Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Обзоры » С. Кинг - "Как писать книги" (Очень быстрый обзор от синего фаната))
С. Кинг - "Как писать книги"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 1 23.12.2015 в 05:41
Так как синим я не пишу романы, а сегодня уже нехило накачался (что со мной случается редко, но метко), то воть решил подвинуть Эльсу с трона и тоже заделать обзор на свою любимую книгу)
Сначала о самом авторе. Я думаю, не найдется ни одного человека младше 30, который не знает кто такой Стивен Кинг. Для тех кто в танке коротенький обзорчик самого автора, нагло слитый с википадии. Стивен Эдвин Кинг (псевдоним - Ричард бахман) - один из талантливейших и популярнейших "БУ-писателей" Америки, продал более 350млн экземпляров своих книг (на этом моменте я подавился пивом от зависти). Многие знают его как короля ужасов, но так ли это...
Он король по определению, с такой то фамилией, но добрая половина его трудов - это не ужастики, скорее это истории людей (часто довольно глубоко-философские), попавших в паранормальные ситуации. И эти истории он росписыаает просто гениально! Вот кто-кто, а он реально умеет роскрыть персонажей! Чего стоят одни его флешбеки (иногда занимающие треть книги) в которых мы узнаем кто такой герой и чем он дишит (почку отдал бы чтобы так научится). Именно благодаря такому раскрытию персонажей читатель невольно начинает жить ихней жизнью и, естественно, пугается когда те попадают в страшные ситуации. Фильм снятый по его книге (Побег из шоушенка), уже очень продолжительное (сколько себя помню) время, занимает первое место в рейтинге имдб и, нежданчик, ни в фильме, ни в книге нет ничего от ужастика, зато есть прекрасно роскрытые герои. Многие критикуют кинга за то, что в его книгах мало хепи-эндов (Роулинг хотела убить главного героя, подумала о фанатах - оставила его в живых. Кинг хотел убить главного героя, подумал о фанатах - убил всех), уважаемые, как и в жизни, в половине его работ - главный герой это зло, и для него как-раз наступает хепи-энд, задумайтесь об этом читая, к примеру "Способный ученик" или "Керри"...
Теперь что касаемо самой книги: "Как писать книги" - это краткое, сжатое пособие для писателя! Это как иструкция к вашему писательскому таланту! Я очень настоятельно советую всем прочесть эту книгу и не один раз. Первая часть книги состоит из краткого рассказа о жизни Кинга, но и в ней есть много довольно ценных советов. Чего стоит только "В детстве моя няня любила садится мне на голову и пердеть, после этого я не боюсь критиков. Ни одна критика так не испугает, как вид огромной, толстой задницы, надвигающейся на твое лицо" (я не помню точных слов, но суть передал, лень искать)...
Вторая же часть состоит из 100% экстракта чистых советов и вот ээ вы должны выучить наизусть! Я знаю, есть много пособий о том как стать писателем, но Кинг и не пытался написать такое, он учит не как стать писателем, а как из писателя превратитсяв успешного и интересного писателя, я бы назвал эту книгу "Как стать беллетристом". А кто до сих пор не верит что он может научить харашо писать... ТРИСТА ПЯТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ, уважаемые, задумайтесь над этим...
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 2 23.12.2015 в 06:22
Я как раз из тех, кто не знал Кинга, хотя живу в Америке. И среди моих знакомых, спрашивал, местных американцев, его никто не знает. Это так к слову. Читал по подаче кое-что его. Не произвело впечатления сильного. Хотя складно все.
Раскручивание знаменитости коммивояжерами пиара - это целая индустрия. При мне раскрутили Рикки Мартина. Сам аккомпанировал ему раз в концерте.Аккомпанировал раз и Хьюстон до ее самоубийства.
Есть люди, которые из посредственности могут сделать идола миллионов. Эти образмейкеры знают свое дело. Самая большая посредственность может стать знаменитой.
Тиражи Кинга не должны заслонят все остальное.Но он конечно талантливый писатель,каких еще десятки малоизвестных. Я когда-то был немного литерат-рабом по свместительству. У меня несколько текстов забрали песенных собещанием забыть их авторство.А ведь есть люди,которые пишут кому-то с именем,а он потом лишь слегка подправляет. И пишут целыми бригадами. Так писал Дюма отец, читал, так творил человек,который подписываллся Шекспир.
Кто не знает, Моцарт половину своего творчества взял у Мысливчека, чешского композитора ,но это не плагиат, тот сам ему подарил сундук с рукописями партитур и клавиров. Да, извините,тема все таки о Кинге. Нужно и другим место оставить для высказываний.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 3 23.12.2015 в 10:53
История это не точная наука, и делается она всегда в угоду/не угоду кого-то там. Никто не знает, как было на самом деле. Важно только то, что есть сейчас. А сейчас есть факт того, что Кинг - это признанный, талантливый и богатый тип, который пишет весьма и весьма годные вещи (Керри - это очень годная вещь). Донцова - тоже признанный талантливый писатель. Бушков, Никитин, Радзинский, Толстая, Пелевин и даже - Стефани Майер. И мне абсолютно пофиг, кто что у кого украл, кто залез кому в карман, кто у кого отсосал или кто прибегал к услугам литнегров. Победителей не судят. Как сказал Билл Гейтс Стиву Джобсу, после того, как обобрал его - "это уже не важно".

Поэтому не люблю, когда в рунете разного рода неизвестные люди, с сомнительного качества текстами и мыслями, критикуют, обсирают, смеются над личностями победителей. Мне это кажется глупым. Все мы живём на планете Земля, а тут действуют законы эволюции, в частности естественного отбора.

Что касается "Как писать книги" - то полезной инфы лично для себя там нашла мало. Половина книги - сплошная биография, а мне такое совсем не интересно. Другая половина - полезна разве что людям, которые пишут и думают на английском языке, а я на английском не пишу и не думаю. Но это лишь моё сраное мнение.

Хорошо, что ожила ветка.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 4 23.12.2015 в 11:29
Эльза, да ну, я много чего подчерпнул для себя с его книги)
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 3
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 5 29.08.2016 в 11:59
Обожаю Стивена Кинга! Прямо до дрожи в коленках обожаю))
Форум » Общий » Обзоры » С. Кинг - "Как писать книги" (Очень быстрый обзор от синего фаната))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz