Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №134: fada1101 и ANIMA (Рассказ "Не твое дело")
Дуэль №134: fada1101 и ANIMA
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 1 13.10.2009 в 13:36
Дуэлянты: fada1101 и ANIMA

Оружие: проза, рассказ
Обьем: в пределах одного поста форума (30 000 тысяч знаков)
Жанр: свободный
Тема: Не твое дело
Авторство: закрытое. Работы присылать на dueli@yandex.ru
Голосование: обычное злое - "казнить нельзя помиловать"
Крайний срок сдачи работ: 16.10.09
Срок голосования: 23.10.2009

Секундант: supizshkur

Ну вот. Надеемся на ответственность, рассчитываем на качество.
Успехов!

Добавлено (13.10.2009, 13:36)
---------------------------------------------
Думаю, пора выслать дуэлянтам скромную напоминалку, ага. Высылаю.
Все остальные - ждите! Уже скоро! Дуэль, которая обещает быть интересной.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 2 16.10.2009 в 13:53
По работе уехал в Новосибирск.
Прошу отсрочку до завтрашнего вечера...
рассказ уже готов. просто приеду и выложу. Извиняюсь за непреднамеренную задержку(какое неприятное женское слово).
Пожалуйста-а-а...Не баньте меня. это форс-мажор.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 3 19.10.2009 в 10:31
Я так понимаю, это не противоречит правилам.

По просьбе Фады последний срок сдачи работ смещается на 19 октября.

Учти, перенос только один бывает, ага.

Добавлено (16.10.2009, 14:08)
---------------------------------------------
Аниме высылаю уведомление.

Добавлено (19.10.2009, 10:31)
---------------------------------------------
Уважаемые дуэлянты! Сегодня последний срок сдачи работ!
Просьба поставить в известность секунданта о положении вещей.
Оченна нехочитса получить минус за первое же секундантство ))) А то зарекусь.
Высылаю в личку напоминания.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 185
Репутация: 113
Наград: 8
Замечания : 0%
# 4 19.10.2009 в 17:30
Так, текст выслала.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 5 19.10.2009 в 21:09
Фуух тоже выслал.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 19.10.2009 в 21:44
#1.

Все бабы дуры.
Да, можете возражать, рассказывать невероятные истории о женщинах-гениях и мужиках-ослах, но факт останется фактом.
Итак, маленькая кухня, на столе еще более маленький кальян. Его хозяевам явно не хватило денег на нормальный, вот и ограничились этим непропорциональным уродцем. Но что еще более прекрасное – две девушки, очарованно вдыхающие этот яд. Это так круто, ведь сразу делает их похожими на богемных шлюх. И один я не курю. Вот же идиот.
Знакомьтесь – умная, такая «породистая» девушка, загорелая брюнетка и просто красавица – Виктория. Никогда не называйте ее Викой, Викулей и так далее. Именно Виктория. Это льстит. Она нежно втягивает дым со вкусом свежей дыньки и при этом мечтательно возводит глаза к… потолку. Отсыревшему, кстати.
Напротив первой – другая, не столь приметная, но зато она ТАК старается быть похожей… сейчас на Викторию, а вообще ей плевать, за кем гнаться, лишь бы это было круто. Ах да, ее зовут Даша. Или Алена. Не важно, в принципе.
Еще Даша очень любит доказывать всем свою индивидуальность и популярность. Вот, она звезда в классе, и сам Будда ее друг, но тайно влюблен.
А Алена шалава. Без комментариев.
Вернемся к сути. Адепты кальяна ловят кайф, а я как всегда сижу у окна и пытаюсь поймать последние атомы кислорода. Так уж получилось, что эти девушки мои лучшие друзья в нашем суровом мире. Не пугайтесь, все нормально, просто они соседки, и с самого детства мы вместе. Прошли и огонь, и воду, и песочницы, и велосипеды.
- Может, все-таки будешь? – Виктория протянула мне трубку, с которой даже не сняли резинку. – Что ты как школьник? Это приятно.
- Ага, фруктовый вкус. На сигареты даже не похоже, - вторила ей Даша.
- Нет уж, спасибо. Но терпеть не могу эту гадость.
Чуть отмотаем время назад. Зима. Ботинки жуют снег, поскрипывая. Мне лет пятнадцать. Даша насупилась и упрямо стоит на своем. Мнении. А Виктория не менее упрямо промывает ей косточки предупреждениями о грядущем Страшном Суде, если Даша не бросит курить:
- Вот скажи, зачем тебе это надо?
- Мне это нравится.
- Чем? – вмешался я. Лучше бы не лез.
- Не твое дело, - вспыхнула «преступница».
- Ладно, я могу и уйти…
- Извини, пожалуйста, - извинилась Даша. Или это была Алена? – Но ты действительно не поймешь моих проблем.
О, она не права. Я вполне понимал, что эта девушка просто комок комплексов, и, чтобы хоть как-то привлечь внимание, она и копирует «популярных» личностей. Жаль только, что в ее классе все девочки-мальчики пьют-курят. Вот она и попала.
- Конечно, куда мне уж до ваших проблем?
Даша хотела снова мне возразить. Вернее послать. Но Вика, как признанный лидер, взяла «вожжи» разговора в свои руки:
- Послушай, ты, конечно, понимаешь, что портишь здоровье. Но пойми и то, что никаким парням это не нравится. А у тебя и так с ними проблемы. И, в конце концов, представь, что будет, если отец узнает. Это плохо и ничего хорошего не приносит. Пройдет пара лет, и ты будешь пытаться бросить, но не сможешь. Вот тогда и вспомнишь нас.
Забавно, не правда ли? Наверно, каждому курящему говорили подобное. А теперь отмотаем еще чуть назад. На этот раз только я и Даша. Не Алена.
- Блииин, Паш, - обиженно протянула подруга, - Ты прикинь, Вика гуляет с глистами.
Глисты в данном контексте – это представители компании с соседней улицы. Но, как говорится, паразиты – они и в Африке паразиты.
- Да, я в курсе. И что ее пьяную тащили домой, тоже знаю.
- Пьяную? – ох уж эти округлившиеся глазки… - Ничего себе. Вообще, до чего она дошла. Они там и пьют, и курят. Да еще травой балуются.
- Ага, ужас. Девушка, блин.
Похоже, Даша задумалась, потому что замолчала. Осмыслила, осознала, и в итоге высказала:
- Не понимаю, как так можно? Пить, курить. Еще гуляют со всеми подряд. Неужели это может нравиться?
Как быстро летит время, и приобретаются привычки. Но я здесь не для того, чтобы читать лекции. Нет-нет. Лишь тяжелые беспорядочные воспоминания вертелись в моей голове, пытаясь составить оригами событий, приведших к трагедиям.
Девушки продолжали курить кальян, а я, как идиот, продолжал их слушать.
- Ну, рассказывайте, как жизнь?
Ох уж эта Виктория… Всегда любила показать себя самой старшей, самой главной. Мамочка.
- Да все так же. Универ-универ-универ, - протянул я в ответ.
- Что ты себе девушку не заведешь? – появилась Алена, ибо это единственная тема, в которой она заинтересована.
- На кой черт она мне сдалась?
- Мля, Паш, тебе уже девятнадцать лет, а ты все дурака валяешь, - отрезала Виктория своим деловым тоном.
- Вик, а Вик, какое твое дело до этого? Я сам разберусь, искать мне девушку или нет, и если искать, то какую. У тебя все ОК, вот и славно! Я рад! Но я бы на тебе не женился! Бедный Серега.
Я залпом осушил стакан с чаем и улыбнулся в попытке примирения. Но, увы, попытка не удалась.
- Да больно ты мне нужен! – Виктория серьезно обиделась и, затянув порцию дыма, продолжила. – Как все-таки универ меняет людей. В худшую сторону.
- Действительно, - ответил я и вышел из кухни.
То, что далее говорилось в мое отсутствие, я узнал совсем недавно. От Даши.

В теплый осенний вечер мы сидели в кафе. Тихое, спокойное место с широкой верандой, где, собственно, и располагался наш столик. Все здесь напоминало Средневековье: черные дубовые стены, полы, мебель, а мягкий свет чуть гасился зелеными абажурами. Не хватало, пожалуй, лишь рыцарей у входа и гобеленов.
- Что скажешь?
Длинные русые волосы Даши приятно обрамляли овал лица. После долгих лет бунтарства она вернула их настоящий цвет. Она показалась уже не такой дурой, как раньше. Но я понял, что ошибся, уже минутой позже.
- Что сказать? – мне хотелось закричать и ударить ее. – Что мне сказать? Я в бешенстве! Но, что еще больше выводит, так это то, что вам не хватило мозгов хотя бы на секунду задуматься о своих действиях. И еще скрывали это от меня! «Не твое дело! Не твое дело!», - процитировал я девушек, вскочив со стула. - Вот вам и не мое дело! Говорил же! Так нет! Вы же такие умные, такие деловые! Такие крутые, *лядь!
Даша виновато опустила глаза и слушала молча. Это немного остудило злость, что кипела во мне. Я плюхнулся обратно на стул и осушил стопку водки.
- Рассказывай! – небрежно бросил я подруге.
- Ну, - девушка замялась, перебирая пальцами салфетку, - я узнала после свадьбы, когда мы сидели на кухне, а ты еще разозлился и ушел. Вика сказала, что познакомилась с ним до свадьбы с Серегой, на практике по работе. Только секс и ничего больше. Хотя он и пытался как-то развить отношения. Но ты ж знаешь Вику…
- Да-да, «Я не брошу Серегу, он как мое дитя». Мамочка, блин, нашлась. Зачем эта свадьба вообще нужна была? Свобода от родителей? Ну, супер, молодец! Что уж тут сказать?
- Ты не поймешь… - Даша готова была заплакать.
- Конечно, не пойму! Куда уж мне? Давай, дальше рассказывай.
- Да, собственно, и все. Я не знаю, что еще рассказать.
- За что тебя? Тоже по мужикам ходила?
Пожалуй, я не удивился бы сейчас, даже если бы она сказала, что во сне явились ангелы и велели убиться. Но все же хотелось правды.
- Да. Но еще до того, как узнала про Вику. Ты же знаешь, мы с Сашкой почти всегда были вместе, но…
- Тебе он надоел, - продолжил я за нее, но отчасти ошибся.
- Нет. Ты не представляешь, что мне пришлось пережить. Его вообще не волновало ни мое мнение, ни мои чувства. Он все решал за меня, грубил, хамил…
- И тебе это надоело…
- Ну, да. Конечно, разрывать отношения я не хотела, но тут встретилась со своим бывшим…
- Польстилась на его размер ноги и толщину пальцев. Знаю я эту вашу фишку. То Вика, теперь и ты туда же.
К столику подошла официантка и принялась убирать посуду. Симпатичное личико неожиданно вызвало у меня отвращение. Дамы любят говорить, что все мужики сволочи, которым только одно и нужно. Но будь я трижды проклят, если были неправы те, кто считал женщин исчадиями ада, дьволицами, что не могут сдержать собственную похоть.
- Но ты не понимаешь, - оправдывалась Даша, - это был всего лишь секс, ничего большего, мне было это нужно. Я сама виновата, что Сашка выгнал меня. Если бы не распсиховалась и не рассказала бы, ничего и не произошло бы.
- Гениально! – вот теперь ей все же удалось удивить меня. – Даша, ты гений! Ты просто поражаешь! Скажи, а тебе не кажется, что ты виновата в том, что изменяла ему? Вот уж действительно, как ребенок, который натворил гадостей и думает, что наказывают не за само действие, а за то, что это стало известно. Тебе самой не смешно?
Даша заплакала. Тихо и прикрывая глаза руками. Плечи нервно вздрагивали в такт всхлипам. Мне стало жаль ее. Вот же идиот. Но все же… молодая женщина, которая только недавно родила первенца, надеялась на счастье… и вот теперь из-за собственной глупости сломала все. Всю жизнь.
- Ладно, успокойся. Может, еще придумаем что-нибудь. Что конкретно ты ему сказала?
Лишь истерика ответила мне. Потребовалось минут десять, чтобы хоть немного успокоить Дашу. Сквозь слезы она все же ответила:
- Я сказала, что Максимка не от него.
Тишина. Минута молчания. Нет, десять минут молчания. А лучше час для верности. Мда, лучше бы она сказала про ангелов.

Я только недавно вернулся из армии. После универа денег на отмазку не оказалось, да, впрочем, она меня и не слишком пугала. В конце концов, в семье было много военных и воспитание вполне настраивало. Но, вернувшись через год, окончательно разочаровавшись в вооруженных силах великой родины, я оказался сразу в лапах трагедий моих подруг. Первой увиделся с Аленой. В больнице.
Из всех троих, к ней я относился хуже всего, но поехал навестить. Черноволосая любительница реалити-шоу оказалась в гинекологическом отделении. Я не удивился. Палата №5. Палата №6. Далее седьмая, и, наконец, восьмая. Женщины, в основном молодые, количество которых просто ужаснуло, раздраженно провожали взглядами. Я предпочел не обращать на них внимания.
Повезло или нет, но в ту секунду, когда я приподнял руку для стука, дверь отворилась и вышла представительная женщина лет сорока в белом халате. Исподлобья глянув на меня, она твердым голосом спросила:
- К кому?
Я немного замялся.
- Эээ…к Мелковой.
- Вы ее парень?
Наверно, это был допрос. И умелый, однако. Потому что я неожиданно покраснел до кончиков волос. Черт, она подумала, что это я с ней спал.
- Нет-нет, - поспешно возразил я, - друг детства.
- Понятно, проходите.
Это было сказано гораздо мягче. Женщина отвернулась и ушла, оставив меня как на иголках. По правде говоря, все же один раз ЭТО между мной и Аленой случилось. Лет пять назад на чьей-то даче, после n-ого количества алкоголя. На утро стало чертовски стыдно, но, к моему счастью, Алена не вспомнила. Повезло так повезло.
Глубоко выдохнув, я зашел в палату.
Алена лежала на кровати, без всяких эмоций уставившись в потолок. Как же она сдала… Девушка никогда не была красивой, на мой вкус, но все же и в ее личике присутствовала определенная доля прелести. Но сейчас… Черные, как смоль, волосы разлохматились и беспорядочно разметались по подушке. Болезненно-бледное лицо, казалось, готово слиться с белизной наволочки. А темные глаза уже успели пролить множество слез.
- Привет, - я робко присел на край кровати, - ну, как ты тут?
Во мне завелась жалость. Маленький червячок, что решил съесть яблоко-сердце. И, извиваясь, принялся за работу.
Алена чуть улыбнулась и приподнялась, взяв меня за руку. Я удивился и хотел было убрать ее, но все же оставил.
- Привет, Пашенька, - удивительно умоляющим голосом пролепетала она, - спасибо, что пришел. Я так тебе благодарна, ты даже не представляешь. Я уж думала, что совсем никому не нужна. Антон даже не пришел. Мне так плохо, так плохо…
Девушка заплакала. Но мой маленький червячок умер. Наверно от отравления, потому что понял, в чем дело. Когда я уходил в армию, она встречалась с неким Сашей. До этого был Вова, Максим, Леша, еще один Леша, Андрей и так далее. Она нередко жила с ними, а родителям было абсолютно плевать. Но суть не в этом. На первом курсе она залетела. Но Андрей настолько любил ее, что инициативу сделать аборт поддержал без всяких колебаний. И она сделала. Помню тот день, когда она позвонила, и начала с ужасом рассказывать, что только что сделала аборт, идет домой, кровь хлещет. И прочие мерзости, которые мне, собственно, знать не обязательно.
Я не сдержался, обозвал ее дурой, начал читать лекцию, а в ответ она сбросила вызов, крикнув напоследок: «Не твое дело, дебил!». И вот теперь этот «дебил» единственный, кто пришел к ней.
- Ну, и какой это аборт по счету? – спросил я сухим тоном.
Алена отпрянула и, словно оглушенная, бросила мою руку. Потом опустила взгляд и тихо пробормотала:
- Пятый.
Я матернулся. Алена заплакала и добавила:
- И теперь я не смогу иметь детей.
Последние капли жалости как рукой сняло. Теперь бешенство овладело мной.
- Супер! Ты уже могла иметь пятерых детей, но нет… Дура *бнутая, - я вскочил, - раз спишь со всеми подряд, так хотя бы предохранялась бы! Ну, и что теперь ты собираешься делать? А? Будешь жаловаться так же всем подряд? Ооооо, поздравляю! Зато теперь ты можешь вообще не беспокоится залететь! Теперь это не светит! Ты этого и добивалась, да? Дура!
- Не надо, пожалуйста, - сквозь слезы пролепетала девушка, - пожалуйста, не ругай меня. Мне и так плохо…
- Так ты еще и смеешь думать при этом о себе? Эгоистка хренова! А о детях ты подумала? А? Обо всех убитых тобой!
- Я не виновата. У меня не было выбора. Что я с ними делала бы?
- Да, поэтому было проще убить их.
Злость спала. Недолго думая, я вышел из палаты, игнорируя Алену. Мне стало просто наплевать.

И вот сейчас, сидя на поваленном дереве в парке, я прокручивал в голове все эти воспоминания. Старые, смазанные и блеклые от времени, хранящие не столько образы, сколько лишь основную суть. Викина свадьба, кухня, на которой девушки обсуждали свои похождения, наивное детство… И новые воспоминания, более яркие и более грустные. Возвращение из армии, пьянка по этому поводу, больница с Аленой и кафе с Дашей. Осталось сделать лишь один звонок. Но я никак не решался.
Несмотря на осень, погода держалась теплая. Только-только прошел дождь, и ярко-желтые кленовые листья лежали вокруг, контрастируя с черной мокрой землей. Солнце не выглядывало, но, к моему удивлению, нельзя было назвать погоду пасмурной. Поэтому я невольно залюбовался пейзажем.
Телефон оборвал меланхолию. Надо же, Вика позвонила сама. Сжав горький привкус на душе, я ответил:
- Алло.
- Привет, Пашка, ты где?
Ее голос. Обычно деловой и самоуверенный, но сейчас беззаботный и радостный. Она еще не знает.
- Привет. Я в парке сижу. Жду тебя.
- Вау, даже ждешь! Ничего себе. С чего это?
- Поговорить надо.
Должно быть, она почувствовала. Потому что тон голоса прибавил в строгости.
- О чем же?
- О тебе и Потапове.
- Что? Откуда ты знаешь?
Она явно в шоке.
- Вик, это серьезно, и разговор не телефонный. Через сколько сможешь подъехать? Я на нашем месте в парке.
- Через полчаса.
- Хорошо. Жду.
Признаться, мне вовсе не хотелось этого разговора. В конце концов, это снова не мое дело. Странная дружба. Когда вопрос касался амурских дел, я всегда лишний, не должен вмешиваться. Но расплачиваться с последствиями девушки явно предпочитали со мной в компании. Моей же кредиткой.
А вот сейчас я, увы, помочь им ничем не мог. Только нервами и сочувствием, смешанным с жалостью. И это злило. Чудовищно злило. Может мне стоит перейти в мусульманство и взять всех троих в гарем? Ну и что, что они не в моем вкусе, что поначалу девушки тоже будут против. Но зато так мне станет проще решать их проблемы, и смогу спать спокойно.
Последнее воспоминание закружилось в голове.
Дача. Шашлыки. Друзья. Отмечаем мое возвращение из армии. Все как положено. Только моих подруг нет. Но это не портило вечера. До определенного момента.
В этом разношерстом сборище очутился и бывший одногруппник Андрей Потапов. Высокий, почти в два метра тип, любящий замысловатые шутки и длинные рассказы из истории Всея Руси. Он не был в списке лучших друзей, но с ним забавно пить. После литра он начисто теряет контроль, а утром ничего не может вспомнить.
И вот, в самый разгар вечера, я приметил, что парень трезв и, словно привидение, сидит в углу. Выйдя на улицу, Андрей принялся за сигареты.
Поначалу молчали. Почему-то мне показалось, что он должен завязать разговор. Первая сигарета затухла и полетела в лужу. Парень закурил вторую.
- Ты знаешь, что Алена, подруга эта твоя, в больнице?
Я предполагал, что дело серьезно, но не думал, что это будет касаться ее.
- Хм… нет, не знаю. Уж не ты ли постарался?
- Нет, Кировец.
Не поняв, причем здесь Антон Кировец, я решил промолчать. Завтра все узнается.
Потапов продолжил:
- А Дашку муж из дома выгнал. Вместе с ребенком.
Я был в шоке.
- Что? Да ладно? А почему мне никто не сказал?
- Решили не портить тебе праздник.
Повисла тишина. Мне тоже захотелось выкурить. Но начинать пагубную привычку не рискнул. И тут меня осенило.
- Слушай, а откуда ты все это знаешь? Вроде, кроме как через меня, ты с ними не общался.
Андрей вздохнул.
- Вика сказала.
- Вика?
Потапов бросил сигарету в лужу, так и не докурив, и повернулся ко мне лицом.
- Да, общались. У меня к тебе просьба. Сможешь передать ей кое-что?
- А самому никак? – ухмыльнувшись, огрызнулся я в ответ.
- Нет. Я не смогу ей этого сказать.
Мне жутко захотелось избить его.
- Ладно, говори.
- Скажи, что между нами все кончено, и что у меня СПИД.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 19.10.2009 в 21:46
#2.

Дело.

Телефон – самая вредная штука в мире. Звонит в самый неподходящий момент. Костя как раз нес в комнату полный, до краев, стакан чая, когда карман джинсов начал вибрировать.
От неожиданности рука дернулась, и кипяток (пакетированный чай можно заваривать только кипящей водой) попал на пальцы. Не выдержав над собой издевательства пальцы, разжались, и большая (не пить же из наперстков) кружка горячего, сладкого настоя оказалась на полу. На ковре образовалось пятно.
- Твою мать…- Костя остервенело, выдирал трубку из узкого кармана джинсов. Наконец ему это удалось.
На дисплее значилось, что номер абонента неизвестен, но Костя почему-то был твердо уверен – это Она!
Зачем-то поправил очки и, стараясь, чтоб голос не дрожал, произнес:
- Слушаю.
- Привет. Не помешала? Чем занимаешься? – голос на другом конце звучал мягко и вкрадчиво.
- Привет. Да нет, как ты можешь помешать… Я тут… - он взглянул на кружку – Чай пью. А ты?
- Скучаю… - голос прозвучал деланно грустно.
Э-э-э… может, погуляем? – запнувшись, предложил он.
- Давай. В парке часика через два. У памятника, – затараторила девушка, и, не слушая ответа, добавила: - Все я одеваюсь. Увидимся.
Отключилась.
Костя постучал себя по лбу, в который раз кляня последними словами за косноязычие. Он мог на равных говорить с кандидатами и докторами наук, не путаясь в терминах, но при разговоре с противоположным полом весь словарный запас, куда то пропадал.
Вон сосед Макс путает коитус с консенсусом, а умудряется знакомиться на улице, в Интернете, по телефону. Находит общий язык с девушками легко и непринужденно. На днях звонил от Кости в поликлинику и умудрился полтора часа проговорить с девушкой из регистратуры.
Костя посмотрел на себя в зеркало. Все-таки свидание нужно одеться по приличнее.
В большом, настенном зеркале отражался молодой парень среднего роста. Типичный «ботаник». Очки, с толстыми линзами, свитер и джинсы за километр указывали людям, кто он есть.
Да Костя и не спорил. Даже в институте его называли «Мозг», ни кто на курсе не мог решать километровые уравнения. Преподаватели пророчили аспирантуру, но Костя с удовольствием поменялся местами хотя бы с Максом.
Он вздохнул и снял очки, изображение в зеркале стало мутным.
Нет, без очков ее не узнать дальше, чем с двух метров.
Костя вновь надел очки, и стал одеваться.

Миа нервно ходила по комнате.
Я нашла, - проговорила она молодой черноволосой женщине, - он именно тот, кто нам нужен. Молодой умный и, самое главное, его распирает от неиспользованной сексуальной энергии. Это лучшая кандидатура, Господин будет доволен.
Женщина прищурилась, произнесла с издевкой:
- Посмотрим.… Помнится, в прошлый раз ты говорила то же самое, а пьяный имбицил сдох, даже не сопротивляясь.
- Нет, сегодня прокола не будет. Я выполню волю Господина. – голос Мии прозвучал твердо.
Дама кивнула.
- Если будет, как ты говоришь, то мы рассмотрим вопрос о твоем повышении. Сможешь, наконец, выбросить кисть.
С этими словами она начертила в воздухе замысловатую фигуру и исчезла.
Миа попыталась рукой повторить жест наставницы. Узор высветился в воздухе серебристым свечением. Мгновение набирал силу, затем, блеснув, исчез. Руку ощутимо обожгло. Лицо девушки сморщилось от боли.
Она по детски подула на пальцы, затем взяла со столика длинную узкую кисть.
Нарисованный кистью, узор сработал как надо. И девушка растворилась в воздухе

Огромный зал, а точнее пещера постепенно заполнялась людьми. Женщины, все в черных одеждах, появлялись прямо из ниоткуда и деловито рассаживались на каменных ступенях вокруг арены. На стенах и под сводами пещеры, зеленоватым огнем горели факелы. Посреди зала располагалась площадка посыпанная белым песком. Площадку окаймляла невысокая каменная стена.
В центре площадки блеснуло. В метре над песком открылся темно синий портал. Из портала выпал парень, как мешок он ударился о песок арены, очки слетели и замерли неподалеку.
Следом ловко выпрыгнула невысокая девушка, ловко приземлилась, несмотря на каблуки.
Девушка быстро начертила кистью узор и дунула. Узор рассыпался серебристой пылью, упал на парня.
Костя чихнул и сел.
Слепо пошарил вокруг в поисках очков, наконец, нашел, водрузил на нос и ошалело повел взглядом вокруг.
Марина стояла неподалеку. Смотрела на него, в руке нервно крутила длинную серебристую кисть. Косте вдруг стало страшно, из карих глаз девушки будто били два луча тьмы. Холодной, космической черноты, которая замораживала душу.
Ужасный звук ударил по ушам, казалось, он разорвет голову изнутри. Только когда он утих до кости начал доходить смысл сказанного.
- Ты очнулся, человек? Посмотри на меня!
Костя невольно повернулся.
Над ареной возвышалась статуя. Огромный человек с головой волка сидящий на троне был высечен прямо в скале. Неизвестному мастеру удалось передать свирепость и волчий оскал. Глаза статуи светились красным.
На коленях человека-волка восседала властная женщина. Длинное черное одеяние свисало с постамента и накрывало каменные волчьи лапы. В руке женщина держала черный жезл.
- Жертва, жертва! – возбужденно загомонили невидимые зрители.
Верховная властно поднял, а жезл.
- Сегодня великий день сестры! – властный голос верховной отражался от стен и громом обрушивался на присутствующих.
- Сегодня, господин наш, Молох отведает крови невинного юноши.
Раздался восторженный гул голосов. Верховная ударила жезлом по каменному изваянию.
Глаза Молоха засветились ярче.
Костя покраснел.
Злость и обида захлестнули парня. Да кто они такие?!! Готы-сатанисты с уклоном в феминизм… Он резко встал, отряхнул песок с джинсов и с вызовом уставился на страшную женщину.
- Ты готов принять свою участь, жертва?
Костя, морщась, дождался пока стихнет эхо.
А вы злодеев в Голливуде не озвучивали? – спросил он едко. – какая жертва? На дворе двадцать первое тысячелетие.
Наглец покрутил пальцем у виска.
Ведьма окосела от такой наглости, давно ее не оскорбляли смертные. Брови женщины сошлись на переносице. Голос прозвучал как злое карканье:
- Миа, накажи наглеца!
Девушка кивнула и быстро повела кистью по воздуху. Длинный серебристый след кисти метнулся к парню. Свист разрубаемого воздуха оборвался хлестким ударом. На спине кости лопнула рубашка. Длинный узкий порез наполнился кровью.
Костя сжал зубы. Зашипел от невыносимой боли. С болью пришло понимание серьезности положения. Вот только страха почему-то не было. Костя и сам не понимал причин. То ли потому что бутафорщину бояться смешно, или просто не хотелось выказывать страх перед девушкой недавно подарившей поцелуй.
- Так ты значит не Марина – процедил он, - И, наверное, даже не девушка.
-Ты будешь сражаться! – голос верховной ведьмы звучал так же невыносимо.
Костя нервно хихикнул.
- Тетенька, вы ошиблись. Я не сражаюсь,… Может вам задачку решить? – неожиданно предложил он.
Выбирай оружие. – верховная не обратила на слова Кости, ни какого внимания.
Миа, повинуясь знаку ведьмы начала выводить кисточкой непонятные зигзаги.
Земля слегка затряслась. Прямо посреди арены образовалась трещина. Из нее взметнулись языки пламени. Затем пламя втянулось, оставив на песке длинные стеллажи, увешанные всевозможным оружием.
Первым, в резной шкатулке обитой синим бархатом, лежал камень. Золотая табличка сообщала, что этим камнем Каин убил Авеля. Дальше шли мечи и кинжалы, затем шпаги и кремниевые пистолеты, ружья, винтовки, автоматы… Последней была странная конструкция, свитая из множества трубок непонятного назначения.
- Выбирай. – Косте захотелось кинуть в источник противного голоса камнем Каина.
Парень уверенно подошел к Непонятной трубчатой конструкции и взял… кисть из руки Мии. Девушка оторопело на него уставилась.
- Спасибо.- Костя отвесил дурашливый поклон. – Пожалуй, я воспользуюсь кисточкой.
Он взмахнул пару раз, оставляя серебристые росчерки.
- А ты не прост. – ведьму забавляло происходящее, – Пусть будет так!
-Миа объясни смертному правила!
Девушка грациозно подошла.
-Рисуй, - сказала она просто, - нужно изобразить кистью предмет, и четко представить его действия. У тебя должно получится, воображение хорошее.
Костя махал кистью, переплетая серебристые росчерки. Линии блеснули, и появился камень, как на стеллаже. Орудие пролетариата на мгновение зависло в воздухе и рухнуло на ногу магу-неудачнику. Костя взвыл.
- вот видишь, у тебя получается. – Миа хихикнула, - теперь правила: тебя ожидает три поединка. Первый с големом - он стихия. Второй со зверем - он инстинкт. И третий с мыслью человека - она вершина создания. Если победишь, останешься жить. Вот только ни кто не выигрывал…
- Один вопрос – Костя сверлил девушку взглядом. – Все художницы ведьмы?
Миа зло прищурилась, отвернулась и пошла в сторону бортика. Уже на выходе едко бросила:
- Не твое дело!
Под сводами зала раздался пронзительный голос верховной ведьмы.
-Да погибнет мучительно жертва во славу твою, великий Молох. Да пожрет тело стихия каменная.
«Как расческой по стеклу» подумал Костя.
В центр арены, со всех концов пещеры начали слетаться камни. С треском, ударяясь, друг об друга, они образовали гигантскую, под три метра, фигуру. Голем формой походил на человека. Два огромных красноватых валуна составляли тело чудовища. Из рядов, камней поменьше, состояли руки и ноги. Головы не было. Толи камня не хватило, толи голова голему не нужна.
Монстр сделал неуверенный шаг, затем еще, и неспешно направился к жертве.
Костя лихорадочно соображал. В голову не лезло ни чего кроме отбойного молотка. С конструкцией и назначением разобраться он смог бы. Но ведь голема не убедить что это массаж.
Внимание Кости привлек красноватый цвет некоторых камней в теле монстра. Точно! Очень похоже на гематит, а значит, содержит железо.
Костя взмахнул кистью.
Через минуту ведьмы смотрели на огромный, наполовину торчащий из земли якорь. Такой, наверное, был на Титанике. Голем рыл каменными ногами песок арены в безуспешных попытках сдвинутся с места. К огромной каменной заднице чудовища была приварена якорная цепь.
Наконец монстр рванулся изо всех сил, и развалился на части.

- В поединке победил человек!
От противного голоса ведьмы у Кости заныли все зубы разом.
Он подошел к бортику, там, переминалась с ноги на ногу, Миа.
- Что-то я сегодня крут. – заявил он девушке. – Что дальше?
- Дракон. – ответила она просто.
Парень пожал плечами.
- Спорим, что я и его одолею? На желание.
Голосок девушки стал грустным:
- Тебе не суметь. На драконов не действует магия. Они подчиняются лишь приказам Верховной. А вот и он…
Словно в подтверждение ее слов на песок опустился дракон. Черная чешуя блестела в свете факелов. От основания шей до кончика хвоста протянулся частокол костяных игл. Зверь зарычал и повел глазами, выискивая жертву.
- Магия может и не действует, а вот инерцию ни кто не отменял. – весело заявил Костя и взмахнул кистью.
Огромная клюшка для гольфа возникла перед драконом. Зверь яростно зарычал.
Но Костя и не собирался убивать реликтовую фауну спортивным инвентарем. Металлический росчерк взметнулась туча песка и в крылатую ящерицу, свистя, полетел кусок голема.
С глухим стуком гематитовая глыба впечаталась в чещуйчатую голову. Камень оказался крепче кости. Обезглавленное тело зверюги упало на песок.
- Я же говорил. – Костя улыбнулся. – Теперь ты должна мне желание.
Он беспечно вытащил из кармана платок и сал протирать запотевшие очки.
- Великий Молох, – голос верховной ведьмы звучал уже не так уверенно, - направь мои длани.
Статуя местного божества явственно вздрогнула. Красные глаза вспыхнули ярче.
Верховная вытянула руки, над ареной возникли исполинские черные ладони.
Руки метнулись к Косте. В последний момент ему чудом удалось избежать столкновения. Ладони пролетели над ним, ударились в бортик, проделав в нем проход.
Ладони пытались расплющить парня, Со стороны это напоминало игру в «ладушки» … на выживание.
Костя вертелся как юла. Прыгал, падал, рисовал распорки между ладонями. Не помогало. Вещи созданные кистью исчезали, не причиняя вреда.
Наконец, видимо, устав бегать Костя начертил кистью в воздухе огромный прямой крест. Крест пронесся в воздухе и прилип на тыльную сторону правой руки. Следом на левую прилипла горизонтальная полоса.
Ладони приближались к парню с двух сторон, грозя расплющить в лепешку.
В последний момент Костя просто упал на землю. Ладони схлопнулись над его головой свернула вспышка, резко запахло озоном. На месте столкнувшихся ладоней повис большой дымный ноль.
Костя поднялся, осмотрелся с видом победителя. К нему бежала Миа.
- Быстрее! Беги, пока они не очухались! – Девушка рукой вывела замысловатую фигуру. В воздухе завис портал.
- Пойдем вместе.- Костя взял девушку за руку, - Магия – не твое дело…

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 35
Репутация: 26
Наград: 2
Замечания : 0%
# 8 20.10.2009 в 08:42
Я отдаю свой голос за №2, потому что понравилось.
Первый рассказ мне совсем не понравился, показался даже немного скучноватым.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 5
Репутация: 12
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 20.10.2009 в 10:38
Мой голос за произведение №2, интересный фэнтезийный рассказ с ведьмами, драконами, големами и божествами.
А №1 жесткое, неприятное, без просвета, без надежды... Чем же автора обидели женщины, ведь не все мы такие...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 10 20.10.2009 в 10:39
Первый рассказ..поживее будет
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 71
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 11 20.10.2009 в 11:57
№1. Жизненно, мрачно, грустно и печально. Реализм рулит.
№2. Обычно, скучно. Прям как в советском мультике про пионера, который магнитиком Кощея победил, мышку состряпал и кошака с ее помощью одолел. Кажется, в том мультике и горыныч был. Очень схоже. Да и главный герой по описанию очень похож на того пионера. Галстук бы ему красный.

№1 за жестокость реализма.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 21
Репутация: 11
Наград: 1
Замечания : 0%
# 12 20.10.2009 в 15:45
за номер 2.
Просто из-за того, что не люблю реальность с её жестокостью.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 598
Репутация: 214
Наград: 14
Замечания : 0%
# 13 20.10.2009 в 19:18
№1,я повторюсь, довольно реалестично. не то что бы я особо любил реалестичность, (фентези, фантастика и прочее тоже ничего), но в этом случае она побеждает не очень удачно вымышленную реальность. Да и написано, помойму, лучше, живее чтоле... Так что голос за №1
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 21.10.2009 в 12:38
Проголосовала бы за второе, если б не куча ошибок и опечаток. Автор, купи себе учебник по русскому языку.
№1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 74
Репутация: 103
Наград: 17
Замечания : 0%
# 15 21.10.2009 в 19:10
Первое не понравилось: мне рассказ показался не очень связанным, не очень логичным, местами теряла нить повествования, усложнено большим количеством имен на таком сравнительно небольшом объеме произведения. Понравился слог.
Второе понравилось: наивностью. Не понравилось: наивностью, чрезмерной и порой неуместной.
Авторы, без обид.
Мой голос за произведение № 1.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №134: fada1101 и ANIMA (Рассказ "Не твое дело")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz