Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №608 (проза) (Shana_mage vs MaryEgo)
Дуэль №608 (проза)
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 1 05.03.2016 в 21:11
Дуэль №608.
Оружие: проза.
Жанр: свободный.
Размер: свободный.
Авторство: полузакрытое.
Дополнительное условие: Наличие выраженного сюжета и бурных действий
Тема: Острия летящих камней.

Сроки: до 19.03.2016 включительно
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 2 20.03.2016 в 01:26
Отсрочка до 22.03.2016
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 3 22.03.2016 в 14:31
Текст №1. Крепко связанные.

Пять

Легко сшагнув с высокой ступеньки трамвая, Макс поднял голову к небу. От толчка в спину по инерции шагнул ещё раз, проводил рассеянным взглядом старушку, бурчащую что-то про невоспитанную молодёжь. В небе было на что посмотреть. На высокое белое здание указывали острия десятков Камней. Парень понимал, почему Игл много над тюрьмами... Но почему здесь? Неужели от боли, что люди испытывают, они становятся потенциальными преступниками?..
Макс проредил пятерней густую лохматую шевелюру, вздохнул, и, преодолев небольшую парковку, вошёл в больницу. Через регистратуру, пункт приёма гостей, прорвавшись сквозь придирчивую привратницу, кое-как нашёл отдел реанимации. Здесь сильно пахло медикаментами, спиртом. Из палат доносился стон.
Ваня сидел на лавочке, осунувшийся, серый, зубы сжаты, играют желваки. Взгляд устремлён куда-то сквозь потолок. Кожаная куртка и кольцо в ухе уже не делали парня крутым, наоборот – оттеняли подавленность. Макс на миг замер от неловкого осознания – другу он помочь не сможет. Но хотелось, но надо было – только как?.. Уж точно не пресловутым «всё будет хорошо».
Глубоко вздохнув, Макс тихо подошёл, сел рядом, как можно более спокойно спросил:
-Как она?
Оцепенение не спало с парня, только губы приоткрылись, позволяя вырваться болезненному:
-Мертва.
Краска схлынула с лица Макса, он неверяще выронил:
-Как? Операция ведь прошла успешно!
Ваня скривился, зажмурился:
-Врачебная ошибка. Хирург забыл внутри неё инструмент. За ночь всё воспалилось, а вторую операцию она не перенесла...
-Господи… Я не знаю, что сказать.- Макс потряс головой, пытаясь прийти в себя, пытаясь заставить себя смотреть на друга без уничижительной жалости. - Я... Я помогу тебе. Ну... Со всем.
Ответом была кривая усмешка:
-Можешь не пытаться утешать меня. Мы оба понимаем, что не в силах ничего изменить.

Четыре

Кофе жгло пальцы сквозь картонный стаканчик, но Макс не обращал внимание. Он не замечал пожухлые листья, хрустящие под ногами, не слышал далёкий раскат грома, плавал мыслями далеко. Там, впереди, через шумную улицу и заросший лопухами двор, в одном из безликих подъездов, жил друг. Друг, который со вчерашнего дня не отвечал на звонки. В голове уже играли всеми красками картинки – тело под окном в стёклах, кровавая вода, стекающая с ванны, одинокий висельник в тёмной комнате… Картинки вспыхнули и погасли, сменившись реальным образом – фигурой в модной куртке, узких брюках.
Макс чуть не подпрыгнул, махнул рукой:
-Ваня!
Парень обернулся, шагнул навстречу. Целясь в него острием, дрогнул и поплыл в воздухе Камень. Макс перестал дышать на время, пока друг подходил, взволнованно выдохнул:
-Что случилось? Ты...
Ваня скривился:
-Не спрашивай. Это ерунда.
-Ерунда?! Острие Камня указывает на тебя! Ты затаил злобу. Если ты совершишь что-то плохое!..
-Да забей,- парень снова поморщился, - всё в порядке.
-Что значит в порядке?!- В голосе Макса звенела боль напополам с отчаянием. - Ты мне больше не доверяешь?.. Все знают, что Иглы не врут, так что даже не вздумай юлить! Если ты... Если ты что-то сделаешь, Камень!.. Он тебя…
-И плевать!- Лицо Вани исказила внезапная злоба. - Пускай! Моя жизнь всё равно уже разрушена!
-Жизнь не закончилась вместе с ней. Не нужно хоронить себя из-за её смерти!
-Закончилась. Тебе не понять.- Парень зло дёрнул плечом. – Ты никогда не любил по-настоящему. Соловьев разрушил мою жизнь – я имею право разрушить его!
-Так.- Макс мрачно взял друга за локоть, потянул в сторону двери, над которой мигала надпись «кафе». - Пойдём посидим, поговорим.
Они уселись за шатающийся столик и замолчали. Каждый не знал, с чего начать. Взгляды друзей невольно перекочевали с редких посетителей, занятых едой, под потолок, где светился большой экран. С него, профессионально улыбаясь, на зрителей смотрел ведущий в деловом костюме:
-Сегодня темой нашей программы стали исследования Камней. С нами доктор наук Мишко и ваш покорный слуга – Шмидт.- Камера сместилась, показала пожилого мужчину. – Как повлияли Иглы на общество?
-Давайте начнём с самого начала. – Голос «доктора» серьезный и неторопливый, каждое слово взвешено и измерено. - Значит, появились Камни три года назад. На то, чтобы понять, что они атакуют только преступников, ушло несколько дней. Ещё месяц на внесение поправок в опознавании, на что конкретно Иглы реагируют. Этого месяца хватило, чтобы искоренить почти всю физическую преступность среди людей по всему земному шару. Казалось бы, все должны быть довольны и счастливы, однако. Перед нами возникли сразу несколько проблем.
-Конечно, их не могло не быть.- Ведущий попытался улыбнуться. - Какие же?
-Первая. Такое странное решение не может остановить людей надолго. Сначала люди вообще боялись творить зло, через полгода начали постепенно понимать, что не всё наказуемо. Они начали искать пути обхода системы - и находят. Медленно, постепенно, в пустяках - но находят... Систему, твёрдо следующую правилам, обойти просто. Сейчас можно оскорбить человека, а тот не посмеет тебя ударить... Однажды наступит момент, человек сможет и убить в обход системы. Камни наказывают преступника ровно за мгновенье до совершения преступления… Сколько шансов хотя-бы просто успеть его совершить?..
Шмидт с интересом перебил:
-Вы можете показать пример обхода системы?
Отчего-то голос учёного стал сухим:
-Я сам свидетелем не был, и ради безопасности людей соображения высказывать не буду.
-Да как систему можно обойти?- Ведущий рассмеялся. - Ведь она ориентируется на то, что в головах. Если у человека чёрная душа - Камни это чувствуют и начинают крутиться вокруг. Как только преступник решит совершить зло, как только он сам для себя убедится, что сделает это, как только приготовится к действию - Игла остановит его.
-Хорошо.- Мишко равнодушно пожал плечами. - Нам известно, что Камни могут пробивать дерево и подобные не крепкие преграды... А если человек, к примеру, сидит в крепкой металлической камере, которую не пробить камнем снаружи, и мысль о зле появлялось только тогда, то есть шлейф Камней его ещё не преследует?
-Ну это уж такая редкость, где вы такое непроницаемое помещение в повседневности найдёте?
-Сейчас да. Но это наверняка не единственный способ обмануть систему.
Шмидт задумчиво кивнул:
-Чтож, звучит убедительно. Что там дальше?..
-Вторая проблема. Люди так привыкли чувствовать себя в безопасности, что стали менее аккуратными, осторожными. Их легче обмануть, использовать.
-Это да...- Ведущий задумчиво устремил взгляд вдаль, будто вспоминая что-то.
-Третья проблема - социальные волнения. Люди счастливы, считают проклятье благом, начинают думать, что Камни могут решить все их проблемы, но это не так. Они спасают только от воровства, вандализма, избиения, убийств - от всего физического и сознательного. Никуда не исчезают моральные гонения, оскорбления, катастрофы, случайности. Если человек случайно споткнулся, толкнул другого и тот расшиб себе голову о асфальт - тут Иглы не спасут. И от этого виновники "случайностей" воспринимаются людьми как злодеи. Их ненавидят. Конечно, закон всё ещё работает, и виновника могут заставить возместить ущерб, но кому от этого легче?
-О, а если этим воспользоваться?- Глаза Шмидта заблестели. - Разогнаться на автомобиле и сбить того, кого хочешь убить - ты ведь не сможешь остановиться, а это, вроде как, случайность.
Мишко покачал головой:
-Психологи считают, что не последнюю роль в активации заклинания играют мысли человека. Вы ранее ведь говорили об этом. Если он сам знает, как поступит - Игла остановит его до того, как он совершит убийство. Этим объясняются куча людей, которые убиты Камнями, казалось бы, ни за что. Большинству из них действительно нашли доказательства, что преступление должно было произойти.
-Хмм.- Ведущий потёр подбородок. - А если убедить самого себя, что ты не делаешь ничего плохого?
-Так ведь и физическая угроза тоже влияет на решение Игл. Если ты делаешь явно специально - нельзя же руку с камнем случайно занести - она убивает. К тому же мало кто сможет так убедить себя, чтобы самому поверить, не оставив даже в подсознании знание истинной цели.
-А если совместить уверенность в незнании и машину?
-Это интересный вопрос. Есть гипотеза, что Камни имеют большую память. Они помнят, что человек когда-то хотел убить, знают, как он к этому готовился. Так что их так просто не обмануть. Я не знаю, проверял ли кто-то…- На миг повисла пауза, учёный сложил пальцы замком. - Ещё одна социальная проблема – это отношения людей. Если над негативным человеком крутятся Иглы, все сразу к нему относятся предвзято. Даже если человек полон ненависти и желания всех поубивать – очень маловероятно, что он всё-таки решится, но все начинают его опасаться, и это только ухудшает психическое состояние.
Шмидт с энтузиазмом кивнул, взглянул в камеру:
-Это хороший момент, чтобы напомнить гражданам – как вы относитесь к людям, так и они будут относиться к вам. Будьте добры, и, быть может, вы сделаете так, что острия Камней больше перестанут указывать на ваших друзей и знакомых. – Повернулся к доктору. – Так значит, это все наши проблемы?
-Нет.- Теперь Мишко серьезно и сурово взглянул в камеру. – Осталась, возможно, самая серьезная, четвёртая. Система не может работать вечно. Что будет, когда она рухнет? Когда заклинание перестанет работать? Уже сейчас все полицейские, которые занимались физическим насилием, расформированы. Прежде чем их снова сформируют после падения системы, сколько людей успеет пострадать? А система рухнет, это точно. Через пять лет или десять – но рухнет. И чем позже это произойдёт, тем серьезнее будут последствия.
-Что ж, наше время кончилось, - ведущий пластиково улыбается, - с вами была программа «Актуальное», я, Шмидт, и наш гость доктор наук Мишко!
Сцена исчезла, на экране пошла заставка, Ваня отвернулся и зло процедил:
-Придурки… Говорят о каких-то мелочах... Я не говорю, что они не правы, но... Самая главная суть того, что происходит, в том, что маг никакого права не имел нас судить! Никакого права не имел проклятьем лишать нас свободы! Решать, правильны наши поступки или нет! Пусть мы творим хрень, пусть мы ошибаемся... Это наши ошибки!
Макс молчал, грустно глядя на друга.
-Значит, ты хочешь убить хирурга, отомстив за неё, даже зная, что тут же умрёшь?
Ваня не удивился проницательности друга, только убеждённо сверкнул глазами:
-Да.
-Но...- В голосе Макса текла тоска. - Камни убивают до. До, а не после!
-Я придумаю, как обмануть заклинание,- Ваня упрямо выдвинул подбородок,- тот типа учёный ведь сказал, что есть способы. Хотя бы отсрочить смерть на несколько секунд - этого будет достаточно!
-Значит, мне тебя не отговорить. Значит, такова твоя воля. Что же, я приму её. Только скажи… Скажи заранее, как решишься. Обещаешь?
Уголки губ Вани грустно приподнялись:
-Обещаю.

Три

Десять лет назад Ваня и Макс были подростками. Тот возраст, когда ещё можно поступить в школу магии. Там парни и познакомились. Оба понимали, что с дурацкими дарами – делать тело вязким и находиться невидимым в миллиметрах от своего иллюзионного тела шансов поступить мало. Обоим место разве что в дурацких шоу по телевизору. Ведь со всей страны каждый год поступало не более пяти человек. А чаще всего вообще один-два. Слишком редкой стала магия в наши дни. Старики говорили, во всём виноваты технологии, дескать, они отбирают у людей потенциал. Макс считал, что это чушь. Да и в общем, ему было плевать, сама магия уходит, или просто становится не нужна. Единственно важным было то, что в тот день, когда оба провалили вступительный экзамен, парни стали друзьями. Внезапно оказалось, что живут они в одном городе. И закрутилось. Сначала они просто развлекались друг с другом, гуляли, и были счастливы а потом… Сколько бед было пройдено вместе. Сколько раз друг друга вытаскивали из ям.
Тогда в один момент Макс решил - друг это тот, кого нельзя предавать. Кого нельзя обманывать. Друга нужно защищать, даже если понимаешь, что он не прав. Так поступать правильно или справедливо? Макс не знал. Он верил в одно – он должен так поступать. Верный ответ всё равно невозможно узнать, а значит, единственный способ не растечься амёбой по полотну времени – стоять за свои убеждения, вопреки всему. Даже если Макс будет один против мира. Даже если на этом оборвётся его жизнь. Всё равно.

Два

Макс думал, что Ваня, скорее всего, занят тренировками иллюзии. Это был его единственный шанс - тренироваться отдаляться как можно дальше от тела и при этом самому не знать, насколько – тогда заклинание не сможет прочитать мысли и пронзить место, где Ваня стоит на самом деле. Иллюзия будет действовать недолго, и сразу, как закончиться, Камень уничтожит Ваню, но он успеет убить Соловьева. Таков был план.
А значит, пока друг тренируется, Макс должен придумать, как уничтожить само заклинание. Единственный способ, который пришёл ему в голову - найти мага, наславшего проклятье. Но как сделать то, чего за три года не смогли сделать спецслужбы? Для начала - не совершать тех же ошибок искателей. А значит, нужно прочитать всю информацию, что есть в свободном доступе.
Набрать в поисковике...
На мониторе высветилась программа с телевизора «простое объяснение». Тема – способ работы заклинания. То, что нужно Максу. Он ткнул на плэй и уставился на полноватого ведущего с хипстерской бородкой. Тот, пытаясь быть серьезным, хмурил брови:
-Как вы думаете, как заклинание решает, когда действовать?
Оппонент – худощавая женщина в очках и свитере с оленями задумчиво кивнула:
-Это интересный вопрос. Ясно, что заклинание постоянно анализирует поведение и мысли людей. Чтобы мгновенно обрабатывать столько запросов - людей миллиарды - нужна большая вычислительная мощь. Возьмём компьютеры - если маг, допустим, решил их использовать - для этого ему бы пришлось приобрести... Ну, допустим, пятнадцать стоек по тридцать полок с процессорами...
-Но ведь он колдун.- Ведущий приподнял брови. - Он не может решить дело проще, чем вам кажется?
-Маги тоже люди.- Гость программы хладнокровно взглянула на собеседника. - Они не могут создать что-то из ничего. Колдун не мог заставить сами Камни заниматься анализом. Не знаю, как он решил эту проблему... В принципе, компьютер можно обмануть. Но ошибок (по крайне мере, о которых мы бы знали) Иглы пока не совершали.- Женщина задумчиво взяла кружку, покачала, будто бокал с вином. – Если подумать… С подобным анализом должно справиться человеческое сознание. Может быть так, что он нагрузил такой задачей разум всех людей? Если сам преступник думает, что совершает преступление - его убивают. Если кто-то ещё из окружающих думает - преступника убивают.
-Но это же чистый субъектив!- Ведущий, возмущённый одной возможность подобного, выпрямился в кресле. - Люди постоянно ошибаются!
-Люди да, а вот их подсознание... Если опять, к примеру, взять компьютеры, можно написать простой алгоритм, внедрить в мозг человека... Вопросы типа: "считаю ли я, что то, что сейчас произойдёт, причинит кому-то вред".
-Почти как законы роботехники?- Мужчина аж расплылся в улыбке, довольный, что может блеснуть эрудицией. - Ну не знаю, выглядит не очень дееспособно... Все мы знаем, Азимов сам много книг подряд показывал несовершенство данных правил.
Гостья холодно взглянула на ведущего:
-Именно поэтому я только предполагаю. Как я уже сказала, я понятия не имею, как маг решил эту проблему.
Макс скривился, выключил сайт – мало полезного. Узнать, что ядро управления может быть почти в любой точке земного шара… Хотя бы все знали, кто от самый маг – и то хлеб. Колдун закончил школу десятки лет назад и был одним из самых знаменитых и уважаемых волшебников... До проклятья.
Многие мага оправдывали и поддерживали. Многие просто понимали, сочувствовали. Все знали причину проклятья. У колдуна убили всю семью. Она не была конкретно целью преступников - просто попались под руку. Сначала бедняга уничтожил убийц одного за другим, а потом просто пропал. И объявился через полгода - на всех каналах телевидения по всем странам с речью, дескать, отныне каждый, кто поднимет против другого руку, будет покаран. В этот же миг небо переполнилось Камнями... Это было нечто. Полуметровые Иглы кружились над городами, над любым местом, где есть люди, и карали, карали, карали...
Люди пробовали ломать Иглы – бессмысленно, тут же появлялись другие. Другие маги пытались снять проклятье – не смогли. Сказали, что такое мощное проклятье силой не разрушить. Оно снимается иначе. Что-то должно произойти. Может, оно исчезнет, когда люди поймут сами, что нельзя делать зло? Или когда люди просто забудут о самой возможности свершения зла? Никто не знал ответа. А маг просто снова пропал. Никто его больше так и не видел.
Макс сжал виски, глядя в монитор:
-Где же ты?..

Один

Прошла неделя. Макс узнал очень много нового, но так и не нашёл мага. Но, как бы не было глупо, он верил, что сможет. И сейчас, глядя в зеркало на заросшего себя с синяками под глазами, готовился к последнему рывку. В тёмной комнате хриплый голос казался чуждым.
-Готов ли я принять вину за то, что после того, как сниму проклятье, умрут тысячи людей?
-Несомненно.
-Стоит ли это одной жизни моего друга?
-А кто вообще имеет право определять ценность жизни?
-Готов ли я принять ту ненависть, что выльется на меня?
-Определённо.
-Осознаю ли я, что совершаю ту же ошибку, что и маг - решаю за человечество?
-Нет. Я не решаю за человечество. Я решаю за себя.
-Изменит ли это судьбу человечества?
-Наверняка. Может быть, после этого мир никогда не станет прежним.
-Считаю ли я себя виноватым?
-Нет. Это маг связал все судьбы в одну, не я.
-Осознаю ли я, что совершаю плохой поступок?
-Нет. Кто будет решать, плохой он или нет?.. Это просто поступок.
-Значит, я не остановлюсь ни перед чем?..
-Да.

Ноль

Смс пришла неожиданно. "Сегодня в два часа дня, в кафе "Че"". Макс застыл, снова и снова перечитывая буквы. Губы шевельнулись в безмолвно-тоскливом:
-Рано.
Макс не успел. Почти придумал, как выйти на мага, провёл потрясающую детективную работу по выяснению прошлого цели и… Всё зря.
Не задумываясь, в каком виде находится, парень вылетел на улицу. До назначенного времени оставалось полчаса, а значит, ещё можно было успеть.
Макс бежал, игнорирую покалывание в боку и тяжесть в ногах. Он концентрировался. Дар давно не использовался, но это не значит, что он стал менее эффективным. Вязкое тело сможет заглотить Камень, остановить.
Парень влетел в кафе вовремя. Соловьев шёл между столиками, а из туалета наперерез шагнула иллюзия. Игла пронзила её за миг до того, как громыхнул выстрел – и тут же из воздуха появился Ваня. Он зло глядел, как медленно опускается тело виновника смерти девушки… А Макс видел, как новый Камень быстро поворачивается, целясь острием в убийцу… И парень успел.
Люди вскакивали со своих мест, растревоженные звуком выстрела, непонимающе оглядывались, и постепенно их взгляды обращались на трёх людей у стены. Один мужчина лежал на полу с огнестрельным ранением в голове. Другой полулежал в объятьях третьего, из его груди торчала Игла. Парень поднял туманящийся взгляд, сквозь боль в глазах он улыбнулся:
-Ты жив… Я так рад…
-Макс…- Слёзы катились по щекам Вани. – Спасибо…
Парень медленно закрыл глаза, и… Камень в груди медленно начал таять, разлетаться пылью по сквозняку. Люди прильнули к окнам. То же самое происходило со всеми Иглами над городом. Над всей Землей.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 4 22.03.2016 в 14:33
Текст №2. Самый сильный волшебник

Давным-давно, когда Земля была много меньше, а зелени на ней было много больше, когда природа не бушевала, а животные не боялись людей, бок о бок с ними жили волшебники. Волшебники были способны летать и поднимать в воздух предметы, умели выпускать дым и огонь из рук и могли превратить любого негодяя в лягушку или в змею. Но и в те времена всё было не так гладко, как могло показаться на первый взгляд. Волшебники презирали простых смертных за их немощь и строили летающие замки, что бы никто не совал носа в их жизнь. Магия повелевала силами, неподвластными разуму, она могла создать и она же - разрушить. Простые люди боготворили волшебников и восхищались ими, но были и те, кто презирал их и даже ненавидел, но все, без исключения, им завидовали.
В то время на Земле существовала всего одна страна и один народ, и правил им самый сильный маг того времени - Тентас Весёлый. Такое прозвище он получил за то, что больше всего на свете любил устраивать балы. Каждые три месяца он опускал на твёрдую землю свой роскошный летающий замок и созывал на бал всех вельмож и придворных. И даже разрешал простым смертным присутствовать на этих балах, но с тем условием, что они должны были без конца восхищаться величием своего короля и силой его магии. А люди и рады были вырваться с полей, отряхнуть намозоленные земным трудом руки и хоть на час ощутить себя чем-то большим, чем они были.
Много лет всё так и продолжалось, смертные добывали свой хлеб насущный и молили Тентаса о дожде и Солнце, а волшебники отдыхали в своих летающих замках, лишь раз в три месяца собираясь на бал. И всё бы так и продолжалось если бы не маг-отшельник по имени Окасум.
Окасум жил не в летающем замке, а на горе, что была выше всего в мире. Он, как упрямый младенец, отрицал роскошь и желал питаться лишь варёными овощами и кореньями. Окасум никогда не стригся и не мылся, а его единственным собеседником и другом была облезшая от старости лисица. Его считали чудаком, и он был единственным волшебником, которого никогда не приглашали на балы. Но это не помешало ему явиться на один из них, а случилось это так…

Не касаясь мраморного пола в танце кружили дамы с кавалерами, по воздуху носились ожившие на пару часов бумажные змеи и птицы, а на золотых подносах качались бокалы и яства. Вдоль стен, у входа и вокруг королевского замка жались зеваки. Они то и дело возносили вымытые ради такого случая руки к небу со словами восхищения в адрес своего короля. Дети и взрослые, трактирщики и крестьяне - здесь были все те, кому ради куска хлеба приходилось днём и ночью горбить спину. Не раз люди просили волшебников избавить их от горестей жизни, но те лишь презрительно хмыкали в ответ такую наглость. “Только высшие существа достойны счастья”, - считали они. - “И в конце концов, кто бы тогда возделывал поля? Варил пиво? Шил одежду? На такое никакой магии не хватит!“
В программе вечера были гонки на скатертях, цветочный фейерверки, конечно же, фокусы! Ох, как Тентас их обожал. Что может быть нелепее, чем жалкие попытки смертных приблизиться к величию магов! Многие гости бала ждали с нетерпением минуты, когда смогут вдоволь посмеяться. Но когда долгожданный миг был близок в зале вдруг потух свет.
В ноздри присутствующим ударил резкий запах навоза. Волшебники запустили шары света к потолку и замерли в изумлении. По среди зала стоял высокий, замотанный в грязный балахон человек. Борода его стелилась по земле белой змеёй и тянулась от самого входа, до места где он стоял. Очевидцы же позже говорили, что конец этой бороды находился не иначе, как на горе, в десяти милях от замка. Незваный гость, как вы конечно догадались, оказался Окасумом.
- Старина Окасум! Какая встреча! - фальшиво обрадовался Тентас, когда первое удивление прошло.
Старик никак не отреагировал на слова повелителя. Вместо этого, он закружился на месте, подпрыгнул и взлетел к потолку, обернувшись птицей. Лишь голова его осталась, как прежде - человеческой.
- Сегодня ночь, когда родится младенец, - провозгласила птица-человек, загробным голосом.. - Волшебник, сильнее которого нет и не будет! Его призванием будет радость дарить, но он всё поймёт по другому и мир сокрушит, уничтожив его основание. Ах, я вижу острые камни, что голову мне разобьют. Летящие с неба осколки дворцов весь мир погребут под собою. Чёрная зависть дождём их низвергнет. Но шутом кто-то станет и сам... - Окасум застыл в воздухе, глядя прямо на короля и завизжал так, что вокруг потрескались бокалы. - Ты-ы!
Не успели гости опомниться, как старик исчез.

Мертвую тишину первым нарушил король. Запрокинув голову, он звучно и весело засмеялся. Чуть с опозданием этому примеру последовали и остальные. Щелчком пальца были починены бокалы, яства вновь закружились на подносах. Бал продолжился и длился много часов. Но лишь немногие знали, что на следующий день Король приказал умертвить всех детей, что родились в семьях волшебников в ту злополучную ночь. Незначительные волнения жёстко подавились - все должны были участвовать в сохранении мира и покоя, и заплатить назначенную цену. Способности к магии передавались только по наследству, поэтому смертных на этот раз никто не тронул.

***

Прошло много лет и весь мир забыл страшные слова старика, которого теперь кроме как “тот чокнутый” никак и не называли. Всё снова пошло своим чередом. Люди возделывали поля, волшебники отдыхали в летающих замках, а каждые три месяца король созывал всех на бал, где обязательной программой были выступления смертных фокусников.
Ох и нелёгкая это была профессия. Фокусников презирали и люди и волшебники. И те и другие не упускали шанса поиздеваться над ними. И часто бывало что между балами эти псевдо-маги не зарабатывали и гроша, а одни лишь пинки и насмешки.
“Вообразили себя небожителями”!
“Таракану орлом не стать, хорошо бы от сапога увернуться”.
“Не позорьте деревню, шуты!”
Вот что приходилось выслушивать юному Коину - сыну фокусника - на протяжении всей жизни.
- Опять подрался? - расстроенно спрашивал отец Коина, когда тот ощупывал очередные синяки. - Сколько раз тебе говорил, не тыкай слепых дураков в их глупость. Всё равно ни шиша не увидят. Лучше промолчи, согласись.
- Но почему, отец! - возмущался Коин. - Я промолчу лишь тогда, когда они скажут что-нибудь умное. Или когда они смогут вытащить цветок так, что бы я не увидал, как он был припрятан в их рукаве! А пока они этого не могут, почему я должен покорно соглашаться с их нападками?
- Коин, ты не должен страдать от нашей профессии. Она приносит нам хлеб, но не она наша жизнь!
- Но всё изменится! Она станет! - с жаром сказал подросток. - Я узнаю секреты тех, других фокусников! И мы взлетим в небо, я обещаю!
Отец - а звали его Сидунт - ничего не сказал на эти слова, лишь горестно вздохнул. Всю жизнь он чувствовал себя никчёмным и глупым шутом, который, словно обезьяна, пытается подражать Богу. Прыгает и машет руками и представляет, будто летит. Да, он хотел быть волшебником! А кто нет? Но его участью стало мучиться за то, что он хотел этого чуть больше чем остальные. Он знал - его профессия станет профессией его сына и не желал, что бы тот всю жизнь, как его отец, был несчастен.
Когда умерла мать Коина, тому не было и года. А в пять лет, он спросил отца: “Кто такие волшебники, и почему они живут на небе, а люди - на земле?”.
Сидунт помнил тот день, словно он был вчера. Маленький Коин сидел у него на коленях и лицо его было светлым, а взгляд чистым. Сидунт не мог сказать этому невинному существу правду. Как бы это выглядело? “Сынок, да - мы ограниченные существа и никогда не приблизимся к небожителям, никогда не взлетим?”
Сидунт помнил, как взмахнул тогда рукой, и в ладони его появился раскрывшийся бутон лилии. Ребёнок захлопал в ладоши от радости, но отец приложил к его губам палец и показал ребёнку запястье. В рукаве был спрятан секрет, в котором и хранился цветок. Он лишь выпадал на руку, при определённом движении.
“Люди зовут это магией. Но у магии есть свои секреты и они скрыты от посторонних глаз. Те, кого кличут волшебниками, просто знают больше таких секретов, вот и всё”.
“Значит, они такие же, как мы?” - спросил малыш, широко распахнув глаза.
Отец кивнул, как горько ему стало от своей лжи.
“Значит, они просто искусные фокусники? И нет никакой магии? Это всё фокусы?”
“Да”, - сказал отец. - “Но другим людям бесполезно открывать истину, правду поймут только такие как мы”. - торопливо добавил Сидунт.
Коин серьёзно кивнул - даже будучи ребёнком он понял, что никому не стоит передавать слова отца.

Прошли годы и сыну исполнилось пятнадцать лет - возраст, когда смертным позволяли присутствовать на балу. Коину не терпелось попасть туда и разгадать наконец тайну тех, кого обыватели называли волшебниками.
“Я думаю, всё дело в нитях! Наверняка, они поместили в крыши замков птиц, и сами удерживают дома невидимыми нитями!” - вслух размышлял он. - “Завтра я всё узнаю! Я разгадаю для тебя эту тайну, отец!”
Сидунт лишь горько вздыхал, костя себя всеми словами. “Но кто даст ему подойти к волшебникам?” - думал он. - “Выступать мальчику ещё рано, постоит, посмотрит в сторонке. Авось обойдётся”.

И вот, настал долгожданный день! Коин намылся в реке, одел свой самый лучший костюм, а за пазуху спрятал сумку фокусника. Он знал, что ему ещё рано выступать, но всё же надеялся на снисхождение отца.
Весь предыдущий день Коин лежал на крыше и смотрел на парящие в небе, похожие на гигантские зубы с плоской вершиной куски земли и камня. Он видел очертания белоснежных замков и представлял, как будет жить в одном из них, как другие волшебники примут его, когда узнают, что он всё понял. Что разгадал их секрет.

В назначенный час, люди, словно стадо овец, двинулись к опустившемуся на землю замку Тентаса Весёлого. Коин никогда не видел столько людей, собранных в одном месте, но он забыл об этом, когда по воздуху заскользили волшебники. У них были величественные лица, не обремененные печалями и вычурные причёски, с которыми вряд ли получится вспахать поле. Причёски были настолько высокими, что их поддерживали крохотные зелёные птички, снующие вокруг. Взмахом руки волшебники создавали огненных зверей прямо из воздуха , вызывая вздохи восхищения. Толпа увлекла Коина и его отца, замок поглотил их, словно они были песчинками.
Началось веселье. Волшебники танцевали, а люди жались к стенам. Изредка получалось урвать какой-нибудь фрукт с низко пролетающих подносов. Но и тогда соседи жадно вырывали его, до того, как ты успевал почувствовать вкус находки.
И вот, в зале раздался звон фанфар, под выкрики восхищения, в искрах света и огня по среди зала появился трон, а на нём восседал его величество Тентас Весёлый.
Улыбнувшись гостям, он поднял руку, прося тишины.
- Я рад приветствовать вас, мои дорогие небожители и земные люди на балу, устроенном во имя магии и величия. И сегодня мы начнём наш праздник с представления, которое не вызывает ничего кроме слёз. Гордитесь своей кровью, магией которою носите в ней. Она позволяет защищать наш мир и сохранять его. Необходимо всегда помнить о своей миссии. Волшебники созданы для правления, для восхищения, для поклонения. Волшебнику нельзя быть шутом, и что бы мы не забывали об этом, давайте посмотрим уже ставшее традицией позорное шествие!
Зал наполнился дымом, но через несколько секунд он рассеялся и Коин с удивлением обнаружил по среди зала никого иного, как своего отца. Он стоял, гордо распрямив спину, но это выглядело ещё смешнее, ведь голову его венчал шутовской колпак.
Сидунт поклонился на все 4 стороны и взмахом руки распустил над собой веер цветов. Зал взорвался смехом, в фокусника полетело яблоко. Сидунт обернулся, присел в реверансе и вокруг жалко закружили бумажные ленточки. Словно издеваясь сквозь зал ринулся красный, огромный, сотканный из дыма дракон.
“Не позорься, чучело!” - закричали люди. Они стали кидать в несчастного фокусника чем попало. “Мы видели всё это тысячу раз, неужели ты не мог выучить ещё пару трюков”.
- Отвечай на вопрос! - ухмыльнулся король.
- У меня кое-что есть, честное слово! - сказал Сидунт, но Коин прочитал в глазах отца страх. Он давно уже не мог придумать новых фокусов.
- Стойте! - закричал Коин, и стал пробираться сквозь толпу к центру зала. - Стойте! У меня есть фокусы!
- Ну ка, дайте дорогу! - повелел король и люди расступились, с удивлением глядя на маленького фокусника.
Стараясь скрыть дрожь в коленях, Коин вышел к отцу. Сидунт был испуган и растерян, он наклонился к сыну и прошептал:
- Не совершай ошибки! Король не простит ложь! Скажи, что пошутил!
Коин, словно не слыша отца, прошёл мимо.
- Вы хотите новые фокусы? Они у меня есть! - сказал он.
Позади него Сидунт схватился за голову, упал на колени, взмолился:
- Пожалуйста, простите моего сына, он ещё совсем ребёнок, не знает что говорит!
- Раз пришёл сюда, значит вырос. Раз вырос, пусть отвечает за свои слова, - лениво ответил Тентас.- Пусть показывает, коли умеет, а иначе…
Сидунт открыл было рот снова, но король раздражением сказал, направив на него усеянный перстнями палец:
- Молчать, смерд!
Отец Коина будто подавился словами, схватился за горло, выпучив глаза.
Толпа зашептала: “У него украли голос”. И правда, сколько бы Сидунт не пытался, он не мог выдавить и звука.
Коин не обращая ни на что внимания уже достал свою сумку.
- Я жду! - сообщил Тентас.
Под жадным взглядом множества глаз Коин обвёл руками круг, сжал кулаки, а когда раскрыл их - на ладонях лежали раскрывшиеся бутоны лилий.
Зал затрясся от смеха, но Тентас нахмурил брови и всё замолкли.
- Ты вздумал издеваться надо мною мальчишка! Ты такая же бездарность, как и твой папаша. Фокусники - самые жалкие из всех людей, они больше всех хотят быль волшебниками! Настолько, что изощряются в обмане и думают, что от этого они станут ближе к нам! Магам! Хранителям силы! Тебя ждёт наказание!
- А что на счёт вас? - сказал Коин. - Какое наказание понесёте вы?
Зал замер. Тентас поднялся с трона. Коин продолжил:
- Ваша магия - это ложь. Фокусы! Просто чуть лучше чем мои! Снимаю шляпу за изобретательность! Я ни на грош вам не верю! Всё это, - он обвёл зал руками, - цирк для детишек. Нет никакой магии!
- Сейчас я докажу тебе обратное, - прошипел король. Он поднял руки, желая испепелить глупца, когда вдруг Коин прыгнул вперёд и быстрым движением провёл руками над головой и плечами Тентаса, как бы срывая невидимые нити.
Король рассвирепел, лицо его стало напоминать перезрелый помидор. Он навёл ладони прямо мальчишке на сердце. Сейчас Коин сгорит! Но… прошла секунда, другая. И ничего не произошло. Тентас ошарашенно посмотрел на свои руки.
Коин обернулся к людям, что стояли разинув рты.
- Я сорвал нити, которыми он управлял якобы волшебством. Они такие же люди! - закричал он. - Магии нет! Нет! Они нас обманывали! Всё ложь!
И люди, словно заворожённые сначала разрозненно, а потом и хором повторили вслед за мальчишкой:
- Магии нет. Всё ложь.
- Магии нет! - вскричал Коин и такая сила, и такая злость жила в его словах, что пробудила она зависть в людях. Чёрную зависть которая жила и цвела в них годами, Как же приятно было им вдруг осознать, что небожители - такие же люди. Что они ничем не лучше. Что магия - обман, и теперь восторжествует справедливость!
С рычанием, с криком, люди оторвались от стен и напирали на бывших волшебников, а те только тщетно водили руками, в попытках вызвать хоть искру. Обманутые люди были жестоки. С криком на устах: Магии нет! - они бросались на бывших небожителей и разрывали их на клочки. А когда же побоище закончилось и выжившие вывалили на улицу,они увидели, как рушатся и падают на землю небесные замки. Щебень и осколки мрамора врезались в землю, разрушая города и погребая под собою жизни. Пророчество сбылось.

Многие тогда погибли. Пыль окутала Землю, а вернувшиеся с небес камни образовали горы и моря. Волшебников забыли, будто и их и вовсе не было, а люди не оставили о них никаких преданий, кроме как сказок.
Про маленького фокусника с тех пор больше никто не слышал, но говорят, что по земле бродит немой странник, который умеет превращать воздух в лилии и всех и каждого он знаками спрашивает о сыне. И никто не может ему помочь.

А ещё говорят, что странник этот оставил в одном из трактиров письма адресованные сыну, в которых сказано, что магия вовсе не пропала, что она жила и живёт во всех смертных и заключается она в вере. И что однажды, одного очень сильного человека убедили, что магия - это только фокусы, и он заставил поверить в это остальных. И магия исчезла.
Был ли Коин тем самым великим волшебником или он был всего лишь мальчишкой, раскрывшим грандиозный обман? Легенда об этом умалчивает.

п.с
Эту историю мне поведал дурнопахнущий старик с самой длинной бородой, какую я только видел.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 5 22.03.2016 в 14:41
Голосование до 30.03.2016
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 6 23.03.2016 в 12:59
№1. Стиль средненький, даже ближе к плохому чем хорошему. Язык все так же беден. Особенно понравилось когда парни "развлекались" друг с другом.) Не нравится структура, этот обрантный отсчет. Особенно мелкие части. Не нравятся длиннющие диалоги. Это утомляет.
Идея рассказа показалась оригинальной -это большой плюс. Но сам сюжет какой-то невнятный.

№2. Давно не читал на сайте такого приятного текста. Как все плавно, как увязано, текст так и льется. До звездочек дочитал на ура. А дальше почему-то читать не захотелось. Может не надо было их ставить, может нужна была дополнительная мотивация. Так что пришлось себя заставлять.
Здесь идея не показалась оригинальной, но зато реализация порадовала. Разве что кроме финальной сцены, когда непонятно сразу что стало причиной поражения магов. То ли неверие, то ли оборванные нити.

Голос за текст №2
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 7 23.03.2016 в 14:16
Идея с иглами в первом тексте мне понравилась. Вот если бы автор убрал магию и добавил ума героям, чтоб они против системы своим умишком шли, а не с помощью способностей, было б еще лучше) Получается оба текста об одном и том же: борьбе человека против системы. Только в первом герои делают это с помощью магии, а во втором (хоть и в фэнтезийном мире) - с помощью веры.
Казалось бы, идея второго текста более взрослая, но исполнение более детское. Чем-то мне напомнил второй текст Пратчетта. Очень интересный мир, концепция хорошо прописана, но исполнение главного замысла в финале подкачало.
Итог: "Острия летящих камней" первого текста мне понравились больше. Голос за №1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 130
Репутация: 448
Наград: 5
Замечания : 0%
# 8 29.03.2016 в 16:31
1.
Идея тут достаточно безумная, чтобы быть хорошей, только вот реализована немного поспешно.
Сама формулировка «Они спасают только от воровства, вандализма, избиения, убийств» - вызывает больше вопросов, чем ответов.
Сидит, скажем, хакер за спокойно компьютером, хочет украсть миллион со счета госкорпорации, а его раз – и камнем насмрть… Или нет? Это ведь не физическое воздействие и против конкретно лиц не направлено? Ну, или ребенок, стащил шоколадку в супермаркете … это ведь осознанное действие будет?
Или вот отличный способ убийства – троллинг ирл: довести человека до того, чтобы он на тебя полез с кулаками и пожалуйста камень сделал работу за тебя. Очень удобно.
В общем, тему можно было интересно покрутить. И одно то, что рассказ заставляет строить предположения – уже хорошо.
Дело вот в чем (и это, как мне кажется, одна из главных проблем текста) читателю (ну ладно-ладно, мне) больше хотелось бы рассмотреть реакцию общества в целом, а не приключения двух не особо моральных товарищей (самопожертвование это отлично, но почему гг даже в голову не пришла идея спасти хирурга?)…
Раз уж заговорили о минусах: немного натянутым тут кажется способ подачи информации. «Эти все лекции профессора» слишком нарочито выглядят… То передача по телевизору, то ролик из интернета. Все как под заказ. Чего стоило проявить чуть-чуть изобретательности и вплести полезную информацию в ткань сюжета? Даже в виде авторской речи или внутреннего монолога гг это смотрелось бы куда лучше.
Да и очень удачные у героев оказались способности, как будто нарочно подобраны под ситуацию. Это тоже выглядит надуманным. Они просто как Филеас Фогг из старого мультфильма – единственное, что может помочь у них внезапно оказывается под рукой :)
К миру тоже есть вопросы: как еще проявляется наличие магии кроме как в летающих каменюках? Почему маг, наславший проклятие так и остался в тексте безымянным?
Ну и много шероховатостей по тексту.
«Уже сейчас все полицейские, которые занимались физическим насилием, расформированы» - вот как это, например, понять? Ну и т.д.

2.
Множество отсылок, тут и Олимпийские боги и Остров Лапута, христианские мотивы: царь Ирод и Валтасар в одном лице…
Язык тут лучше, читаешь с удовольствием.
Финал, скажу честно, разочаровал. Сказочность и мифологичность не предполагает такой запутанности. Начато хорошо, но вот заострить рассказ не удалось.
Куда пропал Коин и где брат его Овель и для чего старики в финале в таких больших количествах?
И что самое неправильное: установленное вначале, казалось бы, противостояние язычества и христианства так и не сработало. Самодовольной силе противопоставлено не милосердие и не человечность, а неверие и тупая звериная сила толпы… Вот это, пожалуй, сильнее всего и портит впечатление. Вот так и не понял читатель – вера это хорошо вообще или нет? Она превращает тебя в раба, но избавившись от нее становишься скотиной, и вообще лишаешься права на чудо...
Словом, рассказ не о том, о чем казалось в начале, вот только положительных эмоций это не вызывает. Вместо морали, которую ждешь увидеть тут какая-то тоска по зверству и противопоставление ему зверства еще большего…

Выбор не простой… проголосую все же за №2, он просто лучше сделан, а мораль… ну если я чего-то ждала, это уж мои проблемы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 9 30.03.2016 в 16:49
Да, интересная тема, конечно. Каждый её раскрыл по-своему, в меру понимания, что тоже хорошо (и даже наличие необязательной картинки этому не помешало, хоть и чувствуется некое её влияние во втором тексте).

Сперва думал сделать подробный разбор, но, честно говоря, тексты этого не стоят. Слишком уж много надо переделывать и исправлять. Ну не стану же я на каждый самотык показывать пальцем и говорить, что вот именно тут всё очень плохо. Авторы и сами должны это видеть. Особенно рекомендую автору второго рассказа делать вычитку: опечаток и ошибок - многовато.


В общем, что тут можно сказать. Первый текст написан слабо. Персонажи говорят неестественно. События преподносятся будто блюда за званном ужине: читатель не успевает доесть одно, а автор уже услужливо держит рядом другое блюдо, при этом сцены формируются с абсурдным уровнем случайности. Тут нам и своевременная передача по телевизору, объясняющая азы вовсе не героям, а нам, читателям, из чего сами герои должны были сделать смелый вывод, что находятся в вымышленном мире. И видео в интернете ну уж совсем банальное. Продуманность деталей, объясняющих магическое допущение, вроде и радует, но... не даёт какой-то пищи для ума. Признаюсь, у меня и самого была похожая идея для рассказа, где каждый шаг человечества находится под контролем: и зло исключено по сути. Но тут странная реализация, честно говоря.
Размышления и внутренняя борьба Макса выглядят неубедительно. Мало было этой самой борьбы. Всего лишь: он мой друг, значит, по определению, я на его стороне. И всё.
Финальный аккорд вроде и несёт в себе интересную мысль, но, поскольку персонажам не сопереживаешь, то и концовка воспринимается без особого интереса.

Второй текст. Нам сразу, не стесняясь, подложили на блюде сказку. Обстоятельно, хоть и малость путано, ввели в курс дела. И дальше ничего не стали объяснять. Только подсунули избитые идиомы: власть предержащие волшебники - самовлюблённые и гордые негодяи, а бедный народ мучается, горбатится, ЧЕСТНО трудится, пока хозяева отдыхают и предаются праздности.
Сразу вспоминаются детские исторические книжки, которые выпускали в Союзе. Какую не откроешь, всюду натыкаешься на ерунду типа "На протяжении всей истории Руси цари всегда угнетали простой народ". После этого книгу читать уж не хочется, а хочется её закрыть. В данном рассказе прям сквозит коммунистическая пропаганда. А в конце так и вовсе дерзкий юноша со взором горящим поднимает народ на восстание и провоцирует начало революции. Ну охренеть, блин.
Недоумение вызывает и положение фокусников. На кой чёрт они вообще занимаются своим делом, терпят издевательства, гонения, насмешки и упрёки? Или это изощрённая форма удовольствия: быть человеком низшего сорта, презираемым всеми - и господами, и чернью? Одним только желанием походить на волшебников трудно объяснить откровенную тягу к мазохизму.
Что сказать по персонажам. Во-первых, зачем им даны настолько трудночитаемые и незапоминающиеся имена? Во-вторых, почему они так слабо прописаны? Вот у нас есть отшельник. А чем он живёт? Кто его видит? С кем он общается? Я ждал, что будет хотя бы сцена быта, где-нибудь там облезлая лиса под ногами покрутится (раз уж она упомянута, то наверное не просто так). Будут какие-то сомнения, сны, мысли. Долгие сборы. Или, обладая даром предвидения, он не знал, что своим визитом в замок подставит новорожденных детей волшебников под удар? Мдааа...
Написано, впрочем, довольно сносно, да и финальный аккорд порадовал.

Не знаю, за кого голосовать. Тексты очень разные. У обоих недостатков больше, чем достоинств.
Но, наверное, текст номер два на полшажочка впереди. Ему и голос.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 10 30.03.2016 в 23:58
И со счетом 3:1 или 5:2 (смотря как считать) побеждает MaryEgo. Мои поздравления!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 11 31.03.2016 в 08:03
Форри, а самой проголосовать? biggrin
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 12 31.03.2016 в 18:49
1. Очень понравилась идея камней, защищающих от насилия. Это мог бы быть классный (анти)утопический мир, тотальный контроль и всё такое, с простором для борьбы против системы и преступностью в таких условиях, как бы люди извращались. Без магии было бы ещё круче, в данном случае она - костыль. Чертовски жалко хирурга (почти все они иногда ошибаются, если каждого убивать, так можно и без них остаться, он же не специально), и ещё больше жалко заклятие, разрушившееся из-за парочки обозленных из-за горя людей. Концовка, где их двух зол победило всё-таки большее.

2. Похоже на сказку. Клише вроде умерщвления всех младенцев (а нужного всё-таки оставили, естественно) скорее даже поддерживают атмосферу сказки. Ну и опять-таки обозленный подросток всё портит, но тут хотя бы надежда есть, что когда-нибудь люди снова поверят в волшебство и оно вернется. Здесь я всё-таки нашла четкую мораль: не издеваться над теми, кто слабее, а то однажды они вконец озвереют и кранты.

Оба текста недопиленные. В первом мне вариант мира понравился больше, но в целом, пожалуй, мой голос всё-таки за текст №2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 13 01.04.2016 в 07:59
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №608 (проза) (Shana_mage vs MaryEgo)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz