Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий » Обзоры » По соображениям совести (Режиссёр: Мэл Гибсон)
По соображениям совести
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 1 10.12.2016 в 21:22
Да, это фильм. Хотя ветка посвящена книгам - но пусть будет, потому как хочется высказать некие соображения о героях и финале.

Посмотрел вот недавно, было интересно что Гибсон снимет в этот раз (его "Апокалипсисом" я остался доволен).
Перед нами военная драма  - по мне так драмы не вышло. Вышел очередной героический, в чём-то даже показушный и пафосный фильм об отстаивании своих убеждений и веры. Изначально запертый в рамки истории, основанной на реальных событиях, Гибсон много чего выжал из начала и почти ничего из концовки. Финал неубедительный и слабый, оправдание - всё те же реальные события. И не хочется говорить о работе в таком ключе,  понятия не имею что там на войне творится... так что придётся рассматривать фильм лишь с точки зрения искусства и только.

Перед нами молодой человек, отказывающийся брать в руки оружие, но желающий служить своей стране на войне. Что для командующих дико - они никак не могут понять, как можно идти на войну и не убивать. Парень идёт санитаром, говорит что будет жизни не отнимать, а спасать. Это начало.
Сцена, где отец не может принять факт, что его сын идёт на войну - безупречна.
Сцена на кладбище, где отец говорит сыну, что война его сломает и разрушит всю его жизнь - великолепна.
Хьюго Уивинг (агент Смит из Матрицы) сыграл бесподобно.
Разумеется, в учебке парень становится изгоем, получает люлей и так далее - типичное наперекор системе.
Сцена встречи сержанта со взводом - очень крута.
Винс Вон как всегда в своём амплуа и сыграл крутого сержанта:)
Ну а дальше... война в Японии, штурм высоты, спасение товарищей, признание героя и фильм заканчивается как не знаю... типичная спортивная драма что ли. Всем доказал, всех победил. Уехал раненый.
Как по мне, финал неудачный. Что бы я хотел увидеть вместо того что увидел... ну... как война его сломает. Он останется при своей вере, но сломается психологически. Будет рыдать, сидя за камнями и думать, что отец был прав. Что у него ничего не осталось. Он опустошён - внутри лишь пепел, и всё что ему дорого, где-то под слоем золы. Он возвращается домой, уже не мальчиком, а мужчиной, который заплатил цену за свою веру и убеждения. Можно в концовке сделать скачок в будущее и показать его спустя двадцать лет замкнутым алкоголиком, как и его отца. Так будет круче. С точки зрения эффекта на зрителя. И зритель увидит не только героя, но и узнает - что герои платят куда больше за своё положение, чем остальные. Получилась бы настоящая военная драма, мне кажется, а не...

Впрочем, Гибсон был заперт рамками. По крайней мере, так хочется думать.

Фильм рекомендую. Хотя бы ради начальных сцен.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 20
Репутация: 15
Наград: 1
Замечания : 0%
# 2 10.12.2016 в 21:46
Фильм не смотрел, но ваш вариант концовки выглядет весьма сомнительным и нереалистичным в духе российских чернушных фильмов 1990-х годов.

Почему российские фильмы не хотят смотреть даже в России, а голливудские смотрит весь мир? Именно из-за таких концовок, в которых "человек это звучит гордо".

Почему война должна сломать человека? Не было у нас после войны поколения психопатов. Мой дедушка был жизнерадостный и веселый человек, хотя довелось повоевать даже в двух войнах.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 3 10.12.2016 в 23:06
Цитата Niktoev ()
Фильм не смотрел
Может, посмотреть стоит?
Цитата Niktoev ()
Почему война должна сломать человека?
Ключевая фраза: с точки зрения эффекта на зрителя. А не с точки зрения реальности.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 20
Репутация: 15
Наград: 1
Замечания : 0%
# 4 10.12.2016 в 23:18
Цитата Чосер ()
Ключевая фраза: с точки зрения эффекта на зрителя. А не с точки зрения реальности.

Вы уверены что зритель только и мечтает, чтобы его окунали с головой в дерьмо, как вы советуете?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 5 10.12.2016 в 23:32
Niktoev, повторю: фильм посмотрите. Обратите внимание на отца и сцену на кладбище, и финал.  А потом делайте выводы о том, что я советую.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 20
Репутация: 15
Наград: 1
Замечания : 0%
# 6 10.12.2016 в 23:43
Цитата Чосер ()
Niktoev, повторю: фильм посмотрите. Обратите внимание на отца и сцену на кладбище, и финал. А потом делайте выводы о том, что я советую.

Я вас понимаю даже не посмотрев фильма. Вам хочется чтобы отец оказался прав. Только потому что он отец - он старше и поэтому лучше знает жизнь.  Это как раз в русле традиционных ценностей и прочих скреп.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 7 11.12.2016 в 00:00
Цитата Niktoev ()
Вам хочется чтобы отец оказался прав
Не верно
Цитата
Только потому что он отец - он старше и поэтому лучше знает жизнь
Домыслы, основанные на ложных предположениях
Цитата
Это как раз в русле традиционных ценностей и прочих скреп.
А это здесь причём?
Цитата
Я вас понимаю даже не посмотрев фильма
И о чём же я толкую?
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 20
Репутация: 15
Наград: 1
Замечания : 0%
# 8 11.12.2016 в 08:19
Цитата Чосер ()
И о чём же я толкую?
Гибсон, я смотрел его другие фильмы,  снимает фильмы для массового зрителя, а не для российской интеллигенции. Поэтому  лучше посмотрите "Левиафан" - там как раз то, что вы любите - "человек это звучит гнусно".

Голливуд именно поэтому так востребован в мире, потому что несет в мир разумное, доброе, вечное. В отличие от российского кинематографа.

Я заглянул в Википедию о фильме и убедился в своей правоте - фильм снят на основе биографии реального человека Досса Десмонда:

Цитата
Из-за отказа носить оружие Досс часто подвергался насмешкам и нападкам со стороны своих сослуживцев, обвинялся в нарушении служебного долга. Но
отношение к нему резко изменилось после первых боёв в июле 1944-го, в
которых его подразделению пришлось участвовать. За свои заслуги в битве
за Лейте, освобождении Филиппин и битве за Окинаву он был награждён
Бронзовой звездой[1] и высшей военной наградой США — Медалью Почёта[2].

Парень, как говорится пришел к успеху да еще не погрешив против своей совести. С чего, интересно он должен был сломаться? Только потому  что вам так захотелось?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 9 11.12.2016 в 11:47
Цитата
С чего, интересно он должен был сломаться?
С того, что - моё личное мнение - он получился бы более полноценным, как герой. И зритель увидел бы две конфликтные линии вместо одной. Герой пережил бы смену взглядов, что раскрыло бы его глубже, при этом остался бы героем и для товарищей, с которыми воевал.
Но вы ведь пропустили мою фразу: так что придётся рассматривать фильм лишь с точки зрения искусства и только.
Цитата
Я заглянул в Википедию о фильме и убедился в своей правоте
Браво. В том же духе и продолжайте.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 10 11.12.2016 в 12:10
Гибсон хоть и шовинист актёр и режиссёр очень годный. "Апокалипсис" - это шикарный фильм. Фильм гляну отпишусь.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 20
Репутация: 15
Наград: 1
Замечания : 0%
# 11 11.12.2016 в 13:34
Цитата Чосер ()
С того, что - моё личное мнение - он получился бы более полноценным, как
герой. И зритель увидел бы две конфликтные линии вместо одной. Герой
пережил бы смену взглядов, что раскрыло бы его глубже, при этом остался
бы героем и для товарищей, с которыми воевал.

Давайте не судить догмами, которы впаривают в незрелые умы "гуру" от литературы. Совсем не обязательно герой должен меняться.

Наоборот, весьма плодотворная тема - верность своим принципам и убеждениям, невзирая на тудности и лишения. Именно такие люди вызываю уважение, а не сломленные и опущенные.

Неужели вы считаете, что человек, втоптанный в дерьмо является героем? Нет, герой, тот кто победил обстоятельства и свои слабости.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 12 11.12.2016 в 14:45
Цитата Niktoev ()
Давайте не судить догмами, которы впаривают в незрелые умы "гуру" от литературы
Постоянно что-то впаривают. Постоянно. Не осталось и клочка земли для собственного мнения. Ужасно.
Цитата
Совсем не обязательно герой должен меняться.
О, нет... Это точно правда? Вы серьёзно? Вы не шутите сейчас? Вы точно уверены? Потому что... потому что если так... нет, не хочу даже думать об этом. Это невозможно. Так не должно быть...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 13 11.12.2016 в 17:58
Цитата Niktoev ()
Давайте не судить догмами, которы впаривают в незрелые умы "гуру" от литературы

давайте. Только давайте учитывать, что "гуру" - это победители эволюционной гонки. 

Цитата Niktoev ()
Наоборот, весьма плодотворная тема - верность своим принципам и убеждениям, невзирая на тудности и лишения. Именно такие люди вызываю уважение, а не сломленные и опущенные.


Это идеализм. В то время когда признак качественной литературы - это слом идеализма. Инь и Янь, нет чёрного и белого, моральный релятивизм, движение не из бездны к свету, а либо из света к свету, или из бездны к ещё более глубокой бездне, но ессно с лучом. Мелькнувшим лучом. Это - тонкости, это - сложность, а если верить Вашему представлению, то литература - это простейшая карточная игра. А это не так. Иначе все были бы поголовно гениями.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 157
Наград: 9
Замечания : 0%
# 14 11.12.2016 в 21:12
Да, "Апокалипсис" - это вещь, чего нельзя сказать о "По соображениям совести".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 157
Наград: 9
Замечания : 0%
# 15 12.12.2016 в 07:51
Кстати, Чосер, чтобы вы там не говорили, но фильм вам запал, а иначе не посвящали бы ему целый пост. Человек который стоит за свои убеждения - до последнего, это идея что надо и представьте себе, такое изредка и в жизни встречается. Так что беда тут далеко не в направлении финала, но в недостаточной доброкачественности формы подачи. Где явный перебор со сладким.
Форум » Общий » Обзоры » По соображениям совести (Режиссёр: Мэл Гибсон)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz