Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: limonio  
Форум » Литературный фронт » Пятый Турнир » Пятый Турнир: вопросы, предложения, обсуждения (надо придумать 30 тем! боже ж мой, на что я подписался...)
Пятый Турнир: вопросы, предложения, обсуждения
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 22.09.2011 в 07:31
Уважаемые писатели и поэты! Туриниры всегда были визитной карточкой этого сайта, они непосредственно влияли на жизнь этого ресурса и делали наше существование более радужным. Турниры выявляли новых хороших авторов. Из турниров вырастали громкие скандалы. И вот внезапно (даже для меня самого) начинается новый турнир! Каким он получится, покажет время. По-хорошему он должен был начаться на пару недель раньше, но не нашлось, увы, организатора, который не тянул бы кота за хвост, а сразу бы взялся за дело. Однако поспешность хороша при охоте на блох, а нам же надо не загубить новое дело.
Прежде чем начать принимать заявки, я сперва хочу высказать несколько своих соображений и выслушать ваши мнения. Не я один - мы все будем стараться сделать наш новый турнир лучшим из всех, что пока был.
А теперь слайды...

1) Сроки проведения турнира.
Канун Нового года. Усталые финалисты с хлопушками и конфетти, прося попеременно отсрочку, может даже попутно сдавая сессию, выкладывают на сайт унылые и неинтересные работы, которые никто уже не хочет читать. Нам это надо?
Турнир, думаю, будет идти два месяца с копейками. Начать предлагаю пораньше - 1 октября крайний срок. Быстрее начнём, быстрее закончим. На написание работ 10 дней. На голосование неделя. Всего 68 дней, если я ещё не разучился считать в уме и если схема будет старой. С этим все согласны или всё-таки обговорим сроки особо?

2) Количество участников.
В предыдущих турнирах в двух ветках (поэзия и проза) участвовало по 16 человек. Были предложения, по которым участвуют 24 человека, но тогда в первом туре должны будут биться не пары, а тройки, и из трёх вылетает только один, а двое проходят дальше. Что вы об этом думаете? (Можно, кстати, провести так не две, а только одну ветвь турнира - поэзию)
Так же, помню, Эллесар предложил как-то, чтобы четвёрка полуфиналистов билась по кругу - ну, примерно как на групповом этапе. Это долго, сложно, тяжело, но не лишено смысла, ибо биться будут сильнейшие. Об этом тоже прошу высказаться.

3) Отсрочки и дисквалификации.
Отсрочка два дня. Резервная - ещё один день, но это предел. Помните, мы ограничены по времени - к середине декабря (и это крайний срок!) турнир должен быть закончен.
О дисквалификациях. Во-первых, естественно, за "прогул". Если в паре прогуляли оба соперника, возвращаем самого достойного проигравшего из другой пары. Во-вторых, участник исключается из турнира, если представленное им произведение не соответствует заданной теме. Этот вопрос буду решать не я, а мы все с вами. Если будет прецедент - создадим опрос и решим дело голосованием.
Думаю, так.

4) Голосование.
Предлагаю не вглядываться в ранги, а вести старый добрый количественный посчёт. Голос должен быть обоснован, голосующий обязан в полной мере высказаться по обоим произведениям.
Или может нам возродить конкурсную комиссию, которая рассудит финалистов? Это только вариант, я слушаю ваши мнения.

5) Авторство.
Открытое или закрытое? Закрытое вроде бы как способствует беспристрастному голосованию. Опыт показывает, что авторов можно опознать далеко не всегда. Но с другой стороны, если автор сам выкладывает на турнир свою работу, он может её должным образом оформить (если это требуется), расставить где надо курсивы, обозначить названия глав и прочее. Турнир-мастеру будет несколько легче. smile

6) Дуэли и конкурсы.
Стоит ли их останавливать на время проведения дуэлей? Вернее, не останавливать, а не начинать новых. Думаю, такая мера необходима, но только на первый или на первые два тура турнира. Мнения?

7) Поэтическая ветвь.
Пожалуй, есть смысл сделать две ветви турнира асинхронными. На написание работ в поэзии будет дано 6-7 дней, на голосование 5-7 дней. Поэтам писать меньше, а голосовать за них проще, да и мне головной боли поменьше на финальных стадиях. По-моему, вполне разумно. Или не?..

8) Темы.
Темы поединков - вопрос интересный. Вам что больше нравится: короткие абстрактные темы в одно-два слова или длинные конкретные темы, чётко определяющие вашу задачу на поединок?
В первых трёх трунирах темы боли короткими, и поединки шли хорошо. В четвёртом были длинные. Приведу даже парочку особо мясобойных примеров: "И все улыбки не - это не всерьез. (тема масок)", "Глупец пытается перевернуть мир. Мудрец стремиться его улучшить. И только гений совершает почти невозможное: пробует оставить его в покое", "Твоя ложь хуже всего; моя смерть уже не значит ничего", "Надо ли тратить слова, если скала свое море знает до самого дна?", "Печальный клоун смешит кого-то, ведь быть смешным его работа" и прочее, и прочее. Большинство из нас помнят, сколько народу ушло по ходу того турнира, просто отказавшись от участия. В одном туре ВСЕМ участникам была даже дарована отсрочка, но и это не помогло.
В общем, решайте.

9) Участники.
Думаю, бредовое павило предыдущего турнира, по которому в турине не имеет права участвовать участник (масло масляное, хосподи прости) предыдущего турнира, мы забудем как страшный сон. Участвуют все! Или не все?.. Да, что же делать с новичками, которые зарегелись за неделю до турнира, не выложившие ни одного произведения на сайте, оставившие семь рецензий и двадцать сообщений на форуме, но горящие желанием сразиться на турнире? Как с ними быть? Может, это клоны-диверсанты. Или просто зелень, которая ничего не знает о сайте и суёт свой нос везде и всюду. Среди них могут попасться и сильные авторы... Но я всё-таки думаю, что должен быть какой-то фейс-контроль. Иначе количество посредственных работ, а также "опаздунов" будет весьма большим. Есть мысли на этот счёт?..

10) И напоследок - детали.
Ограничений в объёме нет. Ход турнира будет освещаться в новостях. Пары формируются не по схемам сильный-слабый или силиный-сильный, а по жребию. Если решим, что авторство закрытое, то будут биться М против М и Ж против Ж. При ничьей продлеваем бой на сутки.

Пока всё. Я жду ваших предложений и мнений. И только их - флуд, оскорбления, переход на личности, не имеющие отношения к теме посты - всё это будет удаляться.

Спасибо за внимание.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 2 22.09.2011 в 15:21
Эльза, не нуди. Твое дело - троллить smile

Quote
1) Сроки проведения турнира.


Согласен.

Quote
2) Количество участников.

В принципе идея с раскладом "на троих" не так уж и плоха. Если вдруг кто отвалится схватка все равно пройдет... Хотя не, выбывает же только один из трех, тогда дальнейшая схватка терят смысл. Но вообще над этим можно будет поработать. Выдать в следующем раунде человеку, который занял первое место из трех, какую-нибудь печеньку, например. smile

Quote
3) Отсрочки и дисквалификации.

Согласен.

Quote
4) Голосование.

Ни-ни-ни, никаких комиссий и льгот за ранги.

Quote
5) Авторство.

Закрытое интереснее, по-моему.

Quote
6) Дуэли и конкурсы.

А зачем, собственно останавливать?

Quote


7) Поэтическая ветвь.

Согласен

Quote
8) Темы.

Лучше поменьше абстракции и побольше конкретики в темах. А то на выходе получаются абсолютнейше разные вещи от соревнующихся.

Quote
9) Участники.

Тут мнение еще не сформировалось.

Quote
10) И напоследок - детали.

Согласен.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 3 22.09.2011 в 17:05
Quote (Кирилл)
А зачем, собственно останавливать?

Ну, не останавливать, а просто не начинать новых. Если народ пригласят проголосовать сразу в 16-ти поединках да ещё и в дуэли будут зазывать, ничего путного не получится. Поэтому тур-два хорошо бы отдавать предпочтение турниру, а уже потом, когда основная масса участников отсеется, можно будет снова дуэлиться и конкурситься. По-моему, не такая уж большая жертва - три недельки терпения.

Quote (Кирилл)
Лучше поменьше абстракции и побольше конкретики в темах. А то на выходе получаются абсолютнейше разные вещи от соревнующихся.

А может это и хорошо, что произведения получаются разные? Я понимаю, как победитель снящегося мне в кошмарах четвёртого турнира ты имеешь право говорить о конкретике тем. Но всё-таки мне ближе идея, по которой авторы не будут стеснены узкими рамками, а смогут раскрыть тему каждый по-своему.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 4 22.09.2011 в 17:14
Quote
Я понимаю, как победитель снящегося мне в кошмарах четвёртого турнира

Мне он, слава богу, не снится. А вот напомнил ты мне про него зря, вдруг теперь приснится?

Quote
Но всё-таки мне ближе идея, по которой авторы не будут стеснены узкими рамками, а смогут раскрыть тему каждый по-своему.


Нет, я не говорю про совсем уж узкие рамки. Но уж и совсем полная свобода в этом плане тоже не есть гут. Собственно мне вспомнился не четвертый, а первый турнир, где я с мяуколкой боролся )) Или это был второй? Не помню.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 44
Репутация: 97
Наград: 2
Замечания : 0%
# 5 22.09.2011 в 20:57
1) Сроки хорошо. В самый раз)
2) По мне так лучше пары, потому что будет динамичнее и острее. А количество участников - думаю зависит от спроса)
3) Гуд.
4) Для финальных этапов можно конкурсную комиссию, а текущие-начинающие можно и так оценивать)
5) Анонимно, конечно же.
6) Не стоит. Кто-то обязательно пропустит или вылетит из турнира - что же им - без дела сидеть?
7) Ну, как поэт, могу сказать что вполне разумное решение. Устраивать финалы в прозе и поэзии одновременно - опасное занятие для организаторов)
8) Пусть участники сами предлагают темы, а выбор кому что - рандомный. (естественно без попадания темы предложившему)
9) Должен быть. Но не жёсткий)
10) Ок.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 6 23.09.2011 в 17:35
У меня вопрос по поводу голосования. Заранее извиняюсь: раньше в конкурсных мероприятиях не участвовал. Я ведь имею право голосовать, если участвую в турнире, но в рассматриваемой паре моего произведения нет? И еще: если мне покажется, что текст моего противника лучше моего, могу ли я проголосовать за него?
А по теме:
1) Сроки хорошо;
2) Лучше парами;
3) Хорошо;
4) Думаю, можно обойтись и без конкурсной комиссии. Оценим и так;
5) Анонимно;
6) Дуэли прекращать не нужно;
7) Можно;
8) Даже не знаю. И там, и там есть свои плюсы. Но я сторонник оригинального подхода к теме, поэтому побольше свободы авторам;
9) Молодым везде у нас дорога - контролировать, но не жестко;
10) Согласен
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 7 23.09.2011 в 17:39
Quote (Реквием)
Я ведь имею право голосовать, если участвую в турнире, но в рассматриваемой паре моего произведения нет? И еще: если мне покажется, что текст моего противника лучше моего, могу ли я проголосовать за него?

Да, на турнире участники могут голосовать за всех, кроме себя. Если голос отдаётся сопернику по поединку, то я такой голос вряд ли засчитаю. Но вообще, между нами, композиторами, говоря, я решил не придержиться на этом турнире абсолютно чётких правил. Жизнь непредсказуема, а люди разные бывают. Так что всё по ситуации! happy
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 23.09.2011 в 17:56
limonio, сорри, я не успел все прочитать, хочу просто поинтересоваться будет ли введено данное правило?
Quote
обязательному обоснованию подлежат оба дуэльных произведения! Иначе - катись колбаской по банке с краской.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 9 23.09.2011 в 17:59
Boris, это обязательное условие учёта голосов. Все необоснованные голоса будут игнорироваться, а голосующим будут разосланы сообщения с просьбой обосновать свой выбор, причём так, чтобы было понятно, что они действительно прочли до конца оба творения.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 10 23.09.2011 в 18:00
круто!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 11 23.09.2011 в 19:16
Хм...

1) Предлагаю сократить сроки написания до семи дней. Приблизительно срок дуэли. Все равно по-одному рассказу требуется. За семь дней, работая 1 - 1.5 часа (с учетом пары дней на обдумывание), можно накатать повесть страниц так на 40. Так что, может все же сократим?

Насчет начала 1 октября согласен.

2) Тройки в прозе не катят, муторно будет. Не думаю, что народу появится тьма, поэтому лучше классику сохраним.

А вот пустить четверку финалистов по кругу (как пошло все же это звучит!) - вполне можно. Интереснее даже

3) Если отсрочки 2 дня, плюс там еще 1 день на то, чтобы почесаться - возвращаемся к моему предложению о 7 днях каждой "битвы". Плюс отсрочки, как раз выходим на 10. Думаю, так лучше.

По соответствии теме - пусть толпа решает. В любом случае, это будет субъективное решение.

4) Долой ранги, одни человек = один голос. При учете, что голос будет развернутый и обоснованный, а не "мне нра - мне не нра".
Насчет КК сомневаюсь. Если кто-то из КК будет участвовать, ему не до разбора финалистов будет. А если его вышибут, то... злой проигравший участник в лице представителя КК? Чет не хочется. Я за неделю уже на истеричек нагляделся, да и необоснованных выпадов наслушался.

5) Без разницы.

6) Новые запретить, а старые не останавливать (у меня 15 октября дуэлина, я на нее роман крапаю!) biggrin

7) ---------------------------------------- cool

8) Даже не знаю. Можно свести в первом туре темы до одного слова: "Стул", "Ворон", "Кран" и т.д. И по мере приближения к финалу усложнять эти темы. Как-никак, это конкурс. Тема первого тура должна быть проще, чем тема полуфинала.

9) Забудем. Иначе полтора человека у нас и останется.
Пусть фейс контролем будет наличие хотя бы одной дуэли у автора (не важно, проигрыш или выигрыш, главное, чтобы законченная и в срок). Все же, это близко к турниру, у новичка будет определенное представление о том, что его ждет.

10) Годится.

Как-то так
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 12 24.09.2011 в 08:58
Quote (Кроатоан)
Все равно по-одному рассказу требуется. За семь дней, работая 1 - 1.5 часа (с учетом пары дней на обдумывание), можно накатать повесть страниц так на 40

Может ты и пишешь по восемь страниц в час, но у меня больше двух в час не получается, да и то это при обилии коротких диалогов.

Quote (Кроатоан)
Предлагаю сократить сроки написания до семи дней

Quote (Кроатоан)
Если отсрочки 2 дня, плюс там еще 1 день на то, чтобы почесаться - возвращаемся к моему предложению о 7 днях каждой "битвы".

Пожалуй, ты прав. Подождём, посмотрим, что скажут другие.

Quote (Кроатоан)
Можно свести в первом туре темы до одного слова: "Стул", "Ворон", "Кран" и т.д. И по мере приближения к финалу усложнять эти темы

Уже думал об этом. Для поэзии, пожалуй, есть резон давать темы односложные. Для прозы - надо пораскинуть мозгами.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 13 24.09.2011 в 12:22
Quote
Может ты и пишешь по восемь страниц в час, но у меня больше двух в час не получается, да и то это при обилии коротких диалогов.

Та же фигня. А уж когда описаловка идет я могу вообще над одним абзацем в десяток строк час сидеть.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 14 24.09.2011 в 15:54
Quote (limonio)
Может ты и пишешь по восемь страниц в час, но у меня больше двух в час не получается, да и то это при обилии коротких диалогов.


Ладно, пропустим тогда это. Но все равно, думаю многие в состояние накропать рассказ страниц на 10 в течении недели.

Quote (limonio)
Уже думал об этом. Для поэзии, пожалуй, есть резон давать темы односложные. Для прозы - надо пораскинуть мозгами.


Я бы использовал для прозы такую систему. Все же, порой и над одним словом темы интересно посидеть. Хотя... тут каждому свое, естественно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 15 24.09.2011 в 16:41
4) Согласен.
3) согласен.
5) тут лично мне всё равно.
6) останавливать смысла нет, а вот начинать новые, это уже на риск начавших.
8) мне всё равно на какую писать.

Хочу поднять вот такой вопрос: сейчас на сайте, возможно, конечно, Limonio, и не видел (хотя вряд ли), но идут два конкурса. Один закончится 5 октября, другой - 8. Если начать турнир 1 октября, а у него понятно рейтинг выше, чем у конкурса, и внимания тоже. И на написание работ дать 10 дней, то выйдет вот что: конкурсы пройдут (а уже есть люди, что пишут на них работы), время для голосования, но время голосовать и в первом туре турнира. Накладка выходит. Мало кто осилит и два конкурса и турнир сразу, плюнет и выберет для чтения что-нибудь одно.
Всё к тому, что может, Limonio, сдвинуть начало турнира дней хотя бы на 7? У конкурсов появится шанс, что работы хоть кто-нибудь прочитает кроме самих участников.
8) С простыми темами идея понравилась. И вот для них, кстати, можно давать и по 7 дней, а для полуфинала и финала по 10, там и темы сложнее.
Форум » Литературный фронт » Пятый Турнир » Пятый Турнир: вопросы, предложения, обсуждения (надо придумать 30 тем! боже ж мой, на что я подписался...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz