Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » Восьмой турнир » 1 тур, проза: 2 пара
1 тур, проза: 2 пара
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 21.09.2015 в 01:53
Поединок №2.

Оружие: ПРОЗА.
Срок: до 30 сентября включительно.

Тема: Так гласит закон.
Дополнительное условие (не обязательно): главный герой должен поступить против своей воли.

Авторство закрытое, свои работы присылать по электронной почте по адресу limonio@rambler.ru с пометкой от кого, куда и что.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 2 01.10.2015 в 00:24
[1]

Исключение из правил


Пролог

Солнце слепит глаза, а ведь ещё несколько минут назад дерево дарило блаженную тень. Почему-то чешется нос. Закон подлости - так всегда, когда нельзя пошевелиться. Техник сказал, что у костюма, МС-воздух, слишком тонкая настройка. Если хоть немного дёрнуться, маскировка спадёт. Так что я держался, как всегда. Командир специального отряда "Филин" и не может облажаться. В конце концов, всё, что я сейчас терплю - мелочь, по сравнению с тем, что мне приходилось ощущать.
Цель - Анжела, лидер партии «Истина»… Пожалуй, лучшей партии из возможных. Весь состав глав - без корыстных целей. Они действительно делали всё, чтобы улучшить жизни людей... Было странно, как они смогли выжить в этом коррупционном мире, если не знать, что председатель - Баг. Ошибка, способная изменять наш привычный мир, смеяться над законами физики и повелевать материей, опасный вирус, который нам приказали выполоть.
Анжела не сделала ничего, за что по моральным меркам её следовало казнить. За нарушение закона по мелочи так не наказывают, но… Она Баг. Угроза. Эх, если бы только она не отказалась сотрудничать. Все понимали, что если не сейчас, то потом она станет опасной настолько, что сможет разрушить Федерацию. Когда это произойдёт – только вопрос времени.
Я в очередной раз прогнал мысли, стараясь раствориться в дендропарке. Не думать ни о чём, стать ветром, теплом, светом. Про Бага ходило много легенд, и одна из них - что та может даже читать мысли. Правда или вымысел? Выяснить можно только опытным путём. А сейчас мне это не нужно. Главное – чтобы меня не обнаружили.
Лёгкие шаги уже слышны. Я взглянул в сторону, но, увидев силуэт, отвёл взгляд – как будто она могла его почувствовать! – стараясь держать цель на грани периферийного зрения. Анжела была прекрасна, как на любом агитационном плакате или листовке, как на интервью или вещаниях на экране телевизора. Прямые волосы цвета пшеницы спадали до бёдер. Торс затянут в ярко малиновое платье, колоколом спадающим до колен. Из широких рукавов выглядывают изящные пальцы.
Ей здесь, по нашей «просьбе», назначил встречу журналист, дескать, имеющий информацию о нарушениях по отношению к простым людям. Но он не появится.
Летнюю тишину разорвал стрёкот винта. Женщина подняла голову, увидела вертолёт, но не побежала – глупо, ведь от пуль не убежишь – и скатившиеся с канатов «филины» хищно бросились на цель. Быстро, организовано.
Выстрелы так и не раздались. Стальные, крепкие стволы просто рассыпались на воксели, взмывали облачками в небо и таяли, мерцая. А Баг устало вздохнула:
-Ловушка… Я так и знала…
Её движения легкие и непринуждённые, голос уверенный, мягкий и спокойный. Она расслабилась. Пора.
Спусковой крючок легко поддался, в плечо толкнуло, а в следующее мгновенье мир вокруг взорвался. Я на секунду ослеп, а когда очнулся в метре от того места, где сидел в засаде – отпрыгнул на рефлексе - то увидел пустоту. Ровный круг без травы, кусты и деревья по радиусу сферы с ровными выемками… Куда оно всё исчезло?.. Я посмотрел на руки. Винтовки нет, но одежда, как и тело, в порядке. Она могла убить меня – почему же не?..
Крик в наушнике подействовал как пощёчина:
-Добей!
Я плавно взмыл на ноги, быстро двинулся к цели. Женщина лежала на спине, раскинув руки, а на груди расплывались тёмные пятна. Она не кричала, я не слышал её голоса. Теперь я мог разглядеть цель лучше. Гиацинтовая брошка, мак в волосах, всё ещё спокойное выражение лица, даже не удивлённое, только как будто чуть задумчивое. Она что, совсем не чувствует боль?..
А полковник в ухе всё вопил отчаянно и истерично:
-Ты слышишь?!
Боги, ну чего он? Она умрёт. Кто от таких ран не умирал? Да, я не мог нормально прицелиться, боялся, что если промедлю хотя-бы мгновенье, она почувствует и успеет защититься. Но я попал все три раза. От таких ран даже опытный хирург не спасёт – просто не успеет.
-Слышу, выполняю.
Я присел на землю рядом с Анжелой, положив ладонь на рукоять ножа, краем глаза заметив, что команда смотрит молча, не шевелясь. Боятся, или заморожены?..
Веки женщины шевельнулись, взгляд обратился на меня. Только сейчас я заметил золотые искорки в карьих глазах. Понятно, почему люди любили её и шли за ней. Когда на тебя смотрит такое волшебное существо, как может не задрожать сердце?..
Баг не спросила, за что. Но всё же я сказал, удивляясь, насколько холодно и сухо звучит мой голос:
-Угрозы спокойствию и благополучию Федерации будут уничтожены. Так гласит закон.
В груди предательски холодело от осознания - я сказал это не ради неё. Ради себя, успокаивая, оправдывая поступок, который делать не хотел... Сначала ведь мы не хотели убивать её. Говорили, убеждали прекратить изменять мир, но она отказывалась. Не хотела перестать быть опасной. Так что это только её вина и её выбор, верно?
А губы Анжелы сложились в грустную улыбку:
-В этом... Твоя... Истина?
Даже сейчас дрожащий и хриплый от страданий голос казался ласковым и понимающим. Чёрт побери, Анжела! Я не хочу убивать тебя. Не хочу. Но если не верить закону, то кому верить? В этом прогнившем мире должно быть что-то непогрешимое, понимаешь? Понимаешь ли ты?
Полковник будто чувствовал, что ещё минута – и я не смогу, сдамся - хлестнул:
-Быстрее!
Баг не вздрогнула, когда лезвие вошло под рёбра, только неотрывно смотрела меня, до тех пор, пока сердце не остановилось.

Повторение пройденного с поправками на уникальность

Я чувствовал всё: холод кожаной обивки сиденья, гладкость пластика под ладонями, взгляды одиноких пассажиров, холодные лучи осеннего солнца, лёгкий ветерок кондиционера. Я видел всё: каждый золотой листик тополей, морщины коры, волны полей, носящихся в кронах белок и птиц. Я слышал всё: разговоры людей, перемежающиеся всплесками хохота, шелест движения электрички, тихую музыку из чьих-то наушников, перестук пальцев по кнопкам… Так сильно мои чувства не обострялись давно. И причина не такова, как раньше - я не ушёл в «боевой режим», а просто и банально волновался. Старею, наверно. Пятьдесят три года это вам не шутки. Возвращаться в город, в котором прожил всю жизнь, после пятнадцатилетнего отсутствия... Все нормальные люди чувствовали бы трепет.
Лес внезапно кончился, побежали жилые многоэтажки старого типа. Таких уже почти полвека как не строят. Все коробки одинаковые, не интересные, цвета песка или пыли.
От вида родных картин в груди заныло. Зачем я возвращаюсь? Меня никто не ждёт. А вдруг?.. Вдруг никто так и не понял, куда я делся? Может, я просто числюсь пропавшим без вести? Это было бы забавно. Я ведь так петлял, путал следы... Тьфу ты, ерунда. Не может быть. «Филины», тем более обученные мной, никогда бы не сделали такой ошибки. Они знают причину моего исчезновения, не могут не знать.
А пригород тем временем сменился центром. Пирамиды, полусферы, искривлённые фигуры и причудливые спирали из колонн. Камень сливается с пластиком, стеклом и металлом, составляя на удивление органичную композицию. Это не маленькие трёх-пятиэтажные домишки, хоть и построенные архитекторами с креативностью и любовью, в том городке, где я жил последнее время. Впервые я смог почувствовать, как ощущают себя гости столицы Федерации, однажды посетив её.
Электричка остановилась, выпуская из вакуумных дверей малочисленный народ, и я оказался на вокзале. Секунду постоял, вдыхая непривычный озоновый воздух, и зашагал вперёд. Прохладный ветер, раздувая полы плаща, остужал разгорячённое тело.
Из вокзала я вышел на проспект, но тут же свернул в паутину улочек по простейшим соображениям безопасности. Вряд-ли кто-то мог бы узнать меня – чёрный ёжик волос сменил хвост по лопатки с прядями седины; ранее всегда выбритый подбородок покрывает уже седая аккуратная бородка; вместо строгого костюм или боевой формы теперь свитер и джинсы - но зачем рисковать лишний раз?
Воспоминая, вспышками возникая в голове, заставляли стискивать зубы. Здесь я догонял маньяка Художника. Здесь я и пара подчинённых чуть не погибли от теракта. Здесь я получил опасную рану при перестрелке… Чёрт побери, почему я вспоминаю это? Почему я не могу вспомнить, как гулял с родителями, как с друзьями носился, играл в догонялки, как… Это больно. Неужели с того момента, как вступил на путь силы, я навсегда лишился спокойного существования?..
Да. Конечно да. Если бы это было не так, я бы не вернулся. Зачем же я здесь? Ничего хорошего не произойдёт… Но тихая жизнь в далёком городке настолько опостылела, что я был готов лезть в петлю. Может, именно поэтому я пришёл сюда? Сдастся? Но разве я хочу умереть?
-Это какая-то ошибка!- звонкий, негодующий женский голос разрушил мой мир мыслей, заполонил всю голову и лопнул.
Повернув голову, я первым делом заметил родной знак на фургоне, стоящем в тени жилого дома. «Филины». Неподалёку, около двери полукругом стояли спецназовцы, не знакомые мне - за пятнадцать лет состав сильно изменился, похоже. Напротив них молодая женщина, с гневом на лице. К леди прижимается девчушка – вороная копна волос, красная водолазка, кроссовки, джинсовый комбинезон с рисунком на кармане на пузе: гриб с глазками сидит на кубике со знаком вопроса.
Вокруг уже, подобно мне, останавливались любопытные зеваки. А женщина продолжала:
-Просто текстуры забарахлили, вот и всё! Моя дочь не виновата!
Один из «филинов» шагнул вперёд, протягивая красную папку:
-Ошибки быть не может. Она баг. Для вас же будет лучше, если не будете сопротивляться. Вот все бумаги.
Баг? Значит, Анжела всё-таки не уникальна. Она была не единственной - она была первой! А теперь их научились вычислять и... Они угроза. Их уничтожают! Конечно, не на глазах у матерей и прохожих. Как бывший страж, я слишком хорошо знаю закон, чтобы ошибаться.
Женщина неверяще взяла бумаги, слезящимися глазами взглянула на спеца:
-Мне нужен адвокат.
-Да, конечно,- мужчина кивнул, - Обращайтесь в суд, пишите заявления, добивайтесь изменения решения властей, но сейчас она пойдёт с нами.
Он обернулся на миг, дождался кивка командира и шагнул вперёд, схватил девочку за локоть, потянул. Та, конечно, намертво вцепилась в мать, которая со слезами в голосе твердила:
-Юля, Юлечка, всё будет хорошо! Мы с папой придём за тобой. Всё будет хорошо, слышишь?
Она всё-таки была умной, и понимала, что если сейчас кинется с кулаками на спецназ, то не только ничего не добьется, но и ухудшит своё положение.
Глаза девчушки расширились, кровь отхлынула от лица, теперь она испугалась по-настоящему:
-Нет, мама!
Предчувствуя срыв, я зашагал к компании. Дальше всё произошло быстро. Вычисленный мной глава группы повернулся, услышав шаги, и я узнал бывшего подчинённого - Василия. Его глаза расширились:
-Командир?..
И тут же девочка закричала. Воздух изогнулся, хлестнул, «филин», тащивший Юлю к фургону, отлетел... Спецы, как всегда, сработали слаженно, чётко и быстро. Разворот, вскидывание винтовок и… Я напрягся - хоть настоящей, боевой практики у меня не было, я никогда не прекращал тренировки новых способностей - оружие разлетелось на воксели. Не медля, я прыгнул вперёд, подхватил лёгкую девчонку и бросился прочь, пользуясь ошеломлением солдат. В спину долетел отчаянный, почему-то вопросительный, полный непонимания крик:
-Командир!
Может быть, кто-то из них бросился в погоню, но быстро прекратил. Все знали, что против «профессионального» бага нет никаких шансов, если действовать настолько прямо. А Юля через пару кварталов очнулась от шока, затрепыхалась на плече:
-Отпусти!
Я шикнул на неё, и она испуганно затихла. Вскоре я забежал в метро, спустил девочку на пол, крепко взял за руку и степенным шагом нормального человека двинулся вниз.
Ничего не понимающая, испуганная и растерянная девочка подчинялась молча. Войдя в вагон, послушно села на сиденье, а я присел перед ней на корточки, заглянул в огромные голубые глаза:
-Юля, послушай. Юля, верно?
Её плечи напряжённо застыли а пальцы сжимали колени до побеления костяшек.
-Ты видела - они хотели убить тебя. Я же не хочу тебе зла. Я хочу помочь. Ты веришь мне?
Она чуть подняла подбородок, а голос прозвучал неожиданно уверено:
-Ты баг.
Удивлённо моргнув смене настроений, я грустно улыбнулся:
-Как и ты. На нас идёт охота, понимаешь? Мы должны держаться друг за друга.
-Те винтовки... Круто!- В мрачном голосе не слышно восхищения, только напряжённая работа мысли. - Я пыталась так делать, но мама сказала, что нельзя. Сказала, что я не должна пользоваться своей силой, особенно на людях.
Я понимающе кивнул, правильная мать, но было бы лучше, если бы они ещё и уехали из столицы сразу же, как только правда открылась:
-Но ты не послушалась, и власти узнали?
Юля упрямо выпрямилась, глаза гневно заблестели:
-Они обижали Вику! Они смеялись над ней! Постоянно! Я... – и тут же голос потух, тревожно зазвенел: - Что теперь будет с мамой?
Хорошая девочка… В груди шевельнулось что-то тёплое. Я невольно поднял руку, успокаивающе зарылся пальцами в тяжелую шевелюру:
-Ничего - если ты будешь от неё достаточно далеко. Пока ты с ней - она в опасности.
-Значит, я не смогу вернуться?- голос скатился до шёпота. - Никогда?
-Я не знаю,- честно ответил я, - Я не смог.
Девочка немного помолчала, глядя вниз, подняла серьезный, сосредоточенный взгляд:
-Что мне теперь делать?..
-Я на твоём месте убежал. Спрятался, пока меня не прекратили искать. А чего хочешь ты?
-Они хотели убить меня,- тонкие брови сдвинулись, - Я ведь могу хотеть убить их?

Планирование в связи с поправками

Она улыбалась. Улыбалась так, как будто час назад никто не хотел её убить. Как будто час назад её жизнь не развалилась на куски. Она улыбалась и уплетала за обе щёки мороженое. Легкомысленность, наивность и детская непосредственность.
Я любовался игрой разноцветных лучей, проникавших сквозь витраж кафе, и погружался в воспоминания, умиротворенный тихой музыкой и шумом голосов.
-Молодец. Начальство просило передать тебе личную благодарность. Они твоей помощи в уничтожении Бага не забудут, и будь уверен - тебе это ещё зачтётся.
Полковник пожал мне руку, я отдал честь и покинул кабинет. На душе было отвратительно и слякотно. Я сделал то, что должен был. Так, как велел закон. Но всё равно…
В своём кабинете в душевных метаниях я принялся вертеть в руках коммуникатор, не находя себе места и… Он рассыпалась на воксели. Секунду я стоял в ступоре, не понимая, потом резко развернулся с бешено бьющимся сердцем, как будто ожидал увидеть призрак Анжелы за спиной. Никого не было. Я медленно обошёл стол, сел в кресло. Минуту приходил в себя. Да ну, чепуха. Совпадение. Просто текстуры барахлят, такое бывает.. И тут же одёрнул себя - нет. Не бывает. Текстуры окружающего мира могли мерцать, искажаться, расплываться на пиксели или терять чёткость, но они никогда не исчезали, и тем более не рассыпались на воксели. Так делать умела лишь Анжела.
Я потянулся, чтобы коснуться мышки, желая углубиться в работу, чтобы забыть произошедшее, но... Та замерцала, будто готовясь рассыпаться, и я отдёрнул руку. Что за бред?! Я взглянул на руку, будто ожидая увидеть какой-то знак, магический ореол или что-то ещё, что позволяло бы мне творить такое… Перчатка развалилась.
Прикрыв глаза, я медленно вдохнул. Так. Это определённо делаю я. Я баг. Придётся принять это. Как я это делаю?.. Я напрягаюсь, и... Я взглянул на левую руку, попытался повторить ранние действия. На этот удалось легко. Отлично, уничтожать я умею, но как это контролировать? Я могу ломать простым взглядом. Значит, нельзя концентрировать взгляд? Или даже не задерживать в одной точке?
Но... Как я стал багом? Неужели, когда я её убивал, она передала мне свой дар?! Так или иначе, меня ждёт та же судьба. Теперь я тоже должен умереть. Эта мысль отрезвила, сделала весь мир ясным и холодным, как во время боевых операций. План родился мгновенно. Я спокойно встал, собрался и вышел, попрощался с охранником на входе.
Было сложно бы управлять машиной, ни на чём не сосредотачиваясь, поэтому я поехал на городском транспорте. Оказавшись дома, собрал все нужные вещи, в том числе незарегистрированный пистолет - давний трофей, фэйк паспорт, денежную заначку и вышел из дома. Через сорок минут меня уже не было в городе.

И больше я здесь не появлялся. До этого дня... И сразу же - проблемы. Этот город не дал мне и нескольких часов, чтобы привыкнуть к родным местам. Что, я хотел экшена, я его получил.
-Эй, - Юля уже справилась с мороженым и теперь смотрела на меня, сложив подбородок на скрещенные запястья, - О чем ты думаешь?
-Да так,- я отвёл взгляд, - Вспоминал.
-У тебя было грустное выражение лица.
Какой сочувствующий голос… Даже теперь она думает не только о себе, а о маме, обо мне.
-Вспоминал, как вёл себя на твоём месте. Всё, во что я верил, рухнуло. Я всегда следовал каждой букве закона, а в тот день...
Мой взгляд снова ушёл сквозь стены, но погрузиться в мысли не дал тихий, серьезный голосок:
-Когда теряет равновесие
Твоё сознание усталое,
Когда ступеньки этой лестницы
Уходят из-под ног,
Как палуба,
Когда плюёт на человечество
Твоё ночное одиночество...
С удивлением я чувствовал, как в душе отзывалось что-то болезненное, но живое.
-Лучше поклонятся данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.
Такое чувство, будто неизвестный поэт написал стих про меня. Я с самого детства усёк, как сложен этот мир, что самому, как бы не хотелось, никогда не разобраться, никогда не найти лучший путь. Теми самими перилами был для меня закон. «Не особо чистыми»... Да... Я всегда знал, сколько горя приносит законодательство. Несправедливо осужденные, или люди, не могущие добиться справедливости просто из-за какой-то бюрократической мелочи. Но это лишь мелкие частности. На законе держится всё, без него было бы гораздо больше боли и хаоса. То несчастье, что приносит закон, это то, чем можно пожертвовать ради человечества.
Но, господи, тогда почему же мне так тошно?..
-Прости,- Юля опустила взгляд, губы дрогнули в виноватой улыбке, - Я не хотела... Теперь ты выглядишь совсем разбитым.
Даже так?.. Забавно, всю службу меня упрекали за постоянную каменную маску на лице, а теперь меня может прочитать обычная девчушка?
Я легко передёрнул плечами, показывая, как равнодушно отношусь к подобным пустякам и с интересом спросил:
-Кто это написал?
-Бродский,- ребёнок с радостью поддержал тему, - Это поэт Живой эры.
-Ого…
Живая эра кончилась восемьсот шестьдесят три года назад, и произведений искусства нам осталось довольно мало. Предкам было куда важнее перенести в точности историю, чем музыку, картины или прозу.
-Мой папа историк,- доверительно сообщила Юля, - Поэтому я читала много старого. Ему нравится изучать Живой мир. Он говорит, что хочет быть там. Иногда жалеет, что теперь мы живём в Цифровой эре...
-Древность романтична,- пробормотал я, - Что уж тут...
-Папа говорит, что люди перестали летать в космос не потому, что его ресурсы больше не нужны, так как человечество теперь полностью обеспечивается цифровой реальностью. Папа говорит, что люди просто не могут. Что всё, построенное цифровым способом, выйдя за пределы Федерации, умрёт.
Я хмыкнул:
-Это похоже на теории заговора. Что он ещё говорил?
Девочка иронии в голосе то ли не заметила, то ли предпочла игнорировать, с горящими глазами выпалила:
-Он говорил, что у багов есть собственная организация! Сопротивление власти. Ты же оттуда, да? Ты отведешь меня к ним?
Что?.. Мне такое даже в голову не приходило. Но это сомнительно. Это возможно только если их достаточно много, а поверить в то, что после Анжелы их расплодилось как тараканов, сложно. К тому же, нужен хороший предводитель и умелый организатор – а откуда им взяться?
Но всё же разочаровывать Юлю не хотелось, и я с сожалением покачал головой:
-Извини, но ты первый баг, которого я вижу за последние пятнадцать лет.
Она разом погрустнела, но тут же встряхнулась, осветила полутёмный зал улыбкой:
-Наверно, они просто тебя не нашли! Ты же сказал, что сразу убежал. Мы должны выйти на них!
-С чего твой папа вообще взял, что они есть?
-Ну,- малышка покраснела, опустила взгляд, - Если честно, из-за того, что он узнал... Это началось месяц назад. Родители поняли, что я умею влиять на текстуры, и папа решил, что раз есть я, есть и другие. Что та первая, Анжела, не единственная. А раз появился ты, значит он прав!
-Пожалуй, да...
Да. Наверняка есть ещё, но их не может быть много, иначе о них говорили бы на каждом углу. Взять тот же случай с Юлей – она что-то сломала, и была куча свидетелей, наверняка уже все судачат об этом случае. Если поискать подобные, можно примерно прикинуть количество багов…
Однако. Значит, сила переделалась мне нет от Анжелы? Но тогда как? Почему они начали появляться только после неё? Я должен всё выяснить, но для начала нужно спасти девочку.
-Знаешь что,- я положил руки на стол, сложил замком, - Я думаю, что придумал, что с тобой делать. В том городе, где я прятался, я нашёл друга. Он будет опекать тебя, заботиться. Он знает, я ему рассказывал, как тренировался, он будет тебе помогать контролировать силу багов, тем более у меня остались записи. Я напишу тебе несколько правил, которых следовало бы придерживаться, и тогда тебя никто никогда не найдёт. Я могу довериться тебе? Ты сможешь им следовать?
В больших глазах плескалась тревога:
-А ты? Ты что, не пойдёшь со мной?
-Есть кое-что, что я должен сделать. Понимаешь, я думаю, что ты не единственная девочка, которую могли убить. Я должен решить эту проблему.
Юля успокоилась, доверчиво улыбнулась:
-Ты хороший… Ты можешь верить мне! Я буду исполнять все твои правила. Обещаю.
-Запомни самое главное. Ты опасна, но ты не должна вредить.

Устранение неблагоприятных факторов

Словно вернулся в прошлые времена... Сидишь, спрятавшись в темноте машины (правда, на этот раз не своей, а арендованной), смотришь в одну точку, ожидая нужного человека... И в конце концов он появляется. А сколько сидишь – час или весь день – какая разница? Терпение любому стражу закона необходимо, тем более класса «филина».
Цель – Николай - опоздал всего на три минуты по тому времени, что мне сообщили. Футуристические створки раздвинулись, худощавый мужчина сбежал по ступенькам, быстрым шагом двинулся по тротуару в сторону метро. В сумеречном вечернем свете силуэт казался одинаково тёмным, только ярко-жёлтый шарф выделялся, развеваясь на ветру.
Вдавив педаль газа, я бросил машину наперерез, тут же нажал тормоз. Мужчина вздрогнул, было хотел дёрнуться, но заметил тускло блестящее дуло, смотрящее в лицо. Я отрывисто, холодно приказал:
-Садись.
Мало кто мог отказать мне. Чувствовали, что я то выстрелю. Медленно Николай открыл заднюю дверь, уселся…
-Выбрось телефон в окно.
Секундная замешка и телефон с лёгким бумом ударяется об камень. На нас уже начали обращать внимание.
-Отлично. Захлопывай дверь и даже не думай напасть. Я не желаю тебе зла. Нужно поговорить.
Снова газ, вывернуть руль, чудом не оцарапав светофор, рвануть на мигающий жёлтый. За целью следили – не могли не следить. Так что я мотал по районам как мог, убегая от возможностей преследования. Всё это время пассажир молчал. Бледное лицо сосредоточено. Наверняка продумывает ситуацию и вариации исхода. До того момента, как я наконец решил, что все возможные хвосты отстали, мужчина даже почти не шевелился.
Я заглушил мотор и мотнул головой:
-Выходи. Прогуляемся.
Николай подчинился.
Первый квартал мы шли молча. Я прятал от прохожих пистолет в объёмном кармане плаща, а спутник отчаянно оглядывался, выискивая малейший шанс на свободу.
Ветер усилился, сквозь шум вечернего города прорвался плеск волн, и мы оказались на набережной, остановились у чугунных перил. Я огляделся, убеждаясь, что мы никому не интересны, выдохнул и в кои-то веки расслабился:
-Я извиняюсь за всё это… Но вы должны понимать, в какой я опасности. Я тот, кто спас вашу дочь от спецназа. Ваша жена наверняка рассказала вам…
Пока я говорил, эмоции Николая сменялись с напряжения на удивление, облегчение, радость и затем снова тревогу:
-Да, да, значит вы тот баг... Что с Юлей?!
Убедившись, что историк мне верит, я наконец отпустил пистолет, опёрся о перила и взглянул на тёмную воду, покрытую чешуей из блёсток.
-Она в безопасном месте, но это временно. И я могу помочь ей. Я уже однажды сбежал от властей и смогу провернуть это снова.
В голосе отца девчонки жаркая надежда:
-Вы... Правда хотите ей помочь? В ваших действиях не кроится ничего… Другого?
Какой наивный вопрос… Если бы крылось, я бы не стал говорить об этом.
-Да,- я твёрдо взглянул в глаза мужчине, - Разве вы бы прошли мимо, если бы видели, как расстреливают ребёнка?
-Вот как,- Николай на миг опустил голову, сжал кулаки, в голосе задрожала боль, - Вы знаете, что сам я не смогу ей помочь. Я простой человек. Зачем же вы пришли ко мне?
-Юля хотела, чтобы вы знали, что с ней всё в порядке. Просила передать вам с женой письмо...- Я вынул из внутреннего кармана сложенный вчетверо листок, протянул.
Николай быстро пробежал глазами по строчкам, бережно убрал сообщение в карман и задумчиво устремил взгляд на горизонт. Не знаю, что было в тексте, но очевидно что-то очень тёплое и ласковое.
Не хотелось портить момент, но всё же я должен был сказать:
-Был ещё один момент, о котором я хотел поговорить... Ваша дочь... Юля сказала, что хочет убить их... Тех, кто убивает багов. Меня это беспокоит. Я знаю, что это реакция на стресс, но эта девочка... Я боюсь, как она будет использовать свою силу.
-Она хороший ребёнок,- в голосе историка твёрдое убеждение, - Она умная и добрая. Она умеет думать. Хотя, что я,- невесёлая усмешка скользнула по губам, - Я ведь отец, что я ещё могу сказать? Её взросление и поведение непредсказуемо. Я не могу знать, кем она станет через несколько лет, тем более без моего присутствия, хоть и верю в неё. – Николай подался вперёд, впил в меня горящий взгляд, сильно напомнив свою дочь, - Скажите, даже зная, что она может стать преступником, вы всё равно хотите спасти её?
-Я знаю, кто она сейчас,- тихо сказал я, - И мне этого достаточно.
Некоторое время собеседник просто изучал меня, потом видимо решил удовлетвориться ответом. Опёрся о перила рядом, задумчиво разглядывая противоположный берег покачал головой:
-Никак не могу привыкнуть… Они хотели убить её. Она ведь ребёнок, ей всего десять лет…
От его слов в душе отозвалось болью. Да, Анжела была взрослой, но… Такой же невинной, беззащитной и милой. Если бы ты знал, кто я, доверил ли мне свою дочь?
Конечно, ничего этого я не сказал. Только криво усмехнулся:
-Да... Угрозы спокойствию и благополучию Федерации будут уничтожены. Так гласит закон… Стражи не могут нарушить приказ.
Голос Николая был преисполнен такой тоски и горечи, что по спине прошли мурашки:
-Господи... Когда же люди поймут, что каждый случай уникален, и без человеческого фактора, без «судьи», способного принимать решения, закон не может и не будет работать? Что власти манипулируют законом как хотят, как им выгодно!
Чёрт… Где же ты был пятнадцать лет назад? Может быть, тогда мне не хватало подобного мнения, чтобы перестать так слепо уповать на свои «перила».
Я не смог ничего ответить, только сжимал зубы, пытаясь подавить ненависть к себе.
Через минуту молчания голос подал Николай:
-От кого мы убегали?
Несказанно обрадовавшись смене темы, я выдохнул и охотно объяснил:
-За вами приставлена слежка, на случай, если Юля захочет вернуться. Скорее всего, слежка была чисто формальная, потому что на самом деле никто не ожидал, что она вернётся. Так что оторваться удалось довольно легко… Кстати. Власти наверняка захотят вас допросить насчёт «похищения». Лучше расскажите им правду. Всё равно вы не знаете ничего, что могло бы навредить дочери.
Историк серьезно кивнул, и без надежды спросил:
-Я когда-нибудь смогу увидеть её?
Он понимал, что любая встреча в ближайшее время наверняка подставит под угрозу обоих.
-Может быть, когда охота прекратиться... Так или иначе, Юля будет знать, как безопасно связаться с вами по прошествии времени. Так что она сама придёт к вам.
Снова повисло молчание, и я выпрямился, повернулся к Николаю:
-Думаю, мы обговорили всё. Мне пора идти… Ах да. Я должен вам за телефон...
Я было полез в карман, чтобы возместить ущерб, но мужчина только рассмеялся:
-Не нужно. Если бы не вы, Юля была бы мертва.
Хоть и не был согласен, я всё же кивнул:
-Тогда вам остаётся только довериться мне.
Кивнув на прощанье, я зашагал прочь. Через секунду до меня долетело тихое:
-Пожалуй, только вам я и могу доверить. Всё-таки, вы убийца Анжелы.
Я замер, оглушенный. Он знает. Откуда? В его голосе не было иронии. Что это значит?
Справившись с ошеломлением я развернулся, но увидел только удаляющуюся спину.
Знает ли Юля?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 3 01.10.2015 в 00:25
Возвращение долгов

Тёплая детская ладошка, сжимающая пальцы. Ветер в лицо. Скрип подошв двух пар сапог. Блики лучей через шумящие кроны деревьев. Как напоминает тот день... Только на этот раз в засаду идёт не Анжела. Я. Оттого в душе звенят напряжённые нити, но всё же я спокоен, как никогда. Я уверен в том, что у меня всё получится. По-другому и быть не может.
Тропинка вилась между сосен, и вот впереди показался полустанок. Электричка не останавливалась здесь, просто притормаживала, чтобы вписаться в поворот. Достаточно, чтобы успеть вскочить на подножку.
Поднявшись по ступенькам на платформу, я увидел человека. Он сидел на скамейке, спокойно дожидаясь меня. Бронежилет, винтовка и полная экипировка «филина». Когда я остановился в нескольких шагах, мужчина поднялся, снял шлем и повернулся. Василий.
Секунду мы смотрели друг на друга, хрупкая фигурка рядом прижалась ко мне, спрятавшись за спину. Спецназовец глядел равнодушно, похоже, ему совсем не претил тот факт, что он собирается убить беззащитное дитя:
-Глупо было думать, что сможешь воспользоваться дважды одним и тем же путём отхода. Всё-таки часть твоего пути мы проследили.
Я не менее равнодушно пожал плечами:
-Другие пути предполагают документы, а значит отследить куда проще… Можно кое о чём спросить тебя, прежде чем ты сделаешь свою работу?
-Конечно,- Василий спокойно кивнул, - Я тоже хотел бы кое-что спросить. Ты первый.
Даже удивительно, что он позволяет мне тянуть время. Но чего, по его мнению, я мог бы ждать? Электричку? Они, может быть, даже задержали всё отправление...
Друзей, которые могли бы мне помочь, не было, но на месте спеца меня бы насторожило спокойствие противника.
-Ты ведь был самым перспективным. Увидев меня, ты тут же должен был арестовать меня, если не уничтожить, - заметил я, - Почему же ты ничего не сделал?
Солдат усмехнулся:
-Банально - был в шоке. Весьма непрофессионально, но... Ты же знаешь. Я верил тебе. Мы все верили тебе… Когда ты пропал, мы ведь все боялись за тебя. Думали, что кто-то достал тебя – убил! Кто-то даже предполагал, что Анжела прокляла тебя. Мы искали тебя! А потом догадались посмотреть видеозапись из твоего кабинета... Когда мы всё поняли, было поздно, тебя было не найти. Знаешь, многие были рады! Потому что полковник отдал приказ уничтожить тебя.
Вместо вины, возникновения которой мог ожидать «филин», в душе вспыхнул гнев. Давно запертые, позабытые чувства всколыхнулись с новой силой.
-Вы верили мне настолько, что доверили мне сделать то, чего никто из вас не хотел! Вы не только боялись Анжелу, вы не могли бы убить её, глядя в её невинные, добрые и печальные глаза! А ведь у вас были гранаты. Когда полковник приказал добить, вы могли бы! Что вам стоило? Почему я должен был делать это, имея при себе лишь нож? Вы знали, что я не мог ослушаться приказа, вы знали… Вы же видели, что я колебался! Но не шелохнулись. Никто из вас. Да хрен с ней моральной стороной вопроса - будь она таким чудовищем, каким её выставлял полковник, она могла убить меня!
Василий на миг отвёл глаза, дрогнул, но тут же вернул себе уверенность:
-Вот именно! Мы не хотели убивать её и не стали бы! Но ты – это ты воткнул в неё нож, а теперь обвиняешь нас?!
-Я вижу, что стал отличным учителем,- я выплескивал яд, почти не думая, что говорю, наверно, просто понимал, что это мой единственный и последний шанс выговориться, - Я поискал кое-какую информацию… Гена Сомов, двенадцать лет. Андрей Васильков, тринадцать. Эти два парня тоже подозревались в том, что они баги, и где они теперь? В могиле! А в новостях только короткое сообщение «убиты за нападение на стражей закона». Как же! Так же, как Юля? Она не могла причинить реальный вред!
Мужчина зло рассмеялся:
-Ты думаешь, мы не пытались решить проблему другим путём? Мы пытались! Но нет, эти мальчуганы подобно Анжеле решили сбежать из лаборатории, ломая всё на своём пути! Ты понимаешь, что было бы, будь у них хоть десятая силы Анжелы? Понимаешь, что будет, если багов станет много?
-Что?- я дрогнул, растерянно оглянулся. – Полковник говорил, что Анжела отказалась… Он сказал, что она не была в лаборатории!
«Филин» понял, что сболтнул лишнего, но отступать было некуда, раздражённо передёрнул плечами:
-Да… Мне тоже сообщили только потом, когда обнаружили первого мальчишку-бага… Она разворотила всю лабораторию и спокойно ушла, не оставив ни одной улики, чтобы в суде её могли признать виновной.
Я хмурился, пытаясь прибить новую деталь мозаики в нужное место схемы:
-То есть сначала она согласилась? Почему же ушла?
Он пожал плечами:
-Мне не дали читать дело. Может, ей надоело. Кому понравиться затворничество? Так или иначе, это доказывает – баги сотрудничать не хотят и не будут.
-Всё равно! Глупо убивать только из-за страха. Никто из них по-настоящему не причинял никому вред, пока вы… Мы не вмешались!
-Пока. Ты предлагаешь нам ждать? Ждать, пока каждый из них не осознает свою власть, пока не наберутся сил и храбрости действовать?
-Это лишь предположение! Боже мой, неужели этого вам достаточно?!
-Да,- голос Василия внезапно стал хриплым, - Угрозы спокойствию и благополучию Федерации будут уничтожены. Так гласит закон… У нас приказ ликвидировать вас обоих. Вы слишком опасны. Прости.
Винтовка медленно поднялась, как будто хозяин боролся с собой. Наверняка он предполагал, что произойдёт нечто вроде рассыпания оружия на воксели. Наверняка вокруг есть снайперы, танки, вертолёты с бомбами или что они там придумали. Но я не шелохнулся, только машинально проверил и укрепил щит вокруг себя.
Стрекотнула короткая очередь – от моей груди до головы девочки… Глаза Василия округлились. Не потому, что все пули, предназначенные мне, срикошетили. Я проследил за взглядом бывшего подчинённого. Лицо девлчки в трещинах, зияют дырки, показывающие, что внутри хрупкой оболочки ничего нет. Как будто хрустальный сосуд… Только, сохраняя верность заложенной программе, клон делает вид, что ей страшно. Получалось, если честно, плохо. Ну, из нас с Юлей не такие и хорошие программисты… Оба – вместе - создавали копию первый раз, и, может статься, последний.
Медленно лицо Василия краснело от осознания, что я всех обдурил:
-Где Юля?! Где Юля, чёрт тебя подери?!
Проснулось и довольно ощерилось неожиданное злорадство:
-Там, где тебе не достать.
-Говори!
Дуло винтовки теперь смотрело мне в лоб. Конечно, Василий понимал, что не сможет убить меня так, но привычка угрожать таким образом преступникам берёт своё.
А я вдруг резко почувствовал себя разбитым и усталым, вздохнул:
-Вот с тебя и слетела маска. Тебе ведь не жаль, верно?- он побледнел, сжал губы, но я не стал дожидаться ответа. – На самом деле это не важно. Наши отношения, это всё… Просто пустяки. Хочешь знать, зачем я на самом деле пришёл сюда? Тогда слушай.
Винтовка медленно опустилась, «филин» напряжённо смотрел на меня и покорно молчал.
-Я хочу помочь вам. Хочу помочь багам. Ты знаешь, все эти пятнадцать лет я тренировал свои силы. Может быть, мне всё ещё далеко до уровня Анжелы но всё же я буду сильным врагом. Но я не хочу им быть. Я хочу передать себя вам в… Лабораторию. Я хочу, чтобы вы нашли способ то ли устранять возникновение той ошибки, что делает людей багами, то ли… Не знаю. Я не хочу, чтобы больше страдали люди, подобные Анжеле или Юле, из-за глупого закона. Я не сбегу и не буду сопротивляться. Ты знаешь, чего стоит моё слово… Я обещаю, что буду подчиняться.
Василий чуть повернул голову, явно вслушиваясь в наушник, и медленно кивнул:
-Если бы это был не ты, мы бы никогда не согласились. Но всё же... Только тебе мы и можем верить. В конце концов, ты убил Анжелу.

Эпилог

Три пластиковых стены и одна стеклянная, непрозрачная с моей стороны. Стол, небольшой шкаф и койка. Лишение связи с внешним миром, лишение всех лишних вещей… Большую часть времени я проводил здесь. Чтобы назначить новые исследования или тесты, учёным требовалось проанализировать предыдущие. К счастью, мне всё-таки приносили кое-какие книги и игры, поэтому совсем от скуки с ума – пока ещё – я не сходил, но было ужасно тоскливо.
Часто я просто лежал, думая о своём. И всё чаще, закрывая глаза, я видел кое-что за стенами, в толще подземного бетона. Я постоянно пытался дотянуться, и однажды смог.
Голова закружилась, а когда я открыл глаза, испугавшись, то не поверил своим глазам. Вместо стен вокруг была пустота. Я попытался встать и перед глазами снова поплыло. Расслабившись, я огляделся. Что… Что это?..
Зал без конца и начала. Прозрачный пол, под которым вьются тысячи переплетённых проводов, входя и выходя из тёмных коробов. Бесконечные ряды многоугольных колонн, уходящие в небо.
Где я?.. Моё тело какое-то нереальное… Я заснул? Это похоже на сон. Я не могу приглядеться, чтобы увидеть всё до деталей, не могу нормально контролировать тело.
Я снова растерянно огляделся и взгляд наткнулся на жёлтый квадратик на полу рядом. Это похоже на то, что я видел в стене. Мозг, конечно, не мог не воспользоваться такой информацией для сна.
Я протянул руку, которую почему-то не видел, коснулся… Кубик тут же лопнул, и я замер, с удивлением разглядывая Анжелу. Вот она была чёткая. И не такая, какой я её запомнил. Волосы завязаны в хвост. Никакого изящного платья, свободная футболка и штаны. Привычной улыбки на лице нет, зато есть грусть и даже какое-то отчаяние.
Это мой разум создал?.. Я даже не могу представить её такой, но подсознание…
Анжела тем временем вздохнула, закрыла глаза, и её тихий голос потёк, оказавшись единственным звуком во всепоглощающей тишине:
-Они забыли, что такое Цифровой мир. Они не понимают, что такое Живой мир. Как бы я им не объясняла… Всё, что они вынесли – в Цифровом мире баги могут стать богами. В живом – они просто невозможны. И теперь их мысли будут двигаться в направление уничтожения цифрового мира! Ведь сам мир станет угрозой. Как они не понимают, что не смогут выжить в живой природе? Те немногие, кому удастся, превратятся в дикарей! Ведь есть историки, археологи, которые больше знают правду, но и они не смогут убедить глупое правительство… Нет, так я ничего не добьюсь.- Она грустно покачала головой. – Мне нужно продолжать работу с Истиной… Мои люди ждут меня. Я должна, да… Что, если им удастся убить меня? Нет… Они не смогут.
Маскировочную систему новейшего поколения она не учла, да… Было ли это её единственной ошибкой?
Я слушал, уже забыв, что считал происходящее сном. Настолько Анжела была реальной, её след, что она оставила… Вдруг эти колонны – и есть изнанка Цифрового мира? Вдруг это всё правда?
-Они мне не верят, они боятся меня.- Теперь в голосе девушки и гнев. - Они стараются запереть меня... Не исследовать мои силы, а подчинить или уничтожить. Я должна уйти... У меня нет другого выхода! Какие же люди слабые, какие они слабые!
Фигура моргнула и растаяла. Сообщение закончено. Оставила ли она его здесь для багов, или просто хотела выговориться в воздух?..
Я закрыл глаза, медленно вдохнул, чувствуя, как застрял в горле горький комок. Прости, Анжела. Я хотел бы спасти тебя, хотел бы изменить прошлое, но это невозможно. Всё, что я могу сейчас - сохранить твоё наследие, попытаться предотвратить катастрофу, которую ты пыталась предупредить. К сожалению, я не обладаю твоими амбициями, властью и мышлением, но кое-что я могу. Я должен взрастить доверие к багам. Закон измениться, люди перестанут так сильно бояться «угроз». Я смогу. У Юли будет шанс. У багов будет шанс. У человечества будет шанс.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 4 01.10.2015 в 00:26
[2]

Меня посадили на электрический стул, словно вернули радиотелефон на зарядку. Руки и ноги стянули тугими ремнями так, что я подумал : "Быстрее бы подали электричество ". Зрители уже заняли места. Желающих посмотреть на человека восседающего на массажном кресле для сердца собралось не так уж много. Гробовую тишину нарушало только редкое перешептывание . Лампочка под потолком не могла выжать из себя и половины света , положенной ей по мощности. Лучше бы они электричество на освещение тратили , а людям просто головы отрубали. Странные мысли лезли в голову. Как человек, не раз видевший мультики по комиксам , в глубине души я лелеял надежду , что не умру , а стану суперзлодеем, который позже будет доставать человека-паука. Из обслуживающего персонала было только двое мужчин, явно проделывающих эту процедуру уже не первый раз. Череда казней стерла с их лиц какое-либо выражение , оставив только маски, прикрывавшие пустоту . Один из них пеленал меня различными ремнями , Другой стоял около стены и копался в различных рычагах и тумблерах. Своим видом он напоминал скорее студента на лабораторной работе по электротехнике , нежели палача.

- Отпустите Колю !!! - резкий женский крик, срывающийся на визг резанул бритвой по барабанным перепонкам зрителей. Некоторые даже схватились за свои сердца, боясь как бы они не остановилось раньше моего. Я же пребывал в состоянии полной апатии. Когда судьба занесла над тобой ногу и вот-вот раздавит тебя как таракана, все что было раньше на первом плане отходит на фон. Кто же знал , что в зале сидит бомба замедленного действия ? Мало кто из присутствующих знал , что этой бомбой была моя жена. Бомба была многоразовая. На протяжение двенадцати лет нашего брака , она уже взрывалась ядерным грибом ненависти и отчаяния, а жертвой всегда был я один. Но вот сейчас настало время получить и другим свою долю.

- Люда, иди домой, я не хочу чтобы ты ... - кляп, который мне вставили в рот , не дал мне договорить.

- Я же видела , это не он её убил !!! - кричала Люда балансирую на грани истерики и обморока, и наконец этим, удостоившаяся внимания лаборанта возле щитка.

-Игнат , выведи её отсюда. - сухо сказал лаборант, таким тоном , словно речь шла о репортере , докучающего своими расспросами знаменитости.

Игнат пошел к моей жене , не успев как следует закрепить кляп у меня во рту. Производя нечеловеческие усилия языком , которые Люди уже оценить не удастся , я вытолкнул кляп изо рта.

Тем временем , застегиватель ремней , пытался вытолкать мою жену за дверь. К сожалению , он не знал , что в том состояние , в котором она сейчас находилась , лучше вообще исключить любой физический контакт. Люда наградила его с размаху ногтями импровизированным красным клеймом на щеке в виде римской цифры три . Маска его лица попортилась , но не поменяли сути. Все также бесстрастно вытолкнув её из помещения, он закрыл за ней дверь и вернулся ко мне , по пути подняв с пола кляп.

- Эй, ты же не думаешь его вставлять , он же гряз...

Он не только об этом думал , но и вставил. Перед смертью мною была получена информация о вкусе пола. Вернувшись ко мне , Игнат одел на меня все недостающие атрибуты и отошел в сторону. Перешептывание прекратилось. Настал главный момент сегодняшнего вечера. Лаборант схватился за самый большой рычаг и плавно опустил его вниз. Я прямо кожей почувствовал , как все взгляды сфокусировались на мне. Странным было то , что это было единственным , что я почувствовал. Я сидел, недоумевая. Судя по взгляду лаборанта , в недоумении был и он.

- Черт , Игнат , неисправность ! Мощность на максимуме, а электричество не поступает на стул , позови техников !

- Понял , сейчас вернусь .

Как бы хорошо не был в этот раз кляп зафиксирован у меня во рту , я смог с необъяснимой легкостью смог от него избавиться

- Ну даже умереть не даете по-человечески ! - сказал я.

Игнат , который уже был на пол пути к выходу обернулся , поднял кляп и побрел ко мне.

- Сколько уже можно ? Ты сегодня пока весь пол моими слюнями не помоешь, не успокоишься ? -я уже повысил тон. Видимо, нервничал.

- Заткнись... - лишь успел вымолвить мойщик полов.

Только его руки ко мне прикоснулись, как яркая вспышка, заставившая зажмуриться весь зал, отбросила воспламенившееся тело Игната к противоположной стене. Раздался крик, люди подскочили с мест и рванули что есть мочи , словно бегуны, услышавшие пистолетный выстрел.

Через минуту зал опустел. Убежал даже лаборант. Ремни удерживавшие меня на месте вспыхнули, соскользнув с меня. Вот так поворот. Я не знал , что происходит, может я правда стал суперзлодеем. Встав со стула , я уже направился к двери , как она сама распахнулась и помещение заполнило с десяток охранников. С ними я церемониться не собирался. Киношным жестом направил руку в их сторону , ожидая увидеть молнию. И ведь действительно её увидел , правда только я один , и то от удара резиновой дубинкой по голове. Удар был убийственным - пришелся аккурат в висок...
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 5 02.10.2015 в 13:20
№1
Цитата
Солнце слепит глаза, а ведь ещё несколько минут назад дерево дарило блаженную тень.
Не стоит заставлять читателя разгадывать шарады. Надо бы поменять местами дерево и солнце.
"блаженную" - кажется что ГГ принимает воздушные ванны на пляже.

И дальше все в таком духе. А дальше - это простите,  12 страниц текста. С описаниями из которых не складывается картинка, с темпом, который для экшена слишком медленный а для описаний слишком торопливый, с сухим и скучным языком и нецепляющим, наивным сюжетом. Это непростое испытание, и я его не прошел. Увы, дочитать не смог.

Хотя заметно, что автор очень старается, надеюсь, рано или поздно его старания будут вознаграждены.

№2
Оставляет странное впечатление. Написано небрежно, а все равно читать интересно. Такое впечатление что автор способен на многое, но ему не важен результат. 

Если не важен, тогда голос за №1.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 6 02.10.2015 в 13:35
Голос за №1.
Понравился сюжет, динамика неплохая, но чуть не соглашусь с jz77 относительно времени. Я вот не понял в каком времени происходит засада, что в самом начале. "Солнце слепит глаза", "Чешется нос", "Я сейчас терплю", - настоящее же время! И вдруг "Отвел взгляд" "Повернула голову"... прошедшее, хотя вроде бы все та же засада.
Я бы и побольше почитал, интересно.

В №2 не понятен посыл автора, просто зарисовочка, местами весьма привлекательная оригинальными оборотами. Но грубовато, как-то неотесанно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 13
Репутация: 49
Наград: 1
Замечания : 0%
# 7 03.10.2015 в 16:07
1. Задумка интересная. Экранизировать это - будет похоже на Дивергента. Немного не понравились диалоги, но у самого плохо получаются. Первая и последняя часть понравились.
2. Это лучший рассказ из всех пар. Квинтэссенция гениальности заключается в абсурдности происходящего. Здесь важно все: остроумные метафоры, искрометные шутки, нарочно расставленные ошибки. Автор играет с читателем. 

Я чувствую себя Сольери, отравившем Моцарта. Нельзя пускать такого гения дальше в турнир. Он, просто-напросто,   убьёт литературу. Поставит непостижимую планку для других авторов. Голос за №1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 8 03.10.2015 в 21:49
Здравствуйте!
Первый рассказ.
Довольно неплохо, учитывая всю
банальность идеи: Система, исключение из правил, виртуальная реальность и ну и
конечно главный герой.
Скажу честно, не разделяю общего
восторга от Вашей работы. Видно, что старались, видно, что работали. Имеется
все необходимое для серьезной прозы - сносный сюжет, линии повествования и даже
неплохая игра со временем. Но здесь есть одно большое НО!
Очень скучно. Сейчас поймите меня
правильно. Я уже указал на факт, что сюжет неплохой, однако Ваша работа -
сплошной бездушный текст. Уже к середине мне хотелось забросить это дело. Сухие
мысли главного героя не вызывали симпатии, плохо продуманная цифровая
реальность и конечно не совсем понятные "установки" закона. Обилие
описаний порой сбивало, мне не совсем понятно, старались ли вы выделить
некоторые аспекты, или же это случайность.

Второй рассказ.
Мне очень понравились сравнения. Текст
живой, с юмором, и даже имеются некоторые очертания героев. Но автор явно не
старался. Эта зарисовка далась ему легко.

Голос первому! Здесь видна работа!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 26
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 06.10.2015 в 10:11
Цитата limonio ()
Командир специального отряда "Филин" и не может облажаться.
я так тоже умею вставлять лишние и
Цитата limonio ()
В конце концов, всё, что я сейчас терплю - мелочь, по сравнению с тем, что мне приходилось ощущать.
терпеть и ощущать...
что тут хотел сказать главный герой? какие моменты своей жизни - эмоциональной или физической?
Цитата limonio ()
Я плавно взмыл на ноги,
пытаюсь это представить.
Цитата limonio ()
Напротив них молодая женщина, с гневом на лице.
гнев верещал и скалился.
Ну понятно. Текст еще вычитывать и вычитывать. Это основная придирка.
Цитата limonio ()
К леди прижимается девчушка – вороная копна волос, красная водолазка, кроссовки, джинсовый комбинезон с рисунком на кармане на пузе: гриб с глазками сидит на кубике со знаком вопроса.
интересное построение ситуации. Судя по рисунку на пузе ребенок перед женщиной прижимаясь к ней спиной, защищает. Хотя, судя по тексту дальше,она стоит спиной к герою.
Цитата limonio ()
почему-то вопросительный, полный непонимания крик:
герой вроде не идиот, а вот это "почему-то вопросительный" а следом "непонимание" - заставляет улыбаться.
Голос первому, за кусок до встречи с Николаем. Дальше ритм совсем застрочил как бешеный перфоратор и остается ощущение роялей в кустах  и выстраданности непонятных  извращений с подсасывание  пальца.  Надо доработать. А второй, хоть и покоряет мастерством иронии  и забавным финалом  все же оставляет привкус дешевого комикса.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 39
Репутация: 231
Наград: 1
Замечания : 0%
# 10 09.10.2015 в 19:14
силы не на равных.
голос №1
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 11 09.10.2015 в 19:57
1. На мой вкус немного занудно, в какой-то степени механическое повествование, хотя вполне пойдёт для "цифрового мира". Зато сюжет занятный, ясно, кто, куда, зачем и почему. И какое совпадение - вернулся и тут же наткнулся на арест бага. Я знаю, совпадения бывают, но герой ему даже не удивился.
Суховато, но в целом неплохо.
2. Эмм... фарс. Комедия в стиле черного юмора, где герой до конца не осознаёт своего печального положения. Гротескная Людочка, тупые охранники, неработающая система, в общем, много-много картона.

Голос первому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 12 11.10.2015 в 21:46
Погнали.

Текст номер один.
Поначалу порадовался, думал, добротная фантастика. Увы, радость моя была преждевременной. Давайте разбираться.
Качество и стиль. Есть ошибки, опечатки, тавтология, пропуск и вставка лишних слов, сомнительная пунктуация. Текст разбит на не слишком хорошо связанные фрагменты. Переход от пролога к основному действу - жёсткий. Так нельзя.
Описания местами вроде неплохие, но это касается только динамики. Внешность имеют только женщины, да и то очень приблизительную и стандартную (и не надо мне показывать на аккуратную бородку и хвост до лопаток - фигня это всё).
Диалоги кое-где вроде бы дотягивают до троечки, но в основном тоже плохие, наивные, ненастоящие. Эмоции и поведение персонажей соотвутствуют уровню диалогов.
О логике. Итак, изначально мы узнаём о том, что существует направленный против багов закон (кстати, баги у нас почему-то пишутся то с большой буквы, то с маленькой - полный беспредел). При этом правительству известно только об одном Баге - Анжеле (приятно, когда про тебя целый закон приняли, вот Анжелке повезло!). Читатель уже чувствует, что что-то не то. Далее нам говорят, что о багах, собственно, почти не говорят. При этом, когда на улице арестовывают девочку, окружающие вопринимают это как само собой разумеющееся. То есть, они всё-таки в курсе дел? Не? Потом наш герой спешит на помощь и спасает бедную девочку с замашками убийцы из лап хранителей закона. Какая прелесть. А зачем он это сделал? Нет, я серьёзно, зачем? Вообще, у нас главный герой толком не прописан. По сюжету он прожжённый вояка-профи (хотя автор, описывая этих вояк, явно понятия не имеет, как они мыслят, действуют и чем руководствуются, поэтому чувствуется халтура). Но о его человеческих качествах нам не сообщают ровным счётом ничего. Он 15 лет скрывался, ему нельзя привлекать к себе внимание. Он возвращается в родной город... И сразу же лезет не в своё дело, герой недоделанный. Ещё раз повторяю: зачем он её спас? Потому, что в нём что-то осталось человеческого? Потому, что девочка - тоже баг? Или потому, что она просто девочка (а как же девочку в беде можно бросить, "онаженепорочнаневиннаисвята")? Мужик до этого главную багершу завалил, а тут вдруг проявил солидарность, плюнув на собственные дела (наверняка не по пустякам в город-то вернулся). Что-то здесь не так. Чёрствости не хватает вояке.
Ладно, едем дальше. Наш вояка подкарауливает папашу девочки, угрожает ему пистолетом, увозит в неизвестном направлении. При этом думает, что за ним нет слежки. Изначально он в этом сомневался, но затем уже говорил об этом с полной уверенностью. С чего бы такая перемена? И откуда, кстати, папашка знал, что это именно ГГ устранил Анжелу, ведь такие операции должны быть строго засекречены?
Ох, ну ладно... Можно было бы составить более подробный разбор, но сегодня мне не хочется работать на кайфоломство. Рассказ так себе, но вот у автора виден потенциал, и немаленький. Уже сейчас автор многое умеет. Так, глядишь, через пару-тройку лет созреет для серьёзных работ.

Рассказ номер два.
Не вполне понятно, почему просиходит то, что происходит. Описания почти отсутствуют. Диалоги кошмарны. Юмор натужный. Ассоциации детские. Как будто автору лет пятнадцать, не больше.
Написано это дело плохо, читать было неприятно и почти больно. Что хотел этим сказать автор, неясно.

Голос, разумеется, за рассказ №1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 130
Репутация: 448
Наград: 5
Замечания : 0%
# 13 12.10.2015 в 14:45
[1]
Фантдопущение не очень оригинальное, зато проверенное- люди-Х в реалиях матрицы.
Не очень понятно только почему описанная реальность так точно копирует современную нам, физическую? Перемещение при помощи машин и связь при помощи телефонов – есть ли в этом смысл, если виртуальность не пытается обмануть живущих в ней? Почему люди не изменили реальность и, оторванные от необходимости существовать физически, не изменили все вокруг и не изменились сами? Нет ответа, да вообще очень многих ответов тут нет. Фантдопущение оказалось больше того, что мог бы охватить текст.
Здесь почти нет событий( в значении столкновения идей, перемены мотивации героев) есть внешний экшн – ряд картин мало что меняющих в общем повествовании и именно это (даже не стиль не отсутствие эмоций) делает текст скучным для читателя. Не показан перелом героя, даже момент, когда он понимает, что и сам оказался теперь в роли гонимого написан на удивление сухо и безэмоционально. Он принимает ситуацию как данность, никакого развития героя я не вижу.
Финал все запутывает еще больше – герой внезапно оказывается в некой подреальности где прослушивает сообщение оставленное неизвестно как кому и зачем:
«И теперь их мысли будут двигаться в направление уничтожения цифрового мира!» - кто «они» - повстанцы – клопы баги или «Филины»?
И вообще, как-то жутко от того, что герой жертвует собой в попытке сохранить матрицу от разрушения, этакий Антинео.

[2]
Американская казнь, имена русские, постоянные попытки иронизировать плохо соответствуют ситуации. Финала нет. Не рассказ – обрывок состоящий сплошь из голливудских штампов.
Голос за первое.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 13.10.2015 в 00:49
Первый текст - все та же старая конфетка, только в другом фантике. Автор, твоей конфетке - лет сто, ты пойми, новая обертка ей вкуса не вернет. Я к тому, что история до боли знакомая, это и Матрица, и 451 градус по фаренгейту, и еще целая куча разных романов, рассказов, фильмов, игр где есть так называемая Федерация (система, устав, закон) и есть парочка противостоящих этой системе. Ничего нового я тут не увидел. Но идеи-то никакой. Конец меня в ступор ввел, будь проще э! Зачем все так заковырял? СКУКА.

Другое дело второй текст. Я понимаю, что мой голос, уже ничего не решит, но тем не менее, это же премилый текст, нет, серьезно. Главный герой - действительный злодей. И даже он в конце получает по заслугам как и все прочие злодеи, такова их участь. 
Голосую за текст номер 2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 15 14.10.2015 в 00:11
shana_mage [1]:
1) Kesha
2) Изморозь
3) andrik
4) graghembell
5) Renier
6) _Белка_
7) serpantina88
8) Форри
9) limonio
10) lukoe

nipos [2]:
1) Горностай.

Поздравляю Шану с победой и переходом в следующий тур. Тема будет открыта для обсуждения ещё несколько дней.
Форум » Литературный фронт » Восьмой турнир » 1 тур, проза: 2 пара
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz