Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Обзоры » Ричард Бахман, он же Стивен Кинг "Блейз". (Мнение.)
Ричард Бахман, он же Стивен Кинг "Блейз".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 59
Репутация: 270
Наград: 10
Замечания : 0%
# 1 23.07.2016 в 04:59

Что обычно ожидают от Кинга? Каких нибудь жутких историй? Нет. Я такого Кинга если  честно не  знал и с таким Кингом никогда не был  знаком. Самое первое знакомство состоялось когда я прочитал Керри(тоже вроде бы  ужастик, но не  совсем), очень хорошая книга, но сейчас не о ней. Дальше  я может и должен был нахрапом изучать Кинга, читая все его произведения. Но нет, я этого не сделал.
И вот он "Блейз", я откопал эту книгу, когда искал в своём книжном шкафу  чтобы почитать и нашёл. Когда принялся за чтение,  то не смог  оторваться. Книга буквально не  отпускала  меня. Я проникся  историей буквально окунулся во всю гущу событий. Очень  хорошая подача. Сюжет пускай и не нов, но подан очень хорошо. Более всего мне понравились диалоги с покойным напарником, но это спойлер, поэтому читайте сами. Также  по сюжету нет ничего страшного или зловещего. Есть  лишь пугающее  и  это люди, то есть то какими их Кинг показал, то есть простите  Бахман их показал. Ведь как  я уже  сказал на Кинга это нисколько не  похоже, но наверно я просто плохо его знаю. Обычно у меня  на  слуху он как  король ужасов и всегда я  ассоциирую его имя с этим. Но Блейз это нечто иное. По сути сюжет  развивается нелинейно,  с постоянными флешбеками, которые  знакомят нас с ГГ,  с тем что он пережил. С  одной стороны пугая  нас, описывая такие  картины, которые могут сыграть с воображение злую шутку, а  многим  это  может показаться чересчур, но с другой стороны именно эти моменты  могут  заставить сопереживать. И ведь реально за героя начинаешь переживать,  за то, что  он  делать и то, что будет.
Также показана история  с нескольких ракурсов, описывает она не только ГГ, который  совершил "спойлер, читайте сами" но и людей, которые "спойлер читайте  сами" и вот когда всё это соединяется, а  случается это "спойлер" то чувствуешь некую разрядку, ибо по прочтению ты прямо весь  на взводе. Ну я был, не знаю как  вы.
Вот именно  такой Кинг мне по душе. А то  все эти детские страшилки. Ну их.
Также  непонятно почему, но Кинг считал этот роман неудавшимся, хотя как по мне он очень даже  удался.
Также по прочтению, я подумал, что у этой книги по любому должна быть экранизация, но увы к  моему удивлению её  не было. И это странно ведь история настолько интересная, что можно было бы что нибудь и  сотворить. Хотя наверное кое что или что нибудь для этого не подойдёт уж больно сложна. Мог бы  сказать что книга  на  любителя, но не скажу. Каждый найдёт что-то своё, ну должен найти. Если конечно вам такое по душе.
Читать можно. Мне понравилось.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 2 24.07.2016 в 02:21
Цитата Ruslain ()
азвивается нелинейно, с постоянными флешбеками, которые знакомят нас с ГГ

М, дело в том, что в профессиональной литературе это дурной тон. Но правила ессно всегда можно и нужно нарушать.

Цитата Ruslain ()
Ведь как я уже сказал на Кинга это нисколько не похоже, но наверно я просто плохо его знаю.

Здесь стоит обратиться к логике. Кинг - профессионал достаточно высокого уровня. Ему ничего не стоит менять стилистику, жанр, и тд. Хотя рекомендует он себя как узкий специалист. Это есть.

Ruslain, в целом - огромное спасибо за рецензию. Это годный вклад в развитие нашей ветки форума. Я рада, что на сайте для писателей можно всегда поговорить о литературе, обсудить то или иное произведение, обменяться мнениями. Эту тенденцию стоит продолжать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 59
Репутация: 270
Наград: 10
Замечания : 0%
# 3 24.07.2016 в 05:23
Я только за. Рад что моя рецензия понравилась. Если осилю "Дэнс, дэнс, дэнс" Мураками, то напишу на него, но это врядли, так как мне он не очень по душе и читается сложно, ну я читаю очень медленно, вот нисколько не интересно. Может кому то  такое и по душе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 4 25.07.2016 в 08:17
Цитата Эльза ()
дело в том, что в профессиональной литературе это дурной тон.

В профессиональной литературе есть дурной тон?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 5 25.07.2016 в 14:42
Цитата Assez ()
есть дурной тон?

есть, конечно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 6 25.07.2016 в 15:19
Цитата Эльза ()
есть, конечно.

Ну как бы литература - это творчество. В творчестве дурного тона быть не может по определению. Сегодня дурной тон - вампиров делать вегетарианцами, а завтра - уже нет. Почему вы считаете флешбеки дурным тоном - я не понимаю, тем более что много у кого этот прием прекрасно используется, начиная с Хайнлайна и заканчивая тем же Кингом. Вопрос ведь не во флешбеках, а в том, как это читается.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 7 25.07.2016 в 16:18
Цитата Assez ()
Ну как бы литература - это творчество. В творчестве дурного тона быть не может по определению.

Литература - сколько уже раз повторять - это бизнес, это рынок, это система "свой-чужой". Конечно же в творчестве нет рамок и границ! И я поэтому писала:
Цитата Эльза ()
Но правила ессно всегда можно и нужно нарушать.

ахтунг.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 59
Репутация: 270
Наград: 10
Замечания : 0%
# 8 26.07.2016 в 01:37
Assez
Цитата Assez ()
Вопрос ведь не во флешбеках, а в том, как это читается.
А читается, спешу заметить, отлично.
Форум » Общий » Обзоры » Ричард Бахман, он же Стивен Кинг "Блейз". (Мнение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz