Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 635 (до 19 октября включительно)
Дуэль № 635
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 31 01.11.2016 в 09:53
Участникам: мне неудобно собирать на почте ваши рецензии и голоса. Исправляйте! Целые рецензии ( на все тексты сразу) + топ3 можно отправлять мне на почту до 3 ноября включительно. Если одно из условий не будет выполнено, то вас ждет поражение в дуэли и бан на три дня.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 32 01.11.2016 в 20:45
№ 10

Доброго времени суток, товарищи!
Ну, приступим:

Текст первый:
Приятный слог, хорошо раскрытые герои.
История получилась трогательная. Страшно, когда умирают дети. Вот эти все сны и фантазии - это действительно хороший приём, чтобы показать внутренний мир и страхи персонажей. Конечно, во снах фашисты преображались в стражей-монстров, а сам маленький Антон в некого героя, способного ловко обвести тех вокруг пальца. Беспомощность мальчика исчезала лишь во снах, где он хоть что-то мог предпринять и изменить...
Трогательный текст с хорошо прорисованной атмосферой. Однозначно в ТОП-3, я считаю.

Текст второй:
Какой интересный рассказ, правда. Такой мне показался почему-то близкий, знакомый... Хм. Видно, что автор работал долго и старательно. Хотя, пусть так. Работа и правда стоящая.
Текст захватывает с первых строк. Динамика и жёсткость - вот фундамент данного текста. Читатель словно полностью растворяется в атмосфере произведения. Хорошо, очень хорошо. Герои отлично раскрыты. Они не какие-то куклы, им веришь. Текст гипнотизирует до самой последней строчки.
Здесь хорошо виден конфликт, который держит в напряжении до самого конца.
Хороший текст, но в топ не поставлю.

Текст третий:
Слог более или менее сносный. Правда, трехкилометровые предложения немного напрягают. Если присмотреться, то можно увидеть, что почти каждые абзац состоит из одного огромного предложения. Эдакий мрак, который и заканчивается как-то скомкано. Хочется какого-то действия перед финалом. Не успеваешь толком окунуться, а рассказ уже закончился.
Никакой, если одним словом. Оставляет абсолютно нейтральное впечатление.

Текст четвёртый:
Хм. Карта, которая повергает в безумие каждого, кто к ней дотронется... Идея неплохая, но подача прихрамывает. Слог новичковый, умения накалять момент нет. Атмосфера временами пропадает из-за скомканности событий.

Текст пятый:
Вот здесь уже интереснее. Понравилось. Динамичный сюжет, живые персонажи, хорошо прорисованная атмосфера.
Девушка - та ещё стерва. Прямо вот до тошноты противна. У автора получилось вызвать эмоции - это уже большой плюс. Текст также носит и поучительный характер: друга можно увидеть только в зеркале.
Повторюсь, понравилось. ТОП-3.

Текст шестой:
Так, что у нас тут? Нечто абстрактное. Раскрытие темы метафорическое, довольно интересное. (Карта здесь интерпретируется как карта из колоды) Притягивает взгляд.
Яркий текст, даже можно сказать поэтичный.
Очень хорошо раскрыт внутренний мир психически больного человека.

Текст седьмой:
Интересно раскрыта тема. Здесь мы видим карту как нечто предначертанное судьбой в виде линий на ладони.
Что ещё? Кровь, мясо - хоррорчик. Эдакий жесткач. Главный персонаж оставил дом и семью в поисках себя, я бы так сказала.
Нейтральное впечатление.

Текст восьмой:
О... Ну тут мы видим целый букет ярких красок: романтические поездки, дохлые лисицы, озабоченные маньяки... То шо надо!) Настоящий винегрет эмоций.
Запоминающийся текст. Что ещё нужно современному читателю? Кровище и экшн! А тут этого более чем предостаточно.
Динамично. Язык повествования неплох.
Герои раскрыты отлично. Скучать текст не заставил.
Единственное, что хотела подметить, так это, что немного заторможена реакция героев моментами, практически граничащая с наигранностью. Вот, к примеру:

"Напрочь позабыв обо всем, она наступила ногой на тушку лисы, валяющуюся на асфальте и вскрикнула, когда под сланцем громко чавкнуло.
- Галя! - послышался за спиной голос незнакомца.
"Только этого еще не хватало!" - подумала Ната, чуть ли не бегом направляясь к Роверу. К счастью, ее спаситель уже бежал навстречу."
- Ната наступила на мёртвую лисицу... Здесь то и должны быть какие-то эмоции! А для неё это как на камень наступить, вот серьёзно. Зато спустя несколько абзацев:

"Там эта лиса, черт, меня сейчас вырвет" - Учитывая её холоднокровное спокойствие, как-то слабо верится, что её и правда вырвет через пол часа после происшествия.

И подобных моментов много. (Особенно под конец) Текст сам по себе яркий (местами тошнотворный), но видно, что отношение автора к нему какое-то халатное.

В общих чертах хочу сказать, что при всей яркости текста, здесь катастрофически не хватает эмоций самих персонажей. Автор увлёкся картиной, позабыв, что герои - это одна из главных составляющих качественного произведения. Но, не смотря на все мелкие недостатки, всё же ТОП-3

Текст девятый:
сталось нейтральное впечатление. Эдакое моралите: не суй нос туда, куда не следует. Ну и плюс некая мистическая нотка (имена на стенах) не понятно с какого боку приклеена... Наверное, просто для того, шоб было.
Слог приемлемый. Герои более или менее нормально прорисованы. А вот атмосфера потерялась где-то. Мало ощущается волнение и так далее и тому подобное. Сюжетная линия есть, но лично мне не хватило эмоциональной окраски, увы.

Текст десятый:
Скомканное повествование, у которого всё же присутствует некая атмосфера. Могло бы выйти что-то достойное, но автору лень стало работать.((( Нельзя так. Пусть бы оно было объёмнее, но и качество бы значительно улучшилось.

Текст одиннадцатый:
Институт и параллельные миры. Забавненький текстик. Безвкусный, я бы сказала. Наверное, все студенты и школьники мечтают о подобных приключениях и чувстве избранности, что, мол, такое произойдёт лишь с ними.
Но особенно улыбнуло вот это:

"Меня зовут Инстел Инс. Я слышал в университете, что тебе весь мир кажется серым и скучным. – Его облик всё ещё не был чётким.

- Откуда? Судя по голосу, мы не знакомы. Я не помню, чтобы ты учился в нашем университете."
- Автор, ваш персонаж что, прям всех-всех в универе знает?)))) Ой, я не могу.))) Это звучит просто ужасно глупо. У него и список всех учащихся есть, наверное.)))))

Почему-то напомнило Гарри Поттера и философский камень, в сжатой, обработанной версии.

Повествование динамичное, но пресное. Вот как бубубу на ухо.

Текст двенадцатый:
На рассказ это похоже мало. Скорее зарисовка. Но чем-то зацепило. Хотелось больше. Идея годная, но, на мой взгляд, стоило больше развить. Понимаете, мышечная масса произведения - это развитие событий или неожиданный финал, а ещё лучше и то, и другое разом. А что мы здесь видим? Будущее, какие-то там виртуальные игры, супер-мега-кунг-фу девица и всё.
В общих чертах, я считаю, что могло выйти что-то действительно достойное, но автор поленился. А жаль.

Текст тринадцатый:
Мне интересно к чему этот кричащий чёрный шрифт... Это типа: "я автор, я так вижу"? Ну да ладно. Это мелочи. Просто глаза сильно устают от такого. Нужно немного больше думать о читателях.

"Может чаю? – спрашивает он.

- Нет – говорю я. – Нет времени.

- Так о чём вы хотели побеседовать со мной? – спрашивает старик.
- Год назад – начинаю я, - я уже проходил здесь, но не видел вашей избы, почему?"
- Слишком много "спрашивает он", "говорю я", "спрашивает старик", "начинаю я"... Не поверите, но читатель обладает умом и сообразительностью, так что вполне способен понять кто и что говорит в диалоге.))))) Лучше бы уделили внимание языку тела и жестов: почесал затылок, прицокнул языком или что-то ещё в этом роде - это бы сделало ваше повествование живее.
Язык повествования совсем новичковый.
Если говорить о сюжете... Ну, не очень как-то понравился...

1) Ты шпион! В зуб тебе ногой!
2) Ан нет... Звыняйте. Ты не шпион. Пойдём, мы тя накормим и местность покажем, чтобы ты карту составил...
3) Конец, а кто не уснул и дочитал - молодец.

Герой с какой-то раздутой манией величия.
___________________________________

Подводим итоги:

Первое место - первый рассказ - "План побега"
Второе место - восьмой рассказ - "Кривая линия"
Третье место - пятый рассказ - "Послание пращура"

Тем авторам, которые не попали в этот вот мой ТОП-3:
Вы все молодцы. Главное не победа, а участие. Посмотрите, это почти второй турнир! Когда я решилась принять участие, то и подумать не могла, что дуэлиться будут тринадцать человек. Товарищи, это действительно здорово! Это хороший опыт.
Отдельная благодарность секунданту (CREATTOR) за такую чудесную тему и за то, что собрала нас вместе.
Это была интересная дуэль.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 33 02.11.2016 в 20:13
№ 11

1. Мне не зашло, возможно, из-за сюжета и темы. Подобное я воспринимаютолько если это заставляет держать эмоции на грани. Ну, или, как минимум, на самом деле волноваться за героя. Возможно, я была не в настроении. Хотя начало было вполне неплохое, но финал как будто ухнул в яму. Чего-то не хватило в самом конце. Чего-то важного и цепляющего для подобной темы.

2. Уже интересней, хотя слог иногда меня коробил. В принципе, до момента, когда герой вдруг стал чуть ли не Богом (а мой мозг никак не мог логически вывести источник такой силы, хоть автор и пытался это объянить) всё было и интересно, и читаемо. Но, блин... последний отрезок скатился в такую мерисюшность, что испортил всё впечатление.

3. Вполне атмосферно. Кто-то ранее в комментариях писал, что родители знали о неизлечимой болезни девочки (или что она скоро умрёт... в общем, что-то подобное). Я в тексте этого не углядела (могла просто быть невнимательна). А так вполне ровный, стройный образ с милыми мышками.

4. Шли, шли, пришли, нашли... Слишком много лишних деталей. Нет, многие, конечно, в тему - позволяют ощутить атмосферу и выстроить картинку - но "лишнее" затирает всю суть. Я просто потерялась в буквах. Кульминации и эффектного финала не вышло, увы. Скучно. И всё разжёвано. В данном случае это показалось в минус.

5. Схоже с предыдущим в плане лишних деталей. Хотела бы написать, что текст более ровный, но местами, особенно во второй половине текста предложения и их смысловая связь меня сбили с толку. Сюжет больше похож на квест.

6. Немного запуталась в происходящем. Окончательно запуталась, кто кому кем приходится и кто с кем повздорил. Но написано красиво и ровно. О предложения практически не спотыкаюсь. Финал почти предсказуем, но в данном случае это лучше, чем просто "повесить" происходящее в воздухе

7. Начало мне понравилось по стилю и языку. Но потом вновь пошёл какой-то квест: приехал, нашёл... Спишем на озарение, благо, к этому вели события в начале произведения. Но дальше... я не догнала логики героя. К кому он пришёл? Зачем он решил мстить какому-то парню? Что я должна была почувствовать, прочитав это - что он прав? или что он псих? Зачем вообще вся та сцена? Если бы я поняла её логику, если бы она органично вписалась в образ текста - но нет.

8. А, какой-то треш, причём неинтересный. Стиль неровный, постановка фраз мне не зашла. Сюжет - скучный. Было абсолютно по барабану и на девушку, и на этих каннибалов...

9. Относительно ровно написан, не без косяков. Ожидалось чего-то более мистического. Не знаю. Мне текст не зашёл. Финал в виде морали - в данном случае показался картонным.

10. Рваный в плане повествования текст, больше состоящий из образов. Заклинатель змея - явный неудачник, раз ему пришлось ужей под гадюк подкрашивать. И влез на чужую территорию, где ему изначально не было места.

11. А здесь текст рваный сам по себе. Предложения как будто в кучу сброшены, друг на друга. Читать тяжело и скучно. Особого интереса не вызвал. Надо серьёзно работать над стилем.

12. Написано ровно, но - это всего лишь вырванный кусок, перессказ довольно скучного момента из жизни девушки. Зачем он мне? Она лучшая - отлично, вы мне попытались это доказать (хотя во время драки она мне лучшей совсем не показалась). А вот история о противнике, который заставил бы её хотя бы выражения лица сменить, побегать, начать думать сверх привычного... Было бы не в пример интереснее.

13. Здесь вообще логики нет. То есть, я не могу понять: о, шпион! - нет, я всего лишь картограф! - да у него карта! И дальше, в идеале, его бы за одну эту карту придушили бы. Почему они решили, что он не шпион?? Бродит, собирает сведения, карту рисует... Сам текст тоже картонный, над стилем и продумкой мира, сюжета, образов необходимо работать. Не делать так, как удобнее вам (автору), а хоть немного логически подводить события и персонажей, чтобы мозг не взрывался.

Выбрать и расставить по местам в этот раз слишком сложно.Прям чтоб запало в душу - таких нет. Пусть будет вот так:

1-е место: О чем кричат звезды? (6)
2-е место: Чердак Чудес (3)
3-е место: День Шакала (2)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 34 03.11.2016 в 21:23
№ 12

Первый рассказ План побега понравился какой-то наивностью только, как и я составляет слишком сложносочиненные предложения. «Некоторое время Антон, лёжа в овраге, внимательно наблюдал за башенным оком, а затем уверенно встал на ноги, выпрямился и мысленно, ведя про себя одному ему известный счёт, двинулся навстречу смерти.» читается туговато.

Второй рассказ День шакала поразил новизной. Я даже ошибки не смотрел. Напоминает стальную крысу Гарисона . только в компьютерном варианте ( кибернетическом) поставил бы три балла.

Третий рассказ Чердак чудес. Миленький. Повествование о привидении читается хорошо. В конце даже с грустью. Если бы можно ставить больше баллов, то тоже получила бы балл. Но это дуэль.

четвёртый рассказ Она сеет хаос. Волшебник упрятал ее на землю, передав не менее сильному магу. Немного не звучит может в землю. и вообще такое ощущение от всего рассказа веет что это набросок, черновик.
Шестой рассказ о чём кричат звёзды.
палата номер шесть, но так красиво и по доброму. автор пытался высказать свои сомнения и душу, но взрослое повествование скатывается к детской игре в объяснялки. но балл думаю заслуживает.
седьмой рассказ извиняюсь за столь короткую рецензию на ключ симиан просто не понял. перечитал два раза и всё равно не понял.
восьмой рассказ довольно красиво описаны сцены страха и безумства. хоть и не люблю Хичкоковщину, но думаю на два балла написано точно.
Девятый рассказ. Тайны старой карты. Довольно оригинальный рассказ про дружбу. Только ошибок много. Торопливость (- Эх, Ванька! Дай, я тебя обниму, что ли?! Целых два года не виделись! – Он обхватил друга за плечи, как тот не сопротивлялся. Иван подскочил и так и переломился от хохота) но в общем даже ничего патриотично.

Десятый рассказ. Странная сказка. Этим наверно всё и сказано…

Одиннадцатый рассказ довольно интересен. Но прерывистое повествование и ошибки (Оба схватились за головы, точно, не вежливо как-то держать гостя на входе) делают рассказ трудно читаемым.

Двенадцатый рассказ красиво. И немного мрачно. Ошибок тоже немало, но все тоже от торопливости. Временные рамки накладывают свой отпечаток. (Кто-то шел по под самым берегом у нее за спиной.) да плюс к этому описание боя не слишком хорошо описано. Из-за длинных предложений кажется растянутым.

Тринадцатый рассказ я описывал ранее поэтому повторюсь. Обрывок от большого произведения без начала и конца. Фентенезийная повесть может быть прелестной. А по отрывку трудно понять. Сложные предложения я бы разбил на более мелкие. (Разбудили меня ударом, ударом сапога по лицу, если быть точным.), а то не согласованно как то.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 35 04.11.2016 в 21:28
1. План побега - rotmistr1980 - 9
В повествовании сделан упор на механику. Есть попытка раскрыть тему войны, но нет конфликта.
2. День шакала - volcano - 10
Полнокровный рассказ.
Попробуйте лучше раскрывать героев. Не одномерно. Показываете разные грани характера. Еще легче - составьте для каждого дорожную карту. Это здорово работает!
Мне не хватило мира. И финал - предсказуем.
3.Чердак чудес - Диана - 15 (1 место)
Интересный текст. Но многие вопросы остаются без ответов, поэтому сама история кажется незавершенной.
4. Она сеет хаос - IronPfantom
Скорее набросок. Если воспринимать как цельный текст, то только как солянку.
5. Послание пращура - strannikrasuma - 6
Хорошо. Правда, рассказ не должен рассыпаться на части. Главное - соблюдать лейтмотив.
6. О чём кричат звезды - lordsergik - 1 балл = 12 (2 место)
Жаль, что такой необычный мир лишь фантазия героя. Метафоричный язык радует.
7. Ключ от Симиан - Say - 3 балла = 11 ( 3 место)
Земную жизнь пройдя до половины...
Все, что требуется тексту - доработка. Глубина уже есть.
8. Кривая линия - AShay - 8
Качественный экшен, изготовленный по шаблону.
9. Тайна старой карты - BlackPanther - 1 балл = 6
Прекрасные персонажи. Увлекательный сюжет. Исполнение обязательно изменится в лучшую сторону.
10. Нарака - amydarra - 2 балла = 11 (3 место)
Реалистичная сказка.
11. Инстел Инс - ElliFenix - 1
Просто. И похоже на отрывок большого текста.
12. WarWar. Компьютерная игра. Разбавьте её чем - нибудь! )) - 2
13. Миримирия - Ruslain. Алогичность. Сорняки.
Ruslain не оставил отзыва на тексты соперников.

Поздравляю победителей! Всем остальным желаю удачи в будущих дуэлях!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 36 06.11.2016 в 18:52
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 635 (до 19 октября включительно)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz