Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №30 Сунабозу Канта - Ellesar (Только мёртвые молчат!)
Дуэль №30 Сунабозу Канта - Ellesar
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 28.07.2008 в 00:03
История. (new!)

Впервые в истории этого сайта (и в истории Гильдий) один человек дерзнул бросить вызов целой Гильдии! Избранник судьбы, литературный скиталец, писатель-смертник! Имя ему – Сунабозу Канта! В его смертоносном взгляде переплелись амбиции и алчность, уверенность и беспощадность ко всем, кто встанет у него на пути! Немало удивлены были обитатели Гильдии Тайн, увидев под стенами своего могучего замка одинокого странника, кичливо грозящегося сокрушить любого врага. И тогда на защиту мира был призван паладин, достойнейший из достойных, смелый и отважный воин Ellesar! Глава своей Гильдии, он не побоялся принять ту громадную ответственность, что возлагалась на поединщика, и смело взглянул в глаза врага! Сумеет ли он сокрушить амбиции Сунабозу Канты? Сразит ли коварного и неумолимого странника в самом начале его завоевательного пути, или же дерзкий одиночка сметёт всех своих противников, чтобы доказать миру своё превосходство?
Время покажет! А пока...
Поединок начинается!

Условия.

Оружие: проза.
Категория: Фантастика.
Жанр: киберпанк.
Тема: Только мёртвые молчат!
Максимальный объём: 15 страниц Microsoft Word, написанных шрифтом Times New Roman, размер 12.
Сроки: с 28 июля по 3 августа включительно.
Голосование: до 10 августа.

Правила.

Поединщики отсылают свои дуэльные произведения секунданту по электронной почте, а тот в свою очередь выкладывает эти творения на сайте под номерами в последний день сдачи работ.
Голосующие отдают предпочтение не автору, а произведению.

Внимание!!! (new!)

Голосовать на дуэли имеют право только те участники, кто был зарегистрирован на сайте как минимум за неделю до начала дуэли и имеющие в своём активе более одного произведения на сайте. В ином случае голос проголосовавшего не будет засчитан!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 185
Репутация: 113
Наград: 8
Замечания : 0%
# 2 28.07.2008 в 00:12
limonio, вопрос глупый, но важный: а состоящие в ГТ имеют право голосовать? Стоит уточнить этот момент.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 28.07.2008 в 00:14
Конечно! При условии, что их лидер не сообщит им номер произведения, его сюжет и основную мысль. smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 4 28.07.2008 в 10:50
Quote (limonio)
При условии, что их лидер не сообщит им номер произведения, его сюжет и основную мысль.

Нет, не сообщит! Принципиальный happy . Так что бороться будем честно и открыто. Ждем-с с нетерпением произведений для голосования.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 5 28.07.2008 в 11:17
Что-то много пафоса, антуража.
Одинокий рыцарь, стоящий перед стенами замка... Остался один шаг и будет ролевая игра. Не нравится мне это...
Quote (limonio)
При условии, что их лидер не сообщит им номер произведения, его сюжет и основную мысль

Даю слово Главы Гильдии
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 28.07.2008 в 11:22
Quote (Ellesar)
Остался один шаг и будет ролевая игра

Поверьте, мой друг, я всегда был против ролевых игр. Ну должен же безумный модератор хоть как-то развлекать себя? Вот, решил просто атмосферу создать для поединка.
Quote (Ellesar)
Даю слово Главы Гильдии

Я нисколько не сомневаюсь в честности поединка. Чем больше я узнаю тебя, тем больше уважаю. wink Но это не значит, что тебе будет легче на этой дуэли. biggrin
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 28.07.2008 в 11:27
Quote (limonio)
Сумеет ли он сокрушить амбиции Сунабозы Канты?

Сунаозу не склоняется smile

Quote (limonio)
Что-то много пафоса, антуража.

Очень много пафоса, согласен smile

Quote (Ellesar)
Даю слово Главы Гильдии

Я уверен, в вашей честности. Хотя, по правде, даже если бы вы и дали понять своей гильдии, где чьё произведение, я уверен, что они(гильдийцы ваши) проголосовали исходя из качественности произведения, а не руководствуясь смутным понятием "Честь Гильдии" biggrin
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1080
Репутация: 503
Наград: 31
Замечания : 0%
# 8 28.07.2008 в 13:09
Лимонио, тебе 5 баллов за анонс)))) Ржачно)
Сунабозу, тебе 5 баллов за дерзость. Вызов Гильдии - ух!
Эллесар, тебе 5 баллов за принципиальность. Это харашо)

Quote
Немало удивлены были обитатели Гильдии Тайн, увидев под стенами своего могучего замка одинокого странника, орущего во всю глотку: "ГЕКТААР! ГЕКТААААР!!! ГЕКТААААААР!!!!!!"
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 04.08.2008 в 00:30
Внимание! Ввиду непредвиденной задержки, я продлеваю срок сдачи работ до 6 августа.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 10 04.08.2008 в 21:58
Cунабозу_Канта, смутным понятием "Честь Гильдии" - я бы попросила! angry
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 05.08.2008 в 02:13
Уважаемая Freda, мне кажется, что в этот раз у вас нет права возмущаться, потому что свое понятие честь Вы не оправдали. Уйти с сайта перед дуэлью, при этом согласившись на нее, а потом вернуться. Мне кажется, что это тоже не очень уж этично.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 05.08.2008 в 11:29
Freda, просите! dont
Какие то проблемы? fool
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 13 05.08.2008 в 12:49
Oliksana, да не красиво получилось. Но прошлого не вернешь. wink
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 06.08.2008 в 14:11
Итак, начинаем поединок! cool

Произведение номер 1.

— В секторе М315 обнаружен киборг! Перекрыть все выходы! — это последнее сообщение, которое успел передать патрульный робот перед тем, как я вырвал его блок питания из гнезда.
Искрящиеся провода, испещрённый трещинами корпус, и бластеры, беспомощно лежащие на земле. Мог бы кто-нибудь ещё год назад подумать, что простой смертный двумя движениями приведёт в полную негодность элитного боевого робота, гордость и силу Корпорации? Разве что во сне. Хотя большая часть жителей Мегаполиса уже давно не видит никаких снов.
А сейчас сюда со всех ног бегут все оперативные силы Полицейского Управления. Через три минуты они будут здесь. Десятки роботов просмотрят каждую щель, будут травить газом и выжигать лазером всё, что движется. Сделают всё возможное и невозможное, чтобы одним киборгом стало в Мегаполисе меньше.
Не любят нас, ох как не любят!
Надо придумать что-то для своего спасения. Я начал внимательно осматривать огромный подземный ангар, в котором находился. Ржавые железяки, провода, гниль и сырость. Ничего необычного. Прошёл вдоль стены и увидел запечатанную дверь. Огромную железную махину с цифровым замком. Быть может вечность назад, ещё до единой Корпорации, когда все помещения, ходы и сектора подземной части Мегаполиса использовались по своему назначению, эта дверь была нужна.
А сейчас она заперта даже более чем надёжно. На цифровом замке стоит «мёртвый код». Сейф заперт ключом, который находится внутри сейфа. Совершенная защита. Никто и никогда уже не откроет эту дверь.
Так будут думать роботы через полторы минуты.
Я подошёл к двери и приложил к замку правую руку. На ней начала выделяться серебристая желеобразная масса, которая начала неторопливо втекать в замок.
Детище одного из наших. Миллиарды нано-роботов, которыми удалённо управляет сознание киборга. Мощное, неожиданное и эффективное средство управления любыми электронными приборами. Если бы об этом знала Корпорация…
Замок начал тихо поскрипывать. Ещё два удара сердца и дверь открылась. Я проскочил внутрь и захлопнул спасительную преграду. Теперь патрульные роботы будут долго искать, куда же подевался этот несносный киборг.
Узкое помещение с очень высоким потолком. Снова обитые металлом стены, снова капающая вода, сырость, гниль. И отсутствие освещения. Когда-то это было какое-то подсобное помещение, возможно склад для чего-то сыпучего. А может и нет. Данного помещения не было на моих картах, придётся перерасчитывать маршрут. Но сначала лучше отойти на безопасное расстояние. Стена с противоположной от замурованной двери стороны. Поверхность давно проржавела, кое-где отваливались целые куски. Ничто в этой стене не внушало доверия. И никакого намёка на нормальную дверь. Только под самым потолком виднелась решётка — выход из этого помещения. Несколькими метрами ниже него была небольшая ниша непонятного происхождения. Идеальное место, чтобы собраться с мыслями и перевести дух.
Я подошёл к стене, вытянул когти-прилипалы и полез наверх…
…Киборги…
После того, как по всем каналам прошло сообщение об аварии в одной из лабораторий Корпорации и массовом побеге подопытных киборгов, мир вздрогнул… и попытался забыть. Миллиарды обывателей узнали о том, что люди, захватившие власть на всей планете, не только устроили тотальный контроль за всей жизнью граждан. Они ставят нечеловеческие опыты, превращая людей в машин. И сейчас три сотни обезумевших киборгов смогли сбежать. Теперь они прячутся в подземельях, заброшенных домах и складах, которых очень, очень много в промышленной части Мегаполиса…
Это должно было повергнуть в шок каждого жителя планеты, но стоящее на грани нищеты, делающее каждый день однообразную работу, находящееся под зомбирующим влиянием Сети население предпочло просто не думать не об этом…
Оказавшись в нише, я сел, свесив ноги, перевёл дух. Достал карманный компьютер и запустил режим сканирования окрестности. Надо внести коррективы в маршрут, который я составил накануне. Умная машинка послушна начала гудеть в темноте. В последней стычке я здорово повредил своего электронного друга. Возможно, готовый маршрут будет последним, что успеет рассчитать компьютер в своей жизни.
…Самим своим существованием киборги каждую секунду говорили миру, что жизнь любого может в любой момент быть разбита, разрушена, скомкана. Любого могут схватить, разрезать на кусочки, вставить вместо части этих кусочков неизвестные устройства. А потом каждый может быть низвергнут до состояния дичи, загнанной в угол жертвы, вынужденной каждую секунду бороться, доказывать своё право на жизнь.
Наверное, главы Корпорации пришли в бешенство, когда узнали, что в подземельях нас очень сложно найти и ещё сложнее уничтожить. Даже всепроникающая Сеть не может тут помочь. В своей среде мы можем драться на равных с лучшими силами планеты.
А тем, что мы ещё живы, что боремся, прячемся, скрываемся от облав, мы говорим всем, что не так страшна Корпорация, как кажется на первый взгляд.
Киборги могут напугать только своим видом. Мы ничем не отличаемся от людей, ну немного сильнее и быстрее, на нас просто навешено очень много железяк. Самый обычный человек, оказавшийся на нашем месте либо умрёт, либо будет точно также успешно бороться.
Каждой секундой своего существования мы кричим о том, что если собрать достаточно сил и решительности, то можно начать войну против всесильной, как кажется, Корпорации.
Именно поэтому они загоняют нас и травят, как крыс. Не жалея сил, денег, роботов. Они хотят уничтожить свою главную ошибку и угрозу власти как можно быстрее.
Только мёртвые киборги будут молчать. Так, видимо, считают они.
Компьютер издал победный писк. Расчёт окончен. Я спроецировал маршрут на сетчатку глаза. Оказывается, я даже сократил путь, а не ушёл в сторону от него. Не может не радовать. Заряда батарейки хватит ненадолго, но она мне уже больше ни на что не нужна.
Пора идти дальше.
Стальную решётку я вышиб ногой со второго удара. Передо мной открылся вход в узкую, скользкую и тёмную трубу. Единственный выход отсюда.
Не привыкать! Проползём, никуда не денемся.
…Может ли простой человек ударом ноги выбить железную решётку? Если от этого будет зависеть его жизнь, уверен, сможет. Мы — обычные люди, просто от каждого нашего движения зависит наша жизнь...
В прошлой жизни я был электриком. Или сантехником. Не помню, да и не важно. Я жил тихой, мирной и однообразной жизнью маленького человека, лояльного к власти. Живого, белкового, полноценного человека. Я возвращался с работы домой, когда меня схватили. Просто подъехали два патрульных робота, взяли, как мешок, и повезли.
Никто из прохожих не оглянулся. Всё решает Корпорация. Если роботы везут человека — значит так надо. И не надо вмешивать не в своё дело. Уже лет сорок, наверное, никто даже не пытался вмешаться, бороться, что-то противопоставить власти…
Вдруг нижняя часть трубы осела, а затем резко провалилась вниз. Причём вся. Я едва успел упереться руками и ногами в стены. Внизу — пустота. Чёрная и пугающая. Она поглотила то, что было частью трубы, и отозвалась лишь гулким звоном.
Что делать? Можно только ползти дальше. Упереться в стены и медленно ползти. И я пополз.
Вот так вот. Просто пополз. По мокрой и скользкой трубе с наклоном вверх. Я. Самый обычный человек. Просто у меня нет другого выхода.
Я выбрался из трубы. Очередное полутёмное помещение, заваленное всяким хламом. Самая обычная ячейка подземелья Мегаполиса.
Выбиваем дверь. Узкий коридор. Входной люк, похожий на те, что давным-давно ставили на подводных лодках, ведёт в следующий отсек. Затем ещё один. Снова труба, только наклон уже не вверх, а вниз. И так до бесконечности. Никто не знает, как глубоко, как широко, как далеко и многослойно располагаются секторы подземной части планеты, сколько секретов они прячут, что скрывается за новым поворотом.
…Может ли один человек изменить существующее положение вещей? Какое чудо нужно для этого совершить? Говорят, в прошлом люди задумывались об этом. Но не пришли к однозначному ответу…
Ещё один длинный коридор. Этот сектор ближе к поверхности, надо быть начеку. Я затаился перед входом и изредка посматривал вдаль. Так и есть. Загорелся прожектор. На другом конце какую-то проверку выполняет патрульный робот. Он медленно приближался к выходу из коридора.
Это просто металлический куб с колёсиками и множеством отверстий на каждой грани. Прожекторы, видеокамеры, бластеры.
Робот прошёл весь коридор и перестраивался, чтобы, прилипнув к потолку, начать проверять отсек за коридором.
Расчётливый прыжок, одно еле заметное движение и ещё одна гордость Корпорации обездвижена. Что бы киборги делали без нано-роботов! Послушные, безжалостные и быстрые. Сколько раз они спасали нам жизни!
На этот раз всё получилось тихо и спокойно. Весь патруль не понесётся сюда сломя голову. Точнее понесётся, но спустя час, и меня совершенно не будет волновать сей факт.
И снова туннели, люки, отсеки и трубы.
…Мы, киборги, живём, боремся. Мы — одиночки, разделённые сотнями километров подземелий. Рано или поздно мы одичаем, сойдём с ума или попадём в очередную облаву. Все до одного. Что можно сделать, что мы способны изменить? Пусть мы показываем своим примером уязвимость Корпорации, пусть молчать могут только мёртвые киборги. Всё равно скоро мы все станем таковыми.
В новом отсеке что-то меня насторожило. Похоже, какой-то датчик меня распознал. Сразу из нескольких стен появились очень внушительного вида пулемёты и начали стрелять. По мне, разумеется, точнее по тому месту, где я должен был находится.
Отчаянный прыжок, ещё один. Стремительная пробежка. Каких-то два удара сердца и я в безопасности. До поры до времени.
Орудия, которые пытались перенастроиться и попасть-таки в движущуюся мишень, словно поняв, что не достигли своей цели, решили дать салют на прощание.
Салют был некрасивым. Они не попали в меня. Они не сделали ничего полезного. Но где-то очень высоко что-то ломалось. Возможно, отлетела какая-то перегородка. Огромная масса из металла, бетона и стекла обрушилась сверху и закрыла собой тот проход, в который я проскочил, спасаясь от пушек.
Путь назад отрезан, я замурован здесь. Но ведь мне надо вперёд! Тем более я почти достиг цели. Осталось лишь сделать десяток шагов и открыть последнюю дверь.
Вот! Вот они, эти десять шагов. Вот она, последняя дверь. Не огромная железная махина, самая обычная хрупкая дверь из пластика. А за ней…
Провода. Миллионы проводов, тянущихся во все стороны, как кажется, до бесконечности.
Все спутниковые сигналы, радио импульсы и беспроводные сети, все серверы, суперкомпьютеры, автоматизированные заводы и средства коммуникации — всё это, так или иначе, но пройдёт по этим проводам.
Тончайшие и толстенные, оголённые и изолированные, одиночные и связанные в группы. Провода. Центральный нерв Мегаполиса.
Попытаться уничтожить всё это наивно. Здесь стоит многоуровневая защита. Стоит сделать лишь шаг, просто протянуть вперёд руку, и меня тут же схватят в железные тиски антигравитационные захваты, черёз моё тело пройдёт тысячевольтный ток, меня раздавят, растопчут, сотрут в порошок десятью разными способами. Корпорация заботится о своей безопасности.
Можно совершить чудо, проявить всю свою ловкость и смекалку, пройти все патрули и заработать почётное право стоять здесь и любоваться совершенством и неприступностью главного жизненного узла планеты.
Я улыбнулся. Посмотрел на свою руку. Указательный и средний пальцы превратились в два железных крюка.
Эти крючья помогают таким, как я, общаться с компьютерами напрямую, без посредников. Сразу посылая наши мысли в виде электрических сигналов. Мы научились общаться с Сетью, жить ею, пускать её в себя.
Теперь посмотрим, сможет ли она пустить в себя кого-то. Наши мысли, так же, как и электрический ток, распространяются очень быстро. Почти со скоростью света. Смогу ли я предать всего себя Сети прежде, чем от меня останется мокрое место? Возможно ли вообще передать по сети мысли, чувства, память?
Вряд ли кто-то ожидает такого хода от сумасшедшего киборга. Сомневаюсь, что вообще кто-то серьёзно рассматривал такой вариант.
Стать частью Сети, целиком перейти в неё, вложить в прямом смысле в неё душу. Сначала быть человеком, потом стать органической машиной, затем — вирусом, духом, призраком Сети.
Глупо, наивно, невозможно. Но какое это мощное было бы оружие! Разумный вирус с душой человека. Или киборга. Такому ни одна защита не сможет ничего противопоставить. Он будет везде и нигде. От него не будет никаких секретов. Он сможет переводить деньги с любого счёта на любой другой. Он сможет в любой момент сказать всему миру о многом.
Правда, этим оружием ещё должен кто-то воспользоваться. Но это значит, что нужен всего лишь один человек, который жаждет свободы и готов за неё бороться. Неужели такой не найдётся?
… Я стою и смотрю на величественную массу натянутых проводов. Пути назад нет. Для того чтобы умереть или осуществит задуманное достаточно лишь протянуть руку.
Говорят, что в такие минуты невольно вспоминаешь свою прошедшую жизнь, подводишь итоги. Я не могу вспомнить всю свою жизнь человеком. Да и не хочу. Жизнь же киборга слишком однообразна. Я ничего не хочу сейчас. Только изменить этот мир. Хотя бы попытаться внести что-то новое.
Возможно ли то, что я собираюсь сделать? Успею ли? Изменит ли это хоть что-то?
Вопросы. Ничего неизвестно.
Кроме одного. Даже мёртвые киборги не собираются молчать!

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 15 06.08.2008 в 14:12
Произведение номер 2.

Козел бодает, воняет тля,
Ребенок дает пинки.
Но бедный мертвый солдат короля
Не может поднять руки.

Джозеф Редьярд Киплинг «Гиены»

От тренировки меня оторвал звук сирены. Оглядываясь на тревожный монитор, я одним из первых побежал к выходу. По всем коридорам разносились звуки сирены, и мигали красные огни. По расписанию мне следовало как можно скорее прибыть в арсенал. Там уже собрался весь мой отряд. Не было только Камила, нашего капитана. 37 секунд на облачение. За это время можно узнать многое.

- Хей, кто знает, что за паника?
- Если нас потревожили – знач серьёзное что-то…
- А Камил где?
- На вздрючке, вызвали к вышестоящему, минут за десять до тревоги.
- Шевелимся! Хватит трепаться! Вы что, забыли куда попали?
- Успокойся, сержант, не новички. Сам бы ширинку застегнул…
- Заткнулись, быстро!

Открыть шкафчик, влезть в комбез. Подключиться, по два контакта на имплантат. Мигнули диоды жизнеобеспечения. Можно влезать в броню. Мощный нагрудник, налокотник, наголенники, перчатки, ботинки. Застегнуть, загерметизироваться. Осталось надеть шлем. После из ящика взять винтовку, пистолет и нож. Готов.
Я глянул на секундомер – 32 секунды. Успел. Рядом стоят мои товарищи, облачённые и готовые к бою...
Я оглянулся. В арсенале построился только наш отряд, четырнадцать человек. Назревает что-то интересное, это не учения... Мигнул и погас тревожный сигнал, следом за ним замолкла сирена. В арсенал вошёл Камил. Он был уже в полной броне (когда успел?) и подмышкой нёс вводную по заданию.
Камил - хороший командир. Только немного странный для отряда киборгов. Говорят, что именно из-за его внешности должность командира он получил так быстро. У Камила не было видно ни одного имплантата или протеза. Я посмотрел на свою правую руку. Хороший кибернетический протез - со встроенной лазерной пушкой и двумя лезвиями.
Только те, кто по глупости решит, что Камил слабее - сильно поплатятся за это. Несмотря не внешнюю человечность Камил остаётся сильным бойцом.

Камил остановился перед строем и оглядел нас.
- Чего я вам хорошего хочу сообщить? Теперь мы няньки!
- Ну а если серьёзно... В отрицательном городе, в блоке уровней 127-144 пропали трое сотрудников корпорации "ТехКоЛаб". Чего они там забыли - мне не сказали, но нам нужно их найти, и доставить сюда. Типа спасти. Это нужно сделать быстро и качественно.
- Командир, частичное выполнение работы возможно?
- Нет. Начальство прямо дало мне понять, что эти люди нужны им целыми, - Камил немного помолчал.
- Так что выдвинулись! Шлемы надеть! Направо! Марш!

Ну, мы и пошли. Я надел на голову шлем (до этого держал на сгибе локтя). По внутреннему монитору шлема побежали строчки диагностики. Колонной по двое мы втягивались в основной лифт. Он доставит нас сразу к поверхности - наша база располагается на 30 этаже над поверхностью города.
Камил нажал кнопку первого уровня. Что-то он сегодня особенно хмур и не разговорчив.
Виктор затеял перебранку с сержантом. Как всегда. Хоть и наша база находится не очень высоко, лифт едет до поверхности минут пятнадцать. За это время они и подраться успеют. Виктор - типичный киборг-ветеран. Модифицированы ноги, правая рука, вместо левой протез, установлен оптический имплантат. И вооружён тяжёлым плазменным излучателем. На спине - усиленный энергогенератор.
А сержант - исключение из исключений. Тоже модификант, только почему-то для снайперского боя. Самый точный стрелок в отряде. Носит с собой два пистолета и снайперскую винтовку. Эта винтовка и есть самый серьёзный повод ссоры с Виктором. Виктор утверждал, только сержант пришёл в отряд, что его винтовка - бесполезная игрушка. Сержант доказал обратное, когда в бою одним импульсом преодолел стену, непроницаемую для излучателя Виктора. Чем спас жизни половине отряда и нанёс смертельное оскорбление Виктору. Как потом говорил сам Виктор: "Выскочка. Пробивать стены - моя привилегия"
- Так я к чему речь веду, твоя снайперская пуколка - это бесполезная игрушка! Пока ты будешь дырявить одного, я смогу накрыть целый отряд!
- Проверим? - Сержант, похоже, вышел из себя. Дуло его винтовки смотрело в сторону Виктора, палец дрожал на сенсоре.
Виктор наставил ствол свого чудовища на сержанта.

- Прекратить! - Камил оторвал взгляд от панели управления лифтом. Его пистолет был направлен в сторону Виктора, сержанта же он схватил за левую руку.
- Обоих пришибу! Заткнули пасти! Оружие убрали. Услышу хоть намёк на ещё одну перебранку - на металлолом пущу! Ясно? - Камила тоже достали эти вечные споры.
- Сэр. Понял. Отпустите меня, - сержант убрал палец со спускного сенсора винтовки. Огоньки готовности оружия погасли.
- Так точно Камил, - Виктор одним движением перебросил пушку за спину, в специальный карман.

Я глянул на запястье сержанта. Металл перчатки был помят, краска кое-где облупилась. "Вот это хватка у Камила. Сержанту придётся идти к доктору. Платы модификации точно повредил".

Лифт дёрнулся и выпустил нас наружу. Отряд окутал смог, дым вперемешку с туманом. Тусклое солнце с трудом пробивалось через серую пелену. Для обычного дня было довольно ярко. До транспортной системы отрицательного города добрались молча. Кто-то видимо был под впечатлением действий Камила, а меня всегда угнетала поверхность. Всюду нас сопровождали плакаты корпораций, такие же серые, как и все вокруг. "Помни пайщик - выгода корпорации путь к твоему процветанию на верху", "Совет директоров заботится о тебе!", "Акционер! Сделай правильный выбор", "Приобретайте акции нашей корпорации - и квартира на 20уровне вам обеспечена".

Огромный зев системы лифтов, туннелей и штолен, соединяющий поверхность с отрицательным городом, открылся как всегда неожиданно. Отряд подошёл к корпоративному входу. Охранник узнал Камила.

- Новое задание, а лейтенант?
- Нет, сержант, вывел мальчиков на пикник. Пустишь?

Сержант нажал несколько клавиш на панели управления. Бронированные створки разошлись, открывая путь к лифтам. До -120 уровня мы поедем на этом лифте, а дальше на вспомогательных... Уровни с -121 ещё не включены в общую транспортную систему. Открыты они были недавно, но уже плотно заселены до -140 уровня.
Этот лифт двигался гораздо быстрее, но и преодолеть нужно было в четыре раза больше. Разговоры так и не возобновились. Я был подавлен. Опытных киборгов не мучают сомнения и страхи, но подозревать и ожидать худшее мы могли. Чем весь отряд и занимался.

На -120 не так много жителей, в основном это отбросы общества, бандиты и мутанты. Все они люто ненавидят корпорации и отряды киборгов.
Банды выставляют дозоры из мальчишек возле корпоративных лифтов. И когда их них выходят пассажиры, весь уровень замирает в предвкушении наживы или побоища. Обычно у отряда карателей есть минут десять до нападения отребья. Несмотря на это, все перепроверили оружие и активировали системы защиты. До -120 уровня оставалось ехать пару секунд.

Лифт с небольшим усилием затормозил. Сквозь расходящиеся створки ворвался ослепительно рубиновый луч ручной лазвинтовки. Выстрел проплавил дыру в наплечнике Алекса и сбил его с ног. В лифт влетало всё больше и больше выстрелов.
Я упал на живот там, где стоял - посреди лифта. Укрытия никакого, но шанс, что в тебя попадут гораздо меньше. Теперь я мог оглядеться. Лифт выходил в большой холл, заставленный ящиками. Второй этаж опоясывала галерея, с которой и велся самый плотный огонь. Укрывшиеся за ящиками вели чуть менее плотную стрельбу. В левой руке я сжимал свою винтовку, правую навёл на галерею.
Вот из-за ящика показалась голова бандита. Человек. Ловлю его в прицел, плавно трогаю огневой сенсор. Выстрел сжигает лицо противника, руки конвульсивно дёргаются. Из его винтовки разбегается хаотический вихрь лучей.
Перед глазами вспыхивает пламя. Фильтры шлема темнеют и сразу же светлеют. Я вижу на галерее киборга с тяжёлым лазружьём. Второй его выстрел окончится для меня плачевно. Не задумываясь, ловлю его в перекрёстье лазпушки в правой руке. Отдача выстрела сдвигает меня назад, на экране шлема бегут предупредительные символы - перегрелась пушка. Выстрел попадает киборгу в грудную пластину. Его спина взрывается фонтаном плоти и стали.
А на мушке у меня новая цель - два человека с винтовками. Даю очередь - уверен, что не попал. Но поток плазмы пережигают первого пополам. Второму достаётся всего два выстрела - отрывает руку и ногу. Его ждёт мучительная смерть.
Плотность огня слабеет. Рядом со мной поднимается с пола Камил. В руках две винтовки того же типа, что и у меня. Я встаю тоже. Не сговариваясь, мы бежим вперёд. Под нашим прикрытием остальной отряд перегруппируется.
Ещё пять секунд!
С галереи нас окатывают дождём рубиновых лучей. Стреляю навскидку очередью. Ещё один такой залп и винтовка тоже перегреется. Секция галереи взрывается морем огня. Кто бы там не скрывался, от него мало осталось.
Четыре секунды.
Камил чуть впереди меня обстреливает коридор, по которому отступают бандиты. Луч вскользь задевает его ногу. Он падает, не переставая стрелять.
Три секунды и огонь наших товарищей поддержит нас.
Тревожное мигание оранжевого сменяется зелёным. Лазпушка остыла. Не целясь, стреляю в коридор. Выстрелы оттуда прекращаются.
Две секунды.
Встаёт Камил. На границе зрения вижу вспышку. Оборачиваюсь.
Одна секунда.
За ящик прячется киборг с ракетницей. Слепнут визиры шлема, чувствую толчок в грудь - ракета взрывается в меня перед грудью...

***

Камил оглянулся на грохот взрыва. Темрин словил ракету в грудь. Киборг-ракетчик уже перезарядил свою пушку и собрался выстрелить в кабину лифта. Два одиночных выстрела нарушили его план и завершили сражение. Холл покрывали трупы, горели обломки галереи. Из лифта вышли остальные каратели. Алекс выходит сам. Хорошо, что он жив. Без огневой поддержки трудно бы нам пришлось. Сэм уже рядом с Термином. Камил встал рядом с медиком.

- Как он?
- Жив. Везунчик, - Сэм поднимается с колен, убирает в поясную сумку инжектор.
- Сейчас оклемается. Просто шок от взрыва. На броне только мелкие царапины - сам посмотри. Недельку с синяком походит и всё.
- Отлично. Осмотри Алекса и остальных, потом доложишь.

Камил отошёл в сторону. Его отряду не нужно особых указаний. Невредимые займут оборону, пока Сэм латает раненых. У Камила появилось время подумать. "Довольно странно, нас ждали. Именно нас. Без столкновений на нижних уровнях отрицательного города не обходится, но чтобы так масштабно? Такого я не помню. На вскидку тут погибло более тридцати бандитов, ещё стольким же удалось уйти. На что они рассчитывали? Зачем? Если смотреть с точки зрения простых бандитов, то сложить половину банды в надежде задержать отряд карателей - глупо. А если мы примем к сведению параметры задания? Неужели сотрудники ТехКоЛаб мертвы, а информация, добытая ими в руках отребья? Серьёзная ситуация. Только притянутая за уши. Почему три проводивших важные исследования сотрудника без охраны? Что можно исследовать в трущобах? Почему, подозревая возможное сопротивление, посылают только отряд Камила?"
Мысли разбегаются, ответы ускользают. Камил позволил разуму самому выбирать, о чём думать.
По сумбурности и неподготовленности эта операция напомнила Камилу прошлую. Тогда они зачищали орбитальный город... Больше трёх тысяч персонала и населения станции решило жить по-своему. Поубивали представителей корпораций, раздали оружие и объявили о создании федерации. Тогда вместе с Камилом в бой шли ещё семь отрядов. Сто двадцать киборгов-карателей. Космическая станция перестала существовать...

- Камил, - к командиру подошёл Сэм.
- Все живы, самое тяжёлое ранение у Алекса. Его боеспособность не пострадала.
- Отлично, - Камил упругим движением поднялся с ящика.
- Отряд, выступаем! Задание никто не отменял!

***

Мы ушли с места побоища. У меня немного кружилась голова, но Сэм сказал, что это результат действия лекарства и скоро всё будет нормально. Технических лифт, который доставит нас на -127 уровень находился в пяти минутах ходьбы. На -128 уровень придётся спускаться пешком. Лифтов там ещё нет, а жители уже есть.

До технического лифта мы добрались без приключений. А вот -127 встретил нас гробовой тишиной.
- Уровень заселён? А мне кажется, что он незакончен.
- Точно незакончен, часть систем жизнеобеспеченья не смонтировано.
На площадке перед лестницей на нижний уровень мы нашли сегмент системы расширения. Большая машина, предназначенная для настройки технической инфраструктуры, была отключена и неподвижна.

- Камил, что это?
- Автомат Расширения, они роют новые уровни отрицательного города, - Камил задумчиво разглядывал сложную конструкцию.
- Наверно работников послали сюда именно поэтому. Этот автомат явно нерабочий…
- Всё! Хватит разговоров, спускаемся вниз! Не останавливаемся, пока не поймаем пеленг маяков наших целей.

Все уровни ниже после -127 были одинаково пустынны и незакончены. Переход на -140 уровень был заблокирован.
- Кир, открой мне эту дверь, - Камил разглядывал показания пеленгатора.
- Нам нужно спуститься на уровень ниже, они там. Сколько времени займёт взлом?

Кир, наш хакер и штурмовик подошёл к панели управления. Встроенный в левую перчатку процессор тихо зажужжал.

- Уже сейчас могу сказать, что дверь заблокирована аварийно, и взрывать её смысла нет. Только усугубим ситуацию. И отключить систему защиты штатно тоже нельзя. На взлом же уйдёт около часа.
- Хорошо, - Камил обернулся к отряду.
- Термин, Алекс - останетесь тут со мной, возьмём под контроль проходы. Остальные, по штатному расписанию, двойками разошлись по уровням. Виктор, сержант, Аксель!! Отправитесь на -128 и заблокируете доступ на остальные уровни. На всякий случай.

***

Камил остановился у двери, над которой работал Кир.
"Интересно, а почему мне вспомнилось моё последнее задание, что мне не даёт покоя? Что настораживает в этой и предыдущей миссиях? Абсурдность? Или цепкая хватка корпораций, мгновенно среагировавших на угрозу потери влияния в орбитальном городе, но лениво отмахнувшихся от такой же угрозы в отрицательном городе? Действительно, ведь любая информация об Автоматах Расширения, имеет огромное значение, и если бандиты завладели этой информацией, то отрицательный город потерян для корпораций. Вход в него будет просто закрыт. Корпорации готовы уничтожать любую угрозу своему влиянию, как это было в орбитальном городе. И как это было на орбите".
Во время захвата коммуникационного центра, Камил стал невольным свидетелем интересного случая. На орбиту вышел комический корабль странной конфигурации. После обмена сообщениями с поверхностью его расстреляли из орудий планетарной обороны. Уже потом Камил попросил Кира влезть в архив радиограмм и узнать причину уничтожения корабля. Оказалось, что этот корабль из другой, отдалённой системы, предлагал корпорациям присоединиться к конклаву миров, созданному недавно. Похоже, что какая-то из людских колоний смогла восстановить технологию производства топлива для межзвёздных перелётов, потерянную после войны с расой чужих. Теперь этот конклав угрожает власти корпораций.
"Не может быть, неужели кто-то догадался, что этот маленький секрет перестал быть тайной? Тогда это объясняет всё. И мне нужно быть очень аккуратным, чтобы не лишиться своей шкуры".

- Камил, проход заблокирован, мы возвращаемся.
- Хорошо, - Камил подошёл к хакеру.
- Как дела, Кир?
- Заканчиваю, командир. Ещё минут десять.

- Внимание отряд, Кир заканчивает взлом. Прекратите разведку и возвращайтесь. Есть что интересное? - Камил активировал общую связь
- Никак нет. Всё тоже, пустота и недомонтаж. Везде всё одинаково.
- Отлично.

***

-140 уровень не обманул наших ожиданий. Голые каменные коридоры без освещения. Из большой сети туннелей и переходов вырыта примерно одна шестая.
Лестница вывела на техническую площадку, от которой выходили два перехода. Один был незакончен и через десяток метров заканчивался тупиком. По второму и пошёл отряд. Этот поход по плану должен был выйти в главный холл уровня. Пещере, в которую вышел наш отряд, ещё предстояло стать холлом. Из будущего холла вели десяток туннелей, явно незаконченных. По всему залу была разбросана застигнутая неполадкой техника Автоматов Расширения. В дальнем конце зала виднелся непредусмотренный по плану пролом.

- Виктор, давай к пролому. Сержант тебя прикроет. Мы следом.
Подчиняясь приказу командира, Виктор выдвинулся вперёд. Визир моего шлема с трудом справлялся с кромешной темнотой.
- Камил, это катакомбы. Похоже, мы влипли.

До человеческой колонизации на этой планете обитала странная раса. Они жили в подземных городах, совершенно отрезанных от поверхности. Эта изолированность не мешала аборигенам воевать с людьми. Ещё до войны, разделившей людскую нацию, аборигены были уничтожены. Хотя до сих пор растущий вниз отрицательный город натыкается на полуразрушенные катакомбы. И каждая зачистка оканчивается жертвами киборгов-карателей. Уж очень мощная и надёжная система независимой обороны. Кроме защитных систем в некоторых катакомбах находят некрополи со странными устройствами. Предположительно, это - репликационные системы, действующие на непонятных принципах. Излучение этих репликаторов - один из основных факторов высоких темпов мутации.

- Продвигаемся, осторожно.
- Сэр, можете не волноваться, кто-то прошёл тут до нас. Наши старые знакомцы, - голос Виктора по внутренней связи звучал странно.
- Доложи нормально, что там у тебя?
- Вы должны это сами увидеть... И можете не скрываться.

Мы подошли к Виктору. Он стоял, склонившись над телами двух бандитов-людей. Они были убиты острыми иглами, пробившими их насквозь, убиты оружием аборигенов.
- Вот тела, а вон там турель нелюдей. Разбитая.
- Да, похоже, мы опоздали. И, похоже, наши цели там.
- Выдвигаемся, сохраняйте бдительность.

Но коридор, совершенно прямой, без всяких ответвлений не таил в себе угрозы. Периодически мы натыкались на трупы и на взорванные турели. Больше ничего. Через сотню метров коридор стал расширяться и вывел в большую залу - некрополь. У дальней стены, рядом с оборудованием чужаков была развёрнута переносная лаборатория и вычислительный центр. Напротив лаборатории две палатки. Похоже, мы нашли лагерь сотрудников корпорации. И вместе с ним - лагерь бандитов. Они укрывались за каменными выступами, часть стояла прямо напротив коридора.

- Где сотрудники корпорации ТехКоЛаб? - Камил явно не был настроен на мирные переговоры. Мы за его спиной доставали оружие.
- Не твое дело киборг. Или ты сейчас сдохнешь сам, или мы тебе поможем.
Главарь банды выглядел странно. Это был высокий мутант, в руке он держал пистолет. Вторая рука была свободна. На свободной правой руке росли длинные когти, похоже стальные. Я вдруг понял, на него непосредственно повлияли излучения чужаков, и он уже невменяем. Камил пришёл к тому же выводу. Он выхватил пистолет и точным выстрелом продырявил тело мутанта-лидера.
Зала взорвалась вспышками выстрелов, грохотом плазмы и криками умирающих. Две вспышки лазружей оторвали Сэму руку, прежде чем он успел укрыться. Ещё один выстрел проплавил аккуратную дырочку в его черепе.
Грохнула плазмопушка Виктора. Поток плазмы смёл каменное укрытие. Пять бандитов за ним превратились в дым. Выстрел сержанта пробил бегущего на него мутанта и двух стоящих позади. Огонь со стороны бандитов не ослабевал.
Упал Алекс и ещё кто-то, я не разглядел. Один луч попал мне в шлем, я чудом избежал смерти. Отполированная поверхность шлема отразила импульс, но в глазах на миг помутнело и зашумело в ушах. Я упал за ближайшим каменным блоком, не переставая стрелять. Трое киборгов потекли металлом, попав под очередь из моей винтовки. Я видел, как Камил непрерывно стреляя из своих винтовок, продвигается к центру. С боков его прикрывают сержант и Виктор. Вот залп из трёх лазпушек прожигает сержанта насквозь. Он падает, успевая выстелить. Его убийца прожил на секунду дольше. Виктор разворачивается направо и залпом плазмы распыляет троих мутантов. Я вижу, как справа в Виктора целится ещё один киборг. Луч из моей лазпушки отрывает киборгу руку и голову, детонирует батарея его плазмомёта. На месте киборга возникает воронка, во взрыве погибает и десяток укрывшихся рядом мутантов. Виктор поворачивает ко мне голову и кивает. Я вскакиваю и бегу к ним. Камил прикрывает меня огнём. Мы идём вперёд, мы почти победили. У Камила перегрелись винтовки, он отшвыривает одну и достает пистолет. Мы с Виктором идём следом. На меня справа кидается мутант. Длинные когти и пистолет. Это главарь? Но его же убил Камил. Тут я замечаю почти затянувшееся отверстие в его груди. Вот это живучесть. Его выстрел проходит мимо, а когти оставляют глубокие царапины на нагруднике. Клинки на моём протезе раскрываются. Я замахиваюсь и отрубаю голову мутанту. Обратным замахом разрезаю его пополам. Теперь он точно мёртв. Оглядываюсь и слышу сигнал Виктора - он просит поддержки. Бегу на его пеленг. Вот он, за каменной глыбой, стоит неподвижно. У его ног валяются два киборга, и половина третьего, сразу видно действие разрушительного оружия. Виктор оборачивается ко мне. Часть шлема отколота, и я вижу его лицо. По оптическому имплантату течёт кровь, он пытается мне что-то сказать.
- Уходи, - я замечаю красный огонёк перегрева на его плазмопушке. Она повреждена и искрит. Разворачиваюсь и бегу назад. Поздно, сила взрыва бросает меня на стену некрополя, в глазах темнеет.

***

- Выжившим выйти на связь, - Камил оглядывает поле боя.
Выжило, из всего отряда, только четверо. Камил, Алекс, Мирза и Кир. Алекс тяжело ранен.
Камил огляделся. Возле передвижной лаборатории он заметил чьё-то тело. Это оказался один из сотрудников ТехКоЛаб. Остальных долго искать не пришлось. Они лежали тут же, застреленные из стандартной плазменной винтовки карателей.
- Похоже дело плохо. На нас повесят это убийство, - пробормотал Камил.
- Уже повесили, - Камил обернулся на голос. В пяти метрах от него стоял киборг в броне. Капитан другого отряда Мираэль Рой. Ствол его лазпушки глядел в голову Камилу.
- Извини друг, приказ, сам понимаешь...
Импульс оборвал жизнь командира отряда киборгов-карателей Камила.
Мирайэль не знал, во что вляпался Камил. Но он считал, что сование носа в дела корпораций невероятно опасно. И всегда оканчивается плачевно. Вот пример - уничтоженный отряд киборгов, уничтоженный из-за любопытства Камила.
Он так и не выучил простой принцип - только мёртвые молчат.

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №30 Сунабозу Канта - Ellesar (Только мёртвые молчат!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz