Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, поэзия: TaliYA - Санчес ("Первый день зимы")
1 Тур, поэзия: TaliYA - Санчес
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 16 12.10.2012 в 10:28
Первое - выстрел дуплетом. В упор. Даже не предсталяю, что (и как) должен был написать второй участник, чтобы выглядеть конкурентноспособным.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 17 12.10.2012 в 17:37
Раз авторство уже не секрет, то хочу сказать спасибо всем за отзывы. От некоторых даже мурашки по спине бежали, поэтому спасибо за чувство настоящего счастья, что вы мне подарили! и конечно, спасибо TaliYA, талант которой (в очередной раз блестяще продемонстрированный) послужил одним из дополнительных стимулов.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 18 12.10.2012 в 18:00
То есть чо, сворачиваемся?)
Голосование до 19го, рановато благодарности раздавать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 46
Репутация: 164
Наград: 5
Замечания : 0%
# 19 12.10.2012 в 19:41
"- вы полагаете, все это будет носится?
- я полагаю, все это следует шить"

Первое - боян ничуть не меньший, чем второе, если уж речь о боянистости зашла.

Единственное, что поразило из всего представленного "набора" - ветер, в полинялом платьице. Из-за него и отдаю голос второму стихотворению.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 28
Репутация: 174
Наград: 1
Замечания : 0%
# 20 12.10.2012 в 19:50
Quote
Раз авторство уже не секрет

для меня секрет. мне почему-то было очевидно, что первый стих Талии, а второй Санчеса. и я почему-то совсем не разделяю общей эйфории. не знаю, первый стих вообще никакой, искусственный как плохая игра актера. уже начал переживать за Талию, то ли блицы ее подвели, то ли for-writers.ru, но складывается такое впечатление, что после регистрации на сайте автор начал уверенно скатываться в УГ. вот и My emancipation один в один первых стих. а я еще помню Уходящему.
от Санчеса так то ожидаемо.
так что я хз.
я за второй.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 21 12.10.2012 в 22:11
chew, может быть мне виднее, когда и за что благодарить людей, или и на это Ваше модераторское высочество вето наложить может? я же не победу праздную боже упаси
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 1738
Наград: 22
Замечания : 0%
# 22 12.10.2012 в 22:33
Я за первое. Вернее за кроссворд в оном. Хотя в начале не понравилось. После второй строки я даже уверен был что не проголосую за него.
Мне кажется, он должен быть морозным. - Логика железная, ничё не скажешь.
Второе показалось скучным, и «слёзы неба» своим штамповым тоннажем отбили охоту за него голосовать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 23 13.10.2012 в 00:36
Первый стих простенький с одной стороны, но с другой именно этой простотой он и подкупает с самого начала. Создается такая приятная ненавязчивая атмосфера... Но потом я споткнулась о кроссворд. Как то он мне сюда не вяжется, даже по стилю. И после него уже пошло немножечко не то.
Еще такие мягкие, теплые строки про плач-смех, но после них концовка не особо пришлась по душе.

Второй. С самого начала резануло "туманами" - "странствия". Мне кстати Днепр автора выдал) До этого почему то думала что первое более по женски мягкое чем начало второго. Эмм, значится начало не то чтобы не понравилось но как то грубовато после первого немного.
А вот дальше интересно, очень даже.
Вторая строфа - весьма и весьма. Особенно аллеи и ветер. Оно больше осеннее, правда, если так смотреть, но это чисто наша Одесская зима) Про украинскую говорить не буду, говорят в Киеве даже снег зимой идет) для нас это редкое явление.
Третья тоже классная, особенно хочется выделить раскисшие улицы.
Самая - самая концовка немного баяниста. Но общего впечатления это не убавило.

ИТОГО. Первое - вначале - вау! а потом как то поубавилось восторга. Второе - с точностью до наоборот, середина вообще мощная.

Я за второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 24 13.10.2012 в 21:32
Первое имеет такую раскачивающуюся ритмику, что дай бог каждому так уметь. Огромный плюсЪ. Атмосфера, передаваемая им, напоминает скорее "прааздник к нам приходит, прааздник к нам приходит...та-да-та-да-та...всегда Кока-Колаа!" Новогоднее волшебство напоминает. А никак не первый день зимы. Второй стих с первым днем попал в точку, он более походит на правду. Романтика сурового реализма. Ну серьезно! Где вы видели хохлому на окнах 1 декабря? Нееет. 1ого числа с утра бывает лед на лужах, который потом тает, превращаясь под ногами прохожих в кашу-малашу. Но можно и помечтать иногда, я ничего против не имею. Второй стих также имеет весьма неожиданный ритм. Размеренный. мне нравится, определенно. Стих вообще дает более полную и правдивую картину, нежели первая работа. Ну и метафорами тоже богат. Подумал, я подумал и выберу второй стих. Выбор был не из легких.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 25 14.10.2012 в 16:35
Тема непростая, потому что первым делом хочется - сделать несколько мазков природы. На мой взгляд, выигрышными вариантами выглядят здесь вкусные образы, либо короткая ситуация из жизни (сама по себе или перемежующаяся с описанием природы).

Первый автор проскакал по верхушкам, спрашивая "А видели ли вы как течет река?" - и тут же сам отвечает "А вот так вот, по порожкам, звонко, отдаёт чистотой и тп.". Ясно, к сожалению, итак ясно про хохлому, чудность и лазурность - образы никакие. Рифма тоже никакая (зимы\хохломы, морозным\звёздным, смех\помех, свечку\человечку). Но подача интересная - я имею в виду форму диалога. Однако вся эта форма становится мыльным пузырём... не чувствуется этот первый день зимы. Печально. Раз в конце было про человечка, было бы здорово аккуратно раскрыть тему рождения в этот самый день, имхо, конечно, но воспринялось бы в разы интереснее.

Во втором чувствуется методичный подход. Очень хорошо проработанный ритм, рифмы (истаяло\стаею, плачется\платьице, проседью\осенью, эти\о лете и пр.). Вот здесь то самое описание природы, но, по ощущениям, более глубокое, проработанное. Хочется прошептать "Я чувствую!" - и оно облачком пара вырвется изо рта. Очень вкусные образы: тает тепло средь коротких дней, распускаются туманы над Днепром, слезы неба стынут лужами, ветер в полинялом платьице, раскисшие улицы.

Мой голос за стих второго автора.

Первое - Санчес, второе - Талия. Стихи кричат.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 26 14.10.2012 в 21:53
У меня тут мысль возникла: надо выкладывать отзывы на стихи на всеобщее оборзение только после окончания сроков голосования, дабы последующие голосующие не могли ориентироваться на предыдущих...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 27 14.10.2012 в 21:56
И вообще, турнир бы следовало сделать абсолютно (!) анонимным.
И начинать не сразу же с плей-офф, а с предварительной схватки всех-со-всеми.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 28 14.10.2012 в 23:31
colyambus, ты при голосовании сильно ориентируешься на предыдущих? эээ, и кажется, это больше сюда
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 29 15.10.2012 в 04:37
Inkognito, не знаю, это ж происходит преимущественно подсознательно...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 29
Наград: 0
Замечания : 0%
# 30 15.10.2012 в 05:16
Мне понравилось первое - передает настроение зимы с первых строк. Уже два года живу без русской зимы - а в это произведении - вспомнила какая она, этот запах морозца, замерзшие лужецы без снега, покрытые инием кусты и деревья, прохожие кутаются в вязаные шарфики. Перебежками добираешься до дома.. В общем, столько мыслей и воспоминаний, ассоциаций, вызвало первое.
А второе, мне почему-то напомнило сразу школу, как нас заставляли учить наизусть стихи признанных мастеров дела, классиков. Слог хорош, ритм понятен, все как-будто идеально. Нигде мой ум не зацепился, проскользила я строками до самого конца легко ( в отличие от первого, где застряла на хохломе и кроссвордах). Но все же тема : Первый день зимы. Первое произведение - мне дало об это понимание. А второе - увы нет.
Голос за первое.
Хоть и написано немного шероховато.
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, поэзия: TaliYA - Санчес ("Первый день зимы")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz