Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, поэзия: TaliYA - Санчес ("Первый день зимы")
1 Тур, поэзия: TaliYA - Санчес
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 1 01.10.2012 в 00:27
Поэзия.

Жанр: на усмотрение участников
Объём: свободный
Тема: Первый день зимы
Срок: 10 дней (до 10 октября вкл.)

Свои работы присылайте Санрайзу, обязательно указывайте ник.
sunrise230591@yandex.ru
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 2 11.10.2012 в 00:37
[1]
Последние недели ожидания

- Каким он будет, первый день зимы?
- Мне кажется, он должен быть морозным.
С мерцаньем снега выпавшего -
звездным,
со льдом на лужах…
- В кудрях хохломы…
А что еще?
- Лазурный небосвод,
Одной зимой встречающийся…
- Чудный!
- В объятиях которого сын блудный -
залитый светом города кроссворд.
Забывшая об отдыхе Луна.
Поток прохожих. Столь немноголюдный,
Что тротуары лентою нагрудной
Повязаны чистейшей. Тишина…
- И детский плач.
- Нет, лучше детский смех.
Я поутру зайду - поставлю свечку,
Чтоб было чем согреться человечку,
Чтоб появиться мог он без помех.

[2]
Средь коротких дней тепло истаяло,
Распустившись над Днепром туманами.
С запоздалой перелетной стаею
Осень подалась за летом в странствия.

Слезы неба в парке стынут лужами,
Словно о прошедшем небо плачется.
По аллеям дождевым, простуженным
Бродит ветер в полинялом платьице.

Бесприютно, голо, неухожено.
Зимний город на погоду хмурится.
Ёжат плечи редкие прохожие,
Пробегая по раскисшим улицам.

Холод разлинует землю проседью…
Но, не глядя на приметы эти,
Меж зимой и пролетевшей осенью
Все сильней мечтаем мы о лете.

---------------------------------------------
Голосование до 19 октября включительно
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 3 11.10.2012 в 01:02
Первый стих просто (я прошу прощения, ну очень прошу прощения, но я же должен передать свои эмоции) - охрененный! Тут тебе и рассуждения, тут тебе и красота слога и легкая глубина образа (именно так, я не напутал - как это походя "залитый светом города кроссворд"!), правда финал мне не очень понравился - строки, ну мне так показалось, скорее надуманные чем выпавшие из сердца.

Второй стих написан умелою рукою (не знаю, мне кажется я бы так не смог), есть хорошие, но явно "продуманные" образы как те же слезо-лужи и так далее. Смысл у произведения получился вольногуляющим - начинается с осени, зима - как бы даже в настроении не звучит, она, разве что, заявлена, а последние строки - ну, простите, это же инфантильность, инфантильность на фоне тяжеловесного изложения. Да что там, будь такой финал в первом произвдении - он бы там смотрелся втрое, вдесятеро лучше чем здесь! Но...

Хватит...
Голос за первый стих
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 4 11.10.2012 в 09:13
1. Понравилось тем, что хоть тема вроде-бы и о природе, но у автора получилось передать чуства, а первый день зимы это просто дата, которая не имеет значения по сравнению с великолепным чуством, появления твоего продолжения.
2. Меньше понравилось раскрытие темы, зато описания на висшем уровне, особенно понраилось вот это: По аллеям дождевым, простуженным.
Голос первому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 5 11.10.2012 в 09:27
№ 1: интересная интерпретация темы. Потрясающий диалог.
№ 2: все обычно, слишком затерто и поэтому скучно.

Голос за № 1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1138
Репутация: 654
Наград: 6
Замечания : 0%
# 6 11.10.2012 в 12:24
Первое первое первое! *радостный крик* сердце прям отогрелось, после иных противных мне стихов. Я хочу, чтоб и у нас первый день зимы таким же был(чтоб не мокрый снег с дождём и грязь по лужам). А ещё обожаю в стихах диалоги.
Второй как раз напоминает реальную картину произошедшего. "Скучно", да ни скажите, просто это та реальность, которую мы видеть не хотим. Очень даже не скучно. Но всё ж с первым не сравнить.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 7 11.10.2012 в 13:59
Не смотря на личную неприязнь к одному из участников (каким бы хорошим поэтом ни был, а человек, увы, с замашками уголовника), всё-таки не смог пройти мимо, ибо поединок действительно достоин внимания. Понравились оба стихотворения, что бывает довольно редко, если вообще бывает. Первое стихотворение - прекрасный слог, замечательные находки, атмосфера, чувства. В общем, отлично. Разве что концовочка немного... как бы поточнее выразиться... "посторонняя". Не близкая. Не такое ожидал в конце увидеть.
Второе стихотворение... да, каноническое, оттого действительно показалось чуть поскучнее. Но, остыв после первого, снова перечитал второе. И, надо признаться, остался весьма доволен. Вот действительно есть настроение. Чувствуются, просто-таки осязаются приближающиеся холод, слякоть, сырость. Последние строки, опять же, повели мысль куда-то не туда. Ясно, что хочется лета, но зима по-своему прекрасна, и первый день зимы приносит своё, особое настроение. Мне кажется, за это настроение не удалось ухватиться ни тому, ни другому автору.

А предпочтение всё же отдаю произведению под номером 1. Чуть-чуть, но лучше.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 8 11.10.2012 в 14:07
а мне понравилось второе, строки словно обволакивают, мягкий ритм, насыщено образами. "По аллеям дождевым, простуженным
Бродит ветер в полинялом платьице." - очень)))

голос за вторую работу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 9 11.10.2012 в 14:40
limonio, dry поржал
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 10 11.10.2012 в 15:12
Первое стихотворение очень хорошее, сложно писать пейзажное, но получилось чудесно. Огромную роль сыграла звукопись, очень хрустящее начало, очень не в тему и в тему "кудри хохломы". Хохлома - это осень, да и звучит "кудри хохломы" не морозно, а очень осенне. Мои субьективные звуковые ощущения прочитали это иначе. *звон-лёд-зима-свежо- а эта осень и кудри хохломы? Ну, да ладно, дальше зима свежо...* А вот глазам эта хохлома разноцветная вообще не к селу в лужах, мерцаниях, небе и бликующих окнах. Но звук здесь сильнее.
Финал как-то непонятен, внезапен и не дотянут.
А второе, простите, боян.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 11 11.10.2012 в 15:42
1. Очень понравилось. Ну очень. Ну прям ващеееееееее!
2. Милое, душевное, читается плавно и тихо под тусклый свет ночничка, хорошие образы.

Голо за 1. Вот мне кажется что этот стих должна читать в слух исключительно женщина, если для публики. Я так и представлял себе. Построение не обычное - в форме диалога, фразы рисуют красивые картины, много эмоций, чувственность в каждой строчке. Круто! Стих достоин рейтинга!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 848
Наград: 8
Замечания : 0%
# 12 11.10.2012 в 16:10
Очень сложно выбрать. И первое и второе стихотворение прекрасны, каждое по-своему.
Первое это всплеск ярких эмоций. Необычное. Даже атмосфера какой-то игривости.
Второе привычнее, но завораживает. Плавное, спокойное, красивое.

Холод разлинует землю проседью…
Но, не глядя на приметы эти,
Меж зимой и пролетевшей осенью
Все сильней мечтаем мы о лете.

Эх... первое, все же...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 13 11.10.2012 в 21:38
Первое хорошее, но всё же больше походит на монолог, неже на диалог. Во втором, не смотря на сложный ритм, мне понравилось почти всё.
Голос за 2. Сори, что без должный пояснений.
Первое - Санчес, второе - Талия.
Молодцы, товарищи, на самом деле оба стиха хорошие! И люблю двоих!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 14 11.10.2012 в 22:20
Голос за первое
Первое - мягкий, обволакивающий, такой светлый и добрый, погружающий в этот ритм - ожидания зимы, снега. Этот стих хочется перечитывать. Восторг! Изумительное произведение! Этот диалог...Сергей и Татьяна Никитины - так и хочется чтобы они спели этот стих.
Второе - полностью передает картинку поздней осени. Потянул промозглой сыростью. Ежусь вместе с прохожими из этого стихотворения. Тоскливое послевкусие - замечательно выразилось частое настроение этого периода.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 275
Наград: 2
Замечания : 0%
# 15 11.10.2012 в 22:41
Первое – не поняла, при чем тут хохлома и кроссворд. Попыталась представить немноголюдный поток… либо улица настолько короткая и узкая, либо слово «поток» здесь, опять же, не в тему. Нагрудная лента понравилась.
Второе – кроме полинялого ветра в платьице не смогла ни за что зацепиться толком. Поэтому, пусть будет первое.
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, поэзия: TaliYA - Санчес ("Первый день зимы")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz