Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 673 Сусел против Молчаливого (Дуэль 673, Сусел против Молчаливого. Дева-древо.)
Дуэль 673 Сусел против Молчаливого
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 27.03.2017 в 21:13
форма: проза
жанр: фэнтези
тема : Дева-древо
маленькое условие: дева должна быть немой.
сроки: до 4-ого апреля включительно
голосование ранговое аргументированное
удачи писатели
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 05.04.2017 в 03:38
отсроченно до седьмого апреля включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 3 08.04.2017 в 01:01
Мои новые тени.


Я стоял на склоне холма, широко раскинув руки. Лицо мягко поглаживал ласковый ветерок, запутываясь в волосах и продолжая путь дальше. Внизу раскинулась река, по берегам которой небольшой городок манил теплотой и человечностью. 
Я стоял, удовлетворенно улыбаясь, ибо приветствовал новый мир.
Мой новый мир, созданный кропотливым трудом и великой силой разума, был чист и прекрасен, юн и свеж.
И за это творение я уничтожил свою тень, зная, что она могла накрыть полмира своими черными крылами. Но теперь ее нет. И он будет  чист и светел. Тут никогда не будет войн, ссор и гнева…
Спустившись с холма к реке, я вошел в городок, заглядывая в лица прохожих. Они сияли, как солнышки, счастливые, как младенцы. Отлично!
Мне не нужна власть и признание, все это уже было в прошлый раз, и мир пал и не смог подняться. Тогда моя тень выросла до небывалых размеров, и я ее отсек. Теперь я буду наслаждаться спокойной, тихой жизнью, с этими прекрасными добрейшими людьми, в этом маленьком городке на берегу безымянной реки.

О, эта спокойная жизнь! Я наслаждался ею, как мог – плавал в реке, сочинял стихи, пел, общался…
Полдень. Я гулял по городу, чуть спереди шагала красивая молодая девушка, мурлыкая себе под нос песенку. Моя порочная человеческая сущность захотела с ней уединиться, и, будучи человеком уверенным, я просто быстро подбежал к ней, схватил за талию и поволок в сторону парка.
Она не сопротивлялась, не брыкалась, безвольно повиснув, как кукла…
Я начал ее раздевать. Сопротивления ноль. Она, только улыбаясь нежной доверчивой улыбкой, спросила меня:
-Что ты делаешь?
Так невинно, по детски…
-А ты не знаешь? – Спросил я.
Она покачала головой.
-Сейчас покажу…
И я продолжил раздевать ее. И вот она предстала предо мною, совершенно нагая. Тонкая шея, белый плечи… И прекрасная округлая грудь без сосков. Детородный половой орган так же отсутствовал.
Это был удар. Я повернулся, и молча ушел от неё. От этой недоженщины. 
В голове крутился вопрос «почему?». Почему так вышло? Это она неправильная, или все люди тут такие?
Не находя ответа на свои вопросы, я зашел в ближайшее кафе. Сел за столик и просто слушал, о чем говорят люди.
«Сегодня я приготовила очень вкусную картошку», «Погода сегодня просто отличная!», «солнце сегодня светит, ура!», «я искупался», «ой, а я покушал!». У меня был шок. Они не умели нормально разговаривать, их разговор состоял из радостных возгласов, и говорили они лишь о простых мелочах. Даже не как дети, а как слабоумные.
Я встал, подошел к молодому человеку, и с размаху врезал ему в челюсть. Тот упал, и лежа на спине, смотрел удивленным взглядом на меня.
-Что это? – Спросил он кое-как, минуя боль.
-я тебя ударил! – Заорал я, выйдя из себя от их слабоумия. – Ты что, не хочешь отомстить?!
-Отомстить? – Переспросил он.
-Да, отомстить! Избить меня в ответ. У тебя что, нет чувства собственного достоинства?!
Явно не понимая, он встал.
-Хочешь, чтоб я тебя ударил? – Спросил он.
Я кивнул. Он замахнулся, и я получил удар в челюсть такой силы, что упал и потерял сознание.

Белые стены, белый потолок. Кровать с белыми простынями. Очнувшись, я сразу понял, что оказался в больнице. Но, здесь же нет болезней. У меня нет тени. Весь мир без тени, нет болезней, бед и грехов…
Нет грехов! Тут меня осенило. Я понял многое. Грех – понятие относительное. При создании этого мира все, что я считал грешным, отсёк вместе с тенью. Процесс зачатия ребёнка я тоже считал грехом. И в итоге получил недоженщин, недомужчин. Недолюдей…
Они жили, чтоб радоваться, без высоких целей, ибо я  заложил в них это. Счастливые сегодня, они думали и говорили лишь о мимолетных радостях, из которых состояла их жизнь. «Я покушал!» «Солнце сегодня светит!»…
Но как объяснить, что я оказался в больнице?
Наверно, на подсознательном уровне я понял, что она мне нужна, и создал ее тут же.
Тут ко мне подошла медсестра.
-Встаньте – Сказала она.
Я был удивлен, но всё же встал. Она отключила весь свет и включила фонарик, что держала в руке. Светила прямо на меня, внимательно высматривая нечто сзади. Я тоже обернулся, и увидел ее.
Старую, очень старую знакомую. Как родился, она тут же увязалась со мной. Черная, липкая тонкая тварь прилипла к моим ногам…
Моя тень. Сейчас она была еще очень, очень мала, но черна, как и прежде, и всё так же опасна.
-Вы больны – Вздохнула медсестра – У вас эта черная штука сзади… Преследует вас.
-А зачем она меня преследует? – Я решил проверить.
-Убить наверно хочет… - Вздрогнула она. – Ужасно, правда?
-И как вы меня собираетесь лечить? – Поинтересовался я.
Вдумчивый взгляд прекрасных прищуренных глаз.
-Никак – Наконец, ответила она. – Это появилось у всех… Всех жителей городка преследует эта чернота…
-Это тени.
Кажется, я даже не задумывался до этого, что здесь никто и ничего не отбрасывало собственной тени. И вот, я заразил их этим…
Из больницы меня благополучно выписали, и я отправился к реке. Надо было решить проблему с тенью раз и навсегда. Я чувствовал ее черное присутствие за собой, и это сводило с ума.
У реки ко мне вскоре пришла в голову идея… Мне нужна Она.
Я приметил березку у воды, нещадно срубил ее возникшим по нужде топориком, от чего тень возликовала и увеличилась в размерах, и преобразил ее.
Преобразил в прекрасную девушку, стройную, как берёзка, и текущую, как река. Она являлась моим вторым я, созданным для своего осознания. Со стороны все кажется проще. 
Я взял ее за руку и привел к себе в дом. Мне не терпелось начать собственное обучение, но все силы были затрачены на создание.
Утро. Она стоит и улыбается моей улыбкой. Мы начинаем обучение.
Я сделаю все, что скажет она. Она скажет, что нужно сделать, чтобы победить тень.
«Поклонись Тени» - Приказ в голове от нее.
Поклониться Тени? Своему заклятому врагу, воплощению мирового зла?! Но я знал, что здесь не может быть ошибки, надо делать все, что я-она скажет…
И я поклонился ей. Тень, конечно же, ответила тем же. Изящный, вежливый поклон.
«Возьми ее за руку»
Посмотрев тени в лицо, я протянул руку. Она, немного помедлив, заключила ее в свою. Мягкая, нежная ладонь…
«Танцуйте»
Положил руку ей на талию, и мы закружились по комнате в танце. И, как не странно, мне это нравилось. Вернее я не испытывал такого божественного удовольствия уже очень давно.
Тень улыбалась мне, а я улыбался ей…
А моя я стояла и смотрела. Я протянул ей руку, и она присоединилась к танцу.
Позже мы сходили на речку, где плавали втроем до заката.
А закат был алый, как кровь, и мы любовались им, лежа на берегу реки. Мне было так хорошо с ними, моими прекрасными дамами Ночи и мудрости…
Я поцеловал обеих в щеки, и мы уснули…

Проснувшись посреди ночи, я не застал Тень на месте. Подступила паника – куда она могла уйти? Но через пару минут понял, что ночью она отсутствует, так как не может быть отбрасываема.
-Ты спишь? – Спросил я мою вторую спутницу.
Я заметил в темноте, как она покачала головой. И тут я сообразил, что она ни сказала за все время ни слова.
-Почему ты молчишь?
Лишь прекрасная улыбка в ответ. Я понял, но никак не мог поверить, что моя внутренняя мудрость немая. Ее улыбка сводила с ума, она была прекрасна…
Я быстро встал, и пошел в город. Она беззвучно следовала за мной, как тень… А тень в тени так же преследовала нас, не отставая ни на шаг. Мои тени…
Я понял, что схожу с ума – влюбился в Немую Я, танцую с тенью… И понял, что с этим надо что-то делать. Она затеяла мое примирение с тенью, чтобы я смирился с ее вечным присутствием, ибо отсечь ее навсегда невозможно.
Но, несмотря ни на что, меня сводило с ума ее присутствие. Чувствовал, что ее черные крылья уже раскрываются над моим творением. 
Я повернулся к ним, и быстро, пока не передумал, обратил свою я обратно в дерево. Пока окончательно не влюбился в СЕБЯ. Пока можно еще что-то исправить.

Я сидел у окна. Уже несколько дней я не видел тени рядом, но я чувствовал ее присутствие. Люди становились более жестокими, два дня стояла невыносимая жара…
А я просто сидел у окна и смотрел на берёзу у реки. И ничего не мог поделать с собой, все мои мысли занимала эта береза.
Всё-таки нашел в себе силы закрыть окно.
Но немного времени прошло, как запах дыма выгнал меня на улицу. Город пылал в огне. Люди кричали, бежали, ругались и молились, жили и умирали. А я смотрел, как мой идеальный мир рушится. И улыбался, в осознании того, что я всегда был бесконечно глуп. Во всё сгущающихся сумерках прыгали в безумном танце тени, маня присоединиться к ним и уйти в мир ночи.
Весь мир в огне, но меня это абсолютно не волновало. Я направился к реке, к своей немой любви…
Остановился и как прирос к земле. Она пылала, мучилась в пламени, и я чувствовал ее страдания… С криком схватил созданное ведро и бросился к реке, но и она была красна и горяча, как кровь.
Черное отчаянье охватило мою душу. Она пылала, и от пляски огня во тьме за кругом света плясали тени…
Да, я мог уйти отсюда, и создать новый мир. Но я слишком порочен,  чистое творение никогда не выйдет из моей души. И меня всегда будет преследовать она, моя тень. Моя огромная, ужасная, черная тень.
Я ожесточенно скомкал свой мир, как лист бумаги, и бросил его в бушующее пламя. И отправился вслед за ним.
Тени за кругом света продолжали свой безумный жуткий танец.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 12
Репутация: 85
Наград: 8
Замечания : 0%
# 4 08.04.2017 в 01:53
Джейн превращается в древо.

Но ничего...

Никто ничего
такого не замечает.

Ее качает

От ветра. А кого не
качает,

Если ветер крепчает?

Джейн будет кедром.

Или
ольхой. Или осиной.

Она чувствует силу

в ногах ли,
в корнях ли -

густую дремотную силу,...


Лучи солнца игриво касались сонной земли. Острыми спицами пронзали белесое покрывало тумана, клубившегося над озером. Вплетались в прохладу ветра, добавляя к аромату ранних цветов терпкое тепло. Играли на перегонки с мошкарой, сверкали в крыльях стрекоз. Заставляли жмуриться и вдыхать влажный, прохладный воздух полной грудью. Было раннее утро,  солнце,  озеро, кутающееся в тумане, и щебет птиц в листве ив, растущих по берегам этого озера. Было так спокойно и хорошо. Точнее -могло бы быть.
- Что чуешь?  -  умение настроить на рабочий лад - это,  пожалуй,  наипервейшее достоинство моего учителя.
Я в очередной раз шумно вдохнул воздух, стараясь не отвлекаться на приятную свежесть начинающегося дня, даже глаза зажмурил от напряжения. Ничего. Совсем ничего. Не на менталке, не на физиологическом уровне, пресловутая интуиция- и та не желала подкидывать хоть какие-то зацепки. Вот уже двадцать минут мы топтались на берегу озера, наворачивая круги вокруг молодой яблони. Я и мой учитель. Как собаки тянули носами, уходили в транс, щупали пространство. И — ничего. Утро, солнце, роса, гладь воды. Легкая рябь и шуршание. Все. Если б я не знал, о произошедшем здесь, всего- то несколько часов назад колдовстве, пожалуй, никогда бы не догадался о его наличии . Казимир Волентович внимательно следил за моими действиями. Хитрый старик желал, по всей видимости, что бы я первый признал свои способности «выходить на след» несостоятельными.
-Ничего не чую.- наконец сдался я.
Учитель кивнул, и положив обе ладони  на  трость, опять замер около яблони. Солнце, блеснув в черной поверхности лакированного дуба, взобралось по стройному стволу молоденького деревца, и рассыпалось в изумрудной листве солнечными зайчиками. Еще несколько часов назад этого деревца здесь не было. Уместное перед особняком хозяина этих мест , среди таких же яблонь и вишен тут ,на берегу, оно смотрелось странно. А история его появления, и вовсе, относилась к разряду чудес. Или проклятий. И именно наше присутствие уверило бы стороннего наблюдателя в последнем.
Сторонних здесь не было. Прислуга особняка, без лишних напоминаний, попряталась по углам. А мужчина, следивший сейчас из окна спальни за нами, являлся отцом этой самой яблони, точнее «потерпевшей», как ее окрестил мой наставник. Пожевав тонкими морщинистыми губами, Казимир Волентович, кавалер ордена слепого ока, магистр порчи и сглаза, начальник кафедры темных искусств, глубоко вздохнул:
-И я ничего не чую.
Я передернул затекшими от напряжения плечами. Итог был не радостным. Магия всегда оставляет след. Мне стало как-то неуютно на освещенной солнцем поляне.
-Ну что ж , -наставник, похоже, почувствовал мое настроение.- придется по-обыкновенному.
С этими словами он направился к особняку, беззаботно размахивая тростью. «Все нормально.-говорила худая, чуть сгорбленная спина.  - Разберемся.» Я поспешил за стариком, силясь вспомнить хоть что-то похожее из курса академии. Память подозрительно напоминала озеро, покрытое утренним туманном,оставшееся за нашими спинами.
Из доклада о происшедшем следовало: что сегодня, в пятом часу утра ,сын садовника ,а по совместительству и его помощник (Ф.И.О и вся биометрия приложена ниже), подрезал кусты шиповника на заднем дворе . И стал свидетелем странного (возможно магического ) явления , а именно :увидел дочь хозяина (Ф.И.О и вся биометрия приложена ниже), выходящую на территорию заднего двора и направляющуюся к озеру. Но не дошедшую до него, по причине обращения девушки в дерево (а именно в яблоню, сорта «Кубик»). О чем перепуганный юноша смог сообщить отцу, а тот доложил о случившимся хозяину дома.
Сегодня был мой второй выход на, так сказать, «полевые работы» с момента окончании мной академии. « Самый молодой ученик Казимира! Талантливый «паук», самородок, найденный самим магистром!»- все это тешило мое самолюбие. До этого дня. Сейчас я попросту боялся не раскрыть дело. Магия всегда оставляет след. Люди, в нашем мире, превращаются в деревья, да или вообще превращаются, только посредством магии. Все. И вот в это погожее летнее утро, у особняка известнейшего банкира всех Двух Столиц ,эта аксиома вдруг потребовала доказательств. Мы уже входили в дом, а я все перебирал в уме чароплетов, способных так умело скрывать свое присутствие. Да что там! Я даже порчу такую, следов не оставляющую или проклятие, припомнить не мог! Приходила на ум, конечно, совсем уж бредовая идея - про Ушедших, ведь магия Первых отличалась от нашей настолько, что столкнись мы с ней, вряд ли бы кто-то что-то понял. Идея такая мною всерьез не рассматривалась. Я ,знаете ли, уже хоть и молодой,но специалист! В сказки давно разучился верить.   Нас встречали. Вся семья девы-дерева стояла перед нами у самого порога. Мать, отец и пятилетний братик. Очень богатые, очень влиятельные и очень, сейчас, растерянные. Во всяком случае, в серых глазах женщины было много растерянности и совсем не много страха.
-Мы хотели бы осмотреть комнату вашей дочери.-витая трость уперлась в блестящий паркет.-Это возможно?
Голос Казимира Волентовича прозвучал слишком требовательно в нависшей тишине.
-Да, конечно, все что необходимо.- глава дома рукой указал на лестницу ведущую на второй этаж.
-Провожать не надо, мы сами.
Мой наставник направился в указанном направлении.
Действительно, не надо было заканчивать магических академий, что бы отыскать жилище потерпевшей. Комната была небольшой, но уютной : широкое окно, компьютерный стол ,не заправленная кровать,с серым плюшевым медвежонком,на упругой подушке. Кресло-качалка в углу , шкаф для вещей, разноцветный бисер люстры,отражающийся от стен россыпью радуги. Запах каких-то легких духов. И все это в обрамлении бежево -салатовых стен и потолка, с еле заметным узором звезд, что светятся в темноте. Как-то совсем неожиданно вспомнилось, что хозяйке этой комнаты, всего лишь шестнадцать. Я выглянул в окно. Яблоня по- прежнему, беззаботно шелестела листвой на берегу.
-Ну , молодой человек, ваши версии?- магистр темной магии уселся в кресло- качалку, оставив свой клетчатый пиджак на его ручке.
-Не знаю пока, ни одной версии, а у вас?
Серые стальные глаза, из -под лохматых бровей, смотрели на меня с недоверием.
-Совокупность знаний- прямо пропорциональна приложенным усилиям.
Я нахмурился, догадывался же что что -то подобное наставник и  скажет. Старик тем временем принялся сканировать пространство. Я же направился к компьютеру.
Порой мне казалось, что «великий и ужасный» Казимир Волентович, избрал меня в свои ученики, именно из-за моих способностей работать с техникой. Сам магистр технологические новшества  недолюбливал, но компьютеры и остальные чудеса электроники, стали почти универсальным передатчиком магических посылов, в наше время. Вот получает ,скажем, человек электронную почту, а там хорошее такое проклятие, или отвечает на звонок мобильного телефона, а через пять минут стреляется у себя в ванной. Пальцы мои приросли к клавиатуре, а подсознание уже расправляло «паутинку». На первый взгляд ничего интересного. Несколько подростковых чатов, какой-то литературный форум, давно не чистящаяся почта. Джейн, так звали дочь банкира, компьютер ,похоже, вниманием своим не баловала, включала в основном для учебы, интернет друзей почти не имела. Я включил более глубокий анализ и принялся расхаживать по комнате. Сегодняшнее утро хозяйки этого помещение ни чем  не отличалось от предыдущего: никакой тревоги , страха, удивления. Только слишком уж как-то замедленно все.
-Почувствовал?- голос старика в кресле-качалке был напряженный ,он тоже работал с «последними эмоциональными слепками»- так это называлось по -научному.
-Как будто сонная она была в последнее время .- ответил я, понимая, что ,в сущности, нам это ничего не дает.
-Ну да, ну да.-
Вот любит Волентович кивать, и ведь не ясно, с тобой соглашается или с мыслями своими.
-Пойдем, людей смотреть будем.
Старик с трудом покинул раскачивающееся кресло.
За дверью нас опять ждали. На этот раз, молодая служанка, отчаянно делавшая вид, что она и в мыслях не держала подглядывать или подслушивать , да и вообще оказалась тут случайно,ну ... почти...
-Мистер Бар зовет вас в свой кабинет.- пролепетала девушка,  стараясь не встретиться с нами взглядом, и если б не легкое возмущение на ментальном уровне, то такое поведение вполне можно было списать на распространенные суеверия.
-Следуйте за мной ,господа.
И мы,конечно же последовали. Дом был большим, дорого обставленным и очень чистым, впрочем, после дворца некромантии, в нижнем Зу-Эке, меня не поражало теперь ни одно жилище человеческое. Кабинет тоже сиял чистотой, банкир с женой устроились на мягких кожаных креслах за стеклянным столиком.
-Мне кажется ,очень не вежливо с нашей стороны ,не напоить гостей даже кофе.
На столике действительно красовался утонченный фарфор ,а по просторному кабинету разносился терпкий запах дорогого напитка.
-Отказываться не станем, но задерживаться не будем.- уклончивый ответ Казимира почему-то вселил в меня надежду, что старику удалось «взять след» ,а вот родителей девушки встревожил.
-Все так серьезно?- Милисса Бар, принялась разливать кофе по чашкам .Немолодые, но ухоженные руки женщины дрожали.
-Скажите, в последнее время, ваша дочь не жаловалась на здоровье? Или может в ее поведении было что-то необычное?
На мгновение супруги задумались.
-Если честно, мы, в последнее время, редко с Джейн виделись,-разобравшись с кофе, миссис Бар взяла свою чашку, но пить не стала.- понимаете, работа...
-И когда в последний раз вы с ней разговаривали?- Казимир Волентович не спеша отпил свой напиток. Я чувствовал ,что магистр продолжает «работать» , а потому вкус кофе он, скорее всего, даже не почувствовал. Я откинулся на мягкую спинку своего кресла. Еще в начале моего ученичества,  магистр объяснил мне: он говорит, а я смотрю. И сейчас я послушно смотрел. А Воленнтович спрашивал. О многом: о детстве девочки, о проблемах, о необычном на работе и последних угрозах, что так часто поступают в бизнесе, на наравне с деньгами. Отец Джейн отвечал обстоятельно, сдержанно. Бывает, что даже самые сильные потрясения не способны изменить линию поведения людей. Карл Бар так вел дела, Карл Бар так решал проблемы. Спокойно и обстоятельно. И пусть даже проблемы эти касались его дочери. Милисса Бар, жена самого известного на всем континенте банкира, мало чем уступала своему мужу. Все же она была учредителем спортивного фонда, дочерью одного из самых скандальных парламентеров и матерью. Да, пожалуй, лишь в этом она уступала своему супругу. И от того ответы ее были более эмоциональными, чем женщина хотела себе позволить. От того я и сумел различить вину ,точнее не вину даже, а лишь возможность винить себя за что-то. А вот за что, я так и не понял. Все это я рассказал магистру, пока мы ожидали первых слуг, все в том же кабинете, все для того же -для расспросов. Первыми оказался тот самый сын садовника, на глазах которого с утра и случилось превращение. Бедолага до сих пор запинался и все порывался перекреститься, но глядя на Казимира почему-то останавливался. Словно присутствие магистра , как-то запрещало ему осенять себя крестным знаменем. Старый маг очень подробно расспросил юношу о  увиденном, да и отпустил несчастного , опасаясь, наверное, что тот вовсе заикаться начнет, от общения с нами. Далее были опрошены три горничных, одна из которых сообщила, что недавно хозяин уволил водителя, так тот таким проклятиями ссыпал, что «орхидеи на кухне завяли». Через двадцать минут в кабинет был доставлен сам губитель орхидей. Но даже одного взгляда было достаточно , что бы понять-  этот детина, не обладает ни какими магическими талантами, кроме таланта растворять приятный аромат кофе, все еще витающий в воздухе в вони собственного перегара. Далее были преподаватели различных наук , коими девочку обучали на дому. Выяснилось, что Джейн была ученицей прилежной, вот только алгебру, да экономику не любила, чем огорчала  своего отца. Джейн писала стихи, но занятие это родителями ее одобрено не было, и вскоре она писать перестала, но сделалась очень молчаливой , а в последние пару дней, и вовсе вела себя как немая. Последними мы опросили работников кухни и главную повариху, самым примечательным в которой были огромные красные бусы,надетые прямо поверх рабочего халата. Ведь как известно в народе- от дурного сглаза очень помогает яркая одежда или украшения, они, якобы, мешают злодею-чародею сосредоточиться на самом человеке. Народ у нас ученный, он знает. Допросы окончились когда солнце уже стало клониться к закату. Мы уставшие и действительно проголодавшиеся, вышли наконец-то из хозяйского кабинета и не сговариваясь отправились в комнату Джейн, предварительно распорядившись принести нам что-нибудь поесть. Оказавшись в комнате девушки, я первым делом распахнул окно. Голова гудела от услышанного, глаза ломило от напряжения, Казимир же потребовал что бы я включил «черный экран». И когда компьютер ожил поинтересовался:
-Где ее стихи?-
Я лишь коротко кивнул, усаживаясь в уже знакомое плетенное кресло, и раскинув «паутинку», принялся искать. Старик же сел напротив экрана и зашуршал клавиатурой. Принесли еду, и мельком взглянув на поднос , я решил, что местная повариха ,пожалуй, отличается не только знаниями народных суеверий.  На какое -то время работа остановилась. Все же иногда хочется чувствовать вкус пищи, особенно ,если еда выглядит и пахнет так аппетитно. Насытившись, я приступил к поискам. Но на всех просторах интернета стихов нашей девушки-яблони пока обнаружено не было. Магистр же распечатав какие-то листы уселся прямо на не заправленную кровать, рискуя раздавить плюшевого медведя, законного ее обитателя , да через минут семь так и уснул сидя, смешно свесив седую голову. Что б не мешать старику, я вышел на улицу.

Вечер окутал меня прохладой и стрекотом сверчков. Я закрыл глаза и пошел слоняться между деревьев, росших перед особняком. Когда  придет срок, деревья эти окутаются белым облаком цветов, затем зарумянятся красными плодами . Яблоневый сад-красиво, вкусно, сочно. Смеженные веки ничуть не мешали мне бродить по мощенным тропкам,а вот глазам давали необходимый отдых.
Странная, тихая девушка Джейн. Ты почти ни с кем не общалась,не имела друзей ,кто же мог так возненавидеть тебя, что сотворил одно из самых совершенных проклятий, когда либо виденных мной?  Больше всего раздражала растерянность, мысль ,что возможно проклясть человека и не оставить следов, выбивала меня из колеи .Это было странно и страшно. Где-то на задворках разума трепетала «паутинка». Искать твои стихи-единственное, что я сейчас могу. Подавляя раздражение , я открыл глаза. На небосводе тонким полукругом красовался месяц в окружении невест-звездочек, каждая из которых норовила сверкнуть, в бархатной темноте, ярче своей соперницы, стараясь привлечь внимание красавца-жениха. Неосознанно я  вышел к уже знакомому берегу. Над поверхностью воды, как и прежде, струился туман,но туман другой, ночной. Впитав темноту сумерек, он приобрел почти сиреневый оттенок. Где -то квакала одинокая лягушка и шуршали острые стебли камыша у берега. Запах тины и шиповника , да неоновая полоса на горизонте. Вздохнув я направился к яблоне и чуть не споткнулся, до боли впиваясь взглядом в сгустившийся мрак. У дерева кто-то был. Обычное зрение сумело различить лишь  шевеление в темноте, но ментальное уже определило человека. И магии в нем не чувствовалось. Впрочем не чувствовалось ее и в девушке-яблоне, да и на всей огромной территории особняка. Наверное, незнакомец тоже что-то заметил. Блеклый свет месяца мазнул по плечам человека , когда тот поднял голову скрытую капюшоном толстовки. Черный провал, вместо лица, обратился в мою сторону. «Ушедший!» леденящая мысль скользнула вдоль позвоночника , по спине забегали мурашки. « Что же делать?» Я с шумом втянул воздух сквозь сжатые зубы. Но тут человек сорвался с места, шорох шагов слился с шелестом ветра в листьях деревьев. Пока рассудок цепенел от страха, тело мое реагировало мгновенно. Пальца сами собой сплелись в замысловатый узор, с губ шипением змеи слетело проклятие,самое простое и от того самое действенное. Слова еще не успели остыть в ночной прохладе, а человек. споткнувшись, чуть ли не кубарем полетел на землю. Ему в вдогонку уже летело «запечатывающее слово», вместе с парализующем треклятьем.  Едва сдерживая ликующий вопль, я помчался к незнакомцу, подошвой кроссовок скользя по мокрой от росы траве. К ликованию примешивалось и легкое разочарование. Переворачивая жертву своих проклятий на спину, я уже знал, что ночной гость ни какой не Ушедший, он вообще не был магом. На меня смотрели огромные от страха глаза, резко выделяющиеся на побледневшем лице. Незнакомец оказался мальчишкой, я сам был едва старше его. Худое скуластое лицо свела судорога -парень отчаянно пытался закричать, но  «запечатывающее слово» все еще действовало. Несколько минут мы играли в гляделки. Ветер — проказник холодил мой затылок и трепал короткие волосы неудачливого беглеца.
-Не бойся, пойдем, нам поговорить нужно.- незнакомец в спортивной толстовке бешено завращал глазами и принялся мычать.
-Быстрее встанешь- быстрее отпущу!- все же осторожность никогда не бывает лишней, и полностью освобождать парня я пока не хотел.
Когда юноша поднялся на ноги, я заметил какую-то тетрадь в  его руке .Глянцевая обложка мутно блестела от лунного света.  Под пение сверчков и шушуканье травы под ногами,  мы отправились к особняку. Временами мне приходилось поддерживать своего пленника , под действием чар он норовил то и дело упасть. Охрана не спешила почему- то к месту происшествия, а особняк встретил нас распахнутыми дверями и полным безлюдьем. Когда мы вошли в комнату Джейн , Волентович читал. Удобно расположившись в плетенном покачивающимся кресле, старик хмуро листал какие-то бумаги. Пришлось стоять в дверях, ожидая когда он закончит. От взгляда поднятого на нас, мне стало как-то не по себе. Но через мгновенье, серая сталь сменилась спокойствием осеннего  неба :
-Проходите ,хорошие мои, располагайтесь.-морщины вокруг глаз старого мага брызнули лучиками.
-Я его у яблони поймал.
Пропихнув парня в комнату, я уселся на край кровати, полностью снимая все заклятия.
Некоторое время старик разглядывал нового фигуранта дела. Хотя разглядывать там особо было нечего. Щуплый, светловолосый юноша шестнадцати- семнадцати лет. В темной спортивной толстовке и джинсах. В нем не было ничего примечательного. Разве что явный страх ,заставляющий парня втягивать голову в плечи, а взгляд бледно-голубых глаз, метаться по нашим лицам.
-Зовут то тебя как?- профессор темной магии сейчас был само радушие. Парень покосился на меня и с осторожностью разжал пересохшие губы:
-Ким.
Голос его треснул обрываясь на конце имени.
-Очень хорошо, я дедушка Казимир, а это мой помощник Максимилиан.
Тут уж настала моя очередь коситься на старика и соображать, с какой это стати, маг вышей категории, превратился в «дедушку»?
-А помогает он мне узнать, что случилось с одной девушкой ,что живет вот в этой самой комнате.- продолжил магистр, не замечая моего взгляда.
-А что с ней случилось?- Ким даже сделал шаг вперед ,забывая бояться.
-Хороший мой, ты вот мне скажи , кто ты? почему так поздно под яблоней гуляешь?
Волентович опустил плечи на спинку кресла. Паренек опять смутился, принимаясь разглядывать носы своих потрепанных кроссовок.
-Да не было еще вчера там никакой яблони..- совсем уж тихо сообщил он.-Я сын Вирины Григ, ну поваром она тут работает, вот я и гуляю. Маму жду.
-Ну да,ну да. И с Джейн ты знаком не был..-
Эх, вот теперь все входило в привычное русло. Именно таким тоном Казимир Волентович, принимал у меня экзамены, точнее- таким тоном он задал тот самый вопрос, поставивший меня в тупик.
-Почему же! Был!что с Джени?- взгляд голубых глаз впился в старика требовательно и жестко.
-Как вы с Джейн познакомились? Да ты присаживайся, хороший мой, в ногах ни правды, ни кривды... Ночной гость  осторожно опустился на кровать рядом со мной, похоже окончательно уверившись, что мы не причиним ему вреда.
-Ну... Тем летом познакомились. Я мамку ждал, а она у озера гуляла...- мальчишка замер , явно не зная, что нужно еще рассказать.
-Подружились?- участию старого мага не было предела.
-Не сразу... она стеснительная очень, ну потом да -подружились, гуляли иногда у озера...-
-Ей тут нравилось?
-Да не особо.. Вы знаете, она стихи писала ,еле уговорил мне дать почитать, интересно же ...вот.-
И парень протянул Волентовичу примеченную мной тетрадь.
Старик взял. Долго держал на раскрытой ладони собрание листов в легкомысленной глянцевой обложке,затем аккуратно положил тетрадь себе на колени. Мои глаза подмечали его бережное отношение к отданной рукописи, а рассудок этому дивился.
-Спасибо ,хороший мой. А теперь ступай, нам с помощником поговорить нужно.
Серое небо в усталых глазах вновь стало свинцовым.
Все же и у простых людей интуиция иногда тоже работает , вот и сейчас белобрысый Ким, встретившись с этими глазами, передумал задавать вопросы, и просто вышел из комнаты ,плотно прикрыв за собой дверь. Бисер люстры качнулся от сквозняка, отбрасывая на стены радужные искры.
-Вы знаете что случилось с Джейн?- вместо Кима спросил я.
-Ками- Тои.- ответил мой наставник. И замолчал, ожидая когда я вспомню о чем идет речь.
Несколько минут прошло в полной тишине. Я вспомнил.
Это случалось редко. Раз в несколько сотен лет, среди друидов, рождался пророк. Сильный пророк, способный затмить своими талантами ведунов любых иных магических гильдий. От того  пользовались друиды таким почтением среди чародеев, хоть в остальном их магия была куда как посредственной. При соблюдении всех условий -пророк после смерти обращался в дерево, а случайным путниками снились, в последствии, под такими деревьями вещие сны. При не соблюдении - пророк обращался в дерево при жизни.
-Но ведь нигде в архивах не значилось..-
Усталое, потемневшее от времени серебро в глазах наставника. Казимир Волентович, при необходимости, мог казаться гораздо моложе своих лет, мог наводить ужас на окружающих одним только своим взглядом. Но сейчас передо мной сидел просто старик. Обычный. Вне магии.
-В электронных архивах, мой хороший, в электронных. Но, к счастью, есть архивы и более древние. Да, в роду у Джейн были друиды,ее род вообще очень древний.-
-Но как же родители?..-
-А разве твои родители видели твой дар?Скажи ,мой хороший, ты правда считаешь, что многие родители вообще способны смотреть на ребенка? Они спешат жить. Наверстать те годы, что были вынужденны потратить на неразумного младенца. Скорее на работу, к друзьям, в хлопоты по дому. Младенец вырос? Ну и славно!Не доставляет хлопот?Замечательно! Ну. а если уж ребенок странный, то проще проклинать судьбу и самого ребенка, чем разобраться в причинах. В твоем случае -это погубило людей, в случае с Джейн-ее саму.
Я вскинул голову, готовый сказать что-то обидное, но в лице старика не было злорадства или попытки вызвать во мне чувство вины.
«Я буду говорить о твоей беде. Что бы ты, в конце концов, уяснил кто, в действительности, и в чем виноват.»
Да , учитель, будете и, возможно, когда-нибудь мне перестанут сниться кошмары. Во всяком случае, я уже почти научился не обижаться на вас за это.
-Но неужели мы не можем ничего сделать?- вот теперь, мне стало действительно жаль девушку. Ответом мне было тяжелое молчание. Старый маг жестом подозвал меня к себе, велев встать за спиной. Его ладонь, покрытая морщинами пронзенными сетью синих вен, нежно поглаживала обложку тетради, оставленной Кимом.
-Знаешь, а ведь это все, что осталось нам от нее, от девушки, что могла бы стать пророком этого тысячелетия..
Смуглые пальцы открыли тетрадку. Ровная вязь чужого почерка приковала наши взгляды.
-Как ты думаешь, она писала хорошие стихи?
Я не ответил, я уже читал:

...
Идущую из земли...
По телу ее ползут древесные тли.

Шаги все более тяжелы и неторопливы.

Глаза ее становятся синими сливами.

На плечи садятся птицы скворцы и синицы.

По лопаткам бежит сладковатый, прозрачный
сок

Джейнтрет висок. И находит на пальцах частицы
коры и глины.
На вопросы она отвечает
путано, длинно.
Но ее всё так же почти ни
о чем не спрашивают.
Ничего страшного.

Ничего страшного не происходит.
Она еще
ходит. Еще говорит. Еще улыбается.
Почти
совсем не путает право и лево.
Джейн

Превращается...
Превращается...

Превращается в древо
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 08.04.2017 в 10:28
голосование открыто до 22-ого
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 6 11.04.2017 в 16:05
1. Фальшивый позитив, несколько не связанных между собой сцен, создатель, который удивляется своему творению, натянутая псевдофилософия.  Написано как будто под пытками.
Абсолютное непопадание в жанр. Вся фишка фэнтези, что герои должны жить в четко прописанном мире, а не менять его под себя.

2.Опять фальшивый позитив. Написано немного неуклюже, дергано и торопливо. Мира нет. 
Зато есть сюжет. Правда, хорошего про него сказать нечего.  Вместо фэнтези получился недодетектив.
Как и в прошлый раз похвалю за зачатки художественности.

Голос за №2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 7 11.04.2017 в 21:21
И вновь я вижу попытку выйти в свет в чем мать родила.... Но жаждать похвалу одежки.
Рано обоим на дуэль, рано же. Нет еще элементарных навыков создания художественного произведения. Да чего уж, мысль оформить в напряг более менее гладко - у обоих. И куча перлов.

Так это у вас и не фентези даже. Так себе, байки какие-то.

Получилось смешно у обоих, но именно из-за перлов и отсутствия единого повествования, а далее уже и мира, атмосферы, а далее уже и героев и действия, что должно было быть безусловно чтоб в стиле фентези. Где это всё? 

Два потока сознания. Оба автора на своей волне и даже шагу ни сделали навстречу читателю, чтобы втянуть его в свой мир или раскрыть его хотя бы со стороны, но прежде, прежде чем действовать! Прежде чем выдавать свои гениальные идеи и лепить, нисколько не сомневаюсь что величайшие, мысли и размышления - следует хотя бы героя показать, потом уже мир, где он действует, а иначе же, повторюсь, байка по телефону - не то что в один лишь голос, но в монотонный голос, без красок, без тонов, тупо тараканы из головы... мда уж... Дык мне и своих хватает!)))

Однако, это нормально, будь вы творчествуя в разделе произведений, но на дуэль - мягко говоря: глупо. Показали себя во всей красе пупсиками=) Поздравляю! Буду знать, кого ни в коем случае не читать на сайте. Спасибо.

А голос за первое, там хоть меньше букаф - меньше мучений доставило читать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 8 12.04.2017 в 18:35
Добрый день друзья!

Произведение №1

Что сказать: автор потрудился, но над чем? Сюжет не имеет смысла, если не учитывать то, что не стоит бояться своей тени.
читать было тяжело. Слишком сильно нагружен читатель, развёртыванием смысловой подаче рассказа. А если это продолжается весь текст, то сюжета тяжело рассмотреть. Хотя, у меня это получилось. Но скучно и бессмысленно. В таких случаях добавляют эпизоды фантастического жанра, но и этого не было. В общем, Алинка-Суслик. Что-то ты слишком большой акцент на тень взяла, а про меня забыла.

Произведение №2

Слишком закрученные слова. Да, можно сказать: что мне не угодишь. Но, что правда, то правда.
По началу не понял в какую краску меня загнал автор. Он начал брызгать радужными словами, что в конце концов я захлебнулся от скуки.  Часто запинался на прямой речи и непонятно, когда и кто говорит. Сюжет  сконструирован и цель рассказа поставлена, но подача, полный казан каши из топора...


Простите, но голос отдам Суслику. У неё, я хоть про тень понял.

Голос за №1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 13
Репутация: 59
Наград: 10
Замечания : 0%
# 9 12.04.2017 в 21:30
Голосую за первый рассказ. Вообще оба рассказа читаются как-то тяжело по-моему мнению. В первом рассказе мне не понравилось как было написано начало, но порадовала концовка. Тема про тени уже стала избитой и давно не приносит в себя ничего нового, этот случай не стал исключением. Во втором мне не понравилось монотонность изложения, но он написан достаточно ровно и одинаково, просто читать немного скучно. Вообщем первый рассказ и короче и необычней поэтому голос за него.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 10 12.04.2017 в 22:11
マスター, Почитай мой последний рассказ :).
И кодкодж. Я гений, просто это тут чет сплоховала.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 11 12.04.2017 в 23:23
Karnaukhova_Alina, йа знаю, что ты гений, знаю=) сразу ж видать! ...походка и жесты осторожны и легки...
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 12 13.04.2017 в 15:06
1. История демиурга-бетатестера своего творения. Неоригинально, но неплохо. Нау, в тему. Жалко, что без чОрных птиц, которые с Луны :)
Текст сырой, плохо вычитанный.
Сюжет… Не особо логичный, похож на пересказ сна. И не фэнтези это, никак.
Но запоминается, это в плюс.

2. Похоже на «Шмагию» Олди, но у тех ближе к фэнтези. Здесь же вместо выписывания мира автор скопировал существующий, добавив щепотку магии. Друиды, внезапно. Но всё равно не фэнтези.
Сюжет есть, прямой. Расследование показалось мне скучным и затянутым. Диалоги-пересказы в сцене опроса свидетелей поднапрягли. Много ненужных (кажущихся мне ненужными) подробностей.
Вычитка лучше, чем в первом, но не идеальна.

Голос за первый текст.
Не потому, что он лучше написан. Просто немного ярче картинка в голове.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 13 13.04.2017 в 17:21
Последнее время нас редко балуют  отличными, продуманными произведениями. В этот раз порадовали, спасибо обоим огромное. Читать было и интересно, и приятно, и легко.
"Мои новые тени" Интригующе было до конца. Некий бог, создающий мир по своему разумению. Сам естественно не без греха, чем свой мир и погубил. Картинка не удалась - скомкаем и в огонь, но самому-то зачем туда прыгать? Божественный суицид ... иными словами каков был - таким остался. А зачем тогда всё было?
"Джейн превращается в дерево" - мистический детективчик. Герои интересные. Идея понятная: "Взрослые - цените своих детей!"  Воплощение оригинальное. Выше всяких похвал.
Голос отдаю второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 14 15.04.2017 в 09:19
Не смотря на... а никуда не смотря, голос за первый. Он короче, в этой дуэли это преимущество.
Автору первого пожелаю упорядочить поток мыслей в голове.
Второе читалось поначалу лучше, но потом захотелось вернуться к первому - тот самый случай, когда не важно куда, лишь бы не здесь. Скучно, монотонно, как пытка водой.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 15 15.04.2017 в 17:57
Тонкая шея, белый плечи… Та, насяльника, та. 

Блин, народ это не уровень.
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль 673 Сусел против Молчаливого (Дуэль 673, Сусел против Молчаливого. Дева-древо.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz