Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №140 Fada1101 vs. litnegr (.)
Дуэль №140 Fada1101 vs. litnegr
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 1 25.10.2009 в 13:51
Дуэлянты: Fada1101 (заслуженный автор) и litnegr (признанный автор)

Оружие: проза
Жанр: новелла
Объём: не более 5000 знаков
Тема: Жёлуди

Авторство: закрытое. Тексты присылать на dueli@yandex.ru
Крайний срок сдачи работ: 08 ноября 2009 года.
Секундант: я.
Голосование: не-дробное, с голосом "против всех"

Всем удачи.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 2 29.10.2009 в 02:50
N.B.

"Новелла (итал. novella — новость) — повествовательный прозаический жанр, для которого характерны краткость, острый сюжет, нейтральный стиль изложения, отсутствие психологизма, неожиданная развязка.

...

Рассказ сходен с новеллой объёмом, но отличается структурой: выдвижением на первый план изобразительно-словесной фактуры повествования и тяготением к развёрнутым психологическим характеристикам.

..."

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 44
Репутация: 56
Наград: 3
Замечания : 0%
# 3 31.10.2009 в 18:22
Есть небольшая просьба. Я бы хотел, чтобы через неделю после окончания голосования, независимо от исхода дуэли, мое произведение было бы удалено.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 31.10.2009 в 19:12
Ну, в принципе, воля автора. Будет удалено.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 08.11.2009 в 22:09
1.

Желуди.

Сокращение. Поганое слово, если вдуматься. А еще хуже, когда ты сам попадаешь под это понятие.
Игорь быстро шагал по лесу, пытаясь унять злость. Внутри все кипело. Как же так? Пять лет работы коту под хвост. Все перспективы, карьерный рост… Опять все заново.
Он давно сошел с тропинки, двигался напрямую через поваленные деревья, заросли папоротника. Легко перепрыгнул ручей и замер.
На огромной светлой поляне стоял Дуб. Именно Дуб. Обычные дубы не шли ни в какое сравнение с этим исполином. Вряд ли ствол обхватили бы даже десятеро.
Кору покрывали даже не трещины – ущелья. Толстые корявые ветви изгибались под немыслимыми углами. Листья, огромные как лопухи, свисали под тяжестью переполнявшего их сока. Ничуть не пожелтевшие, они словно не знали о наступающей осени.
Лишь желуди, блестящие как новенькие пули, выделялись на фоне контраста темной коры и зеленых листьев.
Игорь осторожно подошел к дереву. Он мог поклясться, что в парке никогда не было такого исполина. От дерева веяло тьмой веков, прошлым. Таким далеким, что волосы шевелились, как будто заглянул в бездну.
Игорь провел рукой по стволу. Кора тихо шуршала под пальцами.
Дуб словно вздохнул, с шелестом чуть качнулись ветви.
Что-то пролетело у Игоря перед лицом, упало к ногам.
Большой блестящий желудь лежал, уткнувшись в кроссовок парня.
Игорь осторожно поднял плод. Он был под стать дубу, огромный. Блестел желто-коричневыми боками, казалось, он светится изнутри.
– Это дар! – прозвучало сзади.
Игорь вздрогнул. Резко повернулся.
В паре шагов от парня стоял старик. Свет падал на длинные седые волосы, из-за чего морщинистое лицо казалось окруженным сиянием. Грязно-серая хламида прикрывала костлявые старческие плечи. Руки, худые и корявые, лежали на такой же корявой, кривой палке.
«Еще один бомж»,подумал Игорь скривившись, «Или сумасшедший»
Старик обнажил в усмешке ровные, белые зубы, произнес торжественно:
– Вкуси плод, деревом данный, и желания твои исполнятся. Все, что ты хочешь, истинно, придет, и обретешь то, что душою жаждешь.
Игорь внимательно посмотрел на старика, спросил скептически:
– Это прикол? Мне желудь сжевать? И все желания исполнятся?
Дед. прищурился.
– Время ответов наступит позже. С новыми плодами созреют ответы,– сказал он строго.
Сгорбленная фигура старца медленно растаяла в воздухе.
Игорь протер глаза. Подошел и внимательно осмотрел место, где стоял старик.
Травинки, примятые палкой, медленно распрямлялись.
– Все, Игорь Сергеевич, это шиза! – сказал себе парень, – Если собственные глюки советуют жрать желуди – пора лечиться!
Игорь даже осмотрелся в поисках скрытой камеры. Черт его знает, телевизионщики и не на такое способны.
Не найдя камеры, Игорь недоуменно пожал плечами и отправился домой.
Желудь он аккуратно положил в карман.
***
Старик, все так же сгорбившись, опирался на палку. Бесцветные глаза наблюдали за стадом свиней, роющихся в корнях дубов.
Около десятка диких кабанов рылись возле корней Дуба. Довольно хрюкали, чавкали, с аппетитом поедая желуди.
Послышался звук мотора.
Огромный вепрь настороженно повел ушами – звук мотора. Трехгранные клыки угрожающе опустились к земле. Маленькие глазки внимательно следили за автомобилем.
Из зарослей выехал джип. Черный, похожий на огромного жука, он прошелестел шинами по опавшей листве и замер на краю поляны. Огромные глаза механического чудовища уставились на кабана. Лесной житель решил не связываться со странным зверем. Обиженно хрюкая стадо, скрылось в лесу.
С тихим жужжанием поднялись блестящие надкрылки.
Старец перевел взгляд на человека, который с трудом вылезал из машины.
Строгий костюм обхватывал огромное тело, казалось, ткань должна треснуть при малейшем движении. Дорогой галстук расположился на животе мужчины почти параллельно земле. Лишь лицо было похоже на лицо Игоря, втиснутое меж двух ягодиц.
– Ты опоздал, – старец взглядом указал на свиней, – Твои желания загадывают другие.
– Пусть. – Игорь ничуть не огорчился, – Я пожелал, и такой же дуб растет у меня в саду. Хотя и желуди мне ни к чему. Да и чего желать?
Игорь развел руками.
– Позволь только один вопрос… – сказал он после паузы, – Почему желуди?
Он ожидающе уставился на старика.
Старик усмехнулся. Долго молчал. Игорь уже подумал, что вновь растворится, но старец все же ответил:
– Давно Древо было яблоней, и в плодах его таилось познание.
После, отравленное змеиным ядом, оно стало анчаром. Сок его даровал мудрость, отравляя жизнь.
А когда яд изошел, Древо превратилось в дуб…
Старец закончил горько:
– Ведь желуди – все, что нужно свиньям.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 08.11.2009 в 22:12
2.

Удалено по просьбе участника.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 08.11.2009 в 22:13
Голосование до 15 включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 44
Репутация: 56
Наград: 3
Замечания : 0%
# 8 08.11.2009 в 22:47
Ха-ха, напоминаю, что тема была - "Игорь"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 35
Репутация: 26
Наград: 2
Замечания : 0%
# 9 09.11.2009 в 08:17
Я голосую за произведение №1. Мне оно очень понравилось, особенно последняя фраза старика. Наводит даже на философские размышления!)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 10 09.11.2009 в 09:03
Голосую за текст номер раз. Хоть он и составлен в несколько притчевой манере, но он получился куда как многим живей нежели чем текст номер два. Второй текст показался пустым, слишком уж там все в лоб и слишком все сразу, и при этом зацепиться не за что в плане идеи или действа...

Текст №1

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 11 09.11.2009 в 11:49
Номер один..
И даже тезка Лика во втором рассказе не смогла повлиять на мое решение..
А если уж совсем по-чесТноку, то от обоих не в восторге. ВОТ. Как-то просто, глупо и бесполезно что-ли
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 12 09.11.2009 в 11:56
Согласен с предыдущими рецензентами. Язык первого произведения богаче и интересней.

№1

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 13 09.11.2009 в 12:50
Удачная тема. Мне понравилось, как ее раскрыл автор первого произведения.

№1

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 94
Репутация: 142
Наград: 21
Замечания : 0%
# 14 09.11.2009 в 13:25
Мдя, как правило, на дуэлях почти все просто вяло отписываются. Голос за №2. За осеннее настроение.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 15 09.11.2009 в 17:02
#2
Язык, имхо, лучше. Сюжет тоже более законченный и аккуратный.
А еще пробирает дрожь в самом конце. Хорошая новелла.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №140 Fada1101 vs. litnegr (.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz