Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Архив - только для чтения
Модератор форума: limonio  
Форум » Литературный фронт » Пятый Турнир » 2.1.8. Athuu - Берта-Летта
2.1.8. Athuu - Берта-Летта
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 46 10.10.2011 в 12:19
Что-то я сегодня смотрю протрезвевшим взором, и мне эти стихи всё меньше и меньше нравятся. Пожалуй, я зря за них заступалась. Чёрт, но они взывали к моральной поддержке.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 275
Наград: 2
Замечания : 0%
# 47 10.10.2011 в 13:38
Хм. Мне тоже нравится камент Ламбенгольмо и не нравится всё что здесь происходит, со стихами заодно, да.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 275
Наград: 2
Замечания : 0%
# 48 10.10.2011 в 13:40
А дело-то не в конкретных стихах, а в общей тенденции...
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 49 10.10.2011 в 14:17
Ага, должен же был кто-то это сделать... ^__^
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 50 11.10.2011 в 00:56
Хм, странно... Люди пишут о тишине, и хотя бы это уже стоит внимания. Предупреждаю сразу, не надо тыкать в меня пальцем и кричать о моей субъективности. Да - я субъективен. Покажите мне хоть одного объективного человека, ага.

Значит, первое

После творчества битников и великого "Вопля" Гинзберга меня уже ничем не удивишь. Начал читать под какую-то мелодию в проигрывателе, и... что странное, не смотря на всякие там рифмы и ритмы, я уловил мелодичность текста. За всей этой колючестью и неловкостью, как выяснилось, скрывается настоящая элегантность ежика. И - имеющий глаза да увидит - что сделать такое помогла автору отнюдь не случайность. Это талант, как по мне. Уж не знаю, что там фыркнет общественность, но... впечатления именно такие.

Эти люди куда-то со мною бегут, умирают, и после
в нестерпимом своём одиночестве так мельтешат,
ну и я барахтаюсь в лёгком воздухе, в прОклятой осени.
Мир превратился давно в бессмысленный гул в ушах.


Очень сильно, и при этом точно ставит акцент на тему. Наслаждаясь тишиной - да, особенно, когда весь мир напоминает чертыхающуюся осу. Тишина давно уже утратила былое величие, о ней мы вспоминаем лишь на берегу моря (если пляж пустынный, хотя, думаю не все сталкивались с таким), либо же поднимаясь на высокую гору. Вспомните альпинистов. Не смотря на вой ветра, они выделяют тишину мира. Хотя бы потому, что механические звуки цивилизации остались далеко внизу.
И за это автору спасибо. Я не столько насладился тишиной, сколько увидел, что именно мне мешает сделать это.

Текст 2

Что сказать, добротная такая работа, выполненная, словно бы по шаблону. Виден опыт, талант, начитанность автора. И тематика, общая идея. Не знаю, автор, уж извините, но сравниваю с первой работой и нахожу, так сказать, идентичность идей.

…Но только день забрезжит, тишина
Под властью звуков пасть опять готова,
И кто-то, замолчавшись дотемна,
Неудержимо произносит
Слово.


Буквально отбрасывает нас к первому тексту. Словно как неотрывное целое. Бородатый анекдот, рассказанный разными людьми, с разными характерами и образованием.

В результате, голос отдам за первый текст. Исключительно за мелодичность, которую я в нем нашел.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 51 11.10.2011 в 19:08
[1]
Шо? Где? А? Эстеты, говорите? Голубая кровь, немочь благородная? Высокопарность бреда, как апофеоз сущности через общность звучания негласностей и дисгармоничность сложенности? А? Простите, я человек простой, у меня вон, мозоли на руках от резьбовых калибров да от прочих рабоче-крестьянских безрадостей, мне в ваших возвышенных скульптурах каки, обозначающих мощь и ширь мысли только оная какость и видна. Не думаю, что проголосую за сей стих.

[2]
«Прошедший день, начавшись не со зла,
Оставил после гулкую разруху» - это что? Простите, мысли не разглядел.
Не скажу что прям в восторге, но в любом случае стих имеет два неоспоримых преимущества перед своим, простите, оппонентом.
1) Он читается.
2) В нем есть смысл.
Так же тут имеются и образы, хорошо поставленный финал и местами интересные решения.

А был ли выбор?
За стих №2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 52 16.10.2011 в 11:03
Предпочтение отдаю стихотворению №1.

В нём я лично увидел красоту исполнения и изящество идеи, хотя по-хорошему, за некоторые моменты (особенно за начало) авторшу надо пороть. Однако же в столь кратком объёме уместились и нежность, и интерес, и обречённость, и что-то такое неосязаемое, чему нет названия, но что западает в сердце... Странное что-то.
О втором же что сказать... Видно, что задумка была значительно более интересной, чем реализация. Нас хотели удивить, нам хотели продемонстрировать величественность вселенной, выраженной в частности обыденных деталей. Об этом, по крайне мере, заставляют думать первое и последнее четверостишья. Но что-то не получилось. Пошло не так. И я, тронутый первым стихотворением, никак не прочувствовался вторым.
Вот так.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 53 17.10.2011 в 06:31
ГОЛОСОВАНИЕ ЗАКРЫТО.
Форум » Литературный фронт » Пятый Турнир » 2.1.8. Athuu - Берта-Летта
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz