Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №789 (Поэзия. Volchek vs Доцент)
Дуэль №789
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1340
Наград: 46
Замечания : 0%
# 16 18.03.2023 в 15:57
Первое - старпёрство. (И это - диагноз. Надеюсь, только произведению, но не автору.)
Второе - неказистое (вторая строка - вторична до безобразия настолько, что очень надо было постараться, чтобы её преодолеть), но живое - про-рас-та-ю-щее.
Мой голос без вариантов за второе
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 17 18.03.2023 в 16:36
Голосование продлено до 20.03.2023 включительно.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 18 20.03.2023 в 01:30
1.

Начну издалека. На прошлой неделе мне исполнилось 37. И эта цифра меня вдруг смутила, иначе говоря — я впал в ступор. Ни полностью выпавшие волосы, ни проблемы с зубами, ни стремительно падающее зрение — ничто так не размазывало меня, как сраная цифра. Полагаю, так мне отсалютовал кризис среднего возраста. Или что там обычно случается, когда смотришь на такие цифры?..

В общем, текст Волка как-то очень срезонировал сейчас. При чем срезонировал почти каждой строчкой, чуть ли не каждым словом.

Я так скучаю по себе тому,
Что в завтра верил и боялся тьмы,
Что не страшился всех вопросов «Почему?»
И так хотел веселой кутерьмы!


Заебаный и потасканный я дня сегодняшнего с грустью смотрит на меня тогдашнего. И скучает по нему. По человеку, которого больше нет.

Отклик в душе — это ли не показатель качественной литературы?

2.
Автор, я по натуре, наверное, традиционалист. Подобную форму не понимаю и, скорей всего, не приемлю. Но мне хватает такта и мудрости не лезть со всякими дурацкими советами туда, где я не шибко разбираюсь. То есть в поэзию. Поэтому о форме говорить ничего не буду.

У вас получился хороший текст. В мелочах хороший. Я жил в деревне, воевал с крапивой, собирал и жарил колорадских жуков. Мы с друзьями обворовывали чужие огороды, таская не только яблоки, но и прочие "дары земли". Разумеется, активно рисковали отхватить заряд соли в мягкое место. Мне доводилось удирать от грозы на велике. Доводилось с криком мчаться на велике прямо в сердце грозы. Я был там, я знаю, помню. И активно юзаю эти свои воспоминания у себя в текстах (старожилы не дадут соврать).

Поэтому мне нравится то, что вы написали. Это трогает меня за ностальгию, щекочет память...

Но голос я отдам не вам.

Тот заебанный и потасканный я, о котором упоминалось чуть выше, этой ночью вздыхает о себе былом. Ему не хочется ностальгии по детству, не хочется ощутить запах озона, услышать полуночное кваканье лягушек, разбежаться и сигануть с причала в студеную глубину... Ему хочется просто повздыхать о себе былом.

Да, решение мое весьма субъективно, но уж не обессудьте. Поэзия — она ведь про чувства. А чувства иррациональны.

Голос за № 1
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 19 21.03.2023 в 18:32
Голосование закрыто, итоги скоро подведу
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 20 21.03.2023 в 19:20
Все голоса мной приняты как достаточно аргументированные. 

Работа 1 (Volchek) - 5 голосов: Изморозь, limonio, упокойник, Nosferra, Кроатоан
Работа 2 (Доцент) - 8 голосов: Андрик, Форри, Lambengolmo, mapmapmap, Kesha, jz77, Refrank, colyambus

Победитель - Доцент. Поздравляю!

Благодарю авторов за замечательные работы.
Факт, в обеих случились неидеальные моменты, что отмечено зоркими зрителями
(для того мы тут и собрались, чтобы расти к звёздам под животворными лучами взаимной критики).

А стихи ведь всё равно получились яркими, живыми.
Первый запросто можно - под гитару у костра.
Второй - прокручивать и просматривать в голове, дополняя собственными воспоминаниями детства.

Всем проголосовавшим спасибо за честные обоснованные рецензии.
Отдельное спасибо Лоторо - за идею темы.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 10
Репутация: 72
Наград: 1
Замечания : 0%
# 21 21.03.2023 в 20:27
Спасибо всем, кто нашёл время и желание почитать нашу дуэль, да еще и пару строк написать.
Всегда интересно и полезно увидеть развернутые мнения, впрочем как и лаконичные тоже.
Отдельное большое спасибо нашему секунданту, Volcano, за организацию и такую тёплую тему.
Спасибо так же Волчеку за дуэль!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 22 22.03.2023 в 12:30
Огромное спасибо Доценту, за то, что меня уделал - показал, что ленность и техника - не показатель поэзии, а то и правда - обленился. Порадовал Андрик, сказав, что ему понравилось, и даже прочитал это дело в чате - не ожидал. Спасибо Кроатоану, за то что очень хорошо понял о заебанном мужике. Спасибо Волкано за ведение дуэли - очень хорошо вышло. Проголосовавших много и это замечательно. Спасибо рецензенту (лень шарить по ленте), который сказал о вопиющей вторичности моего стиха - вы бесконечно правы, потому как чистая рефлексия.

Спасибо, что расшевелили!
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 23 27.03.2023 в 19:06
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №789 (Поэзия. Volchek vs Доцент)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz