Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, поэзия: SunRISE - Slavian ("Один только шаг")
1 Тур, поэзия: SunRISE - Slavian
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 1 01.10.2012 в 00:25
Поэзия.

Жанр: на усмотрение участников
Объём: свободный
Тема: Один только шаг
Срок: 10 дней (до 10 октября вкл.)

Свои работы присылайте Санрайзу, обязательно указывайте ник.
sunrise230591@yandex.ru
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 2 11.10.2012 в 00:30
[1]
ночь в стихах

сахаром в кофе вся ночь растворялась в стихах,
губы плетут поцелуи вольным хореем,
до откровенных чудес остаётся лишь шаг,
музы спрессуются в тёплое «верю - не верю».

ветер порывистым терцином по проводам,
взбалмошно скажет: луна от верлибра померкнет,
тьма угрожает затмением белым стихам,
корпус космический звёздными хокку прострелен.

нас призовёт мегаполис памфлетов, поэм,
ночью посажены наши влюблённые торсы
вырвутся с корнем. засверлится точкой поэт,
с утренним блеском дактиль оборотится прозой

[2]
***
Маленькая комнатушка. Светильник-подсолнух делится мягким ровным светом со столом, за которым сидит задумчивый мужчина, и детской кроваткой, в которой спит, изредка вздрагивая, полуторагодовалый ребенок.

Засыпай, засыпай, сынок.
Я еще посижу с тобой.
От беды хоть еще на годок,
Темнота, ты его укрой.

Гентингтон* - негодяй, уйди.
Не расти ты в жене моей.
Мы пойдем по иному пути,
Лишь бы только остаться с ней.

Нам один только шаг вперед -
Непогоду в семье унять,
Чтобы выпал и твой черед
Без опаски в наш мир ступать.

Засыпай, засыпай, сынок...

***
Привокзальная площадь. Крикливый паренек продает газеты с заголовком "Евреям не место в Европейском пространстве!"** Молодая пара стоит рядом с ожидающим поездом.

"Обойдется быть может, а?
Оставайся! Мы все пройдем!"
"Против нас уж идет война!
Я вернусь, будем вновь вдвоем."

"Буду ждать. Но как долго? Как?
Месяц? Год? Иль десяток лет?
Не сбегай от меня, дурак!"
И уткнулась лицом в жилет.

Как прощально звучит гудок!
Как испуганно птицы мечутся!
Замерзает во мне кровоток.
Я шагаю... А вдруг не встретимся?

***
Набережная. Солнечный день. Ветер играет с опавшей листвой. Упитанный голубь прогуливается вдоль скамейки. На скамье сидят двое: пожилая женщина и девчушка лет восьми.

"Бабуль, расскажи про деда!"
"А что же тебе рассказать?
Какой он смешно одетый?
Про то как сломал он кровать?"

"Вы с ним расставались, правда?"
"Война разлучила нас.
Но я дождалась и рада,
Что было все так. Подчас...

...судьба разбросает карты,
Запутает, сильно обидит,
Но все же вернет обратно.
В один только шаг - Бог видит."

* редкое заболевание
** использовано исключительно в художественных целях

----------------------------------------------------------------------------
Голосование до 19 октября включительно
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 3 11.10.2012 в 01:10
Первый стих...
Славян, аплодирую тебе стоя! Не зря ты меня злостно растоптал в дуэли, ой не зря.
Замечательно показана суть стилей, замечательно раскрыт настрой и при этом (дай бог мне так уметь) не сбился с ровности, с настроения, со звучания. О другом думаю: за каким фигом я ваще в поэзию полез когда там ты есть? Ну ладно не о том: честь и хвала тебе за сие творение, низкий поклон за доставленное удовольствие от прочтения.

Второй стих... Это не стих - это проза, уж прошу простить меня, многоуважаемый властитель турнирной поэзии. Ну, а раз это проза, то, получается - мое поле для косьбы, топтанья и прочих безрадостей жизни. Проза, прости, плохенькая вышла. Тут тебе и неумелое давление на жалость в лучших традициях картонных записочек у нищих, тут тебе и КВНовские переборы с накруткой, тут тебе и отсутствие приложения к теме - это уже как общее замечание. Ну и "превьюшки"... Прости, но они сразу вышибают табуретку из под ног и заставляю качаться в петле.

Голос за стих №1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 900
Репутация: 802
Наград: 32
Замечания : 0%
# 4 11.10.2012 в 03:52
I.
Люблю начинать с минусов.
Ударение на до в третьей строке - строка сразу же становится искусственной
музы спрессуются - дело авторское, конечно, но мне образ кажется не совсем удачным
тЕрцином, дактИль?? Может, я чего не понимаю, но меня это жутко покороебило.
Ну и, по прихоти, скажу свое фи отсутствию заглавных букв.
Что нравится?
Общая идея воплощения стихотворных форм и размеров в реальную действительность.
Приглянулся образ засверлится точкой поэт, да и луна от верлибра померкнет, тьма угрожает затмением белым стихам тоже симпатично.
Не увидел темы, кстати.
II.
Мне было очень скучно. Образов нема, накала нема, цельности нема. Гентингтон не в тему, его можно хоть на простуду заменить, подойди она по ритму. Евреи тоже не обоснованны, не знаю, в каких там художественных целях их использовали.
И, самое главное, сам язык мелкий, кусочный, в него не вчитаешься. Куча вопросов утомляет.

Пусть первая работа не вызывает у меня желания аплодировать стоя, но там есть, чем поживиться. За нее и голосую.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 5 11.10.2012 в 05:54
Первая работа ералаш...буриме блин. Атмосферы ночи нет, есть только игра автора, который в 12 строк пытался максимально больше впихнуть теории. Вторая... идея есть, причем неплохая, но реализация... особенно убило
Quote (sunRISe)
"А что же тебе рассказать?
Какой он смешно одетый?
Про то как сломал он кровать?"


В общем по чесноку мне оба не понравились. Сперва думал за второе, пока не дочитал до конца, потом вроде и первое посерьезней в плане авторских истязаний. Но в целом оба не задели. поэтому никому
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 6 11.10.2012 в 07:47
1. Мне понравились идея и образность работы.

2. Есть сюжет, но мне он не приглянулся.

Голос за №1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1138
Репутация: 654
Наград: 6
Замечания : 0%
# 7 11.10.2012 в 12:20
а вот возьму и за второе проголосую. Не люблю я стихи с построением как первое. Образы - буквы, но везде пустота, словно писала машина, но правда машина не простая, а умная с литературным уклоном.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 8 11.10.2012 в 15:15
Волчек, ты зачем авторов выдал?))) теперь я не могу голосовать непредвзято))))) шучу. В любом случае голос за первую работу. Этож надо так завернуть вкусно со всеми этими хореями и дактилями...
Во второй работе понравилось только первая часть, потому что там ребенок фигурирует, а это меня, как девушку неравнодушную к детям, умиляет. Ну, и все.

Голос за первое.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 11.10.2012 в 15:24
Второе во втором сильно напомнило Штайнера из "Возлюби ближнего своего". У него тоже жена больная была. Хорошо, мне понравилось.
"Сахаром в кофе" - я так любила писать в молодости про сахар, кофе, карамель, корицу и коньяк... Очень любила. Сейчас не люблю про это читать. Смысла я, кажется, не поняла, а ещё где-то здесь недавно было обсуждение про катарсис и ощущение "и чо". Я склоняюсь ко второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 10 11.10.2012 в 16:08
1. Хороший стих. По всем правилам стихосложки. Но нет в нем эмоций. Нету. Или я не туды смотрел и не в том искал.
2. Мне понравилось. Больше чем первое (Славян можешь дать мне Йаду). Тут и сюжет и эмоции и краски и...и...и... короче все!

Голос за второе!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 848
Наград: 8
Замечания : 0%
# 11 11.10.2012 в 17:25
Честно сказать в первом я ничего не поняла, прочитала раза четыре. Осталось какое-то удивление. А что это было а? Как-то запутанно все-так. Хотя написано профессионально.
Я наверное в этих стихах ничего не понимаю.
Голос за второе, миленько, симпатично и понятно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 12 11.10.2012 в 17:55
Редко когда возникает желание долго говорить про стихи. Не возникло такое желание и в этот раз. biggrin
Но вот, кстати, нередко бывает так, что прочёл первую работу и думаешь - вот точно за первого проголосую. Чего там второй накарябал, неужто переплюнет?
Первое стихотворение мне понравилось. Как-то очень близок мне стиль оказался. Сам так пишу. И идея интересна. Не понравились, правда, последние две сточки. Предпоследняя - рифмой, последняя - не вполне обоснованной игрой с ударениями.
Второе стихотворение сперва вызвало возмущение и протест. Как же так?! Это же не одно произведение, а целых три! Да ещё и с прозаическими вставками, что, правда, не ново - такое Волчек на прошлом турнире делал, и у него получилось интересней. Но всё-таки что-то в этом есть. Прочитав первые два, я ещё не уловил сюжет, но после третьего картина раскрылась, и я остался вполне доволен и впечатлён. И снова не понравилась концовка. Последнее четверостишие - от усталости и бессилия. Оно не очень, прямо скажем.

Не хочу много говорить, так что... Отдаю предпочтение стихотворению №2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 275
Наград: 2
Замечания : 0%
# 13 11.10.2012 в 21:24
Обе работы – графомань страшная, ни одну перечитывать не захотелось. Но если первая – просто картон с наклеенными на нем многомногомногими специяльными терминами, то вторая – аппликация-недоразумение. Бабушка, рассказывающая внучку про то, как дед ломал кровать, семья перед суровым лицом экзотической болезни…
Вощем, из двух зол выбираю первую.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 14 11.10.2012 в 23:01
Первое. Тяжело не узнать знакомого подхода к стихосложению. Красиво. Произвело впечатление китайского нового года с салютами, фонариками в небе и последующей уборкой на заре - волшебство закончилось, здравствуй реальный мир с серыми буднями. Яркая образность.
Второе. Понятно, что хотели нестандартного подхода, но эти разрывы были отнюдь не на руку, наоборот - выбивали из общей картины. Хоть и было желание ухватить многое в одном шаге, а получилось - рассеивание внимания и упрощенная форма. эта сломанная кровать, этот гентингтон...
Голос за первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 15 12.10.2012 в 02:44
что с вами делать, ребят, я просто не знаю...
первое - наслоение образов. весьма интересных причем, что не может не импонировать. и по отдельности, и взятое все вместе в небольшом количестве оно классно. но сам стих тем не менее - каша. образы образами, но матчасти слишком много, да и рубленное оно, как по мне.
но это всё ерунда. Аффтор, (да простит меня Эльза) где тема?
второе расстроило неуместными вставками прозы. они окончательно убили всю поэзию, которой и без того мне не хватило, как ни пытался импонировать поезд, именно сейчас, пока меня покачивает на верхней полке.

более качественно первое, но так как я не увидела соответствия теме - ни за кого.
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, поэзия: SunRISE - Slavian ("Один только шаг")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz