Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, проза: Vigreen - ADAM_remix ("Гедонист и аскет")
1 Тур, проза: Vigreen - ADAM_remix
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 1 01.10.2012 в 00:20
Проза.

Жанр: на усмотрение участников
Объём: свободный
Тема: Гедонист и аскет
Срок: 10 дней (до 10 октября вкл.)

Свои работы присылайте мне на почту, обязательно указывайте ник.
chew.tur@gmail.com
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 2 11.10.2012 в 17:07
Адам дисквалифицирован по причине неявки.
Вигрина можно уже поздравить с проходом во II Тур Шестого. Надеюсь, ему повезёт в следующей битве с противником.
Представляю вашему вниманию работу Вигрина. Не смотря на неполноценный поединок, прошу высказать свое мнение. Это будет полезно как для Вигрина так и для нас.

Чудо.
Обычно, мой путь занимает около двадцати минут времени. Но, сегодня я решил пройтись
пешком. Из авто всё кажется таким монотонным, таким не красивым. Лишь этот мост, что
соединяет две больших частички города, два маленьких мира, являлся мне вершиной искусства.
Он огромен, красив, и кажется, будто его построили не людские создания, а что-то выше – ангелы.
Глупо верить в ангелов, но если не верить в них, то что скрывает вечный туман? Я, наверное,
уже прошел половину пути. И кажется, что разгадка совсем близка. Вот пройду еще десять или
двадцать метров и увижу её.

Всё так и случилось. Перед глазами, из бледного пятна, что-то неведомое мне вырисовывает
образ человека. Он стоит на небольшом выступе, наблюдая за безликой бездной под ногами.
- Ангел?

Он поворачивает ко мне лицо, и я вижу – нет, это не ангел. Там, схватившись за парапет,
стоит человек. На его лице одета каменная маска – отчаяние.
- Нет. Я не ангел. Я – мертвый. – он отпускает руки, и…
- Стой! – и вновь хватается за парапет.

Осознаю, в какую нелепую ситуацию попал. Конечно же это не ангел. А я – идиот.
- Постой, - продолжаю, - не нужно вот так помирать.
- А как нужно?

Его голос подобен органу, такой же тяжелый и хладнокровный.
- Никак. Нельзя поддаваться отчаянию, и покончить со всем так просто. Нужно боротьс...
- Как глупо. – перебивает меня. – И так наивно.
- Наивно? – голос приобретает гневный красок. – Ты считаешь, что моя жизнь легче твоей?

Порой, сквозь туман, к нам пробивался желтый свет, что был похож на солнечный, но на
самом деле, этот мрак освещали лишь фары, проезжающих мимо автомобилей. Он ответил «Да»,
чем взбесил меня еще больше. В равновесие приводит зов наручных часов. Они каждые два часа
ведут отсчет, что бы напомнить мне о кое-чем важном.
- Знаешь, раньше я жалел себя. - перевожу взгляд на наручные часы и выключаю таймер,
- Дурачился. Считал особенным. И судьба наградила меня этим даром. Теперь я действительно
особенный.
- И чем же?

Лезу во внутренний карман куртки и достаю оттуда небольшую баночку с таблетками.
- Мне каждые два часа приходиться пить это. – указываю на две маленькие красные
пилюли, которые достал из баночки. - И всё это ради трех лишних прожитых секунд. Пускай это
и глупо, но мне кажется, что со мной может случиться чудо, и что только эти три секунды меня и
спасут?

В его лице что-то переменилось. Конечно же я знал что именно. Это жалость. Ему стало
жаль меня.
- Но я не сдаюсь. Я продолжаю получать удовольствие от жизни. Продолжаю наслаждаться
каждый прожитым днем.

Он впервые улыбнулся. И я только сейчас разглядел, его морщинистое лицо.
- Ты молодец, парень, но этого мало. – он вновь разворачивается к бездне, и, с улыбкой на
лице, делает шаг вперед.

Быстро поддаюсь вперед, и хватаю его за руку.
- Но, - придавая усилий, пытаюсь перетащить его за парапет, - не это самое сложное.
А знаешь, что? Сложнее не сдаться! – тяну его тело к верху. - Сложнее остаться человеком,
переступить через себя и не сдаться. – переваливаю за парапет, и с тяжелым выдохом
продолжаю. - Обзвонить всех знакомых, которых когда-то обидел. Обзвонить тех, с кем мало
общался. Обзвонить даже дальних родственников, с которыми никогда не виделся. И сказать
каждому приятную вещь, что бы, когда умру, на моих похоронах были люди, которым я важен,
которые меня любили, которым не безразлично то, что мир покинул хороший человек.

- А что если я не такой, как ты? – в его голосе так же слышна отдышка. - А что, если я всё
равно попытаюсь покончить с собой?

Наконец-то, мне стало легче. И я так же впервые улыбнулся за последние две недели.
- Нет. Ты не станешь. Ты хороший человек.

Мне кажется, после этих слов, он так же поверил в это. Он поблагодарил меня, и ушел.
Вскоре, впервые за всю историю нашего городка, туман над мостом развеялся. Это и было тем
чудом, которого я ждал.

В этот день я шел к мосту, чтобы покончить с собой, спрыгнув с моста. Я это сделал.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 3 11.10.2012 в 19:50
Мне кажется эта схватка незаслуженно остается без внимания, понимаю что все ждали начала турнира и заняты реальными состязаниями, но из-за уважения к явившемуся сопернику оставляю свой отзыв smile

Честно говоря особо многословен не буду, дам лишь пару цитата из вашего же произведения, в которых раскрыто мое отношение

Quote (chew)
но если не верить в них, то что скрывает вечный туман

понравилось

Quote (chew)
Мне каждые два часа приходиться пить это. – И всё это ради трех лишних прожитых секунд.

странная игра времени не находите - пить таблетки каждые два часа ради 3х секунд.... либо ради 2:03 либо ради 2:00 либо вообще у меня часы не то показывают...и опять же "лишних"...человек ждет от них чуда, могут ли они быть "лишними" для него?...в этом и весь текст, вроде ровный....но если разложить на части, то масса вопросов возникает и нестыковок.

Quote (chew)
В этот день я шел к мосту, чтобы покончить с собой, спрыгнув с моста. Я это сделал.

не понравился финал. во-первых по духу мне претит, во-вторых, после спасения чужой жизни - жертвовать своей?... может быть... не мне судить

Quote (chew)
Ты молодец, парень, но этого мало
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 4 11.10.2012 в 20:18
Санчес, "три секунды" - это уменьшительная речь гг о том, что он даже не знает, сколько ему дать прожить эти чертовы таблетки.
Спасибо за мнение. Но я бы не хотел больше их видить в тексте. Уж больно слабый рассказик.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 5 11.10.2012 в 20:25
Quote (vigreen)
Но я бы не хотел больше их видить в тексте
не понял что имелось в виду
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 6 11.10.2012 в 20:27
Спас того кто подло встал на его место и потом таки заняв свое место (уже подогретое) и прыгнул.

Люблю тему мостов, но частенько их связывают с прыжками суицыдников, жаль.

А ГГ лицемер, наврал что стоит жить и бороться, что каждая секунда дорога, что близких нуно не забывать.

Текст интересен, концовка мне показалась не предсказуемой, уж никак не ожидал, что после его убеждений он прыгнет.

vigreen, поздравляю с переходом во второй тур)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 7 11.10.2012 в 20:28
vigreen,
Quote
Спасибо за мнение. Но я бы не хотел больше их видить в тексте.
А можно мне отписаться?

Мало логики. Если сравнивать с твоей предыдущей дуэльной работой - слишком просто, идея вымученная. Вот если бы ГГ уничтожил своего двойника, а не первого встречного, абсолютно чужого человека было бы мне кажется интереснее.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 8 11.10.2012 в 20:34
Санчес, извини, это не к тебе. Просто не хочу больше наблюдать мнений в этой ветве. Я знаю чем текст плох. И читать каждый раз, что он плох - у меня не хватит на это терпения и сил. Во втором туре (если обстоятельства сложатся по-иному) я покажу что умею. Спасибо всем за понимание.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 9 11.10.2012 в 20:36
CREATTOR, не хотел писать ничего мистического. Хотел написать что-то драматическое, но не хватило умений хорошо прорисовать подобный мир.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 10 11.10.2012 в 20:42
vigreen, в любом случае с победой тебя.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 848
Наград: 8
Замечания : 0%
# 11 11.10.2012 в 20:57
А можно мне тоже сказать... ну пару слов happy
Читала, читала и конец просто убил. Если он вот так прыгнул, то кто это все написал? Ведь текст от первого лица. Последние строчки лучше, а даже не лучше, а нужно написать в настоящем времени. Хотя бы потому что весь текст написан в настоящем.

Как-то... Я это сделал ------- ГГ говорит уже после своей смерти? =)

В этот день я шел к мосту, чтобы покончить с собой, спрыгнув с моста. ------- Вот это совершенно лишнее. Понятно что спрыгнуть с моста собирается, а не станцевать ламбаду возле перил =)))
А вообщем, текст интересен. Жалко что не притопал Адам Ремикс, очень любопытно было посмотреть на его работу.
vigreen, с победой )))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 12 13.10.2012 в 11:54
vigreen, поздравляю с переходом. Мне понравился текст интригой и своим меланхоличным настроем. До конца чаша весов кренилась - прыгнет не прыгнет. Понравилось доля сумашедшенки. Ну а минусы, да ну их, минусы эти.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 13 16.10.2012 в 12:58
Вигрин, ты не чувствуешь психологии собеседников, у тебя в беседе один персонаж полностью ведется за другим, нет в диалоге вложенного конфликта, а конфликт должен быть, всегда, даже в беседе соглашающихся есть война за нюансы - это война и делает диалог интересным для чтения, иначе и смысла заводить разговор нет. Это первое - второе: у тебя нет ощущения места: камерное пространство - ты слишком резко забываешь о окружении едва заявив его как декорацию. Третье - у тебя плоховато со сравнениями. К примеру маска - убийственна! Вспоминается карнавал, и дикий чувак, что умудрился на себя напялить килограмовую гранитную хрень. Третье - сленговость. Сленг - это хорошо, плохо когда читатель его не понимает - это уже тогда не фишка, это уже тогда хрень. Четвертое - нет главгероя. Ты захотел его убить и все, он у тебя уговорил того чувака при этом ничуть себя не проявив, и все - и хлобысь и нет его. Кстати - перестань заканчивать свои тексты смертью! Это огромная беда начписов - убивать ГГешников. Попробуй заставить героя жить и тогда тебе всяко разно придется вручить ему психологию и характер, а убить... убить - легко.

Последнее - опять нет сценария и идеи.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 14 16.10.2012 в 18:10
Volchek, не только этого не хватает. Странные Вы все, я же просил не оставлять отзыв по поводу этого текста, но все делают наоборот, словно им это доставляет удовольствия. Друзья, если я не могу ЭТО назвать рассказом, то почему Вы пытаеть ЭТО приравнять к нему?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 15 16.10.2012 в 19:19
Вигрин, ты мою привычку знаешь - я не читаю комменты которые были до моего по одной простой причине - я должен высказать Свое мнение поэтому не хочу нахвататься с прочих, соответственно твою просьбу не читал... сорри
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, проза: Vigreen - ADAM_remix ("Гедонист и аскет")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz