Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Советы » Общее » Простой/сложный сюжет.Вопрос восприятия
Простой/сложный сюжет.Вопрос восприятия
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 16 16.06.2010 в 18:47
Quote (Wall-de-Mar)
Для каждой темы - свой сюжет. Каждому читателю/писателю - свое. И т. д.

Согласен.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 5
Наград: 0
Замечания : 0%
# 17 17.06.2010 в 09:19
Кроатоан, таки читал, да. Конечно, человек, готовый убить другого из-за лучшего дизайна визитки - такое ни о чем не говорит, например. Конечно, и БК тоже ни о чем, раз он стал модным :3 У нас все, что становится популярным, тут же получает статус помоев.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 18 17.06.2010 в 11:33
Quote (Shtir_MG)
Bisritskiy, вообще не заморачивайтесь на этот счет. Сюжет в книге может быть и простым, как три копейки, а мысли героев/автора - приятно удивлять. И книгу захочется перечитывать несмотря на одноклеточный сюжет. Ровно как и наоборот - мозголомно закрученный сюжет и простецкие мысли, взятых прямиком из русских народных пословиц, к примеру. Как-то так.


Спасибо)))Буду искать гармонию)))))

Добавлено (17.06.2010, 11:29)
---------------------------------------------

Quote (РемесленНИК)
По поводу часов, Victor прав, и в прямом и в переносном смысле. Какой-бы не был сюжет простой, или сложный, главное чтоб был интересен. В сложном этот интерес труднее удерживать, что наверное и определяет уровень писателя. Если книга вам показалась скучной нудятиной после прочтения пяти страниц, имеет ли значение автор? Для меня нет. Не буду тонко издеваться, как это сделал Рэм, посоветую вам ув. Bisritskiy писать интересно. Если у вас получится интересный "простой" сюжет. Сможете и "сложный" как вы определили.

Спасибо))))) я буду стараться и переделывать)))) и добавлять надеюсь получится мне передать читателю ту атмосферу которую я чувствую....)))

Добавлено (17.06.2010, 11:33)
---------------------------------------------

Quote (Wall-de-Mar)
Ворвусь да? Можно? Ув. начинающие, хватит поливать грязью состоявшихся. Тема маленько не об этом, да и вообще неприлично. От меня: Простой сюжет - выигрышен во многом. Может спасти рассказ/повесть, даже если там тяжелый язык и муторные описания. Минусы: С простым сюжетом хорошего объема не нагонишь, Можно ли сказать все?, Простота легко перетекает в банальщину. Сложный сюжет - трудно построить требует больших усилий. Если владеете языком и умеете писать легко - можно использовать. Хорош для больших объемов текста,интересно закрученной фабулы и время/пространства. Минусы: Трудно построить, Легко может стать скучным и мутным, Скорее всего, будет нарушена логика, не на каждого читателя. П. С. Трудно говорить о простоте и сложности. Для каждой темы - свой сюжет. Каждому читателю/писателю - свое. И т. д.

...Вот доведу до конца......самому интересно насколько это получится))))) даже если критика меня разгневает, все равно очень интересно))))

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 19 17.06.2010 в 16:56
Quote (Shtir_MG)
Конечно, человек, готовый убить другого из-за лучшего дизайна визитки - такое ни о чем не говорит, например. Конечно, и БК тоже ни о чем, раз он стал модным :3 У нас все, что становится популярным, тут же получает статус помоев.

Да при чем тут это?!! Я вообще не популярность имел в виду. Вон, "Сумерки" бешено популярные, может, вы и их в интеллектуальный культ возведете?
Смысл АП сводится лишь к тому, что хорошая модная жизнь яппи столь скучна и однообразна, что можно и убить. Так, от нечего делать. БК в этом плане похож на АП. Отказ от материализма, истина в ощущениях и прочее бла-бла-бла. Не оригинально. Даже, в определенном смысле, примитивно. Но вы правы, модно. Каждый смотрит на свое.

Тот же "Заводной опельсин" Берджеса гораздо больше несет в себе смысла, чем творение Эллиса.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 5
Наград: 0
Замечания : 0%
# 20 17.06.2010 в 19:58
Кроатоан, интересно, опять мы о сложности сюжетов, глубине мыслей и тому подобном. Я говорю не о том, что все популярное - это клево. Я, скорее, свое раздражение вымещаю:) Давно заметил, что любой фильм, любая книга, а вместе с ними - и любой автор, которые становятся популярными, среди т.н. "быдла" приобретают статус "культа", а среди т.н. "интеллектуалов" - статус "помоев", как я уже выше сказал. Та же БК (с не самым простецким сюжетом, хотя и с не самой замысловатой идеей) - вполне хорошая книжка. Написана интересно, читается легко. Мысли есть. Не самые оригинальные, но и не то чтобы очень заезженные для того времени. Если вы под "раздутой бутафорией" имели ввиду именно раздувание из БК чуть ли не современной библии, "вот как надо жить!" и тому подобное - тогда да, согласен.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 21 17.06.2010 в 20:28
Shtir_MG, согласитесь, на популярность БК огромное влияние оказал фильм Финчера. Именно после этого кина народ заинтересовался книгой и старательно начал выискивать в ней великие истины.

Если честно, думаю, что даже Библию не стоит доводить до ранга - как вы вырозились - "современной библии". Любое проявление культа есть глупость, даже если это религия.

Насчет сюжета и идеи - да, меня интересует в книге это, а не все та же бутафория. От моды я не особо зависим, интеллектуалом себя не считаю. Просто поднят был вопрос о популярности "сисек и писек", и Я вспомнил АП, так как подобного рода популярность мне кажется, если честно, возмутительной (знаю, что рассуждаю как старпер, ничего уж тут не поделаешь).

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 22 17.06.2010 в 20:32
БК просто хорошо лег на мозг девяностикам в америке, вот и все. Книга хорошая и замечательная, по идее. То что ее сделали культом это просто уж простите автор "хорошо попал". Вот и появились все "мы выше этого" или "мы это и так знаем". И все. И нечего тут спорить. В тайне все хотят видеть свою книгу такой же бешено популярной как БК. Зе энд. А теперь пожалуйста про сюжет. Чтоб вам, уважаемые, егче было. БК - давайте сюжет разберем, м?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 23 17.06.2010 в 21:16
Quote (Wall-de-Mar)
В тайне все хотят видеть свою книгу такой же бешено популярной как БК

Почему в тайне? Я открыто хочу, без тайн. Но кроме БК могу еще с десяток книг перечислить, на подобии каких хотел бы видеть свою писанину. Вообще, где-то уже писал: коммерция меня не очень интересует, больше хочется, чтобы книга сносила читателям мозг (перспектива, естественно), но никак БК, а как, скажем, "Вино из одуванчиков". Понимаете?

Quote (Wall-de-Mar)
БК - давайте сюжет разберем, м?

А смысл? Есть что сказать, давайте подискутируем. Главное не запутаться, так как кино произвело на меня больше впечатления, нежели книга. (Эффект как при "Побеге из Шоушенка" Ф.Дарабонта, когда фильм лучше)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 24 09.07.2010 в 17:30
У меня чесно складывается такое впечатление, что все пишут из-под палки, а не от сердца!!! angry Простой? Сложный? Неважно! Это в-первую очередь ваш сюжет, а не читателя. На вкус и цвет - капусты нет! Вы хотели сказать так как сказали. Если Вас не устроило, то исправте - это Ваше право. Работайте с ВДОХНОВЕНИЕМ, оно Вам всё подскажет, какая идея придёт, та и правильная. И не нужно по поводу сюжета не с кем советоваться(проверено. не поможет). Произведение Ваше и только Ваше! Простой или сложный -это сюдит о нём только вам. Так может и лучше будет, чем напихать кучу всего и потом не выпутаться до конца дней. Если Вы в нём разобрались, значит всё верно. wink
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 10
Репутация: 4
Наград: 0
Замечания : 0%
# 25 17.07.2010 в 12:29
Извините если не по теме, но не знаю, куда впихнуть свой вопрос.
В общем, у меня такая идея сюжета - некая суккубка пребывает в Аду (не в качестве души грешника, а в качестве помошницы Сатаны), коротая время в библиотеке, где она читает о людях и Боге. В какой-то момент ей хочется посмотреть на Бога, и она просит об этом Сатану, который отправляет ее на Землю, дабы она узнала Бога через его творения. Ну и в целом смысл такой, что Сатана и др. вовсе не злые, а просто исполняют свои неприятные обязанности, а истинное зло живет в людях. Не слишком ли это тупо или провокационно? Развивать сюжет, или как?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 26 17.07.2010 в 12:33
А Вы пишите и сами увидите, если сюжет пойдёт, значит надо, а если глухо, то надо подумать. Я может быть и почитала бы результат этого. НО вЫ БЫ СОЗДАЛИ ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ БОЛЬШЕ БЫ МНЕНИЙ УЗНАЛИ
biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 27 17.07.2010 в 14:00
elbeldos, в кратце:
1. Вы кого из сатаны сделать хотите? Он - антипод Бога, его ненавидит и т.п.
2. Все помощники сатаны - полностью за сатану и против Бога. Уже сама фраза "помощница проводит время, читая о Боге" - нонсенс, ибо ад - не монастырь, а совсем наоборот.
3. - Дядя сатана, помоги мне посмотреть на Бога!
- Конечно, милая, поди, посмотри, вон тебе билетик на землю. Может, он тебя еще перевербует в райские кущи ангелом и крылушков даст...
Наивность какая-то, чесслово. Хотите писать про добро - не берите таких персонажей.
4. Сказать, что сатана - не зло, тоже самое, что назвать красное синим. Вы можете попытаться, но синее оно не станет. Объясню: люди создавались по образу и подобию Бога, и "царство божие внутри нас". Следовательно, внутри нас изначально живет божественная искра, а вот зло приходит извне. Сатана его, собсно, и олицетворяет. Даже если исходить из того, что сатана и иже с ним просто выполняют неприятные обязанности (забудем о конкретных записях о том, какое месилово было, когда их изгоняли из рая), то неужели вы думаете, что за такое количество времени пыток и причинения мук адовых огромному количеству душ, они все еще остаются хорошими и пушистыми? Типа, пошел до обеда кожу с людей живьем посдирал, на пытках поприсутствовал, а после обеда начал о Боге читать и думать о вечном?

Без обид, но сюжет реально туп...

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 28 17.07.2010 в 19:45
elbeldos, Стеб на религиозные мотивы, затёрт до дыр. Напишите лучше как террористы захватили центр по реабилитации "суицидников" и пообещали всех взорвать! Вот простой сюжет. Задолбали уже опусы про самоубийства... можно внести разнообразие.
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 10
Репутация: 4
Наград: 0
Замечания : 0%
# 29 17.07.2010 в 20:12
Ну, это вовсе не религиозное произведение должно быть, а художественное. Я человек не религиозный и хотел бы донести другим людям, что не всегда стереотипы правильны, если подумать с точки зрения рационального человека, а не христианина. Основная задумка такова, что Бог не может изначально создать злое существо, поэтому ему пришлось создать Люцифера, вообще-то доброго, но впоследствии ставшего злым. И, в конце-концов, Сатана же не может делать зло без всякой на то причины. В Фаусте он, например, вполне приятный персонаж (ну, с моей точки зрения). И у плохого правителя не обязательно плохие сллуги. По мне, так у Бога нет особых причин создавать существо для того, чтобы его ненавидить
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 27
Наград: 0
Замечания : 0%
# 30 17.07.2010 в 20:15
Простите, что так вот врываюсь, НО: насчет Сатаны - в принципе, можно трактовать его как Просветителя. В чем грех первых людей? Они ведь не просто яблоко съели, а плод Добра и Зла (познали две ипостаси). Или Воланда из "Мастера и Маргариты" - тоже являлся Просветителем (уверена, что он спустился на Землю не только для того чтобы глянуть на москвичей, но под его влиянием творил Мастер свой роман о Иешуа и Пилате. Недаром начинается книга с разговоров о Иешуа - Воланд пытается донести людям правду, но они еще не готовы - поэтому в итоге Мастер сжигает свой роман в печи. В подтверждении этому - изначально Булгаков называл свое произведение "Евангелие от Сатаны". Воланд же обьясняет Левию Матвею, чтот голого света без теней не бывает. Или, если даже отбросить мои домыслы, то Сатана обличает пороки людей, т.е. все же несет то самое познание). А о христианском Боге можно много говорить... Бог дал свободу выбора (иначе как Люцифер, чистейшее создание, стал Сатаной), но при этом топит мир, который сам и создал, уничтожает Содому с Гоморой - а где свобода выбора-то? Но это уже претензии к иудеям, конечно.
Я к тому клоню, что нельзя так слепо следовать установленным традициям (в христианстве, как и в других религиях, много мусора: все-таки Библия переписывалась неоднократно + царствовали тогда рабовладельческие порядки - "подставь вторую щеку" и т.д.).
(Я лично ни в Бога, ни в Дьявола не верю, пишу только о том, что христианство - вообще неоднозначная штука, это только у церковников все так просто. "Надо!" - "А почему надо-то?" - "Пути Господни неисповедимы. И баста"). Возможно, я чего-то не понимаю, но впечатление создается именно такое.
Форум » Советы » Общее » Простой/сложный сюжет.Вопрос восприятия
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz