Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » Восьмой турнир » 1 тур, поэзия: 2 тройка
1 тур, поэзия: 2 тройка
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 21.09.2015 в 01:58
Поединок №2.

Оружие: ПОЭЗИЯ.
Срок: до 27 сентября включительно.

Тема: Паутина.

Авторство закрытое, свои работы присылать по электронной почте по адресу limonio@rambler.ru с пометкой от кого, куда и что.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 2 28.09.2015 в 12:53
[1]

Гонит ветер пучину событий
Погоняя соломенный стан
Бездарь бог, что с нелепых открытий
Сооружает свой призрачный храм...

В паутине погрязши сомнений
Самомнение раздувший в абсурд
Бродит тень его в днях приведением
Повторяя безумный свой круг...

Дует ветер нелепых событий
Опустилась на землю вуаль
Схоронилось сознание в страхах
Заплутала в туманах мораль...

[2]

В паутине дней

Затянула как в омут рутина,
И не вырваться к свету, хоть вой.
Год за годом пашу, как скотина.
Дни похожи один на другой.

Что-то рвётся наружу, витает.
Сердце хочет свободы от пут.
Говорят, что добро побеждает,
Только, кажется, это всё врут.

Нету сил, чтобы хоть взбунтоваться.
Тут мечтай, не мечтай, всё равно.
Но и здесь не могу оставаться,
Свою жизнь выливая в окно.

Не пускает на волю рутина,
И мне кажется день ото дня,
Я прилип к мировой паутине,
Что живым не отпустит меня.

Лишь одно я, к несчастью, не знаю,
В липком логове пряча испуг:
Где таится, за мной наблюдая,
Терпеливый голодный паук?

[3]

Практика любви

Тонких нитей невидимый шелк,
Оплетает сознание, мысли,
Пока разум, жужжака, не смолк,
Пока крылья его не обвисли.

Я уже трепыхаюсь едва,
Низким гулом по нитям блестящим,
Я твоих интересов еда,
Средство – мечт исполнитель я вящий.

Все отдам, что нажил и что нет,
Выпивай, пока стану лишь коркой,
Не услышишь отказа в ответ,
Я весь твой под кожею тонкой.

А потом, когда стану вдруг пуст,
Разомкни иглы стройные ножек,
Отойди, и не слышь корки хруст
От всего из чего был я сложен.

Без желаний, без мнений – хмельной,
От ушедшей любви, от свободы.
Я был счастлив, когда был я твой,
Снова счастлив, попавши в отходы…


Голосование до седьмого октября включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 3 28.09.2015 в 13:20
1.
Дважды "свой" явно добавленные только для ритма, смотрятся в тексте весьма некрасиво. (и то, точно не считала, но на слух ритм всё равно местами сбит)
Корявые фразы, в которые не въезжаешь и после сотого прочтения. Зато типа образы, ога. Фи.
"Самомнение раздувший в абсурд
Бродит тень " - это вообще нечто. Тут то ли тень раздувшая самомнение в абсурд, но тогда "раздувшая", то ли это Бог из предыдущего предложения, но тогда тут тень ни к чему.
В целом стих ни о чём, никакая точка не поставлена %) Тема раскрыта куда менее интересно, чем ожидалось.
2. В паутине дней
Здесь сразу и понятность, и лёгкость чтения, и эмоции захлёстывают. К тому же, многие думаю найдут и себя в этом стихе.
Рифма конечно не очень, слишком простая и, ээ, как это называется, крч окончания и глаголы - не ок же. Но на фоне первого такие косяки с первого прочтения просто не заметны.
Ещё небольшой минусик - слишком много букв, всё это можно было уместить куда более ёмко.
Смысл есть, стих жизненный, даже мотивирующий. Тема раскрыта к счастью не про инет и не про обычную паутину)) Раскрыта ярко и в принципе похоже на то, что ожидалось.
3. Практика любви
Присутствуют корявости формулировок, судя по всему из-за попыток добиться ровного ритма.
Идея и атмосфера мне нравятся, но исполнение могло бы быть изящнее, поэтичнее.
Это, в отличие от второго, просто произведение искусства, которым нужно любоваться. Смысла лично для меня никакого нет.
Из хороших образов вот этот выделился - "Низким гулом по нитям блестящим".
Если б не знать что она в турнире не участвует, я бы подумала что это Марсия :D

Итак. Первое вылетает начисто из-за своей корявости. На второе отзываются сильно эмоции, третье... Ну, мне всегда нравилась подобная атмосфера, но технически второму всё-таки проигрывает.
Голос за второй.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 4 28.09.2015 в 15:07
Тоже голос за второй, хотя после прочтения оба канули в небытие, но когда читал, то второе звучало более емко и мелодично. И... я знаю где паук)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 5 28.09.2015 в 15:46
По техническим причинам третье стихотворение задержалось, но теперь добавлено. Просьба проголосовавшим переголосовать. Пардон за тяп-ляпство.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 6 28.09.2015 в 16:08
Хм, все уже не так однозначно с появлением третьего стиха. С одной стороны, я все еще знаю кто паук, но вдруг на сцену выходит "моих интересов еда", который счастлив в любой ипостасии. Пришлось еще раз перечитать второй... ну мне они оба одинаково нравятся, даже не знаю. Подброшу-ка монетку. Судьба благоволит третьему.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 21
Репутация: 40
Наград: 2
Замечания : 0%
# 7 29.09.2015 в 09:55
Голос за второй...

1) Слишком обобщенно, не плохо, если это отрывок от цельной работы, потому как, отдельно, оно - ничего не говорит и не несет собой.

2) в начале, и даже в середине, было мыльно и все о том же, до боли знакомый быт, сопли-сопли-сопли smile но прочтя до конца, наткнулся на великолепную кульминацию. Первая мысль, что автор пишет о том, что в конце концов, путь приведет его к желудку паука, но все же, остается какое то воодушевление, что можно бороться и весь этот быт не так страшен, и есть надежда!) Ну, стих вызвал такие эмоции ))

3) Красиво, но второе впечатлило меня больше
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 8 30.09.2015 в 07:03
второе, пожалуй, более складное. хотя и песнь самца черной вдовы тоже вполне читабельна. Но голос все же за второе, образ четче, в памяти за пару дней он остался ярче.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 9 30.09.2015 в 18:42
Первое не понравилось ни по форме со сбивающимся ритмом и отсутствием местами рифмы, ни по мутноватому смыслу, где вроде что-то о религии, но не очень понятно, что. Третье очень миленькое, и образы хорошие. Но второе мне понравилось больше, несмотря на унылое начало и немного просторечный язык. Пожалуй, они даже в тему. И отличный конфликт в произведении, рутина-свобода, личность-быт-общество-нормы и всё такое.
Голос второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 81
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 10 30.09.2015 в 20:02
Из всего что там и здесь, голос за голодного паука. Объяснять не буду.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 26
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 01.10.2015 в 14:09
Цитата limonio ()
Сооружает свой призрачный храм...
 
Цитата limonio ()
Самомнение раздувший в абсурд
Уже за это категоричное - нет! Карамель на зубах после ритмики остального.
Второй - мне нравиться эффект этого стихотворения. Картинки такие были, а может и есть - смотришь молодая женщина, а повернешь - старуха. Запоминающийся и интересный стих. 
Знаете, автор третьего, больше всего мне запомнилась корка. Вот терзаюсь - почему корка? Корочка курочки, корочка хлебушка, корка- кожура...
несмотря на прелесть смысла третьего, все же голос второму. Вероятно больше за иронию ситуации и второй слой под-смысла  в деталях.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 12 01.10.2015 в 15:10
_Белка_, про корку - аналогично
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 27
Репутация: 277
Наград: 8
Замечания : 0%
# 13 01.10.2015 в 16:58
Забавно, но если после первого стиха сразу читать второй, то создается впечатление, что это одно и то же произведение. По стилистике похоже и по настроению - завязшие в рутине и сомнениях плачутся грустные человеки. Только первый случай - мысли извне, а второй - уходит внутрь себя.
У автора первого - выжатые псевдофилософские изыски, понятные не каждому и подстроенные под тему, а у второго - неимоверная усталость от жизни такой.
У первого наблюдается обилие многоточий и автор словно намекает, мол, додумай-ка, дружок, сам, чего там я хотел до тебя донести.
У второго - точки. Потому как все понятно: пашу, связан по рукам и ногам, цейтнот, на пределе и голодный паук олицетворяет здесь видимый автором впоследствии печальный финал. Все достаточно по бытовому и знакомо, наверное, каждому, что, собственно, и видно по голосам.
На общем фоне двух произведений сразу выделяется третий стих с любовной линией.
Сравнение с "коркой" здесь вполне уместно, как с оболочкой, наружным слоем того, что осталось после полного предания себя порочной любви. Вообще, автор своего героя здесь сделал жертвой, но не той, которую поймали, а такой, что сама себя опутала паутиной, как рабскими путами, и добровольно полезла в логово паука со словами: "Когда выжмешь из меня все соки, не забудь корочкой еще похрустеть, как сухариками, на десерт". Позитивная такая жертва: радуется любому финалу, счастлива быть любимой и счастлива быть брошенной.

Авторы, конечно, узнаваемы.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 14 01.10.2015 в 17:46
Первое сыровато, как будто автор сильно торопился и путался в мыслях. Ритм от спешки пострадал.

Второе весомее, проработано и вычитано, мысли ясны. Немного затянуто, или скорее растянуто. Но в целом, лучше первого.

Третье сначала было в лидерах. а потом в финале проиграло первым двум. Такое ощущение, что на середине автора покинуло вдохновение, или пришел начальник и попросил работать, или еще что-то помешало закончить осмысленно. Отходы перечеркнули все.

Голос за №2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 15 01.10.2015 в 19:54
против всех
бездарь-бог и жужжака лишают первое и третье права на эксгумацию,
а пафос и скотина во втором - на реанимацию (DNR! Do not reanimation!)

ПостСкриптум: не турнир, а развесистая клюква
Форум » Литературный фронт » Восьмой турнир » 1 тур, поэзия: 2 тройка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz