Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, проза: Zhenja_Zheka - Старец ("Ожившая пыль")
1 Тур, проза: Zhenja_Zheka - Старец
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 1 01.10.2012 в 00:13
Проза.

Жанр: на усмотрение участников
Объём: свободный
Тема: Ожившая пыль
Срок: 10 дней (до 10 октября вкл.)

Свои работы присылайте мне на почту, обязательно указывайте ник.
chew.tur@gmail.com
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 2 11.10.2012 в 00:42
[1]
(этот рассказ можно назвать – экскурсией по городу,
все данные соответствуют действительности,
кроме персонажей, они плод авторского воображения)


Ожившая пыль.
1.

Автобус медленно ехал по дороге. Разогнаться выше сорока километров в час не представлялось возможным, дорога не видела ремонта двадцать шесть лет. По ней ездили только грузовые автомобили. Тряска была неимоверной. Одно спасало – вид из окон. Густой лес, ставший за многие годы диким и нетронутым.
- Говорят, в этом лесу волки водятся и лисицы. Возможно, уже и медведи завелись. А еще я слышал, здесь бродит стая диких собак – воодушевленно рассказывал парнишка лет двадцати.

Его глаза горели, руками активно жестикулировал, он сидел у прохода на первом ряду сидений, и люди, что сидели рядом повернулись к нему и слушали, некоторые верили, некоторые смеялись с его глупости и наивности. Почти все пассажиры были мужчинами, лишь одна женщина как жемчужина среди грубых и неотесанных камней. Народ собрался разношерстный. Самому молодому было двадцать, самому старшему под шестьдесят. Женщине на вид было около тридцати лет, коротко подстрижена, симпатична, одета в черные замшевые брюки и замшевый жакет.
- Хватит уже сочинять. Сказочник! Оборвал говорившего парень сидевший сзади «Богдана».
- Я не сочиняю, просто говорю то, что мне говорили. Кстати, это мне говорили люди, которые сюда уже ездили.

Парни начали перепалку, один приводил свой аргумент, второй пытался его опровергнуть. Все остальные молчали и наблюдали за ними как на клоунов в цирке и просто улыбались их наигранной серьезности.

Автобус остановился, все стали смотреть в окна «Богдана». Впери был контрольно пропускной пункт. Сейчас охранник узнает причину визита, количество людей и пропустит всех в зону. Обязан пропустить. Уже несколько лет действуют экскурсии сюда. Как только нахождение там стало относительно безопасным, народ сразу туда ринулся. Кто в поисках экстрима, а кто в поисках впечатлений.

Строгий охранник внушительных размеров и с автоматом на плече попросил всех выйти и встать у «Богдана». Народ удивленно переглянулся и потом все как один посмотрели на гида, мужчину лет сорока, он одобрительно кивнул, но брови были нахмурены, обычно их не просили выходить, это что-то новое.

Все десять человек вышли, включая гида и водителя. Встали в одну шеренгу. У каждого в руках был паспорт или другое удостоверение личности. Еще до выезда из Киева их предупредили : нужно держать документы наготове.

Охранник подошел к первому пассажиру:
- Документы? – спросил он став возле него на расстоянии вытянутой руки.
- Вот – ему протянули паспорт, тот взял его открыл первую страницу, посмотрел на фото, потом на лицо парня, потом опять в паспорт и произнес его полное имя.
- Коновалов Андрей Григорьевич?
- Да, это я. – ответил парнишка и улыбнулся, это был тот самый сказочник из автобуса. Самый юный участник экскурсии.
- Цель визита?
- Экскурсия. Увидеть мертвый город.

Охранник протянул назад его паспорт, и сделал шаг к другому пассажиру. Все повторилось:
- Документы?

Мужчина лет тридцати в солнцезащитных очках протянул ему свой паспорт.
- Очки снимите! – грозно проговорил охранник, тот подчинился – Суворов Олег Петрович. Цель Визита?
- Экскурсия. А что может быть друга цель? – попытался дерзить он.
- Да, может. Возьмите – коротко ответил Охранник и вернул Олегу паспорт.
- Вот мой паспорт сынок – заговорил пожилой мужчина и протянул ему свой паспорт бережно обернутый в газету.

Черные идеально выглаженные брюки и голубая рубашка, аккуратно сидели на его худой фигуре, он не высок. Лицо укрыто глубокими морщинами, седина добралась до всех его волос, серые глаза немного помутнели, но взгляд остался бодрым.
- Антонов Иван Николаевич? Цель визита?
- История.
- История? – переспросил охранник.
- Да. Только там можно вернуться в восемьдесят шестой год и увидеть, как все было. Это как телепортация в прошлое.
- Хммм – удивленно проворчал Охранник и отдал Ивану Николаевичу паспорт – Приятной экскурсии в прошлое, батя.
- Спасибо, – ответил он, но охранник уже стоял возле женщины.
- Документы? Собыкина Ольга Андреевна. Цель визита.
- Воспоминания.

Все обернулись на нее и смотрели с любопытством.
- Поясните?
- Я там жила. Почти с момента построения и до дня заражения. Мы были в числе первых поселенцев.
- Понятно. Ностальгия. Много таких как вы сюда приезжает. Сразу предупреждаю, ничего не выносить, ничего!
- Я понимаю, мне бы только пройтись по тем же улицам. И все, – грустно сказала она.
- Хорошо, – ответил охранник и отдал ее паспорт.

Охранник проверил у остальных членов экскурсии документы. Проверили даже гида и водителя. Чему те были возмущены и удивленны. На вопрос: зачем все это? Охранник ответил:
- В связи с тем, что каждый турист пытается вынести из зоны трофей для себя, ввели новые меры. Мы обязаны каждого лично проверить на въезде и на выезде и каждого лично проинформировать. Так же, гиды и водители, берут всякие мелочи и потом продаю «артефакты» туристам и нагло врут, что они не опасны, – он сделал паузу и указал на дорогу за шлагбаумом - Там даже пыль опасна. Ею дышать без вреда для здоровья можно лишь два часа. Больше уже идет вред и опасность для организма. Имя каждого посетителя зоны вноситься в базу. Ставиться время когда вошел и когда вышел. На выходе будьте сразу готовы к осмотру не только документов но и личных вещей, – он закончил, отошел на пару шагов к своему КПП – Приятной поездки.

Все забрались обратно в автобус, охранник поднял шлагбаум, колеса медленно покатились вперед по старому потрескавшемуся асфальту. Полчаса не быстрой езды и впереди показались белые многоэтажки города. Их окна отбивали свет солнца и встречали нас пустотой.

2.
Автобус остановился, как только въехал в город. Все вышли с фотоаппаратами и стали жадно всматриваться в серые некогда жилые дома, которые сейчас находились в аварийном состоянии и понемногу рушились.

Гид собрал всех и стоя спиной к городу начал:
- Наконец мы в Припяти, городе призраков и прошлого. Эго чаще называют мертвым городом. Сейчас мы пройдемся по нему. Увидим самое высокое здание: гостиницу «Полесье», школы, садики, бассейн и дома. Побываем у здания бывшего горсовета и центра, парка и набережной. И немного истории города. Припять был одним из самых перспективных городов Украины, городом атомщиком. Ежегодно прирост населения составлял тысяча пятьсот человек из них больше восьмисот новорожденные, остальные приезжие. Город строился семимильными шагами. В июле 1967 года это была большая площадка для строительства, а уже в 1970 году началось строительство города. В 1971 году построили первый 90-то квартирный дом. В 1972 году – первую школу. Хочу заметить, что в 71-ом году построены все службы ЖКХ: канализация, водо- и энергосети. Чтоб у нас сейчас так быстро строили. 14 апреля 1972 года день рождение поселка Припять, в 1979году Припять получила статус города. В ноябре 1985 года, за год до трагедии число жителей составляло сорок семь тысяч пятьсот человек. В городе планировалось еще много построек, большинство проектов уже были утверждены правительство, земли отведены под строй площадки но… В ночь с пятницы на субботу 26 апреля 1986 года, начался конец этого города.

Группа стояла молча и внимательно слушала слова гида. Иван Николаевич и Ольга Андреевна стояли немного в стороне и жадно смотрели на то что некогда называли перспективным городом. Иван Николаевич вслух произнес свои мысли, не ожидая, что будет услышан
- Ну, здравствуй дом. Старый и покинутый дом.

Ольга, услышав его слова сделала пару шагов к нему.
- Вы здесь жили?
- Да. Почти с момента постройки и до дня аварии.
- Я тоже. Когда была маленькой. Мне было десять когда нас эвакуировали.
- А мне тридцать два. Как сейчас все помню.
- Я тоже многое вспоминать стала, как только увидела дома и улицы. Все так поменялось.
- Ну что ты дочка, все осталось как было. Только зелени больше стало. Даже в домах и на них теперь растут деревья и кусты. Самый зеленый город который я видел, - улыбнулся Иван Николаевич.

Ольга улыбнулась, но глаза так и остались грустными.
- Наша первая остановка КПП – продолжал громко рассказывать гид – начало проспекта Ленина, справа магазин Книги и Автовокзал.
Впереди, по проспекту, виднелись белые девятиэтажки, на первых этажах все окна выбиты, стены в трещинах, зелень буянит вокруг них, облепив творение рук человеческих со всех сторон пытаясь разрушить его и занять там свое место по праву рождения.
Группа вошла в автобус, Иван Петрович и Ольга сели на соседние сидения, и он медленно поехал по проспекту Ленина, давая возможность утолить жажду любопытных туристов с их фотокамерами. По обеим сторонам печальная картина: пустые дома, пустые магазины, пустые улицы и везде даже на дороге проросли деревья и кусты. Стены некоторых домов украшали жуткие граффити. В основном изображения плачущих или кричащих детей и женщин.

Автобус повернул налево и сделал остановку через несколько метров.
- Вот и улица Курчатова, центр города, – заметил Иван Петрович.
- Да, окна моего дома выходили на площадь. Мы жили на Лазарева.
- Я на Энтузиастов.
- О, круто, народ у нас тут двое жителей Припяти есть! – завопил Андрей на весь автобус. Все повернулись и он указывая пальцами рук тыкал на Ивана и Ольгу.

Они неприятно сжались и недовольно посмотрели на нахала. Он, не заметив их взгляда, направился к выходу, желая первому выбраться из автобуса.

На площади все снова собрались одной кучкой, впереди стоял гид Юлий, Иван Петрович и Ольга позади всех.
- Мы находимся на центральной площади города, справа здание торгового центра, за ним здание почты, прямо дворец культуры «Энергетик» густо проросшее кустарником, слева гостиница Полесье и кафе. Если мы пройдем по улице далее, то увидим сразу за гостиницей здание государственной администрации, туда мы зайдем и посмотрим как там и что. Далее по улице будет музыкальная школа, напротив здание КБО, а еще дальше за школой кинотеатр «Прометей». За кинотеатром будет пристань и кафе «Припять».

***

- Папа, папа! Давай в торговый центр зайдем, ты обещал мне куклу если я буду слушать, я слушала. Пап, ну папа! – кричала Алена на всю площадь.

Ей пять лет, ходит в детский садик. Озорная, веселая, улыбчивая, как и сотри других детей.
- Скоро придет мама и тогда попросишь у нее. Если она разрешит, тогда зайдем и купим, - ответил Иван и посмотрел через всю площадь на здание гостиницы «Полесье», вот-вот из-за нее должна выйти Света. Им обещали дать квартиру вместо комнаты в общежитии, осталось только обтоптать все чиновничьи пороги дабы ускорить этот момент. Света пошла в Госадминистрацию, узнать когда же сдастся в эксплуатацию новостройка в которой им отведена по плану двухкомнатная квартира.

Алена бегала вокруг клумбы, в азарте уже собралась выбежать на дорогу, но Иван успел схватить неугомонную дочь за руку и отвести на пару метров.
- Ты можешь постоять хоть немного спокойно? Вот придет мама и я ей все расскажу, - грозил Иван дочери, та нахмурила бровки и сложила руки на груди, показывая свое недовольство.

Как не странно, но маму дочка всегда больше слушалась чем отца. Он не мог жестко поступить с дочерью, даже когда ругал, это больше походило на совет по поведению нежели правило. Света же была непоколебима: напакостила – стоишь в углу, не слушаешь – сидишь на кровати, не кушаешь – из-за стола не встанешь пока тарелка не будет пуста. Но не смотря на это она очень любящая и добрая мать и жена. Только она могла так красиво, напевая тихую мелодию, заплетать дочкины волосы, только она могла так нежно петь колыбельную, только она могла так обнять и согреть, что забывались все печали и слезы. Замечательная женщина, мать и жена. Иван долго был холост. Пока не переехал в Припять. Он как инженер получил место на ЧАЭС, комнату в общежитии и возможность начать новую жизнь на новом месте.

Со Светой он встретился на работе. Признаться, она ему в начале не понравилась. Слишком активная, прыткая и вездесущая. Полная противоположность тихони Ивана. Но дальнейшее знакомство раскрыло ему другие ее черты характера, которые навсегда заворожили его. Через год он решился пригласить ее на свидание. Еще через пол года сделал самое нелепое и нерешительное предложение в мире. И она согласилась. Радости не было предела.

Вот ее фигура показалась из-за здания гостиницы и быстрым шагом направлялась к ним.
- Смотри, вот и мама, - сказал Ивана показывая пальцем на Свету, дочка внимательно посмотрела в направлении которое показывал отец, радостно визгнула и побежала крича на всю площадь.
- Мама, мама, мамуся! – подбежала к Свете обняла ее и тут же громко стала возмущаться – Папа не купил мне куклу. Помнишь ту самую с рыжими волосами, у нее еще глазки моргают, так морг, морг. Мама, купишь куклу, ну мамочка?
Такие крики продолжались до тех пор пока Света и Иван не начали говорить.
- Алена, разве это хорошее поведение? – дочь сразу затихла и смотрела на обеих родителей с любопытством.
- Ну что? – спроси Иван.
- Через неделю сдают и можем заселяться, - радостно заключила Света – квартира на пятом этаже. Квартира номер двадцать два. Хорошее число, правда?

Иван ничего не ответил просто радостно обнял Свету, а между ними сдавлена с двух сторон стояла Аленка и дико вырывалась, но все же весело смеялась.
- Купим ей куклу? – спросил на ухо супругу Иван, она кивнула.
Дальше, они взяли за руки дочку и направились в недавно построенный торговый центр, за горячо желанной куклой.

3.
- Идем дальше – громко крикнул гид Юлий и прервал воспоминания Ивана, стоявшего неподвижно все время пока остальные ходили от здания к зданию.
За кинотеатром видно озеро, группа направлялась к пристани. Увидели причал, который на половину разрушился и на половину затонул. У пристани было кафе «Припять» с большими выбитыми окнами. Буквы названия кафе, гордо возвышались над зданием, их выцветшая краска под палящим солнцем и смытая ветрами и дождем, не могла бы привлечь ни одного посетителя.

***

- Вань, куда ты меня ведешь? Молчаливый такой, даже немного чудной весь день, - интересовалась Света.
- Все увидишь. Потерпи! – как всегда, он был не многословен.

Они пришли к пристани, возле одной из лодок стоял их друг Гриша, улыбка с его лица не сходила. Он подошел, пожал руку Ивану, поздоровался со Светой. Затем направился к лодке и отцепил ее от железной цепи, вручив весла Ване в руки сказал:
- Приятного плавания – и поспешил удалиться.
- Вань, что все это значит? Мы что на лодке кататься будем?
- Да. Будем. Залезай. – скомандовал он и держа одной рукой лодку вторую подал Свете.

Света с легкостью взошла на лодку и села на сиденье. Иван же немного не решительно и сильно раскачав ее в стороны, но все же погрузил свое тело в нее. Далее были нелепые попытки прикрепить весла. До этого дня он, как житель степи, никогда не плававший в лодках, не знал как ими управлять и что делать. Инициативу взяла Света. С легкостью установила весла и погребла от пристани к центру водоема. Ивану было неловко, он должен грести, а не она. Но желание поскорее добраться до центра было сильнее. И он молча любовался своею умницей Светой.
- Все остановись. Давай тут немного побудем, – сказал он.

Света послушно сложила весла вдоль лодки и смотрела вопросительно на Ивана. Но тот отвернулся и стал рассматривать все по сторонам.
- Ну и? – с нетерпением спросила она
- Красиво… никогда не плавал на лодке, – он посмотрел в ее глаза, а она рассмеялась.
- Это точно. Эх, мужчины, и весел в руках не умеют держать.

Иван смущенно опустил взгляд, да это точно про него. Самый важный день в жизни, мог и подготовиться, но нет, казалось, что это так легко, а не тут то было. Всему в жизни нужно учиться.
- Света, я тебя сюда не просто так затащил…
- Поправочка, это я тебя затащила – усмехнулась она и сразу пожалела, что перебила его.
- Да, ты. Ты у меня умница.

Он замолчал. Она не посмела больше перебивать и ждала когда же решимость доберется до его голосовых связок.
- Выйдешь за меня? – так просто было сказать эти три слова.

Но в уме он выдумывал целые тирады, как сказать, что сделать, а сейчас и здесь, оказался способен лишь на это.
Достав из кармана пиджака кольцо, наклонился к ней, что бы вручить его. Он забыл, что находиться на лодке, что не умеет плавать, что вокруг глубокая вода. Лодка, предательски зашаталась и он начал падать, но смог удержаться руками за борт, но это не сильно его спасло, половина торса с головой нырнули в воду. Он рывком выпрямился и чуть не свалился с обратной стороны, но уселся крепко схватившись за сидение. В руке крепко зажато кольцо, оно больно впилось в ладонь, но ни за что он не уронит его. Света сидела закрывая ладонью рот, пыталась не смеяться. Но еле сдерживалась. Вид у Ивана был очень печальным. Ему стало стыдно, он готов был сквозь землю провалиться.

Света аккуратно встала и села возле него. Обняла, и прошептала:
- Да!

4.
- Иван Петрович вы идете? – Ольга слегка коснулась его локтя.
- Да? А, конечно – он взял ее под руку и медленно пошли за группой.
- Воспоминания накатили?
- Да.

Далее гид провел туристов по улице Дружбы народов к зданию медсанчасти 126. Район который местные назвали МСЧ-126, именно здесь оказывали помощь первым пострадавшим и до момента принятия решения о эвакуации города.
Большая пятиэтажная больница еще боролась с деревьями не подпуска их к себе. Фасад почти полностью сохранился. Но был унылым и серым.

***

- Оленька, тебе сюда нельзя – говорила тучная медсестра и схватила ее за руку не пропуская в блок реанимации.
- Там мама и папа… - завопила она.
- Нельзя к ним, ты понимаешь – нельзя!
- Почему? – девочка начала плакать и вытирать слезы рукавом своего школьного платья.
- Тебе лучше пойти домой, детка, послушай тетю.
- А как же мама? А что с папой?
- Они поправятся немного и тогда тебя к ним пустят, а сейчас иди домой, закройся в квартире, закрой окна, и не выходи на улицу. Ты меня поняла?
- Да, – всхлипывала Оля.
- Позвони дедушке и бабушке, попроси их тебя забрать к себе.
- У меня нет бабушек и дедушек.
- А дяди и тети?
- Нету.
- Бедненький ребенок. Тогда попроси соседей помочь тебе. Хорошо?
- Тетю Наташу?
- Да, тетю Наташу.
- Побудь у нее. Когда к маме и папе можно будет зайти, я тебя позову. Обещаю.
- Хорошо.

Оля со слезами повернулась и зашагала к выходу. Она еще не знала, что ее родители в числе первых пострадавших от облучения на ЧАЭС, не догадывалась, что больше никогда их не увидит. В этот день она имевшая дом и семью, потеряла все.

***

На дворе лютый мороз, а Иван стоял в куртке на распашку у окон МСЧ-126.
- Света! – кричал он – Света!

Из окна на втором этаже показалось лицо Светы, бледное и измученное но счастливое.
- Ты как?
Света в окне кивнула ему, что означало «хорошо».
- Кто? Дочка? Сын? – продолжал кричать он – Сын? – Света отрицательно покачала головой – Дочка? – она радостно закивала. – Ура! У меня дочка! – завопил Иван.

Он еще много чего кричал стоя под окнами, пока к нему не вышла санитарка и не попросила угомониться. Счастливый он побежал домой и начал собирать детскую люльку, купленную за неделю до этого дня. Он стал отцом! Эмоции переполняли его. Хотелось сделать кучу всего и сразу. На шум в комнате, начали сбегаться соседи. Узнав о пополнении в его семье поздравляли его и желали малышке здоровья и красоты. Потом все же народ возжелал, чтобы новоиспеченный папаша выставился за дочку. Иван пулей полетел в магазин, скупился. Как они сели за стол он помнил, а как встали уже нет. Но с самого утра, проснувшись первым делом понес жене передачу в больницу. Не понятно как но он засунул в пакет бутылку водки, вместе с домашним соком, яблоками, творогом и сухариками. Света долго вспоминала ему эту бутылку. Но всем было смешно, и ей в палате, когда достала ее, и дома, когда рассказала Ивану.

5.
Группа повернула назад к набережной и прошла немного вперед по улице. Тонкую полоску дороги окружали высокие деревья, не сразу удалось разглядеть меду ними старую танцевальную площадку. Вся конструкция поржавела но стояла не осунувшись. Весь город представлял печальную картину: опустошение, разрушение но с буйством зелени. Сейчас конец весны, а осенью город должен быть ее печальней и страшнее.

Все вернулись к автобусу. Проехали по улице Лазарева до улицы Гидропроэкторской, завернули на нее и остановились у стадиона. Это огромный стадион. Большое поле, высокие трибуны, деревянные скамейки, они отчасти прогнили. На поле росли деревья, можно сесть на трибуне и представить, что там стоят великаны спортсмены замершие в ожидании свистка арбитра.

***

Начались соревнования между школами, непримечательное событие, но половина трибун была занята. Родители пришли болеть за своих чад, и просто любопытные зрители пришли посмотреть на юных спортсменов. Иван и Света сидели на трибунах и смотрели, как соревнуются школьные группы. Света уже была в положении, и каждый думал, как однажды их ребенок так же будет бегать здесь.

Оля была возле трибун, скоро должна выступать группа бегунов с препятствиями. Она в их числе. Тренер возложила на нее большие надежды. Она лучшая в школе в своем возрасте. Волнение и трепет переполняли ее душу. Сердце колотилось. Одно успокаивало, мама и папа на трибунах и смотрят на нее. Они рядом.
- Бегуны на страт! – команда тренера.

Все стали на старте и готовы были бежать по свистку, вперед преодолевая все препятствия. Секунды начали тянуться, казались вечностью, хотелось поскорее побежать, но стартовать до сигнала еще хуже чем проиграть. Наконец сигнальный свит, все рванули вперед. Первые преграды преодолеваются легко, одна, вторая, третья, потом ноги начинают уставать, дыхание немного сбивается. Но все бегут. Бегу потому что нужно добежать до финиша. Нужно не подвести свою школу. На них возложены большие надежды. Вот уже видно финиш, несколько человек сходит с дистанции не сумев преодолеть последние преграды. Оля бежит в числе первых. Делает последний рывок. И прибегает третьей, уступив первенство девочкам с первой и четвертой школы.

Мама и папа радостно подбегают к ней, обнимают и поздравляют. Для них она победила.
Оля и Иван, смотрят как родители поздравляют своих дочерей и обнявшись прижимаются друг к другу сильней, каждый из них представил как их дочь будет делать свои маленькие жизненные успехи.

6.
Опять посадка в автобус. Он развернулся увозя их от этого спортивного гиганта канувшего в летопись. Медленно двигаясь по улице Спортивная, сделал на ней только одну остановку возле бассейна «Лазурный».

В здание вошли боковым входом, на стене висела схема «очистки вод плавательного бассейна Лазурный», краски не схеме не выцвели, можно прочитать каждое слово и увидеть нарисованную схему. В спортзале стены с облепленной штукатуркой, мусор на полу, плитка на полу оторвана, металлическая конструкция потолка проржавела. Сам бассейн сохранил, более-менее сносный вид, мародеры сюда практически не заглядывали, воровать нечего. Белая плитка с черными вставками сохранилась по сей день. Над бассейном возвышалась вышка для прыжков в воду, по ней еще можно подняться. Металлические ступеньки оставались крепкими, хоть и пожираемы ржой и временем.

***

- Вань, ты уверен то оно тебе нужно?
- Да. Свет, я уже не маленький, а плавать не умею.
- Не боишься?
- Со мною же инструктор будет заниматься.
- Да, но вас таких там много, а инструктор один. Ты с водой не дружишь. Это факт! Ты и в ванной не плаваешь, только под душем. Может не нужно?
- Нужно. Все я решил. И не отговаривай меня.
- Ладно, молчу. Круг спасательный не забудь.

Иван колко посмотрел на жену, но все же улыбнулся. Собрался идти в бассейн и научиться плавать. Света умела плавать, она как русалка в воде. Он как топор, причем без ручки. Бассейн только открылся. Это был замечательный шанс научиться. И он, его не упустит.

Подойдя к зданию бассейна, удивил его размер, просто громадный. Он зашел внутрь, в нос ударил запах хлорки и влаги. Прошел вперед, но вахтерша его остановила.
- Вы куда?
- Хочу в бассейн пойти.
- Справка есть?
- Какая справка?
- От врача, что вам можно и вы ничем не больны.
- Еще и справка нужна? Не знал.
- Знать будете. Без справки вас никто не пустит.

Он смотрел обреченными глазами на вахтершу, но та была непробиваема, как броня в танке. Ничего не осталось как вернуться домой с ничем. Света долго смеялась. Говорила «не судьба». Иван тоже потом смеялся, но в начале было обидно. Время еле нашлось на поход в бассейн, а тут как на зло еще в больницу тащится, сидеть в очереди, потом с справкой снова бежать в бассейн. Так на этом все и застопорилось.

7.
Рядом с бассейном стояла школа №3. Навес перед входом наклонился и вот-вот обвалится. От ступенек практически ничего не осталось, лишь перила по бокам. Внутри большой холл, узкие лестницы, некогда голубая покраска стен. В коридоре, перед «Учительской», висит плакат с громким лозунгом «Государственное значит моё!». Таблички на дверях сохранили свой вид. Только слегка выцвели и посерели. Кабинеты классов были печальны. Поломанные парты и стулья, доска на стене и куча мусора на полу, раньше именуемая как «портфель знаний». Сырость превратила хрупкую бумагу в грязное месиво на полу.

В коридоре на подоконнике лежат журналы и обрывки газет тех времен, кем-то кто был здесь раньше аккуратно разложены что бы их удобно было смотреть и фотографировать не копаясь в пыли и грязи.

Группа подошла к журналу и стала читать.
- О, смотрите, Собыкина О.А. – это не вы? – спросил гид Юлий.
- Да, – тихо ответила Ольга, но эхом ее слова громко отбились от голых стен.
- Ничего, дочка, это другая ты, – успокаивающее произнес Иван Николаевич.

Она повернулась и непонятно почему, только ему ей захотелось выговориться.
- Когда-то я бегала по этим коридорами. Для меня тогда не было ничего страшнее чем двойка в дневнике. Я так плакала когда получала тройку. Помню, получила неуд. Так обиделась на учителя. На перемене зашла в учительскую и заявила «Учтите, домой я не пойду пока вы не исправите мне оценку! Я уже поняла где ошиблась.» учительница математики, к которое это относилось, вместе с другими преподавателями смотрели на меня молча и не моги понять толь плакать толи смеяться. Но я так грозно это проговорила. Стала у двери, заслоняя ее и поставила руки в боки. Вся такая серьезная и злая. Но всю спесь сбили с меня двери. Зашла еще одна преподавательница и открыв дверь толкнула меня. Я так расплакалась и убежала. На следующем уроке, я села на заднюю парку, вся заплаканная. Урок начался. Нам диктовали тему. И тут открылась дверь и вошла учительница математики, я со стыда, почти под парту залезла. Она меня позвала в коридор. И что вы думаете? Она не ругала. Напротив. Достала листок и ручку написала тот же пример по которому я двойку получила и попросила решить снова. Я решила. И двойку мне исправили. Я была самой счастливой в тот день. Это было за несколько месяцев до трагедии. А как сейчас все вспомнила.
- Ничего, дочка, у нас у всех есть воспоминания.

8.
Далее все автобусом двигались по улице Леси Украинки. Без остановок, просто смотря на печальные дома с пустыми окнами. Некогда в них кипела жизнь и этого не вернуть.

Автобус повернул на лево и опять оказался на улице Курчатово, но уже в ее самом начале. На углу стоял большой двухэтажный магазин «Спорттовары», на его крыше росло множество небольших деревьев. Со временем корни полностью разрушат его, врезаясь в швы плит, и он станет одной большой рощей с бетонным дном, А сейчас серые стены, черные окна и трава вокруг. Далее увидели мебельный магазин с желтыми большими буквами на фасаде, ржавчина изуродовала лицо магазина, некоторые окна были целыми и отсвечивали солнечные лучи ослепляя нагло глазеющих «туристов» на его наготу.

Винно-водочный магазин, как без него в советское время. Ступеньки к нему разрушились, а некогда по ним в день ходило больше сотни людей, поднимаясь и спускаясь с ценной тарой. Теперь там только зелень буянит. Даже дерево нашло там себе приют, скоро оно разрушит крышу, пытаясь прорваться к солнцу.

Закончилась экскурсия там где и началась, на площади перед дворцом культуры. Гид предложил пройтись в парк к аттракционам и колесу обозрения.
- Аттракционы в парке так и не покатали ни одного человека. Открытие намечалось на 1 мая 1986 года. Теперь они стоят одиноко в гуще травы, кустов и деревьев. Гниют под действием влажности, дождя, ветра и палящего солнца. Электро машинки еще с ярким цветам краски, круговая карусель «Ромашка» сохранила себя, ярко красная краска слегла облупилась, сиденья все на месте, только помост разрушился. Деревянные доски прогнили и проломались, – говорил гид.

Колесо обозрения внушало печальную картину, такой гигант, возвышается так высоко и при этом не сделал ни одного коммерческого круга. Наступит день когда оно рухнет со страшной силой ударяясь о землю. Оно уже сейчас немного наклонилось в сторону, словно пытается завалиться на бок и поспать.

Группа вернулась к площади. Гид дал нам полчаса свободно побродить с условием, что никто не будет заходить внутрь помещений. Народ разбрелся кто куда, жадно фотографируя каждый кирпичик.

Иван и Ольга шли рядом. Вначале молчали. Ольга смотрела на окна шестнадцатиэтажки, всматриваясь в одно из них.
- Твой дом? – спросил Иван Петрович, проследив за ее взглядом.
- Уже нет, но если честно, это единственный дом который у меня был.
- Пойдем к нему?
- Давайте.

Они направились за здание торгового центра, прошли мимо почты и остановились у стен дома.
- Войдем?
- Нам же нельзя заходить в дома, – сказала Ольга, но тут же добавила – Идемте.

Они вошли в подъезд, все двери были выбиты и просто валялись на полу. Поднялись по ступенькам на третий этаж, каждый шаг отбывался громким эхом. Стены облупились и от каждого их шага немного осыпались.
- Расскажите о себе? – попросила Ольга, тишина немного пугала.
- Окна моей квартиры выходили на ЧАЭС. В ту ночь я смотрел на купол четвертого энергоблока и смотрел, как он сначала стал черным. Уже под утро он стал красным. Плавился графит. И я испугался. Понял, случилось неизбежное. С семьей, я жена и дочка, сидели дома. Закрыли все окна и двери. И смотрели на ЧАЭС. Нельзя передать словами, что мы испытывали. Это был ужас. Дочка ничего еще не понимала. Маленькая была. Капризничала, хотела пойти на улицу гулять… После эвакуации, я понадеялся, что все обошлось для нас очень даже удачно. Мы получили квартиру в Киеве. Новая работа, новый дом. Новая жизнь. Но Чернобыль продолжал убивать тихо и незаметно. У дочки обнаружили лейкемию. Через пять лет она умерла. Жена… горе подкосило ее. Через год у нее случился инсульт и она ушла в след за дочерью. Остался я… Один. И жду когда же моя очередь. Только уж больно долго жду. Родители не должны уходить раньше детей. Так не должно быть! – сердце Ивана сжалось от боли. Он остановился. Протер рукою глаза. Но потом выпрямившись пошел дальше.

- Соболезную – прошептала Ольга.
На третьем этаже Ольга остановилась и смотрела на покосившуюся дверь своей квартиры. Она была открыта и висела на одной петле. Иван подошел к ней тронул рукой и она с грохотом упала. Эхо еще долго повторяло звук удара, разнося его по этажам дома. Они вошли. Ничего уже не напоминало, что это было чье-то жилье, чей-то дом. Куча мусора, сваленная в кучи на полу, разломанная мебель.
- Ох, уж эти мародеры. Нет для них ничего святого – проворчал Иван Петрович.

Они вошли в одну из комнат квартиры, это был зал. Удивительно, но на карнизе все еще весели шторы.
Ольга засмеялась. Иван вопросительно посмотрел на нее и она пояснила.
- Этот карниз еще весит. Мама наругала отца, что карниз слабо держится, и он от злости забил его громадными гвоздями. Как он сказал «Намертво, теперь не отвалиться никогда». Ох, папулька, папулька. А карниз то на мертво прибил, – она печально улыбнулась и продолжала смотреть на него.

- Когда случилась авария, родители были в числе первых пострадавших. Они в больнице были. Мне сказали, что они поправятся и я поверила... Пошла домой. Попросилась к соседям, они меня пустили. К ним тогда пришел милиционер, сказал, что нужно собрать все необходимое и эвакуироваться. Соседи так запаниковали, бегали по дому, хватались за вещи, бросали их на кучу, не могли решить что нужнее, хотели забрать всё. Я сидела на табуретке в их кухне и думала: «Нужно собрать необходимое!». Выскользнула за дверь, они и не заметили, вернулась к себе домой и начала собирать самое необходимое. Смотрела на все и плакала, от того что не знала что необходимо. Но знала, что если не возьму это то оно мне очень понадобиться, и его не будет. Я плакала и ходила от шкафа к шкафу, брала и клала назад вещи. Потом первое, что я взяла это документы и деньги. Взяла свой школьный рюкзак и положила все туда. Я даже дневник взяла. Одела куртку и ботиночки, вернулась к соседям. Они и не заметили, что я выходила. Нас эвакуировали. Я жила в общежитии с соседями. Тем не особо нравилось, что я к ним навязалась. Они стали узнавать где мои родители, почему не едут за мною. Когда узнали, что они умерли, я отправилась в дет дом. Как я плакала ночами. Утром тяжело было открыть распухшие глаза. Веки не слушались… Я потеряла все…

Иван молчал, подошел к Ольга и обнял, смотрел из окна на город. Он мертв. И даже те люди, что сейчас ходят по площади, не вдохнут в него жизнь. Молчание еще более умертвило эти стены.
- А вы о чем задумались? – спросила Ольга.
- О том, что здесь все умерло.
- Нет, не все. Смотрите – Ольга указала рукой на воздух – пыль. С нашим появлением она ожила. Поднялась и кружиться. Она еще долго будет кружить тут. От каждого дуновения ветерка, от каждого шороха. Она здесь хозяйка.
- И природа. – добавил Иван и улыбнулся.
- Да.
- Идем назад, дочка?
- Идемте.

---------------------------------------------------------
Данные взяты с ресурса: http://pripyat.com/
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 3 11.10.2012 в 00:46
[2]

Четырнадцатилетний Влад с наслаждением вдыхал зимний морозный воздух, после душного магазина это было самое то. Подарок маме на день рождения он уже купил – духи, теперь осталось ещё подготовить стол к её возвращению из командировки, сегодня все деревья блестели белизной, солнце светило ярко, машины приветливо сигналили, и всё это только для него. Мальчик завернул за угол и наткнулся на мамину машину, чертыхнулся про себя, отпрыгнул обратно. Огляделся. Единственное что пришло ему в голову - это нырнуть в магазин, из которого только что вышел. Влад залетел в помещение, звенящие висюльки на дверях бешено затряслись, он, чуть не сбил представительного мужчину в галстуке-бабочке, и тяжело дыша, побежал к запасному выходу.

Когда мальчик шел, а точнее бежал домой, где царил хаос, так как отец работал с утра до ночи, брат учился в институте и целыми днями просиживал за ноутбуком, а мать несколько дней назад уехала в командировку, из которой вернулась как раз в день своего рождения. Если бы не это обстоятельство, квартиру Влад бы не убирал, но надо же помочь маме в честь праздника. Он думал: «Что можно приготовить из трёх яиц, яблока, майонеза и куриного бульона». В конце концов, Влад решил, что сходит в магазин, когда уберётся, и всё это надо делать быстро, пока не пришла мама, так как даже в самых смелых мечтах мальчика мать не могла ходить по магазинам дольше часа. Первым делом Влад кинул в корзину для грязного белья всю одежду (чистая она или грязная было уже наплевать), затем вычистил пылесосом все комнаты, на мойку полов времени уже не было. И бросился в магазин.

Пришлось купить ингредиенты только для одного салата и куриное филе. На остальное не было денег. Из магазина Влад вышел в великолепном настроении, правда от всего этого болела голова. Он уже собирался ускорять шаг, чтобы успеть домой, но тут увидел, как из-за поворота вырулила мама. В торце дома, в котором был магазин, находился старый подвал, где иногда собирались соседские мальчишки и рассказывали страшилки или играли в карты тайком от родителей. Влад нырнул в подвал, закрыл за собой дверь и с ужасом увидел, что в подвале кто-то поменял замок. Теперь замок защёлкнулся, и открыть его можно было только снаружи ключом. Мальчик полез в карман за телефоном и схватился за голову, вспомнив, что дома в спешке не стал его искать. В первые минуты он просто бил кулаком и пинал дверь, но из-за шума машин на улице его не было слышно. Затем Влад начал искать в подвале что-то, чем можно было бы открыть дверь. Поиски не увенчались успехом, ничего кроме тусклой лампочки в подвале не было, тогда мальчик сел в угол и впервые за последние три года заплакал. Когда успокоился он начал ощущать неудобство, Влад встал и посмотрел туда, где сидел, там была выбоина с острыми краями, а внутри что-то лежало, он засунул руку и вытащил книгу, она была вся в пыли, страницы слиплись, букв на обложке не было видно. Мальчик от разочарования (он то рассчитывал найти что-то, что поможет ему в данной ситуации) отбросил книгу в дальний угол.

Через несколько часов Владу стало скучно, и он всё-таки открыл книгу, а после прочтения нескольких страниц мальчика от неё было не оторвать. Там рассказывалось, как были связаны все события на планете, это было что-то вроде старинной фантастики, подходившей, как взрослым, так и детям. Уже вечером подвал открыли и выпустили Влада на улицу, после того как он рассказал свою историю новому хозяину подвала, который привёз туда свои вещи. Тот сначала не поверил, но посмотрев на потрепанного мальчика, ухмыльнувшись, отпустил.

Влад бежал домой в полной уверенности, что родители устроят ему разбор полётов и не поверят ничему из того что случилось. Но когда он пришёл, вся квартира была убрана досконально, а на столе лежала записка, а рядом тарелка с борщом то увидел только записку на столе: «Влад, мы ушли в ресторан, по случаю моего дня рождения, жаль, что ты про него забыл и опять пробегал весь день на улице. Мама». Мальчик без сил опустился на стул и уснул, пакет вывалился из его руки, а книга выпала из пакета. Утром, вставая на работу, мама взяла её и после тщательного осмотра, подумав: «Где Влад берёт такой ужас», решила выбросить. Минут через двадцать она разбудила и сына, тот встал, умылся и только во время завтрака заметил, что книги нет. Он спросил маму, и когда услышал, что отец понёс её в мусорный бак в, схватил сумку (благо, был уже одет) и побежал за отцом. Мама же посмотрев ему вслед, как врачи смотрят на психбольных, закрыла дверь, и пошла краситься. Увидев уезжающую машину родителей, Влад рванул на помойку, подбежав к бакам, он стал заглядывать в каждый из них и наконец, увидел книгу в пакете, на самом дне предпоследнего бака. Сделав длинный выдох, мальчик полез внутрь. Запах бил в нос, он вляпался во что-то жидкое рукой, но всё-таки вытащил книгу. Когда он вылез из бака к нему сзади кто-то подошел, это был милици… то есть полицейский.
-Пошли-ка со мной, мил друг, побеседуем по душам… в отделении.
-Но что я сделал, я лишь хотел достать книгу.
-Книги, только в помойке и можно найти? Да?
-Но…
-Но, ну, не пойму – идиотские отговорки, они не помогают.

Влад понял, что ничего не сможет объяснить и подумал: «Прости, школа, придётся тебе подождать».
В отделении мальчик битый час доказывал полиции, что он не бомжует, а просто хотел достать из мусорного бака единственную за всю жизнь понравившуюся книгу. «Ну, хорошо, давай эту твою книгу, посмотрим, что в ней такого хорошего. Прошёл час, полицейский всё ещё читал, Влад несмело спросил «Что дальше?». «А дальше, я пойду советоваться о том, что делать с тобой» нахмурившись ответил страж порядка . Ещё минут десять мальчик ожидал решения полиции, его всё-таки отпустили, однако книгу конфисковали. Как мальчик не пытался объяснить, что ему очень нужна эта книга, вернуть её не удалось.

На следующий день, смотря телевизор, Влад услышал такую новость: «Была найдена неизвестная книга неизвестного автора». И показали книгу, которую нашёл вчера сам мальчик. «Теперь раритет, чуть не ставший пылью, будет восстановлен и распространён в массовых тиражах».

Пыль забирает вещи себе, выдёргивая их из памяти и жизни людей на долгое время, но всё-таки, то, что люди помнят, они выдергивают и её загребущих скрюченых ручёнок.
(Неизвестный автор)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 4 11.10.2012 в 00:47
Голосование до 19 октября включительно.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 5 11.10.2012 в 01:49
Оба текста очень слабые.
Предисловие
Первый текст принадлежит перу Жени Жеки, второй (методом исключения ))))) написал Старец.

В первом тексте автор истово пытается заставить читателей НЕ ЧИТАТЬ свой текст, для чего включает в произведение и момент с въездом в зону и читатель сразу думает "ааааа, еще один маньяк сталкера!" - и бросит чтение, но найдется четверть, что читать продолжат, потому как их то как раз и греет надежда - дальше про сталкеров! И... Автор резким наскоком вышибает и их: дает историческую справку в диком объеме! Все, амба - выбил всех и остались только мы, бедные, кого турнир обязывает читать текст.
Но! Дальше ситуация резко исправляется: начинаются сцены, начинаются действия, появляются персонажи. Да, местами неказисто, да, автор просто перебирает моменты, ставит ситуацию на уровень "как все замечательно было - как все трагично стало", но он гнет! Гнет сюжетную линию, завязывает историю и... Короче, автор, Женя, выкинь ты это начало, срежь его к чертям и будет у тебя средненькая текстовочка

Текст номер 2.

Старец... Старец, ты уж прости, но тебе пока не писать надо, тебе надо читать, причем чем больше тем лучше, а тексты писать по тщательно разработанному предварительному плану.
Ладно, по произведению: сюжета нет, истории нет, психология мальчика ваще необъяснима.

Голос Жене - тексту номер 1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 6 11.10.2012 в 09:54
Голос за первое. Предсказуемо еще со слов про зверей...но все же более стройно и развернуто.
Идея с книгой кста интересная
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1138
Репутация: 654
Наград: 6
Замечания : 0%
# 7 11.10.2012 в 12:16
Я как дура начала читать со второго. Действительно наЖенино перо не тянет. Из творений Старца вроде как ничего не читала, но оттуда как из кондитерской тянет запахами наивности и детских переживаний. На уровне подростка, который не продумывает ситуацию до конца. Ну полез он в бак за книгой, ну достал её, пришёл мент(не опер и не кент) он тоже не зверь. сделай ты как нормальный человек, скажи - живут вот в этом доме, в этом подъезде на этом этаже, мама дома, не веришь - проверь. И вообще ни книгу я потерял, а деньги и ещё что-то стоящее. Мама тоже хороша, нисколько не беспокоилась о сыне, в ресторан укатила, ребёнок старался
Да и собственно, зачем было от мамы прятаться? Она что, укусила бы? Каждая мама рада, если сын любит её и хочет помочь и порадовать. Так что тут косяки. Смысл темы, конечно, ты малыш, уловил, но малость красочнее. Правильно тебе, дядя Волчек сказал, читай, голубчик, смотри как работают другие. Даже если ты хочешь текст подать в таком невинно плане, то проработай его всё же сначала как обычный текст, а потом раскрась своими эмоциями.
2) Ну в этом мы и похожи. Сухой рисунок, слегка подмазанный фломастерами. Надо чем-то украсить - ук
рашу, но не щедро, а так в меру. Главное содержание! - наш девиз. Вобщем тоже не есть хорошо. Тема неплохая, лучше раскрыта. Ну уж тогда конь Юлий(у меня больше ассоциаций нет). Да и этому мужчине. где-то около 60, для его возраста в современном мире не характерно кому-то постороннему говорить"сынок", если, конечно, это не типично лично для него(но всё же маловероятно).
Милаш такой на лодке, додумался же, но зато впечатление произвёл(хорошо, что не утонул)
На контрастах хорошо сыграл(трагедия - комедия, нов итоге всё равно трагедия).
Молодец. Лично от меня - молодец, горжусь тобой.
Голос 1 работе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 8 11.10.2012 в 17:01
1. Чертовски много ошибок. Описки не напрягают, а вот постоянные путания "тся" и "ться" (и ряд других ошибок) отвлекают от чтения. Идея текста мне нравится - я люблю контрасты, я люблю ностальгические переживания. Чем-то напоминает Х. Мураками (от его текстов, когда он рассказывает о прошлом, тоже веет ностальгией), но немного фрагментарно, то есть не так плавно как бы хотелось. Понимаю, что это результат спешки и, может быть, особенностей малой формы - трудно вместить в небольшой объем всю жизнь (и даже две), а хочется. Что НЕ очень понравилось - рассказ скорее является зарисовкой. Вначале автор (наверно пытаясь заинтриговать) действительно чуть не увел в сторону сталкера. Я не поклонник и не противник этого, мне главное, чтобы было интересно. Я уже настроился на какую-то тайну, расследование, а потом бац! - рассказ совсем другого формата. Рассказ о ностальгии, о воспоминаниях, об "осенних" чувствах. Пришлось перенастраиваться на другое, а это не очень хорошо. Что ОЧЕНЬ понравилось - знание города. Не поленился, нашел и дал название конкретных улиц и заведений. Молодец. Хотел бы видеть роман в этом стиле. Чтобы бродить с героем по мертвому городу и вспоминать прошлую Счастливую жизнь здесь и чтобы разрываться от тоски, наблюдая за героями в молодости и зная, что скоро все закончится. На мой взгляд тема обыграна отлично.

2. Не сразу я догадался залезть в профили дуэлянтов, а когда залез, то подтвердилось мое мнение, что автор второго текста не старше 15. Для молодого человека очень даже неплохо. Я в 13 лет пытался написать своего "Тарзана" и выписывал целые куски из произведения Берроуза (описание джунглей), надеясь, что никто не заметит плагиата, когда мое творение станет бестселлером. Но я даже понятия не имел о какой-то теме и необходимости ей следовать. Поэтому уважаю труд автора, его размышления и работу над темой. А возраст просвечивается из-под текста и это не недостаток, а всего лишь возраст и связанное с ним отсутствие опыта. Милиция (простите, полиция smile вряд ли бы забрала парня за лазание по мусорке, но недостоверность встречается и у многих взрослых писателей и начписов. Так что все нормуль. А вот отношение к матери - паренек старался, старался, а она не оценила и даже обвинила его в том, что он забыл о ее дне рождения - это точно подмечено, подростки часто обижаются на родителей/взрослых за их якобы недопонимание и страдают от этого. Обычно с возрастом это проходит и начинаешь понимать, что не всегда родители недопонимали тебя, не всегда забывали о тебе, просто ты сам взрывался по любой мелочи, закрывал глаза на заботу и раздувал из мухи слона по другим вопросам. То что мама в вашем тексте как-то безучастно относится к сыну (он столько времени просидел в подвале, а она ушла на праздник), такое конечно бывает, но это не нормально. Она должна была переживать, искать, звонить. Собственно поэтому я и раскусил, что вам не больше 15 ))). Обиду героя передать удалось, а мама относится к парню прохладно. Так воспринимают мир многие подростки (на мой взгляд). Здесь таких молодых наверно нет, так что сражаться приходится со взрослыми и правила не дают скидок на неопытность. Поэтому я голосую по честному - за то, что мне ближе и больше понравилось.

голос за №1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 9 11.10.2012 в 18:33
Первый - Жека, как я понимаю. Ну хотя бы поэтому:

Quote
Народ удивленно переглянулся и потом все как один посмотрели на гида, мужчину лет сорока, он одобрительно кивнул, но брови были нахмурены, обычно их не просили выходить, это что-то новое.

Меня просто убивают такие предложения у тебя в тексте. Мало того, что они длинные и перегруженные, так еще смысловой и логический раздрай.

Потом. Как по мне, речи экскурсовода - лишняя деталь текста. Все заменяется пространным словом "бубнил" или вариациями на тему.

Там еще есть некие улики, вроде

Quote
колеса медленно покатились

Quote
Кабинеты классов были печальны

Quote
половина торса с головой нырнули в воду


Чувак, ты меня порой огорчаешь.

Что насчет задумки - хорошо. Напомнило "Марсианские хроники": все эти временные параллели и разные сюжетные линии котируются. Большой плас за то, что ты стараешься позиционировать и развивать конфликт, давить интригу из текста. Крутой знак.

Если честно, то я чувствую себя большим противным хреном, когда так отзываюсь о работах людей. Но блин, Старец, это клиника.

Quote
Подарок маме на день рождения он уже купил – духи, теперь осталось ещё подготовить стол к её возвращению из командировки, сегодня все деревья блестели белизной, солнце светило ярко, машины приветливо сигналили, и всё это только для него


И вот такими конструкциями запружен весь текст. Идет одна мысль, плавно так вводится в абзац, и тут вторая перерезает аорту и давай хреначить свое. Ну совсем негоже.

Дело не в том, что я гик в плане правописания. Дело в том, что из-за таких конструкций и несчастий крайне сложно воспринять текст. То же самое, если бы ты спросил меня: "тебе не жарко?" А я тебе: "солнце светит, если бы я бежал и если бы температура повысилась на 5 градусов, как дела?"

Вот. Но я, блин, не могу не сделать скидку на возраст. В 13 лет я даже не думал о таком ремесле, как писательство, и даже не пробовал думать. А в 15 вышла такая беда, что простят меня люди, которые это читали.

Но все же, голос за первое. Ибо мы оцениваем тексты.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 10 11.10.2012 в 20:28
что не понравилось в первом тексте: сыроват, не достаточно вычитан и вычищен от мусора. Это довольно раздражало. Что понравилось, так это то, как оживает мертвый город в воспоминаниях людей, переживших катастрофу. Переплетение сцен настоящего и будущего.

второй текст... Я в 13 лет гораздо хуже писала, поэтому хочу сказать Старцу, что он большой молодец. Да, наивно, да, несуразно местами, да, коряво. Все так. Но, задатки или предпосылки к писательству я вижу. Поэтому главный совет: выкладывай свои тексты на всеобщее обозрение! не скрывай их! пусть поругают, попинают за ошибки, но зато ты получишь ценные советы и опыт. И нечего тут стесняться.

Голос за первую работу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 11 12.10.2012 в 07:15
№1 читать тоскливо до неприличия. Восприятие темы слишком буквальное. Охранники на посту заинтриговали. Но не случилось ничего. Сплошная экскурсия. Я едва дочитала. Но автор действовал по плану и все нюансы хорошо продуманы.

№ 2. Как и Санчесу понравилась идея с книгой. Автору необходимо уделять больше внимания проработке сюжета и персов.

Quote
Мальчик полез в карман за телефоном и схватился за голову, вспомнив, что дома в спешке не стал его искать. В первые минуты он просто бил кулаком и пинал дверь, но из-за шума машин на улице его не было слышно. Затем Влад начал искать в подвале что-то, чем можно было бы открыть дверь. Поиски не увенчались успехом, ничего кроме тусклой лампочки в подвале не было, тогда мальчик сел в угол и впервые за последние три года заплакал. Когда успокоился он начал ощущать неудобство, Влад встал и посмотрел туда, где сидел, там была выбоина с острыми краями, а внутри что-то лежало, он засунул руку и вытащил книгу, она была вся в пыли, страницы слиплись, букв на обложке не было видно.
- Вы омолодили четырнадцатилетнего Влада до ребенка семи лет. Зачем столько сентиментальности?

Голос за № 1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 848
Наград: 8
Замечания : 0%
# 12 12.10.2012 в 09:30
Первая работа скучновата, а об вот такие предложения периодически спотыкаешься.

Его глаза горели, руками активно жестикулировал, он сидел у прохода на первом ряду сидений, и люди, что сидели рядом повернулись к нему и слушали, некоторые верили, некоторые смеялись с его глупости и наивности.
Но в ней есть куча плюсов, о которых сказали выше.

Вторая работа, очень наивна. А про книжку... Просто классно. Вот бы еще обыграть это по-взрослому. Старец, больше не прячьтесь. Выкладывайте работы. Будем вас учить =))))
Голос за первую работу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 13 12.10.2012 в 10:05
Я не первый, надеюсь и не последний. Сказано, пересказано за работы многое. поэтому оставлю общее впечатление от работ.
Первый на.
Скомканность, причем постоянно кажется, что чего-то не хватает. Мне кажется кускообразно. Набросал в кучу. Читаешь и стараешься переварить. Ещё недомолвки, и несвязности, кажется, что некоторые места (по тексту) не на своих местах (напутаны что-ли).
Второе на.
Ну тут все весело. Особенно действия паренька. зато встретил замашку на образность, что плюс. Да молоток юный старец!
Вывод: итак понятно, кто победит и чье произведение смотрится выиграшнее - это будет Жека, но свой голос отдам старцу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 14 13.10.2012 в 13:34
Голос за первое - выше уровень языка, попытка широкого охвата темы, пусть скучно но уверенно доведен до конца сюжет.
Второй - интересная идея, осталось наработать практику.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 105
Репутация: 108
Наград: 10
Замечания : 0%
# 15 13.10.2012 в 13:43
Работа номер один.

Начало не сразу вовлекло в произведение. В голове постоянно роилась мысль о "Сталкере". Но потом, словно бальзам на душу, началось самое интересное. Написано хорошо. Сама задумка вызывает интерес.
Текст вычитан не до конца. И это мозолит глаза.
Персонажи получились неплохо. Было интересно следить за ними. Хоть и отчасти всё было предсказуемо.

Работа номер два.

Слишком много действий втиснули в такую небольшую зарисовку. Идея также понравилась.
Но...
ГГ, к сожалению, не оставил практически никакого следа в душе/голове. Не запомнился он ничем.
Некоторые переживания его можно понять.
Текст жутко непричёсан. Обидно.

Голос за первую работу.
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, проза: Zhenja_Zheka - Старец ("Ожившая пыль")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz