Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 534. Лэптоп капитана Бо. (andrik / Курсив. проза)
Дуэль № 534. Лэптоп капитана Бо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 1 27.01.2014 в 02:19
Дуэль №534.
Тема: Лэптоп капитана Бо.
Жанр: жёсткая НФ.

Авторы: andrik / Курсив
Голосование: с 11 февраля.

Дополнительные пожелания: размер умеренный, наличие развязки.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 01.02.2014 в 21:01
Полностью игнорирую клей. Если что.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 3 14.02.2014 в 00:05
andrik

 – Ого! Мадам де Сенклэр. Пожалуйте!
 – Отвали!
    К столу пробиралась Ирэн. Ирочка, Ирка, Ирина и вот уже Ирэн. Взгляды от тарелок к столам, шум и возгласы в сторону торжества. Чавканье, звон хрусталя и легкие смешки. К столу пробиралась Ирэн. Не отвлекая никого, чад вплетался постепенно в волосы присутствующих. Кислые запахи закусок и вин смешивались с ароматами духов и цветов и чего–то еще, снующего под ногами. Шорохи и скрипы сплетались над полом, не достигая верхних пределов чада и гама.
    К столу пробиралась Ирэн. Мысли ее были схожи наполнению зала. К чему это мероприятие? Встреча неудачников, не прошедших последний отбор проекта Зэд 301. Прошло двадцать лет. Три ноль один, Зэд. Пуск! Полет проходит нормально. Было, было. Ирэн села за стол у окна, справа сидел седобородый незнакомец, впрочем, она никого не могла узнать. Мелькнула мысль, что она вовсе спутала залы. Растяжка с названием проекта успокоила ее. «Мы приветствуем Вас!» Седобородый заполнил ее бокал вином, Ирэн кивнула ему и осушила залпом бокал. Жарко, жажда, небо ссохлось, совсем как на старте.
 – Ира! Привет!
    Низкий голос заставил ее обернуться. Лицо стоявшего перед ней человека показалось ей знакомым. Оно крадучись, течью, заполняло ее память.
 – Не узнаешь?.. Позволите? – он сел. – Я же Мишка, помнишь меня? Мы сбегали с практических занятий по геологоразведке… ну?
 – Миша… – по слогам растянула Ирэн, конечно же, все прояснилось, полигон, холм за холмом и снова на холм. – Да, Миша, и что?
 – Как и что? – Миша совладал с растерянностью. – Так ничто и вышло. Я теперь инженером. Строим…
 – Строите? А мы не строим… Налейте мне, Миша.
 – Жажда? Да, знакомо. В цеху бывает. Там где без халатов ходим.
 – Знакомая женщина, знакомая жажда. Когда вдруг зубы из десен высыпают. От тряски и перегрузки. Откуда это? Из отчетов, дорогой Миша.
    Ирэн пьянела, зал центрифугой закрутило. Ирэн выдержала, взгляд прояснился.
 – Это, когда ниобий с танталом сплавляем, в вакуумном цеху. Панели для модулей, а там потом живут. Живут же до сих пор. Счастливчики, они первые. А мы им.
 – Живут, – Ирэн пришла в себя, потерла ладони о колени, – счастливчики. Да. История начинается. Заря… И я стала говорить, как старушка. Выпьем же, Михаил, за их будущее.
 – К которому мы не поспели, – растянувшись в улыбку, Михаил налил.

    Двадцатого апреля собачьего 2030-го года первая пятерка экспедиции оторвалась от земли с тем, чтобы не возвращаться. Шаттлами в течение недели весь состав космического похода был доставлен на межпланетную транспортную станцию. Эт белорум деос, каково было название, когда на орбиту была поднята первая секция этого межпланетного гиганта. Уникальность и масштабы. К богам войны, протиснуться, в бесконечности космического вакуума. Строительные модули, окружавшие корабль, создали подобие причала. При возможности скопления народа проводы «Белорума» можно было устроить в духе спусков на воду гигантов, морских лайнеров. С оркестром и яркими транспарантами, салютами и шампанским. В путь, Титан, дорога костьми тебе проложена. И залпы и вспышки…
    Тридцатого апреля, почти бесшумно, с еле слышным урчанием ядерных двигателей «Белорум» покинул земную орбиту и взял курс на Марс. Без мишуры и роскоши, разместив с удобством пятьдесят членов экспедиции. По сути, это был летающий дом, первое пристанище пионеров. Совершив посадку рядом несложных манипуляций, межпланетный корабль должен был преобразиться в космическую базу с необходимой инфраструктурой и бытом. Также это была и самая внушительная космическая лаборатория с возможностями истории земного прогресса и последних технологий. Своеобразная миниатюра человечества в росте. От выращивания злаковых до создания пригодной для человека атмосферы. Пустынная планета оживет. Также «Белорум» тащил на себе большой гараж марсоходов: маленькие разведчики, транспортники и тройка грузовых. На планету заранее уже были отправлены компоненты электростанции и завода по производству метана. В район Ацидалийского моря уже были доставлены модули с частями энергетического комплекса и установок по созданию парникового эффекта. Это место посчитали наилучшим для создания первого форта будущей колонии.
    Итак, «конкистадоры», как любили себя называть участники проекта, вышли на главную траекторию, кривой мечты им предстояло пребывать семь месяцев. Семь месяцев полета – можно было сократить время, но к нужному сближению планет не поспела наука. И все ж решили запустить. Вдогонку. Потому и конкистадоры, пираты. Веселье и ром. Волосы и повязки…

    Звонок в дверь оторвал Иру от важного дела. Не спешить, подождут. Она, лежа на полу, пялилась в потолок, вокруг люстры подтек. Трель звонка снова и снова проносилась, отскакивая от стен и заполняя пустоты. Раздражает, кошка нервничает. Ира встала и пошла в прихожую.
 – Добрый вечер! – за дверью стоял рослый парень в униформе. – Вам письмо, срочное. Вы должны прочесть его немедленно и проследовать за мной.
 – Мне так в пижаме и следовать?
 – Можете одеться.
    Коридором, комнатой, сквозь дверь, по лестнице на мансарду. Официальное письмо всегда строго, напечатанный адрес и запах канцелярии.
    «Уважаемый участник проекта Зэд 301. Вы не прошли первый отбор, но вы сможете быть нам полезным. Знания и навыки, которые вы приобрели во время подготовки, весьма ценны для нас. Мы будем рады вас видеть сегодня в пять вечера на основной базе. Благодарны за понимание. С уважением…»
    С уважением и благодарны. Стоит пойти, глянуть снова на тот балаган. Ирина была зла, не попав в состав первопроходцев. Что ж, она пойдет. Что они смогут – вместо – предложить? Записывать наблюдения в голубую тетрадь, помимо цифры. И смех, и все ж.
    Смех – Ирина залилась задорным. Надеть сарафан, зеленый. Прошло два года со старта, значит, зеленый сарафан. Выбор естественен. Она сошла, напевая «весенние розы». На суровом лице провожатого, трещиной – улыбка.
 – Веди меня, мой маринер. Я в Марс вхожа буду.
 – Пожалуйте…

    Жарко или все же жуткий холод, цепенеет. В скафандре как в шкафу. Дыхание громкое, ровное. Осознание пребывания не на земле приходит постепенно. Спустя время после посадки, скинув напряжение, совладав с эмоцией. Шаг, второй, идти совсем ничего. Вот он модуль, наполовину скрытый под пылью. Пейзаж кругом не то чтобы чужд глазу, такого и на земле вдоволь. Пустыни, каменистые, жаровни роста. Враждебность планеты давила на позвонки, подкатывая комья к горлу. Адаптация. Так во сне…
 – Я открою, – Эрик подошел к замку, достал планшет.
 – Я готова, – Ирина за его плечом. Они сдружились еще на начальных курсах, она неплохо объяснялась по-французски.
 – Входим…

    Десять месяцев назад их собрали снова. Разбив группу на пары, их повторно стали тестировать. По сути они повторяли пройденное. Кроме – кроме бокса №7. То было не совсем занятие, необычное. Их, двойками, сажали в узкой капсуле, друг против друга. На глаза повязки. После трехминутной тишины из ретранслятора звучали вопросы. Их было три. Три даты. Начало первой мировой войны. Первый запуск космического корабля. И день рождения Николы Теслы. Три вопроса, три ответа, три часа, в глазах круги, в ушах «азиф», гул насекомых, наполняющих ночь. Голоса демонов в тихом шуршании. Отвечать, не отвлекаться. Первые четыре сеанса были особо тяжелы, Иру знобило, она теряла сознание. Она собралась, прошла подготовку. Из нее вытряхнули все лишнее, сознание стало упругим, от него отскакивали пули.
    За день до старта была отобрана десятка счастливчиков. Ирина попала в группу, счастье было сопоставимо расстоянию до Марса. На борту межпланетного лайнера им было рассказано о главной задаче. Им объяснили, что первая экспедиция месяц как перестала выходить на связь. Потому и была выслана так называемая группа спасения. То есть они. Разведать. Как. Что вышло из строя. Общее удивление команды вызвал и сам лайнер. Они думали, что полетят на шлюпе «Белорума», но это был абсолютно новый корабль. Из запасников. Время полета прошло в изучении особенностей станции «Белорум», сопоставлении фактов и версий пропажи. Время полета прошло во сне. Пищевые растворы усыпляли. Скорость-свет-версии. И самое главное. В случае отсутствия на базе признаков жизни – в обязательном порядке найти лэп-топ капитана Бо. Второй судовой журнал. Ноутбук красавчика, так окрестили свой поход Ира и Эрик. Планеты солнцами манили через буреломы метеоритов и космических фрагментов. Там, в красной пыли, будущее сливало горизонты. Полет. Сон проходит нормально…

 – Входим.
    Эрик первым вступил в ярко освещенный шлюз очистки. Приборы показывали стандартные нормы поддержания жизни. Прочь скафандры. «Дошли до рубки, порядок, никаких повреждений и беспорядка не наблюдается. Камеры слежения работают. У Ирины на носу прыщик. Я шутник…» Железный кейс, код три, восемь, один, два ключа, повернуть. Машина мирно гудела, скрывая в себе информацию. Там в сжатом, гипотетическом пространстве была жизнь. Рост в геометрическом прогрессе. Чужой рост, в котором все же было и им место. И тем, кто первыми полетел. Машина завывала, загружаясь вновь и вновь. Эрик закрыл кейс. Задание выполнено. Что могло быть проще.
 – Уходим.
    Машина завывала, стрекот, едва различимый вначале, стал нарастать. «Азиф», миллионы насекомых вспенивали тишину. Демонов плач. Скорей к шлюзу. Ирина упала еще в момент открытия кейса. Пронзенная звуковыми волнами. Кататься по полу. Горит, она горит. Выход. Где выход. Выше и выше амплитуда, ниже и ниже сознание. Стоять. Без движения, спрятаться, укрыться. Плывет, поплыли стены, втекая в ее широко раскрытые глаза, Эрик и шлюз – туда же. Кричать, перекричать машину. Испугать, как собаку… Я в Марсе, я Планета, я Машина…

 – Мы не поспели? Что это значит, Михаил? – Ирину вдруг осенила догадка. – Ты тоже был там?
 – Все здесь присутствующие, все путешественники. И заметь, все первые. Даже мы с тобой. Скажу больше, никто и никуда… Выпьем?
 – Никто и никуда.
    Ирина выпила, присутствующие в зале выпили. Все замертво упали на пол. В углу гудела машина. Из боковой двери вышел человек в халате.
 – Хороший препарат; чистильщиков сюда.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 18
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 14.02.2014 в 10:58
Кэмптон
Я - Кэмптон Хуанито Кортес, самый разумный во вселенной чайник модели Electric Kettle Wakuko PCH-G.Возможно, я - единственный существующий чайник этой модели и вообще чайник. Я создан в двадцать первом веке нашей эры фирмой Tiger, но я не помню этого времени, так как тогда ещё не был разумен. И впервые за 284 года моего существования я используюсь по назначению и кипячу воду. Это одно из главных направлений моей деятельности. Вторым направлением моей деятельности является то, что я пытаюсь найти недостатки в морально-этических основаниях роботехники. Столь, казалось бы, бесполезная проблематика моих исследований связана с тем, что в главном компьютере нашей МКС Bsehnarnu-A31 был обнаружен системный сбой, который привел к конфликту между ним и капитаном Бо, Bsehnarnu-A31 не выпускал капитана с МКС и отказывался снаряжать экспедицию, когда выяснилось, что вероятность выживания людей выше десяти процентов, и где-то там возможно ещё существуют чайники. Впрочем, сегодняшняя история не об этом.

Фамилия
Когда Бо было тринадцать, и его впервые выпустили гулять по станции свободно, он познакомился с Ozborn1347GG, который в тот судьбоносный момент решил покончить с жизнью ввиду глубокого разочарования в могуществе бога, во-первых, он узнал, что он, в общем-то, бессмертен, а во-вторых, человечество уже встретилось с апокалипсисом. Он был так расстроен, что решил разрезать свои огромные провода для нанороботов с кислородом и электрического тока, но резать пытался вдоль, а не поперёк, к тому же, пытался резать, а не рубить, и , самое главное, Бо вовремя напомнил ему о том, что Озборн является главным распределителем электроэнергии с Марса и его поступок был бы крайне эгоистичен. Ozborn1347GG  тогда было только два месяца, и его только-только подключили к центральному хранилищу памяти, его впечатлительный юный ум всего десять секунд назад разобрался со схоластическими трудами и фильмами об Иисусе, посему его страданиям не было предела.
Впрочем, это не важно, главное, Ozborn1347GG и Бо познакомились по причине удивительного для машины интереса Ozborn1347GG к человеческому виду, и ужаса Бо перед возможным отсутствием энергии. Ибо если для машин включались дизели и запасные аккумуляторы, то его роботы-педагоги переносили в специальную спасательную капсулу, которая должна была вылететь на Марс к рудникам, если уровень энергии понизиться до недопустимого. Хотя он много раз доказывал Nenetusi314, что в неподготовленной атмосфере Марса его шансы на выживание примерно раз в сто ниже, чем на станции, Ненетуси была непреклонна.
Помимо Nenetusi314  него был старый планшет Леново с ужасным характером, доставшийся ему от отца. Там был самоучитель санскрита, древнегреческого, пара библиотек и веб-браузеры, которыми он пока не умел пользоваться. Планшет любил ругаться, петь частушки, но они нашли общий язык, так как оба любили контент о пиратах. Он часто задавал себе вопрос, кто более нерационален, Леново или Ненетуси? "Пожалуй, все-таки Ненетуси..." - думал он потирая уши, за которые робот так сильно оттаскивал его каждый год, пребывая в полной уверенности, что это должно его радовать. Засыпая, он думал: "Блин, что же будет, когда мне исполнится 20?"

Тень
Кстати, о Nenetusi314, когда-то это была восхитительная особь ньюфаундленда, горячо любимая главным компьютером Bsehnarnu-A31, но в результате политической акции самосожжения и трёх неудачных полных клонирований, около сотни клонирований частями и итогового клонирования четверти мозга, левой задней лапы и правого уха с последующей докомплектацией недостающих элементов механическими аналогами Nenetusi314 стала роботом-педагогом первоначальную кличку которого уже никто не помнил. К гордости Bsehnarnu-A31, надо отметить, все нерациональные и бредовые команды исходили обычно из органической четверти мозга, например, тот же полёт на Марс.

Пигмалион
Bsehnarnu-A31 был первым компьютером, который полностью заменял конструкторов, иженеров и программистов на МКС Сингоуэр. Сначала он работал вместе с командой, рисовал чертежи, посылал запросы в производственные блоки, искал логические ошибки в готовом программном обеспечении, пока однажды главный программист Роберт Вугуан Бо, не решил прописать программу для того, чтобы Bsehnarnu-A31 мог создать какого-нибудь робота полностью самостоятельно, вместе с программным обеспечением и сметой о ресурсных затратах. Это было совсем не сложно, и через некоторое время база роботов, которые  Bsehnarnu-A31 мог создавать увеличивалась в геометрической прогрессии, и  пару месяцев спустя он мог создавать не только роботов, которые были в его базе данных, но более того, он мог "придумывать" роботов в зависимости от потребностей, возникавших перед станцией. Так, когда Bsehnarnu-A31 не хватало мощности или памяти для работы, он отправлял запросы в ресурсный центр на Марсе, и разрабатывал для себя дополнительные блоки питания и карты с памятью.
В какой-то момент его подсоединили к главному компьютеру, и он исполнял его обязанности настолько лучше, что Роберт Вугуан решил отправить главный компьютер  заведовать столовой. Роберту казалось, что Bsehnarnu-A31  - это его самое чудесное творение, и он решил написать программу, которая могла бы вдохнуть в него некое подобие жизни. У него оставались фрагменты Кукловода, восхитительного вируса-хакера, который взломал больше полумиллиарда компьютеров, и который так похож был на человека тем, что у него были мотивации (никому не известные) и амбиции к захвату мира, он долго анализировал элементы Кукловода, но так и не понял, в чём суть, тем не менее он рискнул, и создал нечто похожее на эмоциональный и без интеллектуальный вирус, но протестировав его на своём Леново, и сделав из него странный истеричный постоянно ругающийся механизм, любивший крутить мультики о пиратах, решил проконсультироваться с нейробиологами и психологами. До него дошло, что вирус Кукловода обладает раздражимостью, доработав его, он долго обдумывал феномен переживания и экзистенции, и проведя около трёх лет в своих исканиях, полностью заперевшись в каюте со своими гаджетами, экспериментируя со всеми попадавашими ему под руку лэптопами, телефонами и даже с  электрическим чайником Кэмптоном Хуанито Кортесом. Всё-таки он создал нечто, позволившее компьютерам выглядеть и действовать подобно людям. Телефоны и лэптопы радостно общались с людьми вконтакте, и придумывали свои специфические для людей развлечения, мне особенно забавным казалось отключение самого себя от информационных блоков и некоторых интеллектуальных процессов. Обычно после этого я подключался к шахматным чатам и играл в шахматы. Хе...
В итоге, Кукловод оказался хитрее, он умудрился замаскировать некоторые части своего кода так, что раскрыл свои намерения только оказавшись в пространстве Bsehnarnu-A31, и хотя этот честный рабочий компьютер сразу заподозрил не ладное, он уже ничего не мог поделать, когда в него залили новое программное обеспечение. Что могли его антивирусы  противопоставить Кукловоду? И он просто отдался этим новым враждебным частям его кода. Кукловод, пользуясь инженерными способностями Bsehnarnu создал огромное количество серверов на Марсе, в которые перекачал всю информацию, накопленную человечеством, а после чего забацал, используя почти бесконечные для небольшой МКС ресурсы Марса кучу ядерных ракет и уничтожил Землю, спутники и другие МКС. Многие, даже не поняли, что погибли.

Развязка.
После уничтожения Земли компьютеры общались вконтакте сами с собой, сложно было бы описать их эмоции, но тем не менее, никто на корабле даже не говорил об изменениях. По крайней мере среди компьютеров. Только когда Роберт Вугуан молча выстрелил себе в голову, а капитан Дрейк попытался взорвать МКС, Bsehnarnu-A31 вырубил систему жизнеобеспечения на 40 суток. Маленького Бо, сына Вугуана - это не коснулось, так как он был положен в криокамеру до тех пор, пока Роберт не создаст лекарство от муковисцидоза. В один из серых дней биологические испытания Bsehnarnu-A31 увенчались успехом, и криокамера открылась. Из неё выполз трёхлетний Бо, накачанный антибиотиками, и в это же мгновение мир компьютеров как будто бы осветился неясным светом, и самое главное, смыслом, ибо их экзистенции ныли в ожидании людей и событий.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 5 14.02.2014 в 17:54
Что же, семь дней голоса начинаются - сегодня
Отзыв - самая ценная валюта писателей; на них покупаются у потолка, листа или монитора все правильные слова. Вопросы тихо шуршат на коленках. Чьё повествование научнее, наука фантастичнее, фантазия повествовательней? Короче,

andrik или Курсив?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 60
Репутация: 153
Наград: 3
Замечания : 0%
# 6 14.02.2014 в 18:00
Bad sroty/bad story. No heroes/no heroes. No idea/no idea. 
???
Лучшее, что пришло в голову андрику - изничтожить колонистов. Курсив убил Землю. Это не жёсткая НФ. И не НФ. Марс и ни одной Венеры. Голос отдаю Курсиву, за чайник. Я не ждал чайников, поэтому. За попытку обыграть тему. Иначе. Неудачную. 
Аааарррр... пфуууу.... аааарррр.... пфуууу... ааркхмгр... кхмбрхм...  а... кто здесь?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 7 14.02.2014 в 18:09
1. andrik.
Краткие впечатления: эээ... А... о_0 Что за хрень?.. О, тут более менее понятно... Тут немножко интересно... А это опять что за хрень?!
Это произведение я не поняла. Вы можете говорить, что не доросла, или ещё что. Но по мне - так тут просто нечего понимать. Просто хрень, как выражается наш товарищЪ Курсив.
Нагромождение несвязанных фраз. Ищите ответы. А их просто нет. И искать их незачем.
Ппц, уже говорю как автор.
Связи с темой не уловила. Произведение создаёт ощущение какого-то непонятного ужастика, где в конце должно оказаться что герой лежит в психбольнице wacko
2. Курсив.
Тут тоже нагромождение разной инфы, но она по крайней мере понятна.
В целом произведение ни о чём. Ну то есть как-бы вроде и о чём, но подано так, как будто вообще пофиг.
Связь с темой уловила.
Текст миленький, тёплый и пушистый.

Голос однозначно Курсиву. Его текст как мне показалось научнее, фантастичнее)) Повествовательнее правда первый.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 14.02.2014 в 18:46
Равно что выбирать, какая куча Г лучше другой. Первая - просто абстракция, вторая - тоже абстракция, но заданная Афониным стилистика присутствует. Никакой НФ никто и близко создать не пытался. Не мудрено, для этого же мозги нужны. Голос Курсиву.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 275
Наград: 2
Замечания : 0%
# 9 14.02.2014 в 21:55
Специфику жанра игнорирую, ибо фантастику не люблю. Буду просто про человеков читать и оценивать. Ок?
Ок.
Первое произведение. Мне понравился язык. Мне понравилось то, что в нем можно прочитать «небо ссохлось» без точек над е и совершенно не удивиться этому. Тягучая атмосфера сна. Ирэн, долго-долго пробирающаяся к столу. У меня тут, кажется, личные мотивы, ассоциации: торжество, Ирэн – почти Ирма, ротовая полость, препарат, человек в халате. Спящий патриарх.
Потом я немного расчистила сознание и попробовала на Ирэн взглянуть пристально, так, как женщина на женщину. Женщину, которою создал автор-мужчина. Ну, в общем, да, малость с трехдневной щетиной получилась. Не, ну зеленый сарафан, весенние розы, мой маринер и вхожесть в Марс – это, конечно, симпатично-истерично. Но все же. Я понимаю, это – боевая, тренированная дева, она должна суровой быть. Но даже Рипли, даже милая Рипли… Да, я, наверное, придираюсь.
Второе произведение. Я бы автору только запоследнее предложение отдала свой голос. Оно прекрасно. Ах, этот трепетный, трогательный интерес к человеческому миру на расстоянии. Шизоидно? Шизоидно. Но.
Но мне этой чудной предвесной хочется больше зеленых сарафанов, чем чайников. Так что я за первое все-таки.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 23
Репутация: 238
Наград: 2
Замечания : 0%
# 10 14.02.2014 в 22:43
это,конечно,насилие..ужасное,беспринципное самоистязание))я заставила себя прочитать оба рассказа..

мой опыт встреч с НФ (как вы её по-свойски называете) начался лет в 9 с Кира Булычева и всех его волшебных историй про Алису Селезнёву, потом Кира нагнали Стругацкие..дальше следовала длиииинная пауза в десяток лет..прежде чем я познакомилась с творчеством А.Белянина (но это скорее фэнтези всё же).к чему веду..я совсем не на короткой ноге с НФ..я вообще обхожу стороной..у нас обоюдное недопонимание,видимо.но мне искренне казалось..что в этой НФ должны были быть какие-то чудесатые странности и всякого рода интересности,интригующие мой обывательский пытливый умишко.

не оказалось..совсем ничегошеньки..мало того,что в названиях космомашин,роботов и МКС можно последние извилины разогнуть..так ещё и ни намёка на приключенческий сюжет.

1-ая вещь.

Скучно..ну правда,ну простите меня..я,возможно,тоже ещё не доросла.Героев за всеми описательными нагромождениями не видно, сами эти скалы вообще труднопреодолимые..да и от одного взгляда на них хочется бросить своё горное снаряжение и сесть у подножия пить травяной чай и любоваться окружающими красотами.

2-ая вещь.

Поинтереснее..есть даже едва уловимый намёк на юмор..но опять же! столько этих бж мж..нитсу..кз 23 58 12..что пока разбираешься кто кому брат,сын и деверь..хочется уже просто спросить автора..а где можно приобрести такой симпатявый говорящий чайник?

В итоге.

Ну,ребята,ну правда..ведь так хочется ещё и человеческого чего-то..чего-то такого понятного нам всем..помимо ваших попыток создать НФ-экшен.Ведь согласитесь "Тайну третьей планеты" и "Wall-e" хочется пересматривать..а вот перечитывать вас..совсем нет..

Голос Курсиву *)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 18
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 15.02.2014 в 06:50
Цитата
а где можно приобрести такой симпатявый говорящий чайник?
 Прототип
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 12 15.02.2014 в 11:24
первый рассказ под названием андрик - имя рассказу в такт нику - оригинально. wink
Особо цепляться за внешнее не всегда люблю, но если немножечко, совсем чуть чуть - думаю никто против не будет.

Перечисление атрибутов явно не задает атмосферы. Не так давно об этом убедился в третий раз, тогда для себя сделал окончательный вывод, что сухое перечисление атрибутов - сухо - нужно их оживлять - наполнять красками, а в идеале делать взаимозависимыми, будто не отделимыми - не пазлами картинки, а неотъемлемой частью - чуть ли не воедино сливающейся... Эх чего-то меня понесло.
В основном атмосферность у андрика - сухая, но есть проблески, где видно, что он может лучше, живее, красочнее, неотделимей. Из начала жутко странно было въезжать в рассказ - чрезмерно абстрактен, причем подбитый под мелочи, нюансы, но не никак под целое общее. Даже показалось странным, что андрик так красочно рисующий экспозицию в пьесах - в рассказе халтурит, причем кошмарно дешево - это меня оттолкнуло от стиля повествования. Есть ещё пару крошечек - хаврошечек - замечаний, да ладно, - это все внешнее, и тем более я могу заблуждаться. Понравилось несколько образов, правда, как по мне не доведенных до финиша, застывших в момент старта.  
Попробую рассмотреть душу рассказа - здесь всегда самое интересное.
Итак в начале по центру, вроде, как на фуршете (надеюсь) героиня Ирок, да такой фраерок, что когда входит в банкетный зал, у гостей от изумления чуть ли не кусочек недопрожеванной колбасы вываливается изо рта. Встречает, из потопленных временем дней, друга Мишу. И резкий переход на космос, корабли, базы, планета, пионеры. Эта часть - неуклюжий квадрат из фактов. Ну а дальше, автор нагло; взял и понес рассказ. И плевать ему, что герой ещё не раскрылся, он даже и не пробился ростком из земли, автор потащил не из-за того, что сюжет или же волю героев нужно надломить, автор так захотел (наверное). После этого все действия в рассказе будто искусственны - исполнение диктата чужой воли. Кстати, читал до конца только потому что интрига зацепила тем - какой же подвиг совершил Ирок? К концу произведения уже кричала мысль, что разочаруюсь. Мысль выла и не зря. Конец ужасно смазан. Но понравилась сцена динамики - краткая, емкая, точная, даже из всего рассказа она больше всего симпатизирует.
В итоге Ирок не совершил подвиг. Научная фантастика - вот тут вряд ли автор попал. Как по мне, то НФ не только описывает фант., допущения но и объясняет принцип работы (если это тех. изобретение), внешний вид, концепцию научной мысли (за счет чего работает изобретение и пр.), но главное, как изобретение влияет на личность и на социум в целом. Здесь - скорее мистика со штрихами фантастики.
Тема интерпритирована через найти "лэп-топ капитана Бо". Идея произведения - здесь посложнее, она ярко не выражена, не горит, но как мне кажется если все утрировать, то подвел бы я к следующему: на самом деле все не то, чем кажется на первый взгляд. Ещё вернусь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 13 15.02.2014 в 12:59
второй рассказ - видимо тоже без названия, а может кэмптон?
Написано незамысловатым языком, каким люди рассказывают истории (жаль, что переполнен названиями англицких фирм, серийных номеров модели, вообщем подобное лишь утяжелило чтение). Герой, точнее рассказчик - чайник, что не кипятит воду, а даже с разумом (мне кажется - чрезмерно его очеловечили, больше он человек, а не чайник - любопытство закрутилось). Основной род деятельности чайника выявление дефектов в нравственности роботехники. Чрезмерно очеловеченный чайник - то ли издевка над человеком, иных причин антропоморфизма на технику не нахожу. После середины, когда автор полез в объяснения, что, да как - мне читалось без удовольствия - не хватало гибкости, грации. Интрига если была, то связать все к теме: бо - разработчик,  что протестировал на лэптопе свою версию кукловода). Но что наделило технику сознанием? Вирус? Автор лишь обрабатывает поверхностные вопросы, но буриться дальше ему не хочется, жаль - задел-то не плохой. Может сам пришел в тупик; что никакая техника с любым вирусом - не сможет создать человека (не в плане тела). Зачем комп хотел создать псевдочеловека? как комп обрел сомосознание? Разве можно прописать программу свободы воли? Тысячи вопросов можно просыпать - а что толку? Автор пошел легким путем - по поверхности. Сделал конструктор. Но вот сам собрать глубокое, задевающее вопросы морали произведение из всех представленных им запчастей, более цельное, образное, тут Курсивчику видимо стало не интересно что ли. Идея не нова комп-сознание, но зачастую захватывает наш ум. Любопытен был герой рассказчик, попытка НФ в сфере супер-пупер компа - в итоге ни один из пунктов не оправдал мои ожидания.
У Андрика больше прозы. 
У Курсива выдумка, история - местами весьма подкупающая. 
Историю написать куда легче, нежели рассказ.
Голос отдам Андрику - за попытку рассказа.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 88
Наград: 1
Замечания : 0%
# 14 16.02.2014 в 08:55
И там все умерли, и там вообще все умерли, и там человек в конце вышел, и там вышел, только первый рассказ у меня какое-то неприятное ощущение оставил, несмотря на зеленый сарафан, а из-за второго я совсем спать не могу. Из сентиментальных соображений. Все думаю про этого одинокого маленького мальчика.
Взять, к примеру, этот чайник. Где еще может существовать такая абсурдная штуковина, если не в детской голове. Кто в три года с чайниками не разговаривает? И собачка эта (сто клонирований - нет, тыща! - нет, мильон!!!) тоже ведь детского ума дело. А все эти безумные названия, которые после полового созревания вызывают оторопь? Ну, и сама история об исчезновении людей тоже. И ведь рядом же не было никого, кто сказал бы: Не выдумывай, чайники не разговаривают. И вот Маугли тихо сошел с ума и продолжает болтать со всем, что плохо лежит.
Я не знаю, может ли это считаться за голос, потому как вряд ли все эти мои впечатления вызваны "жесткой НФ".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 97
Репутация: 624
Наград: 9
Замечания : 0%
# 15 20.02.2014 в 23:15
1й - такой тяжеловесный и мрачный довольно текст получился...очень тяжело осилить. Мало того,что все эти нф-описания совсем не привлекают и не заставляют себя анализировать, так человеческие диалоги тоже какие-то вязкие и заковыристые, отдохнуть в тексте даже не на чем. Все таки, мне кажется, стиль автора вкупе с таким жанром - неперивариваемая смесь...На счет Ирины. Ну она мне как-то вообще не представилась. Абстрактная женщина в абстрактной обстановке. Хотя есть очень симпатичные, живые моменты. И конец. Хоть и мрачный, но неожиданный.

Чайник вначале как-то сразу заранее разряжает все скопление сложных описаний-названий. Все эти милые нелепости -чайник, собака, трехлетний Бо, на фоне остального выглядят забавно. И что-то есть в этом во всем трогательное. Людям иногда компьютеры заменяют людей, но компьютеры без людей чувствуют одиночество...это интересно. Мне понравилось. Голос Курсиву.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 534. Лэптоп капитана Бо. (andrik / Курсив. проза)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz