Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №141 Йожег vs Volchek (Кто живет в старом башмаке?)
Дуэль №141 Йожег vs Volchek
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 1 05.11.2009 в 21:12
Дуэлянты: Йожег и Volchek

Оружие: проза
Обьем: в пределах одного поста форума (не более 30 000 тысяч знаков)
Жанр: сказка
Тема: Кто живет в старом башмаке?
Авторство: закрытое. Работы присылать на dueli@yandex.ru
Голосование: обычное-двоичное (либо 0, либо единица)
Крайний срок сдачи работ: 8.11.09
Срок голосования: 15.10.2009

Секундант: supizshkur

Добавлено (05.11.2009, 21:12)
---------------------------------------------
Думаю, пора вежливо осведомиться у дуэлянтов, как обстоят дела...

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 08.11.2009 в 13:34
Ну усё... Почтовый голубь покинул родную голубятню. Надеюсь, в пути не заблудится и долетит smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 3 08.11.2009 в 13:45
Угу, на Volcheka тоже надеемся.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 08.11.2009 в 13:57
№1.

- Кто живет в ботинке? – простой вопрос, и простой ответ на него: «никто», но почему-то язык не поворачивался так ответить. Кто живет в ботинке? Не знаю, но оно, мой друг, мой совсем маленький друг, про которого никто не знает и знать не может. А вот сейчас папа спрашивает меня, и я должен ему что-то отвечать, и все потому, что как дурак стоял над старым, прохудившимся ботинком с полным блюдцем молока и упрашивал выйти. Кого выйти?

- Никто… - упрямо ответил я, отводя взгляд, будто боясь, что папа по одним моим глазам сможет узнать всю правду.

- Хм… - папа взял оброненное блюдце из молочной лужицы. – И этот никто очень любит молоко? Нда, меняются времена, вот когда я в твоем возрасте был никто ели ничто и были тем довольны. Ну кто там у тебя? Котенок? Щенок? Доставай, что ты его там бедного моришь в тесноте.

- Никто… - насупившись ответил я. –Там никого нет.

- Ладно, давай я посмотрю на этого никто и мы вместе решим что с ним делать.

Папа шагнул вперед и даже удивился, когда я послушно сделал шаг в сторону от ботинка. Хмыкнул, поднял большой старый ботинок, заглянул в него, даже язычок отогнул посильнее, чтобы света побольше туда пролилось, но ничего не увидел. Для надежности он даже нос туда сунул, принюхался, а потом внутри и пальцами еще пошарил.

- И правда, никого… - расстроено посмотрел на лужу молока. – Приберись что ли, а то мама расстроится.

Он взял отложенную на старый комод газету, встряхнул ею, и пошел в зал. Был слышен его недовольный шепот:

- Подумать только, девять лет парнишке, а он! Ну и фантазия…

Как только дверь за ним со скрипом притворилась и я остался наедине с кладовкой, тускло освещенной дрожащим светом лампочки, я схватил ботинок и шепнул громко:

- Ну, видишь, что ты натворило?

- А я что? Я ниче. – недовольно буркнуло из ботинка, шмыгнуло, надо полагать невидимым носом. Итак, познакомьтесь – это мой ботиночный друг по имени никто, а вернее Никто – именно так, с большой буквы.

Все началось во второй день, когда мы приехали на старую дачу. Раньше эта дача, так говорит папа, принадлежала нашему прадеду, то есть дедушке моего папы. Самого прадедушку я никогда в своей жизни не видел, когда я родился его уже не было, но зато видел его фотографию. Фотография была старая, черно белая, вся какая-то смазанная и будто бы даже на рисунок больше похожая, чем на привычную фотку. Папа сказал, что так раньше делали ретушь, чтобы покрасивее было. Я ничего не понял, но кивнул, на всякий случай.

С фотографии на меня смотрел серьезный мужчина с черной бородой и аккуратно подвитыми усами, а еще на нем, на мужчине этом был картуз мятый, и даже ретушью этого не исправили. Мне почему-то не поверилось, что это мой прадедушка. И правда, как такой вот мужчина может быть прадедушкой? Нет, прадедушки, они не такие. Они седые, у них брови такие смурные, и еще, когда они жуют, у них нос шевелится. Я видел у Лешки Симакова прадеда, вот тот правильный прадед, а не то, что этот.

На дачу мы приехали на месяц, пока у папы с мамой был отпуск. Они сначала хотели поехать в Турцию, но потом папа сказал маме, что в Турции то ли слишком жарко, то ли слишком дорого. Мама тогда ему скандал устроила и сказала, что если он не хочет ехать туда, куда она хочет, то пусть он тогда едет куда хочет. Он тогда плечами пожал, нос почесал и сказал, что мы едем на дачу. Мама фыркнула, но спорить не стала. Вот так мы тут и оказались.

А эту комнату у кладовки я сам выбрал. Почему? Да потому что мне тут все понравилось! Я раньше такие комнаты только в книжках видел: кровать большая чугунная, а еще она пружинами скрипит! Тут стол есть круглый, с гнутыми ножками, пузатый комод с выдвижными ящиками, а нижний у него не выдвигается – его перекосило. Но я все равно видел, что там внутри у него лежит. Я ящик, который над ним, над перекошенным, вытащил, а потом уже и увидел что в нижнем спрятано – там фотографии лежали. Много, и все черно белые, а еще у них уголки сломанные, и сзади на некоторых как будто марля наклеена. Я такие раньше не видел. У нас дома фотки не такие, цветные все, а эти… Эти загадочные!

Достал я эти фотки, вывалил на пол посреди комнаты на тканый половик, туда где солнечный квадрат от окна лег, и стал их перебирать, рассматривать. На одной большой фотографии дача эта была, а перед дачей толпа такая стояла! Человек двадцать. И все там с бородами были, все одеты как-то чудно, с рубахами навыпуск, и у рубах ворот на сторону, а сбоку от крыльца телега стояла, но без лошади. Я всю фотографию просмотрел, даже увеличительное стекло притащил, чтобы получше разглядеть, но лошади так и не нашел – даже кончика хвоста не увидел. Почему-то жалко стало. Ну вот всё же на фотографию влезло, а лошади нет, а ведь так интересно – какая она была? Белая, а может каурая, или в яблоках. Я таких видел по телевизору, и в парке, а покататься не получилось.

- Эх, где же лошадь то? – спросил я грустно, а сам подумал, что наверное лошадка паслась где-то, когда фотографию делали.

- За крыльцом она, на лужочке. – сказал тихий голосок, и не понятно: показалось это, или правда кто шепнул.

- Эй, тут есть кто-то? – я отложил фотографию в сторону и оглянулся по сторонам. – А ну отвечай!

Никто не ответил. Я тогда под кровать заглянул, потом под комод, там ручка валялась старая, перьевая. Я ее достал, посмотрел. Интересная она, теперь таких наверное не делают, а может и делают, но только для музеев. Особенно мне понравилось то, что само перышко было чуть мятое и в туши испачканное. Им наверное еще мой прадедушка писал. И пока я думал, что же мой прадедушка этим пером писал, совсем я про голос тот и забыл. А вспомнил я про него только вечером, когда уже темно стало.

Я свет включил, а оказывается лампочка в люстре только одна была и такая тусклая, что только чуть-чуть светила. А вокруг, по углами, да вдоль стен затаились тени страшные, да еще эти фотографии по полу разбросанные, а на них лица и все будто на меня смотрят. Мне страшно стало. Я фотографии собрал, обратно их в нижний ящик через щелку все запихал, на скрипучую кровать взобрался и накрылся с головой, чтобы не так страшно было. Свет выключать на ночь я не стал.

Было страшно, а страшнее всего было высунуть из под одеяла ноги. Казалось, что стоит только пяткам моим вынырнуть из под ватного одеяла, как кто-нибудь схватит за них да как… А что как, я не знал, но было страшно. Правда долго бояться было скучно и я уснул.

Проснулся я посреди ночи от того, что услышал скрип. Половицы скрипели, да так громко. Я осторожненько выглянул из под одеяла, но ничего не увидел – пустая совсем комната, да тусклый желтый свет с потолка льется. А потом вдруг снова половица скрипнула, и тот же тихий голосок, что и днем, сказал:

- Совсем свет не экономют. – щелкнул выключатель и стало темно.

Я закричал.

Дверь распахнулась, вновь щелкнул выключатель и я увидел растрепанного со сна папу. Он почему то был только в одном тапке.

- Сашк, ты чего кричал?

- Тут ходил кто-то, свет выключил.

- Кто ходил? – удивился папа.

- Не знаю, он невидимый был.

- Саш, ты уже большой, может хватит выдумывать? А?

- Ну пап, я совсем не выдумываю.

- Все, Саш, я пошел спать, и ты тоже ложись. Хорошо? И больше никаких выдумок!

- Но па!

- Все! – он потянулся к выключателю

- Не выключай! Пожалуйста.

- Хорошо. – рука опустилась. – Спокойной ночи.

- Спокойной ночи. – ответил я и снова спрятался под одеялом, услышал, как скрипнула закрывшаяся дверь.

- Обидно? – спросил голос.

- Угу. – кивнул я под одеялом, еле сдерживая крик.

- Бывает. Взрослые они такие. А ты спи, все хорошо будет.

- Угу. – я снова кивнул.

Утром родителям я ничего рассказывать не стал. Все равно же не поверят, скажут, что я сказки придумываю вот и весь разговор. Вместо этого я решил устроить полный обыск и найти ночного невидимку. Хотя почему ночного? Он же в первый раз днем мне про лошадь сказал.

Начал я со шкафа. Вытащил оттуда все книжки, сложил их аккуратными стопками у стены, но за книжками ничего интересного, кроме старой пожелтевшей пуговицы не было. Потом я вытащил все из тумбочки, на которой стоял большущий, но совсем не работающий радиоприемник с красивой надписью «Маяк». Там тоже ничего интересного не нашлось. А потом я вспомнил, как в одном фильме актер стены простукивал – тайный ход искал. Может и невидимка через такой вот ход пришел?

Я стал простукивать стены, но звучали они совсем скучно и одинаково. Дошел до большого ковра, повешенного на стене, у которого комод с фотографиями стоял, подумал как я здесь простукивать буду. Через ковер же не слышно совсем – есть там тайный ход или нет. Тогда я решил ковер снять!

Табурет подставил, взобрался на него, и стянул пару пришитых к ковру колечек с гвоздиков. Угол ковра обвис, и за ним я увидел дверь! Тайный ход!

- Пааап! – я соскочил с табурета. – Папка! Я нашел, на-а-шел!

Я бросился в зал, где папа читал скучную газету, а мама листала глянцевый журнал с рекламой.

- Пап, пошли, я там такое нашел!

- Ну что ты там еще мог найти?

- Тайный ход! Самый настоящий!

- Ой, придумает тоже. – подала голос мама, потом строго посмотрела на папу и сказала. – Иди, проверь.

- Лен, ну что там проверять? – мама зыркнула на него злым взглядом и папе осталось лишь вздохнуть и отложить газету.

Он грустно проковылял следом за мной, но когда увидел уголок двери, выглядывающий из-за ковра, вся его грусть враз пропала.

- Ух ты! – восхитился он. – А ну ка, Сашок, подмогни!

Мы вместе отодвинули комод. Правда я все больше пыхтел и мешался, а папа что-то невнятно бурчал сквозь зубы про добротную старую мебель, и про то, что сейчас так, слава богу, не делают. А потом мы вместе сняли ковер. Когда дверь была очищена в комнату вошла мама.

- Ну что вы тут застряли… - начала она и тут же замолчала, увидев дверь. – Это что?

- Это тайный ход! – с гордостью заявил я. – Я его сам нашел.

- А я помог откопать. – растерянно добавил папа.

- Да какой это тайный ход? – удивилась мама. – Куда ему вести?

- Может он подземный? – предположил я, а папа просто пожал плечами и сказал:

- Откроем и посмотрим.

- А может там мыши? – испугалась мама.

- А может и медведь. – подшутил папа. – Лен, если тебе страшно, ты нас в зале подожди.

- Вот еще. – и она смело шагнула вперед. – Открывайте!

Папа пожал плечами и пошел открывать. Мне, если честно, тоже было страшно, но виду я не показал. Папа взялся за старую медную ручку, вздохнул глубоко и резко распахнул дверь! Мы с мамой разом охнули!

За дверью было темно и ничего внутри видно не было. Папа вытащил из кармана зажигалку, чиркнул кремень и трепещущий огонек осветил темноту. Правда опять ничего нельзя было разобрать.

- О, тут выключатель есть! – обрадовано заявил папа, щелкнул выключатель и мы увидели тайную комнату. И никакой это не ход оказался, а простая кладовая, да к тому же еще и пустая. Ничего в ней не было: голые стены, голый потолок с желтой грушей лампочки, и только один рваный ботинок посреди кладовки на полу.

- Нда, не богатый улов. – папа оглянулся. – Ничего, Шурка, не расстраивайся, может еще и найдешь настоящий клад!

- Тоже мне, тайный ход. – фыркнула мама. – Ботинок нашли. Шантрапа. Идемте есть что ли, обедать пора.

И мама с папой пошли обедать, а я остался.

Я прошел в кладовую, уселся на пол перед ботинком и сказал грустно.

- Так не честно. Я ведь искал, и нашел тайник. Я все правильно сделал, а тут ничего. Так не честно. – и с досады я пнул ботинок.

- Ой! – вскрикнул ботинок. – Ты чего пинаешься!

- Что? Вы где? – испугался я.

- Я? Да нигде я. А вот пинаться не хорошо. Я же тебя ночью не пинал.

- А ночью – это…

- Да, это я было.

- Вы?

- Я, больше не кому. Других таких тут нету.

- А вы, - я замялся, облизнул губы, - вы домовой? Да?

- Нет, я не домовой. Я никакой, а если уж привязываться. Наверное ботиночный.

- Ботиночный? – я недоверчиво глянул на ботинок. – Нет, про ботиночных я ничего никогда не слышал.

- И не услышишь. – гордо ответил ботиночный. – Я такой один! – и грустно добавил. – Совсем один.

- Совсем-совсем?

- Совсем-совсем. – ботиночный вздохнул. – Ну ладно, коль нашел меня, то давай знакомиться.

- Давай. Я Сашка.

- А я Никто.

- Никто? А почему никто? Вы же ботиночный.

- А Никто, потому что нет меня. Может быть я вовсе и не в ботинке, может я вон там, в углу стою. – я оглянулся на угол.

- Там вас нет.

- А ты уверен? Я вот не уверен. Меня ж не видно, я и сам порой не знаю: ботиночный я, угловой или вообще, комодный. Такие вот дела… - и он снова вздохнул.

- А давно вы тут? Ну это, в ботинке, то есть…

- Давно.

- Очень?

- Очень.

- Сашка, есть пошли! Суп остынет. – донесся из-за двери мамин крик.

- Ой, прости, мне надо. – я кивнул в сторону.

- Надо так надо. Ты только это, Саш, молока мне принеси пожалуйста. Я страсть как молоко люблю.

- Хорошо.

Общий язык с ботиночным мы нашли очень быстро. Оказалось, что ему уже больше ста лет! И вообще, он даже помнил, как эту дачу строили! Только тогда она не дачей была, а простым домом. А строил этот дом папин дедушка, мой прадедушка – Егор Никанорыч. И про все ботиночный рассказал. И про лошадь Фроську, что на фотографию не влезла, и про мужиков деревенских, которые прадедушке строить помогали да и вообще – много он чего интересного рассказал.

Вот только нам шептаться с Никто приходилось. А то когда мы сначала громко говорили, зашел папа и спросил удивленно:

- С кем это тут говоришь?

- Ни с кем.

- Так я же сам слышал. – он недоверчиво оглянулся, подошел к окну, глянул на улицу. – Странно. Точно ни с кем?

- Точно!

- Ну смотри у меня. – он еще раз оглянулся и вышел.

- А чего смотреть? – спросил я шепотом, когда дверь за ним закрылась.

- Раз батя сказал смотри, значит – смотри! – прошептал наставительно Никто. – Родителей надо во всем слушать и наказы их исполнять.

- Странно вы как говорите.

- Ничего странного. Я как все говорю. Это вы вона, как оглашенные: жена мужу дерзит, ты вон, отцовского наказу исполнять не хочешь. Не, в наше время все не так было.

- В ваше?

- В наше.

- А это в какое?

- Ну я ж тебе говорю. Прадед твой когда дом этот строил, тогда и…

- Так вы жили тогда?

- Кто жил? Я жил? Говорят тебе: Никто я. А никто и жить не может, потому как он никто и есть. Вот.

- Значит вы не жили?

- Значит не жил. – вздохнул Никто из своего ботинка и буркнул обиженно. – И чего ты ко мне привязался, покою совсем не даешь?

- Простите… - я смутился.

- Вот и правильно, вот и простите. Ты вообще кто? Ты ребятенок! Тебе вона, гулять положено. Иди на речку купаться.

И я пошел. А сам все думал: что же это за ботиночный Никто, который даже и не жил, а все помнит?

Купаться на речке я не стал, а так только – ноги помочил, а потом домой пошел. На крыльце дачи в кресле качалке сидел папа и держал в руках газету.

- Па.

- Что, сына. – он даже газету не опустил.

- А ты про ботиночных слышал?

- Про кого?

- Да так, ни про кого… - я сел рядом на ступеньки крыльца. – А этот дом Егор Никанорыч построил?

- Егор кто? – папа даже газету опустил.

- Никанорыч. Прадедушку же Егором Никанорычем звали.

- Может быть… - папа виновато улыбнулся. – Я уже и не помню. А ты откуда знаешь?

- Да так… - я встал, отряхнул шорты. – Пойду руки помою.

- Ну иди. – и он снова уставился в газету, заскрипело кресло качалка.

Ботиночный Никто заговорил со мной только вечером, когда я уже спать собирался.

- Эй, Шурик, спишь уже?

- Нет. – шепнул я из под одеяла. – А что?

- Да ничего. Ты это, прости меня, за то что я днем малость вспылил…

- Ничего, бывает. – ответил я, и вспомнил, как обычно в таких случаях говаривал Карлесон и папа. – Дело то житейское.

- Вот и правильно говоришь, житейское это дело. – скрипнула кровать, будто кто-то взобрался на нее. – Ничего если я сегодня с тобой посижу.

- Ничего.

- Спасибо. – и Никто замолчал. Долго так молчал, я уже даже подумал, что ушел он, когда он снова заговорил. – Сашка, ты сегодня опять со светом спать будешь?

- Наверное.

- Ну ладно тогда, спи. А я тебе сны показывать буду.

- Чего? – удивился я.

- Спи говорю, вот чего.

- Хорошо. – я закрыл глаза. – Спокойной ночи.

- Спокойной ночи. – ответил Никто и я уснул.

И приснилась мне деревня, та самая, давняя, той поры, когда сюда прадедушка Егор Никанорыч на скрипучей телеге приехал и решил тут остаться. Место он под дом приглядел, нанялся рабочим в колхоз здешний, а потом уже и за строительство взялся.

- Саш… Саша, пошли завтракать. – меня теребили за плечо

- Мам, ну я еще посплю.

- Никаких еще, блины ждать не будут. – мама чмокнула меня в щеку. – Давай, вставай, умываться и за стол!

- Ну ладно.

Как только дверь за ней закрылась, я спросил тихо.

- Никто, вы здесь? – никто не ответил. – Эй, ау? Никто? Ботиночный?

Обидно. Наверное он обиделся, что сон мне досмотреть не дали про прадедушку. Он же старался, показывал что да как было, а я вот взял да и проснулся. Не хорошо получилось.

Когда я выходил из комнаты все же раздался тихий шепоток:

- Молока принеси.

- Хорошо. – шепнул я в ответ.

Так и пошла жизнь дальше. Я носил ботиночному Никто молоко, а он мне по ночам сны показывал. А я потом, по утрам, когда просыпался, ходил смотреть – что же осталось с тех пор, а чего уже нет.

Так к примеру от колхоза, в котором прадедушка работал, только одна поросшая травой кирпичная стена и осталась. Это стена коровника была, прадедушка сюда сено на телеге возил. А один раз тут у Фроси подкова отвалилась. Вон там, у того края стены, там еще раньше колодец был. Прадедушка тогда эту подкову поднял, посмотрел на нее придирчиво да и выкинул в сторону.

Я прошел вдоль стены, и, попытавшись вспомнить все поподробнее, зашарил по траве. Вот пенек в землю вросший – это лавочка раньше была. Подкова как раз под лавку закатилась. Порыскал еще, копнул и вот она – подкова. Та самая, только ржавая теперь совсем, гнилая.

Вечером я подкову ботиночному Никто показал, и рассказал, как нашел её.

- Ну найти такую мелочь – это дело не хитрое. – ответил Никто. – А вот ты человека попробуй найти!

- Что? – удивился я.

- А ничего. Вот ты скажи, как можно найти того, про кого все забыли.

- Это как это?

- Эх… Да ладно, потом все поймешь. Ты давай спать ложись, я тебе дальше показывать буду.

Когда месяц, отведенный на отпуск, подходил к концу, я уже многое про своего прадеда мог рассказать. И про то, как он конюхом стал в колхозе, как его уважали, как его в город учиться посылали, а он не захотел – хозяйство не на кого было оставить. К тому времени прадед Егор во снах уже и дом этот построил, и скотиной обзавелся. Был у него уже не двор. а целое подворье: куры, гуси, корова в хлеву мычала. Всем ему жизнь хороша была, да только вот горестно ему одному было, без никого то скучно и тоскливо на свете жить. Вот и стал он приглядываться, может понравится кто? И вроде бы даже встретилась ему та самая, кто по душе пришлась, да только как я ни старался, не смог я во сне её лица разглядеть. Все только со спины, да сбоку – одну косу и видно, а больше ничего и не увидишь. Да и имя расслышать не удалось. Все мешало что-то. То крикнет кто рядом, то лошадь заржет, то телега заскрипит. И так изо сна в сон. И вроде даже скоро должны были они свадьбу с прадедом сыграть, а я все так и ничего не видел и ничего не знал. Так и просыпался, чувствуя, что важно мне узнать как её звали, нужно мне это зачем то.

Спрашивал я у Никто про то, кто жена была, да и зачем мне это знать, а оно только вздыхало, да отмалчивалось.

Однажды утром я спросил у папы:

- Пап, а жену прадедушки как звали?

- Прабабушку твою что ли?

- Да, прабабушку.

- Прабабушку твою звали… - он закусил губу, наморщил лоб. – Значит звали твою прабабушку… Пелагея. – улыбнулся. – Наверное Пелагеей звали. Я точно не помню, я же когда родился её уже на свете не было.

- Пелагея? – удивился я. Мне показалось, что не могли так мою прабабушку звать. Ну не подходило это имя для той девушки с косой, которая прадеду приглянулась. – Точно?

- Да точно, точно. – папа отмахнулся. – Иди лучше погуляй.

- Хорошо.

- Странно… - говорил я себе под нос, когда пошел по тропинке прочь от дачи. – Вроде это бабушка папина, а он не знает как её зовут. Я же знаю, как мою бабушку зовут, баба Вера, а почему папа не знает? Не понимаю…

Я не заметил, как вышел к тому месту, где раньше дом был, в котором прабабушка до свадьбы жила. И опять, только остов один увидел: сруб почерневший, заросший. А вот дом напротив был. Красивый, ухоженный, даже с лавочкой у зеленого забора, а на лавочке этой бабушка сидела, старенькая совсем.

Я подошел к ней, поздоровался, попросился присесть.

- Садись, милай, садись. – приветливо улыбнулась бабушка, я сел. – Ты чей таков будешь? Я тебя тут раньше не видала.

- Я с родителями, на дачу приехал. Вон там она, - ткнул пальцем, - за леском.

- Ето та, что без калитки чель?

- Ага.

- Хороший дом, только старый совсем. Ему б ремонту. Я, помню, когда такой вот как ты была, такие хоромы это были! Не чета теперешняму, не чета… И хозяин там такой рукастый был, как жешь его звали? Запамятовала я. Вроде бы… Вроде…

- Егор Никанорыч. – подсказал я.

- Во-во, Егор Никанорович его и звали. Как он дом держал! Во какой дом был! Он жешь сам его и строил. А жена его, ну… Вот ведь память старая – не помню. Она же тут жила до свадьбы, вон тама, где бревны. Отца ее помню, маманю тож, а вот её.

- А как её отца да мать звали? – быстро спросил я.

- Знамо дело как: Никита Андреевич да Катерина Матвеевна, Кузнецовы их фамилия была.

- Кузнецовы?

- Да, Кузнецовы. А вот как дочку их звали, то я запамятовала.

- А может все таки вспомните.

- Можа и вспомню, дай бог памяти, а можа и нет.

Тем временем гнали стадо коров по дороге и молодой пастушок в драных штанах прищелкнул хлыстом да как гаркнет:

- Надька, идрить твою душу, куда вертишь!

- О! – выдохнула бабушка. – Точно! Надькой её звали! Надеждой Никитичной значит по батюшке получается.

Домой я пришел только к вечеру. Радовался сильно, что и имя узнал, и даже про родителей её немного расспросил, потому и с чувством выполненного долга пошел на речку, где плавал долго и с удовольствием, а потом еще и с пацанами местными рыбу с мостков удил.

Папа с мамой были в зале, смотрели телевизор. Вернее папа смотрел футбол, а мама рассказывала ему, какой он бесчувственный, и что тут, на даче этой, ей совсем скучно. А вот в Турции ей было бы весело.

Я уселся на диван рядом с папой и заявил радостно:

- Пап, а ведь прабабушку нашу не Пелагеей звали. Её Надеждой Никитичной звали, а фамилия у нее была Кузнецова.

- И что? – папа посмотрел на меня так, будто я глупость сказал.

- Как так? – я даже рот раскрыл от возмущения. – Она же твоя бабушка!

- Саш, ну что ты лезешь? Не видишь, мы с мамой разговариваем.

- Ну и разговаривайте себе!

Я вскочил с дивана и быстро ушел в свою комнату. Хлопнул дверью. Взобрался на скрипучую кровать с ногами и зло пробурчал себе под нос.

- Дело ему нет. А это бабушка его! Вот если б я забыл как его зовут, ему бы это понравилось? – посмотрел в сторону кладовки. – Эй, Никто, тебе бы понравилось, если бы твое имя забыли.

Никто не ответило.

- Эй! Ты что, язык проглотило? Ау?

Никто не отвечало.

- Ну и молчи себе, я тогда и на тебя обижусь. – спрыгнул с кровати, вытащил из сумки тетрадь и ручку, положил на стол и написал на первом листе:

«Генеалогическое древо нашей семьи:

Прадедушка - Егор Никанорович Антонов

Прабабушка – Надежда Никитична Кузнецова»

Подумав еще вписал туда родителей прабабушки – их тоже помнить надо и сказал громко.

- Никто, ты как знаешь, а по мне, так предков своих знать надо. Я так считаю.

Дверь открылась, в комнату заглянул папа.

- Саш, ты завязывай кричать и ложись спать.

- Хорошо, пап. – я быстро разделся и залез под одеяло. – Спокойной ночи.

- Спокойной ночи. И… Спасибо, что имя узнал.

- Не за что.

Я улегся на подушку, закрыл глаза и сразу же уснул.

А во сне увидел свадьбу прадедушки, и лицо веснушчатое прабабушкино тоже увидел, и родителей её. И радостные они все такие были, а когда уже сон заканчивался, прабабушка подошла ко мне, села рядом со мной на корточки, по голове погладила и сказала с улыбкой:

- Спасибо, внучек, что нашел меня. А то уже устала я быть ботиночным Никто, тяжко это. Помни нас, и тебя будут помни. Прощай.

И мне стало и хорошо, и тоскливо…

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 08.11.2009 в 13:58
№2.

Сказка про Нюшу.

Кругом жужжали пчелы. Сновали меж донельзя душистых цветков и громко гудели. Старая липа для них старалась – вон как цвела безудержно, будто молодость вспомнила. А что Нюша? Нет, Нюша совсем не против. Ей нравилось сидеть на ветке среди нежно-желтых цветков, вдыхать их медовый аромат и слушать, как пчелы, серьезные и деловитые, перебрасывались парой словечек на ходу. Пришлось только морок напустить, чтобы замечтавшаяся работяга не ужалила ненароком. Нюша болтала ногами и иногда плевала вниз, в лужу под деревом. По воде разбегались пугливые круги, а она гадала, какой же из них первым доберется до берега.
Здесь, на окраине города, царила дремотная тишина. Ни шум машин, ни голоса толпы, ни грохот рождающихся новостроек не сумели пробиться сквозь сонную пелену. Облезло-рыжая двухэтажка с покосившейся деревянной крышей одиноко поглядывала маленькими оконцами на пустырь, раскинувшийся перед ней. Единственный подъезд караулили две лавочки и незатейливая клумба, приютившаяся в старой шине. К дому прилегал крохотный садик. Клены, несколько яблонь да старушка-липа – все, что осталось от городского парка. Заброшенный, с заросшими дорожками, живущий своей жизнью, потому что никто в нем уже не гулял. Но в садике была лужа, не пересыхающая даже в самую сильную жару. В ней полоскал ветки раскидистый куст, под которым валялся башмак. О, этот башмак не такой уж и заурядный! Старый, растоптанный, с оторвавшейся подошвой, отчего у него был вечно удивленный вид, он служил домиком для Нюши.
Нюша принадлежала славному народу кикимор. Не тех, кто ненавидит людей и норовит затащить их в болото. Нет-нет, Нюша людей любила, поэтому и осталась в городе, когда все ее соплеменники давно уже ушли кто куда – кто в лес, кто на болото к старшим родичам, а кто по деревням разошелся. Нюша же оставалась неподкупной горожанкой. Она родилась в этом городе и жила вместе с матерью у пруда в парке. Но люди превратили его красивейшие аллеи в шумную и дымную стоянку для машин. Кикиморам пришлось покинуть насиженные места. Нюша жила то у фонтана, то под мостом на берегу речки, а потом нашла замечательную тихую лужу и уютный башмак. Так и поселилась кикиморка в садике возле рыжей двухэтажки, которую люди смешно называли «хрущевкой».
Уже третий год она жила здесь. Когда зима гуляла по улицам холодными ветрами, Нюша спала в подвале под домом. Но как только приходила весна, она переезжала в любимый башмак. Кикиморка плескалась в луже и вместе с лягушками ловила комаров. Размеренная, сытая жизнь без суеты и невзгод. Иногда кикиморка взбиралась на дерево и наблюдала за своими соседями. Хотя в этом не было ничего интересного. В хрущевке жили лишь скучные пенсионеры. Вот и приходилось Нюше смотреть, как бабушки и дедушки просиживали лавочки. Первые все время охали и причитали: «Да что же с нами будет?», «Куда всё катится?». Вторые вспоминали былые дни, вздыхая над тем, как раньше все хорошо было. А кикиморка слушала да в лужу плевалась.
Но в начале лета, когда только заквакали юные лягушки, обычная размеренная жизнь кикиморы изменилась. В дом въехала молодая семья, родители и сынишка. Они были так непохожи на стариков: они улыбались, они громко смеялись, они лучились счастьем. Но самое главное - молодая семья привезла с собой музыку. Каждый вечер кикиморка замирала у окна на первом этаже и с восторгом слушала чарующие звуки. Нежная мелодия ласкала слух и разгоняла вихрем тишину. Нюша едва не плакала от счастья, когда слушала ее.
И сегодня молодые мужчина и женщина вместе бежали на автобусную остановку, а кикиморка, как всегда, проводила их немного завидующим взглядом – вот счастливые!
Снизу послышался какой-то шорох и шелест отодвигаемых веток. Кикимора спохватилась. Как же она могла забыть?! Морок не навела на куст, совсем запамятовала. Нюша скорее бросилась по ветке к стволу, чтобы спуститься. Нужно торопиться, иначе гадкий щенок точно утащит ее башмак. Он давно уже положил на него глаз. Вредной псине только и дай что-нибудь сгрызть!
Нюша ловко карабкалась по дереву и вдруг столкнулась с чьим-то удивленно-недоумевающим взглядом. Тот мальчик, что переехал недавно, смотрел на нее снизу вверх! А щенка даже в помине не было. Нюша поняла, какую глупость только что совершила: ведь кикиморам нельзя показываться на глаза людям. Она так огорчилась, что не удержалась на стволе дерева и с тихим вскриком полетела вниз.
И вдруг остановилась - мальчишка поймал. Поднес поближе к лицу и рассматривал добро-карими глазами.
- Ты кто?
Голос чудный, тихий и вежливый, только все равно не по себе. Нюша ростом-то всего с его ладошку. Вот возьмет сейчас мальчишка да и унесет ее к себе домой, засунув в карман, а кикиморе без лужи никуда. Или вдруг уронит еще…
- Кикимора я. Не видишь что ли? – проворчала, и, смягчившись под удивленным и мягким взглядом, добавила: - А звать Нюшей.
- Ааа… Я – Максим.
Мальчишка совсем в растерянности и не знает, что делать. Нюша как можно сварливее сказала:
- Ты б меня на землю опустил. Высоты боюсь.
Максим улыбнулся искренне, солнечно и осторожно поставил кикимору на землю.
- Зачем тогда по деревьям лазаешь, если боишься?
Нюша промолчала. Мальчик уселся на траву, спиной уперся в старую липу. Лет семь ему, не больше. Худощавый, черноволосый, на родителей очень похож: особенно нос папин.
- Кикимора, значит. Я думал, они на болотах живут. Да и то только в сказках.
- Это другие кикиморы. Они большие и злые. Мы не такие, как видишь.
Нюша подошла к луже, набрав в ладошки воды, плеснула себе в лицо. Хорошо-то как! Потом обернулась к мальчишке.
- Мы сюда недавно переехали.
- Я знаю, - кикиморка хмыкнула.
Что-то было не так в нем, этом мальчике. Хоть и улыбается, а все равно кажется грустным. Совсем как щенок, мечтавший утащить нюшин башмак, но у того хозяев нет. Жаль Максимку, взгляд у него одинокий. Кикимора уселась напротив мальчика, тряхнула серо-зелеными волосами, отчего в стороны разлетелись сверкающие на солнце капли.
- Почему один гуляешь? – Нюша вспомнила строгий тон маменьки, когда та у дочки что-то расспрашивала.
- Мне не с кем. Мама с папой работают. Я один, - Максим тяжело вздохнул.
- Понятно, - Нюша кивнула. Ей ли не знать? И совсем уже не представляя, о чем говорить с ним, спросила: - У вас по вечерам музыка... Я под окном слушала…
Максим довольно улыбнулся.
- Это мама на скрипке играет. Правда, чудесно? Я тоже умею, но не так хорошо.
Он быстро взмахнул рукой, отбрасывая зеленую гусеницу, повисшую на паутинке перед его лицом. Склонив голову к плечу, вдруг предложил:
- Нюш, хочешь, я тебе сыграю? Ты ведь музыку любишь?
Кикимора удивленно подняла брови и порывисто кивнула. Да, конечно, да, она хочет, чтобы он сыграл. Ведь музыку она может слушать бесконечно. Мальчишка просиял и помчался домой за скрипкой.
* * *
Нюша даже опомниться не успела, как привязалась к Максиму. Он казался ей совсем заброшенным и одиноким, так и хотелось позаботиться о нем. Кикиморка как-то раз приютила маленького лягушонка, но тот был глупый и ничегошеньки не понимал. Только квакал, когда Нюша приносила ему комаров. Дружбы не вышло, а с Максимом получилась самая настоящая. Мальчик каждый день приходил в садик, играл на скрипке, а кикимора рассказывала ему сказки, известные ей от маменьки. Как же вместе хорошо!
Нюша слонялась по садику, изнывая от безделья. Подбирала мелкие камешки и кидала в наглых лягушек, не умолкающих ни на минуту. Все прежние занятия казались ей невозможно скучными. Максим сегодня не пришел, он об этом заранее предупредил. Сказал, у папы получка, они семьей пойдут в цирк, а к Нюше он потом забежит. Вот и пришлось кикиморке весь день маяться. Скучно, грустно…
Уже в сумерках, когда кикимора купалась в нагретой за день луже перед сном, послышался странный шорох. Нюша затаилась у берега, прикрывшись листом подорожника. Шелест примятой травы, вздох, тень у липы… Максим! Но что случилось, раз он пришел так поздно?
Кикиморка выбралась на берег, осторожно отряхнулась, села рядом. Мальчик молчал, иногда тихо всхлипывал, вытирал слезы рукавом. Нюша не говорила ни слова, не зная, как выразить сочувствие. Лишь пару раз тяжело вздыхала, вторив всхлипам Максима, да похлопывала маленькой ручкой по его ладони, лежавшей на земле.
- Папе получку не дали. Мама ругается. Говорит, у папы плохая работа. Они сильно поссорились, а я убежал, чтоб не слышать, - сказал мальчик бесцветным голосом, будто говорил не Нюше, а просто в темноту. – Еще мама сказала, что я не буду ходить в музыкальную школу. Денег нет. И квартира у нас страшная, в ней жить невозможно. А новую мы купить не сможем.
Замолчал, всхлипнул и тут же вытер слезы, бежавшие по щекам.
- Нюша, я не хочу новую квартиру! Только бы папа с мамой помирились.
- Я тоже не хочу, чтобы ты уезжал. А мама с папой… Ничего, они обязательно помирятся! Не переживай! Давай я тебе одну историю расскажу? Смешную!
Нюша пыталась всеми силами отвлечь Максима от грустных мыслей, но не очень-то получалось. На сердце у кикиморы кошки скребли, когда она слышала тихие и осторожные всхлипы Максима. Целая орава злых и нахальных зверюг царапалась и впивалась когтями прямо в душу, пока неподалеку не раздался звонкий крик.
- Максимка! Где ты?
Мальчик поднял голову. Обрадовался. Очень.
- Это мама. Мне домой пора. До завтра, Нюш!
Убежал… Нюша мысленно пожелала ему самых добрых снов.
* * *
Всю ночь кикиморка только и занималась, что думала, как помочь семье Максимки. Ворочалась в старом башмаке и усиленно размышляла.
Как только солнце в утреннем приветствии ласково провело лучами по деревьям, траве и, как в зеркальце, глянуло в лужу, Нюша отправилась в старый подвал, где проводила долгие зимы. Жильцы дома в нем не нуждались, поэтому давным-давно закрыли. Подвал уступил упорному натиску подземной воды, из-за чего в нем образовалось небольшое озеро, а одна стена обвалилась на половину, открыв старинный подземный ход. Хоть и узкий, но добротно выложенный камнем. Там как-то раз Нюша и нашла мешочек с драгоценностями. Ткань давно истлела, и золотые и серебряные монеты, кольца, браслеты и прочие сокровища рассыпались на поросшие плесенью камни.
Кикиморка на ощупь выбрала тяжелый перстень и потащила наружу. Она осмотрела его при свете солнца. Красивый! И камень такой большой и сверкающий! Родители Максима продадут перстень, и ее друг сможет ходить в музыкальную школу, а мама больше не станет ругаться. Нюша развеселилась и принялась насвистывать песенку.
Максим пришел после обеда. Без скрипки, зато с пирожком, завернутым в салфетку. Заметив вопросительный взгляд кикиморки, быстро ответил:
- Помирились, - как будто выдохнул, а не сказал. – Мама пирожки печет. Будешь? С капустой.
Нюша мотнула головой и бросилась к башмаку.
- У меня кое-что есть для тебя. Подарок!
Она с трудом выволокла из тайника перстень и подтащила его к мальчику. Максим поднял и пораженно уставился на драгоценность.
- Красивый… - только и сказал.
- Отнеси его своей маме. Скажи, что нашел возле старого подвала.
- Откуда ты его достала? – настороженно спросил мальчик.
- В подвале есть поземный ход, там клад. Давно лежит и никому не нужен.
Максим оставил пирожок под деревом и побрел обратно к дому.
Эх, что же потом началось! Нюша забралась на липу и наблюдала, как мама Максима выбежала в домашнем халате и кинулась к заколоченному подвалу. Она что-то пыталась разглядеть сквозь щелку между толстыми шершавыми досками. Через час примчался папа и привел с собой двоих в темно-синих костюмах с ярко-желтыми буквами на спине. Какая тут началась суета! Темно-синие сломали дверь в подвал, из квартир выбежали пенсионеры и принялись кричать да причитать. Максимин папа нырнул с фонариком в образовавшийся провал и вскоре вернулся, прижимая к груди сверток.
Нюша с сожалением покинула удобное для наблюдения место – она совсем уже высохла на солнце, пора в лужу. Теперь она слышала только возмущенные крики бабушек и угрозы дедушек. Когда кикимора вернулась на дерево, во дворе было уже тихо. Она сидела и наблюдала, как солнце ложилось спать, и слушала, как бездомный щенок доедает пирожок, оставленный Максимом. Друг сегодня не придет, поздно уже, родители не пустят. Нюша подождала, когда щенок убежал подальше от садика, и спустилась в любимый башмак.
* * *
Потом выяснилось, что родители Максима продали все драгоценности, получив за это внушительную сумму денег. Купили машину, новую квартиру и вовсю готовились к переезду. Мальчик по-прежнему прибегал к кикиморе, они вместе проводили целые дни. Но когда Максим уходил, Нюша каждый раз чуть ли не плакала. Ну как можно себе представить, что друг уедет, а она останется одна?
И вот как-то кикиморка размышляла в своем башмаке, что же она будет делать. Может ей стоит тоже уйти? А что? Покинет город, будет бродить по деревням и может быть встретит кого-нибудь из своей родни. Эх!.. Невеселые думы прервал Максим. Он так неожиданно вбежал в садик, запыхался и, только-только отдышавшись, выпалил:
- Мы уезжаем завтра! – И чему это он интересно радуется? – Нюша, я хочу забрать тебя с собой. Будешь жить в моей комнате…
- А как же мой башмак? – спросила кикиморка и тут же выругала себя за глупость. Нашла что спрашивать!
- Его мы тоже заберем! У нас квартира теплая, и зимой тебе не придется в подвале прятаться.
Нюша моргнула и быстро закивала, сдерживая счастливый смех. Мальчик посадил ее в башмак и понес в дом. Нюшин домик остался на одной из огромных коробок в прихожей, Максим и кикиморка отправились на кухню. Мальчик по-хозяйски налил гостье чай с сахаром в маленькую кофейную чашечку, потому что обычная кружка слишком велика для Нюши. Кикиморка наклонялась и с шумом пила остывший чай, смешно булькая и пуская пузыри. Потом Нюша уронила в чай конфету, брызги полетели во все стороны: и на нее, и на Максима, и на скатерть. Кикиморка не выдержала и прыснула, мальчик поддержал ее звонким смехом.
Они веселились от души и не заметили, как в кухню влетела мама. Нюша еле успела юркнуть за вазу с конфетами.
- Максим, я не поняла, что за шутки? – Будь у максимкиной мамы хвост, она бы им яростно размахивала сейчас. – Мало того, что притащил в дом вонючий башмак, так еще и на кухне мусоришь!
Мальчик молчал, опустив голову и искоса поглядывая на Нюшу.
- Мы просто пили чай…
- Мы? Максим, ты о чем? Я вижу, как ты тут чай пьешь. Весь стол залил. А ну марш в свою комнату вещи собирать. Нам уезжать завтра, а ты…
Максим, заслонив вазу спиной, подхватил кикиморку и выбежал из кухни, чтобы мама ничего не заметила.
Они некоторое время молчали, сидя на кровати в комнате среди сумок, чемоданов и коробок. Нюша поняла, что жить в квартире ей не понравится. Неуютно, слишком сухо, пахнет не свежей травой, а только мертвым бетоном и пылью. Вздохнула обреченно.
- Знаешь, Максим, я не смогу с тобой жить. – Она прыгнула в его ладошку и продолжила: - Понимаешь, мне нужна лужа и болото, я не могу без воды…
- Я поставлю тебе тазик с водой.
- Нет, не получится, - Нюша грустно покачала головой. – А что будет, если твоя мама увидит? Осенью ты в школу пойдешь, друзей заведешь и меня забудешь.
Максим замотал головой, но кикиморка не позволила ему перебить себя.
- Давай лучше ты будешь приезжать ко мне по выходным? Да?
- Да, - выдохнул мальчик и заплакал.
* * *
Пчелы уже не жужжали. Они больше не залетали в маленький садик за облезлой хрущевкой. Нюша сидела на спиленной липе и плевала в грязную лужу, целясь то в окурок, то в пластмассовую пробку, рассекающую водную гладь, словно яхта, то в обертку от жевательной резинки. Максим так и не приехал. Всех жильцов рыжей двухэтажки переселили в другое место, дом приготовили к сносу, а садик… Его больше не было. Деревья спилили, траву вытоптали ботинки рабочих, лужу закидали всяким мусором. Кикиморка краем уха услышала, что на этом месте собрались делать еще одну дымную и шумную стоянку. Эх!.. Ко всему прочему пропал старый башмак. Наверное, сбылась заветная мечта бездомного щенка. И что Нюше оставалась делать? Да ничего, только плеваться с горя в родную лужу.
Пора уходить! Кикиморка обошла весь бывший садик, прощаясь с затоптанными одуванчиками и подорожником, кивнула старушке-липе и медленно побрела к дороге. Кто-то бежит навстречу! Нюша прикрыла ладошкой глаза от слепящего солнца и попыталась разглядеть, кто это. Так и есть, ее Максимка! Бежит, как угорелый. Да что ж он несется так?! Споткнется ведь и расшибется.
- Нюша! Я за тобой приехал! – Улыбка во весь рот. – Смотри, это тебе новый домик.
Кикиморка удивленно глянула на пару белых кроссовок.
- Самый большой размер выбрал. Один для тебя, второй - для гостей, если придут.
Максим помог Нюше перебраться в новый домик. Как чудно в нем! И мягко, и тепло, не то, что в старом башмаке. Жаль, что жить в кроссовке Нюша не сможет. Не потащит же она его на себе до деревни.
- Максим, садика-то больше нет. Мне жить негде.
- Нюш, ну я же не просто так приехал! – Мальчик подхватил кроссовки в охапку и бодро зашагал по дороге. – Я увезу тебя к бабушке в деревню. У нее там пруд с кувшинками. Тебе понравится. А я буду приезжать на каникулы…
А что Нюша? Нет, Нюша не против, ей понравилась эта идея.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 08.11.2009 в 14:00
Запасайтесь поп-корном. Голоса принимаются до 15 ноября (вкл.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 35
Репутация: 26
Наград: 2
Замечания : 0%
# 7 09.11.2009 в 08:19
Отдаю свой голос за сказку №2 - весьма и весьма интересно. Даже не так - занятно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 8 09.11.2009 в 10:57
За произведение номер два.
Первое больше похоже на сказку, а второе интереснее)))
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 09.11.2009 в 12:05
Мой голос за сказку № 1. Более душевно.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 10 10.11.2009 в 13:49
№1, потому что №2 прочить полностью не успел. А так бы поглядел ещё...
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 10.11.2009 в 14:48
Отступник, голос с подобной формулировкой не засчитан. Чисто из моральных соображений.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 26
Репутация: 111
Наград: 7
Замечания : 0%
# 12 11.11.2009 в 12:36
Сказки понравились. Правда. Редкая штука на дуэлях - читала с удовольствием оба произведения. happy
В первом сюжет интересней, второе(спору нет) написано более качественно, более красиво. Но, раз уж голос нужно отдать, я всё-таки за №1. За маленького друга про которого никто не знает. smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 22
Репутация: 16
Наград: 4
Замечания : 0%
# 13 12.11.2009 в 10:49
№1. Симпатичная сказочка. Идея любопытная и развязка, очень трогательная. Но, на мой взгляд, само повествование несколько суховато. Да и диалоги, по-моему, подкачали – вроде бы семейный отпуск, а родители с маленьким сыном всю дорогу односложными фразами перекидываются. Как не родные.
№2. Интересно получилось. Напомнило мне славный мультик про домовёнка Кузю, есть что-то общее. Про клад несколько неправдоподобно, но ведь на то она и сказка. Читается легко. Мне, в общем, понравилось.

Голосую за №2.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 136
Репутация: 35
Наград: 2
Замечания : 0%
# 14 14.11.2009 в 20:20
Было интересно. Оба произведения затронули близкие для меня темы. Потому очень сложный выбор. Читая первый рассказ, и восхищаясь, я думал, что лучше не напишут. Так нет, теперь разрываюсь между "друзьями" и "предками"....

Ухх, ну проголосую за №2

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 15 16.11.2009 в 09:35
Счет 2:4. Побеждает второе произведение.

Наши поздравления!

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №141 Йожег vs Volchek (Кто живет в старом башмаке?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz