Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Она vs Он №304 (кажется) (Уйти, забрав у памяти себя. ©)
Она vs Он №304 (кажется)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 1 22.09.2011 в 16:20
Этакая полуанонимная поэтическая дуэлька известных сосайтовцев.
Полная свобода ритма, размера (во всех смыслах) и направленности.
Единственное ограничение - 5 (пять) дней на поиски музы.
Предвкушаю уже!
Значится так: до 24.00 по Москве 27.09.2011 на
alex9@pochta.ru
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 2 22.09.2011 в 19:04
Алекс, я правильно понял, что темы как таковой нет - каждый придумывает её для себя сам?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 3 23.09.2011 в 07:12
Извините, я должен был повторить то, что написано в топике:

Уйти, забрав у памяти себя
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 4 30.09.2011 в 07:07
С некоторой задержкой (марафет требует времени) они вышли в свет.

Она

Подарили. Брожу в музее, успокоенном и недвижимом. Много зелени. Всюду зелень – Шишкин, кажется, и Куинджи. Мне пейзажная-натюрмортная и чужая в наследство собственность. Что-то плещется об аорту, и от боли совсем бессовестно. Понимаю: искать – не прятать. Да и надо ли? Можно вырваться и уйти. На комоде скатерть под бумагами. Фотки, лица?! Я подбегаю, смотрю, разложены неизвестные и не жившие; книги лучшие до под ложечкой, фильмы, плаканные под крышей, так похожей на эту. Разве что вряд ли здесь кто-нибудь поселится... Ломтик света петляет празднично на стене. Среди книжек зеркальце; в нем мой глаз и немного пыли.
Дальше - больше. Другие комнаты. На полотнах моря застыли, волны вывернуты и скомканы, одиноки. Молю портрет, тот, один, хоть случайно брошенный, может, в спешке забытый где-то в закоулках чужого прошлого, между туфель, лесных полянок, чашек, ложек, часов с кукушкой, строчек Бредбери и Паланика...
Облик глупый, почти игрушечный свой встречаю в дурацком зеркале в сероватом пустынном зале. Как уныло меня он сверлит мутнозаспанными глазами! Отвернуться, уплыть. Но теплится – не надежда уже – стремление отыскать то лицо, на сердце отпечатанное. Вне времени - тонких черточек, рваных вех черно-белая в дымке хроника... Вздрогнув: кажется, человек - обрамленный прямоугольником на стене золоченым, ярким. Путь до рамы – прыжками-мерками. И обратно в бессильной ярости: черти, зеркало, снова зеркало!!!

.....

Долгий путь начинаю заново в лабиринте размытых мыслей. Заливает обои зарево. Паутинки-лучи повисли, к потолочным приклеясь балкам, разлепляя ресницы сонные – лезут, лижутся, как собаки, на картины ложатся соснами. Ноги тянутся, взгляд волочится, вкус на деснах чего-то терпкого. Вдоль звериных скульптур и рощиц, прямо к зеркалу, мимо зеркала...
Мне бы в руки бы геростратовы спички-палочки! Время за полночь. Я среди антикварных статуй никогда не обрушусь навзничь.

Он

Времени куски отщипывает память,
Времени, что мокрой тенью по губам,
И в будущее взгляд бессмысленно беспечен,
Слепо растворяясь в сизовости встреч.

Прожиты мгновенья, пройдены секунды –
Времени наездник, памяти скакун,
Дорога бесконечна, прошлое жаднеет,
Каждое мгновенье ценится вдвойне.

Сбросить со спины ярмо воспоминаний –
Время на бегу, на пятках быль видна,
Немыслимый вопрос поставив, выбирает
Темное сегодня светлому вчера.

Голосуем до 6.10.11, господа!
Заодно угадываем дуэлянтов: самый проницательный начпис получит коммент к своему произведению от победителя дуэли))) (а если победитель откажется, то от меня).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 132
Наград: 5
Замечания : 0%
# 5 30.09.2011 в 08:38
Не понравились оба. Но первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 206
Репутация: 136
Наград: 3
Замечания : 0%
# 6 30.09.2011 в 15:04
Голосую за Неё.

Я мало еще на сайте и толком не познал стилей наших поэтов, поэтому сказать, кто где, сложно. Но мне почему-то кажется, что первое написала либо Рина_Катя_Лу, либо Анвонави_Даша. Но так как надо выбрать одну, то позволю себе поставить на даму номер один.
Про второе совсем нет предположений sad
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 2
Репутация: 4
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 30.09.2011 в 17:13
"ресницы сонные – лезут, лижутся, как собаки, на картины ложатся соснами. Ноги тянутся, взгляд волочится, вкус на деснах чего-то терпкого. Вдоль звериных скульптур и рощиц, прямо к зеркалу, мимо зеркала... " - круто. Честно круто.

Второе не съедобное. Голос за первое - отличная форма. Подозреваю, что аффторша Рина.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 8 30.09.2011 в 20:39
Об авторстве (предположительно). Она - Рина_Лу, он - фада-сколько-то-там (вариант: фада-фиг-запомнишь-цифры).

О произведениях (утвердительно). Голос отдаю за первое, т.к. оно менее осязаемо, более воздушно и в нём присутствуют замечательные (до умопомрачения) стихи. Второе на фоне первого - пресное, недосолёное (хотя и не плохое).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 176
Наград: 3
Замечания : 0%
# 9 01.10.2011 в 01:17
Голос за первое. И не только потому что написала его дама. Оно дурманит.
Согласен во всем с colyambus. Кроме авторства. Считаю, что даже гадать не стоит, так не интересно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 2
Репутация: 4
Наград: 0
Замечания : 0%
# 10 01.10.2011 в 01:56
colyambus, ну, если ОН Фада - позор ему ((
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 87
Репутация: 255
Наград: 1
Замечания : 0%
# 11 01.10.2011 в 13:44
Голосую за первое)) Осмелюсь предположить,что Она - Rina Lu,а он - Lambengolmo
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 127
Репутация: 322
Наград: 14
Замечания : 0%
# 12 03.10.2011 в 16:32
так получилось, что авторство первого произведения я знаю достоверно. поэтому называть не буду. хотя, конечно, догадаться не сложно. так и предполагал.
огорчил только жуткий сбой ритма шритма. не знаю, как обозвать этот косяк, но он такой косячный, что даже настроение портится.
Я подбегаю, смотрю, - бррр. вот тут я начал подозревать, что читаю все таки прозу. и этот переход настолько резкий, что оставляет неприятный осадок. но потом опять начались красивости и прочие ништяки, я успокоился и обрадовался.
короче, автор меня понял, он понимает все сам, больше ничего не скажу.
скажу только, что на фоне последних опубликованных постов автора, вот этот меня порадовал.

второе не понравилось полностью. времени наездник, памяти скакун - это так похоже на Ламбенгольмо, что я сразу на него и подумал. отсутствие рифм можно было списать на желание автора поэкспериментировать, но такой косяк как видна - вчера настолько противоречит неудержимому педантизму Ламбенгольмо как безупречного поэта, что я быстро и передумал. короче, понятия не имею, кто это понапейсал.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 127
Репутация: 322
Наград: 14
Замечания : 0%
# 13 03.10.2011 в 16:32
а, голос за первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 14 03.10.2011 в 16:46
в первом язык крутой, до боли. свежий, динамичный, образы мельтешат перед глазами, один на другом, и так плавно строчка за строчкой.
второе совсеееем не нравится. и больно смахивает на Ламбенгольмо, с этими нагромождениями красивых (или не красивых) фраз.
голос за даму инкогнито, то бишь за первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 22
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 05.10.2011 в 23:50
она! так все складно получилось! мысли, образы возникают! картинка ясная!
второе словно помяли, так помято и читаеться.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Она vs Он №304 (кажется) (Уйти, забрав у памяти себя. ©)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz