Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, поэзия: SunRISE - Slavian ("Один только шаг")
1 Тур, поэзия: SunRISE - Slavian
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 16 12.10.2012 в 10:17
Я за вторую работу. Хотя бы потому что в ней меньше упоминаний о поэзии и больше самой поэзии.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 46
Репутация: 164
Наград: 5
Замечания : 0%
# 17 12.10.2012 в 19:52
Вначале хотел не раздумывая отдать голос второму - чисто за масштаб.
Но потом перечитал... и вот что понял: автор первого растет ведь, оказывается. Постепенно в его текстах начинают проступать стихи - за всей этой искусственной и натужной заумью, которую он в свои тексты пихает.

А вторые - ну так, стишки. Да, идея может и несколько нетривиальна, но реализация все же достаточно примитивна.

Голос - первому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 1738
Наград: 22
Замечания : 0%
# 18 12.10.2012 в 21:58
Ялоня, литературная дуэль сама по себе графомань. А страшная она или нет, это от авторов зависит…
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 275
Наград: 2
Замечания : 0%
# 19 12.10.2012 в 22:27
slavian, блаблабла. Спс, кэп.
Зрите в корень, а не балабольте попусту почем зря. Вот мое мнение.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 1738
Наград: 22
Замечания : 0%
# 20 12.10.2012 в 22:37
Гы)
Да я кажется, вашему мнению не перечил…
Впрочем, ладно, буду зреть в корне…
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 111
Наград: 1
Замечания : 0%
# 21 13.10.2012 в 11:13
первый автор, кажется, просто взял какой-то энциклопедический словарь, встряхнул его и собрал из выпавших слов наиболее нелепые словосочетания. следующий шаг придумывания метафор будет тезаурус. хотя за размер похвалить можно, даже жалко, что автор не захотел чуть-чуть напрячься.
второму автору хочется пожелать меньше смотреть доктора хауса. мне кажется, в стихах должны быть масштабные образы, стихи о страхе перед какой-то конкретной болезнью, ну к примеру как у Вас, это уже не стихи, а брошюрки против спида. да и вообще появления ни с того ни с сего такого слова да еще со сноской как-то уж совсем неожиданно.
голосую за первую строфу первого стиха второго автора.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 22 13.10.2012 в 11:37
За общее впечатление от стиха, отдаю голос Санрайзу. Слава норм, но бесит, что каждая строка повсящена какому-либо стиху. Красиво у тебя, да, но не моё. В Руслана мне первый стих не понравился, а второй и третий - вполне неплохие.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 395
Репутация: 338
Наград: 5
Замечания : 0%
# 23 14.10.2012 в 17:03
За первое.
Стихотворение рассказывает о поэте, находящемся в самом начале рождения нового стиха.
"до откровенных чудес остаётся лишь шаг" - чем вам не раскрытие темы? По-моему, очень даже.
Понравились образы: "поцелуи вольным хореем", "тьма угрожает затмением белым стихам", "засверлится точкой поэт" - очень здорово.
Не понравились косяки с ударениями: тЕрцином, дактИль - как железом по святому.

Второе на фоне первого показалось никаким.
Сюжетная линия несколько путанная. Если редкая болезнь у жены, то почему муж от нее сбегает? По духу стиха, как мне кажется, должно быть наоборот - больной муж уезжает, чтоб не доставлять неприятностей семье. Тут тебе и жертвенность, и "не сбегай от меня, дурак". А так выходит подлец какой-то, испугавшийся сложностей и бросивший больную жену с ребенком (потому что, когда мужчина уходит на войну, ему не говорят, что он сбегает). И совершенно не понятно, в таком ракурсе, зачем она ему позволила вернуться.
В общем, вот эта путаность отношений героев окончательно отвернула от работы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 24 19.10.2012 в 19:40
В предыдущие комментарии не заглядывала, пишу по ощущениям.
Оба текста хороши.
Но мой голос за 2й стих.
А самый главный аргумент - мурашки... Непонятно откуда взявшиеся и бегающие по рукам всё время пока читала. Это, конечно, шутка. Мурашки - и главный аргумент?)

Если без ощущений и совсем объективно 2е хоть и перемежается с прозой (которая только создаёт атмосферу), но имеет цельность - как в ритме, так и смысле. Понравилось 3 ситуации, которые сплетаются в одну жизненную ленту.
Диалог очень здорово передан
Quote
Оставайся! Мы все пройдем!"

Quote
Я вернусь, будем вновь вдвоем."

Quote
Не сбегай от меня, дурак!"
И уткнулась лицом в жилет.

и это возвращение мыслей, сомнение в конце второго.
Quote
Я шагаю... А вдруг не встретимся?

Рифмы простые, но тут-то возникает вопрос - обязательно ли выворачивать-выкручивать слова, чтобы оказаться оригинальным? Простые слова порой цепляют покрепче. Сдаётся мне, дело в самой ситуации.

В 1м красиво выстроенные образы, но внутреннего стержня стиха я не увидела. Это ближе к абстракции - что увидишь, то твоё. Я увидела мутную картинку, хотя цвета смешаны отлично. Есть резкие переходы в ритме. Это сбивает с толку и немного портит общее впечатление.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 53
Репутация: 203
Наград: 2
Замечания : 0%
# 25 19.10.2012 в 22:27
Всё, что должно быть сказано - уже сказано.
Всё, что хотели сказать - уже сказали.

Работа №1
Много-много колючих образов, в результате чего смысл куда-то стремительно убегает. Не понравился ход "стиха про стих".

Работа №2
Попроще, но зато смысл очевиден и очень так неплохо пытается давить на жалость. Ключевой недостаток: "пытается". Понравился ход трёх картин.

Отдаю голос за вторую работу. И да, я пью кофе без сахара.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 26 19.10.2012 в 23:42
(к сожалению, не знаю, кто из авторов кто - т.к. тексты приходили к Санрайзу, а Санрайза сегодня с нами нет)
но предположу, что первый - Славян, второй - Санрайза.
1: Волк, Ламб, Креаттор, Солнечная, Ялоня, Моро, Гиена, ТалиЯ,
2: Анник, qiaohe, Жека, АланаДарго, Лимон, Колямбус, Вигрин, я, Coldflam
Во II тур переходит Санрайз:)
Если я ошиблась с авторством, пишите лс.

Ветка закрыта.
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, поэзия: SunRISE - Slavian ("Один только шаг")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz