Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » Восьмой турнир » 2 тур, проза: 1 пара
2 тур, проза: 1 пара
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 14.10.2015 в 17:18
Поединок №1.

Оружие: ПРОЗА.
Срок: до 25 обтября включительно.

Тема: Пропущенный звонок.
Дополнительное условие (не обязательно): покажите, как пренебрежительное отношение к чему-либо может изменить жизнь.

Авторство закрытое, свои работы присылать по электронной почте по адресу limonio@rambler.ru с пометкой от кого, куда и что.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 2 25.10.2015 в 23:05
Отсрочка до 28-го октября включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 3 29.10.2015 в 00:13
[1]

Потерянное


До
-Софи.- Игорь нежно коснулся плеча девушки.
Та лежала «звёздочкой», и когда, лениво открыв глаза, машинально попыталась сесть, начала стремительно погружаться под воду спокойной реки. Сильные руки вовремя обняли, выдернули на воздух. Софи достала пальцами ног до дна, отфыркнулась. Глядя на забавно встревоженное, родное лицо, залилась смехом. В голубых глазах играли тёплые солнечные лучи.
Игорь подумал: «так улыбаться может только она. И только для меня». И парень не смог не улыбнуться в ответ, спрятав в прищуре тающий испуг.
Погруженные по грудь в воду, влюблённые просто смотрели друг другу в глаза. От летнего, палящего солнца их скрывала тень сосен. В воздухе растекался запах хвои. У камней плескались волны.
Снимая оцепенение с людей, пролетела стрекоза, задев волну мокрых золотистых волос. Моргнув, Софи ласково прищурилась, мурлыкнула:
-Спасибо, что вытащил. Здесь так хорошо! Так спокойно... Только ты и я.- Девушка окинула сверкающим взглядом заводь и прижалась к парню. - Я осталась бы здесь навсегда!
Тот горячо прижал хрупкое тело к себе и жарко прошептал:
-Я тоже! С тобой!..
Он замолчал, не смог сформулировать мысль, и Софи звонко рассмеялась, взъерошила вороные волосы друга, не скрывая ехидных чёртиков в глазах:
-А кто ещё недавно жаловался на мошкару и "болото"?
Игорь лишь выдвинул квадратный подбородок, упрямо фыркнул:
-Человек имеет право на сомнения! Главное, чтобы в итоге он понял, что самое важное, верно?

Ре бемоль
Ладони машинально гладили большой живот, Софи поджала губы, между бровей пролегла глубокая складка:
-Ну я не могу так! Понимаешь? Я хочу, чтобы наш ребёнок жил в идеальных условиях!
Игорь потёр переносицу. Жена наседала добрые полчаса. Её раздражало всё. Острые углы у шкафов, холодный пол, высота столов и даже цвет обоев. Аргументы заканчивались, поэтому, когда смартфон завибрировал, мужчина с облегчением схватил его, прочитал сообщение и тут же поднял виноватый взгляд, стараясь скрыть радость:
-Извини, работа.- Нахмурился, придавая серьезный вид. – Поговорим, как вернусь.
Лицо Софи сравнялось по цвету со снегом. Она открыла рот, но сдержала мелькнувшее раздражение, натянуто улыбнулась, почти ласково сказала:
-Зонтик возьми, вечером обещали дождь.
Мужчина чмокнул жену в губы, бросил сердечное прощание, и стремительно покинул квартиру. Чувствуя облегчение, невольно улыбаясь, вызвал лифт. Пока цифры на табло сменялись, улыбка медленно сползала с лица, а брови вновь сдвинулись.
Игорь знал, что при беременности поведение женщин изменяется. Знал, что нужно перетерпеть, переждать, но не мог не злиться. Стыд сжигал нутро – вина за желание сбежать от спора с женой. Бросать родного в проблемах – словно нарушить долг.
Мужчина сам не заметил, как заменил в размышлениях любовь долгом.

Ре
«Луна», - Подумал Игорь, вслушиваясь в громкое тиканье настенных часов. «Софи уже спит… Раньше можно было бы попытаться урвать немного ласки, а теперь она слишком устаёт по дому, и всё, что может мне достаться – жалобы на жизнь».
Мужчина устало стянул галстук, любуясь из окна припорошенными снегом тополями. Увидев в отражении на стекле силуэт, обернулся. В дверях кухни приведеньем стояла жена - длинная белая сорочка, распущенные взлохмаченные волосы.
«Разбудил», - С досадой подумал Игорь, - «В чём укорит на этот раз?» И улыбнулся:
-Привет.
Так он улыбался клиентам. Автоматическое приподнимание уголков губ, без участия глаз. Софи не ответила, прислонилась к косяку. В усталом взгляде уже привычная грусть:
-Я понимаю, работа это важно, но ты нужен Лёне...
«Не пронесло» - выдохнул Игорь, сдержал волну раздражения, спокойно, медленно произнёс:
-Он ещё маленький, что он понимает? Слушай, ну говорил же. Времени будет выше крыши – как закончим с последней точкой. Не веришь?
В последнее мужчина вложил щепотку обиды. Это был удар ниже пояса. Софи не могла сказать нет. А ведь бизнесмен не хотел уделять семье больше времени. Всё изменилось, скатилось в бытовуху… Раньше влюблённые всю ночь могли обсуждать прочитанные книги или философские темы, глядя на звёзды. Куда делась лёгкость, беззаботность, радость?
Женщина выдавила жалкую улыбку:
-Да, я знаю, милый. Но ты всё-таки постарайся уделять хоть немного времени Лёне! Не думай, что он совсем ничего не понимает. Он не может говорить, но он всё чувствует.
Игорь только кивнул.

Ми бемоль
На столе ноутбука не оказалось. Раздражённый Игорь влетел на кухню:
-Где мой ноут?
-В детской,- ответила Софи, чуть удивлённо глядя на мужа, - Просто он был нуж…
Она не успела договорить – мужчина уже врывался в комнату Лёни. На миг остановился, озадачившись перемене. Он не заглядывал сюда давно – месяц, два, три? - и обоев с медведями, синих занавесок со звёздами и наклеек с машинками на шкафу точно не было. Что изменилось ещё?
Стряхнув замешательство, Игорь шагнул вперёд, а мальчик, увидев отца, просиял. Пока тот искал взглядом заветный девайс, ребёнок торопливо выудил из портфеля картонного разукрашенного робота:
-Папа, смотри, что мы на труде сделали! Видишь, у него руки шевелятся!
Сын потянул за рычаг на спине, и робот поднял руки в радостном приветствии и даже открыл рот. Однако высшее технологическое произведение искусства удостоилось только мимолётного взгляда – Игорь уже нашёл ноут и сворачивал провод зарядника. Обернулся, предвидя нытье, бросил дежурную улыбку:
-Молодец. Я убегаю. Вечером покажешь, ладно?
В голосе мальчишки слёзы:
-Я же спать уже буду!
Отец поморщился, терпеливо, стараясь говорить тепло, пояснил:
-Мне нужно работать, чтобы тебе было что есть и одевать, пойми, пожалуйста.
-Но папа!..
Игорь не слушал - забрал ноутбук и прикрыл дверь, закрываясь от взгляда, полного обиды.

Ми
-Он в последнее время часто дерётся,- Софи в тёмном деловом костюме сама на себя не похожа.
В нём она казалась строгим учителем или секретарём, а такие профессии женщине никогда не нравились. Игорь снова вздохнул, мельком подивившись переменам в жене. Та хмурилась, устало, не ожидая помощи, смотрела на мужа:
-Меня к директору вызывали уже несколько раз. Он ведь был таким хорошим мальчиком... Не понимаю.
Бизнесмен снова вздохнул и пожал плечами:
-Просто взрослеет. Это нормально.
«Вот чёрт», - думал Игорь, постукивая пальцами по столешнице, - «Не могу же я отказаться от разговора с Лёней. Угораздило вернуться так рано… Ждал тепла, улыбок. Ага, как же. Проблемы, как всегда…»
Выслушав ещё пару доводов от жены, мужчина поддался. На миг остановился перед комнатой сына, постучал, вошёл, не дожидаясь ответа.
Лёня обернулся, на лице мелькнула паника, руки одёрнули мятую безрукавку, но тут же скрестились на груди. Во взгляде появилось нахальство, читалось: "Будешь ругать, да? Или, может, возьмешь ремень и отлупишь? Ну, давай!"
Игорь спокойно оглядел комнату, плакаты металлистов на стенах, мрачные, чёрные тона в обстановке. Взял стул, повернул спинкой к двери, сел, закинул ногу на ногу и критически осмотрел сына. Модные джинсы потёрты, соломенные волосы растрёпаны, из кармана вот-вот выпадет пачка сигарет - бунтарь во всей красе. Двенадцать лет, пора уже, по физиологии-то. Переболеет.
Заносчивость у мальчишки чуть поубавилась, он побледнел - явно ожидая чего-то другого - но только упрямо выставил подбородок, который в будущем обещал стать таким же выдающимся, как у отца. Поняв, что сын достиг кондиции, мужчина неторопливо заговорил:
-Ты уже достаточно взрослый парень, должен знать, что каждое действие влечёт за собой результат. Будешь прогуливать - ухудшаться оценки. Будешь драться - вызовут к директору. Начнёшь курить - расстроится мама. Это простые, видимые результаты. Есть и другие.- Нацепив ехидную, искусственную улыбку, Лёня молча слушал. - Возьмём первый вариант. Ухудшатся оценки - ты станешь меньше знать. Меньше знания - меньше возможностей. Плевать даже на институт - ты просто станешь глупее. Для тебя закроются сотни путей, которые ты просто не заметишь - потому что не научился замечать. Не станешь в итоге директором, не поднимешься до президента компании.- Сын повёл бровью, показывая, как он равнодушен к таким последствиям. - Я это говорю, не чтобы ты прекратил драться. Кто я такой, чтобы тебя учить? Просто старайся думать о последствиях, желательно на несколько шагов. Играл в шахматы?..- Лёня уже несколько лет состоял в шахматном кружке и на районных соревнованиях, где все на пару классов старше, занимал не последние места, но хвастаться не стал. - Там такой же принцип. Думай, какой будет результат. Если он тебя устраивает - делай что хочешь - и наплюй на тех, кто пытается говорить иначе. Не устраивает, но всё равно делаешь - потом не жалуйся. Вот и всё. - Игорь встал, хлопнул по спинке стула и холодно кивнул. - Пора мне. Работа.
Когда отец вышел, Лёня отчаянно сжал кулаки, пытаясь сдержать слёзы, грозящие хлынуть из глаз. Мальчик просчитал варианты. Просто ошибся - хотел обратить на себя внимание, а не вышло. Впрочем, как всегда. Не помогли успехи и достижения – так и жертва ими не должна была... Но всегда так хочется верить в лучшее.
Больше Софи к директору не вызывали.

Фа
Зам отчитывался уже битые полчаса, и Игорь, пытавшийся не потерять нить, хмуро смотрел в окно. Когда телефон завибрировал, окончательно сбивая с мысли, бизнесмен поднял руку, приказывая Косте замолчать, взглянул на экран, ответил:
-Сын, я занят.
Из динамика донеслось умоляющее:
-Па, я только на минутку.
-Что такое?- мужчина машинально взглянул на часы, засекая.
-Завтра последний звонок, в шесть. Ты обещал прийти, помнишь?
Игорь скривился, как от оскомины, соврал:
-Конечно помню.
-Придёшь?
Игорь вспомнил, как сын упрашивал. Как будто на этом дне свет клином сошёлся - пустил в ход всю артиллерию, включая тяжёлую - Софи. И зачем парню папаша, обделявший сына любовью и внимание? Но нет же.
-Приду.
-Не забудь!- голос Лёни взволнованно звенит.
-Это всё? Мне пора.
-Да! Пока, па! До завтра!
Мужчина отложил смартфон, упёрся затылком в подголовник внушительного кресла, уставился в потолок. Недолго думая, глухо спросил:
-Завтра на шесть есть планы?
-Вообще-то запланирована конференция,- Костя взглянул на экран планшета, - Обсуждение предварительных планов, деталей… Ничего серьезного, хватит и меня.
-Нет,- бизнесмен сурово взглянул на заместителя, - Мы должны показать нашу серьезность и профессионализм. И запомни – любая деталь может стать критичной.
-Но ваш сын...- Замдир приподнял брови.
-Ничего. Он поймёт.
Сыну приходилось понимать. Как иначе? «Подарю ему на совершеннолетие машину, про все обиды забудет». - Игорь не замечал, как безрадостно парень принимал предыдущие подарки. Не обратил внимание на горячее: "А может, съездим на природу? Втроём! Ты, мама и я. И не нужен мне айфон!" Тогда только отмахнулся: "Извини, сынок. Поездка занимает слишком много времени".

Фа диез
Аккуратная форма. Скучающий, равнодушный взгляд. Три звезды на погонах. Губы монотонно шевелились, привычно излагая ход дела:
-Отследили номер...
Игорь разглядывал полицейского. Он мог видеть ворсинки на кителе, двуглавого орла на блестящих пуговицах, но всё равно чувствовал себя как в туманном сне с того момента, как смартфон всхлипывающим голосом жены слёзно умолял приехать. Софи не сумела толком рассказать, что произошло. Бизнесмен находился в другом городе, пришлось быстро заканчивать дела, мчаться в аэропорт, матеря весь свет – и узнать, что все рейсы отменили из-за каких-то проблем. В итоге дома мужчина оказался на следующий день. Как раз подъехал сержант, и вот, стоит, отчитывается:
-Оказывается, машина, сбившая вашего сына, принадлежит вашему конкуренту…
Игорь сразу понял, про кого говорит полисмен. Сердце взорвалось одновременно с мозгом. Перед глазами вставали картины недельной давности.
Он поймал его на выходе из главного офиса. Уже не конкурент. Убранный с дороги, обанкротившийся бизнесмен, теперь похожий на бешеного зверя. «Убью!» Игорь лишь равнодушно взглянул на бывшего противника: «И просидишь пятнадцать лет в тюрьме?» Бизнесмены умеют просчитывать ситуации. И жертвовать таким большим сроком ради мести не один здравомыслящий человек не станет. «Не веришь?! Завтра подловлю у дома и намотаю!» «Завтра? Устанешь ждать – у сына выпускной.» Он тогда вспомнил Лёню случайно, мельком. Просто очередной гвоздь в гроб разбитого неприятеля, дескать, у меня есть всё, и деньги и семья. А у тебя?
Послужило ли высокомерие Игоря последней каплей? Может, именно эти слова заставили конкурента выполнить угрозу? Он решил отыграться на Лёне, потому что отец не пришёл? Или заранее задумывал причинить настоящую боль, может быть, даже сделать это на глазах отца? Вопросы разрывали голову, вонзали раскалённые иглы в нервы.
«Зачем?»- думал Игорь - «Зачем я ему сказал? Чёрт побери!! А ведь будь я там, я смог бы что-то сделать! Смог бы остановить! Будь я там…»
-Он уже в участке. Он ответит...
«Плевать!»
-Лёня... Как он?
Игорь удивился, услышав свой голос. Такая тревога! Звучал ли его голос когда-то настолько эмоционально?
Сержант спокойно повторил то, что уже говорил ранее:
-В больнице номер семь. Подробностей не знаю.

Соль
Пальцы машинально вертели пластмассовый квадрат. Игорь стоял перед входной дверью, а перед глазами всё ещё рыжий пацан, сбивчиво объясняющий: «Там фотографии, видеозаписи, в общем, типа выпускного альбома, только диск. На память. Передайте Лёне, когда он очнётся».
Игорь сказал, что передаст. А сам минуту разглядывал глянцевую картину. Улыбающиеся лица незнакомых ему подростков. «Кажется, вот эта блондинка знакома… Где я её видел? Сын приводил домой? Или просто случайно столкнулись?» Он не помнил. Только с ноющей болью в груди думал, что ничего не знает о сыне. А тот лежит там, в далёкой больнице, родной, но такой чужой…
Проглотив горький ком, Игорь быстрым шагом прошёл в кабинет, воткнул диск в компьютер, открыл папку. Чей-то ехидный голос в голове издевался: «Поздно. Расклад и результат действий просчитаны неверно. Теперь сиди и не жалуйся».
Открывая фотографии, Игорь надеялся, что станет легче. Как же. Это как подливать масло в огонь. Лёня. Рослый парень. Широкоплечий. Волевой подбородок, нос с горбинкой, серые глаза, в обрамлении тонких прямоугольных очков. «Как похож на меня». Только золотистые волосы мамины, но парень их коротко остриг, лишая себя пышной шапки локонов.
На этой фотографии сын беспечно показывает язык. Тут лазает по скалодрому, и так же лихо, в полуобороте, улыбается. Здесь он на ипподроме, оседлал вставшую на дыбы лошадь и счастливо смеётся.
Лёня улыбается не отцу. Ему он не улыбался никогда. «У него улыбка матери.» - подметил внутренний голос. «Да,» - согласился Игорь, - «Да». Он стягивал рубашку на груди, будто желая унять боль в сердце, норовящем выпрыгнуть. Нужно было бы закрыть папку, но нет. Курсор тянется к видеозаписи. Самой последней, с выпускного.
Зрители, пустая сцена… И вот появляется он. Лёня. Широкие шаровары, свободная футболка, кепка козырьком назад. «Очки. Всё-таки, почему он носит очки? Линзы лучше. Да и денег на коррекцию зрения я бы дал. Почему очки?» - думал Игорь, удивляясь, почему он раньше даже не обращал внимания на такую деталь в сыне. Мысль тут же пропала – голос ведущего объявил номер и Лёня начал танцевать. Это было нечто. Бизнесмен не разбирался в танцах, но мог предположить, как сложны подобные движения, когда кости как будто резиновые, когда всё тело движется одной волной, сливая несколько мелких пасов в одно движение. Вот фокусировка отошла от сцены, остановилась на зрителях - на Софи. Она улыбалась.
Бизнесмен думал, что больнее быть не может. И снова ошибся. Как давно он не видел этот блеск в глазах? Созданный лишь для него одного… Как давно это было. Теперь Софи светила для Лёни.
Камера вернулась на сцену, и теперь Игорь заметил важную деталь. Как иногда движения танцора сбивались и он с безумной надеждой, с отчаянием оглядывал зал. Кто так сильно нужен Лёне? Кого он выискивает? Игорь знал, кого. Не выдержав, вскочил, отошёл к окну, сжал виски в ладонях. Сквозь зубы вырвался стон.
«Расчёт неверен. Виноват сам. И не жалуйся».

Ля бемоль
Слушая серьезный голос Кости в динамике, Игорь ходил вдоль окна туда-сюда. Он давно переложил все дела на зама, но тот всё ещё звонил посоветоваться. Краем глаза мужчина заметил знакомый силуэт и поспешно отвернулся, сделав вид, что не увидел. Каблучки простучали в сторону лестницы, стукнула дверь. Софи тоже притворилась, что не узнала?.. Стараясь унять участившееся сердцебиение, бизнесмен быстро договорил по телефону и обернулся. Коридор снова пуст.
Игорь и Софи, не сговариваясь, подстроили свой режим визитов так, чтобы не пересекаться. Муж стыдился и чувствовал себя виноватым, Софи просто давно не видела в нём поддержку, хотела избежать ненужных неловких ситуаций.
«Я как мальчишка,» - подумал Игорь, невольно прикоснувшись к горящим щекам. Уже какое время жгучее желание поговорить по душам с женой прерывалось отчаянным страхом провала. Мужчина хотел всё вернуть. Свою любовь ему вернул мир – ударив лопатой по голове. Возвращать любовь Софи придётся самому. Заново завоёвывать доверие, узнавать. И знакомиться с сыном. По-настоящему. Если, когда тот очнётся.
Доктора говорили, что кома с большой вероятностью психосоматическая. Сказали, что Лёня очнётся, если с ним разговаривать, быть рядом. Читать сказки, что-то рассказывать – что угодно. Игорь разговаривал, и выматывался куда сильнее, чем занимаясь бизнесом. Постоянное эмоциональное напряжение, переживания о сыне, тоска по прежним отношениям с Софи, откровенные разговоры – всё непривычное, новое, измождающее.
Когда отец Лёни впервые пришёл к нему в палату, сел рядом, то не знал о чём говорить. С болью понимал, что не знает о сыне ничего. Интересы, увлечения, жизненные обстоятельства – за мрачной завесой тайна. Единственные темы, которые знал Игорь – это о себе, о работе, и немного о Софии - о прежней Софи.
С каждым разом мужчина раскрывался всё сильнее. Всё, что он держал в себе долгие годы, наконец выливалось, извергалось бесконечным потоком – и на душе становилось легче.
Вот и сейчас Игорь вошёл в палату, посмотрел на сына. Как он выглядел поначалу – гипс на руке и ноге, царапины… И как сейчас – отросшие за месяцы локоны раскинуты по подушке и светятся ореолом от солнечных лучей. Спящий ангел.
-Ну, здравствуй, Лёня…- мужчина сел на стул, закинул ногу на ногу, взглянул на тумбочку. – А Софии то шарф забыла… Надо будет забрать. Много она тебе рассказала?
Когда не о чём рассказывать, рассказываешь о том, что видишь, о ассоциациях. Игорь говорил, не думая, увлёкся и не слышал, как приоткрылась дверь. Жена бизнесмена замерла, вслушиваясь, не решаясь войти.
-Раньше я мог часами слушать её болтовню… Её наивные размышления о мире. Так светло, бескорыстно и мило могла мыслить только она… А я потерял её. Такой дурак... Я не должен был отдаляться. Как последний подлец и трус убежал от проблем, даже не попытавшись с ними справится. У нас было всё как раньше. Сейчас вспоминаю и кажется таким… Глупым. Как будто это всё делал не я…
Софи дрогнула, потянулась закрыть дверь, уйти, наплевав на шарф – но остановилась. Любопытство пересилило чувство стыда – подслушивать ведь неправильно. Она глядела на мужа с трепетом и надеждой. Ещё какие то пару месяцев назад она и представить не могла, что тот способен на такие слова.
-Как бы я хотел вернуть её… Знать бы, как… Ох, что-то я заболтался. Тебе ведь это наверно не интересно? Я просмотрел твою коллекцию книг. Любишь фантастику, верно? Я когда-то тоже читал. Знаешь, теперь мне даже обидно, что это не я приучил тебя к ней. Что не я читал тебе вечерами… Я опять себя жалею, да?.. Извини. Я знаю, что тебе пришлось гораздо тяжелее… Господи, дай мне ещё один шанс! Только один…

Ля
Софи нежно погладила сына. В её действиях уже не было острой боли, и глаза давно не заплаканные, но всё же в их глубине плещется затаённая грусть. Женщина уже прошла все стадии отчаяния, истерики, и теперь только ждала, и верила, что однажды Лёня проснётся.
-И зачем ты состригаешь волосы?.. Такие красивые. Эх ты. – Софи ласково журила сына, сжимая бледные пальцы в ладонях. – Девчонки были бы без ума.
Женщина не заметила, как дверь тихо открылась и тут же закрылась. В это время жена Игоря никогда в больнице не была, да и тот тоже – просто сопротивляться тяге к сыну стало невозможно, мужчина надеялся, что каждая минута с Лёней ускоряет выздоровление.
Прижавшись затылком к двери, Игорь напряжённо вслушивался: «Она здесь! Это моя шанс попросить прощения. Я должен…» Решения не хватало, чтобы открыть дверь. Из-за неё доносился тихий мелодичный голос:
-Знаешь, я сегодня сидела в парке – твоём любимом, у института. Напротив киоска. Вот я смотрела на него – и за всё время, что я сидела, туда вошли три человека, а вышли два. Потом мне захотелось пить, и я пошла купить сока. И знаешь? Там была только продавщица, и всё! Куда делся третий человек? Знаешь, что я подумала?
«Что он вышел в другую дверь,» - подумал Игорь.
-Я подумала: «Наверно, он прячется под прилавком! Прячется, чтобы если вдруг зайдёт хозяин, остаться незамеченным. Или, может быть, он стоит в каморке с товарами, и ест шоколад!» – Игорь уже улыбался вовсю. – Это ведь была мечта детства всех людей – зайти в магазин и есть всё, что только захочется!
Игорь видел как наяву, как жена счастливо щурится, погрузившись в мечты, как машинально сжимает ладони и прикладывает к груди… «Нет, она не изменилась. Тогда, когда я думал, что она стала другой… Она просто не знала, что делать, и ей нужна была моя помощь. А я бросил её. Бросал снова и снова…»
-Ты даже не улыбнешься… А в детстве так заливисто хохотал от моих рассказов… Знаешь, так же смеялся Игорь, точь-в-точь как ты. – Услышав своё имя, мужчина замер, похолодев. – И как ты мог научиться смеяться также, ни разу не видя? Знаешь, что он сказал бы, после того, как отсмеялся? «Нет, милая, он просто вышел в другую дверь»… Вечно серьезный, логичный. За это я его и любила… Ты не представляешь, в какой безопасности себя чувствуешь за этой непоколебимой стеной. Всегда такой ответственный, такой спокойный и уверенный. Он ведь, даже когда я ему разонравилась, не бросил меня. Продолжал упрямо играть свою роль… А мог получить любую другую девушку. Как поздно я поняла, что это просто игра… А он всё такой же. Ты не представляешь, как одиноко без этой стены. Ты утешал меня, но теперь…- её голос дрогнул. - Ох, прости, чего это я о грустном? Знаешь, что ещё расскажу?..
Игорь отлепился от двери и быстрым шагом пошёл прочь. «Какой я идиот. Она ждала, всё это время ждала, когда вернусь к ней! Даже не понимая этого, ждала…»

Си бемоль
Просторный кабинет холоден. Это не температура воздуха – цвета обстановки, запах спирта, лекарств. Игорь в таких местах всегда чувствовал себя уютно. Но не в этот раз. Каждый разговор с доктором волнителен – изменилось ли состояние Лёни? В какую сторону?
-Что с ним?
-Сегодня я хотел бы поговорить ни о его самочувствии,- врач серьезно смотрит на мужчину, - Дело в том, что недавно в Германии появился новый способ лечения подобных ком. Учёные изобрели некий препарат, улучшающий восприимчивость к разговору посредством давления на некоторые зоны мозга – слуха, памяти… То есть вам всё равно придётся разговаривать – но на этот раз более продуктивно. Но…
-Но?- Игорь нахмурился, ожидая услышать о десятках побочных действий, и медик сурово нахмурился:
-Лечение очень дорогое, видите ли, этот препарат…
-Всего-то?- Игорь выдохнул, облегчённо улыбнувшись, не заметив, как перебил собеседника. – С этим проблем нет!
-О,- доктор моргнул, - В таком случае запишите название сайта…
Покидал кабинет Игорь лёгкой походкой. После полугода комы появился осязаемый шанс!
Тихо приоткрыв дверь палаты, Игорь осторожно заглянул. Софи что-то тихо говорила. Хорошая новость помогла мужчине набраться смелости, и он шагнул в палату, кашлянул, привлекая внимание. Женщина замолчала, обернулась, вопросительно взглянула на мужа.
Тот подошёл, секунду глядел в родные глаза и опустился на одно колено. Женщина выпрямилась, не ожидая такого поведения, удивлённо расширила глаза.
-Софи…- голос Игоря был глух, но горяч. - Прости меня. Это моя вина. Я знаю, что такое не прощают, знаю, но... Но я постараюсь всё исправить. Я... Я всё верну, слышишь? Я больше не брошу вас!
Она секунду молчала, потом прижала ладони к щекам и зарыдала. Напуганный Игорь вскочил, обнял жену, дрожащей рукой гладя волосы, трепетно шептал:
-Милая, ну что ты… Всё хорошо, я с тобой… Софи…

Си
-Франкфурт,- женщина улыбалась, глядя сквозь прищур в окно, на покрытый алым ковром листьев двор, - Помнишь, как мы были здесь первый раз? Это был год нашего знакомства...
Игорь сжимал в ладони пальцы жены и счастливо улыбался:
-Да. Ты тогда сказала, что если бы у нас был ребёнок, ты бы привела его сюда на совершеннолетие. Что это был бы лучший день в нашей жизни.
Софи повернулась, в небесных глазах удивление и радость:
-Ты помнишь?
-Милая, я всё помню.- Игорь нежно провёл пальцем по щеке жены.
Софи на миг закрыла глаза, наслаждаешь прикосновением, как будто пальцы мужа были лучами солнца. Счастливо улыбнулась и посмотрела на Лёню. Он безмятежно спал.
-Да… А ты сказал, что место не важно. Что важны те, кто находится рядом.
- Да... - эхом отозвался Игорь, притянул к себе жену и тоже взглянул на Лёню. - Я люблю тебя.
Он сказал это обоим. Искренне. Впервые за столько лет – по-настоящему искренне. И на миг ему показалось, будто веки сына дрогнули.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 4 29.10.2015 в 00:15
[2]

Осенний лес с каждым днём быстрее и быстрее переодевался в желтый цвет. Всё ещё теплое солнце прогревало гладь реки, недалеко от берега которой расположилась наспех сделанная лачуга. С крыши, покрытой лапником, свисала еловая ветвь, почти касаясь плеча, сидящего на пне, мужчины. Лицо его обрамляла небольшая густая борода, левое предплечье украшал большой шрам, выглядывающий из-под закатанного рукава рубахи. Ловкими движениями ножа он затачивал длинную осиновую палку.
- Тарвелл? – выкрикнула кудрявая девочка, гладя лежащего огромного старого пса.
- Да, сестренка? – мужчина поднял взгляд на Агнет.
- А ты умеешь пользоваться этой палкой? – улыбаясь во весь рот спросила она – Я не видела, чтобы ты раньше ловил такой штукой рыбу.
- Ну, во-первых, не штука, а острога – улыбка расплылась по его лицу – А во-вторых, конечно умею! Меня научили с ней обращаться несколько лет назад перед Хельсенборгом. Было же время… - воспоминания затуманивали глаза.
- Полно, брат! – смеясь, вышел из-за деревьев молодой парень с колчаном за спиной, в руках держа охапку хвороста – Агнет, если он начнет, то его не остановишь! Хотя ты знаешь.
- Да я был в отряде самого Христофора! Сына Вальдемара! – Тарвелл поднял подбородок и взмахнул в жесте рукой с ножом – Мы тогда славно наваляли ганзейцам! – его распирало от гордости.
- Ну сколько можно, Тарвелл? – смеясь спросила девочка – мы слышали с Дарвеллом эту историю сотню раз!
- Поверь сестрёнка, я слышал её больше! – смеясь и отряхивая руками рубаху от веток произнёс лучник.
Старый большой пёс поднялся на лапы, и медленными шагами пошел в сторону Тарвелла, пока не упёрся носом в его грудь.
- Я всегда знал, что тебе нравится эта история, приятель – гладя, виляющего хвостом, пса по макушке с улыбкой произнес старший брат.
- Лапка, вечно ты его поддерживаешь! – Дарвелл глядел на собаку с добрым укором, пока та не зарычала на него – Ладно-ладно, Лап. Извини, я знаю, что тебе не нравятся ласкательные имена, ты же мужик. Прости, друг.
Пёс завилял хвостом, и все засмеялись.
- Агнет, принеси мне пожалуйста лук и стрелы, они за лачугой – попросил средний брат.
- Хорошо, Лапка пошли со мной! – Девочка весело убежала, подталкивая за собой собаку.
- Да-да, ей можно! – улыбнулся Дарвелл – Лап, ей разрешает! – Лучник подошел к брату – Послушай, если мы не запасёмся мясом и мехами, не утеплим лачугу, зиму нам не прожить – прошептал он.
- Я знаю, брат, знаю. У нас всё получится, как и всегда. Не в таких передрягах бывали… - закончив заточку остроги он встал с пня – Просто нужно заняться своими делами. Боги нам улыбаются. Сейчас нерест, так что рыбу можно ловить хоть руками.
Девочка вышла из-за лачуги со слезами на глазах, держа в руках длинный охотничий лук и стрелы.
- Что с тобой, милая? – спросили в голос братья.
- Я всё знаю! Я всё слышала!
- Агнет, дорогая. Всё будет хорошо, мы справимся! – обняв, успокаивал её старший брат – Мы же все вместе, а значит справимся – Положив нож в карман, он стёр слёзы с пухлых щёк сестры.
- Да, Агнет – подключился средний брат – Мы справимся, но только если ты нам поможешь – девочка закивала головой – Хорошо! Мы сейчас с Тарвеллом уйдём. Я на охоту, он на рыбалку, а ты останешься с Лапом за главную и разожжешь костёр к нашему приходу, как мы тебя учили.
- Хорошо, - всхлипывая согласилась она – Только, Лапка пусть с тобой идёт, он тебе поможет – собака в нерешительности смотрела на девочку – Да, да, - успокоившимся голосом произнесла Агнет – я справлюсь, Лапик, иди.
Дарвелл, посмотрел на брата.
- Агнет, мы далеко не уйдём, так что, если что-то случится, позвони в колокольчик – он взял её за плечи и посмотрел в глаза – он в лачуге лежит, ну ты знаешь. Пообещай мне, что возьмешь его. Это очень важно.
- Я уже не маленькая, мне двенадцать! – буркнула девочка – Но, хорошо. Обещаю.
Да у нас собака старше, подумал Дарвелл, но не озвучил свою мысль. Девочка улыбнулась, отдала оружие брату и радостно, оттого что ей дали поручение, побежала в лачугу за колокольчиком.
- Удачной охоты вам с Лапом! – Тарвелл подхватил плетеную корзину под рыбу и направился в сторону речки – Агнет! Поосторожнее!
- Так точно! – из лачуги послышался веселый крик.
- Ну слава Богу! – прошептал Дарвелл, заправляя стрелы в колчан – Мы с Лапом пошли! Лап, на охоту! – пёс весело заковылял вперед, через мгновенье исчезнув за деревьями вместе с хозяином.


Охотник и его верный товарищ отдалялись всё дальше и дальше от дома в поисках добычи. Ветки похрустывали под ногами, свежий воздух наполнял грудь, а вороны гаркали будто насмехаясь над ними.
- Только высуньтесь, маленькие крикуны! – прошептал стрелок – Ни одного следа нет, как будто тут только трава да деревья растут!
Собака держалась на значительном расстоянии от лучника, но из поля зрения не пропадала. Пса явно не интересовала охота. Обнюхивать различные растения, особенно цветы, вот что было действительно занимательно для него.
- Лап, ты не говорил, что у тебя есть дама сердца – улыбаясь, охотник глядел на обнюхивание цветка собакой – Да, правильно, бери Анемоны, она скажет тебе спасибо.
Дарвелл остановился и смотрел на собаку. Да, собака с характером – думал он – не позволяет называть его Лапкой, но обожает цветы! Уникальный кангал! А ведь …
Из размышлений его вырвал хруст ветки. Обернувшись, охотник увидел того, о ком и мечтать не мог. Большой олень с раскидистыми рогами вытянув шею жевал дубовые листья. Дарвелл медленно и бесшумно достал из-за спины лук и стрелу. Главное – не промахнуться. Наработанным движением стрелок взял цель на изготовку. Плечики лука затрещали от натяжения тетивы, но дичь никак не отреагировала.
Лучи пробивающегося, сквозь крону деревьев, солнца бегали по шкуре животного. Всё это напоминало Дарвеллу ритуальные пляски древних воинов, готовящихся к охоте. Что-то было магическое в этих движениях, но стрелок не понимал, что именно. Из гипнотического транса его вывел пёс, вцепившийся зубами в штанину.
- Тише – без звука, одними губами произнес лучник
Лапка же не отступал, начиная теребить штанину хозяина. Отчего Дарвелл не мог нормально прицелиться.
- Лап, хватит! – шепотом пригрозил охотник. Собака отпустила штанину и села на задние лапы – Хороший мальчик – лучник наметил цель.
Испарина выступила на лбу стрелка, руки начало потрясывать. Нужно стрелять – решил для себя мужчина. На счёт три. Но этого было не суждено сделать, громкий лай раздался из-за спины, изрядно напугавший охотника. Дарвелл запустил стрелу в неизвестном направлении, а олень, благодарно взглянув на Лапку скрылся в гуще деревьев.
- И что ты наделал?! – со злобой крикнул хозяин на своего питомца – Ты не понимаешь?! – но взляд Лапы говорил о том, что хозяин чего-то не понимает. Пёс поднялся и побежал в обратную сторону.

Красный, уже видоизменившийся лосось спускался вниз по течению в поисках спокойного места для кладки икры. Рыбы совершали своё последнее паломничество. Умереть, чтобы дать жизнь, вот что действительно происходило. И не обязательно достигнет ли лосось конечной точки, погибая он, позволял выжить и бурым медведям, да и тому же Тарвеллу.
Посреди устья реки, на большом камне расположился рыболов. Легкими движениями рук он накалывал одного лосося за другим, казалось, даже не целясь. Корзина, приспособленная под садок, медленно, но верно наполнялась рыбой.
Со стороны это напоминало танец, где лосось добровольно прыгал на острогу. Скажи это Тарвеллу, он бы не согласился. Дыхание его было сбито, а руки устали. Ошибки было не избежать. Чрезмерно сильным ударом рыбак не только промахнулся по рыбе, так еще и повредил палку о каменистое дно.
- Похоже, сегодня я своё отловил – смотря на обломок остроги, проговорил рыбак.

Кудряшку Агнет распирало воображение. Она представляла, как находит решение проблем зимовки, как братья гордятся ей. Время для неё шло незаметно.
Приготовления для костра были уже давно готовы, оставалось только разжечь его. Девочка достала приспособления, с помощью которых братья учили добывать огонь: кресало, пирит и трут из высушенного гриба.
Сначала, положить трут на землю – вспоминала Агнет – затем высечь кресалом о пирит искры, и разжечь трут. Всё просто.
Из размышлений девочку вывел шорох за спиной. Сердце ее заколотилось в двойном ритме. Медленно повернув голову, она увидела маленького медвежонка. Он неуклюже стоял на задних лапах и смотрел на неё, ему никогда прежде не доводилось видеть людей. Хоть брат и говорил звонить в колокол при любых обстоятельствах, Агнет решила этого не делать. Мишка был ей аккурат по пояс.
Девочка медленно подошла к медвежонку. Они оба побаивались друг друга, но старались этого не показывать.
- Привет – прошептала Агнет – я друг, не бойся – рука её потянулась к медвежонку.
Мягкая теплая шерсть ласкала кожу. Мишка подошел вплотную к девочке и лизнул её щёку. Детский смех заполнил окружающее пространство.
- Вот Дарвелл и Тарвелл обрадуются, когда увидят тебя. Да и Лапке будет с кем поиграть! Тебя как зовут? – медвежонок лег на спину и заурчал – Назову тебя Урчушка! – радостно крикнула девочка, гладя живот бурого медвежонка.
- Агнет! – резкий голос Тарвелла напугал её и медвежонка – Отойди от медведя!
- Но, он хороший, посмотри! Он ещё маленький.
- Я сказал, живо отойди от медведя! – Агнет никогда еще не слышала, как орёт старший брат, ей стало страшно. А медвежонок застонал.
- Беги – успел лишь выкрикнуть Тарвелл, когда в десяти шагах от сестры встала на задние лапы здоровенная медведица.
Мощный рык заставил тело Агнеты встать в ступор. Двухметровый зверь подходил всё ближе и ближе. Медвежонок жалобно стонал, будто оправдывая девочку, но мама не желала слушать. Тарвелл выронил ведро, мертвый лосось распластался по земле. Медведица встала в плотную к девочке, готовясь нанести смертельный удар обидчице своего дитя. По щекам Агнет текли слезы, губы дрожали, но тело не шевелилось. Мощный удар ножа в спину, нанесенный Тарвеллом, только разозлил зверя. Разворачиваясь медведица сбила тыльной стороной лапы обидчика с ног.
- Давай, иди сюда, тварюга! – полулежа, кричал Тарвелл, вытянув нож вперед – Беги, Агнет, беги!
Рык медведицы говорил, что она в ярости. Разъяренное животное рывком выбило нож из руки, заодно нанеся несколько глубоких ран когтями. Тарвелл закричал от боли. Медведица замахнулась для второго удара. Но мощным ударом, чуть ли не сбив с ног, в неё влетел огромный старый пёс. Пропустив несколько укусов, медведица с силой отбросила собаку в дерево. Тем временем, Тарвелл здоровой рукой поднял Агнет и пытался унести её. В несколько прыжков зверь нагнал противников, но получил стрелу в плечо. Дарвелл, мокрый от пота доставал уже вторую стрелу. Следующий выстрел сбавил напор животного, а третий и вовсе деморализовал. Медведица взяла своего отпрыска за шкирку и убралась восвояси.
- Агнет, скажи что-нибудь? – начал трясти её Тарвелл – Агнет, не молчи! Скажи хоть что-нибудь!
- Сестрёнка, ты как? – Подбежал Дарвелл – Не тряси её так!
- Я играла – дрожащим голосом проговорила девочка – А она, она – слезы стекали по щекам.
- Тише, тише, милая. Всё будет хорошо – девочка трясущимися руками, начала стирать слёзы.
Спустя десять минут Агнет наконец успокоилась.
- Вы во время, брат! – Тарвелл глядел на Дарвелла – Очень во время.
- Это всё Лап! Бежал так, будто скинул лет семь – тихо договорил брат, судорожно ища пса глазами – Лап, ты где? Лап?
За кустами послышались стоны.
Огромный старый кангал лежал на правом боку, тяжело всхлипывая при каждом вздохе. Глаза были наполнены печалью.
- Господи! – вскрикнул Дарвелл – Лап, держись!
- Лапка, Лапка! Что с тобой? – на лице девочки не осталось ни кровинки.
- У него сломаны ребра – аккуратно ощупывая, произнес старший брат
Тарвелл и Лап встретились глазами. По щекам Тарвелла текли слёзы, здесь всё было понятно без слов. На войне он этого насмотрелся, но так и не привык. Пёс поднял брови, на глазах выступали слёзы.
- Попрощайтесь с Лапом – дрожащим голосом сказал Тарвелл.
- Нет, ты не сделаешь этого! – Агнет дала пощечину брату – Не сделаешь! Я тебе не разрешаю! – Дарвелл схватил сестру и начал ее оттаскивать – Ты не имеешь право! Не имеешь право так делать! – кричала она Тарвеллу. Дарвелл смотрел в глаза Лапке, но сказать ничего не мог. Лишь слёзы катились из его глаз.
Когда Дарвелл оттащил сестру за лачугу. Тарвелл достал свой нож, которым он недавно ранил медведицу.
- Мне жаль, что так получилось, друг – Лап моргнул в ответ, словно подтверждая – Больно не будет, обещаю.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 5 30.10.2015 в 09:37
Потерянное.

Цитата
-Софи.- Игорь нежно коснулся плеча девушки.

Если слова автора стоят после прямой речи, то ставится всегда запятая, точка никогда не ставиться (может стоять вопросительный, восклицательный или многоточие, в таких случаях запятая поглощается. Слова автора начинаются с маленькой буквы (ну тут имя, а вообще всегда с маленькой) Если слова автора разрывают прямую речь, то после слов автора тоже ставится запятая и речь продолжается с маленькой буквы. Это элементарные правила.


Цитата
Та лежала «звёздочкой», и когда, лениво открыв глаза, машинально попыталась сесть, начала стремительно
погружаться под воду спокойной реки.
Лишняя запятая. Вернее, ее надо перенести. Запятая перед «и»ставится только в составном предложении, когда есть два простых, а у вас сказуемое одно и куча подлежащих, относящихся к этому сказуемому. Есть там два исключения, но это уже дебри.


Цитата
Игорь подумал: «так улыбаться может только она. И только для меня».
«Так» с большой буквы надо бы. Ладно, все, больше ошибок не касаюсь)

Текст написан чувственно, очень эмоционально и нацелен именно на то, чтобы вызвать у читателя эмоции. Вспышками событий, повлиявших на отношения «отец-сын» и «муж-жена» и озаглавленных нотами, нам показаны жизнь и любовь, приоритеты, выбрав которые, мы меняем эту песню на отдаление или сближение.

Второй текст.

Цитата
…свисала еловая ветвь, почти касаясь плеча, сидящего на пне, мужчины.
 На самом деле, причастные обороты обособляются только в трех случаях, а не всегда) если бы «мужчины» (определяемое в данном случае слово) стояло бы перед причастным оборотом: «…почти касаясь плеча мужчины, сидящего на пне» - вот да, надо запятую, а у вас нет, не надо.


Цитата
- Ну, во-первых, не штука,а острога – улыбка расплылась по его лицу – А во-вторых, конечно умею!
Я сначала подумал, что это опечатка (пропущенные знаки препинания в словах автора при прямой речи, а оказывается у вас везде так. Слова автора выделяются не только тире, но и запятой  (если нет других знаков, типо многоточия) и в конце ставится тоже, кроме тире, если речь продолжается, как в данном примере, точка или запятая.

Автор тоже поставил целью вызвать у читателя эмоции, но немного другие, определяемые суровостью выбранной локации. Есть и необходимая жестокость и самопожертвование без раздумий ради близкого.

Отклик у меня вызвали оба текста, но первый более глубже… посему голос №1.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 6 30.10.2015 в 10:19
А мне первый текст не показался чувственным, к сожалению. Он настолько предсказуем, ясен, холоден, что даже обидно. Тема поднята глубокая, сложная, объемная. Злесь нельзя было отделываться хронологической нумерацией сцен. Требовалось привлечь художественные средства, которыми обычно выражают события в разном времени. Воспоминания, упоминания, сны наконец... Автор молодец, он пошел самым надежным прямым путем. Но из-за его боязни влезать в сложности текст проигрывает. Совершенно нет мальчика. Он там почти главный герой. В нем заключена суть трагедии - а мы так о нем ничего и не знаем. Взгляд на него поверхностный и чисто внешний. Жена вообще как тень мелькает иногда на задворках. В общем, хотелось бОльшего.

Второй текст перегружен диалогами. В нем слишком слабо поданы описания. Первая же строка про лес вводит в ступор: лес все быстрее переодевался в желтое - это как? Смысл улавливается лишь благодаря богатой фантазии самого читателя. Но, несмотря на недостатки второго текста, в нем все же есть жизнь, эмоции, улавливается образ жизни героев, есть некоторая оригинальность локации (как удачно выразился Сергей).

Фактически выбирать приходится между хорошим техническим исполнением не очень оригинальной идеи и не очень хорошим исполнением оригинальной идеи. В результате я склоняюсь к технике.

Голос за 1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 7 02.11.2015 в 18:23
Честно говоря, не понравились рассказы. В соседнем поединке всё намного интереснее, профессиональнее и вкуснее. biggrin

Что сказать по первому рассказу... Механика. Одна сплошная механика. Если мысли героя поданы хорошо, то вот чувства - ну вообще слабые. По другим компонентам: странная описательная техника - практические все фразы идут какими-то рывками; диалоги слабые, но их, собственно, мало (автор чует, где у него не получается, и сознательно избегает показывать уязвимые места народу); сюжет, как уже заметили до меня, довольно предсказуем. Понравились какие-то мелкие подмечаловки - как лирические, так и вполне бытовые. А вот дискретная (фрагментарная) схема построения текста откровенно раздражала. Видно, конечно, что сюжет тут может занять втрое больший объём... Ну да ладно, как получилось, так получилось.
Не особо сильный рассказ, если честно.
P.s. Так первая сцена с ёлочками-болотцами в Германии что ли была? Я не понял...

Рассказ намба ту. Началось всё с довольно скучного, механичного, неживого диалога, который, впрочем, работает исключительно на антураж. Насколько понимаю, тут у нас сцена, впихнутая в некий исторический период. Упоминаются знакомые вроде названия, но лично моих познаний маловато, чтобы понять, в каком времени действуют герои (да и не важно это для сюжета, как потом выяснилось). Просто даны четыре действующих элемента - три танкиста и собака. Далее как по пошаговому сценарию - один пошёл туда, второй сюда, собака убежала по делам, а девочка осталась кашу варить да песни петь. Сцена с медведями вообще из ниоткуда возникает. Экшен описан отвратительно. Концовка оставляет только вопросы. Тут бы показать, что было дальше. Как изменилось отношение девочки к брату, как эта чумная семейка выживала посреди леса, как они взаимодействовали с внешним миром, как лачугу свою укрепляли, пытаясь защитить от непрошенных гостей... Блин, да весь этот рассказ - всего лишь начало, у которого не оказалось продолжения! Ну как так можно?
Эх...

Ладно. Что у нас по темам и по условиям. В первом тема так себе раскрыта, но зато мощно раскрыто условие. Во втором тема раскрыта оригинально, но условие подано как-то уж слишком "в лоб".
По впечатлениям рассказ номер один оставил более приятное послевкусие. Во всяком случае он написан заметно лучше. За него и голосую.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 8 03.11.2015 в 20:35
1. Кричу большими буквами: АВТОР! НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ, А ПОКАЗЫВАЙТЕ!
Картинки никакой, совершенный сумбур.
Погруженные по грудь в воду - Вы же не закон Архимеда пытаетесь мне рассказать? Я его знаю.
Представьте картинку и опишите, что видите.

До, ре, ми - это мило, конечно, но к чему? Герои музыканты? Ведь нет же. C таким успехом можно было назвать главы:
windows-95, windows-98, windows-2000...) Тем более, ГГ работает на компе.

2. Действующие лица:
а) Сидящий на пне
б) Мужчина (между ним и Сидящим на пне стоит запятая)
в) Шрам, который ловкими движениями ножа затачивал палку.
г) Кудрявая девочка.
д) Агнет(написано так что с кудрявой девочкой плохо вяжется).
е) Молодой парень с колчаном за спиной. Который смеясь, вышел, держа в руках охапку хвороста. (такой вот любитель деепричастий)
Как-то многовато.

Оба рассказа читал наискосок, смысла, простите, не понял.
Оценки буду ставить только за стиль.
В №1 он лучше, поэтому голос за него.

В №2 он хуже, поэтому голос за №1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 9 08.11.2015 в 00:18
shana_mage [1]:
1) Изморозь
2) jz77
3) limonio
4) Kesha

graghembell [2]...

Побеждает Шана (маге) tongue . Поздравляю с переходом в финал.
Форум » Литературный фронт » Восьмой турнир » 2 тур, проза: 1 пара
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz