Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 603 : Boom vs andrik (Проза)
Дуэль № 603 : Boom vs andrik
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 1 13.02.2016 в 22:04

Дуэль № 603
Boom vs andrik
Форма: проза
Жанр: фантастика
Объем: свободный
Голосование: от читателя
Авторство: открытое
Тема: Слеза феникса

Сроки написания: до 29.02.2016 включительно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 2 29.02.2016 в 23:08
Слеза феникса

— Максим, ну как ты? — Мать подошла к маленькому сынишке, который сидел на полу среди разбросанных по комнате игрушек. В любой другой день она заставила бы ребенка навести здесь порядок, но только не сегодня.

Максим уже не плакал. И все-таки женщине было больно смотреть на печальное лицо мальчика со следами недавних и продолжительных рыданий. Уставившись в открытую на коленках книгу, Максим перелистывал страницу за страницей. Большая и красочная, она пестрела яркими рисунками самых разных мифических существ. Мальчик очень любил рассматривать эти завораживающие картинки, и каждый раз, открывая книгу, видел перед глазами удивительных, прекрасных и ужасных созданий: драконов и единорогов, русалок и гарпий, василисков и кентавров…

Сейчас же мальчик смотрел будто бы сквозь текст и рисунки безнадежным и невидящим взглядом. Женщина осторожно и как можно нежнее коснулась плеча ребенка. Максим никак не отреагировал, сидел все с тем же отстраненным и печальным выражением на заплаканном лице.

— Сынок, нам пора, — голос матери прозвучал тихо-тихо, почти шепотом. Казалось, она боялась потревожить величественную птицу, которая смотрела на них с открытой страницы. Феникс, подумала она. Ребенок перестал перебирать листы и тоже словно насторожился, вдруг птица, услышав голос матери, испугается, вспорхнет пылающими крыльями и скроется где-нибудь по ту сторону книги.

Женщина вздохнула и, не убирая руки с плеча мальчика, села на пол рядом с ним. Максим оторвался от книги и посмотрел на мать покрасневшими от слез глазами.

— Его ведь можно еще спасти, — дрожащим голосом пролепетал мальчик. Слова эти сказаны были с нотками отчаяния и почти угасшей надежды. — Я же знаю, его еще можно спасти...

Глаза мальчика снова наполнились слезами. Максим закрыл лицо ладошками, тело его задергалось, и он снова заплакал. Не решаясь убрать руку с плеча сына, мать чувствовала, как тяжела для него эта потеря, и как тяжел для нее самой груз того решения, которое пришлось принять. Как бы хотелось ей сейчас крепко-крепко прижать сына к груди и зарыдать вместе с ним, просить прощения, причитать, что все это была дурацкая шутка, и что ничего плохого никогда-никогда не произойдет.

— Мне больше нечего тебе сказать, Максим. Такое случается, ничего не поделаешь. — Женщина убрала руку с плеча мальчика, тяжело вздохнула и встала. — Иди, попрощайся.

На этих словах мальчик зарыдал еще сильнее. Слезы из глаз текли не переставая, сквозь пальцы прокладывая неровные влажные дорожки по рукам, скрываясь за манжетами пижамы, падая редкими каплями на страницы любимой книги. Не в состоянии выносить такую душевную боль и не в силах ничем помочь, женщина поспешно вышла из комнаты. Ребенок остался наедине со своим горем.

Когда рыдания немного поутихли, Максим убрал от лица ладони и осмотрел такую пустую и такую сумрачную комнату, которая, казалось, уже никогда не будет прежней, солнечной и радостной. Взгляд его упал на любимую книгу, все еще лежавшую на коленях. С раскрытой страницы на мальчика глядела пламенноперая царственная птица. Максим прекрасно помнил об удивительных свойствах этого мифического создания, которое способно воспламеняться, сгорать и вновь возрождаться из пепла. А еще Максим знал, что слезы феникса могут спасти того, кто находится на грани жизни и смерти. Присмотревшись к картинке внимательнее, мальчик замер в изумлении. Под золотистым глазом нарисованной птицы дрожала крохотная слезинка. Феникс плакал.

Уже через пару мгновений мальчик влетел в соседнюю комнату, держа кверху правую руку.

— Мама! Мама!

От неожиданности женщина даже вздрогнула и посмотрела на сына круглыми от испуга глазами.

— Мама, смотри! — восклицал сын, выставив перед матерью указательный палец. — Это слеза феникса! Феникса! Она точно поможет!

Максим подошел к столу, на котором стояла уже подготовленная к выходу переноска для Джоя. Свернувшись клубком, собака почти не двигалась и никак не отреагировала на появление любимого друга. Был только слышен болезненный и усталый хрип, перемежаемый редкими повизгиваниями. Пес был очень стар и уже ничего не видел.

Бережно расстегнув тугую молнию, Максим откинул край переноски и поднес палец к сухому собачьему носу.

— Лизни, Джой, — проговорил мальчик. — Всего один раз, и ты снова будешь здоров. Ну же!

Впервые за пару дней, с того самого момента, как Максим услышал громкий вердикт нерадивого ветеринара, мать увидела, как на лице ее сына снова появилась улыбка.

Шея собаки немного подалась вперед, пасть приоткрылась, и светло-серый язык, едва дотронувшись до влажного детского пальца, снова скрылся из виду.

Потом они ушли. Глядя в окно, Максим наблюдал, как мама вышла из подъезда, держа в руках сумку с Джоем, погрузила сумку в автомобиль и уехала.

Мальчик вернулся в детскую, где на полу лежал его любимый “Атлас мифических существ”. Сказочный феникс все так же пылал на открытой странице. Максим аккуратно поднял книгу, еще раз взглянул в глаза чудесной птице и, закрыв атлас, положил на тумбочку у кровати. Его неудержимо клонило в сон, и стоило ему только прилечь, как уже через минуту мальчик погрузился в невероятные миры, полные доблестных рыцарей, мудрых волшебников и загадочных созданий, обитающих под вечно-голубыми небесными сводами с ярким весенним солнцем.

— Максим. — Голос матери из соседней комнаты разбудил мальчика ото сна. — Максим, просыпайся. На улице же еще засветло, ты чего.

Мальчик потянулся и сел на кровати. Голова его немного кружилась, хотя чувствовал он себя значительно лучше, чем один сон назад. Сквозь шторы пробивался ранний закат, через открытое окно были слышны детские голоса и звон проезжавшего мимо велосипеда. Максим зевнул и протер заспанные глаза.

Из дальнего угла комнаты на него смотрел живой, здоровый и совсем еще маленький Джой.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 29.02.2016 в 23:22
Понравились "Соседи". Стиль хорош,что то цепляет.Второй рассказ приятный, но финал разочаровывает-посыл к Гарри Поттеру) Так что плюс номеру 1 за оригинальность.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 4 01.03.2016 в 00:19
Голосование открыто до 7.03 включительно!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 5 01.03.2016 в 01:43
удивительное дело. почему-то читать организационные посты Бума на форуме гораздо интереснее и вкуснее, чем истории о мальчиках с собаками. раньше я думала, что просто слишком ленива или не доросла до сложной прозы, но сейчас как-то стала сомневаться.

андрик ожиданно прекрасен штуками типа "Площади, улицы, скверы, шебуршали" и неожиданно - штуками типа "В толпе не так страшно и легче держать руку на пульсе событий", нанизанными на шаткий каркас рассказа и щедро посыпанными запятыми.
а еще мне почему-то захотелось перечитать поиск предназначения.

голос первому тексту
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 313
Репутация: 257
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 01.03.2016 в 08:44
И посей день, и на века считаю дуэли олимпийскими состязаниями, спорт. Поэтому даю всегда лишь данные секундомера. А уж в произведениях можно делать и раскадровку.

Поэзия в прозе андрика непобедима будет всегда и голой механикой ее тем паче не взять. Нужно писать с душой и выкладываясь, как минимум, как и он. Голос за первый рассказ, не безупречный конечно, но атмосферный и проникновенный. Второму - банан.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 01.03.2016 в 16:57
1) "Соседи" Under the dome

"Город был накрыт куполом электромагнитного происхождения, представляющий невидимую преграду."

Внезапно запахло Кингом в Москве)

Шедеврально! Нет, серьезно! Уместить целый световой день в одном абзаце и сделать это не скомкано и так, чтобы события не развивали сверхсветовые скорости, это конечно заслуживает уважения!

"Самоубийцы застыли, предчувствуя перемены. Дети родились и даже не стали кричать" - отдельный плюс, за такие моменты!)

Но как только рассказ подходит к своему логическому завершению и начинаются странности. Во-первых зачем тут понадобился "Купол"?
В рассказе нет "выживалки" или "психоза безысходности", выходит - для мебели? И даже взрыв оправдан, вот только зачем? Терроризм? Логично, но опять же, какой в этом смысл?
Или на само деле все глубже? Поскольку "подсадные новости" указаны, не фикция ли все это? Да вроде бы нет, ведь в конце Кремль реально исчез. Вот и думай дорогой читатель, поломай мозги. И это не плохо на самом деле! Поразмыслить есть над чем и за это плюс.
Минуя пару забытых "запяточек" подведу итоги. Хотя нет, а почему собственно говоря "Соседи"? Зачем тут нужен Трэвис? Ладно, ладно, итоги:
Написано замечательно, но боюсь, что это все, заявленная тема упомянута в одной строчке, и что это было? Суперприем? Ну ок, но тогда стоило более подробно обо всем пояснять. Почему соседи? Какова функция "Купола" в этом рассказе? Вопросов больше, чем ответов. Под конец повествование все-таки срывается в безудержный экшн.

2) "Слеза Феникса"

Написано вовсе не дурно! Все замечательно и просто. А еще живо и загадка имеется! Очень понравился, философству быть!)
И вот здесь в чем дело, даже прочитав рассказ я так и не подумал о том, что щенок то мог быть новым. Автор очень мастерски подвел к этому моменту своих зрителей. Я так и думал, что это сказка, и пес после "фениксовых слез" действительно ожил, его жизнь началась сначала, с щенячества тобишь. И что действительно случилось чудо. Даже если мама принесла домой нового щенка, то все равно это чудо, для мальчика, пусть верит в исцеление, как и я. Спасибо за ваш рассказ, пусть тему вы перенесли без каких-то изысков, как есть, но тем не менее отнеслись к делу более чем серьезно.

Свой голос отдам второму рассказу "Слеза Феникса" авторства Boom

P.S.: Это лишь мое сугубо личное мнение и оно может в корне отличаться от вашего ^_*
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1
Репутация: 4
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 01.03.2016 в 17:45
После прочтения я отдам свой голос Boom`у история написана красиво классно больше всего мне понравилась как описана любовь матери и горечь сына.
Но я не хочу обидеть и работу Andrik написано крайне интересно и классно но как то тяжело читается (но это сугубо мне так кажется) классно описаны эмоции персонажей и их стресс.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 321
Репутация: 1436
Наград: 49
Замечания : 0%
# 9 01.03.2016 в 19:06
1. Шикарный первый абзац, уже хотел порадоваться за Андрика. Нодальше текст превратился в кашу, которая с каждым словом становилась все гуще. Попадался и изюм, но было его недостаточно, что бы доесть до дна.

2. В качестве детской сказки, экспромта на ночь - пойдет. Но требовалась фантастика.

Не знаю даже за кого голосовать. Отдам голос Андрику, за потенциал.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 10 01.03.2016 в 19:30
1. "Соседи" читать очень тяжело уфффф еле-еле дочитал. В итоге я понял одно, что жил однажды человек. Он работал в издательстве «Комерсантъ». Но, в какой-то момент у него поехала крыша. Перед глазами казалось все разрушенным, люди сражались друг с другом и т.п. и он, как царь-господ был неуязвимым средь остальных людей, потому что это было в его сумасшедшей голове. Но, пришло время и его посадили в психушку и там у него был сосед с которым он постоянно пил кофе и рассказывал ему свою жизнь. Тоесть, все-что рассказывал автор в начале - это рассказывал тот самый сдвинутый своему соседу. И то что было под конец - это его снова помутило в голове. Воронка, предметы к себе притягивает и т.п. и после очередного сдвига он пришел в себя и вновь со своим соседом якобы оказался в комнате за чашкой кофе.
Автор, я так понял это произведение. Спасибо! Мне понравилось и название к месту "Сосед".....но тяжело читать.

2. Всегда любил сказки. Автор, написали Вы хорошо и читать легко, точней приятно. Текст от языка не отрывается и это мне понравилось. Сюжет Ваш не загадка в отличии от первого, но ребенку перед сном можно почитать, да и сам бы я почитал, если бы этот феникс стал бы его другом. Допустим: Если мальчик ходит в школу, то за этот период, пока он в школе, книга "как бы волшебная" разрисовывает новые сказки в себе. Каждую ночь мальчик открывает книгу и видит новые персонажи и рассказы и эти рассказы как серийное кино будет отображаться на Вашем листе. Знайте)))))))мне самому стало интересно))))))Удачи Вам, пишите поучительные сказки, радуйте детей. Спасибо!

- Теперь самое ни-на есть тяжелое.....тяжело выбирать между разными жанрами. Каждый из них на определенную аудиторию, а мне нравится всякое по чуть-чуть.....даааа ребят.
Я думаю выберу текст №2 и лишь потому, что он написан просто и понятно для языка. Спасибо за Все!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 11 01.03.2016 в 20:24
Соседи.
Текст хорош. Читается легко, все понятно. Все детально расписано, но никаких жеваний букв - что и подкупает в этом рассказе.
Единственное, и скорее всего, самое главное "НО"
Фантастикой тут пахнет очень и очень слабо. Не чувствуется паника. Хотя представить такую ситуацию, это же невыносимо. Тем не менее, работа достойна.

Слеза Феникса.
Добрый, трогательный, сказочный рассказ!
История такая маленькая, но даже несколько абзацев заставляют переживать за мальчика. Многие из нас не были в такой ситуации, когда наш любимый питомец уходил, и хотелось капельку волшебства, чтобы вернуть его. Автор сумел подарить это волшебство. Просто супер!

Выбрать из двух авторов очень просто. Я обоих не знаю, а значит выбрать могу только за талант.
Мой голос принадлежит Boom'у.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 38
Наград: 1
Замечания : 0%
# 12 01.03.2016 в 20:44
Если я правильно понял по предыдущим отзывам, разбирать по косточкам здесь не нужно.
1. Соседи
Толком ничего не понял. Бессвязно, неграмотно, с огромным количеством. ошибок.
Полуфабрикат, который у умелой хозяйки станет шедевром, у непутевой пойдет в мусорное ведро.
По моему скромному мнению, в данном произведении есть интересные мысли, задумки, идеи. Но их в спешке покрошили мелкими кубиками, ромбиками, кружочками... Добавили каплю масла, чтобы все эти кубики-ромбики легче перемешались. И это блюдо торжественно поставили перед потенциальными едоками, точнее критиками.
2. Слеза феникса
Мне понравилось. Цепляет

Итог: Я голосую за второе произведение - Слеза феникса.
P.S. Диана, надеюсь, без обид?)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 17
Репутация: 161
Наград: 3
Замечания : 0%
# 13 01.03.2016 в 22:16
Ох, че то меня разрывает. С одной стороны мне очень нравятся красивые и и изобретательные описания Андрика, но с другой стороны меня очень зацепила история BOOMa.

1.
Как я уже сказал, очень красивые описания. Сюжет по началу меня действительно заинтриговал и повествование было довольно ровным и понятным, но где-то начиная с момента про Кремль всё скатилось в какой-то сумбур и символизм, который я не понял.

2.

Видимо я довольно сентиментальная личность, если меня почти до слёз захватывают подобные истории про взаимодействие детей и животных( слабость у меня такая). Ничего особенного по тексту сказать не могу, всё читается ровно и плавно. Однако главная проблема рассказа- это не фантастика. Точнее у него определённо есть этот элемент фантастики, но он ему только мешает. Автор будто в последний момент вспомнил про критерии дуэли и втиснул этот не нужный твист в конце произведения. Будь это просто рассказ про расставание с любимым другом, я бы проголосовал не думая, а так...

Итог:
Отдаю голос Андрику только за красивую обёртку и неплохую первую половину рассказа. Boom все равно молодец.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 14 01.03.2016 в 23:29
Хм..... Ммм дааа. А авторы перед дуэлью договорились что ли между собой? biggrin Это же издевательство biggrin Две противоположности! Как выбирать?
Первый юмор - второй драма
Первый с легкой маргенальностью - второй лиричен
Бэккер только разве что. И вот как выбирать? Ладно, попробуем определиться....
Что такое Слеза Фенникса - это из мифологии зелье, дающее человеку свойства птицы Фенникс (восстонавливаться и оживать). Ну типа пивка с бадуна biggrin
В первом рассказе начало апокалипсиса (купол, странные явления). Причины автор предлагает нафантазировать читателю самостоятельно, что зачет. Но автор стебется над этим, причем клево. Юмор понравился. Причины зависят от того, как читатель представит себе кем является Шпион! Самоубийцы, которым интересно чем все закончиться, не плачущие офигевшие от произходящего новорожденные дети..... Страшно, но любопытно столпившимся, решившие на лохах денег сбить диггеры, припасы, блокадник (за последнего Лененградского блокадника в Москве отдельный респект) и так далее.... Короче с юмором все гуд. Особенно понравилось название Соседи. Реально гг и сосед, и соседство внутри кольцевой и снаружи, а если нафантазировать космических причин, то еще и соседи из космоса можно приплести. Вспомнилась серия Симпсонов (где пародия на Купол), думаю автору она тоже вспомнилась. Ну и действо. Студия, Кремль, фантасмогоричный терракт.... ГГ в этом терракте погибает, но его спасает Шпион-террорист слезой Феникса, и он возраждается, вновь пьет кофе с соседом. Клево! И юмор классный, все понятно, довольно легко написану. Хорошо, правда по сути не считая слезы Фенникса (как впрочем и второй рассказ) - баян. Но здорово и интересно.
Второе. Лирическая драма со счастливым концом. Хорошая добрая сказка. Линейная, понятная.
ОЧЕНЬ сложно сделать выбор. Но эта неделя радует меня лично трешами и стебами, поэтому голос первому рассказу. Понравились оба одинаково, но выбор делаю чисто из симвализма, пусть эта неделя для меня будет неделей стеба biggrin
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 15 01.03.2016 в 23:31
Попытался разобрать рассказ, мои комментарии в скобках цветом.
Впечатление, что автор многое проглатывает недодумав. Нужно яснее представлять себе, как воспринимаются ваши слова читателем, его логикой, ну и много неправильного оформления прямой речи.
Извините автор, но работа мне показалась неинтересной, не взяла за живое. Хотя видно, что вы старались. Интересно, вы понимаете мои замечания?


Cоседи

Сашка Вергилий решил не идти сегодня на работу. Он так решил, едва пробудившись, когда звон будильника проткнул его сон. И в то время пока шар сновидений сдувался, Саша предпринимал несложные телодвижения для принятия более бодрящей позы. И вот сидя на кровати, с перекинутой через плечо простыней(словно тогой?), в утренней неге, зажмурившись, он предстал миру как царь нумидийцев. Мертвый царь, мертвого народа.
-------------------------
Вергилий - имя ко многому обязывает.
С перекинутой через плечо простыней(напрашивается "словно тогой").
Подряд два глагола"решил" напрягают, можно заменить чем-то.
Проткнул сон - неуклюже,хотя метафорично. Можно ведь "Взорвал сон"

------------------------------

Двумя неделями ранее на него(1) свалилось счастье, его(2)(,) наконец(,)приняли в штат газеты «Комерсантъ». Он смог бросить опостылевшую ему стройку и заняться интересным делом. На первый взгляд. На мотив ложных представлений о чужом предмете. И всего же, вошедши в горячий( смешно ,воспринимается натурально!) офис издания, Сашка знал точно, что вскоре положит к своим ногам местных старожил(автор забыл,что есть кавычки,в которые нужно вводить двусмысленные слова и выражения). Местные старожилы и не думали смотреть в сторону вновь прибывшего(новоприбывшего). Они стучали клавиатурами(роялей?), говорили в трубки(слуховые?) или просто чиркали записи на обрывках(обоев?). Сашка ожидал такого отношения(был готов к такому отношению), потому, усмехнувшись как Клинт Иствуд, прошел мимо шуршащих коллег(они,что листки бумаги?) в загородку главреда. Тучный представительный боров(из какого загона фермы?), распростерся на столе лоханке(столе-лоханке) и похрапывал(как? мирно,нервно?). В загородке царил рабочий(?) беспорядок. Сашка нарочно хлопнул дверью(Он что уже вышел?). Боров дернулся и поднял голову, увидев в Александре незнакомца, он(лишнее) выпрямился и постарался оправить свой внешний вид(привести себя хоть в какой-то порядок).Маленькие(злые) глазки, забегали на испуганном лице, руки перебирают(продолженное время?) бумаги. Оправдываясь(знак?)
- Я всю ночь работал, видите сколько материала…
- Так я как раз прибыл вам помочь(.) – Сашка сияет, боров застыл(.) – Я Александр Сергеевич, вот мои бумаги.
- Вы из департамента(какого?)? Ах, впрочем не важно.(Тут нужно перенести на другую строчку,прямая речь закончилась) Инокентий Семеныч – жмет(пожал) руку, берет(взял) досье и отходит к окну, изучает(.)- (А)ах вот оно что. Ну что ж, добро пожаловать!
Вконец успокоившись, садится в кресло, принимая величественный вид, пройдоха. Растягивая слова.(Это что- описание сцены фильма?Сюдя по изложению)
- Помогать значит. Образование у вас экономическое, ну что ж и мы были около(-) экономическим изданием. Но бульвар(Капуцинов?)требует свое. Так что мы пишем обо всем. – роется в бумагах(.) – Вы присаживайтесь. Места(стол) мы вам тут не выделим, но можете за гонорары приносить нам информацию. Несомненно мы вас закрепим(за кем?) и корочку(чего?Наградную?)выдадим. Свободный агент вас устраивает?(по какому поводу вопрос,непонятно)
- Мда, вполне(.) – Сашка замялся в раздумьях, но это и есть первая ступень. И работать придется «в поле», так это даже интересней. – Да, я согласен.
- Тааак(Т-а-а-а-к), опыт у вас есть(.) –(здесь я бы поставил скобку левую) Сашка вел блог о ценности искусства, некоторые статьи попадали на страницы электронной периодики(здесь я бы поставил скобку правую) - но все же на испытательный срок вы пойдете в подмастерья к Климу Робертовичу. Теперь ступайте в отдел кадров, оформляйтесь, там же вам выпишут аванс и там же вам помогут связаться с Климом. Всего доброго и добро пожаловать в наш коллектив.
- Очень рад(.) – Сашка жмет влажную(от пота)руку главреда(.)(Буду) буду стараться.

Таким образом Вергилий влился в новую жизнь(кого?). В жизнь совсем иную, чем до начала «Безвыходности». Это случилось восьмого мая. Тогда, в интернете –(,)радио –(,)телевидении стали появляться сообщения о странных происшествиях. Точнее о происшествии, об одном общем(,)которое нарастало(обрастало подробностями,слухами) как снежный ком(ужаса). Снежный ком ужаса(лишнее предложение). К обеду вся Москва гудела и паника потрясала воздух. Никаких официальных заявлений не поступало. В воздухе кружили вертолеты по кругу, сирены, клаксоны, скрежет и пробки по направлению кольцевой автодороги. Самоубийцы застыли, предчувствуя перемены(интересны ли самоубийцам перемены,подумайте?). Дети родились и даже не стали кричать(Родившиеся дети задержяали первый крик от удивления). Народ стал вываливать на улицы из метро и прочих сооружений. В толпе не так страшно и легче держать руку на пульсе событий. Площади, улицы, скверы, шебуршали.(как)Муравейник Вавилонский обыкновенный(лишнее слово). Были и такие(,) которым было (на)плевать что там за окном происходит. Они гнездились(то что птице-люди?)наслаждаясь весной, пьяные, голые(факты?), пустые(банки?). Среди отсутствующих(где?) был и Вергилий, он смотрел из окна и недоумевал(по поводу странного шествия) странному шествию. Он связал это с праздничной суетой и зашторил окно. Вогнал пыж в ружье и лег спать. Лежа он чувствовал окружающих еще меньше. Тем временем за окном, толпа начала приходить в стадию экстаза, вызванного неизвестностью(откуда паника? Необоснованно). Полиция применяла водометы. По ту(другую) сторону дороги так же было набито людьми(что?). Первыми это дело нарекли ведущие Маяка, они назвали это «ловушкой Бунюэля». Дело было в том что по необъяснимым до сих пор причинам, никто не смог пересечь кольцевую дорогу. Из города в область и напротив(-)из области в город. А кто был на ней не мог съехать с дороги. Они кружили. Город был накрыт куполом электромагнитного происхождения, представляющий невидимую преграду. Ангел(-) истребитель в масштабах города. Диковинка и конец скучной рутине(жизни). Под землей было тоже(то же) самое. Два поезда метро на всех парах врезались в преграду, один разорвало, оказавшись между(чем?). Хотя потом и мелькали объявления от диггеров-сталкеров, за умеренную плату обещавших, перевести туда или обратно(это куда? Запутали). Но получив плату, они растворялись в катакомбах(это так метро стали называть?). Город покрылся легендами(А я думал язвами). Блокадная Москва таяла, как эскимо в жару, шоколадом на белые шорты мальчишки(Бедная Москва!). Мама заругает(предложение из другого рассказа). Продуктовых запасов хватило на месяц, потом начались грабежи и поиски складов. Город стал игровой площадкой. Стратегические припасы(запасы) выдавались по карточкам, но получать их особо не было кому, потому что все прописанные, находились вне круга, уехав на праздники(по поводу чего?). Пустующие квартиры вскрывались и обживались новыми хозяевами. Спекуляция карточками и очереди на пунктах выдачи. Единственный в Москве человек переживший блокаду Ленинграда, не верил в то что происходило(Он в Москве переживал блокаду Ленинграда?). В то что он опять вернулся в детство(А кто его просил?). Вихри истории, пыли и мусора(новый вид мусора- история?) носились по городу, крысы жили(поселились) везде, жирели и ели болонок. В городе появились странные кортежи, правительственные, которые колесили по всему городу(а раньше что правительства не было?). И полиция так же без остановки патрулировала. Без остановки, не останавливаясь и не реагируя(что ли стали зомби?).

Шел четвертый месяц блокады. Сашка все таки встал с кровати и решил пойти на работу. Хоть он и царь. Сегодня, по наказу Клима, который не выходил из своей квартиры, Сашке надо было смотаться в больницу, там очнулся один из потерпевших крушение в метро(а когда это случилось?). Тот заявлял, что ему удалось выбраться из среднего вагона разорванного(кем?) состава.
Сашка пошел на кухню, оттуда доносилось – this is the end my only friend. Сосед снова и снова крутил « Апокалипсис Сегодня», а может он уже повесился.(?)К чертям. Вергилий подумывал съехать и занять любую пустующую квартиру. Так сделал другой сосед. Но что(-) то его удерживало, может жалость к этому бедолаге. Поэту крови и асфальта. Он назвал себя Трэвисом Биглем, порвал свой паспорт и отказался отзываться на другие имена. Нет, он не повесился, он лежал под батареей и что-то писал на полу.
- Доброе утро, Трэвис.
- Ты совершенно прав, про утро и про доброту. Ноо она только здесь существует, под этим мостком.
Сашка включил чайник насыпал кофе и уставился в окно, Бигль встал с пола и сел за стол.
- Сделай и мне пожалуйста.
Они молча выпили кофе и Сашка пошагал(зашагал) в сторону остановки. День был жаркий, рубашка сразу промокла и прилипла к спине. Наземный транспорт следовал расписанию. Жизнь продолжалась. Привычка и утомление страхом и неизвестностью хорошее подспорье в выравнивании жизненного пути. Ведь и в блокадном Ленинграде жили и пели песни, пока не умирали.

- Куда увезли?
- Известно куда, туда. – старушка в регистратуре махнула рукой в направлении Кремля, так ей думалось.
Раздосадованный Вергилий вышел во двор сел на клумбу и закурил. Жарко, полдень прожигал воздух солнцем и был в этом деле весьма усерден. Чем же заняться и главное с чем явиться в редакцию. Пассажира он упустил, сегодня возложение цветов жертвам Кольца. Но это не интересно, с точки зрения(получения) гонорара. Зазвонил телефон. Это была Лена, в прошлом году она закончила режиссерский, а сейчас она уже режиссирует репортажи. Это новая технология. Подставная(вместо кого?). Постановочные новости расходятся как горячие пирожки. Фабрика зрелищ.
- Если не занят, приезжай на студию. Буду снимать фильм о пропаже Кремля. Девелоперы странного дядьку нашли, он рассказал о подготовке теракта. Путем расщепления на атомы, ну или как-то так уничтожат Кремль. Думаю тебе будет интересно.

Феникс.

Спасибо автору за подарок, написано красиво, просто, со вкусом, мастерски. Тронуло. Вспомнились слова песни "Мы рождены, чтоб сделать сказку былью".
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 603 : Boom vs andrik (Проза)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz