Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №143: Volchek - fada1101
Дуэль №143: Volchek - fada1101
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 19.11.2009 в 17:19
Оружие - проза.
Объём - десять страниц "ворд".
С темой оригинальничать не будем: Достижение мечты.
Срок написания: по 27-е ноября включительно.
Авторство открытое, первый выстрел за fada1101.
Особое условие: раскрыть характер персонажа.

Желаю удачи.

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 2 27.11.2009 в 00:55
Прошу прощения. Первый выстрел я сделаю. Потому как не знаю - смогу ли в течении дня появиться в интернете: коммандировка. По этой же причине текст не вычитан. Знаю, что отмазка фиговая, но... Как уж получилось
Итак...

Нового дня глоток.

Грянул оркестр! Живая медь труб полилась так невероятно, так звонко, так густо, что сразу забылись все подделки обвешанные ярлыками 3d звука, dolbesaround и прочие новомодные слова. Живой оркестр играл так, как никогда не сыграет никакая, даже самая лучшая аппаратура.
Вот только люди в зале не услышали красоты звучания, а колыхнулись прочь от маленькой сцены в конце зала, к длинным, густо заставленным столам. Тут было всё, что они когда либо пробовали, о чем слышали, и даже кое что из того, про что они ни сном ни духом не ведали – столы ломились.
Зазвенели тарелки, зазвякали тонко вилки, мелодично пропели тонконогие бокалы. В зал тонкими струйками полились услужливые официанты с шампанским. Их белые костюмы ярко светились мешанине черных ношеных костюмов, смокингов, взятых на прокат и всевозможных платьев с блестками и нет, с вырезами и закрытыми – мешанина, винегрет. Шампанское с подносов у официантов смели сразу, гости хватали по одному, по два, а то и по три бокала – они пытались поскорее урвать, при этом не забывая мило улыбаться друг-другу. Красиво. Где то тонко звякнуло стекло, зашипело – кто-то стал жертвой жадности и не смог удержать добычу. Теперь бы на стекле не подскользнуться.
Хозяин вечера, одетый неброско, даже как-то буднично протиснулся меж гостей к сцене, сел на её краешек и закрыл глаза. Музыка была его слабостью, а джаз – джаз был для него наркотиком. Синкопа саксофона, тугое и низкое бу-бу-бу контрабаса, легкий шорох кистей на тарелочках – волшебная гармония, полное сочетание звуков, взлетов и падений, рожденных именно в эту секунду, только сейчас и больше никогда. Звучала «Let my people go» Луи Армстронга, но оттуда была взята только тема – музыканты фантазировали.
По плечу хлопнула ладонь. Он вздрогнул, открыл глаза.
- Серег, чего сидишь? Сожрут же все! – Валька, школьный недодруг. Он, по обстоятельствам, пытался стать другом любому и каждому, и так же быстро забывал о своих желаниях, как только течение менялось. Вместе, за одной партой с Сергеем они сидели в девятом классе. Тогда Валька был другом. Все потому, что отец Сергее только-только вернулся из Польши и это было модным: дружить с парнем, чьи предки были «выездными». А уже через год грянула перестройка и Польша перестала быть модной. Колька стал дружить с Вовкой из параллельного класса, чей старший брат был фарцовщиком. Для Вальки тогда ничего не изменилось, а Сергей очень сильно расстроился. – Нет, ну ты посмотри как налетели! Свиньи. – он посмотрел еще раз на Сергея, в глазах отчетливо блеснул жадный огонек. – Ну, пошли?
- Да нет, Валь, я не хочу.
- Ну как знаешь. – пожал Валька плечами и едва сдерживая шаг подошел к столам. И тут же он переменился: пропала вся его надменность, высоко вскинутый подбородок и он так же как и все напал на разносолы. Сергей только усмехнулся, оглянулся на оркестр – ему кивнул седой саксофонист.
Эта идея у Сергея появилась давно, вот только он все никак не мог её до конца продумать, потому так и затянулось исполнение. Нет, конечно можно было бы нанять десятка два высоколобых психолога, обложить проект «фокус-группами», разработать анкеты и прочую муть, но не хотелось ему, чтобы все это так. Сергею хотелось, чтобы все было настоящим, живым, как когда-то давно, когда они пили пиво в подъездах сидя на подоконниках, а за закрытыми дверями шептались недовольные старушки. Давно.
Джаз-банд взвыл на все лады и песня оборвалась на высокой, гремящей ноте. Сергей вздохнул, бросил еще один взгляд на толчею у стола, и пошел к лестнице, к себе на второй этаж, в заранее подготовленный кабинет.
На полдороге за локоть хватанула чья то узкая ладонь вся сплошь усыпанная безвкусными золотыми перстнями. Резкий запах, почти вонь – сладкая, как слегка горелая карамель. Сергей оглянулся и поначалу даже не узнал Люду, слишком уж жирно блестело её лицо, слишком выпукло были накрашены губы, слишком черно затушеваны глаза и еще этот не настоящий цвет – конечно же блондинка.
- Ой, Сереженька, привет. – жеманно улыбнулась и противно, словно бы у насекомого под тонкой прозрачной шкуркой, прорезались под слоем грима морщины. – А я тебя весь вечер высматриваю.
- Здравствуй Люда. – и он сделал то, что и должен был сделать. Взял усеянную перстнями руку и поцеловал пахнущую лавандой кисть. Люда вся прямо засветилась от восторга. – Сереженька, а ты все такой же. – её рука змеей скользнула ему под локоть, ухватила, потянула к себе. – А ты чего не кушаешь?
- Да что-то мне живот подвело. – шепнул он заговорщицки.
- Жаль. Там все так вкусно. Может ты с собой возьмешь? Я возьму. – Сергей только глаза закатил. Конечно же они все возьмут с собой, столы останутся пустыми. Какие же они все стали... А может быть они такими и были? Люда подалась вперед, к лицу Сергея, пахнуло густым жарким ароматом косметики. – Сереж, а ты не знаешь, кто это все устроил?
- Люд, даже ума не приложу! – он деланно пожал плечами. Люда нахмурилась – ответ её не устраивал. – Может Андрюха? Он вроде в люди выбился.
- Точно. Смотри, - она закусила губку, испачкав зубы помадой, - вон он. Не ест. Что там у него?
- Коньяк.
- Ага, коньяк. Зажрался.
- Угу. – он попытался освободиться от белой руки. – Люд, мне это, - он поиграл бровями, - надо.
- А! – она торопливо отступила. – Ну давай. Приятно тебе облегчиться.
Прыснула, смеясь своей же шутки, и пошла к столу. Под обтягивающим, сплошь из блесток, красным платьем пошло колыхался и переливался складками объемистый стан. А ведь когда-то Сергей её любил. И она об этом знала. Поэтому и издевалась. Как это приятно - чувствовать власть над другим. Полную, неоспоримую, - добровольные кандалы.
Он зашел в кабинет, закрыл за собой дверь и все звуки сразу стихли. Не стало слышно надменного смеха саксофона, пропал многоголосый гул и звяканье посуды – тишина и запах дорогой кожи и чуть-чуть пыли. Сергей прошел за большой стол, сел в удобное кожаное кресло, сцепил пальцы в замок, положил на них подбородок. Теперь надо ждать. Когда люди дойдут до кондиции, когда все они – одноклассники поднимут свои рыла от халявного корыта, когда пьяно заблестят глазенки от выпитого, вот тогда-то и можно будет приступить к задуманному.
Сергей открыл ящик стола, первое, что он в нем увидел – блестящий револьвер. Не он ему был нужен. Он достал из ящика красивую флягу с золотым вензелем «В.С», открутил серебряную крышечку-стаканчик, тепло пахнуло коньяком. Налил чуть, отставил фляжку в сторону, поднес серебряный стаканчик к лицу и замер. Вкус коньяка ему нравился куда меньше чем его аромат. Поэтому ему нравилось сначала надышаться этим теплом, а только потом обжечь горло вкусом. Это создает настроение. Пьяное и возвышенное.
Замигала лампочка на встроенном в стол старом селекторе. Красный маячок: горит, не горит, горит, не горит… Сергей отставил в сторону стаканчик, так и не пригубив коньяка, нажал на кнопку.
- Да.
- Сергей Андреевич, тут один уже похоже дошел.
- Так быстро?
- Он пришел тепленьким.
- Тогда ведите. – подумал и торопливо добавил. – Только не заметно.
- Сергей Андреевич. – в голосе начальника охраны действительно прозвучали обиженные нотки. Ясно, что все будет сделано в лучшем виде, но боязно как-то. А вдруг заметят и тогда всё – полетит вся идея к чертям в тартарары.
Сергей откинулся на спинку кресла, посмотрел на отставленный стаканчик, подумал, что одного коньяка будет недостаточно. Открыл еще и резную шкатулку красного дерева с сигарами. Вот теперь достаточно, теперь хорошо.
Через пару секунд в дверь постучали. Сергей нажал на кнопку, магнитный замок открылся, и двое парней в черном ввели в кабинет дошедшего до кондиции, усадили на обширный кожаный диван и вышли. Как призраки.
- О, Серег, а ты что здесь? – одноклассник, вот только как его зовут? Уже забыл. Фамилию помнит – Ребиков, а вот имя. Что такое то ли на «Р», то ли на «Д». В голове только «редис» вертится.
- Да так… - замялся Сергей. Как же его зовут то. Редис… Редис… Точно – Денис. – Денис, а тебя чего привели?
- Я, - он качнулся вперед, зыркнул исподлобья, - я, Серег, малость накушался. Вот.
- Да, бывает. – скользнул взглядом по столу. – Курить будешь?
- Это? – Денис задрал нос, пытаясь с дивана разглядеть сигары. Его покачивало. – Это не буду. У меня свои есть. – он захлопал по карманам, улыбнулся виновато. – Забыл. В куртке оставил. Забыл.
- Так ты бери. – Сергей встал из-за стола, взял две сигары, обрезал им кончики и сел рядом с Денисом. – Только раскуривать надо долго.
- Да знаю. – фыркнул Денис. – Не учи ученого. Я их не люблю – воняют. – сморщил нос. – их бы под… под…
- Коньяк?
- Можно и коньяк.
- Счас будет! – Сергей уже подхватил нужный тон, скопировал поведение, размашистость жестов – стал своим. Со стола коньяк он брать не стал. Открыл зеркальные створки бара, достал бутылку и бокалы. – Тебе сколько?
- Краев не видишь?
- Намек понял. – взвизгнула пробка из горлышка, заструился коньяк в бокалы. Себе чуть, Денису от души. – Держи.
Он вручил бокал, и уселся прямо на пол, на ковер. Молча отпили, затянулись сигарами.
- Серег, я чего-то не понял, - это ты так поднялся?
- Я? – вскинул брови, усмехнулся. – Ну я. Как тебе?
- Как. – облизнул губы. – Круто. Не думал я, что ты так.
- Да я тоже не думал. А знаешь: закрутилось, завертелось… И вот.
- Наворовал? – громко шепнул Денис.
- Ну есть немного. Без этого никак.
- Ну это да. Без этого никак. – Денис кивнул. – Все вы…
Он осекся, поняв, что едва не переступил грань дозволенного.
- Все, правильно говоришь – все. – Сергей отпил еще, встал с пола и уселся на край стола. – А как сам?
- Что? – не понял Денис. – А! Сам, сам нормально. Я токарем работаю. Шестой разряд! Все руками…
И он даже потянулся, чтобы рукава закатать, показать какие у него руки золотые, здоровущие, хоть и так было видно – кисти не маленькие, кряжистые с разбитыми костяшками.
- Да не о том. Ты же в школе мечтал, что… - Сергей замялся, вспоминая выкупленные из школьного архива сочинения их выпускного класса на тему «Каким я вижу свое будущее».
- Что водилой стану, мир посмотрю. – перебил его Денис. – Как батя. Я еще с детства… он с рейса приедет и столько всего у него. Привезет еще матери, мне чего. А я за баранку садился, она знаешь какая у Камаза? Высоко там с нее, все видать, как с балкона. Хорошо. – он махом допил коньяк, затянулся. – Я про это мечтал.
- И что?
- Еще плесни. Только не этой муры. Водочки.
Сергей взял бокал, подошел к бару:
- Полный?
- Давай.
Было непривычно смотреть на пузатый коньячный бокал наполненный до краев водкой. Денис нюхнул, поморщился и замахнул разом, будто воду.
- Хочешь знать что? Да ничего. Камаз сделал ту-у и свалил, и батя с ним. Баба у него где-то была. Вот и все. А я, дурак, остался. С матерью. – он надолго замолчал, Сергей тем временем вновь налил водки. – Вот так они мечты исполняются.
- А что потом?
- Потом? Потом Верка моя, ну там свадьба, шуры-муры, дребедень, дитенок и все – кандалы. – опрокинул бокал в рот, даже не поморщился, только кулак крепко сжал. – А ты, я гляжу, хорошо устроился. Красиво. Молодцом. Я еще в школе знал, что выйдет из тебя толк. – он осклабился зло. – Эх, надо было тогда тебе в рожу дать, а сейчас. Гаврики твои на стреме стоят? Да?
- Денис, да я…
- Ну что ты? Что? Поиздеваться решил, нос утереть. Жрачки нам отсыпал, бухла поставил, а сам вон: о чем ты брат Дениска мечтал. Да об чем я мечтал не будет никогда! Никогда! Ты знаешь такое слово! – он вскочил, бокал со звоном разлетелся в дребезги о стену. – Ты знаешь как сыну говорить «нет»? Как ремнем его лупцевать? Как… как… - он сел обратно, руки его тряслись. – Ты не знаешь, ничего ты не знаешь. Иди ты!
Он вновь вскочил, и будто бы не пил только что, твердой походкой вышел вон. Там его должна была встретить охрана, усадить в машину и отвезти домой. На прощание ему должны были вручить пакет с подарками: цифровая фоторамка, куда записаны все их школьные фотографии с первого и до выпускного класса, пластиковая карта с кругленькой суммой и тонкая тетрадь в линеечку с тем самым, последним выпускным сочинением.
На душе у Сергея было погано. Вроде мечта то, тьфу – плюнь да разотри, а все равно – взяло за душу. Мелко, пусто, глупо. И не исполнилось тоже глупо и мелко. Житейски. Тоже захотелось водки.
Вот только кто виноват в этом? Разве же отец, что уехал к бабе? Мать, с которой он остался? Ребенок? Жена? – Никто, никто кроме самого Дениски Ребикова. Привык жить как живется и не трепыхался. А теперь все: полдороги пройдено и не свернуть на боковую – своя дорога, своя привычка, своя скорлупа токаря шестого разряда с большими, сильными, но такими дрожащими руками.
Водку пить Сергей не стал – это было бы глупо. А импульс было легко перебороть: через пару секунду уже совсем не хотелось жалеть этого сильного телом, но слабого духом одноклассника, не хотелось ему сочувствовать даже в пьянке. Сергей положил недокуренную сигару в чеканную пепельницу на столе, включил кондиционер, он не любил, когда в кабинете было накурено, сам прибрал осколки у стены.
Только он сел на диван, лампочка селектора снова замерцала. Сергей посмотрел на часы – слишком быстро. Нажал на кнопку:
- Что там?
- Сергей Андреевич, тут Виктория Гушко домой собирается. Отпустить, или через вас?
- Виктория Гушко, - задумчиво протянул Сергей, вспоминая одноклассницу, - Виктория… Темненькая?
- Да.
- Лучше через меня. – он сел за стол, выдвинул ящик стола, тот, в котором у него лежали ксерокопии сочинений. Ага, вот и она – Виктория Гушко. В уголке листа жирная галочка красным маркером. Пролистал листы, пока не увидел подчеркнутые все тем же красным маркером строчки:
«Да, понимаю, что я не современная, я знаю, что мечтаю о глупом – о простой любви. Прошу, не смейтесь, но я верю, что любовь есть! Глупо? Может быть. Но хочется глупостей в этом геометрически правильном мире.»
Ну и дальше тот же бред еще на полторы страницы, где Вика то ли учителей убеждает в существовании любви, то ли себя – не понятно. После учительской оценки, под четверкой с минусом написанное Сергеем резюме:
«Наивность и надежда. Вера в добро. Неприятие реалий жизни. Интересно.»
Сергей даже улыбнулся. Среди всех этих больших мечтаний, что были написаны его одноклассниками, среди будущих великих поэтов, великих ученых, биг боссов и прочих высотных мечтаний желание Вики казалось блеклым, серым, но зато с такой тонкой, пронзительной нотой!
Дверь распахнулась и Сергей услышал торопливый Викин голосок: тихий, не смелый, но все скороговоркой:
- Понимаете, мне уже пора. Меня ждут, я обещала что не поздно, понимаете? – в голосе уже звучали плачущие нотки. «Упирается она что ли?» - подумалось Сергею, так долго у дверей стоит.
Но вот она шагнула в кабинет и дверь за ней закрылась.
- Здравствуйте. – не поднимая глаз, несмело прошептала она, и тут же вновь затараторила то же, что и перед дверью. – Понимаете, я не могу долго, я обещала, мне домой надо. Время уже поздно, я опаздываю уже…
- Вика, - она вздрогнула как от удара, - ну что ты? Куда ты спешишь? - только тут она подняла глаза и встретилась взглядом с Сергеем. – Ну, куда ты опаздываешь?
- Сережа? – она словно глазам не верила. – А я думала… Я только домой пошла, а они в фойе… И сюда. Страшно.
Сергей даже улыбнулся. Да, его архаровцы и не такую тонкую душу напугать могут своим внезапным появлением. Вика улыбнулась в ответ: глупо, жалостливо, полностью прочертив параллель между собой и своим платьем – вроде бы красивым, но уже не модным, да и полинялом на локтях – жалкое такое платье.
- Сереж, мне домой надо. Я Коле сказала, что не надолго поеду, - стрельнула глазами на часы на стене над Сергеем, - я к одиннадцати обещала.
- К одиннадцати? – усмехнулся, - Ты вроде уже взрослая.
- Нет, Сереж, ты просто Колю не знаешь. Он у меня… Он у меня не любит когда поздно. Знаешь, он сам такой – всегда все вовремя, всегда все на местах и я… То есть хочет, чтобы и я так. Понимаешь?
- Да все я понимаю, Вика. Только куда бежишь, время только десять. – он с ней говорил, будто с маленькой, испуганной девочкой.
- А вдруг, вдруг на автобус опоздаю…
- Вика, давай так договоримся: тебя подвезут до дома на машине и ты успеешь ровно к одиннадцати. Хорошо?
- Нет, не надо до дома! – испуганно взмахнула руками Вика. – До дома не надо. Вы меня пораньше высадите.
- Хорошо-хорошо, где скажешь, там и высадим. Ты присаживайся, - и снова улыбнулся, - я сейчас обо всем договорюсь.
Он нажал на селекторе вызов гаража:
- Миша?
- Да, Сергей Андреевич. – голос ответил с готовностью, будто весь вечер ожидал этого вызова.
- Тут надо будет девушку домой отвезти в… Вика, тебе куда?
- На северо-запад.
- На северо-запад надо будет отвезти, к одиннадцати. За сколько поспеешь?
- Минут за десять.
- Ну вот и хорошо, значит через полчаса машину к выходу.
- Хорошо.
Сергей сел в кресло, откинулся на спинку.
- Видишь, вот тебе и не надо уже никуда спешить. Теперь можно и пообщаться. – он легко соскочил с кресла, снова подошел к бару. – Тебе что налить: вино, шампанское, мартини?
- Не надо. Кофе… Если можно. – она сидела на диване ровненько, как образцово показательная ученица, а руки сложенные на коленях были достойны кисти художника, для картины «покорность». Она замялась, и еле слышно добавила. – Пожалуйста.
- Кофе так кофе. Где же оно тут у меня. – он зашарил в баре. – А, вот, знал что пригодится!
Сергей победно достал маленькую баночку присыпанного пылью растворимого кофе.
- Ты прости, что не натуральный, но держать кофеварку в кабинете – это как-то не по статусу. А вот чайник, чайник у меня есть.
Чайник у него был спрятан в ненужном сейфе около стола. Сейф выглядел солидно, но хранить в нем особенно было нечего: все важное уложено в другой, встроенный сейф, а этот так, для солидности поставлен. Красивый, железный, тяжелый, дорого и совершенно бесполезный, как и многое в его жизни.
- Тебе крепкий? – она кивнула. – Я тоже крепкий люблю.
Он положил кофе в чашки, залил кипятком – жарко пахнуло кофейным ароматом. Из сейфа же он достал открытую коробку сахара рафинада, как в кафе, положил два кубика сахара на блюдце, подал Вике.
- Спасибо. - тихо поблагодарила она.
- Не за что. Слушай, а этот твой… - он пощелкал пальцами, вспоминая. – Этот твой Николай, он у тебя ревнивый сильно?
- Да не очень, он, ну как бы сказать. – она снова прикусила губу, а потом кивнула, словно решив пойти ва-банк. – Да, ревнивый.
- Понимаю, есть что ревновать. – он отхлебнул из чашки. Вообще то он кривил душой, Вика была не в его вкусе, да и выглядела она какой-то… Потрепанной что ли, затертой, усталой. Её бы в салон сводить, массажи, маски, макияж – может быть и вышло бы что из нее, а пока. Пока – это обычная затюканная женщина, утонувшая в пучине быта.
Вика смутилась, даже покраснела чуток, и вдруг, с неожиданным вызовом, сказала:
- А что? К чему ты?
- Что, к чему? – не понял Сергей.
- К чему это все? Коля мой, домой меня отвозить, полчаса? К чему ты это? – в глазах блеснула ярость. – Сережа, я не из таких. Если что, то ты что-то путаешь.
- Вика, ты что? Я же просто, мы же… одноклассники мы. – он даже смутился, не найдя что ответить. Неужели эта потрепанная жизнью женщина в потертом платье решила, что он решил её обольстить? Смех, да и только!
- А зачем тогда это? Охрана твоя зачем, водитель, понты эти? – и тут то он услышал в её голосе то, чего не ожидал. Обида. Она обиделась, что это все не из-за нее, она обиделась, что не хочет он её прямо тут, прямо сейчас, прямо на этом диване.
- Вика, ты, - он замялся, но все же решил покривить душой для дела, - ты мне очень нравилась в школе. Правда, но сейчас. Сейчас вон Коля есть твой. Ты извини, я же не знал, что так будет.
И улыбнулся виновато.
- Да? – ох, и видно же, что приятно ей стало. Даже щечки румянцем подернулись, уголки губ дрогнули, наверное едва удержала улыбку.
- Да. А этот Коля, Николай твой. Он тебя любит? – спросил он, как и подобает расстроенному воздыхателю, смиренно.
- Наверное. Я уже и не знаю. – она вздохнула и снова превратилась в ту же затюканную Вику, какая вошла в этот кабинет. – Мы уже долго вместе, а время… Сначала любил, а потом, - вздохнула, - потом быт заел. Знаешь, так бывает, так случается…
Она замолчала. Сергей сел рядом с ней на диван. Вика вздохнула, и положила голову ему на плечо, совсем уже тихо сказала.
- Я уже и не знаю, может и я его не люблю. А может и не любила. Уже не помню. Я его боюсь.
- Ничего, Все хорошо будет. – он приобнял её, погладил по мягкому плечу. – Все будет хорошо. Он ревнует, значит любит. Ты же еще со школы полюбить хотела, вот ты и нашла своего любимого.
- Откуда ты знаешь? – она отстранилась, посмотрела ему в глаза.
- Рассказывали. Эта, рыжая твоя, блондинка теперь то есть. В школе рыжей была. Забыл… - конечно не забыл, помнил он прекрасно Людку, да и успел с ней сегодня уже поговорить, только надо же было пренебрежение показать. Вика всегда ходила в Людкиной тени, всегда была актрисой второго плана, так пусть хоть сейчас почувствует себя королевой.
- Людка?
- Да, она.
- Стерва. Ты знаешь, что она уже во второй раз разводится?
- Правда? – он деланно округлил глаза.
- Ага. А первый у нее, такой мужик был. Мастером на заводе работал, руки золотые. Мы к ним в гости ходили. А она его на урку променяла, дура. А сейчас и этот её уже не устраивает – курва она.
- Да. – кивнул Сергей, входя в роль подружки-сплетницы. – По ней и видно.
- Не говори. – она села на диван с ногами, повернулась к нему, ну точно – сплетница. – Ну вышла ты замуж, ну и сиди ты с мужем, радуйся что такого мужика урвала. Вон, я же с Колей своим. Ну не все ладно, ну бывает там, но я же на сторону не заглядываюсь! А она…
В дверь учтиво постучались, Вика примолкла. Повернулась ручка, дверь чуть приоткрылась, в комнату просунулась черноволосая голова:
- Сергей Андреевич, вы говорили машину подгонять. Время, опаздываем уже.
- А, Миша. Спасибо. Да, пора. Ты подожди за дверью, мы сейчас.
- Хорошо.
Дверь закрылась.
- Сереж, а может у нас бы получилось? – спросила тихо Вика. – Как думаешь.
- Вика, у вас уже наверное дети. – она кивнула. – Нельзя так. Семья должна быть.
- Да. – она улыбнулась. – Да, Сереж, правильно. Должна семья быть. Спасибо тебе.
Она встала, сделала шаг к двери, но вдруг остановилась, быстро обернулась и порывисто поцеловала Сергея в щеку. Он удивленно заморгал, а Вика только улыбнулась смущенно и быстро метнулась за дверь.
- Вот тебе и любовь. – тихо сказал сам себе Сергей.
Еще одна мечта, еще один провал. Только на этот раз не из-за того, что мечта оказалась невыполнимой, а наоборот – счастье пропало от того, что мечта обрела плоть, стала реальной. К тому что есть – быстро привыкаешь, принимаешь это как данность и совсем не думаешь о том, что это может быть тем чего хотел. И начинаются новые поиски. А согласись Сергей сейчас, попроси её остаться, что тогда? Осталась бы, скорее всего осталась бы. Кляла бы себя потом за это, а может и не кляла бы. Кто знает… Зато теперь она точно счастлива, теперь она думает, что её любит еще кто-то и от этого ей хорошо. Правда ненадолго.
Сергей многое знал про любовь, но знал в теории. Когда по зову природы он должен был по настоящему влюбиться, он был занят карьерой и не было у него времени на такие мелочи как чувства. А сейчас наверное уже поздно. Хоть и говорят «любви все возрасты покорны», но это не так, сейчас он мог чувствовать лишь похоть, которую было легко удовлетворить. Может быть когда он станет старым, когда проклюнется седина в бороде, и прорежется бес в ребре – тогда может быть да. Только это уже не любовь будет, а начало старческого маразма.
Ему надоело сидеть взаперти в своем кабинете. Он махом допил остатки кофе, поставил чашку на стол и вышел прочь, к другим, к своим одноклассникам.
Первое, что смутило, так это-то, что не было слышно джаза. Вместо него гремела ударниками какая-то попса, и надтреснутый голос выводил что-то почти шансонное. Сергей вышел в зал, и увидел, что маленькая сцена пустует, только контрабасист одинок сидит у закрытого рояля и курит. А в зале уже идет стандартная вакханалия: женщины собрались в кружок и отплясывают, тут же отплясывают и краснолицые, дошедшие до кондиции мужики, кто-то. Играл музыкальный центр. Откуда они его только достали, вроде не было его. Хотя, попросили, им и принесли.
На столах уже было почти пусто. Мясное подмели, деликатесы тоже, остались фрукты да смятые салфетки. А еще жирные пятна на скатертях. Почему всегда остаются жирные пятна? Вроде все так красиво было, порционно: бери, оттопырив мизинчик, над тарелочкой надкусывай да чинно с народом раскланивайся. Но что-то не получается, и кто-нибудь обязательно уронит маленький бутербродик, кто-то что-то прольет, и стоит этому случится, как то же самое начинает происходить повсеместно. Будто лавина, будто растущий снежный ком с горы.
Сергей запрыгнул на сцену, сел рядом с контрабасистом.
- Народ сдулся. – хрипловато пробасил музыкант. – Не надолго их хватило.
- Давно они уже?
- Да с час наверное. – затянулся, усмехнулся горько. – Просили «Владимирский централ» сыграть. Требовали.
- Прости. Такие они. – он похлопал контрабасиста по плечу, и пошел в толпу.
Песня закончилась и хриплый голос сменился на манерно-визгливые крики Верки-сердючки. Бабы, почему-то даже женщинами их после этого называть расхотелось, взвыли, и начали громко отстукивать каблуками, краснорожие мужики стали выделывать ломкие, нелепые коленца.
- Эх, разухабистая ты душа русская! – воскликнул Сергей радостно, проходя сквозь толпу, пристукнул каблуками, и быстро вышел из танцующего круга к столам. Его выкрик подхватили и вновь по танцующим прошел короткий бабий визг.
Ведь специально же стульев не ставил, чтобы народ в зюзю не нажирался, так нет же – вон, Димка прямо на стол уселся и носом клюет. Готовенький уже. О чем он там мечтал? Сергей нахмурился, вспоминая. Хирургом он хотел стать великим, у него отец в горбольнице работал, и сына туда тягал. Может и прошел он в медицинский по протекции, кто знает. Может даже врачом стал.
Сергей подошел, не стесняясь уселся рядом на стол, толкнул его плечом.
- Не спи, замерзнешь.
- А? – Димка вскинул голову, уставился на Сергея осоловелыми глазами. – Серега, друг! А я… А я тебя еще не видел. Выпьем? - он зашарил рукой по столу рядом с собой и тут же нашел: водка, рекламно-брендовый «Абсолют», звякнули стопки. – Ну, по маленькой?
- А тебе не хватит ли?
- Серег, обижаешь. Я свою норму знаю. – он качнулся вперед, обдав перегаром, добавил. – Меньше не выпью.
- А то и видно. Ну давай, наливай.
- Легко! – тонкая струйка водки забулькала через белую трубочку дозатора. – Ну, будем!
Они чокнулись и замахнули. Сергей поморщился, а Димка только фыркнул, будто воду выпил. Помолчали.
- Слышь, я тебя что спросить хотел. – начал Сергей, надеясь, что своим панибратством попадет в струю. – Ты кем работаешь?
- Что? – Димка качнулся, улыбнулся. – Я доктор. Серега, я ведь доктором стал. А ты не знал? Хирург я.
- Хирург? Ну ты даешь. Это ты где? Где и батя?
- Не, ты что, в ту дыру. Нет! – он мотнул головой. – Мне тот клоповник за даром не нужен. Я это, на Балаковской, видал? Ну там еще этот, баннер во! – и он размахнулся руками, показывая какое «во» у их баннера.
- Погоди-погоди, - это… Так это же вроде пластическая хирургия.
- Ага, сисечная. Дойки делаем, пузы режем, носы правим. Сисечная-писечная. Бабла! Мама не горюй!
- Молодец! – Сергей искренне улыбнулся, похлопал Димку по плечу. – Не ожидал. Ты ведь еще со школы хотел хирургом стать?
- Ой да хотел да перехотел. – Димка свесил голову. – Я же, Серег, я же жизни хотел спасать. Работа – бой! Халат, лампа, сестра – скальпель, сестра зажим, пульс, дыхание – чтобы, зашил и человек живет! Вот как я хотел, Серег. Вот так – это хирургия, а по другому – это баловство все. Там отрезал, там пришил, жирок слил – блевать охота.
- Да не так плохо, ты же, - он замялся подыскивая слова, - ты же им помогаешь.
- Нет, сейчас блевать охота. – Димку перекосило, лицо покраснело. Но он удержался. – Помогаю дойки нарастить. Это да, это точно. Короче лажа все это. - говорил он здраво. Так может говорить только человек привыкший пить давно и по многу. Хотя – медики всегда киряли не по-детски. – А там. Там настоящая медицина.
- Так чего ты в сисечную пошел?
- Бабло, брат, бабло. И спокойно. – он склонился поближе и доверительно сказал. – Я же там работал, в кардиологии, в реанимации.
- И что?
- Ничего. Дохнут они.
- Кто? – не понял Серега.
- Пациенты. Из троих хорошо если одного вытянешь. Остальные дохнут. Статистика. Мотор – это дело такое, встал и амба. Чик, и все – нет человека. – вздохнул тяжело и грустно. – А я спасать хотел. Спасать…
- Так… - и Сергей замолчал, не зная, что сказать.
- А вот так. Пшик вышел. Кишка тонка для мечты моей синей. Ой, Серега, как я пил, как я пил! Приду и пью. А как по другому? За день двоих троих списал, так почему же не выпить? За упокой. Страшная эта работа. Туда с душой нельзя, там как бревно надо быть. А я человек. – внезапно улыбнулся, широко, по детски. – Давай с тобой еще дерябнем? За упокой, пусть небеса им пухом будут
- Давай.
Снова налили, Сергей было поднял стопку, но Димка его опередил:
- Не чокаясь.
Выпили. Замолчали.
- Ладно, Дима, пойду я. – Сергей оглянулся на Димку, тот уже спал свесив нос. Еще чуть-чуть и упадет. Он сгреб в сторону посуду и уложил Димку прямо на стол. Пускай спит, он заслужил. Хороший человек.
Сергей пошел меж людей к выходу на террасу. Там оказывается уже было занято. Человек пять стояли и курили. Тут разговоры были посвободнее да почестнее. Всегда так: курилка – территория правды. Тут идут разговоры задушевные, тут принято сплевывать, и говорить цедя через зубы что-нибудь нелицеприятное про жену, про тещу, ну или про тестя.
Сергей присмотрелся: многих он не знал, наверное мужья одноклассниц, взятые в нагрузку. С ними говорить не о чем. А вон там, на отшибе, у перил, стоит вроде бы знакомый. Гусаков, точно – Леха Гусаков. Он мечтал о карьере литератора, а может о лаврах художника? Нет, точно не вспомнить, но что то такое – человеком искусства хотел стать.
- Сигаретки не будет? – встал рядом с Лешкой.
- Стрелянные курю. – не оглядываясь буркнул тот.
- Лех, ты что? Для одноклассника табачку не будет?
Только сейчас он обернулся, прищурился, силясь впотьмах разглядеть собеседника.
- Серег, Бабыкин, ты что ли?
- Ну а кто еще?
- Я думал что из этих, из женатиков. – он сунул руку в карман, достал пачку, протянул. – У меня вишневые, ты прости, люблю сладкое.
- Ну вишневые – все ж не самосад. – усмехнулся Сергей, вытягивая сигарету. – Я две возьму?
- Бери конечно.
- Спасибо. – зачем ему была нужна вторая сигарета, которую он тут же сунул за ухо, Сергей не знал, но ему просто показалось, что так нужно – так роднее разговор получится.
- Да не за что. Огоньку? – Сергей кивнул. Леха достал из кармана красивую, отделанную то ли рубинами, то ли красными стекляшками, зажигалку. Щелчок, и вот между ними танцует красный язычок пламени. Только сейчас Сергей смог разглядеть Лешку. Тот сильно постарел, сдал будто бы и не ровесник, а лет на пять-десять постарше Сергея будет. Да и седина сильно виски подбила. Сергей прикурил. Оба затянулись, выдохнули.
- Слушай, а помнишь как за гаражами «Яву» курили? – спросил Сергей.
- Хе, помню конечно. Мне же потом за эту «Яву» и влетело. Батя сигарет не досчитался.
- Да? Ты вроде не рассказывал.
- А зачем про битую жопу рассказывать? – он усмехнулся.
- Ну да.
Снова затянулись, снова выдохнули. Ночь приятно холодила.
- Слушай, мы с тобой сколько лет уже не виделись?
- Не знаю. Лет… Лет наверное… - Лешка задумчиво пошевелил губами. – Лет хрен знает сколько.
- А ты как, балуешься еще? Играешься в искусствоведа? – с улыбкой спросил Сергей.
- Не играюсь, я заигрался. – он чуть отстранился, гордо выпрямил спину, и наигранно надменным тоном молвил: - Позвольте представиться: художник Альберт Небянский-Гусев.
- Что? – Сергей даже дымом поперхнулся.
- Что слышал. – Лешка широко улыбнулся, разом сбросив всю надменность. – Лехи Гусевы в сюрреализме не нужны. Там двойную фамилию нужно – это минимум! Ну и прочей лабуды. А иначе ты пшик колхозный, а не художник.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 27.11.2009 в 01:08
*************************
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 4 27.11.2009 в 01:16
- Однако. – покачал головой. – И как идут дела у Альберта Небянского-Гусева?
- Ну я конечно не Сафронов, но… Денюжка кое какая водится. Хочешь, можешь скататься в нашу галерку, на мазню мою посмотришь.
- Куда-куда?
- Галерею. Малахитовка, у Арбата.
- А! Понял. Скатаюсь, гляну. Ты мне как автор, как Альберт, подскажешь что там у тебя погениальнее – может прикуплю. – толкнул локтем в бок. – А?
- Погениальнее? – Лешка усмехнулся грустно и совсем как-то не так. Так ни Лешка, ни Альберт усмехаться не должны, так должен усмехаться философ какой-нибудь, перед тем как мудрыми словами порушить жизнь своих учеников. – Серег, вся гениальность заканчивается на втором курсе худучилища.
- Не понял.
- Мазня. – просто сказал Лешка. – Все – это только мазня. Ремесло.
- А… - только рот открыл.
- Сейчас ты мне будешь заливать про Джоконду, про мишек в еловом бору, про последний день Помпеи? Да?
- Ну типа того.
- А давай я тебе скажу про другое: про «черный квадрат», про кубизм, про «мед и кровь». Помнишь такое? Что про них скажешь?
- Мед и кровь – это что?
- Сальвадор Дали.
- Ну скажу, что я этого не понимаю. Не дорос.
- А я тебе другое скажу: нормальный человек это не поймет. Да вообще – это фигня, для того, чтобы был повод модно и с шиком слить бабло. Была такая серия картин: «все цвета моря» называлась. Взял художник, ливанул на холстину ведро с зеленой и с голубой краской, а потом половой шваброй это дело размазал на всю дерюгу. Потом взял нож и попилил на квадраты: мелкие квадраты, большие квадраты, средние квадраты. Все это на рамы, и выставку организовал. Цены на картины разные, причем так, без системы: за фигульку немеряно бабла, за здоровую хреновину бабла с гулькин нос. И у него все купили, критики гудели, мол де новое слово в изобразительном искусстве, современный гений! – затянулся, вздохнул, и замолчал.
- И что?
- Да ничего. Вот тебе и искусство: два ведра краски и половая тряпка. Нет искусства – понимаешь? Есть мода. Есть толстосумы. Есть критики. Критику заплатил, ты талант, двум критикам проплатил – ты дарование, нанял пятьдесят штук – ты гений современности. И все за тебя сделают: распишут как ты и что ты прочувствовал, что этим хотел сказать, на что намекнуть, какие у тебя были аллегории – вот и все.
- И что, нет ничего в этом… Ничего возвышенного?
- Серега, знаешь сколько я это возвышенное искал? Гениальность эту, несбыточность. Меня уже самого на областном уровне в гении прописали, молодняк ко мне стаями ходит, спрашивают, в рот заглядывают, - а я так до сих пор ничего и не знаю. Тут хоть в петлю.
- Как-то не весело.
- А чему веселиться? Хотя… Грустная клоунада получается. Надо бы задора побольше. – он замер на секунду, его взгляд остановился. – Слушай, а это идея: серия грустные клоуны – чем не новая задумка? А? Народ попрет. Любят они такое, чтобы как будто с глубоким смыслом.
- Это да. – уже как-то отстраненно согласился Сергей.
- Серег, а ты все равно, заходи ко мне на выставку. А то столько лет не виделись.
- Зайду.
Он бросил окурок вниз, и пошел обратно зал. По пути выдернул сигарету из за уха, смял её и отбросил в сторону. Еще одна мечта, ставшая пустотой, прахом. Только теперь не человек виноват, а сама мечта. Шел, искал волшебную страну Эльдорадо, а нашел... Ничего не нашел. Вернулся с видом победителя, познавшего тайну, а в душе пустота. И куча новых дурилок, чтобы шли туда такие же чистые искатели как и он.
И так дальше, от одного к другому, весь вечер – вечер больших и малых разочарований. Одна мечта, другая, третья, десятая, пятнадцатая – все одинаково. Нет счастья, есть мгновение когда ты думаешь, что ты счастлив, и сразу же после него воспоминание о том что ты был счастлив. А может даже и мгновения этого не было, а только придуманное воспоминание о нем. Воспоминание о том чего не было. Пустота…
Полгода назад Сергей устал жить. Он еще со школы хотел стать богатым, стать успешным, стать… Стать таким, какой он есть сейчас. Он стал богатым, он стал успешным, у него есть все что он хотел. Четыре года назад он удачно вложил деньги, два года назад он смог реализовать возможность, год назад он стал полновластным владельцем большой компании, а полгода назад он проснулся посреди ночи весь в поту. Он проснулся и больше не смог уснуть в ту ночь. Ему было страшно. Не понятно чего. Страх плыл отовсюду, из темных углов, из тишины звуконепроницаемых стеклопакетов из лакированной дорогой мебели красного дерева – отовсюду. Сергей включил свет, он зажег свет везде, во всех комнатах. Он зажег все настольные лампы, он включил настенные бра – но свет тоже был страшнее. Он был холодный. Он бил по глазам.
Сергей взобрался с ногами на кровать, спрятался под одеяло, укрылся им как когда-то в детстве, укутался им, словно в кокон и чувствовал как от его дыхания в коконе становится все жарче, душно становится. Но он боялся вылезти из под одеяла, боялся всего. Ему до боли захотелось, чтобы вошла мама, погладила по одеялу и сказала бы тихо: «Глупыш, ну что ты там еще себе выдумал?» - он хотел этого, он очень хотел этого. Мама умерла, давно… Она не зашла. А он понял – он боится остаться один на один с жизнью, один на один с грядущей смертью. Без мечты, без всего – ему больше нечем защищаться от надвигающегося ничто. Пока была карьера, пока была грызня за место, были интриги подковерные, договоры, встречи – весь этот суматошный бег вверх по лестнице, он был занят, он мог не замечать темноты впереди, черного ничто в конце тоннеля. А теперь все. Теперь на пути нет ни единого светлого пятна: вершина достигнута, теперь можно только катиться вниз, к смерти, к финалу. И тут же захотелось все это сделать скорее, не тянуть кота за хвост: нет ничего страшнее смерти кроме как ожидание её…
А потом он придумал эту затею: поиск мечты, поиск того, что можно поставить между собой и смертью. Маленькая, глупая затея. А финал…
Сергей поднялся к себе в кабинет, отодвинул жалюзи – ночь уходила, брезжил рассвет. Сергей подошел к столу, взял так и не выпитую стопку коньяка, поднес к носу – вдохнул. Запах был слабый, сильнее спиртом воняло, чем коньяком. Сергей выдохнул и опрокинул стопку в рот. А потом он открыл ящик стола, достал оттуда револьвер, откинул барабан. Все шесть гнезд блестели желтыми капсюлями. Щелчок – барабан встал на место. Медленно, без всяких эмоций, он поднес холод металла к виску, закрыл глаза. Палец почувствовал упругое упорство курка, медленно завращался барабан.
Сейчас он нажмет на курок и все будет закончено. Он даже не почувствует этого. Просто не откроет глаз и все. Сейчас темнота на секунду, а через секунду темнота навсегда и все. И не будет больше ничего. Даже галереи Лешкиной не будет, а ведь он обещал, что зайдет. Не хорошо как-то получается…
Он открыл глаза, резко выпрямил руку и скоро нажал на курок. Шесть раз, шесть пуль в белый свет окна, шесть дырок с бегущими от них лучами трещинами. А потом и пистолет, туда же, в окно! Стекло сдалось, осыпалось, в комнату ворвался свежий ветер. Сергей улыбнулся, вдохнул свежий воздух полной грудью.
В дверь бухнуло, еще раз и в комнату ворвались охранники. Они тупо уставились на улыбающегося Сергея, на выбитое окно, на кусок стекла, оставшийся в раме, где зияла дырка от пули.
- Ребят, все хорошо. Душно, свежего воздуха захотелось.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 5 27.11.2009 в 17:19
А я прошу стандартную отсрочку. Работа все планы смешивает. Новосибирск уже почти родной город. Прошу прощения у Волка.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 6 01.12.2009 в 00:22
Ждём до 30-го включительно.

Добавлено (01.12.2009, 00:22)
---------------------------------------------
Ща напихаю всем попавшимся под руку! Фада, етить тебя через етить!!! Где рассказ? Жду ещё два дня. Исключительно из-за сочувствия Волчеку, у которого ещё от прошлой дуэли осталась психическая травма. Не сдашь - заклеймю позором!

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 7 01.12.2009 в 05:29
Лимон, маленькая корректировка - прошлая дуэль прошла нормально, спасибо Йожеку))) А вот позапрошлая...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 8 01.12.2009 в 12:52
На сторону, неявившейся на дуэль без уважительных причин, будут наложенны соответсвующие санкции.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 9 01.12.2009 в 13:37
Анж, ну хоть сюда не лезь, уж совсем это внимание из себя выводит. Сами разберёмся, если надобность возникнет. И не кивай в сторону правил, большую их часть написал я. А та, что написал не я, вообще ущемляет права секундантов, обедняет дуэли и уничтожает дух поединка.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 10 01.12.2009 в 13:51
limonio, их писал Демчег, к нему все претензии. А я, все-таки, дуэль-мастер. Моя обязанность проявлять сие внимание. Не надо разводить конфликтов. Веди себя с достоинством.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 11 01.12.2009 в 14:08
С каких пор обычная просьба считается недостойным разведением конфликтов? Веди себя по-женски! biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 12 01.12.2009 в 14:13
limonio, тон сообщения сообщает cool нам, что Вы настроены на конфликт. Ай-яй-яй! Флуд не по теме! И шевели давай Фаду!!! Все сроки вышли. Или напиши причину задержки уважительную!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 13 01.12.2009 в 15:05
ШАПКА!!!!!!!!! У нас с Фадой не было желания соревноваться - это была ЗАДАЧА ему в стиле ученичества. а вся дуэльная эта романтика только для стимуляции написания. Я хотел помочь ему заняться БОЛЬШОЙ прозой. Поэтому просьба - не руби ты эти начинания, у человека в первый раз такой большой текст пишется - как выложит так выложит - тут другие обстоятельства. Хорошо?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 14 01.12.2009 в 15:16
Volchek, хорошо. В особом порядке с данной дуэли ограничение сроков снимается. Только не затягивайте на месяца! cool
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 15 07.12.2009 в 14:18
спасибо

Добавлено (07.12.2009, 14:18)
---------------------------------------------
Шапкер, можешь снимать дуэль. Спасибо за терпение.

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №143: Volchek - fada1101
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz