Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №625 (Chelovek vs LehaKOT)
Дуэль №625
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 1 02.07.2016 в 17:17
Дуэлянты: Chelovek и LehaKOT
Жанр: тёка

Тёка, или нагаута, - букв. «длинная песня» (в переводе на язык известных нам видов поэзии объединяет в себе и балладу, и поэму, и элегию, и оду).


В тёка, или нагаута, свободно чередуются пяти- и семисложные стихи, образующие двенадцатислоговые звенья, выраженные двумя строками и закрепленные в конце добавочной строкой по семи слогов. Для тёка, или нагаута, более позднего периода характерно наличие ханка, или каэси-ута, - своеобразного припева, или рефрена, в виде примыкающей к тёка танка - пятистишия, передающего основную мысль или главный эмоциональный акцент «длинной песни»; иногда это просто отклик на содержание тёка, порой даже в виде ответа от другого лица. Последнее, видимо, отражает перекличку женского и мужского хора в обрядовых хороводах. Каэси-ута может быть несколько и разных по характеру, но чаще всего бывает одна или две.

Тема: Запретная любовь императора
Срок сдачи работ: до 12/07 включительно
Авторство: открытое
Срок голосования: до 19/07 включительно
Тип голосования: ранговое
Секундант: Boom
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 2 11.07.2016 в 19:56
Лёха не имеет возможности выложить, поэтому попросил меня.

Стих от LehaKOT

Трещина меж февралем и ночью

Я император
Созерцаю эту ночь
Сквозь призму сновидений

В пространстве том я
Царь и бог своих миров
Я мог. Я спал. Я мертв. Я...

Любовь. Запретна.
Вне оков. Лишь созерцал
Ее... Но мертв. Для вас всех...

Кровь моя - любовь.
Как снег. Как боль. Как темень.
Как обнищавший кремень

Не извлеку ис...
Искру. И ствол лишь только
Мне к виску. Умру. Уйду

Я не хочу ис...
Искать прощенье блеклых
Душ. Среди разброса луж..

Ведь в лед сковала
Их мечта. Она одна.
Она моя. Запретна...

И пуста. Жива
Для вас. А мой закрытый
Третий глаз. Теперь... Услышь

Мой стон. Не верь... Мне...
Нет прощенья. Только гнев
И белизна природы...

И страх... По сути
Мне породы нет. Но "нет" -
Запрет. Я император...

Сновидений прах
Хоть Будда, хоть Аллах мне
Не указ. И мой приказ:

"Раздеть! Оставить
Нас!" Беру ее... Слеза...
О пол... Кровавой каплей...

Глаза. Из них лишь
Проступила соль. Горька.
Та боль. Я узурпатор...

И индикатор
Белизны души. Февраль -
Политра снов, путь млечный

Любовь. Мертва и....
Навсегда. Остался я
Один, беспечный. А ты...

Ты изчезаешь...
Нет простраций и оков...
Мне двадцать восемь,
А тебе - двенадцать... Лишь
Треснул циферблат часов...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 3 11.07.2016 в 20:01
Стих от Chelovek
самая запретная любовь


решил сегодня
переодеться бабой
так просто, без причины

в садах цветущих
в платье с бантиком брожу
на каблуках с платформой

о боже, император
закричал слуга
с ума сошел правитель

не подавая виду
вышел из дворца
направился на площадь

фу что это за…
не успел договорить
прохожий, он был схвачен

моя охрана
сто двадцать два ронина
следует за мной как хвост

хора дайдзёбу кана
шептали люди
наш император это?

толпа собралась
шумная на площади
- тишина! – умолкли все

мой император
крестьянин обратился
мужей неужто любишь?

нет я хоть сейчас могу
гейшу вы…ать
вам на удивление

умом наверное ты
слаб правитель мой
спросил другой зевака

умнее всех вас вместе
всю кандзи знаю
танку написать могу

так что ж случилось
зачем одет как баба
зачем народ позоришь

я молча улыбнулся
сошел с помоста
и направился в дворец

они не знают
моей любви запретной
пойду переоденусь

есть одна любовь
другой не надо пусть я
одет как баба
не псих не гей, люблю я
лишь шокировать людей
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 34
Репутация: 138
Наград: 8
Замечания : 0%
# 4 12.07.2016 в 02:38
Честно говоря голосовать и сравнивать очень тяжело. Потому что по сути у обоих произведений из общего лишь жанр и общая тематика. Но вот направленность разная.
У ЛехиКота - что-то на грани экспрессионизма с сентиментализмом с перевесом в сторону первого. Он смог выразить очень сильный поток эмоций, который чувствовался при прочтении. Полагаю, что именно в этом и состояла его задача и с этим он справился.
У Человека - шуточная поэзия. Его задачей было повеселить, и он опять-таки с ней справился (по крайней мере в моём случае).
Написано грамотно у обоих, тут тоже докопаться не до чего.
Чисто по внутренним ощущениям произведение ЛехиКота понравилось больше. Но объективно оба стихотворения примерно одного уровня, и, повторюсь, из-за разной направленности и реализации одной, казалось бы, тематики, сравнивать их нельзя.
Поэтому голос никому, или делю один на двоих, как вам будет угодно, ибо разницы все равно нет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 5 12.07.2016 в 11:32
1. Трещина меж февралем и ночью
Лёха опять наложал с формой. Эти точки, точки через каждое слово... Боги, зачем?
Ещё и повторений куча. Брр. Ппц, ужасно.
2. самая запретная любовь
Тоже фуфло на самом деле, но читалось легко по крайней мере и ВНЕЗАПНЫЙ СЮЖЕТНЫЙ ПОВОРОТ есть. "концовка должна быть неожиданной", лалка.

Голос Челу.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 6 13.07.2016 в 22:26
Мне все больше кажется, что Кот и Чел - один и тот же субъект, особенно глядя на эти творения. Мне не глянулись они совсем, скажу откровенно. Никакой эротики и запретности, одна голая клиповая бредятина. Сама по себе запретность сыграла плохую роль - автор(ы) на ней зациклились, упустив главное - художественность и образность. Голос не могу никому отдать.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 14.07.2016 в 02:25
В японской поэзии ничего не смыслю.первое показалось слишком томным и наигранным, может быть так и положено, не знаю. Представилась некая пародия на японский театр с очень утрированными жестами и мимикой. Но иронии не видно, а если воспринимать сие всерьёз, то довольно скучно. Хотя эти точки и троеточие после каждого слова создают интересный ритмический рисунок. Даже красивый.
Второе наоборот тяготеет в сторону юмора, но сколочено грубее первого и ритм я недопонял. Финал забавный, тема обыграна лучше.
не знаю, что тут выбрать. Если выбросить тему и условия дуэли, то второе оправдывает своё появление на свет хотя бы сюжетом. Пусть второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 8 14.07.2016 в 02:51
человек последней строчкой оправдал хотя бы свой нетривиальный подход к теме; в первом всё прямолинейно, в лоб; а я, когда в лоб, не люблю
голос человеку, но только за подход, а не за поэзию (т.к. её нет; впрочем, и в первом произведении поэзии ноль целых, шишь десятых, а сотыми можно и пренебречь)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 23
Репутация: 22
Наград: 3
Замечания : 0%
# 9 14.07.2016 в 06:02
Первому +, но только за последнее четверостишие. Не зацепило ни одно. Я не любитель статичных,правильных стихов,но тут..Первый-тяжелый, с постоянными повторениями,что еще утяжеляет.
 Второй- нет того,что есть в японской поэзии-легкости,простого из сложного. Все прямолинейно и грубо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 89
Наград: 4
Замечания : 0%
# 10 15.07.2016 в 00:10
Если понимать нагауту как песню, да еще и длинную (то есть, она, к тому же, должна тянутся; а что, совсем по русскому Космосу: "затянуть песню", а судить если же по структуре данного жанра - должна была остаться лишь форма от этой японской песни, которую выносят на суд оба автора правильно), то судить буду по мелодичности больше. И "Трещина меж февралем и ночью" оказалась, по моему мнению, мелодичнее, да и, впрочем, идейность чище, чем у "самой запретной любви". Все-таки к шутке и относишься как шутке, пусть она, быть может, и современна, своевременна даже, но она должна острить так, чтобы остаться на языке, а в "самой запреиной любви" я разглядел каламбурную карикатурность, тем не менее, с японским духом, этого не отнять.
Голос "Трещине меж февралем и ночью".
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 11 15.07.2016 в 09:54
Доброго времени суток.
Ну-с, я дочапала наконец.
Я считаю, что оба стихотворения примерно на одном уровне. Вопрос лишь в том, что именно придётся по душе голосующему: драма или юмор.
Ребят, вы сумели подойти к одной и той же теме совершенно по-разному. Молодцы.

Трещина меж февралём и ночью:
Повествование более поэтичное, нежели во втором стихотворении. Вот эти надрывы (выраженные с помощью пунктуации) помогают читателю проникнуться атмосферой стихотворения, прочувствовать его - за это плюс, так как удалось, сумели передать.
Единственное что, на что я бы хотела обратить ваше внимание, так это на одиннадцатый куплет:

"Сновидений прах
Хоть Будда, хоть Аллах мне
Не указ. И мой приказ:
"


Мне кажется, что правильнее было бы сказать "Ни Будда, ни Аллах", если я правильно всё поняла по смыслу. Но это имхо, конечно, просто придирка. Кто я такая, чтобы указывать? Вы автор, так что вам видней. Могу сделать лишь заметку.

Самая запретная любовь:
Здесь грубее, но с юморком.
Если так подумать: как народ может уважать своего императора после таких выходок?) Вопрос, однако.))))
На что хотела обратить внимание:

"я молча улыбнулся
сошел с помоста
и направился в дворец
"

Улыбнуло.) Мне жутко сейчас не хватает картинки, чтоб проиллюстрировать как император, одетый как гейша, врезается носом в стену собственного дворца.))) (На каблуках не устоял? Занесло? :D ) Правильнее было бы сказать "Во дворец", но я понимаю, что тогда бы сбилось количество слогов, (стало бы не семь, а восемь) так что закрываю на это глаза.)))
Ну и, конечно же, ставлю плюс за неожиданную развязку.)

Подводим итоги:
У обоих стихотворений есть свои плюсы и свои минусы. Каждое мне по-своему понравилось. Но во втором получился какой-то рэперский уклон (Лично мне так показалось). В первом же создана (и выдержана) именно та атмосфера, какая и необходима для тёка, (в моём представлении) так что мой голос за "Трещина меж февралём и ночью".
А в общем, я считаю, что оба молодцы.

У Дианы всё.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 12 20.07.2016 в 00:16
Я в японской поэзии, как и в японской кухне, ничего не понимаю. И то, и другое судить могу только по оставшемуся привкусу после потребления. Знаете, вот фигня, которой роллы оборачивают, на вкус такая мерзость. Это же водоросль, не? Низшие растения, если правильно помню. То есть еще на одну ступеньку спуститься, и уже инфузории всякие, туфельки, или того хуже - амебы, представляете? Вероятно, я феерически заблуждаюсь, но укроп, однако, лучше.

Впервые прочитал обе работы неделю назад и все это время считал, что стихотворение Кота в очередной раз недооценено. Сейчас перечитал и понял, что заблуждался. Несмотря на то, что каждое произведение Лехи интересно, складывается впечатление, что он сам все портит своей небрежностью, как будто рукавом нос вытирает, ей-богу.

Интересно, кто-нибудь еще из прочитавших задался вопросом, что такое "хора дайдзёбу кана". Мне кажется, это тот самый случай, когда хорошим тоном со стороны автора будет сделать сноску. Даже Лев Николаич так делал. За маты и "в дворец" минусы Человеку. Однако по технике он выигрывает. Мой голос ему.

Подводим итоги

Chelovek: shana_mage (3), gradient (2), colyambus (2), Boom (1).
LehaKOT: lyussi (1), Мечтатель (1), Диана (3).

Со счетом 8 / 5 побеждает Chelovek!

0lly, тему закрыл, награду выдал.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №625 (Chelovek vs LehaKOT)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz