, идея-сон, идея-изобретение etc etc etc.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 3
Наград: 0
Замечания : 0%
# 40 19.06.2010 в 20:49
Я, как понял, jz77 не видит смысла в определении понятия идеи, а не то, что сам факт существования идеи бессмыслен. Вот открыл, какой либо мудрец истину идеи. Что изменилось? Не хуже, не лучше не стало ни мудрецу, ни самой идее. biggrin
А, по моему мнению, творческому человеку знать суть идеи важно так - же, как водителю – устройство автомобиля. На технику вождения это не влияет никак. Но «чувствует» ли он своего
"железного друга"? wink
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 41 19.06.2010 в 21:49
eNiSeY, да, вы меня поняли правильно. И уважаемые коллеги Sasha_Q, Schweppes тоже, судя по их опровержениям, с которыми в принципе трудно спорить. Относясь к людям все-таки не обиженным отсутствием образования, я хочу несколько охладить (не путать с пропагандой полного уничтожения) пыл переживаний по поводу определений интуитивно понятных вещей, чтобы это не помешало процессу творчества в его глобальном смысле. А то разгуляется расслабуха, воспользовавшись идейным кризисом, ударит по мозгам философией, и прощай конструктив с позитивом, здравствуй алкоголизм и стогнация. :-))) А вообще пофилософствовать я люблю... :)))
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 42 20.06.2010 в 04:28
Quote (jz77)
охладить [...] пыл переживаний по поводу определений интуитивно понятных вещей, чтобы это не помешало процессу творчества в его глобальном смысле

Набоков с Камю удавились бы.
Вот откуда у наших отечественных бездарей эта идиотская идея, что образование хоть каким-то боком может помешать творчеству. Наследие совка, что ли? Писатели от сохи, поэты от станка?

Quote (jz77)
расслабуха, воспользовавшись идейным кризисом, ударит по мозгам философией

Расслабуха - философией. Ога. Нацболы - патриоты, а креационизм - наука.

Я всегда говорил, плохо у нас в стране с преподаванием философии. Никто даже приблизительно не представляет, что это такое. Наследие...

Форум » Советы » Общее » Идеи... (Ваши идеи...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz