Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №605 (проза) (Гладиаторская дуэль №4)
Дуэль №605 (проза)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 72
Репутация: 31
Наград: 1
Замечания : 0%
# 1 21.02.2016 в 13:17
Авторство: закрытое
Форма: проза
Сроки: до 05.03. включительно
Размер: свободный
Жанр: киберпанк
Дополнительные условия: 1. обойтись без смакования сцен насилия, мата и порнушки.
2. Показать взгляд на привычный герою мир с точки зрения, которая герою неизвестна, непривычна, и, кратко говоря, поразительна.
Тема: Вкус настоящего

Текста слать на почту: q-kip@mail.ru

Флуд запрещён

Прикрепления: 5692264.jpg (192.3 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 2 20.03.2016 в 14:28
Текст первый.
Орфей

Стоило только на миг отвлечься от необъятных, не имеющих границ просторов Сети, и Максим вспомнил, каково это – быть человеком. Простым человеком, который любуется близкой женщиной. Казалось бы, такая простейшая малость, однако ТАМ, в Сети, теряют значение и чувства, и мысли, и даже сама человечность теряет смысл. Чужой и одновременно родной мир, знакомый практически с рождения. И единственное, что позволяло Максиму ощущать себя настоящим, это присутствие в его жизни другого человека: беспредельно далёкого в своей непостижимости и в то же время неудержимо близкого.
Алиса колдовала перед робо-кухней, улыбаясь каким-то далёким мыслям. Её мечтательный вид делал Максима соучастником чего-то неведомого, вселенского, но ощутимо родного. Тело девушки скрывала длинная – на несколько размеров больше – футболка голубого цвета. Тонкая ткань при каждом повороте невесомо обнимала плоть, повторяя изгибы идеальной спины и талии. Прямые рыжие волосы были заплетены в толстую косу, символически окрашенную на кончике в белый цвет.
Пискнул серебристо-серый монолит чайника. Заворковал кухонный комбайн, бравируя функциями. Нагревшиеся ячейки плиты послушно разъехались, меняя строй и принимая на себя плоскость металлического подноса. Цифры на чёрном стеклянном циферблате горели матово-зелёным светом.
– Сегодня будет что-то особенное? – спросил Максим, терпеливо восседая за столом и вдыхая божественные ароматы готовящейся пищи. Время от времени он бросал короткие взгляды на широкий экран телевизора, беззвучно передававшего вести недели.
Алиса словно очнулась и мельком глянула на мужчину.
– А ты разве забыл? – удивилась она.
– По-видимому, – стушевался Максим. – А о чём?
– Ну вот, – обиженно надула губки девушка. – Я так старалась. А ты…
Мужчина поднялся с места, приблизился к любимой и ласково обнял за плечи.
– Хватит дуться. А то укушу.
Девушка хихикнула и чмокнула Максима в щёку.
– Ты и правда не помнишь? – спросила она и, правильно оценив его взгляд, пояснила: – Сегодня же три года, как мы вместе!
– Разве? А в прошлом году, кстати, мы не отмечали…
– Это тебе так кажется, что не отмечали. – Алиса деловито стряхнула с его плеча несуществующие пылинки. – Мы тогда и в театр сходили, и в ресторане очень даже приятно посидели.
– Я думал, мы это просто так, без повода, – задумчиво сказал Максим, припоминая, что в тот раз даже не скупился на большой букет цветов. И с чего, спрашивается? Видимо, тогда он был более внимателен к ненавязчивым намёкам. – Так что? Сегодня тоже куда-то идём? Или отметим в уютной домашней обстановке?
Вместо ответа девушка наградила его красноречивым поцелуем.
Три года – немалый срок. Особенно для людей, познакомившихся в Сети, где всё непостоянно и недолговечно.
– Подожди немного, я скоро закончу, – кивнула Алиса в сторону плиты, и Максим послушно уселся на место. Сделал телевизор погромче. Прислушался.
По ящику опять сообщали об очередном теракте, совершённом в столичном отделении крупного банка.
– «…Все преступники обезврежены. По предварительным данным все они являлись жертвами кибер-взлома. К сожалению, их память не удалось разблокировать, и полиция пока не может определить личности нападавших, – уныло вещала бледная, хотя и симпатичная дикторша. – Ответственность за атаку уже взяла на себя организация «Кибер-Хадж», разместив на сайте банка своё заявление …»
Неправдоподобно далёкие дрязги внешнего мира.
Дальше Максим не слушал. Немного побарабанил пальцами по столешнице. Снова приглушил в телевизоре звук.
– Лисёнок, ты ведь завтра в банк собиралась?
– Уху, – утвердительно мурлыкнула Алиса.
– До выходных не подождёшь? Вместе сходим, – предложил мужчина, осторожно хватаясь за дразняще раскачивающийся кончик косы.
Девушка обернулась и шутливым взмахом деревянной лопатки освободила косу из плена.
– Ты слишком много смотришь телевизор, – с тёплой улыбкой сказала она.
– Да я его вообще почти не смотрю! Просто мало ли…
– А ты не думай о плохом, – посоветовала Алиса. – И всё будет хорошо.
– Ну-ну, – скептично хмыкнул Максим. И добавил: – Я тебе на всякий случай кое-какой софт установлю. Какая-никакая, а защита.
Девушка бросила лопатку в раковину, снизила жар над плитой и с деловым видом уселась мужчине на колени. Длинная голубая футболка на ней задралась, демонстрируя стройные ноги.
– Параноик ты мой, – ласково чмокнула она Максима в щёку, отчего тот сразу расслабился. – Самый заботливый параноик!
– Уж какой есть, – промямлил мужчина, но тут же посерьёзнел. – А софт всё-таки установи. Я прошу. Мне так спокойней будет.
Она легонько стукнула его кулачком в грудь и, смешно насупившись, потребовала:
– Сегодня ты должен забыть обо всём. Иначе обижусь.
В силу её угрозы верилось с трудом, но обещания всегда легче давать, чем исполнять.
– Хорошо, – легко согласился Максим.
Но этот день он запомнил навсегда.

***
Ровное спокойное дыхание. Застыли показания приборов. На подоконнике поблёскивают в лучах солнца цветы: от букета веет влагой и прохладой.
Максим скукожился в кресле, глядя красными воспалёнными глазами на ту, без кого его жизнь не имела смысла.
Вот же она! Мирно лежит в кровати. Всё в ней привычно: и россыпь веснушек, и безмятежность лица, и лёгкий, невесомый румянец цвета небесной зари. Она рядом – только руку протянуть. Она жива – и это внушало бы радость, если бы не одно «но»…
Она не проснётся. Не откроет глаза. Не заговорит. Не улыбнётся в ответ.
Максим винил в этом себя. Винил и проклинал. Ведь мог же уговорить её не ходить в этот дурацкий банк! Как знал, что что-то случится!
В тот день, когда Алиса оказалась в здании банка, в её киберсознании сработал триггер взлома. Откуда он там взялся – уже другой вопрос. Может, кто-то видел девушку, когда она в прошлый раз посещала банк, и подсуетился с программой взлома. А может, Алиса просто проболталась о своих делах где-нибудь стоя в очереди в магазине. Это не важно. Она лишь случайная жертва – одна из нескольких десятков. Только, в отличие от тех несчастных, у Алисы была установлена защита от взлома. Хорошая защита – Максим сам над ней работал, а уж он-то в этом толк понимал. Да только и программу взлома писал явно не дилетант. Вот и сошлись две равные силы. Да так сошлись, что наглухо отрубили доступ киберсознания девушки к телу.
Когда человек в Сети, он уязвим. Считается, что существует три типа сознания: подсознание, сознание и киберсознание. Ну, ладно, есть ещё надсознание, но оно пока для человека недостижимо. И если некто оперирует с миром через киберсознание, его тело управляется инстинктами и рефлексами. Взломанный кибермозг позволяет нарушителю делать с человеком страшные вещи: редактировать личность, подменять воспоминания, задавать приоритеты.
Конечно, знания и память никуда из мозга не денутся: электроника не может изменить конфигурацию синапсов. Но может создать новое киберсознание взамен старого.
На тех, кто подвергся киберзвлому, страшно смотреть. Они не узнают родных, не помнят своего настоящего имени. И всеми силами пытаются сделать то, что приказал им взломщик.
С Алисой получилось иначе. Её киберсознание оказалось заблокированным в Сети, и пока кибермозг его не признает, её тело будет оставаться в коме. А чтобы признать, надо открыть доступ к основному порту данных. Увы, программа взлома надёжно укоренилась в кибермозге, так что Максиму пока не удалось её нейтрализовать.
Сам кибермозг – всего лишь крошечный имплантат, расположенный в затылочной части черепа. Его можно изъять. Можно заменить. Но есть сделать это, личность Алисы изменится. Без старого киберсознания ей придётся заново учиться управлять своим телом. На это уйдут годы, может, даже десятилетия. Её телу нужен сигнал извне, чтобы начать правильно функционировать, и послать этот сигнал искусственно вряд ли получится.
Максим поднялся с кресла и легонько коснулся руки девушки.
– Держись, – беззвучно прошептал он и направился к выходу из палаты. Скоро придут её родители, а он не мог спокойно смотреть им в глаза. Осознание собственного бессилия давило неподъёмным грузом, лишая желания жить.
Первые несколько дней после случившегося Максим не мог заснуть. Он просто отказывался верить в происходящее. Всё в доме напоминало о той, кого он вдруг потерял. Не шумела навороченная робо-кухня, лишившись хозяйки. Одиноко стояла любимая кружка Алисы. Повсюду её вещи: одежда, зубная щётка, расчёска. Нигде в доме Максим не мог укрыться от её призрака.
Впервые за несколько лет он напился. Спал редко: либо в больнице, сидя в кресле, либо в транспорте, пока ехал с работы. Домой решил не возвращаться. Нашёл по объявлению паскудное местечко вроде общежития. Спал на нижней койке двухъярусной кровати с ещё тремя соседями.
Он опустился на самое дно, но именно там он хотя бы мог наскрести в себе силы для дальнейшего существования.
Ночью его мучили кошмары. Он ворочался, часто просыпался. Сосед на верхней койке гундосо похрапывал. За стенкой слышался чей-то злой спор.
С утра начиналось движение. Двери в коридор не существовало, и каждый раз Максим наблюдал одну и ту же картину: по коридору шёл длинноухий пёс, уткнув нос в глубокую миску и двигая её дальше, вылизывая дно.
В соседней комнате два азиата, переругиваясь, пытались отобрать друг у друга единственную карту для входа в виртуальность. К их крикам прибавлялся собачий лай и храп сони сверху.
Сумасшедший дом. Странная реальность, в которой существуют те, кого устраивает такой порядок вещей.
Отстояв очередь в ванную, Максим умывался, меланхолично брился и, наспех собравшись, отправлялся на работу.
Вагончик монорельсовой дороги битком набит народом. Максим еле протиснулся к окну. С тихим мерным гулом поезд несётся через очнувшийся от спячки город. Мчатся по автострадам машины. Толкаются на улицах прохожие. Жизнь, оттряхнув пыль, пытается прорасти среди мёртвых громад многоэтажек, изуродованных бесполезной рекламой. Очень похоже на суету в Сети, где внимание рассеивается среди бесконечных массивов данных.
На периферии зрения мелькнул рыжий хвостик с белой кисточкой. Максим вздрогнул, но не обернулся. Это видение преследовало его уже не первый день. Он знал, если оглянуться, то оно исчезнет подобно недостижимому миражу.
Он стоял в толпе, до боли сжимая руками поручень, а лисий хвост мелькал где-то рядом, дразня и призывая повернуть голову. Мужчина зажмурился, пытаясь дышать глубоко.
Наконец, он вырвался из поезда на свежий воздух. Людской поток тут же подхватил его и потащил по грязным улицам. Многоголосый гомон, шуршанье тысяч шагов, многослойный гул многомиллионника слились в единый, мощный звук, в котором можно было раствориться и исчезнуть.
Максим добрёл до офисной высотки. Его внесло в двери, протащило по холлу и всосало в лифтовый гроб. Десять пассажиров плавно начали возноситься к своим офисам. Остановка: двое выходит. Ещё остановка: минус ещё трое.
И так до тех пор, пока Максим не остался один. Но ощущение чужого присутствия не покинуло его. Наоборот, боковое зрение снова уловило знакомый силуэт в голубой футболке и ореоле рыжих волос.
Капельки пота стекали по напряжённому лбу. Нижняя челюсть мелко подрагивала. Время замедлилось. Лифт, казалось, никогда не доедет до нужного этажа.
Динь! Двери открываются.
Максим вылетел в коридор и быстро добрался до своего рабочего места – офисной ячейки, затерянной среди одинаковых секторов в огромном шумном зале. Мысленно приказал включиться компьютеру. Скинул пиджак на вешалку. Уселся, ослабив душивший галстук.
По тонкому монитору поползли строчки вводных данных. Зашуршали вентиляторы. Пошла отладка соединения с Сетью.
Взгляд Максима был устремлён в чёрную поверхность экрана, а выше, над кромкой, зрение уже ловило мелькнувший силуэт, подвижный и стройный. Стук сердца бил молотком по черепу. Все остальные звуки погасли. Воздух с трудом прорывался в лёгкие.
Не выдержав, Максим поднял глаза, но мигом видение развеялось, и взгляд пронзил пространство рабочего зала.
«Не смотри на меня!» – потребовал знакомый женский голос в сознании, и Максим обхватил голову руками.
Теперь уже не осталось никаких сомнений. Он сходил с ума.

***
В клубе громыхала неразборчивая музыка, под которую плотной массой колыхалась разношёрстная молодёжь. Темноту разрезали в безумном припадке лучи лазеров. Пол ощутимо вибрировал от невыносимых электронных басов. В воздухе стояла кисловатая смесь из запахов пота и пролитого пива.
Максим не без труда протолкался к длиннющей барной стойке и постучал по плечу сидевшего на высоком табурете завсегдатая. Тот обернулся, демонстрируя широкое лицо, зачёсанные назад длинные чёрные волосы и казавшиеся несуразными в царившем мраке солнцезащитные очки. Искренне улыбнулся, демонстрируя неровный оскал.
– Макс, братишка, молодец, что заглянул! Тусовка в самом разгаре!
Максим уселся рядом на свободный табурет, вдруг обнаружив у себя в руке бутылку пива. С сомнением глянул на друга. Звали завсегдатая Алексеем, но для своих он был известен под ником Колба. Или Колба-Скин. Не потому, что симпатизировал скинам, а просто из любви к колбасе.
– Лёх, я сегодня пить не буду, – перекрикивая музыку, сообщил Максим, отодвигая бутылку.
– Чего? – не расслышал Колба и показал пальцем себе на затылок. – Врубай закрытый канал, пароль – три семёрки.
Максим кивнул и, нырнув киберсознанием в Сеть, быстро отыскал персональные каналы связи, доступные в этом сомнительном заведении. Ввёл пароль. Дождался отклика.
– Я сегодня пить не буду, – повторил Максим, не открывая рта.
– А чего так? – спросил Алексей. – Ты себя в зеркале-то видел? Тебе сам Бог велел! Давай, не тушуйся, хлебни для настроения.
– Тошнит меня от всего.
Колба немного приспустил очки, которые на самом деле были оснащены инфракрасными сенсорами, и взглянул на друга кристально-синими глазами с маркировкой крупной компании.
– Ты, никак, помирать собрался?
Максим не стал отвечать, заказав у бармена дорогущий стакан холодного апельсинового сока.
– Давай, рассказывай, что задумал, – не отставал настойчивый собеседник.
– Да вот, решил в войнушку поиграть. Против «Кибер-Хаджа».
Алексей чуть не свалился со стула.
– Братишка, ты совсем рехнулся? Там серьёзные ребята, порешают и не поморщатся.
– Мне терять нечего, – меланхолично ответил Максим. И пояснил: – Мне не вскрыть их код, а без него Алису не вернуть.
Колба надвинул очки на переносицу, пожевав челюстями. Задумчиво глянул на бутылку в своей руке и, посомневавшись, отодвинул её в сторону.
– Я так понимаю, без моей помощи не стравишься?
– Не знаю. С тобой надёжней будет, но если откажешься, я пойму.
– Чёрт! Ну ты и засранец! – Алексей сокрушённо покачал головой. – Знаешь ведь, что не откажусь. – Он спрыгнул с табурета, с удовольствием потянулся, чувствуя, как оживают затёкшие колени. – И с чего начнём, братишка?
Максим тоже поднялся. Быстро допил обжигающе холодный сок. Поморщился. На Колбу он мог положиться как на себя. Они друг друга ещё со школы знали. Но у Алёхи хотя бы есть боевой опыт: слово-паразит «братишка» он как раз в армии подцепил.
– Меня как-то пытались завербовать в «Кибер-Хадж», – начал рассказывать Максим. – Якобы им очень нужны такие хакеры, как я. Разумеется, я их послал. Да и не хакаю давно. А вот телефончик вербовщика остался. Ну, и план таков: звоню, назначаю встречу, трясём падлу, выходим на ближайшего исполнителя и выуживаем у него код.
Алексей скривился.
– Дерьмо твой план. – И видя, как вопросительно приподнялась бровь собеседника, пояснил: – Вербовщики – мелкие сошки, через них никого не найти. Они всего лишь подставные фальшивки. Если уж и идти на риск, то надо ловить рыбу покрупнее.
– Ещё бы знать, где ловить, – покачал головой Максим. – Если уж власти бессильны против них, то… Сам понимаешь, ищут пожарные, ищет милиция.
– А вот не спеши, – осадил его Колба. – Ты, похоже, давненько не тёрся в наших кругах. Многого не знаешь. Так я тебя просвещу…
– Ой, пардон! – вдруг возник на закрытом канале чей-то посторонний сигнал. – Не знал, что тут кто-то общается! У вас такой пароль простенький…
– Пошли-ка отсюда, – махнул в сторону выхода Колба, и Максим поспешил за ним.
Улица встретила их вечерним сумраком и прохладой. Здесь можно было разговаривать и без подключения к Сети.
– О чём ты там хотел меня просветить? – бредя по улице рядом с другом, спросил Максим.
Колба не торопился с ответом. Он с задумчивым видом полез во внутренний карман куртки, достал сигареты, зажигалку. Закурил.
– Уверен, что тебе это надо? – на всякий случай поинтересовался он.
– Если только ты знаешь другой способ достать исходный код программы взлома «Кибер-Хаджа».
Алексей хмыкнул.
– Тогда, действительно, всё хреново. В общем, ты помнишь сходку хакеров на Охте пятнадцать лет назад?
– Ну?
Максим помнил. Ему, тогда ещё шестнадцатилетнему хакеру, выпала возможность встретиться с такими же умельцами, как и он сам. Четыре дня на Охте компьютерный люд активно знакомился друг с другом, обсуждая программные новинки и способы их взлома. Хорошее было время.
– Если помнишь, был там такой парень под ником Варан.
– Помню, конечно. Один из лучших там был.
– Ну вот он и есть глава «Кибер-Хаджа», – закончил Колба, и Максим ошарашенно остановился.
Ему вспомнился улыбчивый белобрысый парень, походя расправлявшийся с самыми сложными защитными программами. Всегда весёлый, очень общительный, полный позитива. Внешне слабый, но крайне целеустремлённый. И вот он возглавляет одну из самых сильных террористических группировок в истории Сети?..
– Охренеть, – только и нашёл, что сказать Максим. Алексей молча выпустил облако горького дыма, давая другу время переварить услышанное. Наконец, Максим спросил: – Как его найти?
– Тут извиняй, братан. У меня его контактов нет. Но я знаю того, у кого должны быть.
– И у кого же?
– А помнишь, кто организовал ту самую сходку на Охте?
Максим прекрасно помнил. И прозвище организатора сорвалось с губ вместе с едкой иронией.
– Шериф.

***
Шериф выглядел заметно старше своих лет. Ему ещё не было и пятидесяти, а седина уже обильно тронула его волосы. Высокий лоб расчертили грубые морщины. Глаза глубоко впали. Тело исхудало.
Он сидел на скамейке в небольшом дворике. Прямая осанка, старый костюм, необычная неподвижность. И только глаза оценивали происходящее вокруг.
Взгляд старого хакера пристально следил за небольшим мальчиком-андроидом, вокруг которого вился настоящий щенок. Собачка тявкала и игриво припадала на передние лапы, не понимая, что перед ней не настоящий человек, а удалённо управляемая кукла.
– Я не очень понял твою историю, – сухим надменным голосом сказал Шериф сидевшему рядом Максиму. – Как бы то ни было, я не вижу причин, по которым должен помочь тебе.
– То есть, ты одобряешь деятельность «Кибер-Хаджа»? – сдерживая злость, спросил Максим.
– Это мальчишеская возня, – отмахнулся Шериф. – Когда-нибудь повзрослеют и сами угомонятся. – Подумал и уточнил: – Если доживут хотя бы моих лет.
– Да плевать мне на них. Мне мою девушку спасать надо.
– Я её не знаю. А раз так, то, считай, её и нет вовсе.
Максим сжал кулаки, но не дал волю чувствам, каждую секунду помня о том, что только его собеседник может помочь найти Варана.
– У тебя всегда были проблемы с логикой. Странно для хакера.
– Логика – бесполезная иллюзия, – бесцветно проговорил Шериф. – Всего лишь поле для словоблудия. Советую тебе отбросить всё иллюзорное, хотя после этого вокруг почти не останется ничего настоящего. Даже Сеть, в которой мы проводим большую часть жизни, не имеет реального воплощения. Она есть вне материальной вселенной, а это вряд ли можно назвать существованием.
– Сеть обеспечивает существование нашей цивилизации. Разве этого мало, чтобы быть важной?
Шериф скривил тонкий рот.
– Демагогия. Поиск важности в неважном. Поиск нужного в ненужном. Мир намного проще, а все условности мы создаём себе сами. Ты говоришь, что не можешь жить без своей женщины. Но сейчас ты противоречишь своим же словам. Ты жив. Но отчаянно лезешь на территорию, с которой вполне можешь не вернуться живым. Это безрассудно. Пожалей то, что имеешь. Цени свою жизнь.
– Любовь частенько толкает людей на безрассудства, – возразил Максим.
Шериф хмыкнул.
– Любовь – это всего лишь результат химических реакций, протекающих в твоём организме. Ты уже взрослый мальчик. Пора перестать верить в сказки.
– А твоя личность – это всего лишь комбинация синапсов в твоём мозгу. Но это не значит, что у тебя нет личности. И если уж любовь сопровождают химические процессы в организме, это лишь доказывает, что она есть, но никак не наоборот.
– Звучит не слишком убедительно, – произнёс Шериф. – Хотя что-то в этом есть.
Максим вздохнул.
– Чего ты хочешь, старый болтун? Как мне убедить тебя, что я не уйду без того, что мне нужно?
– Ты куда-то торопишься? Время тоже иллюзорно. Ты спешишь решать ничего не значащие проблемы, вместо того, чтобы просто отдаться течению и обрести себя настоящего. Всё остальное просто странная суета, от которой нет никакого толка.
– Я смотрю, электроника окончательно выжгла тебе мозги, – свирепея, сказал Максим.
– Что мне твоя злоба? Я давно уже отринул всё суетное. Во мне нет страха ни перед тобой, ни перед будущим, ни перед смертью. Страх – это тоже иллюзия.
Максим поднялся со скамьи.
– Я напрасно трачу с тобой время, – проговорил он и сосредоточился на андроиде. Взлом чужой системы контроля занял считанные мгновения. А затем искусственный мальчик шагнул к щенку и цепко схватил его за шкирку. Щенок жалобно взвыл, пытаясь вырваться из стального захвата.
– Отпусти его! – повысив голос, потребовал Шериф.
– Зачем? Он же тоже не настоящий и не имеет никакого значения?
– Садистская тварь, – выругался старый хакер и попытался вернуть контроль над андроидом. Тщетно. Базовый блок программ, припасённый Максимом, был намного совершенней. – Хорошо! – сдался Шериф. – Получай, что хотел!
В киберсознании Максима появился адрес, по которому можно было найти главаря «Кибер-Хаджа».
– Благодарю, – кивнул Максим и вернул старику управление над андроидом. – Так бы сразу.
Он развернулся и направился прочь со двора, переполняемый раздражением и одновременно надеждой. А старый хакер, провожая его взглядом искусственных, чипованных глаз, вдруг произнёс ник, под которым был когда-то известен его недавний собеседник.
– Ультиматум.

***
По указанному адресу нашлось небольшое, но стильное кафе китайской кухни под названием «Бамбуковая роща». Максим несколько раз обошёл вокруг здания, но ничего подозрительного не заметил. Наверное, стоило отправиться туда вместе с Лёхой.
Колба деликатно постоял в сторонке, когда Максим выпытывал адрес у Шерифа, готовый, если что, прикрыть. И после долго уговаривал друга не ходить в «Рощу» в одиночку.
– Обязательно звякни мне, как соберёшься. Один не суйся. А то я тебя знаю.
– Не боись, позвоню, – не моргнув глазом, соврал Максим. Он считал, что Алексей помог ему уже тем, что просто направил на нужный путь. Теперь подвергать старого друга опасности Максим посчитал излишним.
Долго не сомневаясь, он вошёл в кафе и уселся за свободный столик. Мельком огляделся. В углу о чём-то разговаривали трое дюжих парней: они привлекали внимание в первую очередь. Ещё один столик занимала пара: по-видимому, муж и жена. Они спокойно обедали, ничего не замечая вокруг. Напротив выхода сидел какой-то старик, сосредоточенно наворачивавший двумя палочками сытное блюдо.
И ни одного китайца, что примечательно.
К Максиму приблизилась официантка азиатской наружности. Положила перед ним меню.
– Добро пожаловать, – улыбаясь, сказала она. – Как только вы будете готовы сделать заказ, позвоните в колокольчик.
– Спасибо. Я, вообще-то, здесь кое-кого ищу.
Девушка, уже собравшаяся уходить, заинтересованно застыла.
– Мне нужен Варан.
Официантка изобразила нервную улыбку.
– Простите, но мы такого не подаём.
– Я про человека, а не про еду. – Максим пристально смотрел на девушку, отмечая мельчайшие детали. Мысленно он давно уже активировал весь пакет сканирующих программ, и теперь наблюдал за происходящим из всех местных видеокамер, чувствовал, где находятся точки выхода в Сеть, просматривал информационные каналы, проходящие через здание. Ему не надо было оборачиваться, чтобы увидеть, как трое крепких ребят встают из-за своего стола и, не сговариваясь, оккупировали главный выход из кафе.
– Я не совсем понимаю… – попыталась выдать девушка жалкую попытку уйти от неприятной темы, но Максим её уже не слушал, аккуратно взламывая её киберсознание. Да, на такие фокусы способны не только умельцы из «Кибер-Хаджа».
– Позови Варана, – приказал хакер, и официантка, вдруг вздрогнув, послушно кивнула и нетвёрдым шагом направилась к служебным помещениям.
Кажется, любовная парочка и старик заметили, что в кафе что-то идёт не так, и поспешили покинуть помещение. Трое здоровяков им не препятствовали. Атмосфера явно накалялась.
Ожидание тянулось неожиданно долго. Почти полчаса Максим переглядывался с воинственно сопевшей троицей, но никто ничего не предпринимал. Наконец, самый высокий из незнакомцев, нетерпеливо перебиравший в руке чётки, вальяжно приблизился к столу, за которым сидел одинокий гость, и нагло поинтересовался:
– Слышь, ты кто такой?
– Ультиматум, – назвал Максим свой старый никнейм, про себя надеясь, что Варану это о чём-нибудь да скажет.
– Что ещё за… – начал было здоровяк, но осёкся, очевидно, получив какую-то информацию. – И чё ты здесь забыл?
– Я ищу Варана, – спокойно разъяснил гость.
– А кто тебе сказал, что он здесь?
– Птичка напела.
Верзиле ответ явно не понравился. Он красноречиво переглянулся со своими приятелями, а затем приглашающе кивнул Максиму.
– Ну пойдём… Ультиматум.
И двинулся в сторону служебного входа. Дважды приглашать не пришлось: Максим неторопливо направился следом. Двое других братков пристроились за спиной.
Недружной компанией они прошли через кухню, где Максим заметил сидевшую в сторонке официантку, напряжённо державшуюся за голову и смотрящую в одну точку. Затем преодолели склад и вышли на внутренний двор, узкий полосой тянущийся меж двух невысоких домов. По правую руку виднелась помойка. Слева был въезд для грузовых машин. С неба накрапывал холодный мелкий дождик.
Хоть Максим и следил за своими конвоирами через внешние камеры слежения, но удар в спину всё-таки пропустил. Резкая боль в боку, сильный толчок, и вот уже мужчина корчится на мокром асфальте, а над ним нависают трое верзил. Попытался привстать, но тут же получил тяжёлым ботинком по лицу.
– Козлы, – зажимая сочащийся кровью нос, прогундосил Максим. И нанёс свой удар, только не физический, а виртуальный. Давно уже прошли те времена, когда для программирования требовались руки. Ныне для этого достаточно и мысли. Вот только эта связь обратная – электроника тоже может влиять на мысль. И кибермозг, когда-то казавшийся великим благом для человечества, одновременно являлся и коварной ловушкой, из которой почти невозможно вырваться.
Максим переживал лишь о том, хватит ли ему сил, знаний и реакции взломать сразу трёх человек, но те оказались не самыми достойными противниками на виртуальном ринге. Прошло всего несколько мгновений, и вот уже три здоровых парня отчаянно начали мутузить друг друга, начисто позабыв про распластанную под ногами жертву.
Задать новую цель. Послать команду. Наслаждаться эффектом.
Всё просто.
Мужчина поднялся и отошёл в сторону, наблюдая за быстро затихавшей омерзительной дракой. Парни быстро выдохлись, разбив себе лица в кровь, и сами повалились кто куда: один упал посреди двора, другой неловко сел на чёрный пакет с мусором, третий прилёг у стены.
– Козлы, – уже беззлобно повторил Максим, доставая из кармана платок и приложив его над верхней губой.
– Впечатляет, – послышался откуда-то со стороны одобрительный мужской голос. Максим резко обернулся и сразу же узнал неведомо откуда взявшегося наблюдателя.
– Давно не виделись, Варан.
– Давненько, – кивнул высокий светловолосый человек, стоявший у грузового выезда, спрятав руки в карманах чёрной куртки. – Ты хотел меня видеть? Вот он я.
– Во всей красе, – хмыкнул Максим. Указал взглядом на поверженных мордоворотов. – Это было обязательно?
– Нет. Но это решал не я. Так что же ты хотел? Побыстрее, у меня не так много свободного времени.
Максим высморкался кровью. Сплюнул тягучую слюну, ощущая щемящую боль в переносице. Всем своим видом он давал понять, что ему глубоко безразличны чужие проблемы. Своих хватало.
– Мне нужен исходный код программы взлома, которую использует «Кибер-Хадж».
Его собеседник удивлённо приподнял бровь.
– Зачем?
– Моя девушка пострадала от этой программы, и теперь её киберсознание заблокировано в Сети, а без него её тело принимает от мозга только самые простейшие сигналы.
– Сочувствую, – помрачнел Варан. – Но, вообще, это нетипичная реакция на мой вирус. Если только он не синхронизировался с какой-то защитой. – В его глазах блеснул огонёк интереса. – Полагаю, это твоя защитная программа блокировала атаку, верно?
– Моя, – не стал отнекиваться Максим. – Так ты предоставишь мне код?
Собеседник не спешил отвечать, и Максим внутренне напрягся.
– Может быть, – наконец, произнёс Варан. – Это не для распространения, как ты понимаешь. И если ты донесёшь на меня, кому не следует, то…
– Об этом не беспокойся.
– Как скажешь. Хакер хакера не выдаст. Хотя ты, вроде, уже отошёл от дел. Но всё-таки меня сейчас больше интересует твоя защита. Ты ведь прикрыл своё кибесознание, когда пришёл в это кафе?
– Хочешь на мне проверить свою игрушку?
– Может быть. А ты против?
Ответить Максим не успел. Земля ушла из-под ног. Показалось, что плоскость мира промялась вниз, и мужчина словно провалился в чёрный круглый колодец. Его потянуло затылком в черноту. Тело объял жар от противоречивых приказов, шедших от мозга. Под кожей заворочались, будто черви, расслоившиеся мышцы, и плевать, что это была всего лишь иллюзия – накрывшая волна боли была самой настоящей. Захотелось взвыть, но вместо крика из горла вырвался лишь слабый стон. Под черепушкой как будто что-то забулькало, оставляя на стенках запёкшийся налёт.
Перед глазами прошла череда странных, почти реальных видений.
Огромный зал, где под грохочущую электронную музыку извиваются и трясутся молодые тела. За барной стойкой потягивал пиво Алёха. Максим подошёл к нему, собираясь похлопать по плечу, но тут его внимание привлёк один танцующий силуэт – рыжеволосый, в голубой футболке. Он развернулся, но видение тут же сменилось…
Теперь он сидел на скамейке рядом со старым хакером, известным миру как Шериф. На освещённом солнцем маленьком дворе резвится и играет щенок, который вьётся вокруг улыбающейся Алисы. Шериф прячет скупую ухмылку и перехватывает управление девушкой. Та раскидывает руки и падает на зелёную траву, проваливаясь и исчезая…
Словно рывок – новая сцена. Алиса идёт босиком через небольшое кафе, устроенное в китайском стиле. Проходит через кухню, легонько касаясь плеча онемевшей официантки, и ту отпускает сковывающее напряжение. Затем девушка выходит во двор, видит странный провал параболического колодца и смело ныряет в него, протягивая руки к тому, кто уже почти отчаялся вырваться из западни…
Сознание возвращалось неохотно. Перед глазами всё плыло.
– Давай, Макс! Приходи в себя! Грёбаный ты идиот, сказал же, чтоб позвонил!
Максим не сразу узнал голос Колбы.
– Лёх, ты? – еле ворочая языком, спросил Максим.
– Нет, блин, твоя тёща! На хрена ж ты один сюда попёр, кретин?!
Тряхнув головой, Максим, наконец, собрался с мыслями и поспешил оценить обстановку. Он лежал посреди всё того же двора позади китайского кафе. Неподалёку валялись трое верзил, которых он вырубил ранее.
Варан сидел у дальней стены, держась за здоровенный фингал под левым глазом.
– А где Алиса? – всё ещё не отойдя от недавних видений, спросил Максим, завертев головой.
– Да ты себе, похоже, совсем мозги прожёг! – продолжал шипеть постепенно успокаивающийся Алексей. – Я, конечно, знал, что ты не пользуешься технической поддержкой для обработки данных, но что ты пустил весь поток для обработки прямо через собственный мозг – это, блин, полный кабздец!
– Так быстрее. Мозг быстрее электроники, – прозвучало вялое оправдание.
– Да плевать на все преимущества, если мозги сгорят! – Колба помог другу подняться и повернулся к Варану. – Я так понимаю, наш добрый друг отказался предоставить тебе то, что ты просил.
– Именно, – подходя к Варану, сказал Максим. Хакер оторвал руку от лица и посмотрел снизу вверх.
– Я не отказывался. Но ты же понимаешь, в мире нет ничего бесплатного. Впрочем, я получил всё, что хотел. Данные о твоей защите уже загружены на мой сервер, и, должен признать, это весьма ценные данные. Так что мы в расчёте. Код, который ты так искал, загружен в твоё киберсознание. Пользуйся на здоровье.
Он улыбнулся, демонстрируя дырку от выбитого зуба.
– Заигрался ты с виртуальностью, Витя, – назвал его настоящим именем Максим. – Пора бы уже взрослеть. – Бросил через плечо: – Пойдём-ка отсюда.
Колба встретил это предложение с явным одобрением.

***
Звякнул замок, и отворилась дверь в старый и вроде бы привычный мир. Алиса, держа Максима за руку, затянула его в квартиру. Мужчина болезненно озирался, словно не веря, что всё это происходит наяву. Он в буквально смысле одичал в отрыве от цивилизованной жизни. Озверел, огрубел душой, стал раздражителен и недоверчив. И из этого состояния пыталась его вывести та, ради которой Максим готов был рискнуть всем, что у него есть. Правда, последнее обстоятельство немного забылось, пока мужчина, поставив на кон свою жизнь, лез в логово тьмы, гоня всё самое лучшее, что есть внутри, оставляя лишь злость и безжалостность.
– Ты как будто сам не свой, – тихо сказал девушка, закрыв за ним дверь. Помогла раздеться – мужчина ощущал себя опустошённым и обессиленным. Затем скрылась в ванной, приводя себя в порядок после больницы. Она тоже немного изменилась. Исхудала, побледнела. Но не утратила присутствия духа.
Максим прошёлся на кухню, опустился на любимый стул, упал головой на сложенные на столе руки. Кажется, даже задремал.
Очнулся он оттого, что ласковые женские ладони опустились на его плечи.
– Ты сегодня завтракал?
В ответ равнодушное мычание.
– Сейчас придумаю что-нибудь, – сказала Алиса и поцеловала мужчину в щёку.
Загудела робо-кухня, забурлил заполненный до носика чайник, защёлкал услужливый комбайн. Алиса, посвежевшая, живая, суетилась у плиты, и любимая голубая футболка нежно обнимала её фигуру. Раскачивалась в такт её движениям длинная коса с окрашенным в белый цвет кончиком. Подобно маятнику этот белый хвостик гипнотизировал Максима, и мужчина осторожно ухватился за него. Девушка остановилась, но не обернулась.
– Ты ведь не исчезнешь? – спросил Максим, заметив, как рука, держащая косу, дрожит.
Девушка покачала головой.
– Я же только вернулась. Вот ещё – исчезать! Лучше приготовлю тебе что-нибудь особенное.
– Быть с тобой – уже что-то особенное, Лисёнок.
– Конечно, – усмехнулась Алиса. – Без меня – совсем не то.
Максим улыбнулся в ответ.
– Это точно.

10-19 марта 2016 года
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 3 20.03.2016 в 14:30
Текст второй.
Никогда не верь кролику

На спинке сидения напротив была надпись: «никогда не верь кролику». А рядом нарисован черный кружок, вероятно символизирующий кроличью нору. Люцу ничего не оставалось делать, кроме как вглядываться в черноту круга, иного занятия в поезде он не нашел.
Люминесцентная лампа то и дело мерцала. Из пассажиров: он, спящая рядом Мира, пара человек в конце вагона и какая-то старуха в начале, с подвязанным платком, застрявшая где-то на периферии между прошлым и настоящим, такие не уживаются с городом.
«Никогда не верь кролику», призывала надпись.
Мира положила голову на плечо Люцу и приобняла его, что-то промямлив под нос.
- Тс-с-с, - прошептал Люц, погладив ее по голове.
За окном проносилась жизнь, смазывая темноту ночи и свет неона в одно мерцающее месиво. Шум трясущегося поезда успокаивал, хотя, в тоже время мелькание света лампы вымораживало. Люц посмотрел наверх, наблюдая за змейкой проводов тянущихся по всему вагону.
«Наверное, проводка. Устарела», - подумалось парню. – «Не меняли, скорей всего. Еще с мохнатых».
Свет погас окончательно, стоило поезду въехать в тоннель, подсвеченный голубым сиянием. По лицу парня заиграли светлячки, он зажмурил глаза.
Люц потянулся, зевнул и только обратил внимание, что с конца вагона, там, где сидит бабка, за ним наблюдают два светящихся в темноте глаза.
Это был кролик. Человек в костюме кролика, чьи глаза на маске, будто насквозь буравили парня, так, что ему стало не по себе. Фигура, медленно ковыляя, прихрамывая, направилась к сладкой парочке. Мира дремала безмятежно. Никто и взглядом не повел, старуха, кажется, вообще не видела своего соседа.
Костюм кролика был измят временем, изъеден насекомыми, протерт. Одно ухо почти отвалилось, поэтому болталось всякий раз, когда поезд начинал громыхать. Кролик, молча, прошел и сел рядом с Люцем на соседнее кресло, продолжая смотреть в его сторону. Сложно было говорить о цвете костюма, в темноте не разглядеть, но парню казалось, что пойми какого он оттенка, с кроликом было бы все понятно. Пока он вселял только напряжение.
Взгляд парня невольно скользнул в сторону надписи.
«Никогда не верь кролику».
- Тут написано, - осмелился Люц. – Что тебе лучше не верить.
Поезд въехал еще в один тоннель. Города стали похожи на муравейники, все меньше света, все больше молчаливой темноты, все ярче подсветки. Тоннели, как линии электропередач, где поезда – переходящий ток. Конца и края нет, люди живут в постоянной скорости.
Кролик продолжал, не двигаясь вовсе, пялиться на Люца, буравя взглядом пластмассовых глаз.
- Так и будешь молчать? – не выдержал Люц.
Кролик не отвечал.
- Ну, молчи-молчи.
Он попытался отвлечься, отвернувшись в сторону окна, наблюдая за подсветкой одинокого города. Голос объявляет о приближении к остановке. Старуха громко зашелестела пакетами, перекладывая порванный целлофан из одного в другой. Люц обратил внимание на остальных.
Парень все равно ощущал на себе взгляд немого собеседника. По затылку прокатился холодок, мурашки пробежали по спине.
- Послушай, - не выдержал Люц. - Ты меня раздражаешь.
Поезд начал замедляться. Заиграла легко узнаваемая музыка, джаз обрел популярность. Новоиспеченная певица запела подергивающимся голосом от старых колонок.

Проваливай Джек! Проваливай и не возвращайся!
Никогда – ни за что – ни за чем
Проваливай Джек! Проваливай и не возвращайся!
Никогда – ни за что – ни за чем

Оу-у-у детка! Детка, не будь жестокой
Ты – самая лукавая старушка на свете.
Но если ты так говоришь…
Я собираю вещички и ухожу.

- Милый, - проснулась Мира и потянулась, выставив руки вверх. – Это моя любимая песенка.
- Я знаю, детка, - ответил Люц, погладив ее по голове. – Спи дальше.
- Так, - сказала она бодрым голосом. – Будешь пить? У меня есть. Девушка потянулась под сиденье, выудив оттуда флягу. Сделала глоток, протерев губы рукавом, протянула Люцу воду.
Он тоже отпил.
- А кто твой друг? - сказала девушка, обратив внимание на кролика, который не менял позы вот уже минут десять.
- Это кролик, - ответил Люц. – Кроликам верить нельзя.
- Он кажется милым, что он говорит? – спросила девушка, с интересом рассматривая кролика.
- Ничего.
- Ты спрашивал, что-нибудь? Что он хочет?
- Он не ответил.
- А, хорошо.
Остановка.
Перрон утопал в темноте, пустовал. Все пассажиры, кроме Люца и Миры вышли, оставив их наедине с кроликом.
Поезд тронулся.
Отыграв еще несколько хитов, радио прекратило вещание. Воцарилась присущая вагону монотонная тишина, разбавляемая лишь постукиванием колес.
- Он так и будет на нас смотреть? – спросила девушка. – Давай его потрогаем?
- Давай не будем, - ответил Люц.
- Давай.
Парень углубился в размышления. Его внимание привлекла черная точка - кроличьей норы, в которую он падал. Она разрасталась, по мере течения времени, расширялась в объемах. Кажется, отражала ту тьму жизни, которая была. Поезд заметно ускорился, кролик, не отвлекаясь, смотрел на ребят. Люц медленно повернул голову в сторону пришельца.
Мира разглядывала собственную руку. Пыталась ощутить кровь, что как поезд носится по сосудам.
- Может, пересядем? – спросила девушка, дергая парня за рукав кофты.
- Люц? – позвала девушка. – Люц?
Парень не отвечал, он смотрел на кролика, точно понимая, о чем тот пытается сказать.
- Что происходит? – она пододвинулась ближе. – Эй, Люц.
Парень привстал вместе с кроликом, уши которого никак себя не выдавали.
В свете фонарей на некоторое время бросился в глаза цвет нежданного гостя. Синий, как синева неба, безмятежный, как сама безмятежность, как глубина глаз Люца.
Кролик протянул лапу. Парень обернулся в сторону Миры и тихо произнес:
- Никогда не верь кролику.
Они шагнули в пропасть. Тьма, что сгущалась по вагону, поглотила обоих, затянула в водоворот неизбежности, заставила…

… открыть глаза и сделать глоток воздуха.
Джаз играл в белой палате. Успокаивающие мотивы. Улыбчивый персонал в белых халатах, у каждого по бейджику, логотипа не разобрать. Первый вопрос напрашивается: «Где я?», но вырвалось:
- Люц…
Мира пыталась найти глазами помощи. Голова в неудобном положении закреплена к изголовью кресла. От головы тянуться провода, рядом пищит монитор. Понять, во что одета невозможно, чтобы идентифицировать, вдруг больница. Волнение окотило тело, как холодная вода в жаркий день на пляже. Начала дергать ногами.
- Мира. Я сейчас, сейчас, - доброжелательный женский голос. Приятное прикосновение нежными пальцами к голове. Почувствовав свободу, девушка на время привстала, но слабость заставила опуститься обратно в кресло. Все шло кругом.
- Что это? – еле слышно спросила он, принимая стакан воды от освободительницы, лица которой она не разглядела. – Где Люц?
- Выпей, сейчас полегчает. Это немного болезненная процедура. Но потом будет лучше.
- Что это было? – спросила Мира, понемногу приходя в себя и свыкаясь с обстановкой.
- Что ты видела?
- Видела? – удивилась она, подняв взгляд в сторону женщины. Та была приятной наружности в белом халате, немного полная.
Память стала возвращаться к Мире, как волны во время прилива, с каждым разом воды становилось все больше и больше.
- Ах, да, - грустно ответила она. – Оу.
Психиатрия, психология сделали скачок. Технологии позволили человеку встретиться со своими страхами, печалями и радостями. Мира работала на одну из таких корпораций, точнее начала работать. И ее первый опыт закончился прямо сейчас. Сознание человека – карта, по которой проложен путь, к сокровенному сокровищу – подсознанию.
- Нина? – спросила девушка.
- Я уж боялась, что не узнаешь, - усмехнулась собеседница. – Ну, как было? Я думала, что придется за тобой нырять. Но я плохо плаваю.
- А где Люц?
- Там же где и всегда. Ты мне лучше расскажи, - не унималась Нина. – Как у него там? Внутри все также красиво, как и снаружи? А?
Мира с грустью опустила глаза и прошептала:
- Никогда не верь кролику.
- Что это за бред?
- У него пустота. Он едет по одному и тому же тоннелю, по кругу. Иногда в вагон подсаживаются люди. Наверное, те, которые когда-то были в его жизни. Они выходят на разных станциях и исчезают бесследно. Это страшно.
- Это отстой, - безучастно ответила Нина. – Вот у Мишки там ванильные небеса были. Он ее периодически там э… - осеклась женщина, густо покраснев. - Я-то на него такие надежды возлагала, хоть у кого-то кома нормальная будет. А у него там кролики. А почему, кстати, кролик? Не сказал?
- Понятия не имею. Наверное, так он себе представляет свою проблему. Черная дыра, падает в нее, кролик как источник зовет за собой и он постоянно идет…
- М-да… И даже появление такой крошки, как ты его не спасло от кролика? Кофе будешь?
- Да, надо в себя придти, - отстраненно ответила Мира. – А потом отчет готовить.

Двери поезда разъехались в разные стороны. В вагон вошла девушка и села рядом через одно сидение. Люц, оторвал взгляд от надписи: «Никогда не верь кролику» и посмотрел на нее. «Симпатичная», - подумал он.
Она улыбнулась ему. Он в ответ ей.
Подмигнув, девушка потянулась под сиденье и достала оттуда маску лисы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 426
Наград: 9
Замечания : 0%
# 4 20.03.2016 в 14:31
Голосование до 27.03 включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 11
Репутация: 58
Наград: 1
Замечания : 0%
# 5 20.03.2016 в 23:16
Скажу спасибо авторам за их старания. Оба рассказа было приятно прочитать.
Первый - продуманный, написанный довольно профессионально, очень понравился язык. Много интересных сравнений. Очень хорошо описанная картина недалёкого будущего, со всеми ждущими нас неприятностями. Не много напомнила Пелевина, "Любовь к трём цукербринам", но только совсем не много. В общем ставлю твердую пятёрку, очень приятно, когда не замечаешь, как проглотил произведение. Можно было даже ещё продолжить, замутить какую нибудь неожиданную концовку, но это так, мои мысли...
Второй рассказ - более мрачный, написан тоже достойно, хотя и уступает первому в художественном плане. Интересная идея, мне понравилось. На мой взгляд, он какой - то не завершенный, хотелось чего то другого в конце. Стоило лучше проработать сюжет и немного поработать над текстом, получилось бы еще лучше.
Отдаю голос первой работе, мне она понравилась больше.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 21.03.2016 в 01:41
Я даже не знаю, что сказать. Киберпанк один из любимых жанров, поэтому я был рад почитать данные произведения, но только в начале.

1ое произведение - это не киберпанк! Проблема данного жанра в том, чтобы показать читателю то, каким может быть будущее, если человечество пойдет по пути развития высоких технологий. И чаще всего это будущее мрачное. Проблема более глобальная, чем судьба одного единственного человека! Но об этом подробнее.
Почему Орфей? Из-за "сна" Алисы? Как-то глупо.
По началу хорошо, есть довольно интересные метафоры и описания. Все замечтательно ровно до момента хака Алисы. А дальше начинается нечто невообразимое. Автор, в своем произведении вы помянули двоякость этих самых технологий которые описываете и эта же двоякость сыграла с вами злую шутку.
Начнем с киберсознания, напомнило REMEMBER ME кстати, вот только там подобная фишка действительно смотрится, там ты ощущаешь ее значимость, ощущаешь уязвимость. У вас как-то скомкано это все. "Терракт в банке" - терракт не совсем уместное слово здесь. Зачем террористы хакнули людей в банке? В целях кражи паролей от банковских ячеек? Ну хорошо, хорошо, но раз вы говорите о том, что извне можно подключиться к сознанию и его изменить, то вот этот терракт по сути можно было провернуть без сучка без задоринки, так, что никто бы не узнал. Служащие сами бы все деньги им выложили. Опять же, раз в вашем будущем так развит кибертеррор, то где бравые киберполицейские? Банк все-таки, неужели он так плохо охраняется? Понимаю, что эта группировка у вас крутая, но видится по другому, как буд то там вообще нет никакого закона и все творят что хотят.
Алису взломали случайно как я понял, ее парень - самый крутой хакер в галлактике, раз меняет ей ПО на коленках в своей комнате, но опять же, шутки с такими вещами, как мозг очень опасны, опять же у вас нет никакого контроля со стороны правительства над данными технологиями.
Вот на этом создается ощущение что власти как таковой нет или она беспомощна.
Дальше хуже. Сцена со щенком. А теперь сами подумайте хорошенько над этой сценой, главный герой хакнул андроида и грозился убить щенка, для того, чтобы Шериф выдал ему исходный код. А он точно бы это сделал? Ведь Максим роде бы не плохой человек, так стал бы он ради достижения своей цели причинять вред живому организму? Навряд ли, поэтому сама сцена теряет всю свою значимость. Ведь Шериф мог просто взять его на слабо - убивай, мне по барабану. И тогда что?
Ну а дальше начинается школьный голливуд, уж простите!
В эпизоде в клубе, когда герои решают говорить про кибер-террористов по закрытому каналу, где пароль 777, это просто смешно. В конце ведь их взломали и могли подслушать, хотя Максим мог бы при своих возможностях просто залочить канал. Но не стал этого делать, зачем, почему? Что происходит вообще? Минимум логики. Такое ощущение что эта сцена тут лишь для того чтобы зритель не забывал что читает киберпанк с присущими жанру "киберплюшками".
Главарь самой крутой кибер-террористической организации таится в... кафе wacko из охраны три амбала, всем наплевать на защиту от взлома. Максим ведет себя как школьник, идет в лоб, хотя при своих возможностях, опять же(!) мог бы просто хакнуть все камеры и найти злодея или как-то по другому все это можно было бы обыграть.
Почему он сразу мозги этим амбалам не выжег дабы обезопасить себя?
Почему самый крутйо хакер его просто не убил? Почему самый крутйо хакер пропустил удар Лёхи? Если Максим может контролить трех человек, то что может самый крутой хакер? Почему он сразу Лёху не вырубил спамом например? ВЕДЬ СУЩЕСТВУЕТ ЖЕ КАКАЯ-ТО СЕТЬ ГДЕ ОНИ ВСЕ ОБЩАЮТСЯ МЫСЛЯМИ, ТАК ПОЧЕМУ ЗЛОДЕЙ ИХ ОБОИХ НЕ ВЫЧИСЛИЛ ЗАРАНЕЕ?
Не логично, глупо, из-за всего этого произведение теряет абсолютно весь шик который был в начале. И все это для чего? Ради любимой женщины. Ладно, это нормально, но только в том случае, если бы в замен на ее жизнь пришлось бы уничтожить весь мир!
Мало киберпанковских плюшек, сюжет не продуман, ведь можно было бы закрутить все вокруг овощной Алисы и как-то поинтересней все обыграть. Где роботы? Где всеми любимые по DEUS EX протезы? Народ знает именно такой киберпанк и жаждет зрелищ! А чтобы удивить оригинальным сюжетом - это надо очень постараться. Киберсознания слишком мало опять же. То, как происходит общение в этой сети описано довольно бегло и посредственно, а стоило бы порасписать, интересно же! И Хэппи энд абсолютно жанру не свойственный.

2ое произведение к киберпанку относится еще меньше, чем первое. Это фантастика. Но фантастика годная. Не ожидал, что все так обернется. НО, там был момент когда девушка просыпается в больнице и читая первые абзацы из этой части я вообще не понимал, что происходит, в том числе из-за ошибок в тексте :(
Тоже логика отсутствует. Жуткий поезд, ночь, страшный некто в костюме жуткого кролика, который молча садится рядом и просто смотрит на тебя. И что же делают герои?
- Ты кто такой? Я тебе не верю, кролик!
- Ой какой красивый кролик!
Нет, серьезно что ли? Я бы на ходу выпрыгнул из окна, если бы такое увидел.
Киберпанком здесь и не пахнет. Нет вообще ничего. В том числе и проблемы мрачного и незавидного будущего. Как фантастика - 10 из 10, очень, очень и очень не плохо! Но как заявленный киберпанк - 0

А теперь самое страшное, поставлю пол балла первому произведению, с оооооочень большой натяжкой. Ибо хоть как-то, хоть чем-то напоминает киберпанк и ставить что-то нужно. Но понравился больше второй рассказ "Никогда не верь кролику".

P.S.: Это лишь мое сугубо личное мнение и оно может в корне не совпадать с вашим.
P.P.S: Ах да! Совсем забыл сказать! Только автор "Кролика" обратил внимание на второе условие в шапке дуэли!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 7 21.03.2016 в 11:45
Орфей.
"...вещала бледная, хотя и симпатичная дикторша"
Если бы это были мысли героя, еще куда ни шло, но слова автора! зачем Вы нам тут о своих предпочтениях говорите? ну нравятся вам загорелые, ну и что с того?
"...дорогущий стакан холодного апельсинового сока"
Стакан дорогущий? а в дешевый стакан нельзя было налить того же сока?

Ну а вообще читалось легко и чисто. В начале и конце отдавало женским слогом, середина более мужская, может оттого, что встречаются всякие "кибер-примочки" и драка, а может оттого, что автор фокал на мужика перевел.
Интриги ноль. Герои есть, есть и конфликт. Написано хорошо.

Кролик.
Особых косяков не заметил, написано тоже хорошо. Если сравнивать с первым текстом, то у "Орфея" подача попроще. Тут есть форма.
Киберпанком отдает, но авторы не до конца раскрыли мир киберпанка. Вот взяли что-то одно и на нем зациклились, будто все остальное в этом мире так же как и сейчас, но в киберпанке ВСЕ не так! Описать в небольшом формате сложно, но можно, только продумать до мелочей каждую деталь.
Деталей я не увидел.
Пожалуй, голос тексту №2.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 8 21.03.2016 в 14:50
1.Нудная нуднятина.
Начинается набором банальностей, переходщих в пошлость. Автор надеялся, что благодаря им читатель сможет проникнуться к героине. Эффект обратный и когда ей сломали мозг, даже обрадовался.)
Поэтому дальше читать было не интересно - было пофиг поможет ГГ своей девушке или нет. Да и заранее было понятно что да. И автор на подкачал - скучный сюжет закончился скучным хэппи эндом. Идея киберсознания непонятна. Зачем дублировать функции мозга. Дополнять еще куда ни шло. К как-то ненадежно. На киберпанк похоже, но это текст не спасает.

2. Понравилось.

Порадовал не сюжет, который так-себе, а то, как автор передал что происходящее сон. Убедительно, снимаю шляпу. Да и написано интересней первого.

Голос за второй.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 9 22.03.2016 в 08:35
Занятно, что в обоих произведениях так или иначе фигурирует лиса. И кома тоже. По-моему, это называется совпадением. Я просто понять не могу, вы одним киберсознанием готовились к дуэли?

Первый рассказ написан стилистически ровнее, чем второй. И эта стилистическая ровность, пожалуй, единственный творческий атрибут, присущий рассказу, потому что все остальное: сюжет, персонажи, детали - набор штампов. Если бы существовала "Кулинарная книга литературных жанров", то, во-первых, она была бы очень толстой, а во-вторых, автор первого текста непременно воспользовался бы ею для приготовления этого дуэльного из указанного набора ингредиентов: добавить фоном классический метасюжет; приправить конфликтом "человек-машина"; компьютеры, хакеры, офисные ячейки и прочий матричный инвентарь - по вкусу. В общем, кабинетный, искусственный текст. Автор здесь выступает исполнителем, девочкой-машинисткой, которой дали перепечатать то, что уже написано.

Второй читается чуть сложнее, но написан тоже хорошо. Развитие событий не очевидно, строки проглатываются по инерции, потому что хочется читать и таки узнавать, что будет дальше. Но что совершенно точно ставит второй рассказ выше первого - это послевкусие. Вот, например, я сейчас пишу этот комментарий, вы его - уже в другое сейчас - читаете. Что все это время происходит с персонажами первого рассказа - да ничего не происходит, они замерли у робо-кухни в позах таких же искусственных, как и они сами. А Люц все едет и едет, и напротив снова кто-то сидит, и мне интересно кто.

Голос второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 10 22.03.2016 в 17:21
Да, ни одно ни второе произведение не относится к узкому разделу фантастики, киберпанку.

Поскольку раздел узкий, у него есть свои правила и законы, рамки, а если кто "особо творческий" и не понимает, то рамки эти - сеттинговые, атрибутные, а не сюжетные. Киберпанк - это локация "угнетающий город": это социалка тотального рабства всех индивидов локации (технологии выступают здесь как жандармы системы), это наличие крупного, сложно структурированного объекта социального насилия - корпорация, конгломерат, тайная служба, или что-то ещё подобное на это. Герой в киберпанке - либо бунтарь, которого изгоняют или линчуют, либо раб, который убегает в себя - в виртуальные пространства, в слои "лживой свободы". Других типажей я не встречала.

Ни один ни второй текст и близко не относятся к киберпанку.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 182
Репутация: 575
Наград: 13
Замечания : 0%
# 11 23.03.2016 в 19:56
Голосую за первую работу. написано хорошо, и сюжет ясен, а во втором, не очень да и как-то... не доделано что-ли, хотя если автор мне все разъяснит cool то я может изменю свое мнение.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 12 24.03.2016 в 15:50
1.
Много недоработок в сюжете, много и откровенных штампов. Вообще бросается в глаза некоторая мерисьюшность героя: интерес к происходящему резко падает, как только тот начинает взламывать сознания направо и налево.
Героиня (девица в беде) очень уж розовая, я даже надеялась, что она окажется роботом…
Что касается фантастического допущения – оно не нужно тут по большому счету. Это скорее костыль, попытка привязать рассказ к заданному жанру, а не фактор, определяющий мир и героев. Что вообще принципиально нового привнесли эти чипы? Просто добавили возможность не пользоваться клавиатурой в обмен на серьезную уязвимость сознания? Оно того стоило?
И главное – это вопрос, который возникает после прочтения: «И что?»
Откуда ушли туда и вернулись. Герой победил, но что это изменило, да не в мире даже – в нем самом? Была попытка показать, как сложно ему втянуться в привычную жизнь, но этого ведь мало.
А если бы девушку не удалось спасти, а если бы, очнувшись, она стала совсем другой? Ответ на это «что если» сделало бы рассказ куда интереснее, позволило герою и затронутой проблеме проявиться ярче…
В итоге: да, рассказ имеет четкий сюжет и написан очень неплохо, но фантдопущение плохо привязано к миру, герои и «кольцевая» структура сюжета вызывают неприязнь.
Атмосферы практически нет. Новой информации в финале тоже нет, потому он кажется блеклым.
Ну и выполнения доп. условия я тут не увидела.

2.
Хорошо написано. Чувствуешь, как тревожность нарастает. Атмосфера безысходной сюрреальной жути постепенно сгущается.
Радует целостность образов и сюжета, то, как тесно они сплетены. Финал неожиданный, понравилась структура: от метафоры к реальности.
Доп. условие выполнено.

Голос за №2
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 13 26.03.2016 в 15:03
Всем здрасте!)
Так-с, *потирая в предвкушении лапки* приступим.
Сразу хочу сказать, что у обоих авторов рассказы никак не подходят под жанр киберпанк.

Текст первый:

Почему рассказ называется "Орфей"? Легенда повествующая о Орфее и Эвридике ведь закончилась печально... Да, параллели, конечно же, провести можно, но вот концовка не вписывается. Возможно вы, автор, так вот решили удивить читателя, сделав противоположное тому, что читатель предполагал, судя по названию рассказа. Хм. Ну, что же... Удалось, если так. Дезориентировали, так сказать.)
Если говорить в целом, то эдакая романтическая сказка, со счастливым концом. Ваша Алиса напомнила мне спящую красавицу или Белоснежку.)
Герой явно переигрывает иногда, что не очень хорошо.
Но должна признаться, что есть и сильные моменты, которые меня впечатлили. Особенно тот, где Шериф назвал ник главного героя.
Ну, про странности с терактами сказали, так что повторяться не стану.
Но вот на какой момент хотела бы обратить ваше внимание:
Цитата:
"Что мне твоя злоба? Я давно уже отринул всё суетное. Во мне нет страха ни перед тобой, ни перед будущим, ни перед смертью. Страх – это тоже иллюзия." - Из этих слов Шерифа, я делаю вывод, что ему всё по барабану. Но тут же вы говорите, буквально несколькими строками ниже, что оказывается это не так. Ради спасения питомца он выдаёт важную информацию, рискуя своей жизнью.
Вам не кажется, что с собачкой перебор, а? Во-первых, этот момент опровергает то, что вы уже сказали, а во-вторых, ну не верю я, что положительный герой вашего рассказа мог убить живое существо. И мало того, а чем ваш герой, спрашивается, руководствовался? Шериф вполне мог сказать, что убивай, мол, нет никакой разницы, приобретёт нового питомца. Не вижу логики.
В общем много таких проколов в сюжете, о которых и до меня говорили.
Сам язык повествования мне приемлем, но всё как-то скомкано. Хотелось бы большего раскрытия. Да, объем текста увеличился бы, но и ценность его бы тоже повысилась.
Что же касается основной проблемы, кроме логических ляпов, то это атмосфера. Я не верю, что описывается будущее.
Какие-то странные технологии от которых, на мой взгляд, нет никакой пользы, скорее уж вред. Не верю.
Я не увидела ничего того, чего ожидала от этого жанра.
И ещё, вы совсем не обратили внимания на второй пункт в дополнительных условиях. По крайней мере я ничего такого не заметила.
В общем, есть над чем поработать.

Текст второй:

Ну, что сказать? Это тоже далеко не киберпанк! Ну автор, ну вот честно, вы хотя бы смотрели на требования, а?) Ну да ладно. Хорошо, что хоть на дополнительные требования внимание обратили.
В отличие от первого рассказа, в вашем есть атмосфера, а это большой плюс.
А если в общем, то рассказ очень понравился, правда. Пусть здесь не такой богатый сюжет как в первом рассказе, но продуманно всё куда лучше. Нет никаких логических ляпов, что меня очень порадовало.
Язык повествования очень достойный. Да и вообще, произведение написано достойно.
И концовка неожиданная. Люблю подобное. Хвалю.
"Никогда не верь кролику* ... *смех в ладошку*) Ой, автор, вы сделали из мимимишного кролика какого-то монстра.)) Ужас!)
Респект, в общем. Я под впечатлением.
________________________________________________

Подводим итоги:

Авторы молодцы! Пусть это и не киберпанк, но рассказы очень достойные. Мне понравились оба текста, каждый по-своему.
Но голос свой отдаю второму тексту.

Ну, у Дианы всё.)
Была рада заглянуть и прочесть.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 14 26.03.2016 в 20:23
Как-то мало голосов. Продлеваю голосование до 31.03.
Не проходите мимо, текста интересные и написаны далеко не новичками! ^__^
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 15 29.03.2016 в 04:10
[b]Текст 1[/b]
Соответствие тематике - мне кажется попали в точку!
Заданное условие - выполнили, но с натяжкой, мне вот не верится, что гг изменился, да и с чего он из дому переехал? тупо как-то
Оригинальность - вполне и вполне! Только зря хепи-енд, как-то ожидаемо...
Читабельность - довольно легко читается!
9 баллов из 12
[b]Текст 2[/b]
Соответствие тематике - неа, это фантастика, футурология, но на кибер-панк не тянет... разве что с огромнейшей-шей натяжищей
Заданное условие - что у гг поменялось? ни-че-го(
Оригинальность - тоже промашка, я даже фильм похожий видел...
Читабельность - вот тут мне больше понравился даже чем первый!
4 балла из 12
-
Итог - голос за первый!
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №605 (проза) (Гладиаторская дуэль №4)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz