Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Советы » Общее » Не очень умный вопрос (внешность героев)
Не очень умный вопрос (внешность героев)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 27
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 20.07.2010 в 01:55
Стоит ли вводить внешность персонажа (если это ГГ) сразу или лучше раскидывать несколько отличительных черт на протяжении текста? Не разрушит ли это целостности? И обязательно ли вообще ее описывать? У меня с этим большие проблемы, не могу придумать с какого ракурса подойти к описанию внешности ГГ, некуда ее в текст вклинить.
Как лучше - через отстраненное наблюдение или через зеркало?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 2 20.07.2010 в 08:17
Ну вводить внешность ГГ надо. Хотя бы в общих чертах. Дать читателю от чего оттолкнуться, представляя его. А вот как это лучше сделать? Смотря от какого лица идет повествование. Если от первого, вариантов кроме зеркала, или может быть описания через других персонажей я особо и не вижу. А если от третьего... тут уже можно пофантазировать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1
Репутация: 3
Наград: 1
Замечания : 0%
# 3 20.07.2010 в 11:35
Это также зависит от размера произведения, пишите повесть или роман, то персонажей обязательно описывать, рассказ или зарисовку, то можно ограничиться его одеждой, ну если вы про нудистов не пишите. Куда вставлять это? В середину или с самого начала? Это также зависит от текста.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 4 20.07.2010 в 11:39
Если повествование ведется от первого лица, то сильно увлекаться деталями внешности не стоит, достаточно пары ярких запоминающихся штрихов. В одном рассказе Рубиной у ее героини были яркого медного оттенка длинные волосы. Этого было достаточно.

А вот от третьего лица - там другое дело. Придется поработать, чтобы герои не выглядели пустыми безликими статистами. Есть масса приемов. Простое перечисление - это примитивно, но допустимо. Для начала можно и этим обойтись. Более интересно передавать внешность через эмоции других героев. Например "Ах, ты, кубышка коротконогая!" - подумала Аня про Любу, рассердившись на нее из-за толстого Васи. :)) Или через действия самого героя. Например: "Олег подтянул свои черные новенькие джинсы, смахнул невидимую пылинку с модного вельветового пиджака и с уверенностью поднялся по трапу, загадочно улыбаясь будущим приключениям!" Вот. Пробуйте, экспериментируйте, ищите свои фирменные приемчики!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 249
Репутация: 144
Наград: 12
Замечания : 0%
# 5 20.07.2010 в 13:40
Никогда не описывал внешность героев, тем более главных. И могу назвать кучу хороших произведений, где сделано так же. Достаточно одной-двух деталей.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 6 20.07.2010 в 13:54
Вводить внешность ГГ совершенно не обязательно, либо можно обойтись одной-двумя штрихами, какими-то особенностями, и все. Лично я у своей героини упоминала только цвет глаз, ибо это было важно по сюжету + отразила изменение цвета волос, когда, опять таки, это стало важно по сюжету.
Однако, если вы все же захотите ввести описание ГГ, то лучше все передать читателю все сразу, т.к. у читателя формируется образ, и потом его неприятно будет менять. Например, я уже представила себе черноокого брюнета, а через -дцать страниц окажется, что у него шрам на пол лица... smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 27
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 20.07.2010 в 18:20
Спасибо за советы, попробую применить на практике happy
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 95
Репутация: 2
Наград: 1
Замечания : 0%
# 8 20.07.2010 в 19:30
общее описание + яркие черты. всё. Больше ничего не надо. Не надо, пожалуйййтса cry я страдаю, когда читаю подробнейшее описание красоты главгероини или того насколько афигенно выглядят глаза героя в лунном свете.
Quote (Тень)
Например, я уже представила себе черноокого брюнета, а через -дцать страниц окажется, что у него шрам на пол лица... smile

и он ВНЕЗАПНО стал голубоглазым блондином...лысым! biggrin biggrin biggrin biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 77
Репутация: 131
Наград: 2
Замечания : 0%
# 9 21.07.2010 в 00:58
Найди свой стиль описания и делай всё, как хочешь (так будет легче и пограмотней, чем подстраиваться под схему и допускать ошибки) Твой рассказ тебе творить. Можешь вообще его не описывать внешне, чтобы читатели представляли себя, так кстати большинство людей делает, выбирая своего героя.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 10 21.07.2010 в 11:06
Иногда нужна интрига, описания ГГ нет и вот в определённый момент выясняется, что это не человек вовсе, как думалось читателю по ходу сюжета. Описание персонажей - инструмент, который нужно использовать в нужном моменте.

Убедился не раз, что подробные описания ГГ портят текст. Особенно когда всё выдаётся сразу в одном параграфе.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 11 21.07.2010 в 13:59
Еще есть мелочь: часто советуют не прописывать внешность героя подробно. Почему? Потому что у нас есть читатель, и читатель хочет составить приятный для себя образ. Либо как-то отождествить себя с ГГ, либо отождествить ГГ со своей идеальной второй половинкой. И если описание легкое, оставляющее простор воображению, читатель успешно это делает. Представить, что вы просто перекрасите волосы - не трудно. А вот если описание четкое и подробное - читатель будет вынужден укладываться в ваши рамки. В этом случае далеко не факт, что он отождествит себя/свой идеал с ГГ и, как результат, не будет такого "вживления" в книгу. Психология biggrin
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 21.07.2010 в 18:38
Kristina, как Вам хочется, так и пишите. Дайте только несколько черт описания, а потом походу расскрывайте их. Внешность можно дать в начале произведения, а потом просто дополняйте облик и образ оттенками. Не открывайте карты сразу! Потяните не много интригу. Удачи!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 27
Наград: 0
Замечания : 0%
# 13 21.07.2010 в 19:19
Anet, а разве нужна интрига во внешности персонажа? По-моему, образ ГГ должен сразу складываться у читателя (как здесь многие говорили).
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 21.07.2010 в 19:23
Kristina, это чисто моё мнение. Можите к нему не прислушиваться. Интрига не во внешности. Внешность тесно связана с характером и поведением. Вот о чём я.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 15 21.07.2010 в 19:40
Quote (Anet)
Внешность тесно связана с характером и поведением.

А это не факт, не факт. Если только во внешности есть эдакие особенности - горб там, зубы торчат - тогда с характером взаимосвязь будет. Хотя если героиня типичная Мэри Сью, то связь тоже есть. Хотя нет, это просто шаблон уже.
Вообще я солидарна с теми, кто говорит, что внешность героя не стоит подробно описывать. Но я это уже, кажется, говорила. Честно говоря, у меня часто возникают проблемы с описанием внешности героя. Одежду описать могу, но вот, так сказать, фэйс... хм... Я представляю героя, но почему-то все скатывается в досье Штирлица: "Характер нордический. Истинный ариец".
Форум » Советы » Общее » Не очень умный вопрос (внешность героев)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz