Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 481, проза ("Море встретит тебя и как следует выжмет...")
Дуэль № 481, проза
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 848
Наград: 8
Замечания : 0%
# 16 19.02.2013 в 11:34

Рассказ номер один.
 Я поверила, что это писал пожилой человек, в этом плюс автору. История с ураганом или бурей, испортившейся провизией притянута за уши. 

Рассказ номер три. Коротко, мило, моря не увидела. Как собственно и рассказа.

Рассказ четыре. Читала только ради критики, нудно, скучно. Затянуто. Есть интересные размышление, но многое снова кажется притянутым за уши. Мне как-то больше запись  в дневнике напомнило, чем собственно рассказ. Герой больше говорит, чем живет на странице.  

Рассказ пять. Старушка хороша, но так много текста. Миссис Марпел на отдыхе?))) Половину можно урезать, что-то выкинуть, в принципе работа от этого не пострадает, а только станет лучше. 

Рассказ шесть, причем тут вообще тема? Странный какой-то рассказ. Подобное не ожидала, хоть это банально. 

Ну и второй.  Это единственная работа, которую я прочитала не потому что должна была черкнуть пару строк о рассказе, а именно потому что зацепило и потащило в голову героя, в его проблемы... Хорошо, здорово. Правда вначале я увидела девушку, но гг оказался мальчишкой. Интересна подана тема, хотя в моем понимании ей дано другое определение. Но и с такой трактовкой я не могу не согласиться. Герой на страницах живет и меняется, а это многое значит.  Автору спасибо) 

Второй - 3 
Пятый  - 2 
Шестой - 1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 27
Репутация: 277
Наград: 8
Замечания : 0%
# 17 19.02.2013 в 12:47
№1.
Под конец я запуталась в дневниках и уже забыла, для чего герой ведёт первый, а для чего - второй. Пролог, наверное, стоит вынести, как эпилог.
Концовка своеобразная (тяжёлый выбор) и сюжет достаточно оригинален, хотя поведение героя несколько настораживает: он, как неваляшка, качается из стороны в сторону, и ты ему не веришь. Не хватило естественности обстановки и взаимоотношений между людьми. И ещё названия рассказа.

№2. «Море встретит тебя»
Задумка очень самобытна - перенести свои мысли по предстоящей дуэли, по заданной теме в текст. Непредсказуемое развитие событий, много-много мыслей, реальные диалоги, трагичная случайность и счастливый конец. История крутит и вертит, как в водовороте. Читаешь и думаешь: "Что же Автор приберёг на конец?". И конец оправдывает все ожидания.

№3. «Лирический 2. Морская роза»
Один голос уже хочется отдать Автору, за то, что взял в качестве эпиграфа стихи Константина Бальмонта.
Если говорить по тексту, то интересно дробление на куски со своим названием и историей. Интересно вплетение темы дуэли в материал. Интересна героиня. Лирично. Случай, когда сжатая форма лучше бессмысленного моря слов.

№4. «За три моря»
Раскрыты две темы взаимоотношений - любовь и дружба, посредством повествования от первого лица. Главный герой получился настоящим, а история жизненной. Нахлынувшие, как волны, воспоминания, море такое разное, непохожее в детстве и юности. Печально-счастливый конец. Всё так, как и бывает в жизни.

№5. «Любовь за большим городом - 2»
Произведение прочитала через строку. Героиня, от лица которой ведётся повествование, показалась мне искусственной, как и её рассуждения:
"Ведь девочкам иногда нужно побыть вдали от своих благоверных, чтобы предаться маленьким, но таким важным для каждой женщины, шалостям - шопингу, салонам красоты и, конечно, болтовне с подругами!"
Возможно, я не права. И среднестатистическая пенсионерка из России в разы отличается от своей ровесницы "из Миллоу, что в пригороде Лондона". Наверное, в Миллоу очень деятельные шестидесятилетние дамы, которые ездят по курортам, флиртуют с незнакомыми мужчинами и обезвреживают бандитов бронзовыми статуэтками.
Сам рассказ лёгкий, незатейливый, с абсолютно предсказуемым счастливым концом, хотя заданная тема дуэли затронута лишь с краю, вписана в историю безбашенной старушки. Изначально сюжет выстроен на другой линии.

№6.
Американские режиссёры страшно бы обрадовались подобному сценарию (без названия). И хотя подобных бессюжетных кино снято большое количество, главное - не сюжет, а спец.эффекты: взрывающиеся головы, ошмётки тела, слизь, литры крови - в разные стороны, яйца, рождающиеся в чьём-то чреве и просящиеся наружу и, конечно, сотрудники, агенты, носители, модификации и отчёты. Главный герой - плоский и не харАктерный, тема дуэли затронута слабо (или вообще не затронута).
Может быть, я невнимательно прочитала этот текст, но перечитывать почему-то уже не хочется.

3 - за работу №4;
2 - за работу №2;
1 - за работу №3.

5(+) - за работу CREATTOR.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 18 20.02.2013 в 18:02
№1. Можно было написать хороший психологический рассказ, но как-то автор пронесся галопом по Европам.
Отношения между персонажами остались нераскрытыми, хотя на них весь текст и опирается, совершенно не чувствуется тяжести ситуации, в которую герои попали. Стиль не понравился, канцелярщиной отдает немного.

№2. Начала читать и подумала: "Это что? Это весь текст будет состоять из рассказа о том, как автор писал рассказ на дуэль?  wacko " Но потом втянулась и прочитала запоем.
Читать интересно, герои живые, написано вкусно. Только концовка не очень понравилась, хотя она вполне логична.

№3. То ли из-за чрезмерной краткости, то ли из-за того, что автор не те опорные детали выбрал, никакой тяжести расставания, никаких переживаний героини не чувствуется. Да и привязка к теме, честно говоря, мне показалась слабой.

№4. Даже не знаю. Местами хорошо, как уже говорили выше, воспоминания о море вышли годными. Но переживания по поводу смерти друга расплывчатые, сама изначальная ситуация с ГГ какая-то блеклая.

№5. Много текста. Чересчур. Но при таком многословии ситуация и героини мне показались несколько наигранными. На самом деле, старые фильмы напомнило, только прописано слабее.

№6. Привязка к теме условная. Все эти "чужие", агенты и тэдэ оригинальностью не блещут, но написано неплохо. Люблю взрывающиеся головы. Еще мне интересно: море Дождей — намек на Луну или просто так?

Прям даже и не знаю... По-настоящему понравился только один рассказ, но пусть будет так:
№2 — 3 голоса
№4 — 2 голоса
№5 — 1 голос
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 159
Репутация: 151
Наград: 2
Замечания : 0%
# 19 21.02.2013 в 20:19
№1
Не люблю, когда события нам представляют как дневник. Это накладывает свой отпечаток на те фигуры которые можно преподнести. Получился пересказ событий в кратенькой форме. Не зацепило, но зато видна привязка к теме.
№2
Получилось очень дельный рассказ. Было и развитие героя, и хорошая идея и что немаловажно для меня это единственный рассказ, в котором полноценно раскрылась заданная тематика. 
№3
Разрозненные кусочки долго не хотели складываться у меня в голове, но таки сложились и то что вышло мне не понравилось. Наверно, потому, что не увидела предпосылки к парочке последних строк.
№4
Получилось блекло, но все связанное с морем получилось. Но недотянули с потерей Пашки, и возвратом Тани. Эти два момента смазались.
№5
Думаю это именно тот случай когда сокращение количества текста будет уместным и даже улучшит целостность картинки. Мне не понравились 3 момента. 1-й что мужик вырубился от удара по голове какой-то статуэткой. На самом же деле ударить так чтоб человек отключился довольно сложно. А уж для лежачей женщины 60-ти лет и подавно. 2-й героическое появление мужа. Оно не было продиктовано какой-то логикой, ну и просто притянутое за уши совпадение. И 3-й до меня так и не дошло почему такой гениальный план был избран, ведь если реально оценивать его осуществимость, то вероятность успеха катастрофично стремилась к нулю.
№6
Понравилось, то, что здесь было прочитать такое неожиданно. Действия происходят скомкано, сумбурно. Хотелось вертеть головой в попытке что-то понять, оценить. Получилось довольно банально, но привязку к теме, лично я, все таки увидела.

Вариаций в моем мозгу на тему кому отдать 2 и 3 место было много, но остановлюсь все ж на таком варианте.

№2 - 3 голоса
№6 - 2 голоса
№4 - 1 голос
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 20 22.02.2013 в 22:30
1. Gotima - 0 голосов. Рассказ- дневник. Очень сухо. Манера изложения протокольная. Действительно, есть моменты которые напоминают плохой перевод: Осмотр взглядом показал, В шесть утра обнаружил на Восточном берегу двух человек, принесённых волной. Женщины. Одной по виду около пятидесяти, второй – лет десять. Обе без сознаний. Лежали: одна подальше от береговой линии, другая поближе. Одна на спине (та, что помладше), другая на боку. На левом. Помладше? Да разница в возрасте аж сорок лет!
Странно, что у ГГ есть сахар, но нет чая. Запасы пищи ограничены, но зато есть аптечка с антисептиками. При этом автор не отвечает на вопрос наличия или отсутствия тех или иных вещей. Поведение персонажей нелогично. Финал выглядит искусственно.

2. MaryEgo - 20 голосов. Оригинальная интерпретация темы. Интересная импровизация. Правда, ГГ больше напоминает девчонку,чем мальчишку. Мне понравилось, как автор противопоставляет мелкие проблемы реальности настоящим. О которых забывают или просто не обращают на них внимание. В суете.

3. Vigreen - 1 голос. Хорошо передан ГГ. Акцентирование внимания на деталях. Рассказ, который стоит доработать.

4. 0lly -7 голосов. Впечатления от моря замечательны, а вот ГГ,его горе прописаны слабо.

5. Giovanni_pablo - 8 голосов. Легкая история. Неплохие персонажи. Яркая картинка.

6. Экс - 6 голосов. Просто. Зрелища ради зрелищ. Нет обоснования почему героя должны были резать еще живым. Но читается ровно.

MaryEgo - 3 голоса.
giovanni_pablo - 2 голоса.
0lly - 1 голос.

MaryEgo - 1 место.
giovanni_pablo - 2 место.
0lly - 3 место.

Также соперники могут высказаться о работах друг друга ( по желанию).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 517
Репутация: 188
Наград: 5
Замечания : 0%
# 21 23.02.2013 в 01:15
Ух! Ребята, всем привет! Глазам не верю! Но перво-наперво хочу поздравить MaryEgo с золотом! Молодец! без сомнения ты оказалась лучшим рассказчиком в этой дуэли. Olly, а тебя с прекрасной бронзой!

Я нисколько не разочарован вторым местом, напротив это какая-то непозволительная роскошь для меня! Спасибо всем, кто голосовал за меня, кто оценивал (чувствую себя как на сцене во время вручения Оскара).. Конечно не со всеми отзывами я согласен, однако, думаю, читатель всегда прав.
Хочу высказаться по произведениям моих друзей.
№1 Готима, ты молодец хотя бы потому, что согласилась участвовать в дуэли сразу после другой дуэли, приложив максимум усилий для того, чтобы перестроиться на новый лад, когда тебе пришлось превратится в стареющего мужика, приплести море, которое ты никогда не видела и при этом создать неповторимую историю. Пусть не все получилось так, как вероятно хотелось бы (не хочу повторяться), и конечно, всегда есть к чему стремиться, но ты сражалась достойно!
№2 Честно скажу, сначала История меня не зацепила  - банальное, как мне показалось сперва, рассуждение о "неудачной" теме моря... Согласен с Creattor, чувствовалась женская рука. НО! Как это всегда бывает, ты расписалась уже к двадцатому предложению и рассказ начал приобретать философский окрас (что я очень люблю в коротких историях). В общем молодец! Дифирамбы все тебе уже спели, поэтому досаждать не буду!
№3 Эту историю я бы выделил, как самою трогательную. И не смейте обвинять меня в мужской солидарности,  хотя, конечно, с Vigreen мы прекрасно понимали, кто что из нас двоих написал. Но мне было интересно читать размышления девушки из произведения, которая дошла до края. И, взвешивая на весах свое прошлое - в лице ее друга - и будущее - "одиночество", сделала выбор в пользу единственно верного решения - принеси чувства в жертву, чтобы продолжить жить. Детали - самое сильное место истории.
№4 Olly - создала очень натуральную и жизненную историю, как уже писали многие рецензенты. Соглашусь и в том, что не хватило красок для кульминации, которую можно было бы прорисовать ярче. Мне понравился сюжет и финал и твой язык повествования.
№5 Классная старушка!
№6 Экс - необычная концепция связи с морем. И именно поэтому эта история мне показалась наименее уместной в контексте дуэли. Текст написан хорошо, даже сочно, но похож на ночной кошмар - без начала и конца, кошмар, который ты забудешь, как только проснешься. И я имею в виду, что лично мне не хватает глубины - может быть фраз, которые стали бы визитной карточкой этой истории, что-то, что заставило бы перечитать ее снова, или может быть предыстории, или продолжения... Совсем не хотелось критиковать, но сказать, что чувствую должен... В любом случае, ты показала, что мыслишь нестандартно и смело, и очень часто именно это заставляет других обратить на тебя внимание!

Наталья (Creattor) - Творец! Тебе отдельное спасибо за то, что ты у нас есть!
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 22 23.02.2013 в 12:01
МОЛОДЦЫ, РЕБЯТ! Честно, не ожидала, что медали расположатся именно так! О проигрыше нисколько не жалею - я (честно сказать) ваааааааапще не старалась (видать как и Рыжий украинец в маске Лета).
Очень рада за Мари! Мне оооочень понравился её рассказ!!!

Всем спасибо, до свиданья!

П.С. Наталья ТЯЖЕЛОВЕС дуэлей )))))))) МА ЛА ДЕЦ!!!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 23 23.02.2013 в 15:28
Мне нравится мой рассказ. Хз. У вас другое мнение? - что ж, я не расстраиваюсь. Он построен на мелочах. Мелочами и прекрасен. Кто читал в динамике, тот не поймет и не разделит моего мнения. И да, я старался smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 24 23.02.2013 в 17:42
Цитата (vigreen)
Мне нравится мой рассказ
Хороший аргумент. smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 25 23.02.2013 в 18:18
Цитата (Ligamentia)
Хороший аргумент.
Не каждый мой рассказ мне нравится. А этот, явно не лучший, но тем не менее, он мне нравится.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 26 23.02.2013 в 19:28
№1 – Здесь, как мне кажется, подвели две вещи – открытыйфинал и мертвый, протокольный стиль первого «официального» дневника.
Вот если бы часть оставить записью в дневнике, и параллельнопоказывать развитие действия вживую, мне кажется  стало бы куда как интересней. Финал тоже не на пользу пошел – обидно все-таки, когда ждешь-ждешьответа, но так и не получаешь.

№2 Рассказ про то, как пишут рассказ. Вначале этонасторожило – потому что как-никак это первое, что приходит на ум, когда тема не трогает. И писали об этом уже много раз.
Но потом пошло гораздо лучше – появился  герой, мысли орассказе натолкнули его на изменение отношения к миру – ошибочное, ну и что с того. Через это, как видно тоже нужно было пройти, чтобы в конце понять что-то
важное. Читается легко и с интересом. Раскрыт внутренний конфликт героя, он меняется от начала к финалу. Его страх перед морем послужи хорошим "ружьем", встрелившим в финале. Вобщем, понравилось – что еще скажешь.

№ 3 Тут распишу подробнее, чтобы не быть голословной и необижать этим хорошего человека.

Мелочей вокруг и правда много но вот к чему они крепятся, длячего служат – не ясно.
Да и логики порой не хватает: «Его сковывала обычная рамочка…» «Они имели цель …– хранить воспоминания»
и
«Но эта рамочка, … имела совсем другое значение. Она хранилавоспоминания о дне, когда в этом доме зародилась любовь.»
Ну и где – другое? Позже узнаем, что любовь зародилась не вэтом доме – а в парке. М-да. Со временем действия тоже не все понятно. Перечитала –выходит, что гг все описанное передумала и перевспоминала пока муж пытался с ней объясниться. Потом она, не выслушав, заорала «пошел ты», треснула домовенком по часам взяла рамочку и ушла сама. – Топиться?

Ну… я не знаю. Сложно мне сопереживать такой героине.И выражается она тоже странно:
«Этот подарок, эта работа, это повышение, эти постоянныеночи вне дома. Эти. Часы. Это высокомерие. Это проклятие. Всё испортило.» -
Вот что можно понять из этого абзаца? Героиня дарит мужу-любовнику часы. И?  Муж ее за это высокомерно проклял?
Извиняюсь, но впечатление -  какбудто гг не может выстроить в ни одной связной мыли. К тому же эмоционально не уравновешена, устраивает истерики только потому что муж стал больше времени уделять работе. Другие причины были для недовольства? Но этого в тексте нет.

Что для нее стало адом, почему она срывается?Эмоции – это, конечно хорошо, но когда не видно причин этих эмоций – сопереживания а значит интереса у читателя не будет sad

№4 Автор хотел протолкнуть важную мыслю: «От того кто ты икуда смотришь, зависит то, что ты увидишь». Показать, как меняется восприятие
мира с возрастом, как человек в окружающем (в данном случае – в море) видит свое
отражение, а если пусто внутри – то не видит ничего…
Хотел-хотел да не вытянул. А потому что нечего все впоследнюю ночь дописывать!

№5 Умение непринужденно сплетать слова в текст дорого стоит,рассказ действительно читается на одном дыхании, не смотря на размеры. Милые дамы позабавили)) Единственное что не понравилось – отсутствие интриги в финале. Спасение пришло из неоткуда - как роль из кустов. Нет бы дамам самим,
сочинив хитрый план, побороться со злыми дядьками) Эх… Ну и как мораль – «куда ж вы без нас, без мужиков, обдурят, обворуют и убьют»))

№6 Рассказ показался не рассказом даже – завязкой романа илиповести. Хорошей и интригующей, открывающей двери в другую реальность – но только завязкой.
Как будто автор, чтобы не терять зря время, достал из ящика старую заготовку, подчистил кое-что, да и выложил.
Зачем героев отвезли к морю? Очевидно, для того, чтобы врассказе было море))
Хотя по исполнению – понравилось больше остальных. Хороший стиль – такие вещи хочется читать дальше.

Что ж в итоге сказать? Посидела, подумала. Все-таки странноемнение у вас, парни, о девушках. Существа мы, конечно эмоциональные, бессмысленные, беспощадные беспомощные. Но зачем же так утрировать?))
Хотя... со стороны то всегда виднее.
Короче с 23-м февраля вас, парни smile Защищайте.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 27 23.02.2013 в 19:52
0lly, невнимательная вы... Лиза. 
Цветок из бумаги.
 Его (Цветок из бумаги) сковывала обычная рамочка. Такая же (рамочка), в которых томились сотни семейных фотографий. Они (фотографии) имели цель глобальную и в то же время несущественную и недосягаемую – хранить воспоминания – сначала на письменном столе, после на всевозможных шкафчиках и полочках, но в итоге, воспоминания всё равно забывались и оказывались на дне мусорного ведра или пылились среди захламленных глубин стола.


Фотографии то и делают, что хранят воспоминания. Хз, что тут нелогичного. 
В парке зародилась симпатия и влечение, а любовь уже обосновалась в доме.
А первый абзац описывает только что увиденное событие, которое поставило героиню в трудное положение. Жалко, что вы этого не поняли, или мало уделили внимания. Каждое предложение значимо, а вы их глотали как на суше рыба воздух. 

На продолжении всего рассказа, героиня так и осталась стоять на одном месте. Перед нею что-то пытался обьяснить муж. Что-то ужастное. Типа измены. Типа сатанистких культов. Типа пожирания мух. Ну или других мелочей, что могли поставить героиню в подобное положение. Она стоит там, упиваясь глазами в стену, где на неё смотрит рамочка с цветком. С тем самым цветком, что отсылает её к воспоминаниям о том дне, где все зародилось. 

Она опускает взгял, цепляя домовенка, которого подарила мужу, когда только заселилась с ним в эту квартиру. Он память того, как всё хорошо было в те деньки. И память того, как всё угасло.

И конечно же заключение, часы, которые она подарила ему, когда того повысили. Когда тот забил на неё и стал кем-то другим. 

Всё возвращается к началу. Он перед нею, она перед ним. И с чего эта истерия? С того, что вы невнимательно читали. Она убила годы молодости на него. И сейчас, решается не сдаться как все, а вспомнить,... кого она полюбила, последовав за его словами. Последовав к морю.

Т_Т

Никто ничо не понял.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 28 23.02.2013 в 19:54
У меня девушка не истиричка. Т_Т. Наоборот, сильная, умная, романтичная особь. А вы... Хмм... А вот это уже интересно. Нужно поразмыслить над вашим видением, дамы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 29 23.02.2013 в 20:09
Цитата (vigreen)
Всё возвращается к началу. Он перед нею, она перед ним. И с чего эта истерия? С того, что вы невнимательно читали. Она убила годы молодости на него. И сейчас, решается не сдаться как все, а вспомнить,... кого она полюбила, последовав за его словами. Последовав к морю.
Спасибо, Кэп. Нет, серьезно, это я и так поняла, фигня в том, что описать все это тебе удалось недостаточно глубоко. Имхо, имхо, конечно. Говорить, что мы ничего не поняли, можно долго.

Цитата (vigreen)
Нужно поразмыслить над вашим видением, дамы
М-м-м...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 30 23.02.2013 в 20:13
Цитата (vigreen)
Никто ничо не понял
ну не могли же все читать невнимательно? smile

Я просто говорю о том, что если по сюжету подраумевалось
Цитата (vigreen)
Что-то ужастное. Типа измены. Типа сатанистких культов. Типа пожирания мух
лучше, чтобы это было и в тексте. Тогда эмоции героини будут оправданы, а поведение ее не будет казаться странным.
В любом случае,  отсутствие исходных предпосылок, описания ситуации как таковой лишает читателя возможности поставить себя не место гг - а значит сопереживать ей. Для меня - так.
Извините, если задела вас, в конце-концов все, что я говорю только одно мнение одного человка, тем более
Цитата (vigreen)
А вы... Хмм... А вот это уже интересно. Нужно поразмыслить над вашим видением, дамы.
такого, как я. Если что-то еще в рецензии покажтся неоправданным - скажите, я все объясню.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 481, проза ("Море встретит тебя и как следует выжмет...")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz