Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №523. vigreen - Нокс
Дуэль №523. vigreen - Нокс
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 05.12.2013 в 22:03
Нокс vs. vigreen

Оружие: проза.
Жанр: любой, но без соплей и без фэнтези. smile
Тема: Пять шагов до... (думайте сами - до безумия, до смерти, до победы, до спасения - до чего угодно)
Сроки: до 12 декабря включительно.
Авторство открытое. Голосование тоже открытое, подсчёт голосов количественный, а не ранговый. На голосование неделька. Можете приступать.

Удачи.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 2 07.12.2013 в 17:56
По настоятельному и истеричному требованию Моро, успешно мне доказавшей, что количественного способа подсчёта голосов никогда не существовало и что пятилетнюю историю дуэльного раздела я могу засунуть себе глубоко в одно место, сообщаю, что: 1) голосование у нас будет ранговое; 2) история дуэльного форума находится в моей заднице.

Спасибо за внимание.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 3 09.12.2013 в 18:45
Мне как-то тоже по душе количественное голосование. А то получается, что на нашем сайте, в дуэлях, по крайней мере, царит неравноправие мнений. Оно конечно и правильно с одной стороны: мастер или опытный иногда поболе в теме разбираются и им иногда лучше, чем начинающему видать что круто, а что нет. Но равенство мнений я ставлю выше этого умозаключения.
Однако, это уже тема для отдельного обсуждения.
Я даже не удивлюсь если мой флуд подвергнется удалению)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 4 11.12.2013 в 21:00
Ребят, ну вы ж не думали, что в этот раз произойдет чудо, и я поспею к сроку? Отсрочку в студию!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 5 11.12.2013 в 21:45
Нокс, океюшки. До 15-го декабря включительно. Надеюсь, хватит. И ещё надеюсь, что этой отсрочкой я никаких правил не нарушаю... Перечитывать по двенадцать раз одно и то же не хочется...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 6 11.12.2013 в 22:22
limonio, отсрочкой не, но так-то ты маленький срок на написание дал. Я просто не верю, что Нокс будет вписываться в 10-20к зпс.

Цитата Правила
г. сроки написания
- 7 дней на рассказ в пределах от 10000 до 20000 тысяч знаков;
- 10 дней на рассказ в пределах одного поста - 30 000 тысяч знаков;
- 14 дней на крупный рассказ - более одного поста на форуме,
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 7 11.12.2013 в 22:41
vigreen, а чё молчали? Вот же ж раньше просто было секундантом быть... А сейчас - никакого удовольствия.
Ну, а срок маленький.. Что делать. Рассказ и за день написать можно, если очень захотеть. biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 8 15.12.2013 в 12:33
А теперь и второй участник просит отсрочку, так предоставим ему её! Конечно, ведь Лимонио сам виноват, что дал такие маленькие сроки.

Отсрочка до 18 декабря.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 9 18.12.2013 в 03:30
Цитата
Я извиняюсь. Реально давно не писал и эта накопленная многочисленными днями лень и тяжесть дали знать о себе. Первоначальная идея, которую я задумывал, оказалась более глобальной и мне бы банально не хватило времени. К сожалению, завтра я не смогу дорабатывать или перерабатывать свой рассказ, поэтому сбрасываю его в относительно сыром виде. Всем приятного чтения.


За пять шагов до…

Комната #217. Артем

Артем проснулся ничком. Голый; руки онемевшие; морда в своих же трусах. Снаружи кто-то вопит. Но похмелье удачно гасит все звуки. Стоило повернуть голову к окну, как по глазам резанул свет, пытаясь, словно грецкий орех, расколоть её надвое.
Чтобы спрятаться от света и попытаться расшевелить руки, он перевернулся на спину, и осознал, что лежит под столиком, от которого недурно несет водкой. На лице Артема всплыла улыбка.
- Вот так погулял. Еще бы вспомнить где.
Мужчина повернул голову вбок и уткнулся носом в открытый рюкзак. Он лениво похлопал глазками, пытаясь сосредоточиться на содержимом. И когда до него дошло, что в рюкзаке деньги, дыхание перехватило. Сердце бешено заколотило. И Артем, испуганный, резко попытался встать, но вместо этого ударился головой о столик, откинув его назад, а сам, борясь с новоприобретенной болью, продолжил судорожно, будто рыбешка на суше, биться по полу. Он не знал, каким образом деньги попали к нему, и особого желания узнать не было. Ему никогда не везло. И сейчас, спихнуть всё на удачу было бы глупо.
Артем немного успокоился и вновь попытался встать. На этот раз удачно. Он понимал, что нужно как можно быстрее сбежать из квартиры. Иначе за этим рюкзаком кто-то придет.
Мужчина поднял трусы с пола, и в спехах попытался надеть их. Неудачно. Из-за чего вновь оказался на полу, лицом перед деньгами. Это проклятие. Вот, о чем он думал. Взвалившиеся на Артемову голову утренние подарки, готовы были взорвать её. Похмелье вторило каждой дурной мысли, и стоило мужчине только сделать какое-то резкое движение, как само желание проснуться катилось в геенну, вместе с чертями, что допустили всё это.
Вновь встал и, проклиная свои же трусы, отбросил их к окну. Оглянувшись, заметил на диване джинсы и футболку. Аккуратно пробрался к ним, сквозь объедки, пустые бутылки, и прочий мусор, живший в этой квартире вместе с Артемом. Взвалившись на диван, дабы вновь не повторять акробатические этюды (как и с трусами), спокойно оделся. Наклонился к рюкзаку, застегнул его, накинул на плече, и двинулся к выходу.
У двери Артем замер. Он внимательно, не моргая, пялится на лезвие топора, которое застряло в двери. И делая шаг назад, думает: нагулялся.

Комната #201. Слава.

Слава застыл у края крыши. Его лицо как театр двух актеров: грустная улыбка сменяется полным отчаянием. Он, мужчина за сорок, плачет как мальчишка, не способный больше выносить такого отношения к себе.
За все эти годы, в его жизни была только одна женщина, которой он был не равнодушен. Единственная, которая любила его таким, то милым, то безумным, то счастливым, то грустным. Видела в его демонах светлую сторону. И её у него забрали. Однажды, в темном переулке, когда его не было рядом, трижды ударили ножом в живот и забрали ценное, - её жизнь, - и деньги. После этого случая, в жизни Славы, скромного владельца бюджетного хостела, было всего три женщины, и каждая умудрялась вместе с собой унести и частичку души самого мужчины. Первая и вторая забрали деньги, вместе с некоторыми приятными моментами из их со Славой жизни. А третьей всего этого было мало. Она помыкала мужчиной как хотела, унижала его, и вот, сегодняшним утром, дошло до того, что она созналась в изменах ему. Показывая на деньги, которых у Славы никогда не будет, она рассказала, как сладко провела ночь с его постояльцем. Из комнаты #217.
- Он отвратителен. Свинья свиньей. Но знаешь, что? У него есть то, чего у тебя никогда не будет. Яйца. И деньги.
На её лице застыла улыбка, которую хотелось стереть вместе с её владельцем. Слава не выдержал и дал ей пощечину. Женщина упала. Заревела. И Слава схватил её за волосы, чтобы дать еще одну. А после и еще одну.
По её лицу скатывались слезы, но сама она засмеялась.
- Тебе именно этого не хватало, - он всё еще держал её за волосы, но бить перестал, - веди себя так раньше, всё было бы по-другому.
Он отпустил её волосы и женщина взвалилась на пол. Внутри всё кипело. Слава, взяв связку с ключами, выбежал из комнаты и спустился на первый этаж, в кладовую. Ключи всё не желали подходить к замку. Словно сама удача играла с ним в глупые игры. Он опустил руки, оставив ключи в замке, глубоко вдохнул и попытался медленно выдохнуть, но дурные мысли и гнев не желали покидать его головы:
- …всё было бы по-другому.
- Сука! - он выкрикнул и дважды ударил со всей силы по металлической двери. Этого хватило, чтобы сбить кулак до крови. А после медленно выдохнул. Желание хоть как-то отомстить не уходило. Он вновь принялся перебирать ключи. И когда нашел нужный - замок поддался. Дверь открылась, и, среди хозяйственных инструментов, на стене висел пожарный топор. Слава специально хранил его в чулане, чтобы ни один взбешенный, примерно из-за такого же случая, тип не натворил бед. Но сейчас былая логика была где-то далеко, и ни одна бы разумная мысль не вернула её.
Слава взял топор и поднялся на второй этаж. Через минуту он стоял у злополучной двери комнаты #217. Он знал, что эта скотина находится внутри. И сейчас, всё чего он хотел, это вломится к нему, и посмотреть в лицо. В его наглое, противное лицо. Он достал связку с ключами и быстро нашел подходящий. Но замок сопротивлялся, он не хотел впускать, ни ключ, ни его хозяина. Вновь ярость густым туманом поглотила все мысли. Слава отступил на шаг назад, замахнулся со всей дури, и вонзил топор в дверь. Он легко вошел внутрь, так же легко как и все беды в его жизнь. Но уходить отказался. Топор застрял и никаких усилий не хватало, чтобы его вытащить.
Слава выругался. Вновь вдохнул, медленно выдохнул. Всё, чего он желал от жизни, было отгорожено от него. И он посчитал, что больше нет смысла волочить столь унизительное существование. Он поднялся на пятый этаж, и выбрался на крышу.
Всё, что он продолжал повторять: «Тварь». Стоя у самого края крыши. Вскоре собрав у здания с десятка два ротозеев.

Комната #217. Артем

В ушах ужасно гудело. Артем оступился назад. Он продолжал наблюдать за лезвием топора. Даже показалось, что топор пытаются вытащить.
- Они уже тут. Они убьют меня.
Он поводил головой по сторонам и наткнулся взглядом на комод. Не придумав ничего лучше, Артем решил пододвинуть его к двери. Сделать это было куда сложнее, и только когда комод уже стоял у двери, мужчина заметил, что шкафчик был прибит к полу. Гул постепенно проходил, и на смену ему пришла резкая боль в мышцы рук. Кажется, это даже немного вразумило Артема, и он осознал, что погорячился, и такими темпами скорее сам себя в могилу раньше вгонит, чем те, кто оставил это послание в двери. Гул в ушах полностью прошел. И в голову пришла очередная, но более разумная идея. Это же второй этаж, и открыв окно, можно аккуратно спрыгнуть, без особых последствий.
Артем побежал к окну и, приоткрыв его, услышал гневное: «Тварь».
Кровь закипела и на всех парах понеслась по телу. Ладоши и лоб вспотели. Легкое дуновение ветра острыми шипами пронзало голову, заставляя поневоле кривить лицо.
- Еще один! - донеслось снизу.
Артем обратил внимание на собравшуюся возле здания толпу. А рядом и милиционеров.
- Дурак, это ж второй этаж. С этим ничего не будет.
Сверху вновь послышалось: «Тварь». И Артем высунул в окно голову, чтобы посмотреть, кто там. На удивление, в лице мужчины он узнал владельца хостела. Это обескуражило его.
- Что за чертовщина, - выругался про себя.
И вновь посмотрел на собравшеюся публику. Боковым зрением он заметил особо активного парнишку. Довольно молодого, который походил на чрезвычайно активное шимпанзе. Он кивал пальцем в сторону здания, и не на владельца хостела, а именно на Артема.
Это показалось ему странным и явно не могло быть совпадением. Выпрыгни тут, схватят либо правоохранители, либо бандюги. Оставалось только вновь бежать к двери и пытаться как-то там проскользнуть. Но чтобы выбраться, вновь придется двигать комод. И стоит ли это того?
Толпа вновь оживилась, и Артем заметил как в хостел побежали часть милиционеров и часть бандюг. Времени думать больше не было. Нужно было действовать. И мужчина побежал отодвигать комод.

В этот момент его от глубочайшего отчаяние, возможного ликования, ареста или смерти отделяли всего пять шагов, как и пять этажей отделяли Славу от столь желанного внимания.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 10 18.12.2013 в 23:37
Дико извиняюсь, форматирование текста в форумном сообщении почему-то слетает к чертям, поэтому я решил залить свой "выстрел" на гуглодоки. Вот сюда
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 11 19.12.2013 в 02:40
Голосование продлится до 25 декабря.



Нокс, а что не так с форматированием? Не пробовал кнопочку [bb] на панельке нажать? У меня помогло. wink
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 12 19.12.2013 в 10:28
Оба произведения легко читаются и оставляют вопросы в конце. А ГГ все стремятся куда то убежать)
Но первое на коленке писалось, и это чувствуется( Я, если можно, о втором выскажусь.

Очень понравилось. Много стремительных поворотов событий, на каком-то моменте ловишь себя на мысли, что начнаешь переживать ГГ. Мне чем то напомнило "Туннель в небе" ( smile ) когда он искал в небе знакомые созвездия. Про Ирину в конце было ожидаемо, но то, что женщина осталась жива, радует. Да и ему так проще, наверное)
В общем. хочу продолжения или еще чего в таком духе)

за Нокса.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 40
Репутация: 87
Наград: 3
Замечания : 0%
# 13 19.12.2013 в 11:20
никто не комментирует нашу с Анником дуэль, так что я пока пройдусь по чужим.

первое: забавное, но очень штампованное. ГГ проснулся после похмелья, любовь другого ГГ убили, его предали и бросили... простите, ничего нового этой теме вы дать не смогли. Вы дали милое переосмысление старым штампам, это да. Но не более того. Простите. Он мог бы быть неплохим рассказом, если бы не был "в сыром виде".

 второе: мало того, что привязка к теме просто удивительно хорошо сделана, так еще и сам рассказ написан прекрасно. если в первом были косяки в повествовательной речи, то здесь их практически не было. Интерес к происходящему оставался вплоть до самого конца, а когда вы начали рассказывать про пять шагов............. ох, здорово-то как!

Безусловно, очко Ноксу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 60
Репутация: 153
Наград: 3
Замечания : 0%
# 14 19.12.2013 в 19:53
Конечно, второе. Первое... все там были, а кто не был, у того и детства не было =)) Вдобавок, "Мальчишник в Вегасе" трижды раздавил тему на бульдозере. И не знаю, либо автор не смог ничего придумать, и взял для раскрутки простенькое, либо взялся банальное переделать в небанальное, но, увы... К тому же с темой поступил не очень, как с булкой хлеба: не в суп покрошил, а убрал в холодильник. Две последние строчки - не там и не так лежать должны. Это так, мнение. 
Во втором концовку бы по-сильнее. И почти убийство мне показалось не мотивированным вовсе, а эмоции, что испытывает герой, не являются причиной. Они здесь скорее следствие: сначала избил, а затем начался оправдательный процесс самого себя. Чего-то не хватило в начале. Я не чувствовал, что герой прямо уж так страдает, чтобы такое камнем вытворять. Тема представлена чуть лучше, не прямо в морду, то есть числом шагов и метров, а... куском колбасы в бутерброде. Выглядит аппетитнее (я есть хочу, отстаньте). 
Кратко: первое - слишком просто, банально и было. Потрудись автор взять для разделки другую ситуацию, то совсем не факт... 
А так, голос Ноксу.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 15 21.12.2013 в 16:53
Вигрин так и продолжает отжигать. Отжигать на грани... Графомании?
Забавно, позабавило во первых, что в комнате 217 проснулись двое, Артем и еще какой-то мужчина, так получилось по повествованию. Повествование же обрывочное и бессвязное как анекдот от изрядно подвыпившего рассказчика. Особенно путаница со временем и перлы. Да, порадовал перлами:
Артем проснулся ничком.
Мужчина поднял трусы с пола, и в спехах попытался надеть их. 
Он отпустил её волосы и женщина взвалилась на пол.
.., который походил на чрезвычайно активное шимпанзе.
Он кивал пальцем в сторону здания,..
...в хостел побежали часть милиционеров и часть бандюг.

Впрочем, хоть и это написано как и обычно, Вигрином, но радует, что оного все же меньше, чем обычно. А так, эту помесь потока сознания, причем единственного (авторского) ничем не отличаемого и не отличимого - с робкой попыткой дать сценарное повествование читать было тяжело, так как тяга к стремительному и не скушному сюжету превратилась в трудно сочетаемую сценку. Темы в ней я не нашел. И уж подавно, подмять под себя тему автор не смог.
З.Ы: А удары по лицу неверной подруги считать за шаги?..

Текст Нокса не идеален, есть, хоть и иного характера, огрехи и мои замечание по ходу чтения, но выпиливать и конкретизировать не дает вид подачи, что-то у меня не копируется там даже. Лан, скажу так. Уже ставший фишкой автора стиль повествования, манера рассуждений и общения с читателем автора по ходу пьесы весьма и весьма симпатичны и мне. Думаю, это большой плюс. Тема раскрыта оригинально. Читать было не только удобно, но и интересно. Автору лишь обратить внимание на звучание, так сказать, на созвучность некоторых троп и сопоставимость их с атмосферой, заданной изначально. Чтобы слова соответствовали обстановке, в которой они употреблены. Пару раз выбивало из текста. Думаю, поймешь, а може просто не до конца успел проработать. До мелочей, какбе...
Голос несомненно за Нокса.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №523. vigreen - Нокс
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz