Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 51 dem4eg vs. Frantsuz (плаха на двоих)
Дуэль № 51 dem4eg vs. Frantsuz
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 16 20.10.2008 в 00:57
Так ребятки...
Дима - рассказ с чисто художественной стороны на слабую чеверочку sad спасает эпизод с казнью. А вот появившийся портал и все от туда вышедшие... wacko ВЕК! Зато главная мысль показана четко! Чего не скажешь о героях. Это-то Тайники знают, что к чему, а остальные не очень в курсе. Отталкивался от людей, забыв про персоонажей. А в ньюансах - твое право, и может мы и заслужили на орехи!
Паша - сюжет и исполнение на высоте. Как и всегда! Были места, что позабавили. cool Правда сложилось ощущение, что ты придумал сюжет и просто по нему пробежался. Нет деталей, от которых что-то зависит, которые придают глубину произведению. Все предоставлено уже в завершенном виде, не показано развитие героев. Только Ингвард - был таким грозным, а стал паинькой.

Свой голос отдаю Павлу biggrin

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 64
Наград: 4
Замечания : 0%
# 17 20.10.2008 в 01:29
Я поклонник всякой "фантазятины", потому меня очень порадовало появление эльфов и демонов, даже несмотря на излишнюю популярность Толкиена я еще не успел устать от этого мира, который можно раскрасить яркими красками и сделать очень разнообразным. Диалоги написаны отлично, мне было интересно, что же это за орден и как устроен мир, кусочек которого вы нам описали.
Про второй рассказ скажу честно: он был написан сугубо на любителя (я из-за стиля), целевая аудитория у такого стиля не очень то, по-моему, широкая и я в нее не вхожу, потому вряд ли смогу судить объективно - наличие слишком непривычных слов резало восприятие и бросало в какую-то растерянность при чтении. Стилизовано, не спорю, очень даже неплохо. Как было написано выше, слишком все удалось. Именно это, увы, и не понравилось.
Мой голос: dem4eg
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 18 20.10.2008 в 11:07
Когда еще ГТ была на испытательном сроке, когда еще наш замок лишь строился, сошлись мы с Димой в споре, что есть исследование творчества, а что лишь анализ произведений. Нас рассудил Эл. Так сказать, строили мы для себя двоих плаху, а тут Эл это дело заметил и дал понять, что она лишь испортить вид внутреннего двора "совместного жилья" ГТ.
Так вотЪ! Произведение г-на Ялхимова достойно исследования. За что и голос мой ему...
Да и мысли все-таки у людей жутко разных, жутко далеких иногда, но сходятся...

Ну А Паша да простит меня, но ты уже сыт! tongue

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 619
Репутация: 136
Наград: 15
Замечания : 0%
# 19 20.10.2008 в 22:23
Да, вещи абсолютно разные. Если не знать предысторию. А если ее знать, то все еще хуже. Мальчики - молодцы, Натаха - завидую. biggrin Но это так, о личном и наболевшем.

О дуэли.
Оба взялись описывать не самые простые реалии (не знаю, как для остальных, а для меня средневековые замки и просторы Древней Руси - темный лес), но с задачей справились достойно. Даже мне, дебилу, было интересно. wacko У Поля как-то с описаниями позитивнее. У обоих, правда, хромает грамматика и жутчайшее количество опечаток. Поль, простите, даже Вас не могу оправдать стилизацией. Для меня это все-таки немаловажно.

Сюжеты.
Дима, в принципе, все предсказуемо. Демон, он на то и демон, чтобы в итоге предать свои убеждения. А эльф - он на то и эльф, чтобы от них не отказаться. Палач - но комментс, простите.)))
Паша. Вот тут все гораздо лучше закручено. Не знаю почему, но читать было занятнее. Девушка, конечно, дикая. В принципе, понятно, что что-то такое выкинуть она была обязана. Но удивил, нечего сказать. Даже стало с прототипом страшно общаться)))

Пока большего сказать не могу, да и не стоит в дуэли.
Ах да, голос! Голос, голос... Вы знаете, Полю. За описания.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 20 21.10.2008 в 01:47
Гильдия Тайн
Пожалуй, именно здесь и именно мне надо впервые применить наш фирменный лэйбл не в комментариях к тексту, а в дуэли.
Дмитрий... по различным причинам не могу некоторое время пояляться на сайте, но слух о твоём тексте прошёл по всей Руси великой.
Ой, не знаю, что могут понять в тексте читатели, не имеющие никакого отношения к цитадели...
Разве что боги наши... я только четвёртого не узнал. Борис, Терра, ООО и? Лимон, что ли?
Я всегда считал, что литература, как вид человеческой деятельности направлена на то, чтобы сказать нечто новое, чтобы тронуть душу читателя, изменить его.... разумеется, если он хочет меняться.
На этом сайте мы видим много текстов, выполненных совершенно или с ошибками, где героические эльфы и бравые космодесантники, оккультисты-девственники, маньяки-киллеры, сыщики и прочие блуждают, как потерянные по мирам-картонным декорациям, меняя роли, участвуя в эпизодах с той или иной степенью качества техники исполнения.Разные, но... пустые. Асболютно. Люди, писавшие их, думали о славе, о том, чтобы попасть в рейнтинги или победить в дуэли, издасться, удивить знакомых. Люди, которые пишут, потому что надо, а не потому, что не могут не писать. Люди, забывшие, что когда-то им хотелось сказать что-то совершенно иное.

Вот у нас есть текст, который переворачивает. К сожалению не всех. Он рассчитан на пятнадцать человек. Меньше, чем весь мир, но больше, чем ничего. Разумеется, понять его и измениться могут лишь те, кто ГОТОВЫ к этому. Для остальных это оскорбление, повод посмеяться и или суета какая-то.
Небо.... Поднимите мне веки....
Читая этот текст, я возмущался, ругался, но чаще всего краснел. Как я мог не видеть всего этого? Почему элементарные решения приходили нам в голову слишком поздно? Почему одна глупость тянула за собой тысячи других? Где мы были всё это время?
Что же, спасибо, дружище. Ты показал нам себя, показал нам нас. Не могу говорить за всех, но я бы хотел сказать тебе спасибо. Большое человеческое спасибо. За силы, потраченные на нас, за время, которое ты потерял, подсчитывая количество комментариев, за активность, флуд, творчество, за душевные, пусть и категоричные комментарии под красненьким лэйблом.
Ты изменил нас. Ты изменил меня. Ты показал, как делать нельзя и куда надо смотреть.
А когда всё измениться, хоть ненадолго,
Я вернусь в изначалье своих берегов.
И разрушиться город, стоящий без толку.
Город прежних надежд, город прежних стихов.

Мы вернёмся, мо посмотрим честно в глаза нашей совести, мы откроем наше сердце миру, мы будем искать гармонию в себе и делиться ей со всем миром. В первую очередь с теми, кто рядом. И кто готов её увидеть.
Всё гениальное просто. Надо только это увидеть.
У каждого из нас множетсво проблем, забот, идеалов и целей. Мы оперируем месштабными величинами, плюём в души и изменяем себе, забывая, что именно объединяет всех людей Юкоза.
Я впечатлён текстом. Он изменил меня. И очень сильно. Изменил не пассивно, он заложил фундамент будущего.
Надеюсь, мы все сможем понять нашего гильдийца. Тайные единочаятели поймут, и почувствуют друг друга.
Shine on, Дима, shine on....
Голос Димчеку

Добавлено (21.10.2008, 01:47)
---------------------------------------------
Обещанный сюрприз будет завтра
- -
Или ещё позже.

Наверное, стоит сказать не только от себя, но и от лица всей Гильдии ещё раз спасибо Дмитрию за его работу, за то, что открыл нам глаза.
Ты нам помог, теперь мы изменимся, разрушим наш мрачный замок и построим новый. И всё у нас будет хорошо, теперь мы увидим, что было и есть не так. И изменим.
Тем более, что Гильдия имеет тучу недостатков, каждый из нас (я больше всех) наломал немало дров. Но мы и сделали многое такое, что не мог сделать никто до нас. Мы помогли многим, в том числе себе. Благодаря нам вновь пишут те, кто когда-то решил бросить навсегда это дело. И ведь неплохо пишут!
Это значит, мы не безнадёжны. Значит, мы сможем измениться, достаточно дишь увидеть наши проблемы. Часть из них мы увидели в этом тексте. Часть - поймём сами.

Француз
Не самый лучший твой рассказ. Но твой. В нём вылелись львиная доля твоих недостатков. Язык, кототрый может быть красивым, становится скучным и нечитаемым. Сюжет, который может удивить, преподносится как давно уже забыватая банальная история.
На мой взгляд, стилизация провалена. И очень удивило, что ты предупреждил об этом вначале.
Не знаю, может на фоне первого произведения о втором я уже не могу думать, рассуждаю сейчас категорично, не прав в корне, но я не увидел в этом тексте ничего, за что его автор смог стать лучшим дуэлянтом сайта. Предыдущие твои я к сожалению не читал, теперь мне стало интересней. Обязательно ознакомлюсь с ними. Пока же могу сказать, что эксперимент смелый. И это радует. Надо пробовать писать и так. Как же иначе. И много плюсов можно в тексте найти. И я их найду... потом, когда-нибудь, не сегодня.
Так что живи, пиши, будь собой и всё приложится!
Голос Дмитрию

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 21 21.10.2008 в 02:31
Quote (Ellesar)
Не могу говорить за всех, но я бы хотел сказать тебе спасибо. Большое человеческое спасибо.

Полностью поддерживаю...

И, от себя... За призрака сапиенса, маленького проказника - отдельное спасибо!

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 22 21.10.2008 в 06:51
Предпочтение отдаю рассказу Француза.

Первый рассказ неплох, но концовка загублена, диалоги в большинстве своём подобны воде, что течёт без всякого смысла. Описания хороши, но по меркам сайта обычны. В этом плане второй рассказ выигрывает безоговорочно. Проделанная над текстом работа действительно впечатляет. А вот сюжет, увы, не очень. Читать было интересно, но не, скажем так, увлекательно. И есть, есть-таки нестыковочки!
Конечно, порадовался, узнав в описаниях Дмитрия многочисленных представителей Гильдии Тайн. И сюжет недвусмысленно намекает на перипетии внутри этой Гильдии. И всё же, действительно, это рассказ для узкого круга людей. И, честно говоря, комментарий Эллесара к нему читать было интересней, чем сам рассказ.
Француз не оставил места иронии, подошёл к дуэли серьёзно, и мне уже даже как-то боязно в преддверии нашего с ним литературного состязания.

Приятно так же отметить, что оба автора радуют нас своим прогрессом - оба они заметно выросли в литературном плане с тех пор, как впервые появились на этом сайте. За это им огромное спасибо.
Желаю обоим удачи!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 17
Репутация: 5
Наград: 0
Замечания : 0%
# 23 21.10.2008 в 12:17
понравились оба произведения.
dem4eg: текст читается легко, увлекает. но... меня смутила последняя сцена, а именно, внезапное возникновение Богов просто для того, чтобы даровать свободу осуждённым на смерть... ((( тут я ожидала какого-то предложения (от Богов, разумеется=), какого-то выбора... а... его не было. жаль sad
в следущий момент главный герой совершает последний Поступок в своей жизни.. это скрадывает несуразность ситуации и оставляет впечатление. в общем - всё хорошо, но немного не доработано.
Frantsuz - мне понравилось. очень! единственный минус - читать было немного сложновато))))

мой голос Французу

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 0
Репутация: 10
Наград: 0
Замечания : 0%
# 24 21.10.2008 в 17:06
Все уже было сказано за меня, дальше комментировать нет смысла: в первом рассказе странная концовка, не должно так быть... Я, конечно, понимаю, на то они и боги, чтобы простым смертным вроде меня их логика не была понятна, но все же... Ожидалось что-то более сложное...

А вот второй рассказ понравился. Не без погрешностей, конечно (мало кто от этого избавлен)... Но огромный плюс - за умелую стилизацию.

Голос - Frantsuz'у

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 25 21.10.2008 в 19:36
Музыкант, спасибо за внимание, но вследствие того, что зарегистрированы Вы после начала дуэли, Ваш голос не засчитывается.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 0
Репутация: 10
Наград: 0
Замечания : 0%
# 26 21.10.2008 в 22:09
Оо0оОо0оО, приношу извинения, не сразу вник в детали проведения дуэлей smile

Ну пусть Французу будет просто приятно )))

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 26
Репутация: 22
Наград: 0
Замечания : 0%
# 27 22.10.2008 в 04:50
Начну без банальностей, типа - понравились оба рассказа и т.д. Скажем так, первый - не слишком мне близок. Всё-таки в фэнтези хочется уже новых героев, не стереотипных...
Второй рассказ - немного перегружен именно в стилистике, это слегка занудно.

Ну вот, с плохим закончили)
О хорошем,кратко:
понравились оба рассказа и т.д

Голос Французу. Именно за Русь и иже с нею.

Надеюсь никто не в обиде. А то вдруг...
На всякий случай - если уж я критикую, значит сама написать не в силах)
Хотя... cool

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 11
Наград: 0
Замечания : 0%
# 28 22.10.2008 в 09:44
Мой голос отдаю Frantsuz. Мне просто понравилось. Я за отечественный продукт!!!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 5
Репутация: 3
Наград: 0
Замечания : 0%
# 29 24.10.2008 в 10:42
Оба рассказа на уровне и оба мне понравились.
Но я подкинул монетку....
Победитель - Француз)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 30 24.10.2008 в 15:56
Quote (Андрюха)
Но я подкинул монетку....
Победитель - Француз)

Дьявол! Даже монетка симпатизирует Французу!

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль № 51 dem4eg vs. Frantsuz (плаха на двоих)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz