Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, проза: Zhenja_Zheka - Старец ("Ожившая пыль")
1 Тур, проза: Zhenja_Zheka - Старец
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 16 13.10.2012 в 17:32
Да ребята, обе работы не блестящие, кишат ошибками, опечатками, но я спишу это на ограниченное время.

Первый рассказ. Честно признаюсь кроме "Пикника на обочине" Стругацких не читала ничего касающегося сталкеров, потому как не хочу разочароваться. Спасибо автору, что не пошли по этой скользкой дорожке. Понравилась идея с экскурсией на Припять, двумя персонажами, воспоминаниями. Чуток не хватило ощущений, атмосферы, местами вписаны сухие факты и скупые описания.

Второй рассказ очень быстро закончился до конца не успела въехать в идею с книгой. Не сложилось ощущения ее важности, да и эпизод в подвале, не увидела ни страха, ни паники.

Голос за первую работу, спасибо авторам.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 53
Репутация: 203
Наград: 2
Замечания : 0%
# 17 17.10.2012 в 03:39
О-тя-тя.
Хорошо голосовать в числе последних - всё сказано, всё додумано, не нужно строчить умную рецку на пять листов чистейшей воды толковых советов.

Работа №1
С уважением к Жеке. Начало тяжелое. Раза четыре несколько предложений прочитал, прежде чем "поймал ритм" автора и не вчитался. Запашок "сталкеровщины" обнадёжил: а вдруг, вдруг хотя бы без зевоты читать получится. (Сам я не шибко поклонник миров сталкера, но фантазии читать бывать небезлюбопытно). Но... потянулась тоска-печаль зелёная. Скажу честно, несколько раз крутил в конец - смотрел сколько ещё букв осталось одолеть.

Вердикт: хреново. Задумка - хорошая, я бы сказал, отличная. Не вытянул. Печально. Построение текста - сойдёт. Хотя да, первый экскурс в омут памяти был настолько внезапным, что я даже проверил циферку - не другой ли текст уже пошёл. Нельзя, нельзя так резко менять структуру текста. Под конец даже вполне прилично, ничего так читается. Текст потихоньку начал оживать, расходиться (но не мир), сразу видно - Жека расписался.
Феминистическая ячейка общества улыбнула. Концовка убила. Ну не стоило так расписывать смысл темы. Кто читал - и так всё понял, иные прошли мимо.

Главный недостаток текста: он чертовски бледен. Читать подобные работы - это всё равно грызть на ходу очищенные семечки. Можно, ну а смысл в чём?..

В этом жанре маститые мэтры выезжают за счёт сильной эмоциональной наполняющей, веющего атмосферой мира. А здесь наблюдается серединка на половинку. (Сам недавно находился на той же стадии писательского развития). Бесплатный совет: "отпустите" текст, не насилуйте. Продумайте сюжет, ключевые моменты и отдайтесь на волю клавиатуры, не думайте о том, как писать, просто пишите - потом отредактируете и объясните, что вы имели в виду. А пока пишете - пишите, не отвлекайтесь на форму.
Для личностного роста данный способ поможет, а уже потом вновь вернётесь к вдумчивой писанине.

Работа №2

Какать не буду. Кто хотел - уже обхаял. Хвалить тоже не буду. Учитывая, хмм... возрастное положение автора, очень недурственно. Я в этом возрасте разве что школьные сочинения писал, не думая о прозе. Язык, мда... пропустим. Сюжет, мда... о чём это мы?
Читать рефлексию подростка с точки зрения рефлексирующего подростка... жуть, мои чернобыльские товарищи!

Однако у творения есть просто неоспоримое достоинство: оно короткое. Огромная автору за это благодарность. Произведение в духе а-ля я пишу не лаконичнее Жеки, я бы не выдержал.

Ах вот, ещё. У подростка, укравшего книгу, отжимают книгу и объявляют нашедшими себя. Круто! Респект! Слава! Кул! Силён витязе. Очень... по-русски. Вот что надо было расписывать, а не рефлексию по поводу дня рождения.

Честно, второе произведение несмотря на все свои "Он думал" показалось ярче. Оно ужасно, но оно написано более эмоциональным языком, что есть хорошо. Довести бы этот самый язык, если не до совершенства, то хотя бы до читабельно вида - было бы прекрасно. Именно то, что не хватило Жеке.

Голос. Надо же ещё и голос за кого-то отдать... отдал бы за тебя, Жека, реально лучше написал, да только у тебя и так сухая победа. Отдам-ка я голос за... рецензию Волчека! О-тя-тя. С интересом почитал.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 18 19.10.2012 в 15:11
Хм. Когда прочитала первое, была уверена, что проголосую за второе. Но если в первом случае мы имеем рассказ о экскурсии в Чернобыле (кстати, если бы не пояснение автора перед началом текста, он воспринимался бы более доброжелательно с самого начала) то во втором вообще произведения нет. Так, сочинение на вольную тему... Автор первого хоть и не вносит ничего нового лично для меня но он хотя бы пытается показать а не просто рассказать, и порой даже получается. Автор второго рассказывает, и то, только намечает границы происходящего, без внутреннего наполнения.

Первое
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 19 19.10.2012 в 18:44
Все понемногу высказываются в своих темках, и я чото решил сказонуть)))
Спасибо народу:
во-первых что прочли (это был подвиг с вашей стороны, так как работа у меня не казистая),
во-вторых что проголосовали за меня,
в-третьих что проголосовали против меня.

Да, я вижу теперь что текст нудный и затянутый, но тогда (когда писал) так увлекся... прям до фанатизма)))
Что бы написать реалистично, я скачал десяток карт Припяти, обзвонил две тур фирмы что предлагаю экскурсии, просил их дать мне маршрут, по которому они ходят там (какую сказку я им сочинил чтобы выведать информацию, рассказывать не буду, потому что еще один рассказ строчить придется). Потом изучил сотни фотографий до и после, самое сложное было найти фото 2012 года (так как много не подписанных). Ну и рассказ моих персонажей написан из рассказов реальных людей, которые давали интервью после взрыва и переселения. Так что я больше времени потратил на изучение реальных фактов нежели на написание.
Простите что разочаровал, в следующий раз буду выдумывать, так быстрее)))) Хотя, может и нет. Прет меня про реализм писать)))

Отдельное спасибо тем кто проголосовал за моего оппонента.

Старец твой текст причесать да приправить и будет нечто! В самом деле.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 20 19.10.2012 в 19:02
Что-же, и я скажу:
1. Огромное спасибо тем кто меня ругал,ещё большее тем кто сказал что текст ужасен, они сказали то, чего мой текст заслуживает.
2.Спасибо Zhenе_Zhekе за поединок, и мне его текст очень даже понравился, особенно включение предыстории, так сказать доставший сталкер в новом плане.
3. Coldflam, спавибо за слова: "Читать рефлексию подростка с точки зрения рефлексирующего подростка..." правда так и есть.
4.Спасибо организаторам или Кроатоану, за тему, голову ломал долго. Всё перебрал и мертвяков встающих из могил, и реально ожившую пыль, и сравнение с пылью каких нибудь мельчайших частиц, но остановился на книге.
Короче вот.
Поздравляю Zhenю_Zhekу с проходом во второй тур.
И желаю успехов.
П. С. Чтобы написать про арест мальчика перерыл пол уголовного кодекса. Так что со стороны закона это было правильно.
Хоть из турнира и выбываю, но голосовать постараюсь во всех поединках.
Усё и... угу вам.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 395
Репутация: 338
Наград: 5
Замечания : 0%
# 21 19.10.2012 в 22:05
Первый раз эту ветку читала поздней ночью, и, честно скажу, вторую работу, как более короткую, прочла полностью, а вот первую - не осилила, показалась скучной.
А вот сейчас села, перечитала, и знаете - а ведь хорошо) Несмотря на недовычитанный текст: кое-где и окончания не соответствуют, и предлоги не те, украинизмы попадаются, повторы, лишние местоимения, - так вот, не смотря на все это, рассказ получился эмоциональным, атмосферным. Очень хорошо переданы переживания главных героев, им сочувствуешь. На что еще обратила внимание (и что понравилось) - воспоминания всплывают не в хронологическом порядке, а в зависимости от места, с которым они связаны. Хороший ход.
В общем, окончательно и бесповоротно, мой голос за первый рассказ.

Что касается второго: для дебюта - здорово. Правда, с первым автором не сравнить, но ведь чем выше вершина, тем интереснее на нее забираться. Мастерство и точность слога - дело наживное, приходят с опытом.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 22 19.10.2012 в 23:47
Первый текст Жеки, второй - Старца.
1: Волк, Санчес, Анник, Хамелионер, Гросс, Солнечная, Креаттор, АланаДарго, Моро, Максоло, Санечка, Инкогнито
2: Локиззз
Рецензия Волчека: Ник biggrin
Во II тур проходит у нас... рецензия Волчека! Женя!:) Набирайся сил перед новым боем и успехов тебе!)

Ветка закрыта.
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, проза: Zhenja_Zheka - Старец ("Ожившая пыль")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz