Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №789 (Поэзия. Volchek vs Доцент)
Дуэль №789
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 1 05.03.2023 в 13:00
Дуэлянты: Доцент, Volchek
Форма: поэзия
Тема: Что нравилось в детстве
Авторство: открытое, дуэлянты выкладывают работы по мере готовности
Срок сдачи работ: до 15.03.2023 включительно
Тип голосования: аргументированное, один неделимый голос
Допускается абсолютно любое раскрытие темы, любая (стихотворная) форма.
Внеки приветствуются.
Прикрепления: 7952861.jpg (418.9 Kb)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 2 09.03.2023 в 18:39
Я так скучаю по себе тому,
Что в завтра верил и боялся тьмы,
Что не страшился всех вопросов «Почему?»
И так хотел веселой кутерьмы!

Он был так чист, так светел и так чужд
Всему тому, в чем я увяз теперь,
Не замечал, чурался многих нужд,
Когда в ручьи звенел шальной апрель!

И я тогда хотел взлететь под небосвод,
Не страшен высоты шальной простор!
И с облаками, в выси, в хоровод
Под парашютом, и окрест чтоб взор!

И бег счастливый – я быстрее всех!
За мной поспеть лишь ветру одному,
И к вечеру, уставшим от утех,
Вернуться в дом, к родному очагу.

Там желтый свет, какого нынче нет,
Там бабушка и дедушка в гостях,
Я так хотел, чтобы они – навек…
А не плитой могильною в дождях.

Я так хотел, чтобы друзья – всегда,
А не продажно, как теперь вдруг стало,
И в небе чтобы блесткою – звезда
Мне счастьем завтрашним как в старь… тогда… сияла…
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 10
Репутация: 72
Наград: 1
Замечания : 0%
# 3 10.03.2023 в 01:46
Вчера мы гнали не великах, быстрее света, вне времени
Крапиву лупили палками и даже голыми руками бились с ней
А на руках чернила шелковицы, едкий сок молодого грецкого
А в руках резина туго натянута и птицы летят и окна летят и всё летит, летит прочь
И ещё в деревьях картошки охотился, собирал Колорадских монстров в майонезную банку
И ещё так сладко и весело всех обманул, и ещё столько яблок добыл вчера, и ещё!....
Схвачен был вечером, и посажен в корыто с водой нагретой от солнца
Затем тёплое полотенце, тёплые руки, прохладная простынь…
Кажется я уснул, кажется, я проснулся
Как хорошо было тогда, просто плыть по течению
И не знать значения этих слов, как и многих других
Как и того, что всегда кроется между ними сегодня
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 4 10.03.2023 в 13:41
Авторам спасибо!
Голосование открыто!
---
Голосуем до 17 марта включительно.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 5 10.03.2023 в 14:15
Очень похожи по содержанию стихотворения. По форме отличаются,  да, но посыл прям один - для меня. Очень нежные, теплые и со смыслом, отражающим сегодняшнюю действительность. И в одном и в другом есть прям вкусные места... "желтый свет",  "корыто, нагретое от солнца"... Выбор сложный но форма первого мне ближе. Голос за волчека.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 6 10.03.2023 в 20:15
По смыслу оба в целом неплохо справились. По форме оба не понравились.
Особо добавить нечего.

Голос Волчеку за большую лиричность.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 64
Репутация: 1543
Наград: 13
Замечания : 0%
# 7 12.03.2023 в 09:21
а голос ведь неделим? жаль. тут тема такая и авторы вышли в один горизонт. ну будем отбирать
 первый . монументально при определенной легкости, не грузно, я даже зачитал. ровно.  слоганы заезженны конечно, но ностальгия как и смерть делает нас равными и все попадает в точку и дергает за нужные струны моей эмоционали. отмечу бьющий словно в литавры, в ручей апрель . 
 второй. более индивидуальный подход. лес картофельной ботвы и банка с колорадами прям про меня.  и теплые руки, любящие руки матери вырывающие из мира грез, из мира боев с живыми зарослями . протерла и спать. а спать не хотелось ведь жить очень интересно. и следующее утро.  и хотелось стать взрослым и сильным. а вот нет.  такие дела. там я был рыцарем. композиция не стройная, местами выбиваешься. но
 и тут дилемма, ведь поначалу я думал за первый проголосовать.но второй как то ближе и глубже разбередил старые раны.  а это главное в паэзи я думаю. голос за второй. авторам респект, секунданту килограмм халвы
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 8 12.03.2023 в 16:21
Так-то мне не понравились оба одной вещью - тогда было хорошо, а сейчас плохо. Сейчас то ли друзья продажные, то ли смыслов между строк слишком много, но итог один - в детстве лирический герой счастлив, а во взрослости уже нет. Почему было не ограничиться просто теплыми воспоминаниями? Почему надо обязательно обесценивать всё последующее? Ну да, бабушки/дедушки померли, зато свои дети рождаются и всё такое, а это как будто ничего не значит.
Во втором обесценивания и разочарования, кажется, чуток поменьше, поэтому голос туда.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: -17
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 12.03.2023 в 20:23
Голос за первое произведение. 
Вот за это:
Цитата Volchek ()
Я так хотел, чтобы они – навек…
А не плитой могильною в дождях.

Все остальное в обоих произведениях намного ниже по уровню, но эти две строчки.. здесь автор явно воспарил, или вспорол, кому как.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 892
Репутация: 792
Наград: 31
Замечания : 0%
# 10 15.03.2023 в 15:40
Работа 1.
Чисто с моей точки зрения, если браться за классическую форму, нужно ее сохранять. Наблюдается разноголосица во многих строках. Например, в первой строфе третья строка явно выбивается из ритма (два лишних слога). При этом можно было просто заменить "всех вопросов" на "каждых"/"разных".
"И я тогда" выглядит неуместно и рушит композицию. Просто "когда" вместо этих трех слов сохранило бы ритм и связал бы повествование с предыдущей строфой.В последней строфе пошел полный структурный сумбур. Строки 1 и 3 укладываются в общую схему, а 2 и 4 мало того, что разные по длине, так еще и единственные во всем стихе, которые заканчиваются безударным слогом.
"Я так хотел, чтобы они – навек…"
"Я так хотел, чтобы друзья – всегда," - в обоих случаях ударение в чтобы нарушает ритм.
По содержанию. В целом зашло, НО:
- "что в завтра верил" для меня звучит коряво. Не вижу причин не написать "что верил в завтра". Автор пытался избежать ассоциации с "верить в чудо"? 
- "боялся тьмы" слегка перебор по сравнению с "боялся темноты". Не уверен, что среди пары "тьмы - кутерьмы" является яйцом, а что - курицей.
- "когда в ручьи звенел шальной апрель" - здесь меня смущает только форма "ручьи". Почему не "в ручьях" и почему не "журчал" (вместо "звенел").
- мне достаточно сложно представить детские мечты о парашютизме, но это субъективно.

Работа 2.
Я не самый большой ценитель верлибра, но работаем с тем, что есть.
Что не понравилось?
- "гнали на великах". Если вместо "стреляли из рогатки" умеешь сказать "в руках резина туго натянута",  то и велосипед можно было поинтереснее описать, типа "вжимали в педали"
- "и птицы летят и окна летят и всё летит,  летит прочь" - в целом нравится образ, кроме последней части (от слова всё). Не знаю, и проклятия мне в след летят (потому что из рогатки разбито много вещей, которые нравились бабушкам, помимо окон).
- А/И и прочее в начале предложений. Они очень естественны в рассказах о детстве, но каждый ли рассказ о детстве можно считать верлибром?
- почему колорадские жуки с большой буквы К?
Что понравилось?
- настроение стиха в целом
- "деревья картошки, колорадские монстры" - демонстрирует детское восприятие, когда вещи, которые взрослому кажутся обыденными, имеют намного большее значение для ребенка.
- сцена с купанием и переноской засыпающего ребенка в кровать.
Не совсем уверен, в чем смысл последних двух строк. Каких "этих слов"?

Голос за Работу 2.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 63
Репутация: 297
Наград: 3
Замечания : 0%
# 11 15.03.2023 в 23:31
Первая работа ужасающе вторична. Вторая работа живая. Второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 681
Наград: 9
Замечания : 0%
# 12 16.03.2023 в 16:55
В первом приятнее и читабельнее форма, чем во втором. Я вроде и не против верлибра, но почему-то второе произведение "грузно" читалось. Настроение обеих работ действительно схожее, хоть и немного разная степень меланхолии все же. Второе написано с чуть бОльшим погружением в детство, в то время как первое больше наполнено тоской именно от лица взрослого человека.
Есть огрехи в обоих стихотворениях, но не столь уж значимые. 
Голосую за первое, потому что понравилась строка "Там жёлтый свет, какого нынче нет". Я тоже, заходя в помещение с темноты, рада видеть теплый желтый, а не экономный белый.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 13 16.03.2023 в 17:17
1. Не в обиду автору, такого качества стихи обычно бывают в поздравлениях, которые все друг-другу пересылают в праздники по вотсапу.  Клише, банальщина, пафосные атавизмы вроде "утех".  Единственное живое, имхо, "желтый свет", но этого как-то маловато будет.

2.  Доцент, конечно, вор авторитетный, но и его стишок не супер. Велики - скукота, крапива - скукота.   
"в руках резина туго натянута" - вот тут, я подумал, начнется что-нибудь интересное, но это же про рогатку ? - скукота.

Но, в любом случае, это лучше первого,  более поэтично, не так банально, не так в лоб. 
Голос за №2.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 14 16.03.2023 в 21:21
Всем привет! Давно не заглядывала я в ветку дуэлей! Рада, что эта ветка растёт и по-прежнему даёт побеги. 

Тема конечно сильно включила личное в авторах. Для психолога в обоих произведениях целая сокровищница нюансов о двух этих людях. Но не буду погружаться в психологию, приблизимся все же к литературной составляющей))  Замечу только, что первый автор полностью отделяет себя от себя ребёнка, а второй автор органично с ним - со своим детством -  сливается и выращивает свое нынешнее взрослое «я» из своего детства, не испытывая при этом боли или обиды. Это важно, потому что примитивная формулировка темы довольно глубоко погружает в рефлексию как авторов, так и читателей. У каждого включается свой опыт детства, а отсюда и формируется то состояние, в которое приводит нас каждое произведение. 

Первое стихотворение наполнено сожалением и болезненным разочарованием, оно о несбывшемся. Поэтому в результате читателя охватывает вместо ностальгии и умиления весьма тревожное, даже паническое чувство. Хотелось так, а стало вот так ужасно, мечталось одно, а получилось совсем другое - очень плохое. Прошлое - свет, а настоящее - тьма! Весь текст сфокусирован на этой драматической черно-белой схеме. Кроме того, слишком уж много слов, отсылающих в пустоту, не порождающих образов. Количество «так, там, что, чтобы, тогда, когда» ну просто катастрофическое. И плюс к этому штампов тоже много. Штампы лишают текст ощутимости. Каждый штамп воспринимается читателем как дыра в ткани текста, он ни с чем не ассоциируется. Поэтому первая и самая тяжёлая работа во время отшлифовки текста - борьба со штампами. Перечислю те, что особенно меня огорчают: «весёлая кутерьма», «звенел шальной апрель», «взлететь под небосвод», «родной очаг», «звезда счастьем сияла». Не буду предлагать варианты замены, так как автор может это сделать и лучше меня. Скорее всего, я рискну предположить, автору первого стихотворения тяжеловато далась сама тема, и ему не удалось отделить ее от своего сегодняшнего состояния переживания.

 Второй текст конечно, как и многие уже отметили, более жизнерадостный, счастливый, он наполнен светом, движением, радостью, он быстро включает чувства читателя, ощущения, блики, запахи, все натурально передаётся  через строки. Люди, у которых было счастливое правильное детство, легко вступают в резонанс и испытывают тот самый восторг детского бытия, о котором и говорит сама тема! Думаю, у автора и во взрослой жизни радости и удовлетворённости не меньше, чем в детстве! Психологически это более здоровая сцепка с прошлым. Отмечу, что во втором тексте хорошо используются глаголы для создания скорости и для создания движущейся картинки. Голос 2 работе.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 116
Репутация: 1635
Наград: 18
Замечания : 0%
# 15 16.03.2023 в 21:36
1. слабовато, даже некоторые заплатки одинаково шальные, но ништячки есть, как то желтый свет, "которого нынче нет", или строки про "навек" и "всегда". звезда в конце баян, но особо не раздражает, вроде как занавес или фэйд-аут в кружок.
2. вроде бы попытка в оригинальность, но если присмотреться, композишн "вчера так, вчера эдак, и вот сегодня" с концовкой в лоб фонтаном не бьет. про велики и "быстрее света, вне времени" кул, там где все летит тоже доставило.
оба стиха цепляют примерно одинаково - местами и ненадолго. отдам голос за второе, потому что когда сложно выбрать между начинками, глаза цепляются за обертку (наклейка на бампере: я верлибраю выбор)
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №789 (Поэзия. Volchek vs Доцент)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz