Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль #606 (поэзия)
Дуэль #606
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 31 29.02.2016 в 11:08
Стих очень тяжело читать! В некоторых местах вообще выворачивает мозг. например:
1. Был маленьким великаном я - Этой фразы мне вообще не пойму. Ну разве перевел в скрытый смысл: Разум был велик, а ростом мал
2. Будет проложенный пройден курс - Автор, очень тяжело понять и читать, может лучше: Проложенный курс будет пройден до конца
Чайки над берегом веют, - чайки веют как воздушный змей УЖАС поменяйте: Чайки кружат над берегом
Я все смогу – мой велик ресурс -какой ресурс велик???? - это мечты, желания, разум, возраст что???

В остальном смысл ясен "старуха у разбитого корыта". Хотя, мечты порой делают людей великими, но одинокими. Так что мечтайте и пейте с друзьями пиво. Обучайте дитей ловить рыбу, вместе копайте огород и смейтесь пока солнце греет душу.
Я за первый стих.

О втором, я могу сказать только: Не понравился
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 32 29.02.2016 в 11:56
"мы сидим,
комары не трогают наших небесных тел
да и что с нас взять бескровных и городских
когда каждый лиричен и бел"


1) Признаться честно, по началу мне даже нравилось. Мечты, паруса, не Черные правда, но тем не менее. А под конец на вот, отведай-ка дружок "бытовой химии". И дело то здесь не в том, как мечты сталкиваются с реальностью глупой и подчас безнадежной, а дело в самом переходе. Ну зачем? У всех рутина, у всех сырость по углам и серые тени. Зачем лишний раз об этом напоминать?
Напоминать о бессмысленности бытия и разбитых мечтах не стоило. Кому-то такая "жиза" нравится, кому-то нет. Все просто. Мне не понравилось.
Вот сравнение само по себе замечательное! Свободный мечтатель идущий под парусом к заветному берегу, и загнанный в клетку реалий человек взрослый, набравшийся ума, но ставший бездушной машиной погрязшей в рутине, ну это просто дико, в смысле хорошо что так есть.)
За саму попытку такого перехода плюс, но минус за все эти кредиты, рутины и прочее. Ни к чему лишний раз напоминать обывателям о скучностях их жизней.

2)Тянуть не буду, отдаю свой голос второму стихотворению.
Здесь есть чувства, здесь есть рифма, переложите эти строки на музыку получится шедевр уровня Сплинов! Именно как песня это стихотворение воспринимается всецело. Очень хорошо сработано, нет наивности, прицепиться не за что, кроме разве что самой конструкции, но... не силен я в поэзии... :D
Душевно, красиво, не глупо, в общем, плюс вам.

P.S.: Это лишь мое сугубо личное мнение и оно может в корне не совпадать с вашим.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 33 29.02.2016 в 12:28
1. Не понравился ни идеей, ни изложением. Если начало было ещё более или менее, то потом всё сошло на совершенно прозаичную, пусть и зарифмованную, бытовуху. Не почувствовала я в этом произведении поэзии.

2. Понравился и тем, и другим. Приятно было прочесть, образы чудесные.

За начало первому - 0,13 голоса, остальные 0,87 - второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 34 29.02.2016 в 12:39
Да, первый читается проще - ритм присутствует, и казалось бы что все хорошо. Но проблема в том, что в начале чувствуется старание, желание дописать. Но начинается про кредиты, тещу, и все. Облом.

Второй текст - местами поэзия,местами проза. Ни души в буквах,ни смысла. Пустые строки....
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 2
Репутация: 6
Наград: 0
Замечания : 0%
# 35 29.02.2016 в 13:20
Чтож...
первый стих написан простенько , местами ритм пропадает, но написано интересно и развитие интересное. ставлю +
второй стих... я его даже дочитать еле смог. Да смысл, да ,тоже , развитие, но ё-моё вообще невозможно читать. Если как прозу, то да, а как стих... ставлю -
Если оценивать "что лучше,то оценка такая" , а если просто и субьективно, то все молодцы. Творчество - это процесс, а в процессе без лажы никак.
Всем развития
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 36 29.02.2016 в 14:26
1. Вся жизнь описана. Да, местами простовато, но почему от этого оно должно быть хуже, чем писанное сложно? Что за стереотипы? Трафареты для криворуких! Ну и для набития руки)
2. Читалось хорошо, но... блин... я всегда стараюсь голосовать минут через 5-10 после прочтения, чтобы послевкусие прочувствовать, вспомнить о чем стихи, какие образы более запомнились и знаете... ничего яркого( Когда читал, да, что-то мелькало, а сейчас пустота.
По 0.5 каждому
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 884
Репутация: 782
Наград: 30
Замечания : 0%
# 37 29.02.2016 в 15:19
Стих номер раз.
Читается неровно, рифмы скрипят, образность на минимуме.

Стих следующий.
Интересно читать вслух, приятная ритмика. Хорошие рифмы и образы, проскальзывают сквозные рифмы (напр., трогают - бескровных). Слегка вышли за грани формы картинное одиночество и последняя строка. В целом хороший свободный стих.

За второй, полный голос.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 38 29.02.2016 в 21:03
голосую за второе. Лин все уже сказал. добавлю лишь что у второго есть образы красивые. в самом деле поэтичные, особенно в начале. У первого середина откровенно прозаическая.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 92
Репутация: 464
Наград: 12
Замечания : 0%
# 39 01.03.2016 в 10:53
Первый стих понравился, но второй зацепил. Голосую за второй!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 40 01.03.2016 в 11:20
1.Не разбираюсь в стихах, но очень странным показался тут ритм, как-то неловко спаяны кое-какие фразы, видимо, в угоду рифме «На мелочь истратил годЫ» - например. Что касается содержания - мало нового тут, тема выбрана очень избитая.

2. Финал слабее начала, финальная фраза, по впечатлениям лишняя, но вот начало – и образное и акварельное, по сути это единственное, что действительно понравилось. Голос ему.

За второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 41 02.03.2016 в 08:56
Однозначно второе. Пряб на голову выше. умеет человек)))
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 321
Репутация: 1436
Наград: 49
Замечания : 0%
# 42 02.03.2016 в 12:36
Техника хромает и там и там, но если во втором она принесена в жертву образности, то в первом - банальному сюжету, пусть и неплохо поданому.
Голос за второй.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 43 02.03.2016 в 17:36
Во втором стихотворении есть образность и атмосфера, и прочитала я его с удовольствием. Первое же скучное и неинтересное, взгляд проскользил по строчкам и не зацепился ни за что.
Голос за №2.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 44 02.03.2016 в 20:24
Доброго времени суток!
Добби свободен! У Дианы наконец-то появилась свободная минутка.)
Так-с, приступим.

Первая работа:
Простое, но милое. Я ни очень привередливый читатель, поэтому мне понравилось. Но художественной ценности тут нет. Рифма и (пусть и с погрешностями) ритм - это ещё не всё.
По смыслу: да, жизненно, но написано слишком примитивно. Не думая, что это произведение можно гордо назвать поэзией, потому как поэтичности здесь ноль. Глазам не за что зацепиться. Легко прочитается и так же легко забудется.

Вторая работа:
Тоже не без технических погрешностей. НО! Здесь есть поэтичность! Красивые образы, в общем с фантазией у автора всё хорошо.)
С первых строк затянуло. Но фишка этого стиха даже не в этом, на мой взгляд. Тут фишка в резком контрасте общей атмосферы стиха и его резкой перемоной стиля в самой концовке. Читаешь себе такой, читаешь... Вникаешь в атмосферу, а автор тебя такой - бамс! - реальностью по голове.) Смелый ход. Но мне понравилось!

Подводим итоги:
Если говорить в общем, то второй стих куда поэтичнее первого.
Голос в целости и сохранности отдаю за второй стих, ибо действительно произвёл впечатление.
У меня всё.)
Была рада заглянуть и прочесть.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1340
Наград: 46
Замечания : 0%
# 45 03.03.2016 в 15:19
fada1101, ты жив? рад наблюдать это
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль #606 (поэзия)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz