Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Советы » Общее » Бестселлер - это только продажи? (Хотелось бы рассмотреть все аспекты. Пишите мысли!)
Бестселлер - это только продажи?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 20
Репутация: 30
Наград: 6
Замечания : 0%
# 1 21.12.2010 в 15:13
Зашла в книжный магазин в воскресенье. Зарябило в глазах от надписей "Бестселлер". Отдельно стоящий стиллаж с этой кричащей вывеской блокирует выбор покупателя, давлеет над ним. И эта "масса ведомых" толпится там и "следует по указке" маркеторологов: Купи - то что все!
Есть у меня дурацкая привычка - думать. И я задумалась.... : Кто все? Какие рейтинги? Кто их составляет? Кассовые аппараты в магазинах?
Узнала определение: " Бестселлер (от англ. best seller — «наилучше продаваемый») — популярная книга или другое тиражируемое издание (например, компьютерная игра), попавшая в список наиболее продаваемых. Термин бестселлер не определяет какого-то конкретного уровня продаж или литературного качества произведения, он просто говорит о большой популярности, как, например, термин блокбастер о фильмах или термин хит о музыкальных произведениях".
Получается, здесь не стоит говорить о качестве произведения, и все же..
Люди мыслящие, попробуйте изложить Ваше виденье сего странного явления. Популярность=Продажи=Успех Знавали ли Вы примеры абсурдности, а может на оборот ?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 2 21.12.2010 в 22:06
Хм, а что не ясно в термине-то? О какой абсурдности речь?
То, что хорошо продается - называется бестселлером. И не более того.
ГОСТЫ на литературу еще не придумали, да и если бы они были, само понятие "бестселлер" не включает в себя какие-либо требования к книге кроме объема продаж. Так, например, большая часть книг той же Донцовой - бестселлеры ибо лидируют по продажам.
Проще говоря, то, что "пипал схавает" - то бестселлер и есть.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1744
Репутация: 74
Наград: 4
Замечания : 0%
# 3 22.12.2010 в 09:20
Natika, - Вы хотели спросить почему бестселлеры называют "шедеврами" мирового и т.д. и т.п., ведь качеством они не отличаются от детского сочинения на тему "как я провел лето", они просто хорошо раскупаются? Я правильно понял ваш вопрос?
Если да, то вот: Бестселлерами называется то, что народ расхватывает больше всего. То, что автор сумел слепить так, что массе покупателей пришлось по вкусу, даже если это полная ерунда. Помню как-то купил на вокзале фэнтезийную книжку из цикла произведений о "Гноме", автора не помню. В предшествующих комментариях было написано - "Бестселлер", лучшее из "боевой магии", лучшее произведение месяца и так далее. Почитал, пока в поезде ехал. Понравилось, здорово отвлекает от качки в поездах, тошноты и головной боли, уносит в другие запредельные миры, в которых какой-то гном-дварф изучает магию, становится королем, поражает фаерболлами демонологов и некромантов, хотя по сюжету, по персонажам, по содержанию и даже по мифологии книжка - полное гав@о. Просто покупают ее на вокзалах, в аэропортах, где-то еще чтоб со скуки не сохнуть - хитрый такой бизнес-ход. Вот и весь секрет бестселлера - автор и экономисты сделали так, что тот или иной текст стал востребован читателю, даже если для чтения в нормальной домашней обстановке его бы никто не купил.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 4 22.12.2010 в 12:29
Бестселлер... Это скорее общественный статус. Если не держал в руках мировой хит, то ты как-то отстал от жизни. А кому хочется быть тормозом? Вот люди и ведутся.
Мои силы никогда не иссякнут проходиться по Стефани Майер. Начинала читать я ее сагу - не пошло, а вскоре вышло обратно. Но что бы быть объективной, взяла другое произведение - Гостья. В обоих случаях интересна задумка, а вот исполнение... А люди в восторге! От чего, спрашивается?
С другой стороны: Вышел фильм "Перси Джексон и похититель молнии". Милая сказка, основанная на греческой мифологии. Во много раз лучше "Битвы титанов" и "Принца Персии". А шесть книг про Перси Джексона очень многого стоят! Так почему народ "не повелся"?
Был еще "Волкодав" Марии Семеновой. Самое качественное слово в славянском фэнтези. Сериал , правда так себе, а фильм достоин книги.
И то, о чем слышала, видать я одна на всем белом свете - Вероника Иванова. Девять книг из серии "Третья сторона Зеркала". такого фэнтези до сих пор не было. Показывается абсолютно новый взгляд...да на все! Но и постулаты не забываются, просто преподносятся на новый уровень. А самое главное - эти книги выполняют свое прямое назначение: учат Думать. серьезно, начинаешь рефлекторно строить такие логические цепочки, что сам себе поражаешься. Так же в них есть простая жизненная мудрость. И читать их приятно и увлекательно.
И, как полагается, есть и третья сторона зеркала. Помню свою радость, когда мне подарили первых три книги про Гарри Поттера. Улеглась читать прямо в новогоднюю ночь. Вот тут расхождений нет. Он с полным правом заслужил называться Бестселлером.
А вообще, когда люди заходят в книжный, в большинстве случаев они знают, какую книгу хотят купить. И не ведутся на яркие вывески. Но иногда хочется купить книжку, что бы поднять себе настроение. Но и тогда, мы стараемся следовать своим предпочтениям, а не голосу серой толпы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 5 22.12.2010 в 13:27
Бтв про Перси Джексона, это кто сказал, что не повелся? =) Оч популярная серия, ее взамен Гарри Поттера делают, ибо он кончается =) Снимают вроде как дальнейшие книжки.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 6 22.12.2010 в 14:24
Интересно с каким сюжетом. Если они основную идею в первой части переделали до неузнаваемости.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1744
Репутация: 74
Наград: 4
Замечания : 0%
# 7 23.12.2010 в 11:15
Freda, К Принцу Персии не цепляться, замечательная игра, ваш Песик Джексон и рядом не стоял.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 8 23.12.2010 в 18:34
Я не к игре цеплялась, а к фильму. Уж очень все упростили в нем.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 176
Репутация: 93
Наград: 18
Замечания : 0%
# 9 24.12.2010 в 00:48
Quote (Freda)
Я не к игре цеплялась, а к фильму. Уж очень все упростили в нем.

Нормальная сказка для детей. Дисней же снимал - они редко заморачиваются на этот счет
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 10 24.12.2010 в 10:22
Вот же прицепились...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1744
Репутация: 74
Наград: 4
Замечания : 0%
# 11 25.12.2010 в 10:40
В фильме "Принц Персии" хотя бы не тырили чужую мифологию. За счет авторитета кем-то придуманных мифических персонажей любой может книженцию написать, а вот своих придумать и хорошо поставить почему-то не судьба.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 12 25.12.2010 в 15:24
Н2, это не воровство чужой мифологии. Это использование древней истории. Ведь в те времена для людей вера в богов была такая же реальность, как для нас сейчас христианство. Ни кто же не осуждает Жозе Сармаго, что он написал "Евангелие от Иисуса". Даже более, ему дали нобелевку за сие творение. А Фернандо Мариас в Волшебном свете использовал историю смерти Федерико Гарсиа Лорки и сделал его главным героем. Что в этом плохого. Я начала читать его книгу на перемене перед парой. И уже после двух страниц...забила на пары, походы в столовую за кофе. И курила не выпуская из руки книгу. Друзья сказали, что меня пора сдавать в психушку. Мне даже в голову не пришло, что он использует чужое имя, потому что своих мозгов не хватает.
Quote ( Н2, )
За счет авторитета кем-то придуманных мифических персонажей любой может книженцию написать, а вот своих придумать и хорошо поставить почему-то не судьба.

Как же ты ошибаешься! Смотри. Уже созданный персонаж имеет свою историю, характер, у него есть дорога которой он должен следовать. И, если, ты решился сыграть на его авторитете, то должен сохранить черты принесшие ему популярность. Тут несколько отрицательных моментов: * авторитет может не сойтись с твоим внутренним ощущением. ** ты сам себя загоняешь в рамки, лишая свободного полета мысли. *** и берешь ответственность соответствовать тем критериям, которых требует читатель от персонажа. Я оптимистка, так что, предположим, что с этим все в порядке. Возникает другой момент: ты должен внести в текст изюминку, новшество. Иначе люди припишут это к подражательству, коих сотни. Так было с "Конаном" Роберта Говарда.
А по мифологии можно взять ту же Иллиаду. Оригинал, фильм "Троя"... но есть совершенно другой взгляд на Троянскую войну. Книга Олди "Одиссей, сын Лаэрта". Из той же серии Миф о Геракле. Книга Олди "Герой должен быть один" не оставляет камне на камне от первоначальной версии. Вот в таких случаях авторитеты превращаются в живых людей, а не шаблонных. Работы тут непочатый край.
И вторая сторона зеркала: когда пишешь своего собственного героя все намного проще. ты сам себе бог и творишь с чистого листа. А не сносишь горы, что б проложить дорогу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1744
Репутация: 74
Наград: 4
Замечания : 0%
# 13 25.12.2010 в 17:23
Freda, Автор Перси Джексона написал/а что главный персонаж сын Пасейдона и смертной, а глав. женский персонаж там дочь Афины. Что бы вы не говорили, это полная ересь. Из троих главных "греков" (Зевс, Посейдон и Аид) со смертными встречался только Зевс, остальные интересовались толи нимфами, толи богинями (во всяком случае Персефона не человек, или не совсем человек). Аид никогда не посягал на трон богов. Афина вообще богиня женского целомудрия, забеременнеть от смертного и родить дочь она физически не могла, если только эту "дочь" от нее не клонировали. А последнюю Медузу Горгону убил Персей, и она никак не могла скрываться в цветочном магазине под видом очкастой Умы Турман. Я уже молчу о кентавре Хероне, которого случайно убил Геракл, или о Пане, который умер просто от своего горя, и если подумать, богом собственно не был, он был сатир, и тоже интересовался нимфами, а не смертными.
Я все сказал.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 14 25.12.2010 в 19:44
Так. Праздник мне испортили, сейчас испорчу его кому - то другому...
Если взялись говорить, то надо хотя бы знать, про что говорите! До сих пор мы обсуждали литературную значимость. А вы резко перешли на отображение мифологии в произведении. Как пожелаете.
Во-первых. Рискнули говорить о книге не читав ее, узнайте хоть имя автора.
Во-вторых. Затронули мифологию, напрягите мозжечок и прочитайте эту мифологию! А то пытаетесь сказать умную вещь, а без теоретической основы грош им цена. Тоже касается содержания Перси Джексона.
Теперь о ереси:
Автор имеет право вносить свои коррективы, для улучшения и заинтересованности в тексте.
У других богов тоже были дети. Ахилл сын морской богини Фетиды и смертного Пелея. Гектор сын Аполлона.
У Посейдона например два сына Беот и Эллин от Антиопы, дочери басилея Беотии.
Жена Аида, Персефона, дочь богини Деметры. Детей она не могла имет, и Аид активно ходил налево.
Аид действительно не посягал на Олимп. В Перси Джексоне об этом и не говорится. Бог просто не питает любви к герою.
Афина богиня мудрости. А богиня-девственница - Артемида. Но главную героиню она не рожала и не зачинала. Все произошло "ментально". Не буду вас грузить как это, а то еще перенапряжетесь, упаси боги.
Перси Джексона назвали в честь Персея. И чудовище, первые потомки титанов не умирают на всегда. Со временем они возвращаются.
Не хЕрон, а хИрон.Он так же был сыном Кроноса. В позднейшей традиции Кронос причисляется к Титанам. А что делают дети титанов? Возрождаются. А Пан умер не от горя, а от того, что природа стала увядать. И про его детей речи не шло. А родился он богом, сыном Гермеса.

Вывод? Не знаешь - ни пикай!
И в следующий раз, прежде чем говорить свое мнение, постарайся подготовится к теме.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 176
Репутация: 93
Наград: 18
Замечания : 0%
# 15 26.12.2010 в 04:22
Quote (Freda)
Вывод? Не знаешь - ни пикай!
И в следующий раз, прежде чем говорить свое мнение, постарайся подготовится к теме.

Просто не удержался. Коль Речь пошла о книге (сразу скажу - не читал), то можешь сказать, там чувачок тоже тело коня прятал в инвалидной коляске, прикрываясь пледом?
На меня фильм произвел столь негативное впечатление, что я не запомнил как звали этого кентавра (но точно помню - его играл Пирс Броснан).
Что касается греческой мифологии, то в детстве она была моей излюбленной темой. Где-то 99% уже забыл, но могу сказать одно - сейчас все перевирают как хотят, и уже трудно сказать кто прав, а кто нет.
Форум » Советы » Общее » Бестселлер - это только продажи? (Хотелось бы рассмотреть все аспекты. Пишите мысли!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz