Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №578. Её_Лисичество VS ADAM-remix (поэзия)
Дуэль №578. Её_Лисичество VS ADAM-remix
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 13.01.2015 в 11:10
Дуэль № 578
Её_Лисичество vs ADAM-remix

Тема: Явь и Навь
Форма: свободная
Авторство: открытое
Сроки: до 20 января включительно
Голосование: аргументированное

Удачи в битве!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 91
Репутация: 72
Наград: 1
Замечания : 0%
# 2 19.01.2015 в 12:50
Думаю, тут без сносок и пояснений не разобраться: 

Правь – правда, истина.
Навидь - наваждение, нечто поразительное, нереальное, обман чувств.
Невидь - невидаль, нечто неизвестное. 
В тексте также упомянут Орфей, спустившийся за Эвридикой в загробный мир и своей любовью растрогавший Аида. И, конечно, Христос.

То ли навидь, то ли невидь,
Явь ли, навь ли - всё равно:
На земле, в воде и в небе
Мы едины, мы - одно.

Правь - неведомая сила,
Правда вечная любви.
Славь любовь, что воскресила
Нас в спасительной крови!

Не кифарой семиструнной
Был растроган царь Аид,
Не заклятие умерших
К новой жизни пробудит.

Снова, как от хвори странной,
Сердце - в бездну, сердце - ввысь!
Где бы ни был, Друг желанный,
Друг возлюбленный, явись!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 20.01.2015 в 03:13
Морок

В необузданной горести я!
То ль кручина снедает, то ль морок.
Стала тесной мне твердь бытия,
Слишком взор мой для яви стал зорок.

Оглашаюсь, и сам оглушён.
Озираюсь, и разумом слепну.
Этот мир - прокажённый пижон,
В нём никак я за жизнь не окрепну -

Не прильну к Светлой Нави на брег!
И пусть предок мой Сварога ведал,
Не отринул от рода он беды,
На крови воздвигая победы
Над змеюгой, из века во век...

В необузданной горести я!
То ль кручина снедает, то ль морок.
Лучезарная хлещет струя
По нутру,
и не важно,
ты друг мне аль ворог,
Сгинем в прах.

А на наших телах
Вяз младой увлажнит свои корни.

...будь покорней, мой сын, будь покорней...
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 20.01.2015 в 10:12
Спасибо дуэлянтам за своевременность!
Выстрелы раздались, а значит можно приступать к голосованию, оно продлится до 27.01.15 включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 5 20.01.2015 в 13:21
Ну вы даёте! Прочитал оба стихотворения с большим удовольствием, и теперь, похоже, уйду в депрессию, поскольку надо выбрать что-то одно. Честно говоря, не ожидал от авторов. Приятно удивили.

Первое стихотворение понравилось своим позитивным порывом, открытостью и чистотой выраженных чувств. Очень приятная лирика в понятной и классической форме (как я люблю).

Второе стихотворение заворожило с первых строк, пробудив в сознании нечто древнее, мудрое, величественное, с такой знакомой тоской, с таким близким поиском столь желанного ответа на невысказанный вопрос... Но вот что я не люблю, так это неоправданные игры с формой. Если первые две строфы - супер, то третья уже принималась, скажем так, за заслуги первых двух, а четвёртая... Ну, не знаю... Когда первый раз читал, малость сбился. Во второй раз нормально пошло.

В общем, чёрт его знает, как тут выбирать. Как вообще можно проголосовать, если оба стихотворения находятся в разных плоскостях и прекрасны каждый в своём ореоле?
Но голос отдам всё-таки Адаму Ремиксу. Просто за то, что немного ближе к моей депрессивной натуре. Но, Её Лисичество, знайте, что ваше стихотворение мне тоже очень-очень!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 6 20.01.2015 в 13:25
GrossJoe, пей  smile
Про стихи: вообще интересно вышло - первое легкое и более позитивное, второе негативное подгружающее. Эдакие противопоставления.
Уж незнаю насколько больше или меньше теме соответствуют произведения, тут можно по разному понимать; потому предположим, что в той или иной степени соответствуют оба. Стих Адама читается напряжно, в такой он стилистике написан, даже незнаю как тут еще объяснить. При первом чтении, при переходе с первой строфы ко второй - споткнулся. В целом стихо вышло тяжелым и каким-то вязким для восприятия. Чтот перемудрил Адам. Первое же произведение напротив очень легко и просто читается и воспринимается, плавненько, без загогулин и спотыканий. Ну и к тому же я за позитивный и добрый настрой. Голос первому
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 16
Репутация: 48
Наград: 1
Замечания : 0%
# 7 20.01.2015 в 16:57
В первом мне понравилось звучания стиха, его настроение. 
Во втором впечатлила заявка, особенно первое четверостишие подкупает, будто сейчас разольется прельщающая элегия. Но окончательный результат не оправдал заявку. Если бы весь стих написался в настроении первых четырех строк, думаю, глубокая бы вещь вышла, в ней тонуть и тонуть (в хорошем смысле). А получилось, как по мне, грузило, в смысле тянет ко дну, а удовольствия нуль. О смысловой нагрузке стиха, я далек от ведических представлений славяно-ариев о реальности. 
В первом же показалась немножко неуместным отсылка к греческой мифологии, даже лишним, вытолкнуло, но настроение стиха, за него все простишь автору. Как же стих заканчивается воодушевляюще и легко. Тут воспарить хочется. Смысл ребусовый что ли, будто каждое четверостишие отдельное. Но повторюсь, здесь меня подкупает настроение и всё тут.
Резюмирую.
Парить или погружаться (жаль, что не тонуть, тогда бы выбор невозможно было сделать).
Голос Лисичеству!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 8 20.01.2015 в 17:57
крутая дуэль.

я за Адамремикса. из его стихотворения хлещет лучезарная струя невиданной жизненной силы и энергии. морок, ворог и змеюга, возглавляемые прокаженным пижоном, вселяют в читателя уверенность в завтрашнем дне и надежду на светлое будущее. и желание крепнуть за жизнь. я щитаю, автор превзошел сам себя, потому что это даже круче "кристалликов". так круто, что я не могу перестать цитировать

нет, серьезно. я выучу этот стих наизусть и буду читать себе вслух в минуты необузданной горести душевной невзгоды.

но первый текст тоже доставляет, особенно начало, которое курсивом.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 9 20.01.2015 в 20:22
1. Красиво и мелодично. Похоже на заклинание, гадание перед зеркалом, что-то такое. Надо попробовать провести ритуал, вдруг подействует! : )
Кстати было бы логичнее делать сноски после, если прочесть из раньше, это немного портит впечатление. Ну, я конечно прочитала их позже, но... В общем.

2. Морок
Это для меня слишком поэтично. Тоже весьма атмофсерно, и тоже уходит куда-то в древность как и в первом, но уж слишком непонятно.
С четвёртой строфы, как мне кажется, идёт уже другой стих. Расслоение по смыслу. Третья вообще ни к селу ни к городу.
Ещё тут нет Путина - это несомненный плюс!

В общем, оба стиха офигенные, мне нрав.
Голос за Её_Лисичество, ибо для моего моцка её произведение всё-таки более цельное, понятное и хоть и лишено какого-то сильного глубокого (и непонятного) смысла как во втором, оно лучше.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 10 21.01.2015 в 12:54
За Адама. Мне депрессия тоже ближе . 

Работы хорошие, молодцы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 11 21.01.2015 в 21:44
Канешна, дуэль хороша. 
По технике есть замечания к Ане: не дотянула рифму в третьем четверостишии, а любовь и кровь во всех склонениях и смыслах - не комильфо.
Адаму можно попенять на "пижона" - чуждый элемент в этом стихотворении. Но ему (Адаму) уже пора присвоить мастера в поэзии (поддержу, если что) - настолько улучшились его стихи. Хотя ясности хватает не всегда. Короче. его работа понравилась очень.
Поэзию Ани я всегда уважал, и с годами это не прошло. И как классно она обыграла тему! Но я сторонюсь стихов о любви, тем более о вечной, а тем более с привкусом религии.
Поэтому голос отдаю Адаму.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 12 22.01.2015 в 00:03
1. Ее лисичество молодец, хорошо раскачала качели настроения.

2. "Мир проказою весь заражен".

Это, чтобы пижона избежать.

А почему никто не упомянул об оптимизме  в конце:

"А на наших телах
Вяз младой увлажнит свои корни".  Но для этого Адаму пришлось сгустить краски.
Тоже своего рода литературно-психологический прием.

Оба стихотворения заслуживают лестных оценок.
Отдать кому-то предпочтение - значит пойти на сделку со своей совестью.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 13 22.01.2015 в 16:09
Про пижона уже сказали. Меня ещё напрягла строка "Стала тесной мне твердь бытия". Почему тесной-то? Это вообще как? Твердь - это же не помещение, не одежда...
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 14 22.01.2015 в 22:45
Цитата colyambus ()
Меня ещё напрягла строка "Стала тесной мне твердь бытия". Почему тесной-то? Это вообще как? Твердь - это же не помещение, не одежда...
Речь идет о бытие, как конструкции, включающей в себя балки фактов и опоры настроений.
Это хорошо, что бытие твердое, значит тем, кто живет в нем не грозит падение и неудобства.
Но человеку захотелось раздвинуть рамки, захотелось шаткости и неопределенности в жизни.
Любой порядок в конце концов начинает раздражать романтиков своей зацикленностью на повторяемости. Любая неопределеность рождает ощущение волшебства, поскольку из тумана может выплыть все, что угодно.
Вот подноготная этих строчем,  как я ее понимаю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 1738
Наград: 22
Замечания : 0%
# 15 24.01.2015 в 00:35
голос адаму. у него плавно и интересно. в первом начало какое-то сухое.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №578. Её_Лисичество VS ADAM-remix (поэзия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz