Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №734 Бобро vs Подземный Кот. (Кельтская легенда)
Дуэль №734 Бобро vs Подземный Кот.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 1 28.07.2019 в 09:27
Привет Всем, Дорогие ребята!
Создают новую дуэль №734 наши участники:
Бобро и Подземный Кот.
Тема:
Кельтская легенда
Жанр: Фэнтези
Объём: 30 000 знаков с пробелами.
Сроки: 3 (три) недели. Время работы с 29.07.2019 - 18.08.2019 .
Вид голосования: Рецензия
Тип голосования: По количеству проголосовавших.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 107
Репутация: 539
Наград: 23
Замечания : 0%
# 2 18.08.2019 в 09:56

Красный туман



1
 


Перед глазами мелькают пятна леса. Размытые, колючие.  

С губ срываются густые клубы пара. Щупальца морозного воздуха проникают внутрь и, кажется, вот-вот разорвут неистово работающие легкие. Судорожный вдох, обреченный выдох. 

Страх позорным пятном расплылся на штанах, уполз вместе с душой в обувь. Парень не смотрел назад — не было нужды. Он физически ощущал их близкое присутствие. Слышал их тяжелую поступь и скрип снега. Носом чуял смрад и смерть, что подползают к полам драного плаща. И продолжал бежать из последних сил.

Получалось не очень. Наст сковывал и без того лишенные прыти движения, вынуждал прикладывать больше усилий, отнимал время. Замедляла и пульсирующая рана на правом бедре. Среди сущностей попались меткие стрелки. Но Беван — так звали юношу — сумел ускользнуть. 

Рывок за рывком. Медленно, тяжело, больно. Рваный темп и яркие пятна, остающиеся за спиной — юный воин искал счастливый случай в глубине густой чащи. В голове скованной птицей билась единственная мысль: «меч, потерял меч». Отцовский дар остался в разгромленном лагере. Так и не обагрившийся кровью врагов клинок вместе с ножнами. Страх предстать опозоренным перед родителем раскаленным гвоздем засел в воспаленном мозгу. Но они…

Они с ловкостью опытного барда рвали струны куда более тонкого инструмента - животного ужаса. Неведомое доселе юноше чувство, которое пленит мышцы и стесняет движения. Первый же поход затух в зачатке. Мечты о ратных подвигах растворились в красном тумане, который принялся хищно обгладывать сначала караульных, а затем уже и спящих. Враги реальные, о которых говорили вояки много старше, уступили место созданиям из легенд и страшных историй, которые рассказывала бабушка. Неестественно огромные, бесформенные и стремительные — они плыли в алой пелене и с невиданной кровожадностью рвали острыми отростками тела проснувшихся воинов.

Лица бывалых ратников, скривившиеся в непонимании и бессилии, плотно осели в омуте памяти. Крики и вопли иглами засели в душе. Трусливое бегство — единственный подвиг, на который хватило сил. 

Ветер неистово трепал густые кроны и хлестал по лицу. Глаза застлала влага. Больно. Юноша неуклюже смахнул слезы и захромал дальше. В темноту. 

Деревья плотно обступали беглеца, полностью лишив света. Скрип… Скрип… Скрипучая мантра шагов прервалась около тянущейся в небеса лапистой ели. Беван с всхлипом упал. Силы окончательно оставили парня.  

Горячий шепот путался в хлипких усах и куцей бородке: «мама, я не хочу умирать, не хочу!». Под детское заклинание он пополз на четвереньках. Смерть неотвратимо приближалась. И никуда от нее не деться, шептали порывы стихии. Юноша полз и полз, не поднимая глаз от белоснежного холодного полотна. Казалось, если не смотреть назад, все обойдется. Окружение вновь подернулось предательскими каплями, которые стекали по щекам, падая под замерзшие и покрасневшие руки. Но Беван не старался  их утереть. Он оттягивал неизбежное. Которое продлилось ровно сотню шагов. Юноша обессиленно сел под тонким лысым стволом. 

Тонкие красные струйки нежно коснулись ног и потянулись выше. Дыхание участилось, широко раскрытые глаза слепо смотрели в самое сердце надвигающейся кровавой стены. В ушах неистово бил барабан пульса. Посиневшие губы беззвучно шевелились, силясь соткать подобие мольбы. С тихим шипением из чрева тумана выползали тени. Жирные и бездонные, они остановились в шаге от беглеца. Одна из них — высоченная, с бритвенно-острыми щупами-конечностями — подошла вплотную и склонилась над Беваном. Пахнуло кровью и падалью. Бесконечность пристально пялилась на побелевшее лицо воина. Время замедлилось. 

- Мама, я не хо…, - пролепетал парень.

Тень резко впилась в голову юноши.
 

2




Зима в этом году началась непривычно рано. 

Плотная холодная пелена прошлась по полям, сковав земледельцев по рукам и плугам. За ней, к бусинам круглых домиков, сбитых в единую деревушку, поползли псы-предвестники. И совсем уж быстро тропы и дороги укутались в плотную и высокую гладь искрящейся белизны. Самая настоящая осада. 

От двери до двери бродили тусклые и хлипкие слухи о странных изменениях, которые не доведут до добра. Они питались всеобщим напряжением и набирались сил. 

Хмурые мужчины бродили в лес за добычей, и, под кронами, метали проклятия в адрес богов. Неслышно, значит ненаказуемо. Женщины вовсю орудовали в домах. Дым коромыслом. Единственные, кто радовался наступившим морозам — дети. Армия снежных фигурок выросла в считанные дни. Странные защитники с черенками и тонкими лапами вместо рук.  Гомон и смех — единственные лучи света в общем вареве тревоги. 

***

- Берд! Айн! Ну-ка быстро домой!

Густой бас, раздавшийся из окошка, расплескался около невысокой белой стены. Источником был дородный дед с густой седой бородой. Длинные русые волосы, подвязанные зеленой лентой, слегка тронуты прожитыми зимами. Яркие голубые глаза с тревогой смотрят вдаль за двумя фигурками, плотно завернутыми в теплые и неудобные одеяния. 

День отживал свое, а вечером и ночью лучше не показывать носа на улице. Мало ли какое лихо бродит во тьме.

- Берд! Айн!

Оклик достиг детей. Оба повернулись: раскрасневшиеся лица, широкие улыбки. Брат и сестра — точные копии родителей. Каждому из них боги даровали лучшие черты от матери и отца. Мальчик, достигнув взрослых лет, точно станет красавцем, который пронзит множество сердец. Девочка — постарше — уже начинает понимать, какой силой наделена. Густые длинные волны струятся по плечам и поражают одногодок. Миловидное лицо и светлые глаза даже сейчас покоряют всех вокруг.

- Быстрее, ребятки! Пора ужинать!

Голоса зазвенели в ответ:

- Уже бежим, дедуля.

- Айн, давай наперегонки?

- Давай, я точно выиграю.

С криками и громким хохотом брат и сестра помчались к массивной деревянной перегородке. Мужчина с улыбкой смотрел на состязание: «родители точно радуются, глядя на вас. Болезнь забрала мою дочь, воля короля — ее мужа. Остались только вы». Вскоре в дверь заколотили маленькие кулачки. Нить мысли ускользнула и растворилась в бытовой рутине.

Тоненький девчачий голосок возмущался:

- Так нечестно, Берд, ты толкался! Нечестно!

- Вовсе нет, - раздалось мальчишеское бормотание. - Айн, признай, что я победил.

- Ни за что!

Скрипнул засов. Пахнуло холодом. Два спорщика сняли слои одежды и уселись вокруг  расположившегося в центре дома раскаленного котелка, в котором бурлило вкусно пахнущее варево. 

- Дедушка, можно порцию побольше? - спросил мальчик.

Старик улыбнулся:

- Конечно, сорванец, конечно.

Ловко орудуя ковшиком, мужчина разлил густую, горячую похлебку по деревянным мискам и передал детям. Затем зачерпнул пару ковшей для себя. 

В доме воцарилась аппетитная тишина. Ребята уплетали за обе щеки, старик же аккуратно растягивал ужин: согревающий и придающий сил. Уютно потрескивал огонь. За окном ночь растянула свой усеянный звездами плащ. Ветер робко стучался в оконце, призывая пустить в убежище. Коварный.

Берд последний раз мазнул ложкой по дну, выскребая остатки пищи, съел и отложил посуду в сторону. Айн посмотрела на мужчину и спросила:

- Дедушка, спасибо за ужин.

Мальчик поддакнул:

- Да, спасибо тебе.

Старик кивнул и ответил:

- Главное, что вы сыты, детишки. Это главное.

Девочка хитро улыбнулась:

- Дедушка, а знаешь, сегодня очень хороший вечер для истории перед сном.

Берд воскликнул:

- Точно, точно, сестренка! Деда, расскажи историю, ну пожалуйста!

Мужчина отложил миску в сторону.

- Ладно, сорванцы, ложитесь. Будет вам история.

Под радостные вопли и топот босых ног, мужчина накрыл котел пластиной и подошел к плетеной корзине с пузырьками. Он оглянулся и залпом опустошил сияющую бутыль. Прикрыв ее покрывалом, дед вернулся за табуретом. Брат и сестра уже легли по небольшим кроваткам, разделенным тонкой  перегородкой. Стул тихо скрипнул под тяжестью старика. Две пары детских глаз уставились в ожидании.

Мужчина кашлянул и тихо заговорил:

- Сегодня я расскажу про то, что довелось увидеть самому.

Между пальцами пробежала небольшая искра. 

3


      Все началось, когда мне было столько же зим, сколько вам сейчас. Все было иначе, дети, все. 

Мой отец был кузнецом. Очень уважаемым в деревне. К нему частенько захаживали не только наши, но и соседи из ближайших селений. Приезжали, оставляли заказы и были таковы. Рассказы об отце и его умении разбредались в разные стороны. А он лишь деловито отмахивался от похвалы. Мол, работа есть работа.

Он часто говорил мне:

- Гвен, ты — мой наследник. И все это — инструменты, кузня — перейдет в твои руки.  Я хочу, чтобы ты принял это и стал внимательнее. Смотри, что я делаю и как делаю. В будущем это сослужит хорошую службу.

Я же хотел носиться по бесконечным лугам и лесам. Соревноваться с ветерком, собирать ягоды и плескаться в воде. Я чувствовал себя свободным и всемогущим, что мне эти меха и дела? Впереди лето, впереди многие годы. Поэтому, к речам отца не прислушивался. Боги, какой же дурак.

В тот день солнце умерило пыл и позволило приятной прохладе повиснуть над нашими просторами. Я уже точно знал, что сбегу к озеру, которое нашел в  глубине леса. Мама не разрешала забредать далеко, пугая духами и демонами. Отец же грозился надрать уши и выпороть, если узнает о нарушении запрета. 

Поэтому я незаметно выбрался из дома и лихо помчался к знакомым тропкам. К источнику счастья. Лес вызывал особый трепет. Он был живой. Огромное и сильное существо, которое хранит тайны и секреты. И я, пусть и немного, прикоснулся к одной из них, детишки.

Обычно он встречал буйством зелени и запахов. Громким щебетом птиц и шепотом ветвей. Полумраком и залитыми лучами проплешинами полян. А запахи. Боги, какие запахи там витали. Они наполняли и придавали сил. Я — маленький мальчишка — в один миг превращался в героя сказаний, который готов совершать подвиги и бороться со злом. Именно эти моменты я пропускал через себя, малыши. Именно в эти моменты я чувствовал невероятный подъем.

В тот день, на подступах, я почуял неладное. Обычно разговорчивый и гостеприимный, лес превратился в угрюмого и закрытого отшельника: вязкая тишина и странное ощущение пронизывающего холода. Из него словно вынули что-то важное. 

Мои пути исчезли. Словно неведомый хитрец подменил и раскидал их в новом порядке. Волнение слабо забило тревогу, но я не стал обращать внимания. Лес — мой друг. Так думал тогда ваш дед, дети. Думал и шагнул на новый путь.

Чем дальше несли ноги, тем быстрее усиливалось ощущение опасности. Темные жирные ветки с огромными листами тяжело висели над головой. Тишина и духота облепили липкой паутиной. Дышать было трудно и больно. Но я шел. Потому что верил в правильность дороги и в то, что доберусь до заветного озера. 

Продрогший до костей и проголодавшийся, я выбрался на блеклую полянку, из которой высосали все краски. Ровно в центре расположился огромный белый камень. Чуть поодаль раскинулся неестественно огромный дуб. А вокруг огромные кусты с ягодами. Конечно же, я остался на поляне, чтобы подкрепиться и отдохнуть.

Сочные ягоды марали тонкие пальцы и наполняли рот легкой кислинкой. Я горстями поглощал их, забыв обо всем. Треск кустарника за спиной вернул к реальности. Треск и глухой гул. Недолго думая, я скрылся в листве и всмотрелся на противоположную сторону.

На опушку вывалился худой мужчина. Высокий, черноволосый, он был облачен в порванную рубаху и жилет. Потрепанные штаны перепачкались в грязи. Он медленно, неестественно странно перебирал ногами. Единственная рука сжимала окровавленный нож. На месте левой безвольно болтался ошметок плоти. Я, затаив дыхание, всмотрелся в лицо.

Изможденное и заросшее, оно поражало смертельной бледностью. Закатившиеся глаза были похожи на рыбьи. Незнакомец шел вслепую. На лбу повисла жирная пиявка. Так показалось. Она мерзко пульсировала в такт шагов. И, похоже, вела тело. 

Как только туловище уперлось в камень, мужчина остановился. Небольшая заминка. Странный человек не издавал ни единого звука. Только пах. И этот аромат вызывал неистовое желание бежать как можно дальше. От него несло могильной сыростью и разложением. Нутро буквально вопило: «беги, скорее!». Но я  

Вслед за ним зазмеились кроваво-красные струи густого тумана. Они тянулись к незнакомцу, постепенно увеличиваясь в размерах. Вскоре за его спиной возникла плотная красная стена. Из ее глубины возникли странные размазанные создания: они вытащили бородатого старца в потасканной тунике и грубо уложили перед существом.

«Друид», мелькнуло в голове. Один из вершителей судеб, парящий в недостижимых материях. Упавший с поломанными крыльями в грязь. Путаная копна волос пропиталась кровью. По подбородку стекали сопли и слюни.

- П-пожалуйста, не н-надо, - шептал старик. - Я же… я же сделал, как… Я могу вам пригод…

Последние слова густыми каплями оросили камень и землю. Обмякшее тело обступили со всех сторон. Гулкое чавканье и рыки располосовали реальность. Я вскрикнул, забыв об опасности. Тени тут же сорвались с места в мою сторону. Мужчина утробно заверещал и с неожиданной прытью помчался ко мне…

Ноги сами несли сквозь колючие ветви, больно бившие по лицу и коленям, и заросли. Продираясь сквозь сжимающиеся зеленые стены, я не смотрел назад. Вой звенел в ушах, а треск за спиной подпинывал и придавал скорости. И пронзительная вонь – она была повсюду. Словно гончая, которую спустили охотники. Забивалась в глотку, вызывая тошноту, рвала глаза, мешая смотреть вперед. Вскоре к ней добавился запах гари. 

Плотный покров закончился достаточно быстро. Вырвавшись из цепких лап, я оказался на огромном выжженном пространстве. Мертвая, зияющая рана на теле моего леса. Скорчившиеся обугленные скелеты дубов и сосен клонились вниз, под тяжестью обрушившегося бедствия. Ступни чувствовали еще не ушедшее тепло: все случилось не так давно? Не может быть. «Так не бывает!», воскликнул я. 

Пронзившая сердце боль не позволила сразу заметить усеянный  тонкими кольями пятачок черной земли. В пятидесяти шагах. Палки, увенчанные странными кругами с вырезами для глаз.

Они не были похожи на привычные маски. Нет. Эти переливались всеми возможными цветами и слепили. Я прищурился и остановился, позабыв о преследователях. Непонятное спокойствие стрелой пронзило голову и расползлось по телу, моментально заставив забыть об увиденном на полянке. Гарь отступила, оставив дурманящий и дразнящий терпкий аромат. Перед глазами поплыло. 

В голове зашептали тихие, манящие голоса. «Ближе, мальчик, подойди ближе». 

Шаг…

За спиной утих треск. Тело выбралось вслед за мной.  И медленно заковыляло в мою сторону.

Шаг…

 Почему же так безразлично? Почему не слышу сердцебиения? Только сладкие, словно мед, речи. И блеск.

Шаг…

Они все ближе. Ближе.


***


Останки видений пыльцой осели под ногами деда. Нарисованная в воздухе картина распалась на осколки. Запасы силы, которая помогла начертить в воздухе картины прошлого, исчерпались до конца. Гвен устало посмотрел на корзинку: вторая порция точно не по зубам. Он аккуратно вытер пальцы о рубаху и бросил короткий взгляд на утихающий огонь. 

За окном бесновалась непогода. Буря ломилась в дома и всячески пыталась добраться до человеческих тел и душ. Проморозить насквозь и забрать с собой. Вой и стенания ползли по стеклу, оставляя узоры.

Берд дрожащим голосом нарушил молчание:

- Дедушка, а дальше что?

Айн шикнула на брата. Старик вздохнул и отвернулся. 

ТУК…ТУК...ТУК

В дверь постучали. Громко, сильно.  Старик закрыл глаза и сжал ладони в кулаки.

Мальчик испуганно сжался:

- Кто это, деда? Кто в такую пору может прийти?

Айн пробормотала:

- Не будем открывать, ни за что! Правда же?

Мужчина молчал.

ТУК…ТУК...ТУК

Берд закричал. Айн перелезла к брату и обняла его. На худом лице расцвело волнение.

- Дедушка? Мы же не будем открывать, да?

Гвен встал со стула и прошаркал к двери. 

- Простите, детишки. Но наше время прошло. Я видел.

Жалобно скрипнул засов. Дверь распахнулась, впустив тьму и жуткий мороз. Ледяные языки вперемешку с алыми разводами поползли внутрь. Ветер, лихо свистя, влетел и разбросал сосуды с полочек. Дети закричали.

На пороге стоял высокий молодой парень. Смертельная маска застыла на юном лице с куцей бородкой и хлипкими усами. На лбу повисла огромная черная пиявка. За спиной густел красный туман.

Гвен молча отступил в сторону, пропуская гостя внутрь.

- Пожалуйста, простите меня.

Вонючее шипение и темнота заполонили дом – костер начисто слизала стужа.

Крики детей оборвались одновременно. 

Старик отвернулся к окну и зашептал:

- Так нужно, так нужно… Красному туману.


Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 16
Репутация: 90
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 18.08.2019 в 15:46
А мне типа отсрочка нужна. Халлы, секундант, невыкладывающий тексты, это странно. ( И до 18-го это же не утро, а включительно. ( В общем, мне требуется отсрочка три дня, ибо болею, не успела.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 4 19.08.2019 в 18:58
Бобро, Прежде чем требовать отсрочку,  надо было тебе согласовать с противником. Подземный Кот уже выложил текст, так что проси отсрочку у него, а потом сообщи мне!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 5 19.08.2019 в 19:07
Подземный Кот имеет преимущество перед Бобро. Если Подземный Кот не согласится с просьбой Бобро, то дуэль засчитывается Подземному Коту!!!!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 107
Репутация: 539
Наград: 23
Замечания : 0%
# 6 19.08.2019 в 22:25
я полностью согласен с просьбой Бобро. Целиком и всеми конечностями за,
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 7 20.08.2019 в 11:56
Отсрочка на подготовку текста до 23.08.2019 год вкл.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 20.08.2019 в 23:08
Меня на вас нет.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 24.08.2019 в 18:30
суслик слил
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 10 24.08.2019 в 19:36
В связи с отсутствием текста Бобро победа Дуэли № 734 присваивается Подземному Коту. 
Дорогие Друзья в целях повышения стимула для дальнейших творческих затей Подземного Кота прошу прокомментировать его текст на тему Кельтская легенда. 
Не оставляйте без внимания труды наших друзей!
Комментарии, рецензии принимаются до 31.08.2019 года вкл.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 11 25.08.2019 в 07:46
А раздел Произведения на что?
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 16
Репутация: 90
Наград: 0
Замечания : 0%
# 12 27.08.2019 в 16:01
Дико извиняюсь за слив. Тема слишком фэнтезийная к жанру фэнтези, плюс заболела и с работой проблемы были... ПЕрвая слитая дуэль, никогда не сливала. :((
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 107
Репутация: 539
Наград: 23
Замечания : 0%
# 13 27.08.2019 в 17:37
Бобро, Главное, чтобы болезнь поскорее прошла и с работой всё утряслось:) Надеюсь, ещё подуэлимся:)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 28.08.2019 в 11:23
Цитата
ПЕрвая слитая дуэль, никогда не сливала.

честно-честное-пионерское!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 15 01.09.2019 в 20:01
Дорогие друзья!
Несостоявшаяся дуэль №734 закрыта.
Спасибо Всем за внимания!
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №734 Бобро vs Подземный Кот. (Кельтская легенда)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz