Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №600 (Вторая гладиаторская дуэль)
Дуэль №600
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1 03.02.2016 в 12:04
Дуэлянты: Инкогнито
Форма: Проза
Жанр: Психоделический 
Объем: Свободный
Тема: Сомнамбула
Сроки: до 16.02.2016
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 2 16.02.2016 в 17:24
Предоставлена отсрочка до 19.02
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 3 20.02.2016 в 11:39
Неявка не всегда есть плохо!
Один из авторов не смог выложить свою работу, но мы благодарны ему за труд и старания.
И в то же время, у нас есть, пусть и технический, но победитель!
Дамы и господа, леди и джентльмены!
Позвольте  представить Вам молодого и амбициозного
многообещающего и талантливого: * барабанная дробь*
AShay!!!
Именно ему выдадут медальку и именно с его работой Вы сейчас ознакомитесь.
П.С.
Олли, дуэль закрыта, но прошу, не закрывайте тему, пусть народ выскажется)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 4 20.02.2016 в 11:42
"DREAMCHASER"  

  Она открыла глаза и улыбнулась, если вообще этот термин можно употребить по отношению к предмету неживому, чуждому человеческой природе, но так на нее похожему. Удивленно озираясь по сторонам, она поняла, что находится совсем не на чердаке, в своем уютном гнездышке, которое, к слову сказать, было оборудовано, как убежище для настоящей принцессы, а в гостинной. В теплом полумраке комнаты царила тишина и запустение, впрочем, как и всегда. На стенах все те же темно-зеленые обои, с каким-то дурацким абстрактным рисунком. Если долго вглядываться в эти узоры, то вполне возможно познать тайны мира, то, что всегда сокрыто от глаз страждущих, тайны небытия покрытые вековой пылью, обрывки будущего на осколках настоящего, да и вообще много чего еще. Ей нравились эти рисунки на обоях, она любила часами сидеть и разглядывать причудливые переплетения линий на полуобвалившихся от времени и сырости стенах. Если смотреть слишком долго, то рано или поздно, прямые становились кривыми, параллели пересекались, абстракции двоились и троились, рассыпаясь на атомы в удивительном танце воображения. Совсем как стереоскопические картинки.
  На первый взгляд может показаться, что в хаосе абстрактных узоров нет абсолютно никакой тайны, но стоит лишь немного углубить свой взор, дать волю воображению, как из ничего начинает проявляться рисунок. И вот, перед тобой уже не просто глупая мешанина цветов и оттенков, а маленький кораблик, плывущий в безбрежном океане чувств и эмоций. Куда? Неизвестно. Такие картинки могут придать спрятанному в них объекту форму, объем, но не в силах передать движение. 
  А вот обои с дурацким рисунком могли. Сокрытые в хаотичном нагромождении линий и геометрии фигур образы всегда были разными, и они двигались, ни разу не повторяясь. Иногда это были сцены из далекого средневековья, рыцари в блестящих латах, сражающиеся за честь прекрасных королев древности, лесные пейзажи, завораживающие своей необычайной красотой или просто диковиные звери, которых никто никогда в жизни не видел. Зачастую приходили совсем уж невероятные вещи, описать которые не под силу смертному мечтателю. 
  Она - Мечтатель, но не совсем смертный. Иногда, по долгу вглядываясь в рисунки на стенах, Элли размышляла о том, что же она такое? Кто придумал заключить в неживой предмет живую душу? Чье воображение создало ее существо? Кто бы это ни был, вероятно, он способен на многое. И раз уж незримый созидатель, чье имя сокрыто под покрывалом вечности, произвел на свет все эти картины на обоях, то нет ничего странного в живой кукле из пластика. Для чего ее создали, Элли не знала. Она просто есть, и она живая. Совсем как человек, хоть в ее груди и не бьется сердце, а кровь не бежит по венам. Но у нее есть душа, пластик лишь костюм, не многим отличающийся от живой плоти, которую носят души людей, что управляют хрупкими телами. Разве что он не стареет. 
  Ей всегда было интересно, каково это быть человеком? В чем разница между ними? Ведь по своей сути, кукла так похожа на смертных. Элли видела раньше и других кукол, но разительно от них отличалась. Неизвестный Мастер воссоздал в пластике настоящий шедевр, скульптуру, которой позавидовал бы сам Пигмалион. Высокая, в человеческий рост фигура, воссозданная до мельчайших подробностей, идеал вдохновения. Ее волосы - ее самая большая гордость, белые как снег, что лежит на вершинах незыблемых гор, были настоящими. Элли не дешевая поделка, которую можно приобрести в любом городе мира, в любой лавке продавца игрушек. Кукла так любила расчесывать их, стоя у зеркала в своем маленьком убежище на чердаке. Ей нравилось жить так, как живут люди. И жизнь эта не казалась имитацией. Просто, она другая, не такая как все, не человек, но и не бездушная игрушка. 
  Кукла жила в старом заброшеном доме, что стоял на отшибе, в опустевшем саду. Массивные железные ворота усадьбы давным давно проржавели, иногда, Элли слышит, как тяжелые створки скрипят на ветру. За пустынным садом есть кленовая аллея, ведущая вниз по склону холма к водам дивной речушки, что несет свой шепот в неизвестность. Покинутый людьми край теперь был в полном распоряжении новой хозяйки. Элли не помнила никого, из тех, кто раньше здесь жил, да это и не важно. Теперь этот дом принадлежит только ей. Кукла любила гулять по утрам, обхаживая свои владения, но никогда не покидала пределы дома. Другой мир, за коваными оградами особянка пугал ее. И пусть манящую тишину лесной чащи лишь изредка нарушал птичий голосок, Элли ни за что не отважилась бы покинуть своих владений. 
  Люди не часто появлялись в этих краях. Новая дорога шла в объезд особняка на вершине холма, поэтому сюда никто и не приезжал. А жаль, кукла всегда любовалась видами, что открывались взору с маленького балкончика или крыши. Особенно красиво здесь было в начале осени. Сентябрь, словно вдохновленный художник, час за часом, день за днем, преображал пейзаж до неузнаваемости. Буйство красок, огненно-золотым пожаром охватывало весь лес, до самого горизонта, где верхушки вековых сосен утопали в дымке. Теплый ветерок гулял в пустынных аллеях и ничто на свете не могло нарушить этой дивной красоты ранней осени. Но даже эти пейзажи не шли ни в какое сравнение с тем, что Элли видела в своих кукольных снах. Да, ей снились сны, точно такие же как и людям. Хотя, откуда ей знать, что снится человеку? 
  Каждый вечер, как только сумерки мягкой поступью кошачьих лап проникали на чердак, кукла засыпала в своем убежище. Расставаясь с реальностью так легко, словно то была лишь одежда. Новый, безграничный мир, открывался перед ее взором и Элли отдавалась ему без остатка, тонула в пучине грез, тихо дрейфуя в вязком, словно кисель, океане. Вот только сны эти всегда были одинаковыми.
  Ей снился дом, лишь с той разницей, что стариный особняк не выглядел таким заброшеным и обветшалым, как в настоящем. Произведение исскусства далекой Викторианской эпохи посреди чудесного, цветущего сада, где ни на секунду не замолкают птичьи голоса и жизнь не стоит на месте. Пустынные залы и коридоры дома наполнет чудесная прохлада, любой шорох эхом отражается в стенах. Восставший из небытия особняк поражал своим внутренним великолепием, точно так же, как и мир, что раскинулся за окнами снаружи. 
  Элли ни разу не видела, чтобы знакомый пейзаж нарушало что-то извне. Статичный в плане антуража и декораций мир был незыблемым. Как само мироздание, что создало его, по чьим то совершенно диковиным лекалам. В саду за домом, все так же пели птички, и нежные бутоны черных роз шептались в клумбах под огромным платаном. И Элли нравился этот мир, такой удивителньый и не похожий на реальность. Хотя, что именно является настоящим, сказать трудно. В этих снах она могла быть иной, становилась чем-то другим. Она была человеком. Лишалась искусственности, могла радостно бегать в зарослях мальвы, петь и смеяться, наслаждаясь каждым мгновением, проведенным в новом мире. Здесь она могла вдохнуть полной грудью, наполнить всю себя чудесными ароматами диких цветов, чувствуя, как поразительная легкость разливается по венам. Как сердце заходится от радости созерцания эдемского сада. Настоящее, человеческое сердце, которого не было за пределами сна, сердце, которое может любить. Элли была влюблена в этот мир, в каждую песчинку, каждый атом, что заполнял пространство и любовь эта была взаимной. Вот только она ни разу не встречала здесь других людей. И никого, кто мог бы напоминать ее в настоящем мире. Лишь иногда среди густых зарослей величественно проскальзывал золотистый круп лани или маленький кролик, играющийся с бутонами львиного зева. Не смотря на все свое великолепие, сон был пуст. До этого момента. 
  Сидя на полу в гостинной, Элли вспоминала прошлую ночь и новое странное чувство всецело завладело ее душой. В ее сад пришла гостья, и пусть это было лишь мимолетное видение, но кукла запомнила его. А точнее ее. Во сне, в очередной раз блуждая по тенистым закоулкам усадьбы она увидела, как в цветущей аллее, невесомо кружась в танце, над землей скользит тонкий силуэт. Прекрасная фея, в легком цветочном платье. В ее золотых волосах порхают птички, а прекрасное лицо, подобно ожившему портрету, кисти неизвестного художника. Не в силах оторвать свой взор от прелестницы, кукла замерла в тени раскидистой пальмы, надежно укрытая от посторонних глаз. Она еще долго наблюдала за тем, как это чудесное создание кружит в вихре лепестков, теряясь среди кленов и высоких зарослей дикой розы. А потом, фея просто исчезла, без остатка растворилась в теплом воздухе эдемского сада, лишь нежный смех разлился по аллеям, напоминая Элли о прекрасном существе, что посетило ее. Совсем как апрельский дождь, пролившийся на хладную землю, так неожиданно застав пробуждающийся мир врасплох.
  С губ сорвался едва уловимый шепот:
  - Апрель. 
  Наверное, так ее зовут, фею, что пришла из ниоткуда в мир чудеснейших грез куклы. Апрель. В этом имени вся свежесть весенних лугов, что тихо спят под лучами еще молодого солнца. Ночная прохлада и пробуждение природы от зимней спячки. Прекрасное имя, достойное для феи из сна. 

  Элли поднялась с пола, расправив складочки на своем платье, и улыбнулась, в последний раз взглянув на дурацкие обои гостинной. Кукла поправила съехавшую с маленькой ножки туфельку, процокала к массивному серебряному зеркалу в коридоре и хихикнула, подмигивая своему отражению. Ей нравилось моргать глазами, хоть в этом и не было необходимости. Ведь так делают все люди, а кукла хочет быть похожей на смертных. Быть может, Элли, делала так еще потому, что надеялась рано или поздно стать человеком. Чем больше она будет следовать быту прежних хозяев этого дома, тем меньше останется искусственности. Но где-то в глубине души своей, она понимала, что лишь во снах способна скинуть этот пластик.
  Сегодня она очнулась в гостиной, а не по своему обыкновению в коробке на чердаке. Элли лунатик, кажется так люди называют сноходцев. Тех, чье тело блуждает, пока разум спит. И это ничуть ее не пугало, ну где еще можно встретить живую куклу, которая ко всему прочему еще и бродит во сне? Ей всегда было интересно, как эти хождения под луной выглядят со стороны? Наверняка странно видеть игрушку, что бродит по темным закоулкам дома с закрытыми глазами и вытянутыми вперед руками. Хотя, откуда ей знать, как именно это выглядит? Не смотря на всю свою чудесную сущность, Элли не могла покинуть тело и посмотерть на него со стороны. 
  Иногда, что случалось крайне редко, кукла просыпалась вне стен особняка. В саду или кленовой роще. В том случае, если не успевала добраться до убежища на чердаке в своих грезах. Но все же, она старалась всегда возвращаться туда, наверх. Мало ли что может случиться? Снохождения всегда казались чем-то необычайным. Неким даром, о назначении которого Элли не знала. Возможно, зов луны и все эти невероятные вещи как-то связаны между собой. Лунатизм куклы - некий ключ, отпирающий старую, забытую дверь в мир загадок и тайн. Но если ты не знаешь, что за ключ держишь в руках, ты никогда не найдешь ту дверь, которую он отпирает. И загадка эта сродни тайнам самого мироздания, понзать которую не под силу смертным, точно так же как и закон, по которому кукла может быть живой. В этом странном мире ничто не случается просто так, по чьей то воле, все вещи оказываются связаны между собой. Цель существования заключена в попытке собрать этот разрозненный паззл.
  Кукла вернулась на чердак. Чем занять мятежный разум, она не знала, и поэтому принялась за свой гардероб. Людская рутина ничуть ей не надоедала, Элли всегда с радостью занималась, казалось бы обыденными для человека вещами. Она достала из коробки красивое платье, старой моды семнадцатого века. К слову, это самое платье выглядело совсем новым, как будто его только что сшили. Не тронутая ни временем ни молью ткань выглядела так же эффектно, как и многие столетия назад. Точно так же, как и сама кукла. Время не властно над ними. Еще одна странность, которую она раньше не замечала.
  Странный звук, едва долетавший до нее откуда то снизу, по началу испугал Элли. Отвлекшись от созерцания своего гардероба, кукла повернулась в ту сторону, откуда слышался шум. Ничего, но ее внимание привлекло какое-то существо, медленно ползающее по старым деревянным балкам на полу чердака. И оно пело. Именно это и испугало ее изначально. Какая-то детская песенка-считалочка, которую пел незваный гость. Элли слышала ее раньше, но не могла вспомнить ни мотива, ни исполнителя. 
  Червяк, самый обыкновенный на свете, не единственный в своем роде маленький белый червяк, вот кто нарушил ее спокойствие. Элли и раньше видела червяков, в саду их пруд пруди, но этот пел! Не обращая никакого внимания на куклу, червь медленно полз в сторону окна, туда, где на полу плясали блики солнца, осторожно минуя широкие щели. 
  - Эй, малыш, - тихонько позвала Элли, в надежде, что червяк ее услышит. На какое-то мгновение маленький гость действительно замер, после чего поднял над землей свою переднюю часть, как бы осматриваясь, словно искал зовущего.
  - Кто здесь? - пропищал тоненьким голоском червь. - Ты моя мама?
  - Мама? - удивленно проговорила Элли, с интересом наблюдая за этим созданием. - Я кукла, а ты кто?
  - Кукла? Кууу-кла, кукла! Я запомню. 
  Странная манера речи ничуть не смущала, как, впрочем, и сам гость. Элли редко чему удивлялась. До сего момента, самым удивительным жильцом в этом доме была именно она. 
  Теперь же все изменилось. Но говорящий червяк ничуть не пугал, душу куклы бередила другая мысль:
  "А что, если с этого самого дня все перемены и мематорфозы мира, в котором она живет, станут обыденностью? Каждый прожитый день будет не похож на другой?" - вот что беспокоило ее. 
  Человеческая рутина есть якорь, а если все изменится, держаться будет не за что. Но ведь жизнь не стоит на месте. И рано или поздно придется принять эти изменения как должное. Где-то в глубине души она мечтала о переменах, но неизвестность всегда пугает. Даже если стоя на краю бездны, ты точно знаешь, что внизу тебя ждет стог соломы. Сделать первый шаг всегда страшно. Мечты могут себя не оправдать, что тогда останется? 
  Кукла чувствовала, грядут перемены, словно один из законов, на котором зиждется весь мир, вдруг исчез. Произошел какой то сбой. И чем все это закончится есть тайна, сокрытая за семью печатями.  
  - Как тебя зовут, малыш? - спросила Элли, одновременно с тем стряхивая паутину, нависшую над головой.
  - Не знаю, у меня нет имени. Ты не моя мама, кукла?
  Хозяйка дома улыбнулась, наблюдая за тем, как червь медленно ползет в сторону ее голоса. 
  - Нет, и кстати, меня зовут Элли.
  - Эээ-йли, Эли, Элли, - нараспев протянул червь. - Кукла Элли. Ты странная. Я тебя не вижу, но могу чувствовать. Ты не похожа на меня, Элли.
  - Этим то куклы и отличаются от червей, глупыш - хихикнула она, прикрыв рот ладошкой. 
  - Элли, а у тебя есть мама? 
  На секунду она задумалась. Странный вопрос, прозвучавший от червяка и повисший в воздухе, сбил ее с толку.
  - Нет, я ее не помню. 
  - У каждого есть мама, ну, или тот, кто тебя создал. - изрек червь, застыв на залитой светом половице. Он наслаждался теплом сентябрьского солнца, еще по летнему жаркого, но постепенно угасающего, как и все краски уходящего сезона. 
  - Верно, но я не знаю своих родителей, никогда их не видела. А ты?
  Новый гость все больше и больше интересовал куклу. Откуда он тут взялся? Черви ведь не умеют говорить? И петь тоже не умеют, а уж мыслить и подавно. Червяк на секунду замер, словно задумался, высоко задрав голову, если белесый кончик туловища без глаз и рта можно было назвать головой. 
  - Я помню тот момент, когда я появился на свет. Было тепло. Вот как сейчас. 
  - А что было потом? 
  - Я не знаю счета времени, но чувствую, что родился уже давно. Скоро наступит конец сезона. Я должен найти себе дом. 
  "Вот как? Чтож, не хотелось бы тебя огорчать, малыш, но сентябрь уже наступил", - подумала Элли, но не стала озвучивать свои мысли, дабы не обидеть гостя.
  - А у тебя есть дом, Элли?    
  - Да, и ты сейчас у меня в гостях, дружок. - ответила кукла, осторожно поглаживая пальцами край старинного платья, которое все еще держала в руках, с того самого момента, как услышала чудесную песню червя.
  - Элли, - проговорил гость, подвинувшись чуть ближе к краю половицы, но так, чтобы не покидать пятно света, - А куклы могут стать бабочками?
  Странный вопрос заставил ее всерьез призадуматься. Может ли? Уж если в этом загадочном и таком странном мире существуют куклы с человеческой душой и поющие черви, так почему бы и нет? А что, если у нее рано или поздно вырастут крылья? Точно такие же, как и у той прекрасной феи из сна! Сотканый из бисеринок света образ всплыл в памяти ярким пятном.
  Воодушевленная новым открытием, Элли даже выронила из рук платье. 
  - Я не знаю, может быть и могут! Скажи малыш, а тебе снятся сны?
  - Сны? - червь поднял голову в направлении откуда слышал голос куклы. - Нет, вся моя жизнь это движение. Я не видел снов. Никогда. Но сейчас, я чувствую, время истекает. Мне нужен дом, убежище, где смогу заснуть, до следующего Тепла. А после стану другим. Обрету крылья и превращусь в бабочку! И тогда смогу познать этот мир, увидеть его своими глазами, увидеть тебя, Эйли. 
  "Вот так новости!" - подумала Кукла, разглядывая это удивительное существо. Такое хрупкое и беззащитное перед этим безграничным миром, что его окружает. Но он - Мечтатель! Такой же, как Элли.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 5 20.02.2016 в 11:42
Кто бы мог подумать, что самый обыкновенный на свете червяк может философствовать и мечтать? Кукла собралась с духом и задала свой самый главный вопрос, который мучал ее с самого начала разговора:
  - Малыш, а ты знаешь Апрель?
  - Апрель? А кто это? - насторожился червь, странный вопрос заинтересовал его. 
  - Фея, я видела ее сегодня во сне. 
  - Апрель похожа на куклу?
  Элли глубоко вздохнула, и задрав голову вверх, улыбнулась, вспомнив неземное создание, посетившее ее грезы.
  - Да, но она живая.
  - Как это, живая?
  - Это трудно объяснить. Понимаешь, куклы похожи на людей, но обычно не имеют своей собственной души. Я, пожалуй, единственное исключение из всех правил. Ах, если бы ты мог увидеть ее! 
  - Апрель твой друг? - червяк застыл перед куклой в нелепой позе, словно змей, что под флейтой факира встает на хвост. 
  - Наверное. Я подумала, что ты можешь знать ее. 
  - Фейя, Апрель, я запомню, кукла! 
  Элли облокотилась на старый, рассохшийся подоконник и посмотрела вдаль, сквозь запыленное стекло. Тусклое солнце сентября озарило кроны деревьев на западе. В той части леса на пологом холме, где над чащей кружила стая птиц, вырисовывались очертания старой дороги, ведущей вниз к реке. Где-то там, за оврагами и редким подлеском течет совершенно другая жизнь. Люди живут в своих маленьких хрупких домиках, ходят на работу, строят семьи и воспитывают детей. Они знать не знают о кукле, что обитает в особняке на вершине лесистого холма.  
  - А еще, у нее есть крылья, совсем как у бабочки. - мечтательно прошептала Элли, глядя за тем, как солнце медленно скрывается за облаками над лесом. - Вот бы и мне заиметь такие крылья.
  Червь надолго замолк, кукла украдкой посмотрела на то, как он ползает вокруг ржавой шляпки от гвоздя, изучая свою находку. Рано или поздно он  станет бабочкой, прекрасным насекомым. Удивительная метаморфоза! В голове не укладывается, как может беспомощное создание, которое видит мир лишь посредством чувств и запахов переродиться в красивое насекомое, что будет порхать в саду, радуясь лучам теплого летнего солнца.
  Новый странный звук выдернул Элли из мечтаний и заставил насторожиться. Он шел откуда-то с улицы, с той стороны, где располагались главные ворота особняка. Это был шорох колес по гравию подъездной дорожки. Она и раньше слышала звук мотора и знала, что люди иногда ездят в машинах, но кому взбрело в голову приехать сюда? Хлопнула дверца автомобиля, послышались веселые голоса и смех. Заинтригованная кукла, не в силах сдерживать своего любопытства, бегом пронеслась по всему чердаку к противоположной стене, там находилось еще одно окно. С этой стороны была видна вся подъездная дорожка, до самой вершины холма, где иногда Элли часами любовалась красотами местных пейзажей. Прильнув щекой к холодному стеклу, она затаив дыхание наблюдала за тем, что происходило у ворот усадьбы. 
  Из большой красной машины вышли четверо. Один из них мужчина, высокий, но очень худой и слегка сгорбленный. На вид ему было лет пятьдесят или чуть меньше. На нем была черная кожаная куртка и слегка поношенные синие джинсы. Густая седая шевелюра аккуратно убрана под козырек кепки. Скорее всего это был отец семейства. Справа от него, по всей видимости, стояла жена. Среднего роста блондинка в сером пальто и широкополой черной шляпке на голове. А рядом двое детей, мальчик и девочка. Мальчик еще совсем маленький, сжимает ладонь старшей сестры. Элли с замиранием сердца смотрела на эту девушку и не могла отвести глаз. Это была она! Апрель!
  Высокая шатенка, с точеной фигуркой. Ее ярко-рыжие волосы развеваются золотым шлейфом по ветру. Красивое лицо, словно работа великого портретиста, рисовавшего образ ангела. 
  Все так, как и было во сне. С той лишь разницей, что прекрасная незнакомка не имела крыльев и цветочного платья. Но это определенно была она. Апрель. 
  Внутри куклы, где-то в самом потаенном уголке ее души, что-то шевельнулось. Новое чувство, противостоять которому Элли была невластна,  разросталось в груди, подобно древу божественного сада. Корни которого произрастали из эфемерного духа, а ветви заполняли собой путоту пластика. Что же это такое? Странный резонанс, вызванный непонятно чем, протянулся электрической дугой между человеком и куклой, сквозь расстояния и преграды. Сквозь горизонты событий и целые вселенные, отделяющие жизнь простой смертной от загадочной сущности игрушечного механизма.
  Златовласка запрокинула голову к осеннему небу и рассмеялась. И смех этот стрелой поразил несуществующее сердце куклы. Душа Апрель пела и радовалась жизни, Элли чувствовала ее, точно так же, как и во сне. Не в силах оторвать взгляда от образа, что будоражил душу, хозяйка старого особняка наблюдала за происходящим на улице с тем вниманием, которое обычно уделяют младенцу в первые минуты его жизни, стараясь не упустить малейших деталей и запомнить каждое движение феи. 
  - Эйли! Где ты? - позвал червь, отвлекшись от созерцания гвоздя, на три четверти вколоченного в половицу. 
  Вернувшись вглубь помещения, кукла села рядом с червяком на колени, осторожно взяв его в руки.
  - Я здесь, не бойся, малыш, я не причиню тебе вреда, - прошептала она, наклонив голову к ладони.
  - Я не боюсь, ты хорошая. Я чувствую твое тепло. Ты добрая. 
  - Апрель здесь! - зашептала кукла, словно боялась, что та может услышать ее и решит проверить, кто там шепчется на чердаке.
  - Фея из твоего сна, я помню.
  Прибежав обратно к окну, Элли выставила ладонь с червяком вперед, едва касаясь ладонью тонкой и холодной грани стекла. Новый друг деловито обследовал фаланги ее пальцев. На какое-то мгновение он замер, повиснув на кончике ногтя и уперся в стекло, наблюдая за тем, что происходило у ворот особняка.
  - Я чувствую, Эйли! Я чувствую ее. Апрель. Твоя Апрель, там, внизу. Она теплая, как ты!
  Душа куклы ликовала. 
  - Ах, если бы ты только мог ее видеть, малыш!
  - Расскажи мне, как она выглядит?
  - Как ангел. 
  Девушка пристально посмотрела на особняк, почувствовав на себе чей то взгляд. После чего улыбнулась и достав из чехла на груди фотокамеру, присела на одно колено, делая снимок. 
  - Как здесь красиво, мам, пап! Посмотрите на этот дом! 
  - Он стоит здесь так давно, что я даже уже и не помню, кто раньше здесь жил. - изрекла блондинка, тронув дочь за плечо. 
  Элли спряталсь в тени потолочных балок, так, чтобы ненароком не попасть в объектив. Она слышала каждое слово, слетавшее с губ рыжеволосой прелестницы. Ей нравится особняк куклы, возможно, Апрель даже могла бы тут жить. Вместе с Элли и червем. Эта мысль грела душу куклы, как пламя камина в долгую и холодную зимнюю ночь. 
  Выглянув из своего укрытия, кукла осторожно прислонилась к стеклу. Апрель подошла в упор к кованой ограде и сорвала цветок дикой розы, кусты которой разрослись до невероятных размеров. Девушка прикоснулась губами к нежным лепесткам, словно хотела испить чудодейственный нектар, совсем как настоящая фея, на ее щеках зацвел легкий румянец. 
  Это так тронуло душу куклы, что она готова была расплакаться, если бы могла. 
  - А теперь общее фото! - улыбнулась фея, подгоняя семью в кадре у ворот. - В академии искусств оценят!
  - Я не сомневаюсь, милая, - произнес мужчина, обняв жену и сына. 
  А через минуту вся шумная компания залезла обратно в машину, взревел двигатель и колеса вновь зашуршали по гравию.
  - Нет, не уезжай! - взмолилась кукла, наблюдая за красным джипом, что уносил фею прочь. 
  Ее ангел исчез, так же внезапно, как и появился тогда, во сне. Они с червем еще долго слышали гул мотора на старой дороге, но вскоре и он растаял в тишине теплого осеннего дня. 
  - Не может быть! - сокрушалась Элли, расхаживая по чердаку. - Она уехала! Понимаешь? Покинула меня. -  грустно вздохнув, кукла присела на край огромной картонной коробки и посмотрела на червя, что ползал под ногами.
  - Не расстраивайся, Эйли. Я чувствую, что вы еще встретитесь. 
  - Но как? Я не понимаю. Не могу разобраться в себе. Мне не знакомо это чувство! Раньше я никогда ничего подобного не испытывала, к человеку.
  Кукла замолкла, обдумывая сказанное. Она встречала людей и до этого момента, но лишь Апрель смогла пробудить эмоции, доселе незнакомые Элли. 
  - Послушай, кукла. Ты же увидела ее во сне, так? - забравшись на носок туфельки, воодушевленно затараторил червь.
  - Ну да. Впервые за все время. 
  - А если ты снова заснешь, она придет?
  - Не знаю, малыш, возможно. - поджав пухлые губки, Элли уставилась на собеседника. - Что ты имеешь ввиду?
  - Твои сны это ключ. Там ты сможешь найти ее. Апрель придет. Найди фею. Она укажет путь.
  - Какой путь? Куда? Откуда ты знаешь?
  - Так говорит мой внутренний голос. Он хочет помочь кукле.
  Она посадила червяка на ладошку, и прижала к груди, бережно и акуратно, как младенца.
  - Я тебе верю, малыш. 
  Червь ничего не ответил. Свернувшись клубком, он затянул свою детскую песенку, а Элли тихонько подпевала. Они просидели так несколько часов, прежде чем солнце стало постепенно опускаться к горизонту, утопая в белесой дымке над кронами деревьев. 
  Дневной свет постепенно угасал, уступая место новым, более темным краскам. Совсем скоро прохлада сумерек опустится на безмолвные аллеи, погрузив их в вязкую, как патока, мглу. Казалось, что весь мир находясь в странном оцепенении, готовится к наступлению ночи. И пусть еще достаточно светло, но тени в саду уже протянулись по земле черными кляксами. Они будут бежать от солнца, пока не сольются воедино под покровом темноты. 
  Оставалось всего несколько часов до наступления сумерек, но для куклы время тянулось еще медленнее, чем пресловутые тени за окном. Мучительное ожидание снедало ее. Червь куда-то уполз по своим червячьим делам, а Элли кружилась по дому, словно маленькая птичка, порхая от окна к окну, в надежде увидеть заветный образ. А вдруг Апрель придет снова? Но естественно никто больше не появился у ворот особняка. 
  "Интересно, а чем сейчас занимается фея?" - думала кукла, рассматривая длинную лозу с белыми цветками дикого плюща, протянувшуюся над бетонной аркой у входа в аллею. Большие мясистые листья в форме сердец закрыли собой изъяны на камне, поэтому казалось, будто бы вся игородь и арка целиком состоят из переплетений лиан, совсем как живая изгородь. - "Что она делает, о чем думает? И Знает ли о существовании куклы, что живет в особняке на вершине мглистого холма?"
  Конечно же нет. Ведь Апрель не видела ее. И не могла увидеть. Но тем не менее, мятежная душа куклы не могла найти себе покоя среди серых стен дома. Картинки на обоях ей надоели, и чтобы хоть как-то скрасить время, Элли ушла в сад. В одиночестве блуждая по тихим аллеям и цветникам, она не переставала думать о фее. Ей бы понравилось здесь. В красках осени есть своя необыкновенная прелесть. 
  Проходя мимо кустов бугенвиллеи, сплошь покрытых розовыми бутончиками, Элли оказалась в той части сада, где не росли деревья, а были лишь пышные клумбы и цветники. Здесь, посреди моря аканитов всевозможных оттенков, от фиолетового до темно-синего, находилось ее убежище. Небольшая скамейка, прислоненая к деревянной изгороди, увитой плющом, с двух сторон надежно укрыта сенью кустарников. Рост Элли не превышал рост девочки-старшеклассницы, поэтому, ее не было видно со стороны, и если кто-нибудь решит отыскать куклу здесь, то ему придется здорово постараться. 
  Элли нравилось это место. Когда легкий ветерок забредает сюда, то колышущиеся бутоны цветов превращаются в настоящий океан, над которым чайками порхают бабочки. Иногда она приходила в это место, чтобы освободиться от гнетущих мыслей. Пение птиц и сладковатый дурман витающий в воздухе действовали успокаивающе. 
  Так, раздумывая о вечности бытия, Элли просидела в саду до самого заката. Солнце уже спряталось за холмами на западе. В воздухе чувствовалась прохлада. Совсем скоро ночи станут значительно длиннее и холоднее. Вся прелесть летнего сада умрет. Всего лишь до следующей весны, но увядающая красота всегда вызывала в душе куклы грусть. Она легла на скамейку, и поджав под себя ноги, закрыла глаза. Если червь прав, то во сне она снова увидит фею, и больше не отпустит Апрель, никогда. 

  Элли открыла глаза, разбуженная чьим то голосом. Кто-то звал ее по имени. Невесомый силуэт, легкий и невообразимо прекрасный, как запах дикой розы, медленно скользил в ночной тишине, прячась и исчезая среди клумб лилейника. Красные цветки на тонких стебельках, словно живые, тянулись шлейфом за голосом феи. Сердце куклы готово было выпрыгнуть из груди, ведь этом мире у нее оно было, по началу Элли даже испугалась, что так и произойдет. Сон, наконец то! Апрель здесь, вот же она!
  - Элли. - шептал голос феи где-то в глубине сада, маня за собой.
  - Ну уж нет! Теперь то я тебя не отпущу! - вскакивая со скамейки, прошептала кукла, уносясь вслед за голосом.
  В небе над холмом, покуда хватало взора, раскинулся чудесный живой океан из звезд. Они рождались из пустоты и тут же падали, озаряя небо яркими всполохами, заново рождаясь из ничего. Словно какой-то сумасшедший фокусник, пожелавший остаться неизвестным, опрокинул свою волшебную шляпу и все ее содержимое высыпалось на землю. 
  Силуэт феи в ярком цветочном одеянии постепенно удалялся в сторону особняка. Элли видела, как яркое пятнышко медленно плывет в темноте летней ночи. В кронах деревьев, порхая с ветки на ветку, пели птицы, наполняя тишину своими голосами. Прислушавшись к ним, кукла узнала мотив той самой детской считалочки, которую пел когда-то червь. 
  В кустах левкоя веселились яркие звездочки, те из них, что падали с неба и не исчезали, долетая до самой земли. Они кружили в ночи свои  хороводы, то практически угасая, то разгораясь с новой силой. Элли слышала их смех, заливистый и такой по-детски наивный, что ей самой хотелось закружиться танце, но ведь она же должна найти фею!  
  Вихрем пролетев по цветнику, Элли устремилась к дому, стараясь не терять из виду искрящийся силуэт. Невероятная легкость наполняла ее. В мире грез кукла не была скована пластиком, здесь она становилась человеком, могла чувствовать этот мир каждой клеточкой своего тела. Трава щекочет босые ступни, ночной ветерок плавно скользит по одежде прекрасной юной девушки, что стремится догнать свою мечту. Вот она! Апрель застыла у ворот ведущих к дому и обернулась, дожидаясь куклу. 
  Словно завороженная, Элли медленно пошла за ней. Сердце готово было выпрыгнуть из груди от волнительности момента, и все никак не удавалось совладать с ним. Апрель улыбнулась, озарив эту ночь ангельской красотой.
  - Ты прекрасна, - прошептала фея, водрузив на голову куклы красивый венок из благоухающих цветов эдемского сада. 
  - Только не уходи, не покидай меня больше, мама.
  Только сейчас она поняла, что же за чувство съедало душу все это время. Любовь. Старый забытый ключ, из той связки, что лежала в самом потаенном уголке сознания, открыл первую дверь. 
  Элли хотела быть нужной кому-то, кроме этого дома и любимого сада. Что бы этот кто-то ухаживал за ней, расчесывал ее серебристые волосы, заплетал локоны, наряжал в платья, играл. Ведь это мечта любой куклы, найти человека, который смог бы любить ее, как родную дочь или младшую сестренку. Найти маму, что сможет защитить ее от бури невзгод, укрыть своим ангельским крылом в темный час и подарить родительскую любовь. Вот то, о чем так давно мечтала хозяйка Мглистого особянка на вершине холма. 
  Апрель положила руки на плечи куклы и нежно поцеловала ее в лоб. 
  - Не бойся, милая, теперь я с тобой. Иди за мной. - фея взяла Элли за руку и потянула к воротам. - Мы должны идти. 
  - Куда же? 
  - Ты и сама знаешь. - рассмеялась Апрель, и закружилась в танце посреди моря цветов, едва касаясь платьем хрупких бутонов. В небесах ярко светила луна, озаряя фею своим волшебным сиянием, и Элли на секунду залюбовалась этим действием. Падающие с неба звезды, дождем пролились на сонную землю. Целый сонм ярких точек наполнил ночной пейзаж, утонувший в призрачном свете.
  - Подожди меня, Апрель! Я должна попрощаться кое с кем. - прошептала кукла, задыхаясь от переполнявших ее чувств и эмоций.
  Фея лишь улыбнулась в ответ и кивнула головой в знак согласия.
  - Я буду ждать тебя здесь.
  Кукла вбежала вверх по каменным ступеням крыльца и нырнула в темноту спящего дома. Но так казалось лишь поначалу. В гостевой комнате на первом этаже играла музыка. Старинный грамофон крутил заезженную до дыр джазз-пластинку. Иногда Элли слушала музыку, если ей становилось слишком скучно и одиноко, но сейчас он играл сам по себе. Как-то раз кукла нашла на чердаке коробку с граммпластинками, всего несколько штук, но среди них была и классика и музыка пятидесятых годов прошлого века. Она столько раз прослушала каждую из них, что теперь помнила наизусть все песни. Но эта мелодия была ей не знакома. 
  Под зажигательные ритмы джазза по комнате парили невесомые тени. Неясные силуэты мужчин и женщин кружились в танце подобно призракам, что были на страницах старых книжек, которые кукла любила читать время от времени. 
  Элли слышала звонкий смех красавиц в пышных платьях, что скользили в такт музыке под одобрительные крики своих кавалеров. Комната превратилась в настоящий бальный зал, где во власти музыки танцевали люди давно минувшей эпохи. Кукла стояла в дверях как завороженная, не в силах отвести взгляд от этой картины. Удивительно, насколько велика сила музыки, раз даже привидения не могут ей противиться. Тонкая фигура молоденькой девушки прошмыгнула мимо легким облаком, пахнувшим сиренью, и устремилась в центр зала, где закружилась в танце с другими призраками. 
  Старые часы, висящие над камином с незапамятных времен, пробили полночь. И в этот же миг стрелки словно сошли с ума. Они то ускорялись, сливаясь в одно целое, то вдруг наборот, резко замедлялись, начиная бежать в обратном направлении. А под конец и вовсе закрутились меджу собой, как клубок дождевых червей и весь циферблат потек, словно был сделан из воска. Это значило лишь одно, время уходит. Но лишь для куклы, все остальные обитатели сновидения продолжат петь и танцевать до самого утра, пока солнечный свет не прогонит ночные тени прочь.
  Время пришло. Элли стрелой бросилась к своему убежищу на чердаке, оставив привидений в гостиной. Взобравшись по лестнице на второй этаж, не медля ни секунды более, она толкнула дверь и застыла у самого порога, прислушиваясь к веселому смеху, доносящемуся снизу. Мелодия вновь изменилась. Пела девушка, имени которой кукла не знала. Это была незамысловатая песенка про Нью Йорк, наверняка какой-то город, где живут люди, много людей, если судить по восторженному голосу певицы. Элли не имела ни малейшего понятия, где этот город и как далеко он находится от Мглистого холма. 
  Пройдя внутрь помещния, она закрыла за собой дверь, приглушив нежный голос певицы.
  - Добро пожаловать в Нью Йорк, это место ждет тебя! Добро пожаловать, добро пожаловать в Нью Йорк! - доносилось с низу, сквозь шум множества голосов.  
  - Малыш, ты здесь? Это Элли!  - позвала кукла старого друга, вглядываясь в темноту. Лишь лунный свет, что струился сквозь щели в потолке освещал комнату своим призрачным, инфернальным светом.
  - Эйли вернулась! Элли добрая. - ответил червь, и выполз на свет из кучи старого хлама, разбросанного под ногами. - Я тебя ждал, кукла.
  - Малыш, ты был прав. Апрель снова пришла! Она зовет меня с собой. 
  Червь в мире грез ничем не отличался от того, чем являлся в реальности. Видимо это какая-то индивидуальная особенность, секрет которой не известен даже ему самому. 
  - Все верно, кукла. тебе пора.
  - Но куда? Почему она не может остаться здесь, с нами?
  - Помнишь, ты рассказывала мне о своих снохождениях? Ты сомнамбула, Эйли, тебе подвластна сама стихия сна. То, что дает луна, это дар, доступный лишь не многим из смертных. Ты мечтатель, так стремись к своей мечте, под светом луны, что серебром струится в мире грез. 
  По началу Элли не поняла абсолютно ничего из этих философствований. Но вдруг до нее начал доходить смысл сказанного. И пусть маленький червяк не может объяснить свои мысли доступным образом, кукла все равно поняла его.
  Второй ключ повернулся в замочной скважине, открывая последнюю дверь к осознанию самой заветной тайны. 
  - Она зовет меня домой. Лишь во сне она может указать путь, по которому я приду к своей мечте. 
  - Верно! Это лишь сон, но сон не простой. Ты ведь понимаешь, что все не настоящее, и все равно не просыпаешься. Но эту странность я объяснить уже не смогу. Иди за ней. За своей мечтой, а однажды утром, ты проснешься уже далеко от сюда, совсем в ином месте. Там, где живет настоящая Апрель. 
  - Я хочу взять тебя с собой, малыш. Мы могли бы уйти вместе. - прошептала Элли, склонившись над червем. 
  Тот удивленно поднял вверх свою маленькую головку и уставился на куклу. Они знакомы всего лишь день, но уже успели подружиться. Игрушка и самый обыкновенный на свете червяк. Хотя, обычными их назвать вряд ли возможно.
  - Эйли, наклонись, я хочу кое-что тебе показать.  - произнес червяк с какой-то непонятной грустью в голосе. - Мое время истекает, так же, как и твое, я чувствую это. Возьми меня на руки.
  Кукла послушно выполнила все указания. Сидя на маленькой ладошке червь на секунду замер, после чего обвился вокруг указательного пальца и тихо прошептал: 
  - Я очень рад, что мы стали друзьями. Я всегда буду с тобой, кукла Эйли, всегда.
  Внезапно он задрожал всем телом, плотнее обхватил палец и вдруг начал светиться, так ярко, что Элли непроизвольно зажмурила глаза. А когда открыла их, то вместо червя увидела серебряное кольцо, с красивым узором в виде бабочки, крылья и тельце которой были выполнены из маленьких камушков обсидиана. Лицо куклы озарила улыбка и горячие слезы радости хлынули из глаз.
  - Ты все же стал бабочкой, малыш. 
  Элли в последний раз окинула взглядом свое убежище на чердаке. После чего задвинула в дальний угол большую черную коробку, сплошь увитую диким плющом и розами, что некогда служила ей кроватью. Больше нет смысла возвращаться сюда. Даже находясь в мире грез, кукла понимала, что прощается с домом навсегда. Червь хотел стать бабочкой, и он достиг своей цели. А это значит что и ее мечта вполне осуществима. Главное сделать первый шаг настречу этой самой мечте. 
  Не смотря на все, было грустно покидать обитель, где долгие годы кукла жила в одиночестве. Ведь она была полноправной хозяйкой Мглистого холма все это время. У Элли был свой кров над головой, место, где она могла жить в свое удовольствие. Но теперь ветер перемен зовет прочь, тянет за собой, словно магнит, туда, где ее ждет новая, совсем иная жизнь. Где нет места одиночеству. И просыпаясь каждое утро она не будет чувствовать себя чужой в этом мире. У нее есть Апрель, и кукла отдаст все на свете ради хотя бы одного мгновения, прожитого рядом с этой девушкой. Элли готова пройти любые испытания, пережить что угодно, лишь бы поймать свою мечту и больше никогда не отпускать. 
  Неслышной тенью проскользнув мимо призраков в гостевой комнате, Элли взяла с собой зонт и старого медвежонка Тэдди, любимую игрушку, которую нашла давным-давно в детской спальне. Пожалуй, единственная из тех вещей, что являлись чем-то особенным для нее. Маленький плюшевый мишка не умел разговаривать, не обладал собственным разумом, но тем не менее, кукла любила с ним играть. Ложась спать, она всегда брала его с собой. Обняв пушистого красавца и уткнувшись носом в коричневый мех, Элли без малейшего труда погружалась в пучину своих кукольных сновидений. Так обычно засыпают маленькие дети. А она всегда старалась походить на людей. 
  Апрель по прежнему ждала у ворот, повиснув в воздухе, в нескольких сантиметрах над землей, едва касаясь платьем поверхности, сплошь усыпанной падающими с неба звездами.
  - Я готова, - прошептала кукла, раскрыв над головой зонтик. 
  Фея молча улыбнулась и нырнула в брешь между створками кованных ворот. Элли проследовала за ней. Раньше кукла никогда бы не осмелилась даже во сне отправиться за пределы убежища, но сейчас ей не было страшно. С этого момента она не одна, с ней Апрель и черный махаон, навеки застывший в гравировке кольца. Друзья, что защитят ее и поддержат в трудную минуту. 
  Кукла в последний раз оглянулась на залитый лунным светом особняк, как бы прощаясь, после чего побежала вслед за феей, растворившись без остатка в темноте.
  
  Каждый из нас по своему мечтатель. Бессмертная душа не может существовать без веры в мечту, что согревает ее на протяжении всего времени. Там, где кончается один путь, берут свое начало миллионы новых дорог, доступных для первооткрывателей. Там, где есть начало есть и конец, но после долгой ночи всегда наступает новый день. Новые горизонты ждут стремящихся к мечтам. Достаточно сделать лишь один единственный шаг. 
  Мглистый холм исчез за пеленой дождя, что стер все краски, погрузив мир в первозданный мрак. Тихая осення ночь наполнилась множеством новых звуков и голосов, шепчущихся на непонятном для обычного смертного языке. Сентябрь уже окончательно вступил в свои права. Совсем скоро от призрачного лета, не останется и следа. Ни единого напоминания. Есть только осень и проливной дождь, скорбящий о неведомой утрате. 
  Луна спряталась за тяжелыми облаками, лишая сонный пейзаж даже малейшего лучика света, так что в темноте невозможно было разглядеть что-либо дальше вытянутой руки. И если бы кто-нибудь из смертных мог сейчас находится здесь, то он не увидел бы маленький силуэт куклы, что медленно бредет под зонтом по обочине старой разбитой дороги, по краям которой возвышаются огромные мачтовые сосны. Указательный палец правой руки украшает серебрянное кольцо с бабочкой. Левой рукой кукла держит за лапку плюшевого медвежонка. На прекрасном лице застыла блаженная улыбка, глаза закрыты, она спит, но в то же время неведомая сила, чуждая человеческой природе, зовет ее за собой. Она не смеет сопротивляться, да и не хочет этого делать. Она всего лишь кукла, что стремится к своей мечте.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 59
Репутация: 33
Наград: 1
Замечания : 0%
# 6 20.02.2016 в 16:54
Поток мятущегося девичьего сознания, который Кастанеда увещевал остановить, чтобы не стать пищей Орла, но кому какое дело. Шлик и рефлексия.
Первая часть более цельная.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 7 20.02.2016 в 19:05
Ну-с, добралась.)
1. Хочу сказать сразу, что это не психоделика. Тут ней даже не пахнет. Это сказка. Милая, добрая сказка.) Момент с червячком отчётливо напомнил фильм "Лабиринт") Так ещё Дэвид Боуи снимался в главной роли.))) И вот атмосфера фильма и этого рассказа очень похожа.
Неплохо, но никак не соответствует заданному жанру. Я понимаю психоделику как подачу информации по N каналам, при этом информация каждого канала сама по себе воспринимается как истинная, но информация разных каналов противоречит друг другу. А здесь скорее уж сказка, как я уже сказала выше.
Но тема раскрыта, и подход очень интересный. Много размусоливания, лишних описаний. Но в общем стиль повествования мне понравился.
Показалось странным то, что изначально Элли боялась, что девочка заметит её в окне, а потом искать её пошла (в самом конце).
Много лишних моментов. К примеру тот, когда зал был наполнен призрачными танцующими. Если этот момент вырезать, то сюжетная линия ничуть не пострадает. Так что делаю вывод, что это было написано скорее для объёма.
Всё описано очень динамично, скучать не пришлось. Хотя, иногда и попадались растянутые моменты.
Порадовала художественность. Много красивых описаний. Прям поэтически. Но с этим тоже лучше не переусердствовать.
2. "Ей нравились эти рисунки на обоях, она любила часами сидеть и разглядывать причудливые переплетения линий на полуобвалившихся от времени и сырости стенах." - мне тут увиделось могла.
3. "Зачастую приходили совсем уж невероятные вещи, описать которые не под силу смертному мечтателю. " - может вырисовывались?
4. "Кто придумал заключить в неживой предмет живую душу?" - здесь просто достаточно сказать душу, на мой взгляд.
5. "Элли не дешевая поделка, которую можно приобрести в любом городе мира, в любой лавке продавца игрушек. " - ну нет. Это слово сюда не подходит. На мой взгляд лучше вот так: Элли не какая-нибудь дешёвка, которую можно приобрести в любом городе мира, в любой лавке продавца игрушек.
6. "Просто, она другая, не такая как все, не человек, но и не бездушная игрушка. " - Другая-не такая как все - смысловая тавтология. Можно оставить либо одно, либо другое.
7. "И пусть манящую тишину лесной чащи лишь изредка нарушал птичий голосок, Элли ни за что не отважилась бы покинуть своих владений. " - мне здесь увиделся щебет.
8. "любой шорох эхом отражается в стенах" - любой шорох эхом отражается от стен.
9. "В этих снах она могла быть иной, становилась чем-то другим. Она была человеком." - Чем-то другим подразумевает то, что Элли и сама не знала чем. А потом, вдруг, оказывается что уже не просто чем-то, а человеком.
10. "Настоящее, человеческое сердце, которого не было за пределами сна, сердце, которое может любить. - Любят не сердцем (органом), а душой. А душа-то у неё была как раз и за пределами сна.
11. "В ее золотых волосах порхают птички, а прекрасное лицо, подобно ожившему портрету, кисти неизвестного художника." - Эм...)))))))))))))
12. "А потом, фея просто исчезла, без остатка растворилась в теплом воздухе эдемского сада, лишь нежный смех разлился по аллеям, напоминая Элли о прекрасном существе, что посетило ее." - А потом, фея просто исчезла, без остатка растворилась в теплом воздухе эдемского сада, лишь нежный смех разлился по аллеям, напоминая Элли о прекрасном существе, что посетило ее сон. - ну просится же слово.
13. "В этом имени вся свежесть весенних лугов, что тихо спят под лучами еще молодого солнца. " - В те далекие-далекие времена, когда Солнце было молодым, а Земля еще недавно зародилась, появилась на Земле Жизнь ... )))))))
14. "Прекрасное имя, достойное для феи из сна. " - Прекрасное имя, достойное для феи из сна.
15. "Кукла поправила съехавшую с маленькой ножки туфельку, процокала к массивному серебряному зеркалу в коридоре и хихикнула, подмигивая своему отражению. " - Я правда не знаю как туфелька может съехать с ноги.))
16. "Но где-то в глубине души своей, она понимала, что лишь во снах способна скинуть этот пластик." - Своей - мусор. Если убрать, то всё равно ничего не изменится.
17. "Но все же, она старалась всегда возвращаться туда, наверх. Мало ли что может случиться? Снохождения всегда казались чем-то необычайным. " - вот тут не очень поняла. Это вообще к чему относится?
18. "Ничего, но ее внимание привлекло какое-то существо, медленно ползающее по старым деревянным балкам на полу чердака. И оно пело. Именно это и испугало ее изначально. Какая-то детская песенка-считалочка, которую пел незваный гость. Элли слышала ее раньше, но не могла вспомнить ни мотива, ни исполнителя.
Червяк, самый обыкновенный на свете, не единственный в своем роде маленький белый червяк, вот кто нарушил ее спокойствие." - уже указывала выше на подобное.
19. "Человеческая рутина есть якорь, а если все изменится, держаться будет не за что. Но ведь жизнь не стоит на месте. И рано или поздно придется принять эти изменения как должное. - Так обычно выражаются, сами того не замечая, люди, которые изучают английский.))))
20. "Кто бы мог подумать, что самый обыкновенный на свете червяк может философствовать и мечтать? " - ну, вряд ли его можно назвать самым обыкновенным на свете.)))
21. "Понимаешь, куклы похожи на людей, но обычно не имеют своей собственной души. Я, пожалуй, единственное исключение из всех правил." - А откуда ей знать?) Это человек может сделать такой вывод.) Она бы наоборот должна была мечтать встретить себе подобных.) Почему она знает одно, но не знает другого?) Временами нелогично.
22. "Один из них мужчина, высокий, но очень худой и слегка сгорбленный. На вид ему было лет пятьдесят или чуть меньше. На нем была черная кожаная куртка и слегка поношенные синие джинсы. Густая седая шевелюра аккуратно убрана под козырек кепки. Скорее всего это был отец семейства. Справа от него, по всей видимости, стояла жена. Среднего роста блондинка в сером пальто и широкополой черной шляпке на голове. " - мне вот всегда казалось странным то, что многие так стремятся описать внешний облик даже незначительных героев. Ну вот какая разница что было на них надето? Разве стоит на этом акцентировать внимание читателей? Опять списываю на объём.
23. "На какое-то мгновение он замер, повиснув на кончике ногтя и уперся в стекло, наблюдая за тем, что происходило у ворот особняка.  - Я чувствую, Эйли! Я чувствую ее. Апрель. Твоя Апрель, там, внизу. Она теплая, как ты!
Душа куклы ликовала.
- Ах, если бы ты только мог ее видеть, малыш!" - Как червячок мог наблюдать, если он ничего не видит?
24. "Он стоит здесь так давно, что я даже уже и не помню, кто раньше здесь жил. - изрекла блондинка, тронув дочь за плечо. " - корявенко. Перефразировать бы.
25. "Рост Элли не превышал рост девочки-старшеклассницы" - расплывчато.) Рост старшеклассницы может быть каким угодно.)
26. "Словно какой-то сумасшедший фокусник, пожелавший остаться неизвестным, опрокинул свою волшебную шляпу и все ее содержимое высыпалось на землю. " - А почему сумасшедший?)
27. "В небе над холмом, покуда хватало взора, раскинулся чудесный живой океан из звезд. Они рождались из пустоты и тут же падали, озаряя небо яркими всполохами, заново рождаясь из ничего. Словно какой-то сумасшедший фокусник, пожелавший остаться неизвестным, опрокинул свою волшебную шляпу и все ее содержимое высыпалось на землю.   Силуэт феи в ярком цветочном одеянии постепенно удалялся в сторону особняка. Элли видела, как яркое пятнышко медленно плывет в темноте летней ночи. В кронах деревьев, порхая с ветки на ветку, пели птицы, наполняя тишину своими голосами." - Угу. Птички поют... НОЧЬЮ.)))))
28. "Апрель улыбнулась, озарив эту ночь ангельской красотой." - улыбка-фонарь.) Удобная штукенция.)))
29. "Мелодия вновь изменилась. Пела девушка, имени которой кукла не знала." - А что, имена других призраков она знала? Ну конечно не знала. Она там вообще никого не знала. Зачем уточнять очевидное?
30. "Червь в мире грез ничем не отличался от того, чем являлся в реальности." - каким был в реальности.
31. "- Эйли, наклонись, я хочу кое-что тебе показать.  - произнес червяк с какой-то непонятной грустью в голосе. - Мое время истекает, так же, как и твое, я чувствую это. Возьми меня на руки.  Кукла послушно выполнила все указания. " - много было указаний?)

__________________________________________________________________________________________________________________

Ну а если попытаться подчистить от повторений, то, наверное, на рецензию уйдёт дня два, не меньше.)
А если говорить в общем, то понятия не имею чем может закончиться эта история. А что будет дальше, когда Элли найдёт эту девочку? И тут - пустота.) Главное вовремя пустить титры.)))
Есть некоторые логические косячки и много, очень-очень много повторений. Видно, что текст почти не вычитывался.
Но очень понравился интересный подход к теме. Ожидала увидеть что угодно, но никак не детскую сказку. Но была приятно удивлена, дочитав до конца. Правда для детей всё-таки сложноват слог, трудно будет восприниматься. Скорее этот рассказ для взрослых, которые в душе остались детьми.)
И всё-таки, не смотря на все недостатки, рассказ оправдал мои ожидания. Но, конечно же, есть к чему стремиться и есть над чем ещё поработать.
Ну, у меня всё.)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 8 21.02.2016 в 02:52
Чистые девичьи мечты в образе куклы. Все ПРАВИЛЬНО. МЕЛКИЕ НЕДОСТАТКИ НЕ ЛИШАЮТ РАССКАЗА ПОЭТИЧНОСТИ.
ОЧЕНь УЛЫБНУЛА СКАЗОЧКА. ОСОБЕННО ЛЮБОВАНИЕ ОБОЯМИ. Автор искренен в своих описаниях, чувствуется, что он часто сам был куклой, поскольку знает о предмете не по наслышке.
Впечатление самое положительное, но что скрывается за вторым рассказом?
Этот покров сейчас предстоит снять.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 9 21.02.2016 в 02:58
Во втором рассказе чувствуется загадочность и мистика. Он настолько скрыт в тумане образов и обстоятельств, что иногда кажется, что его нет, но он есть на самом деле. Только все время прячется за спиной.Ты поворачиваешься и рассказ, как тень поворачивается вместе с тобой. И даже читать его не нужно. Нужно только прислушиваться к его неслышным шагам. А не прячется ли он в старом особняке куклы? Она ведь оттуда ушла, то вполне возможно, что он там поселился.
Удивительно скромный и застенчивый образ.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 10 01.03.2016 в 10:57
Спасибо автору за ответственность, рецензентам - за отзывы.

Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №600 (Вторая гладиаторская дуэль)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz