Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Советы » Общее » Простой/сложный сюжет.Вопрос восприятия
Простой/сложный сюжет.Вопрос восприятия
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 09.06.2010 в 22:28
Здраствуйте ,вот я смоделировал свою рукопись по методу снежинки...- слов нет огромное спасибо, очень помогло! Но теперь меня вдруг стревожило другое...Вот начинав печатать свою рукопись, я вдруг ощутил ужас простоты своего сюжета. Смысл моей работы-переживание главного героя, который хочет добится развития своей личности в социальном плане(был замнкнут прежде)...ему помогает его друг в этом...вроде все просто...может даже слишком...Вообщем подскажите стоит ли забивать большим количесвом действий свою рукопись? Я вляется ли простота-хучшей долей успеха ?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 2 09.06.2010 в 23:19
Если у Вас получаются такие сюжеты, у Вас есть доля гениальности.

Сложные сюжеты нужны лишь детективам)
И там нужна простота максимальная. Вот даже несмотря на неожиданный конец, первая и вторая части фильма Пила достаточно просты. Но из-за ОДНОГО элемента неожиданности в конце, кажется, что они гениальны

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 10.06.2010 в 08:09
....Спасибо огромное, и хороший пример насчет пилы,это мой из любимейших фильмов! Я все таки буду, буду добавлять детали,но и не нагружать читателя.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 4 10.06.2010 в 12:59
Я сейчас работаю над мистикой/детективом. Там путаю, как могу.
Причем путаю так, что вроде все на поверхности, а все равно нифига не понимаешь
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 5 10.06.2010 в 14:56
Почитайте бестселлеры Коэльо! Проще сюжетов, избитей тем придумать нельзя! А как автор выразил мысль! Слишком сложные сюжеты требуют высокого мастерства изложения, чтобы их можно было вообще читать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 10.06.2010 в 18:36
Спасибо вам, я примерно представляю как нужно продумать цепь логических и скрытых механизмов в этом театре детектива и мистике и показать читатателю...от такого наверно с ума сойти можно......jz77-спасибо за совет))0Я пару книг прочитал (11 минут и Алхимик) из Коэльо, насчет него я думал что уже фамилия работет на него, скепцизм был раньше....и поэтому сомнения....спасибо вам !!Вы бодрите и вдохновляете меня)))))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 249
Репутация: 144
Наград: 12
Замечания : 0%
# 7 12.06.2010 в 12:34
Quote (jz77)
Слишком сложные сюжеты требуют высокого мастерства изложения, чтобы их можно было вообще читать.

Часы из 2000 деталей идут точнее, чем часы из 700. Но чаще ломаются.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 8 12.06.2010 в 21:26
Victor, насчет часов нам бы подсказал Ремесленник. Он профессиональный часовой мастер. Говоря о романах, трудно угадать, где эта тонкая материя порвется. Ведь зависит еще от того, насколько сильно читатель начнет ее терзать своими аналитическими способностями. Уже был спор в теме "Заголовки" о читателях и писателях. На каждый роман есть своя аудитория. Кто-то любит поскрипеть мозгами, а кто-то не любит, чтоб его грузили. Нет критериев в этой сфере.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 77
Репутация: 131
Наград: 2
Замечания : 0%
# 9 13.06.2010 в 20:27
Quote (Кроатоан)
Модный ныне брэнд Паоло Коэлье. Псевдофилосовские рассуждения для стильных людей.

Ну что поделаешь, всем охота узнать секрет успеха или чего там ещё))) "Секрет" уже не вставляет (там каждые десять минут повторяют одно и то же; бредятина, которую давно знала и заснула на 20 минуте)))) А тут сюжет, правда крови нет, поэтому почти до конца, а не до конца)))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 10 15.06.2010 в 17:32
Виктор, после "Некрофила" Виткоппа в той сфере делать нечего =)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 249
Репутация: 144
Наград: 12
Замечания : 0%
# 11 15.06.2010 в 19:13
Quote (Тень)
после "Некрофила" Виткоппа в той сфере делать нечего

Не знаком к сожалению. Хотя почему же обязательно некро- ? Обладатель внутренностей может быть и жив - вот уже какое-никакое новое слово в литературе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 5
Наград: 0
Замечания : 0%
# 12 16.06.2010 в 09:50
Quote (Кроатоан)
"Американский психопат" Эллиса - самое оно. Книга не о чем, а сколько шуму наделала)))

Обожемой... "АП" Эллиса наделал столько шуму за бугром как раз из-за того, о чем он.

Bisritskiy, вообще не заморачивайтесь на этот счет. Сюжет в книге может быть и простым, как три копейки, а мысли героев/автора - приятно удивлять. И книгу захочется перечитывать несмотря на одноклеточный сюжет. Ровно как и наоборот - мозголомно закрученный сюжет и простецкие мысли, взятых прямиком из русских народных пословиц, к примеру. Как-то так.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 13 16.06.2010 в 13:38
По поводу часов, Victor прав, и в прямом и в переносном смысле.
Какой-бы не был сюжет простой, или сложный, главное чтоб был интересен. В сложном этот интерес труднее удерживать, что наверное и определяет уровень писателя.
Если книга вам показалась скучной нудятиной после прочтения пяти страниц, имеет ли значение автор? Для меня нет.
Не буду тонко издеваться, как это сделал Рэм, посоветую вам ув. Bisritskiy писать интересно. Если у вас получится интересный "простой" сюжет. Сможете и "сложный" как вы определили.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 14 16.06.2010 в 17:48
Quote (Shtir_MG)
Обожемой... "АП" Эллиса наделал столько шуму за бугром как раз из-за того, о чем он.

А вы сами читали эту книгу? Видимо что нет. Скандальную репутацию она получила из-за того, что Эллису заплатили аванс в размере 300 тыс.долларов. Но книга была столь гадкой, что женская часть издательства подняла бунт против нее, и издательству пришлось отказаться от издания. Хорошая реклама, между прочим, а смысла у книги нет. Нет ни конца, ни начала. Очередная раздутая бутафория, типа ставшего нынче модным "Бойцовского клуба"

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 15 16.06.2010 в 18:35
Ворвусь да? Можно? Ув. начинающие, хватит поливать грязью состоявшихся.
Тема маленько не об этом, да и вообще неприлично.

От меня:
Простой сюжет - выигрышен во многом. Может спасти рассказ/повесть, даже если там тяжелый язык и муторные описания. Минусы: С простым сюжетом хорошего объема не нагонишь, Можно ли сказать все?, Простота легко перетекает в банальщину.
Сложный сюжет - трудно построить требует больших усилий. Если владеете языком и умеете писать легко - можно использовать. Хорош для больших объемов текста,интересно закрученной фабулы и время/пространства. Минусы: Трудно построить, Легко может стать скучным и мутным, Скорее всего, будет нарушена логика, не на каждого читателя.

П. С. Трудно говорить о простоте и сложности. Для каждой темы - свой сюжет. Каждому читателю/писателю - свое. И т. д.

Форум » Советы » Общее » Простой/сложный сюжет.Вопрос восприятия
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz