Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 534. Лэптоп капитана Бо. (andrik / Курсив. проза)
Дуэль № 534. Лэптоп капитана Бо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 686
Наград: 9
Замечания : 0%
# 16 20.02.2014 в 23:49
Как и многие другие, я жестко не люблю жесткую НФ. А потому оценивать мне будет сложно. Ибо даже не с чем сравнить особо, мало я читала такого жанра. Ладно, начну.

Первое. В целом, немного чуждая мне стилистика, какая-то слишком "взрослая" наверное. Но я абстрагируюсь от нее. Сюжет угадывается немного туманно, лично у меня он какой-то странный получился - есть группа людей, которая не прошла якобы отбор на экспедицию на Марс, и тут их снова созывают, дают выпить какую-то г.., а это оказывается экспериментальный препарат, и его испытали на первой группе также. И полета не было - это были лишь глюки подопытных. Но я могу кардинально ошибиться в толковании сюжета (и хз чья это вина  - меня как читателя или автора как автора). Язык художественный, научности практически нет. Вставка про космополеты смотрится "лишь бы была", неорганично так вплетена. В остальном - атмосферно, но образ строится обрывистый, очень сложно по кусочкам собрать мозаику.

Второе. Нет той "взрослости" языка, но... Канцелярский язык. Научный язык. Мой моск попросту сдох, когда я дочитала до конца. И некоторые предложения перечитывала по пару раз, сложно читалось. А ведь нф - это не только научный язык, это прежде всего научные идеи. Хотя идея здесь-таки есть, с этим не поспоришь. Умный компьютерный вирус, ожившая техника... Но. Мало предъявить аргумент "во всем виноват вирус". Нужно объяснить доступным языком, но подробно, как этот вирус создался, как действует, какие особенности программного кода и т.д. Здесь же объяснения немного поверхностны. Вот что понравилось - так это персонаж. А именно - необычность. Ибо это чайник. О чайниках я еще не читала, и это хорошо. Атмосфера обреченности мне понравилась, она близка моим интересам. Вот только жалко, что трогательности маловато.

Впечатления в целом. То, что здесь не жесткая нф - это в условиях дуэли плохо, ибо непопадание в жанр. Но лично для меня это хорошо, читать тексты было не так противно и скучно. А вот за что хочется побить отругать авторов - так это за тотальную привязанность к Марсу. Это банально. Просто нет слов.

Выбирая между художественностью и научностью хотелось выбрать первое. Но второе мне понятнее, и персонаж интереснее, больше оригинальности. Голос за второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 17 21.02.2014 в 00:56
как по мне, оба произведения - скорее черновые заготовки, наброски рассказов, чем сами рассказы. Насчет НФ... сомневаюсь.
Андрик ближе к абстракции, впрочем, это и не удивительно. Честно говоря, читалось со скрипом и только потому, что уже прочла работу Курсива. Трагический конец показан просто как факт (кстати, понравилось увеличение динамики, что ли) . Но за авторским пересказом я не увидела идеи.
У Курсива, на первый взгляд, переизбыток технических названий компьютеров/роботов. Но прочлось на удивление легко и с интересом. Некоторые названия, к примеру, Озборн, вызвали интерес - случайны ли. (впрочем, это все моя ассоциация с Оззи Осборном)
Понравился чайник и 13 -> 3-х летний Бо. Конец развязки особенно хорош.

Голос Курсиву.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 18 21.02.2014 в 08:54
Anetta, неслучайны. Озборн, собака - это Ненси из Питера Пена.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 19 21.02.2014 в 10:37
о, спасибо) Я по другому думала, но так интересней)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 62
Наград: 0
Замечания : 0%
# 20 21.02.2014 в 20:29
*совершив посадку рядом несложных манипуляций, угу

Мой голос никому, пусть и стервозно-тухло на последней минуте.
Не НФ это. Нет мигающих завораживающих лампочек, идей, горящих глаз, устремляющих взоры,полные надежды, к звёздам.
В первом "конкистадоры" только заявили о мечте, но она сдохла, сдулась.
И смерть в конце, такая монументальная, непонятно к чему. К чему? Не верю я ГГ, зачем ей этот балаган был нужен, зачем она балагану? Ну лишняя пара косточек, ладно.
И сарафан зелёный, смею вас, автор-мужчина, уверить, женщины надевают не потому, что "значит" и блабла алогичные выплески, а потому что залилась задорным, хотя бы. Узор китайских огурцов должен был напоминать хвост кометы, как-то так. вам не понять, так и не ёрничайте))).
И вы таки слили развязку. Никто ничего не понял, что же такого было в этих звуковых волнах.
*z lehfr b yt gjybvf.? xnj ytce

Второе миленькое, но ещё дальше от науки, ибо автор ...мм... неблизок.
И да, названий куча вас не спасла.
И чайник не кипел, не фурчал. А тупо вещал. Вы забалтывались исключительно в своё удовольствие. А не во имя науки))
Хотя открытый финал (?) и мальчик Маугли (Хибоу, привет) могут тронуть и зацепить. И конструкция мне понравилась.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 21 21.02.2014 в 21:00
Итаг!

2:7 (Хибу не расшифровалась)

Побеждает Курсив, герою рассказа которого и отходит соответствующая


Мне больше andrik, потому что больше похоже на рассказ
***

Большое-пребольшое спасибо всем откликнувшимся и всем прочитавшим и всем даже заглянувшим - за время и силы.
А если у кого-то ещё есть ветер в извилинах - вы говорите, выговорите =)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 22 24.02.2014 в 19:51
Все, как всегда, дебилы, я, как всегда дартаньян. ЧТД.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 23 24.02.2014 в 19:52
Цитата
(сто клонирований - нет, тыща! - нет, мильон!!!)
Так и было. Спасибо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 24 24.02.2014 в 21:07
(палехче б напоследок. из песни слов не выкинешь?
закрыто. чо тянуть-то за все подробности.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 534. Лэптоп капитана Бо. (andrik / Курсив. проза)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz