Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Советы » Общее » Действительность или фантазия?
Действительность или фантазия?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 13
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 02.07.2010 в 13:31
Если описывать в произведении реально существующее место, но его описание не совпадает с действительностью, оттолкнет ли это читателей или наоборот?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 204
Репутация: 48
Наград: 5
Замечания : 0%
# 2 02.07.2010 в 13:36
А это место популярное? Знакомое всем?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 13
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 02.07.2010 в 13:38
Нет, допустим, его знают но там немного людей бывало.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 02.07.2010 в 13:39
Quote (Nikolas_Wolt)
Если описывать в произведении реально существующее место, но его описание не совпадает с действительностью, оттолкнет ли это читателей или наоборот?

Вчитайтесь в то, что только что написали deal
А теперь попробуйте ответить: "Как описание реального места, не может соответствовать действительности?". Это уже получится выдумка, в большей или меньшей степени.
Оттолкнет или нет - это уже зависит от Вас. Если напишите так, чтобы читатель поверил в описываемое событие/место, то у него не возникнет мыслей покопаться в достоверности преподнесенных вами сведений.
Короче, нужно или четко описать реальный объект, или умело описать несуществующий. smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 204
Репутация: 48
Наград: 5
Замечания : 0%
# 5 02.07.2010 в 13:40
Думаю отвлечёт немного, если место будет всем очень хорошо знакомое. И только если в настоящем времени.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 204
Репутация: 48
Наград: 5
Замечания : 0%
# 6 02.07.2010 в 13:42
Quote (Ворчун)
Короче, нужно или четко описать реальный объект, или умело описать несуществующий

А ещё можно взять за основу существующий и описать несуществующий
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 13
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 02.07.2010 в 13:42
Ясно, спасибо. Я это и отел узнать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 115
Репутация: 99
Наград: 8
Замечания : 0%
# 8 02.07.2010 в 13:57
Тогда читайте Робинзона Крузо, дорогие товарисчи, автор Даниэль Дефо не оставил причин сомневаться в достоверности. Спросите как? Да он даже по карте вычислял сколько метров, чтобы всё было точно. А тот остров нарисовал воображением, потому что как твердят многие такого острова не существует. Хотя как знать. Или его противника. Джонатанна Свифта. Да, всё точно. Уплыл туда-то туда-то нашел такой-то остров. Но остров то не настоящий. Нет такого! Вот и подумайте! В случае если вы всё просчитаете в этом деле, тогда вопроса не возникнет. А если вы будете рисовать Париж, и нарисуете в центре Пизанскую башню... То, наверное, это насторожит читателя. Хотя если вы объясните почему она там, никто не станет проверять. Вот. Думаю спор тут бессмысленен. Да.
Если вам интересно моё мнение. То я думаю что вымысел лучше! Знаете? Я могу посмотреть со спутника на острова Мальдивы, и посмотреть за романом, который там происходит, неужели мне это интересно будет читать, если я могу это посмотреть даже по телевизору. Раньше такой возможности не было, это было интересно. Показать то, что другие не видели, и нарисовать таким образом. Но сейчас... Я думаю вымысел всё же интереснее. Это не просто камера, которая снимает то, как Робинзон выживает на "необитаемом" острове. вот. Это нечто загадочнее. И это в первую очередь фантазия.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 9 02.07.2010 в 16:39
По мне так это совершенно без разницы. Можно читать реальные описания местности и зевать нестерпимо до вывиха челюсти, а можно читать и абсолютную мишуру, с помесями, примесями и замесами, и это будет интересно. Тут вопрос не в том - честно или не честно, вопрос в том - качественно или лажово, а это уже относится не только к местности, но и ко всему прочему и поперечному.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 10 02.07.2010 в 17:59
Если это будет вроде вида из сумрака а-ля "Дозоры", или "Тайного города", почему нет-то? =) Главное, обосновать, почему это место выглядит иначе. Ну, или если все это в параллельной реальности происходит. Либо не давать точного названия места/назвать как-то иначе.
Однако, если в нашей реальности и дается конкретное название, например, Красная площадь, то описание должно соответствовать месту.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 11 02.07.2010 в 20:08
Был задумка написать роман, давно правда, померла уже задумка, где очень важна была локация героев. Прям постоянно. Так я купил карты Москвы и Новосибирска, подробные, два на два каждая по-моему. И высчитывал сколько герои прошли, где оказались, кто куда смотрел и что видел... Муторно было, но интересно.
Одно могу сказать: Когда чтатель узнает место, описанное в книге, это большой плюс, потому что читатель любит, когда его мысли, впечатления да и вообще все что угодно пересекаются с авторскими. Этакое "А я знаю! А я знаю!"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 12 02.07.2010 в 21:28
Quote (Nikolas_Wolt)
Если описывать в произведении реально существующее место, но его описание не совпадает с действительностью,

В Саll оf Dutу 4: Моdern Wаrfаre была миссия в Чернобыле, так вот там местность не совпадала с настоящим Чернобылем, так что лучше забей на эти аспекты.
И вообще лучше не пиши в каком городе происходит действие(хотя это дело каждого) Многие классики просто писали: "город N". И нет проблем
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 10
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 13 02.07.2010 в 21:53
Quote (Nikolas_Wolt)
Если описывать в произведении реально существующее место, но его описание не совпадает с действительностью, оттолкнет ли это читателей или наоборот?

Ой да нашли тоже о чем думать! Подавляющее большинство читателей не заметят подвоха, а тявкающих по поводу подобных неточностей критиков всегда можно объявить буквоедами, формалистами и завистниками happy
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 14 04.07.2010 в 22:30
Quote (Vint)
В Саll оf Dutу 4: Моdern Wаrfаre была миссия в Чернобыле, так вот там местность не совпадала с настоящим Чернобылем, так что лучше забей на эти аспекты.

Ну вы братец, даааа... Нашли называется предел мечтаний... Давайте сделаем своим идеалом долбанные американские (или чьи они там) игрушки...

Quote (MILLI)
Ой да нашли тоже о чем думать! Подавляющее большинство читателей не заметят подвоха, а тявкающих по поводу подобных неточностей критиков всегда можно объявить буквоедами, формалистами и завистниками

Редактора буквоедом не назовешь - ррраз. И ой как читатели любят касаться мелочей! - двввва.
Вот я люблю касаться мелочей. А то понимаешь ли читаю один раз в газете московского, значиться, выпуска про Новосибирский Академ статью - и пытаюсь понять - хм, а это вообще о моем городе? Названия вроде знакомые, но описания...

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 15 04.07.2010 в 23:01
Верно, MILLI, но от редактора многое зависит, а редактор - он всегда трусоват, кстати. В силу обстоятельств и советских пережитков. По крайней мере провинциалы. Ибо знаем мы их.

Я немного о другом. Редактор там, не редактор - это дело такое, очень зацепленное на определенные вещи (где превалируют, к сожалению, деньги). А вот читатель - дело другое. И он будет цеплаца и цеплаца. Ибо цеплаций...

Мда... Вот собственно. Сорри за мусор (он же флуд, он же бред, он же - некачественные элементы буквонаписания...)

Форум » Советы » Общее » Действительность или фантазия?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz