Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №531, поэзия X vs Y (Внезапно смертный человек)
Дуэль №531, поэзия X vs Y
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 1 06.01.2014 в 17:53
Тема: Внезапно смертный человек 

Жанр: на выбор дуэлянтов.
Объем: Не забывать, что это стихи 

Срок написания: до 13.01.2014
Анонимность: полная

Вид голосования: прочитал - проголосуй 
Тип голосования: открытое
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 2 13.01.2014 в 17:55
Автор Х

беги беги беги
вдруг ноги прерываясь за пять падений капают с небес
и вытяжка тоски распространяясь как пламя не сжирает
просто ест
но этого пока не замечаешь
и ангельские всюду голоса
вот иероглифы причудливого знанья
вот очарованная пчелами оса
вот что-то там в кузнечиках напелось
ничто тебе привет не взъелось колко
но вдруг стоишь и должен бы уйти
в прекрасный свет мышей и мук и мела
в тоннели белые, но только
они в опарыши, во тьму, в окаменелость

Автор Y:

Человек внезапно смертен
И порой быстрей чем думал
Оттого судьбою вертим,
Пока ветер нас не сдунул..

Быт проторенной дорогой –
Роскошь некролога строчек:
По стремнине без порогов
Не пройти тебе, дружочек.

Надо дом собой отстроить,
Из себя взрастивши стены,
Пока временем не скроет
Ветви – руки, корни – вены.

И сплести заботы кокон –
Паутинку легкой люльки,
Не жалея для волокон
Душу, сердце – все фитюльки.

Ребра в стены, время в камень,
Плечи в пол, спиною в кров,
Душу детям, сердцем в пламень,
Двор пусть будет седобров…

Под ногами травоцветье,
Краснобокий сада плод,
И детей в саду соцветье –
На корнях стоящий род.

Спасибо дуэлянтам за присланные в срок работы.

Голосуем, не забывая аргументировать.
Через неделю подведем итоги.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 3 13.01.2014 в 19:35
Хорошо, что авторов обозвали не ХХ и ХУ (не М и Ж).

Мой голос за Х, а не за У, т.к. У это Х без одной ножки, а мне предпочтительней те, кто твёрдо стоят на двух ногах: у У как раз вместо второй ноги поэзии пустая штанина прозы (подвёрнутая причём).

Как-то так.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 116
Репутация: 1635
Наград: 18
Замечания : 0%
# 4 14.01.2014 в 18:52
Первое стихо более насыщенное в плане эмоций - второе вышло каким-то сухим +с первых строк бросается в глаза нестыковка "вертим-сдунул". Образ вытяжки понрав. (хотя смущает слово"распространяется"), ритм отличный, концовка хороша. Я за Х.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 5 14.01.2014 в 19:37
Необычные капающие вещи на фоне неба - это Дали, без вариантов!
...а впрочем. Спуск в мелкую подробную животность однозначно символизирует смерть; так и пение неземных голосов - сопровождает (может и ещё сопровождать).
А что делает человек в это время? Мне кажется, у него под конец могут быть занятия важнее, чем комментировать негативный распад в потребительских образах (опарыши тоннель простотьма).
Например - распадаться =)
Оса просто небесна.

У игрек сильный воспитательный посыл (ну тема влияет же!)
Хорошие мысли. Воплотить дом. Воплотить дерево.
Мы внезапно умираем, отдав плоть на следующую жизнь? Готовность к такой жертве можно назвать смертью, вполне... мне сейчас интересно, женщина внезапно готова отдавать(ся)?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 483
Репутация: 373
Наград: 8
Замечания : 0%
# 6 14.01.2014 в 23:30
Цитата afoninv ()
это Дали, без вариантов!
!!!!
xD
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 7 15.01.2014 в 07:33
у Х произведение получилось именно красивое, поэтичное. Образы действительно очень похожи на Дали, причем не только вытянутость предметов об этом напоминает, но еще и очарованная оса почему то крепко напомнила "за секунду до пробуждения" уж и не знаю почему. Произведение красивое, с хорошим ритмическим рисунком - читается приятно, вязко, чуть сонно, очень поэтично в плане восприятия.
 
у У не столько стихотворение, сколько этакий традиционный посыл - человек-сад, вернее этакий гумус для дальнейшей жизни рода. Поэтики почти нет, ну разве что в поэтику записать пятое четверостишье... хотя нет. За душу ничего не цепляет - пустовато.
 
Голос за Х
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 97
Репутация: 624
Наград: 9
Замечания : 0%
# 8 16.01.2014 в 18:09
У мистера Х получилась такая бесформенная масса слов. Оса тут вообще не к месту, но почему-то смотрится хорошо, наверно потому что "очарованная".
"ничто тебепривет не взъелось колко"
не знаю, я не поняла, к чему эта строчка вообще относится
Последние две строчки мне понравились
В целом, такая лужа, в которой развели разные краски, красиво, но не картина. Автора, кажется, узнала.
Мистер Y написал очень мудрую  штуку, логичную и твердо стоящую на одной идее.

"Из себя взрастивши стены, "это очень красиво. Но потом слишком много объяснений, что куда и что из чего, не хватает изящности.

Второе - это философские размышления, а первое скорее набор ассоциаций, образов восприятия смерти без копания в ее смысле и каких-либо оправданий. Оба стиха по-своему хороши.
За первое, только потому что оно больше в моем вкусе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 9 16.01.2014 в 20:30
Первое впечатление обманчиво( Увы, мне сначала понравилось второе. Первое я не сразу понял. Всё было слишком размыто. Наверное, не стоит читать в 3 часа ночи. Первое интересно, но, по моему корявому внутреннему ритму, там не всё гладко. А вот с образностью Полужирный в ладах. Понравилось это заигрывание с представлением, как всё происходит после смерти, эдакий романтизм: ангелы, белые тоннели. А на самом деле всё куда прозаичнее: земля, опарыши, вонь( Финал получилась хорошим.
А вот в товарища Серого поначалу понравились ребра в стены и "Из себя взрастивши стены". Короче, стены. Остальное всё походило на частушки и выглядело достаточно пассивно. Вот эти "Человек внезапно смертен"... внезапно? О_о да и весь первый стих, а также "Не пройти тебе, дружечек"... выглядели ужасно, наивно, по-детски. На этом фоне работа Полужирного смотрится куда сочнее и взрослее. Собственно говоря, поэтому и голосую за Автора Хэ.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 10 20.01.2014 в 22:34
долго не решалась оставить голос.
хоть у Игрек и высказывания простонародные немного портят впечатление, и быстрый ритм не совсем соответствует содержанию, но само содержание заставляет задуматься.
у автора Икс содержание, форма вначале заставляют сломать голову, но потом ловишь себя на мысли что ходишь и повторяешь последние строки) звучание, образность хороши)
Икс
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 686
Наград: 9
Замечания : 0%
# 11 20.01.2014 в 23:38
Дуэль получилась интересная, но сложная.
Первое. Читается тяжеловато, рвано (по крайней мере, мой мысленный язык сломался на второй строчке, но дальше пошло легче). 
Стих всамделе сложный. Для моего неискушенного восприятия он оказался слишком сложен. Образов много, не спорю, поэтика дышит, но вот такие строчки:
Цитата alexbol ()
ничто тебе привет не взъелось колко
убили мой мозг (в частности, логику) на ночь глядя
Присутствие иероглифов понравилось.
Второе. Читается легче, т.к. строчки ровные. Смысл не настолько сложен и многогранен, как у первого, но, несмотря на это, задумка есть, и она видна. А вот "Дружочек, фитюльки, травоцветье" - это меня покорёжило просто. Неуместно к столь серьезной теме. Или же наоборот - это насмешка? Хз. 
Так как мозг мой безнадежно сломан сессией, буду голосовать за легкость. За игрек (хоть это ничего и не изменит)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 1738
Наград: 22
Замечания : 0%
# 12 21.01.2014 в 00:50
За автора Ха. Тошо стих крут со всех сторон.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 60
Репутация: 153
Наград: 3
Замечания : 0%
# 13 21.01.2014 в 00:58
Впоэзии, простите, я дориец.
Х.
очарованная пчёлами оса +
в прекрасный свет мышей и мук и мела +

Y.вкусностей здесь нет. Зато вроде бы угадывается некий смысл: мол, смертен, но дети...

Гм. Отдам голос за X. Кривенькое по сравнению с Y, но как раз этим и подкупает.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 14 21.01.2014 в 10:58
Аж запарился весь, зазывая!
 
Волчек, ты мне друг, но я выбираю стих Курсива - он поэтичен. Кстати, и ритм у него гораздо более ритмичен, чем стопные сбои и смена рифмовки у Павла. Образы первого произведения заставляют задумываться, а автор второго (я тебе когда-то пенял уже) пишет стихи, как прозу. Волчек привык живописать размашисто, и так у него действительно получается классно. Когда же надо вжимать мысль в несколько четверостиший, теряется вкусность.
 
Короче, поздравим коллегу Курсива,
Анетта, пожалуйте автору ксиву!

П.С. Не знаю что мне делать с выступлением Волчека?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 15 21.01.2014 в 11:32
Ксивы нет, медалька есть)

А что с Волчеком?
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №531, поэзия X vs Y (Внезапно смертный человек)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz