Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Модератор форума: Ingeborga  
Форум » Советы » Справочник » Космическая экспансия (просто тема)
Космическая экспансия
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 157
Наград: 9
Замечания : 0%
# 136 16.10.2016 в 21:14
Эльза, убери это страшное фото. И перекрась волосы в темный, светлый - не твой. А вот воротник у сорочки ничего.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 137 16.10.2016 в 21:40
AlanVu, флуд в темах справочника после предупреждения карается баном на срок пять дней. 

Предупреждение. Пост будет удалён.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 138 17.10.2016 в 08:41
Цитата Эльза ()
Железную дорогу тоже по началу не принимали.

Ну нет. Как раз жд оценили сразу. Как только появился первый паровоз, начался целый бум паровозостроения, когда самоучки-изобретатели их строили массово. И подавляющее большинство прочих технологий тоже. С трансгуманизмом беда в том, что трансгуманисты сами толком не знают, зачем им такие радикальные изменения, и главное, не представляют, каково будет существовать в таком виде и не захочется ли вдруг переделанным обратно. А знаешь, чем чреваты такие изменения? Войной. Общество раскалывается на измененных и не-измененных, и раскол будет куда хуже, чем в Deus Ex. Возникнут трения, конфликты, и будет двадцать пятая мировая война. А потом мы будем щеголять в броне Братства Стали.
Цитата Эльза ()
Вообще- трансгуманизм это очевидный прогресс.

Или деградация. Заменить руки-ноги на протезы - это одно, а полностью переделать весь организм - другое. Отрезать человека от еды, воды и воздуха гораздо сложнее, чем от технологий, а без последних поддерживать жизнедеятельность такого организма невозможно. Сломался сервисный центр - и все, Анубис еще одну костяшку на счетах забирает.
Цитата Эльза ()
Это раздел нанотехнологии, молекулярные боты уже есть, боты-респерациты - уже есть, принцип сборки уже ясен. Осталось подтянуть технологию, обзавестись нужными вычислительными мощностями и вперёд за родину.

Осталось только разобраться, каким образом не-химически изменять структуру молекулы, без чего ассемблер - всего лишь мечты.
Цитата Эльза ()
Не летать, а падать, как это сегодня делает МКС.

У МКС орбитальная скорость - 8 км/сек. Знаешь, что случится с твоей суперстанцией в атмосфере? Она превратится в печеную какашку.
Цитата Эльза ()
Невесомость, достигаемая свободным падением базы упросит производство, это третье.

Тебе рассказать, как невесомость УСЛОЖНЯЕТ производство?)))) Почитай "Незнайку на Луне", там годно это описано.
Цитата Эльза ()
Лучше земной тем, что будет соединена с поверхностью тросом космического лифта - это второе.

Колебания орбиты порвут нафиг этот трос. А они неизбежны.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 157
Наград: 9
Замечания : 0%
# 139 17.10.2016 в 09:38
Эльза, без вопросов. Если справка за внешний вид, в темах справочника, это флуд, то гоу опять в космос. Я молчок.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 140 17.10.2016 в 14:59
Цитата AlanVu ()
С трансгуманизмом беда в том, что трансгуманисты сами толком не знают, зачем им такие радикальные изменения, и главное, не представляют, каково будет существовать в таком виде и не захочется ли вдруг переделанным обратно. А знаешь, чем чреваты такие изменения? Войной. Общество раскалывается на измененных и не-измененных, и раскол будет куда хуже, чем в Deus Ex. Возникнут трения, конфликты, и будет двадцать пятая мировая война. А потом мы будем щеголять в броне Братства Стали.


Это не дело близкого будущего. В двадцать первом веке, единственное, что может происходить, это социальное изменение людей, распространение образования, и знаний о том, что такое человек, и насколько плохо то, чем человек в корне своём является. Это весьма сложно понять сейчас, тем более простым людям, которым с детства вбили в головы разного рода чушь самих себе. Все войны, все конфликты, всё это происходит от неумения и нежелания людей видеть проблемы и решать их. А проблемы в том, что мы - млекопитающие, приматы, хордовые, (ещё и смертные)и ничего с этим не поделать, кроме отказа. А что касается войны, то она уже давно идёт. Война старого мира и нового, и поле битвы весь мир, всё его информационное пространство. И война эта не закончится как минимум раньше 2100 года. 

Можно относится по разному к трансгуманизму, особенно к отечественным представителям, которые напоминают мне больше религиозных фанатиков, а не серьёзных учёных, но факт того, нам всё равно придётся делать выбор быть человеком или нет - неизбежен. Мы к этому автоматически придём, вопрос когда и как. А вот это сложные вопросы, отвечать на них следует осторожно, потому что... сам знаешь, почему. Да, будет разделение, но оно и сейчас есть - разделение на бедных и богатых, на умных и дураков, люди никогда не были равны, и никогда равны не будут. Кто-то будет жить вечно, а кто-то сдохнет в нищете под забором с бутылкой водки. Такова реальность. И что, где серьёзная война? Где бомбы, где ядерные ракеты с неба? Я не вижу никакой силы у людей, которые предпочитают ничего не созидать, ничего не изобретать, кроме грубой физической. А этого даже для того, чтобы броню Братсва Стали подлатать не достаточно. Так что нет, война только информационная. 
Цитата Assez ()
Тебе рассказать, как невесомость УСЛОЖНЯЕТ производство?)))) Почитай "Незнайку на Луне", там годно это описано.

В Незнайке на Луне если память не изменяет, невесомость напротив, помогает коротышкам сделать вместительную и круто оборудованную ракету, поднять с Земли больше груза, а на самой Земле упрощает то же производство, прокладку дорог и тд и тд. Не помню, чтобы у Носова невесомость была чем-то дурным, напротив - прибор невесомости - центральное фантастическое допущение книги, вокруг которого крутится социальный сюжет. 

Цитата Assez ()
У МКС орбитальная скорость - 8 км/сек. Знаешь, что случится с твоей суперстанцией в атмосфере? Она превратится в печеную какашку.

А почему МКС не превращается? Кстати, я понятия не имею какова её скорость падения, я не инженер. Мне достаточно факта, что она не превращается в космический мусор и что космонавты относительно здоровы. 

Цитата Assez ()
Колебания орбиты порвут нафиг этот трос. А они неизбежны.

Не понимаю, что такое в твоём контексте "колебания орбиты" - орбита Земли если не ошибаюсь, стабильна. Если бы она начала колебаться, то скорее всего я бы точно ничего не смогла бы написать на форум, по причине... перегрева, например. 

AlanVu, бан.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 141 18.10.2016 в 10:45
Цитата
насколько плохо то, чем человек в корне своём является.

Это лично твое представление о человеке, а не объективная истина.
Цитата
Все войны, все конфликты, всё это происходит от неумения и нежелания людей видеть проблемы и решать их.

Ну как бы нет. Война и есть решение проблемы. Проблемы конфликта интересов, которые будут всегда, неважно, у людей ли или щупальценогих двучленовых десятируков с Беты Волопаса. Конфликтов может не быть только у камней под ногами. Война может принимать разные формы, например, информационные, но она останется всегда и будет сопровождать людей вечно, неважно, насколько те изменятся.
Вылечить болезни, увеличить срок жизни - ради бога. Делать искусственные тела? Нафига?
Цитата
но факт того, нам всё равно придётся делать выбор быть человеком или нет - неизбежен.

Далеко не обязательно. Я по-прежнему не вижу прямой цели у изменения человека. Зато недостатков у него как метода – вагон.
Цитата
В Незнайке на Луне если память не изменяет, невесомость напротив, помогает коротышкам сделать вместительную и круто оборудованную ракету, поднять с Земли больше груза, а на самой Земле упрощает то же производство, прокладку дорог и тд и тд. Не помню, чтобы у Носова невесомость была чем-то дурным, напротив - прибор невесомости - центральное фантастическое допущение книги, вокруг которого крутится социальный сюжет.

Изменяет. Невесомость позволяет сделать эффективную конструкцию ракеты, а не построить ее. Зато куча проблем, когда Знайка случайно устроил невесомость в доме, описана очень детально, и это Носов еще не коснулся деликатно туалетных тем. И невесомость была фактором в основном негативным ровно до того момента, как коротышки нашли антилунит, ее подавляющий. Но последний факт в нашем мире маловероятен.
Цитата
А почему МКС не превращается? Кстати, я понятия не имею какова её скорость падения, я не инженер. Мне достаточно факта, что она не превращается в космический мусор и что космонавты относительно здоровы.

Потому что МКС летает в космосе, за линией Кармана. Радиация там, кстати, тоже есть.
Цитата
Не понимаю, что такое в твоём контексте "колебания орбиты" - орбита Земли если не ошибаюсь, стабильна. Если бы она начала колебаться, то скорее всего я бы точно ничего не смогла бы написать на форум, по причине... перегрева, например.

Колебания орбиты аппарата, который там, наверху, ни к чему твердо не прибит. Спустится ниже – трос провиснет, поднимется выше – порвется.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 142 18.10.2016 в 13:39
Цитата Assez ()
И невесомость была фактором в основном негативным ровно до того момента, как коротышки нашли антилунит, ее подавляющий

Носов, несмотря на то, что был откровенным сказочником, в "Незнайке" повёл себя как трезвый писатель-фантаст. Он совершенно грамотно показал, какие проблемы может доставить природа пусть даже фантастического явления, если её не обуздать, что персонажи под конец книги и делают. Если вначале невесомость причиняет дискомфорт (неизвестное явление, новое), то в конце книги, если память не изменяет, с помощью невесомости решается проблема отравленного воздуха на острове дураков. Это очень интересная и необычная для детской сказки линия повествования. 
Цитата Assez ()
Потому что МКС летает в космосе, за линией Кармана. Радиация там, кстати, тоже есть.

МКС летает в высоких слоях атмосферы, где радиационный фон вполне допустимый. Радиация есть, но она приемлема. Ссылаюсь на цикл лекций Сурдина "открытый космос" (апрель, 2016 год, Москва) 

Цитата Assez ()
Колебания орбиты аппарата, который там, наверху, ни к чему твердо не прибит. Спустится ниже – трос провиснет, поднимется выше – порвется.

В принципе вопрос разумен, отклонения орбиты аппарата возможны, но GPS-позиционирование зачем придумали? Более того, трос такого масштаба, который требуется для КЛ, должен уметь растягиваться и сжиматься, пака что я не знаю такого композитного материала, который бы мог выдержать необходимые нагрузки. В этом основная проблема. 

Цитата Assez ()
Война и есть решение проблемы. Проблемы конфликта интересов, которые будут всегда, неважно, у людей ли или щупальценогих двучленовых десятируков с Беты Волопаса.
 
Это ты видимо начитался Лукъяненко, если почти дословно цитируешь его статью из сборника "Гаджет". Я считаю, что вот такие мысли выглядят, ну... странно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 143 18.10.2016 в 16:39
Цитата Эльза ()
Это очень интересная и необычная для детской сказки линия повествования.

Я не считаю "Незнайку" детской сказкой. Это шикарнейшее социальное фентези, которое в доступной форме рассказывает множество понятий. Я, помнится, именно из него узнал, что такое акции, например.
Тем не менее факт остается фактом: Носов детально показывает, насколько неудобна неконтролируемая невесомость - а в случае космической станции она такая и есть.
Цитата Эльза ()
МКС летает в высоких слоях атмосферы, где радиационный фон вполне допустимый. Радиация есть, но она приемлема.

Радиационный фон - да, допустимый. А летает она таки в космосе - линия Кармана, разделяющая атмосферу и космос, намного ниже.
Цитата Эльза ()
Более того, трос такого масштаба, который требуется для КЛ, должен уметь растягиваться и сжиматься, пака что я не знаю такого композитного материала, который бы мог выдержать необходимые нагрузки.

Да его в принципе нет. В том-то и дело. Плюс опять же энергозатраты - далеко не факт, что они окажутся ниже, чем затраты на подъем груза с помощью ЖРД.
Цитата Эльза ()
Это ты видимо начитался Лукъяненко, если почти дословно цитируешь его статью из сборника "Гаджет". Я считаю, что вот такие мысли выглядят, ну... странно.

Из Лукьяненко мне интересен лишь очень ограниченный список книг. Тем не менее, пока что вся история жизни на Земле свидетельствует о том, что конфликты - неотъемлемая часть этой самой жизни. Сама эволюция, по сути, на них построена. Вот сейчас вроде как поняли, что войны - плохо, фу-фу-фу. И что? Я сейчас живу в двадцати километрах от линии разграничения, а еще не так уж давно слушал артиллерийскую канонаду. Война - это способ решения конфликта, когда остальные способы уже не могут это сделать. Она всегда была, есть и будет. Мир без войн - утопия, в которую я не верю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 144 18.10.2016 в 17:28
Цитата Assez ()
Я не считаю "Незнайку" детской сказкой. Это шикарнейшее социальное фентези, которое в доступной форме рассказывает множество понятий. Я, помнится, именно из него узнал, что такое акции, например.Тем не менее факт остается фактом: Носов детально показывает, насколько неудобна неконтролируемая невесомость - а в случае космической станции она такая и есть.

С этим невозможно не согласиться. Кстати, я тоже узнала, что такое акции именно из этой книжки. 

Насчёт невесомости и её неудобства. Для людей, привыкших к гравитации невесомость - безусловный дискомфорт. Мы не созданы для жизни в невесомости, страдают внутренние органы, кровообращение, и тд и тд и тд. Все эти неудобства - есть, и это факт. Но. Когда мы говорим о производстве чего-либо в условиях невесомости - это уже другой вопрос. К примеру, сила тяжести, которая имеется на Земле, требует, скажем затраты огромной энергии на те же подъёмы тяжестей. Подъёмным кранам необходимы прочные стрелы, сделанные из высокопрочной стали, требуются киловатты энергии, чтобы произвести подъём той или иной детали для последующей установки на ту или иную конструкцию и тд и тд. В условиях нулевой гравитации любое строительство, сборка и монтаж оборудования будет требовать меньше энергии. При условиях автоматизации производства человеческое вмешательство будет вовсе ненужно.

Цитата Assez ()
Да его в принципе нет. В том-то и дело. Плюс опять же энергозатраты - далеко не факт, что они окажутся ниже, чем затраты на подъем груза с помощью ЖРД.

Да, вполне возможно, увы. 

Цитата Assez ()
Тем не менее, пока что вся история жизни на Земле свидетельствует о том, что конфликты - неотъемлемая часть этой самой жизни

Очень-очень сложный вопрос. 

Надеюсь, на меня никто не обидится, если я скажу, что единственная история, которая может что-либо свидетельствовать это история науки? Я представляю себе конфликт между каким-нить Александром и Наполеоном, но мне сложно представить себе конфликт между Герцшпрунгом и Расселом. 
Цитата Assez ()
Война - это способ решения конфликта, когда остальные способы уже не могут это сделать. Она всегда была, есть и будет. Мир без войн - утопия, в которую я не верю.

Не представляю как вообще можно верить в любую утопию. Но мир без войн - не утопия, это необходимость. Хотим выжить - нужно прекращать воевать хотя бы в рамках одной планеты, не хотим - ну... не мы первые, не мы последние такие. Возвращаясь к теме про космос, я думаю, что большая часть нулевиков во вселенной заканчивают очень плохо. Но говорить "всегда была и всегда будет" - не научно, не бывает в космосе такого, что есть "всегда", даже звёзды не вечны, материя постоянно эволюционирует, а что говорить о социалке каких-то пылинок... но, конечно, конфликтность пака что не только решение проблем, но и двигатель прогресса. Увы, это так. Будет ли это всегда? Не знаю. Наука говорит, что ничего "всегда" не бывает. А как этого "не будет" - тут я даже предположить не могу, не знаю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 145 19.10.2016 в 08:16
Цитата Эльза ()
Когда мы говорим о производстве чего-либо в условиях невесомости - это уже другой вопрос. К примеру, сила тяжести, которая имеется на Земле, требует, скажем затраты огромной энергии на те же подъёмы тяжестей. Подъёмным кранам необходимы прочные стрелы, сделанные из высокопрочной стали, требуются киловатты энергии, чтобы произвести подъём той или иной детали для последующей установки на ту или иную конструкцию и тд и тд. В условиях нулевой гравитации любое строительство, сборка и монтаж оборудования будет требовать меньше энергии. При условиях автоматизации производства человеческое вмешательство будет вовсе ненужно.

А теперь немного реализма.
Постоянное гравитационное поле снимает множество проблем. Хотя бы потому, что грузы надо двигать не только вверх, но и вниз. На что в невесомости придется затрачивать дополнительную энергию, к слову, которую на Земле делают на халяву. Но есть и еще кое-что, а именно - управляемость. Множество производств сейчас делаются открытым способов. А поди высыпь в невесомости что-то в бочку! А потом собери обратно. И так далее.
Я уж не говорю о том, что при размерах космической станции размещать там какой угодно завод - дело неблагодарное и бессмысленное.
Цитата Эльза ()
Надеюсь, на меня никто не обидится, если я скажу, что единственная история, которая может что-либо свидетельствовать это история науки? Я представляю себе конфликт между каким-нить Александром и Наполеоном, но мне сложно представить себе конфликт между Герцшпрунгом и Расселом.

А что тут обижаться, если это не так?
Во-первых, вся история прекрасно свидетельствует все. История науки тут никак не выделяется. Вообще. В принципе. Достаточно почитать Макиавелли, чтобы это понять.
Во-вторых, если не можешь представить себе конфликт между Герцшпрунгом и Расселом, представь конфликт между Ньютоном и Гуком, Ньютоном и Флемстидом, Ньютоном и Лейбницом, а если этого мало, обрати внимание на начало XX века, где между собой срались сверхновые вроде Бора и Эйнштейна, споря о квантовой физике и природе пространства-времени.
Цитата Эльза ()
Но мир без войн - не утопия, это необходимость. Хотим выжить - нужно прекращать воевать хотя бы в рамках одной планеты, не хотим - ну... не мы первые, не мы последние такие.

Нужно сколько угодно. Тем не менее, воевать не прекратят.
Цитата Эльза ()
Но говорить "всегда была и всегда будет" - не научно

С момента появления жизни во Вселенной до сих пор так было и ничего не изменилось. Можешь считать это законом физики. Ну или в данном случае эволюционной биологии.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 146 19.10.2016 в 18:19
Цитата Assez ()
Хотя бы потому, что грузы надо двигать не только вверх, но и вниз. На что в невесомости придется затрачивать дополнительную энергию, к слову, которую на Земле делают на халяву. Но есть и еще кое-что, а именно - управляемость.

Есть одно короткое видео, которое очень наглядно иллюстрирует действие халявной энергии гравитационного поля Земли: 
 https://www.youtube.com/watch?v=YD4t-FoFKsE

На самом деле в невесомости нет понятия "верх-низ", применимо скорее понятие вектор. 

Цитата Assez ()
Во-первых, вся история прекрасно свидетельствует все. История науки тут никак не выделяется. Вообще. В принципе. Достаточно почитать Макиавелли, чтобы это понять.

Я уже поняла, что история - это больная тема, не буду про неё. Останемся при своих мнениях. 

Цитата Assez ()
если не можешь представить себе конфликт между Герцшпрунгом и Расселом, представь конфликт между Ньютоном и Гуком, Ньютоном и Флемстидом, Ньютоном и Лейбницом, а если этого мало, обрати внимание на начало XX века, где между собой срались сверхновые вроде Бора и Эйнштейна, споря о квантовой физике и природе пространства-времени.

Не могу представить, что бы они друг друга убивали, вот я о чём. Могу представить, как Эйнштейн с Гейзенбергом бисер метали перед свиньями, но это уже несколько другое. Конфликт - слишком литературно, можно сказать "противостояние". В истории науки есть противостояние - не дословно, но всё же. Но животное поведение свойственно далеко не всем.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 147 19.10.2016 в 18:56
Цитата Эльза ()
Есть одно короткое видео, которое очень наглядно иллюстрирует действие халявной энергии гравитационного поля Земли:

Ага. Тебе рассказать, что будет при нарушении ТБ в космосе?
Цитата Эльза ()
Я уже поняла, что история - это больная тема, не буду про неё. Останемся при своих мнениях.

Это не больная тема, просто, извини за нескромность, я знаю, что такое история. Потому что изучал ее. А ты, судя по твоим высказываниям - нет. На всякий случай таки процитирую Макиавелли:
Чтобы узнать, что должно случиться, достаточно проследить, что было. Это происходит от того, что все человеческие дела делаются людьми, которые имели и всегда будут иметь одни и те же страсти и поэтому неизбежно будут должны давать одни и те же результаты.

Ты почему-то судишь об истории по пропагандистам вроде Пыхалова и ему подобных, которые в действительности историками не являются. Найди и прочти хотя бы пару научных статей - там увидишь и перекрестные источники, и анализ с целью установить истину, и включение по мере надобности археологических источников, и так далее. Это - научный подход.
Цитата Эльза ()
Не могу представить, что бы они друг друга убивали, вот я о чём.

А что, обязательно убивать, что ли? Конфликты бывают и бескровные. И убивать можно без лишения жизни, в научном плане. И война бывает информационной. А срались ученые иногда очень жестко, да тот же Ньютон с Гуком иллюстрируют прекрасно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 148 21.10.2016 в 01:10
Цитата Assez ()
Чтобы узнать, что должно случиться, достаточно проследить, что было. Это происходит от того, что все человеческие дела делаются людьми, которые имели и всегда будут иметь одни и те же страсти и поэтому неизбежно будут должны давать одни и те же результаты.

А, так вот с кем я спорю) Ну, для человека из шестнадцатого века (или в каком он веке жил?) мысль неплохая, и, ессно, другого ожидать не приходится - навряд ли уважаемый господин Макиавелли мог предугадать модерн, трансгуманизм, (более ранние и примитивные идеи Ницше и Циолковского ему так же были бы скорее всего не понятны) и тд и тд.

То есть да - логическая цепочка безупречна - потому этот человек, видимо и был кем-то весьма важным для своего времени, но он не мог оперировать данными, о которых понятия не имела ни тогдашняя философия, ни тем более наука. Ну, футурологии в эпоху Возрождения к примеру ещё не существовало. Как и генетики, например, и прочего. А так, всё класс,хороший наверное был дядька. Для своего времени. 

Цитата Assez ()
А ты, судя по твоим высказываниям - нет.

Конечно, нет. 

Цитата Assez ()
А что, обязательно убивать, что ли? Конфликты бывают и бескровные. И убивать можно без лишения жизни, в научном плане. И война бывает информационной.

Я же говорю, что это очень сложный для меня вопрос. Я не знаю, возможен ли прогресс без конфликта. И не знаю, связан ли прогресс со словом "интерес". Помню в детстве летом мы с друзьями ничего толком не делали, пака в наш огород не повадились плохие мальчишки. И вот тогда мы стали строить ловушки, делать гадости, заниматься подрывной деятельностью - но по большей части не потому, что это было как-то связано с каким-то конфликтом. В сердцевине был "интерес". Интерес - как катализатор. Тоже самое и в литературе. Книга без конфликта - это не книга. Должны быть противостояния, убийства, кровь, секс, ракеты, заряженные антивеществом падающие на "стенфордские торы" и тд и тд. Это интересно. Но что если интерес как источник "приключений" свойственен разумным существам находящимся только на определённом уровне развития? Мы в данном случае по Кардашёвской системе - на нулевом. Что если другим уровням, служит для "поднятия настроения" нечто крайне другое?  Доказательств нет - это просто гипотеза.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 149 21.10.2016 в 08:57
Цитата Эльза ()
А, так вот с кем я спорю) Ну, для человека из шестнадцатого века (или в каком он веке жил?) мысль неплохая, и, ессно, другого ожидать не приходится - навряд ли уважаемый господин Макиавелли мог предугадать модерн, трансгуманизм, (более ранние и примитивные идеи Ницше и Циолковского ему так же были бы скорее всего не понятны) и тд и тд.

Ты споришь со мной, и пока не особо успешно - единственный твой аргумент, заключавшийся в том, что "история - служанка политики", я уже опроверг. Цитата сеньора Никколо не потеряла актуальности и до сих пор, почему я ее и привел. Твой трансгуманизм на сегодняшний день даже на бумаге не существует, поэтому странно его приводить как аргумент. Как я уже говорил, я рассматриваю реальные проекты, а не воображаемые.
Говорить о том, что сеньору Макиавелли были бы непонятны идеи модерна - я уже по этому поводу все высказал. Понятны прекрасно.
Цитата Эльза ()
Я не знаю, возможен ли прогресс без конфликта.

Невозможен. Без конфликта у прогресса нет цели, а без цели нет действия. Прогресс - суть метод решения конфликта. Друг с другом, с природой, с чем угодно. Без конфликта прогресс становится попросту не нужен.
Цитата Эльза ()
Но что если интерес как источник "приключений" свойственен разумным существам находящимся только на определённом уровне развития? Мы в данном случае по Кардашёвской системе - на нулевом. Что если другим уровням, служит для "поднятия настроения" нечто крайне другое? Доказательств нет - это просто гипотеза.

Какое отношение Кардашевская система имеет к уровню развития индивидуума? Да никакого. Вообще. Она касается исключительно энергопотребления цивилизации. Человек прекрасно может достичь первого и второго типа, оставшись самим собой.
Если разумным существам на определенном уровне не будет свойственен интерес и конфликт, какими они тогда будут? Я лично не считаю, что это в принципе возможно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 150 21.10.2016 в 12:31
Цитата Assez ()
Говорить о том, что сеньору Макиавелли были бы непонятны идеи модерна - я уже по этому поводу все высказал. Понятны прекрасно.

Невозможно вот так сразу с ходу изобрести лук и стрелы. Для этого сначала нужно овладеть техникой высушивания кожи, а перед этим в самой коже нужно иметь какую-то потребность. Нельзя перескакивать. Если модерн - это законченный лук, то Возрождение - это всего лишь дубильный станок, и говорить, что рабочий этого станка (который ещё понятия не имеет о луке)  мог бы, дай ему в руки лук и стрелы быть ничем не хуже Робин Гуда - это бред. 

Цитата Assez ()
Твой трансгуманизм на сегодняшний день даже на бумаге не существует, поэтому странно его приводить как аргумент. Как я уже говорил, я рассматриваю реальные проекты, а не воображаемые.

Во-первых не мой, а общий. Во-вторых на бумаге существует, и не только на бумаге. Но речи бы о нём не могло и быть, без социального, научного и философского фундамента, корни которого находятся аж в позапрошлом веке. Квинтэссенция (прошу прощение за ругательство) модерна - сверхчеловек. Постмодерн эти идеи только развивает. Трансгуманизм - одна из. 

Насчёт "реальных проектов". Если бы челство на протяжении истории рассматривало только "реальные" проекты, мы бы до сих пор колодец не изобрели бы. А что говорить о колонизации космоса. Сегодня колонизация космоса - это не реальный проект. Как и в 1960-ых высадка на Луну была не реальным проектом. Но на Луне всё таки высадились. И сделали это люди, которые наравне с реальными проектами, рассматривали и нереальные. 
Цитата Assez ()
единственный твой аргумент, заключавшийся в том, что "история - служанка политики", я уже опроверг.

Это не единственный мой аргумент. История потасовок - служанка политики, потому что ничего не доказать. Когда ничего доказать не получается, налетают демагоги. История науки - не служанка, потому что плодами науки мы все живём. А плодами "великих правителей" - нет. 

Цитата Assez ()
Невозможен. Без конфликта у прогресса нет цели, а без цели нет действия. Прогресс - суть метод решения конфликта. Друг с другом, с природой, с чем угодно. Без конфликта прогресс становится попросту не нужен.


Цитата Assez ()
Она касается исключительно энергопотребления цивилизации. Человек прекрасно может достичь первого и второго типа, оставшись самим собой.


Это в первоначальном варианте. Современная теория уже много раз дополнена, тем же Карлом Саганом, и прочими персонажами. Не только потребление энергии там, но и много чего ещё. Поэтому отношение имеет. Человек, оставаясь в своей сегодняшней ипостаси не сможет приблизится даже к первому типу. И вот пример - поведение мигрантов в Европе, продолжение краха левых идей и в частности крах мультикультурализма (это всё факты), и многое другое свидетельствует только об одном - человек в нынешней своей конструкции мышления, сознания, тела, не способен на разумное сосуществование с сам собой в рамках одной маленькой планеты. Не способен. Значит, рассматривая возможность достижения какого-то другого уровня (допустим, первого типа), не прибегать к философии постгуманизма не реально. Поэтому я и прибегаю к этой философии. А ты мне цитируешь разных дикарей господ из 16-ого века, и говоришь о природе человека, которого по факту уже нельзя рассматривать как, ну, того же исследователя космоса, например. Мы ведь все из постмодерна. Постмодерн - время перелома, модификации и пересмотра многих идей. Которые были нормой для модерна, просвещения и ранее.
Форум » Советы » Справочник » Космическая экспансия (просто тема)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz