Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Диана  
312 Анонимная
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 08.11.2011 в 15:16
Тема: возможности.
Оружие: поэзия.
Срок: неделя.

Дуэлянтам желаю удачи!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 15.11.2011 в 14:26
Отсрочка....
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 3 16.11.2011 в 15:34
До 18 го...
Плюс небольшое снисхождение...поехали!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 20.11.2011 в 06:18
У моря пенные локоны и дельфиньи голоса.
У меня – тельняшка в полоску, первый разряд по плаванью,
и яхта (не яхта - шлюпка) жмется палевыми боками
к краю причала.

Мне пророчили власть и доблесть, как отцу моему – славу,
и селедок в пустыне дикой, дикой пустыне синей.
Просолившийся смех и трепет -
тот, который уже испытал, но ни с кем еще не разделил,
кроме лодки, утесов и чаек.

Приплыла однажды русалка, русалка-русалка, самая, будто солнце.
Трап перед нею растаял - в смолу, в утро.
Стек галькой на берег.
Побежала вычесывать брызги о белые гребни,
да не тут-то
было: русалка, не умеющая плавать,
горная птица.
Я тогда еще не был псом одомашненным,
летел альбатросом с рождения и до самой
линии горизонта,
качаясь, качая, спасая, спуская
на скалы,
спускаясь навеки
на сушу.

...

Город выстроил в ряд кирпичей и камней заоконные звуки, туманы
и гоняет автобусы вдоль
на работу по ветру.
У меня – рубашка в полоску. Теплый дым нарастает в чайнике.
У нее кудряшки до пояса, и в кране шумит волна.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 20.11.2011 в 06:19
Мы с тобой в Люксембургском саду
в полдень. Коротки тени от статуй,
а тюльпаны пылают закатом.
Рыжий мальчик подходит к пруду
С самодельным бумажным фрегатом.

И кораблик пускается в путь.
Что с ним будет? Куда он прибудет?
Он плывет через крохотный прудик,
его гонит уверенный прутик
капитана, а ветер лишь чуть

шевелит лепестки парусов…
Но уже зашатались каштаны,
шарфик мама дает капитану.
Неуклонно, как стрелки часов
убегает фрегат в океана

бесконечный соленый простор -
на свободу, где с неба потоки,
волны с севера, мель на востоке,
облака наподобие штор,
всюду молнии. Что же в итоге?

Он найдет золотое руно
или ляжет печально на дно?
Или встанет в ловушке ледовой?
Все возможно, и все решено,
каждый – водит, и каждый – ведомый.

…Мама рыжему мальчику шарф
уходя, замотала потуже,
и следят за корабликом в луже
два влюбленных, садовник, клошар,
полисмен, бизнесмен и Ришар.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 917
Репутация: 837
Наград: 33
Замечания : 0%
# 6 20.11.2011 в 06:57
По-своему понравились оба.

В первом - "сухопутная русалка", которая отняла капитана от его водных просторов и теперь он грезит морской пеной ее кудрей и прибоем из водокрана. Очень хорошее настроение, но мне совершенно не нравится такая форма. Я, видимо, еще не дорос до восприятия верлибра как формы поэзии...

Во втором - маленький мальчик, ведомый мамой, покидает свой бумажный кораблик, который встречает свою судьбу под взглядом случайных прохожих, не утративших искру детства. Должен сказать, что в этом стихе я уловил интерпретацию темы, а в первом - нет.
Но вернемся к нашим баранам. Форма второго стиха мне приятнее. Однако стиль написание понравился меньше, чем в первом. Хотя в некоторых моментах я вместо бумажного кораблика увидел настоящий фрегат. В первом слова... глубже, что ли.

В общем, я пока не решил, за кого отдам голос. У меня ведь еще есть время, правда smile
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 20.11.2011 в 14:41
Да, не торопитесь, пишите, времени ещё много... А к верлибру вы со временем привыкнете. Уже привыкаете. Помню, не так давно вы куда более категорично заявляли, что не считаете верлибр поэзией. Или что ставите ниже... Не помню точно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 8 20.11.2011 в 18:43
Второй больше понравился. Голос отдам ему. Написано легко и рифма хороша - и это работает, подкупает. Когда читал стих, казалось что словно путешествие само зовёт тебя и ты не противишься ему. Первый же стих не вызвал никаких эмоций, поэтому второму мой почёт.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 699
Репутация: 1392
Наград: 46
Замечания : 0%
# 9 20.11.2011 в 21:36
А тема точно не "Море"?

И ничё, что я в основном по минусам пройдусь?

Первое.
«Пенные локоны» – хорошо, «дельфиньи голоса» – хоть и непривычно (ладно бы крики, клёкот или ещё что-то подобное), но не скажу, что приятно.
«Тельняшка в полоску» – «в полоску» фтопку (можно подумать тельняшки могут быть в клетку…
«Первый разряд…» – слишком прямолинейно <для демонстрации того, что герой излишне самолюбив>.
«(не яхта – шлюпка)», наоборот, хорошо, т.к. показывает, что герой – человек честный (хоть и тщеславный; при наличие этого про разряд можно было и не говорить).
Вторая строфа – силища (даже придраться не к чему ;-)
«стёк галькой на берег» - почему галькой-то? (Или если-таки галькой, то почему «стёк», а не «ссыпался»? хотя это мне понятнее.)
«было» можно было бы и опустить (всё равно в другую строку перенесли).
«горная птица» – «горная» не канает, хотя и понятно зачем оно тут (типа чтобы не путали с чайками, утками, нырками и прочими водоплавающими).
Последнее предложение третьей строфы (равно как и концовка) – здорово! (даже понятно стало, почему тельняшка была именно в полоску, а не просто, но её это всё равно не оправдывает – квалифицированный читатель – а другие же и не нужны, правда? - и так бы смекнул).

Второе.
«С самодельным бумажным фрегатом» – напрягает, что фрегат (!) исключительно бумажный. Ладно бы у него паруса бумажными были, а сам – деревянный (дело в том, что бумажные модели не предназначены для того, чтобы их пускать на воду). Но проедем (родители мальчика не подозревали, что ему придёт в голову настольную модель испытать в полевых уловиях).
«прутик» – ?! Куда логичнее было бы тянуть его за верёвочку.., но мальчик маленький, кораблик пустил, а потом понял, что тот остановился и дальше не плывёт – пришлось подталкивать.
Читаю дальше третью строфу и тут выясняю, что оказывается рядом с мальчиком мама (!)<, которая в своём развитии (или попустительстве – кому как нравится) ушла не намного дальше собственного сына>.
«в океана… простор» – только что был «прудик», а теперь уже океан (ладно, спишем это на детскую фантазию и воображение).
«солёный простор» – вряд ли автор хотел, чтобы у читателя в этом месте возникала ассоциация с Мёртвым (а не обычным солёным) морем…
«облака наподобие штор» с трудом, но проглотил, представив, правда, не столько облака, сколько тучки, проливающиеся дождём на порядочном расстоянии от наблюдателя (кстати следующее «всюду молнии» подтвердили мою догадку, подготовленную ещё, видимо, второй строкой этой строфы, «где с неба потоки».
Предпоследняя строфа какая-то слабая, чтоле (последние две её строки, как бы ни тужились, не компенсируют ущербности первых трёх).
Последняя строфа. Так мама ещё и бросила малыша у пруда?! Вот это легкомысленность! А пруд-океан превратился в лужу?! (чой-то я бой курантов где-то по тексту пропустил… и туфлю забытую). Удивил автор, удивил, так удивил!
«два влюблённых» - дань толерантности? (Люксембургский сад случаем не в Нидерландах? Хотя, с другой стороны, Ришар (Пьер?), но опять же – что мешает ему из Франции съездить в Голландию, где однополые браки давно уже обыденность.)

Я сам бываю секундантом и знаю, каково не иметь возможности высказаться и поддержать понравившееся, поэтому пусть Ат<ху>у сам(а) решит, кому мой голос засчитать (но только обязательно, чтобы это был только один из дуэлянтов ;-)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 275
Наград: 2
Замечания : 0%
# 10 20.11.2011 в 23:58
Не знаю, что делать – мне хочется голосовать то за одно, то за другое. В первом язык чудесный, живой, а во втором – персонажи. Кажется, в первом главенство текста, языка, к нему и все чувства. Второе же все-таки вызывает больше эмоций само по себе, так что я, наверное, за него. Чистая субъективность, должно быть. Я читала оба стиха по многу раз, но все-таки чувствую, что за второе будет правильнее лично для меня.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 121
Репутация: 238
Наград: 5
Замечания : 0%
# 11 21.11.2011 в 02:20
первое - столбик откровенных косноязычных глупостей и беспомощных кокотств с чейтателем, вовсе не в рифму, вовсе не в ритму, вовсе не в стопность (о, да! vers libre! - лучшее оправдание заскорузлым авторским лени и беспомощности). конечно же, так и задумывалось. по сюжету? ах, слава СПГС! воистену!

второе - в меру интересно, в меру философски, со слабыми рифмами, но и с компенсацией этой слабости композицией в целом. в отличие от первого, не давит на эмоции ох-нно "оригинальными" эпитетами, в то же время подспудно их (эмоции) вызывая. получилось таким, каким получилось, только оттого, что автор не делает различий между возможностями и вероятностями; это единственное, в чем текст уступает своему оппоненту - соответствие теме.

свое предпочтение отдаю второй (тащемта, единственной) работе.

Quote
Все возможно, и все решено,
каждый – водит, и каждый – ведомый.

медаль шелкового умника.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 21.11.2011 в 08:59
Quote
СПГС.

А вы им не страдаете?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 13 21.11.2011 в 11:21
Первый, скорее психоделическая проза - первая часть, о ней можно говорить долго, но печально...
В связи с второй частью, задумка автора ясна и прекрасна, но там даже не верлибр - нашел две попытки на рифму. Чисто по мне, так это не по мне, увы.
Второй, за исключением последнего катрена, понравился, но не потому-что женский стих, а просто, понравился)
Голос второму произведению.
Вот ета строка прикольная: ...его гонит уверенный прутик... - егого;)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 87
Репутация: 255
Наград: 1
Замечания : 0%
# 14 21.11.2011 в 11:49
В первом +
"качаясь, качая, спасая, спуская
на скалы,
спускаясь навеки
на сушу."
,образы и то,что произведение написано от первого лица( про себя),вызывает доверие.
Во втором - концовка и тюльпаны
Больше первое.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 15 22.11.2011 в 09:25
DarinaDarina, простите, но мало. Можно полнее? Почему концовка? Почему тюльпаны? Ну... И т.д.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz