Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 163 Анвонави - fada 1101 (Между звездами планета.)
Дуэль 163 Анвонави - fada 1101
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 151
Репутация: 169
Наград: 11
Замечания : 0%
# 1 25.01.2010 в 18:48
Она любит животных, птиц, искуство и проповедует труд и честолюбие.
Он скромен, но силен, весел, но серьезен, талантлив, но ленив до горизонта.
Она - всесильный(ая) московский(ая) администратор(ша) всемирно известного интернет-ресурса.
Он - обычный парень из далеких забайкальских трущоб.
Она скрывалась под разными никами и аваторами, уходила в подполье, вновь возвращалась и с новыми силами принималась за свое благородное дело.
Он - бесперебойный источник энергии, вот уже много лет бессменно хранящий преданность поколению FADA.

Они шли друг к другу мeсяцaми, годами, веками, продираясь сквозь дебри литературного леса и буреломы поэтического ареала, и вoт нaкoнeц встрeтились. Bчера в чате. И нaшлa косa нa кaмeнь. и пoвис в вoздухe вопрос - что же сильнee - красота? или ум? Ум? или красота?

И вот они здeсь.
на расстоянии 10 шагов друг от друга.
Потому что это - ДУЭЛЬ.

тема: "Между звездами - планета".

Винтовки: поэзия.

Пули: любые, кроме сатиры и юмора.

Одежда: маск-халаты.
стволы для чистки сдавать на склад: dueli@yandex.ru

Шаги отсчитываем до 01.02.2010г. включительно.

Стреляемся до 08.02.2010г. включительно.

Желаем удачи в бою!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 151
Репутация: 169
Наград: 11
Замечания : 0%
# 2 01.02.2010 в 18:33
можно, дорогая, эх.. расходимся до 03.02. включительно.
фаде предоставляется возможность также поработать до этого срока и высылать свой шедебр повторно (если захочет).

жмем на курок, соответственно, до 10.02. включительно.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 3 04.02.2010 в 15:40
Произведение № 1

Я рождена под знаком зодиака,
Но в наше время звездам верить глупо.
О чем свет звездный во вселенной плакал?
Всех толкователей, вгоняя в ступор.

Пусть млечный путь дорога вечной жизни
Пускай судьбу, определяют звезды
Любовь, науку, катастрофы, бизнес…
Одумайтесь пока еще не поздно!

Не глупо ли, читая гороскопы,
Им доверять, хотя б, в какой то мере?
К астрологам, бегом за ложью! Скопом,
Не глядя, к огнедышащей Химере.

Зажата между звездами планета,
Застыла где-то на дороге млечной.
Пронизана пустым потоком света,
Тем, что несется в пустоту беспечно

Произведение № 2

Знаешь, кто-то сказал мне когда-то,
Что на небе планет – как песчинок.
Эти видно во время заката,
Те – при свете неверной лучины.

Ну а наша, сказал он, чудесней,
Чем любой из алмазов на небе.
Мне сказали, здесь слушают песни.
Мне сказали, здесь делятся хлебом.

Веселятся, идут на работу,
И сочувствуют, вместе кручинясь.
А ещё мне сказал этот кто-то…
Ты представь, тут любить научились!

Тут умеют по первому слову
Без остатка вложить свою душу
В человека, казалось, чужого.
Почему же тогда мы?.. Послушай…

Моя мать родила меня здесь же,
И твоя – удивляться не буду.
Мой вопрос до зевоты заезжен:
Почему тогда мы не отсюда?

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 191
Репутация: 89
Наград: 12
Замечания : 0%
# 4 04.02.2010 в 15:54
Ритм и рифма у первого получше будут, но второе породовало смыслом, а в особенности концовкой, есть над чем подумать, в первом тоже интересна, но слишком много "пустоты", безрадостное, безнадежное какое-то завершение. Голос за второе произведение, несмотря на его простоту, а где-то даже и обыденность речи.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 184
Репутация: 266
Наград: 13
Замечания : 0%
# 5 04.02.2010 в 16:01
В первом стихотворении последнее четверостишие выпадает по смыслу, без него было бы даже лучше. А идея как то теряется в на третьем, хотя написано красиво и талантливо.
Во втором рифмы и мысль так ладно нанизаны друг на друга, как пряжа на бабушкины спицы. С чувством. И читается легче. Только четвертая строчка в первом четверостишье не очень понравилась.
Итог: отдаю голос за стих номер 2, понравилось больше.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 04.02.2010 в 17:27
Очень несложно понять, где чей стих, даже несмотря на (а) в одном месте : )
Прошу прощения, мне первый стих не очень понравился. Второй понравился, хоть и не заинтересовал.
Голосую за стих №2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 5
Репутация: 7
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 04.02.2010 в 18:41
Голосую за стихотворение номер 2. Читается легко. Для меня оно наполнено смыслом больше, чем стихотворение под номером 1
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 04.02.2010 в 19:12
"Ни там, ни тут..."

Почти всё, что есть сказать, будет ещё сказано. Так что... коротко о главном )
В первом пр-ии понравилась идея "динамику через статику" - внимание привлекла мгновенно, но поздно - поздно! - она появляется в самом конце (когда уже зевота подбирается к горлу) и сразу же за ней всё заканчивается. Финиш. Обрыв. Недоумение.
Как и в предшествующем своём творчестве, автор с завидным упорством продолжает эксперименты по скрещиванию стоп (и) разных стих-ных размеров в угоду смыслу и в ущерб метрике: спотыкаемся; всё, что хотели вынести для себя из стихотворения - рассыпается. Остаемся с пустыми руками.
Пр-ние #2 - легче, воздушнее. Понравилась форма, выбранная, как мне кажется, довольно удачно. На ставшие уже традиционными маленькие логические нестыковочки не хочется обращать внимания, на занимательные переходы от лица к лицу - тоже. Не хотите думать, ну и ладно - никто не заставляет.
По одному большому заусенцу из обоих шедевров:
1. "О чём свет звездный..."
2. "Моя мать родила меня здесь же..."
По одной вишенке с каждой пироженки:
1. "Зажата между звездами планета..."
2. "Здесь умеют по первому слову
Без остатка вложить свою душу..." (кстати, "зову" было бы сильнее.)

Последнее четверостишие у претендента #2 поначалу заставило задуматься, а что всё это значит? Потом только понял. Спелись, голубчики! Секундант в доле? ) Ну... Видно будет, к чему приведет.

По качеству:
Номер два. Барабанные палочки.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 04.02.2010 в 19:33
Произведение №1 понравилось мне более, чем произведение №2. Хоть и произведение №2 несет в себе особу глубину, не сразу понятную, по сравнению с другим стихотворением, чем и привлекательно, я отдаю голос за №1 - оно, по моему мнению, получилось немного лучше.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 10 04.02.2010 в 20:12
Голосую за произведение №2. Пусть выскажусь не так обстоятельно как AlexSmitt, но второе стихотворение запало в душу, запомнилось, зацепило.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 151
Репутация: 169
Наград: 11
Замечания : 0%
# 11 04.02.2010 в 20:42
Ага, алекссмит, жди от них, поделятся они свoeй долей. Если делить честно - поровну не получится!))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 12 04.02.2010 в 21:14
Буду краток.

Первое как-то ни о чём. Велось, велось повествование, и вдруг бам! - и концовка не к месту. Будто и нет концовки.
Второе понравилось и настоением, и профессионализмом.

Предпочтение отдаю стихотворению под номером 2.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 104
Репутация: 178
Наград: 13
Замечания : 0%
# 13 04.02.2010 в 21:48
Где чье - ясно как божий день. Второе понравилось больше - и по смыслу и по звучанию. Больше ни на что внимания в стихах не обращаю, ибо не разбираюсь:) Голос за номер два.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 04.02.2010 в 22:33
Ожидание более хорошего приводит к разочарованию в просто хорошем. Жаль. Голос произведению номер 2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 15 05.02.2010 в 00:19
Произведение № 1

Уже первая строчка, как говорит автор, вогнала в ступор: "А кто не рожден под вышеупомятутым знаком?"
Вопросы возникают и дальше, но их слишком много. Еще смущает всевековой клич: "Одумайтесь!" Весь стих пронизан антирекламой популярных ныне толкователей звезд (здесь я с автором солидарен). Позвольте, а что же тема? Видимо, тот же вопрос возник и у автора, который в последнем четверостишии решил упомянуть тему дуэли. Первая строчка, хоть и красива, положение уже не спасает. Вот эту строчку бы в начало!
С точки зрения техники согласен с тезкой: много всего понамешано. И еще: стаж автора позволяет ему с легкостью избавляться от односложных слов, особенно от всяких "б". Почему же он этого не делает?

Произведение № 2
Вот уж не знаю, сколько звезд можно увидеть при свете лучины, пусть и "неверной" - наверное из-за отсутствия оной. А слово, взятое мной в кавычки, лучше отнести к "свету". Второе четверостишие, состоящее из сплошных "сказал", только усиливает непонятность "кого-то" и "когда-то". "Мне сказали..." Кому мне?
И вот так мы читаем склонного к утопии автора, пока не доходим до финального аккорда, где все запутывается окончательно, не говоря уже о матерях: моей, твоей, того парня...
Технически стих более силен, чем первый, да и к теме приближен поболе.
Посему и голосую за него, хотя ожидал большего.

№2

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 163 Анвонави - fada 1101 (Между звездами планета.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz