Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы » Общее » Подкуп читателей (Некоторые авторы, пытаются подкупить своих читателей:))
Подкуп читателей
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 35
Репутация: 32
Наград: 1
Замечания : 0%
# 1 07.11.2012 в 11:15
Я регулярно замечаю, как некоторые авторы, пытаются подкупить своих читателей, различными, драматическими комментариями в аннотации к произведению. Например, пишут "Это стих, посвященный моему умершему отцу" или "Моему умершему ребенку", и тому подобные прелюдии. И было бы ничего, если бы большинство произведений с такими вот "привью", не были бы ниже среднего уровня. Что происходит дальше? Далее, адекватный читатель видит, что произведение мягко говоря не удалось, но так как автор пишет о своем горе или драме, о недавно умершем отце или ребенке, то читатель просто напросто не оставляет комментарием. Другая же часть читающих, начинает восхищаться произведением, но не из-за его гениальности, а просто потому что не удобно написать, "ваше произведение которое вы посвятили умершему близкому - плохое". И наконец, когда есть кто-то, кто все-таки оценит произведение по достоинству и скажет "Плохой стих у вас" или "плохая проза", то он тут же подвергается глупой критики, из серии "Да как ты можешь? Как тебе не стыдно? Человек о своем горе пишет, а ты..." и т.п. Вот, у меня на этом фоне предложение, давайте все-таки оценивать произведения не за то, что у человека происходит в жизни, а за его творческое мастерство. Иначе, любой кто напишет в аннотации "Моему умершему близкому", автоматически получает "5 баллов". Это совсем не разумно и не справедливо.

Так же, к "подкупам" можно отнести комментарии из серии "Я очень старался", "Писал в момент депрессии", "Писал на похоронах друга" и т.д. Все это, не имеет никакого отношения к произведениям. Причина и обстановка, все равно не сделают плохое произведение хорошим. Я считаю, аннотация, это часть произведения. Кроме того, само произведение, даже если автор пишет о себе, не должно проецироваться читателем на реальность. Многие авторы пишут о себе, буквально мемуар. Но и это, не в коем образе, не должно смягчать им оценку. Мы оцениваем произведение, а не заменяем чувство сострадания на оценку "5". Автор может написать, даже от первого лица, как, например, ее избивал муж, или его в детстве били родители и т.п. И в комментариях начинаются рецензии вроде, "Все будет хорошо, крепись" и т.д., и не слова о произведении. Я считаю, это не правильно. Автор написал, выложил и получил оценку. Не что не мешает сострадать автору, но только оценка не должна зависеть от судьбы автора. Разбивайте свои комментарии на две части: 1- Это по существо, то есть "произведение плохое или хорошее, потому-то и потому-то", а затем уже непосредственно личные чувства к автору, мне кажется, так будет правильнее:)
Спасибо за внимание:)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 2 07.11.2012 в 11:32
ага, а еще вот это: "Писал(а) на скорую руку", или "Еще не редактировал(а)" - так и хочется сказать: а куда торопитесь-то? кто вас гонит?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 35
Репутация: 32
Наград: 1
Замечания : 0%
# 3 07.11.2012 в 11:36
Да, в том числе и это:) Ровно как и "это только начало, допишу потом":)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 4 07.11.2012 в 11:36
Личное пишется в личку.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 5 07.11.2012 в 11:42
Mops1983, по потом ждешь ждешь когда же это потом настанет, а не настает оно вовсе...
Лично я даже не берусь комментить то где указано Личное. Напишешь каку заденешь за живое. Перехвалишь повысишь самомнение и будет опять кака...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 6 07.11.2012 в 12:21
А мне всё равно. Пишу так, как захочу сам. У каждого свои причины излагать мысли так, как пожелает он.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 7 07.11.2012 в 17:21
Личное, которое можно задеть, оставляется автором в закромах, нормальным автором. А писать о себе и страданиях - или позерство, или попытка оправдать слабый текст. Я мб и неправ, но считаю дуростью заливать на сайт свои траблы, к столпищу людей, которых ты никоим образом не знаешь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 8 07.11.2012 в 18:43
Если Вы врете в рецках, то это только ваша проблема. И не нужно устраивать цирк аля "Зачем такое делать? Меня ж потом совесть замучит за отрицательный отзыв". Просто по таким авторским запросам можно определять степерь тролльства в произведениях. Если я почувствую, что автору действительно важна оценка и при этом текст плохой - я так и напишу. А если увижу Королеву, которой важно повысить самооценку - то затроллю до дыр! dwarf
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 848
Наград: 8
Замечания : 0%
# 9 07.11.2012 в 20:48
ага, а еще вот это: "Писал(а) на скорую руку", или "Еще не редактировал(а)" - так и хочется сказать: а куда торопитесь-то? кто вас гонит? --- знакомая ситуация. ))))
Автор не смог держать в себе.... По-этому вывалил так... Указываешь на ошибки. А в ответ --- ну мы же не в школе. biggrin
И эти люди хотят чего-то там написать.
Неграмотный писатель это модно! Печально оно..
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 10 08.11.2012 в 11:55
Посвящается: маме, папе, родителям, любимой , любимому, дедушке, бабушке, предкам

Я плакал, когда писал

В память о друге

В память о потеряном друге

В память о любимой, любимом

На скорую руку

Для меня это личное

Пережитое (выстраданное)

Посвящается: тут уже имена писателей (были и такие оригиналы, кто смел взять на себя право выдать посвящение даже Достоевскому)

Писал ночью

Писал давно

Писал в детстве

Писал после похорон

Не было времени вычитать (тут есть извинительный момент - если текст выкладывается на дуэль или на тот же турнир)

И последнее, но очень дикое, но уже не предварительным подписям относится, а к жанру: Эссе - тут ваще дикость. Народ кидает все что угодно, накидают пару десятков слов и выкладывают. Дико.

Не о том. Я, тоже выкладывал сюда то что написал давным давно, но не указывал в предварительной надписи "написано тогда то". Если похвалят - хорошо, радует, что уже тогда кое что мог, если обматерят, так что же - когда это было? Я уже давно не тот человек который это дело писал, что мне обижаться за того доброго, с большими глазами, паренька, мальчишку.

Ответы в стиле: "Мы же не в школе" или, того хуже "У писателя есть редактор" - сразу отторгают от автора. Всем надо взять за правило: если в тексте ошибка на ошибке, ее просто читать не будут! К тому же, у очень многих кстати, встречаются ошибки уже непосредственно в НАЗВАНИИ или АННОТАЦИИ!!! Такие тексты, уж простите, уйдут в урну с первого же листа! Есть конечно вариант издания за свой счет, но тут уже все что угодно напечатают с обещанной правкой, корректурой, и даже с версткой, только все эти услуги останутся на бумаге в договоре, потому как в издательстве прекрасно понимают: НИКТО не будет это читать кроме самого автора! Да, он получит коробку своих экземпляров, раздаст всем встречным и поперечным (ну он же ПИСАТЕЛЬ - итить его налево!) - друзьям, родне, бывшим и не бывшим, одноклассникам, одногруппникам, преподователям (с особенной радостью учителю по русскому и литературе), но прочтение этих книг закончится с того же места, с какого они ушли в урну у того - первого редактора.

1) Мы не в школе, НО ДОЛЖНЫ ПИСАТЬ (по возможности) БЕЗ ОШИБОК,
2) Нам никто не ставит оценки, но мы ДОЛЖНЫ ПРАВИЛЬНО, ЧИТАБЕЛЬНО СОСТАВЛЯТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ,
3) Мы не бакалавры психологии, но мы ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ ЖИВЫЕ ХАРАКТЕРЫ,
4) Мы не актеры, не постановщики, не режиссеры, но мы ДОЛЖНЫ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СЕБЕ ПЕРЕМЕЩЕНИя ПЕРСОНАЖА В ПРОСТРАНСТВЕ, ЕГО ДЕЙСТВИЯ И ДВИЖЕНИЯ

Ну и последнее...
Не надо уповать на фразы такого порядка: "Пока текст не смотрите, как вам сюжет?" - не может быть сюжета без текста! Это одно из великих правил, а вот текст без сюжета существовать может, если он силен другими своими сторонами, чертами.

К чему я вообще все это говорил...
Не надо обращать внимания на щиты, крики детские "я в домике" - желаете вдарить правдой - бейте! Надо бить, очень надо, слишком часто я наблюдал за тем как выращивали декоративных выбля... выродков, которые были уверены в том, что де они гении, просто до них еще не доросли. Искусство, уж если вы решили туда сунуться, должно твориться не трясущимися руками профанов и неумех, в него должно быть вложено в первую очередь мастерство! А всякие там музы, порывы, вдохновенья - да пожалуйста! Но только тогда, когда будет у вас ВНУТРЕННИЙ ЦЕНЗОР, и иже с ним комана из редактора, корректора и прочих. Тогда жгите глаголом сердца на лету, пронзайте словом души на бегу - ваше право, ваша власть, а пока.

Не надо защищаться, надо требовать критику!

А теперь уж самое последнее отступление)))) Это уже к комментирующим: не надо стесняться хвалить произведения. А то, блин, читаешь тексты сайта, видишь реально хороший рассказ, а комментов к нему - НОЛЬ! Ну или же есть, но такие, мелкоковыряющиеся: "вы тут буковку "о" с "а" перепутали, прям ай-яй-яй! Как же можно то?", ну или еще что то в подобном ключе. Хвалите, но хвалите конкретно: за то, за это и за вооооон ту шняжку, а за этот маленький косячек пальчиком вам погрожу - на будущее.

фуууух.... надеюсь не утомил.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 35
Репутация: 32
Наград: 1
Замечания : 0%
# 11 08.11.2012 в 13:29
Прекрасная печь, Volchek, браво:) Абсолютно согласен, с каждой Вашей мыслью, вышеизложенной:)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 12 08.11.2012 в 16:09
Еще были перлы: писал под шофе, с бадуна, перепоя и т.д. 1tooth

Volchek, ты прав в чем-то. Но знаешь когда написано личное пережитое и читаешь о трагедии, или даже смерти кого-то близко, то все равно рука не поднимается, быть тупо в лоб. Эх...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1138
Репутация: 654
Наград: 6
Замечания : 0%
# 13 08.11.2012 в 17:43
если пишешь о чём-то личном, то я считаю. лучше скрыть от глаз посторонних. Или писать как о чём-либо другом. Личное - значит для себя. Ты - писатель, ты смотришь на мир иными глазами, а значит, смерть и что-то ещё имеют в твоих глазах совсем иную картину. Мы пишем, используя пережитый опыт, всё равно задеваем личное каждый раз. Но ведь не уточняем же каждый раз( это я видел утром в трамвае или на солнечном пляже в мечтах). Так что личное оставляем у себя за шкафом!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 14 08.11.2012 в 18:11
Zhenja_Zheka, мне кажется, кто считает личное действительно ЛИЧНЫМ, он не будет выставлять его напоказ. А тот, кто выставляет, в бОльшей степени спекулирует на этих чувствах (этом личном), чем переживает их (его).

Volchek, действительно, хвалят меньше, чем ругают :). Наверно потому, что найти ошибку легче, чем осознать, в чем именно сила произведения. Если у автора на 40 000 знаков 1 ошибка, то его и похвалить можно, но хвалить будут только в сравнении с безграмотным автором. А если его рассказ не в дуэли, то все-таки поругают за эту одну ошибку. Но ошибки, бог с ними. Не всегда понятно, за что хвалить, даже если произведение понравилось, потому что ведь нужно проанализировать, разобрать на кусочки, решить, все ли в порядке с композицией и с героями. А для этого нужно самому все время учиться и уметь распознавать в чем красота и стройность сюжета, откуда сила в персонажах. Мне кажется, ошибки легче распознатся, чем сильные стороны. Поэтому и ругают чаще, чем хвалят.
Форум » Советы » Общее » Подкуп читателей (Некоторые авторы, пытаются подкупить своих читателей:))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz