Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №71 - MiXeR vs Milina (Мир, где дороги были прямыми...)
Дуэль №71 - MiXeR vs Milina
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 06.12.2008 в 03:05
Рассвет поднимал голову. Солнца ещё не было видно, оно, скрытое горизонтом, досыпало последние мнгновения, но уже было достаточно светло. В нежно-лазурном небе, чистом, звеняще-хрустальном, кружил ворон.
Пока не взойдёт солнце, ворону нужно следить за покоем этого небольшого уголка необъятного мира. Момент между ночью и днём, переломные минуты - именно их охранял этот страж. Под ним медленно проплывали покрые травою холмы, извилистая тропка, вьющаяся между ними, одинокая хижина на вершине одного холма. Ворон взмахнул крыльями и полетел вдоль тропы. За холмами, совершенно неожиданно, открылся небольшой и сонный городок.
Ворон облетел это поселение кругом. Все спят ещё, всё тихо. Ещё круг над городом, и ворон сел на фонарный столб, внимательно оглядывая небольшую, миниатюрную девушку, тихо бредущую по ещё тёмным переулкам сонного городка.
- Позвольте, что такая прелестная девушка делает в такой час на улицах города? - перед девушкой, совершенно неожиданно вырос смутный силуэт. Плащ с капюшоном успешно сткрывал как черты лица, так и телосложение. Но голос его был мужской. Руки, в кожаных перчатках с металическими шипами, он сложил на рукояти двуручного фламберга. Меч был огромным, длинное, волнистое лезвие мрачно поблёскивало в зараждающемся рассвете.
- Вам не кажется, что это небезопастно? - в голосе этой тени послышалась ирония.
- Меня не страшат опастности, весьма сомнительные, что ждут меня на улицах этого городка, - одим неуловимым движением девушка выхватила тонкую шпагу, остро перечекркнувшую расползающийся мрак.

- Ну наконец-то! Достойный противник! Милая барышня, не откажите одинокому путнику, скучающему воину в небольшом развлечении!
- Конечно. Где, когда? - звонкий, чистый голос приятным резонансом вплёлся в глухой бас её противника.
- Следующей ночью. На закате. Здесь же... - первые лучи утреннего солнца коснулись фигуры воина, и слабый порыв ветра смыл образ воина в плаще и с фламбергом, оставив плутовку недоумевать - "А кто же вызвал её на дуэль?"

Ворон, освобождившись от вечной своей работы расправил крылья и улетел на закат. Там, куда солнце ещё не дотянулось своим взглядом, ворон сел на плечо мужчине.

- Хорошо, ещё одна битва, говоришь?
- Это будет интересно, - мужчина рассеяно поправил маску, скрывающую лицо.
- Идём, Золтан, - ворон и человек в маске, пошли навстречу встающему солнцу, спеша успеть на намечающийся поединок...

Итак, дуэль.

Дуэлянты - MiXeR, Milina
Проза, жанр - фэнтези.
Тема - Мир, где дороги были прямыми...
Сроки написания - с 06.12.08 до 20.12.08 включительно
Голосование - с 21.12.08 до 28.12.08 включительно
Секунданты - Сунабозу, Канта

Удачи!!!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 95
Репутация: 2
Наград: 1
Замечания : 0%
# 2 19.12.2008 в 17:14
В связи с безумной загруженностью моего мозга, прошу продлить срок ещё на неделю
Прекрасно осознаю всю серьёзность своего проступка.
Если милейшая Milina будет против, готов признать поражение.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 50
Репутация: 23
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 19.12.2008 в 17:25
я не против smile
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 20.12.2008 в 02:23
Финальный срок сдачи произведений переносится на двадцать седьмое декабря.
Сроки голосования в дуэли будут определены после публикации последнего произведения. Так же, исходя из кризисного положения в стране и предпразничного состояния сообщаю, что голосование в дуэли будет продлено и составит две недели с момента последней публикации.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 50
Репутация: 23
Наград: 0
Замечания : 0%
# 5 27.12.2008 в 14:53
Если сударь Миксер не против очень хотлелось бы продлить по понедельник включительно smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 95
Репутация: 2
Наград: 1
Замечания : 0%
# 6 27.12.2008 в 16:32
Как я могу быть против сударыня?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 50
Репутация: 23
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 27.12.2008 в 22:36
love благодарю за понимание!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 28.12.2008 в 01:35
Срок продлён, растянут - резиновый, не иначе.
Но это фигня, срок всё стерпит, вы, главное, пишите...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 50
Репутация: 23
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 29.12.2008 в 11:19
Она сидела у окна, закутавшись в теплую мягкую шаль. Было темно, шел снег. Она была одна. Облокотившись на подоконник, смотрела, как тихо падают снежинки, кружа хаотичный хоровод в свете фонаря. И молчала, лишь изредка вздыхая. Молчала и думала о волшебстве.
Снег мягко ложился на дорогу, проходящую мимо тусклых фонарей и теряющуюся в зимней дымке.
Прямая, как ее жизнь. Прямая и в то же время сложная...
Она опять вздохнула и поплотнее закуталась в шаль. Через щели в старых рамах проникал колючий морозный воздух.
Иногда ей казалось, стоит лишь загадать феерическое в своем волшебстве желание, и оно исполнится.
А пейзаж за окном не менялся.
Ее мысли блуждали где-то далеко, за гранью это мира. Она думала о свете, пусть и тусклом, но надежно отгоняющим темноту, о прямых дорогах, ведущих в никуда.
Ее хрупкая душа просила романтики и причудливые тени в миг становились чудовищами, а фонарь длинным неуклюжим рыцарем.
Но все чаще, взгляд скользил по невозмутимой дороге, скрывающейся за темной занавесой. Куда она уходила? Зачем? Кого вела и кого ждала?
Постепенно ее поглотили мысли о неизбежности. А что, если все дороги в один миг вдруг станут прямыми? Встретятся ли когда-нибудь два путника?
Возможно, это будет скучно, вдруг подумалось ей...
Поднявшийся ветер гонял по тротуару стаю снежинок.
Как банально, ведь и ее жизненный путь был точно такой же... прямой, с проталинами надежды и радости, с сугробами непонимания.
Дорога, ведущая от рождения к смерти...
И множество перекрестков-встречь с другими дорогами-людьми, иногда шумными, иногда печальными в своем одиноком очаровании, устланные коврами или покрытые пылью, но неизбежно ведущие вперед.
Она вновь вздохнула. Каждый сам выбирает путь. Пусть он и прямой, чтож.... Мы вольны с достоинством пройти свою дорогу жизни...
Или...
Часы пробили полночь. Очарование пропало, оставив незаконченной мимолетную мысль о философии жизненного пути.
А путь меж тем продолжался...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 95
Репутация: 2
Наград: 1
Замечания : 0%
# 10 29.12.2008 в 19:22
Шёл три тысяча девятьсот сорок девятый год второй эпохи.
Летом сего года умер семидесятилетний король Рилдан. На престол Великого Королевства взошёл его сын – Рилдан Второй. Ему было всего пятнадцать лет, но мудрости ему было не занимать. Бароны королевства не уставали восхвалять его сдержанность и не детский разум. В Королевстве продолжался золотой век, начатый Рилданом I. Теперь всё зависит от того, какую политику изберёт молодой король. Продолжит он дела, начатые своим отцом, или ввяжется в очередную войну? Выбор за ним.
В это же время на восточных окраинах Великого Королевства произошло сильнейшее наводнение. К счастью, города были вовремя эвакуированы, и гибели простого люда удалось избежать.

Я осторожно отложил перо и посмотрел в окно. Далеко под стенами моей башни расстилались поля и леса, реки и озёра, болота и степи – огромные Территории Великого Королевства.
Солнце садилось за горизонт, осторожно освещая небо. Мягкие краски переливались на облаках, играя и меняясь.
Иногда я жалел, что не умел рисовать – закаты здесь всегда прекрасные.
Комната неторопливо погружалась в сумрак – тени от заходящего солнца медленно ползли по полу.
Я встал от стола и поставил книгу на полку.
Круглая комната в башне была вся заполнена книжными шкафами. Сотни, тысячи книг стояли на них. И каждая книга была обозначена своим номером.
Кроме книг в комнате был письменный стол, заваленный бумагами и широкое отдельно стоящее кресло.
Немного для человека.
Достаточно для меня.
Кто я?
Никогда не задумывался. Я был. Всегда. От самого сотворения мира Богами, я сидел в этой башне на вершине горы и записывал всё, что происходило в мире. Я не был человеком, был лишь разумной сущностью, созданной высшими силами для своих целей.
Ночь вступила в свои владения – темнота окончательно залила помещение.
Медленно, словно нехотя, загорелись одна за другой свечи.
Наступало моё любимое и одновременно – ненавистное время – время странствий.
Я взял одну из свечей, сел в кресло и начал смотреть на пламя.
Медленное колыхание огня помогало сконцентрироваться. Оно помогало покинуть телесную оболочку и путешествовать по всему миру, невидимым глазом следя за происходящим.
Уже тысячи лет, я сажусь в это кресло и смотрю на пламя. Мне открывается всё. Я могу проследить за каждым шагом каждого человека, ибо в этом и заключается моя миссия – знать что, когда и где произошло.
Я видел многое – предательства и героизм, откровенность и ложь, победы и поражения. Самые тайные заговоры, самые тонкие уколы отравленных игл и самые незаметные движения – ни что не могло скрыться от моего взгляда.
И всё, абсолютно всё, что происходило в этом мире, я записывал в книгу Истории.
Истинной Истории, а не той что придумывают седые старцы, сидя в своих замках.
Историю пишут победители – в этом мире всё было именно так. Но только один человек, вернее сущность, знал истину.
Зачем я всё это делал? Кому нужны тысячи книг, с историей мира?
Ответ прост – Богам.
Именно они создали меня. Именно они создали эту башню на вершине скалы и приказали мне писать историю мира до конца времён.
Я осторожно оглядел весь мир с высоты, которую не могут достичь не одни птицы.
Далеко на юге что-то неярко мигнуло. Я направил свой взгляд на источник света. Так и есть – на одну из южных деревень напали разбойники. По улицам бегали люди, за ними гонялись озверевшие налётчики, несколько домов уже пылали.
Это было самым ужасным в моём существовании. Я мог лишь созерцать и не мог действовать. Какое бы зло не творилось, какие бы зверства не происходили в моём мире – я должен был лишь смотреть и записывать.
Я облетел взглядом пылающее поселение – передо мной представали кровавые сцены. Вот какой-то крестьянин встал в дверном проёме с вилами в руках. Свистнула стрела – он упал. В дом сразу же забежал разбойник. Изнутри раздались детские крики и грубый смех.
Мой взгляд полетел дальше, и я увидел, как людей заковывают в кандалы и уводят в рабство. Их уже ничто не могло спасти. Королевские войска прибудут в деревню самое быстрое – через день. К тому времени все жители уже будут проданы на работорговых рынках южных стран.
Шум ветра прервал мои мрачные мысли. Мой взгляд словно потянули назад – сквозь время и пространство в башню, что стоит на вершине горы.
Я оторвал взгляд от свечи и взглянул на гостя.
На окне сидел орёл. Будь здесь обычные люди – они прозвали бы его диковинным и непременно попытались бы изловить. И не удивительно – орёл был, словно из золота и слегка светился. Клюв, глаза, оперение – всё было раскрашено в различные оттенки злотого цвета
- Посланник – я слегка склонил голову.
- Приветствую тебя – орёл не открывал клюва, чтобы произнести звук. К чему эта мелочность? Он говорили не словами, а мыслями. И лишь я продолжал произносить звуки гортанью, как простые люди.
- Какие новости у тебя на этот раз?
- Печальные и радостное для тебя одновременно – будь он человеком, наверно усмехнулся бы. Но он был такой же искусственно созданной сущностью, как и я. Правда, в отличие от меня был начисто лишён эмоций.
- Твоё служение подходит к концу – орёл медленно прошёлся по подоконнику и спрыгнул на стол.
- Они решили дать мне свободу? – наивная надежда закралась в мои слова. Боги не меняют своих решений. На мои мольбы о свободе или хотя бы разрешении хоть изредка выходить из башни они холодно отвечали отказом.
- Нет. Твоё служение будет закончено по другой причине. Время этого мира пришло.
Страшные слова повисли в комнате. Время пришло – я боялся этих слов, как лесные звери бояться пожара.
- Когда – я даже не задал вопросительной интонации в голосе.
- Сто двенадцать дней, считая с наступающего рассвета. Твоё служение окончится в этом мире и продолжится в другом. Тебе дают силу на открытие портала – по нему в последний день ты сможешь отправиться в другой мир. В нём ты и продолжишь свою службу. Помни – Богам нужна история мира до самых последних его мгновений. Но если ты не успеешь уйти через портал – никто тебя спасать не будет.
- За что? Скажи – за что мир будет уничтожен? Люди не достойны такой участи. Да в мире много зла, да многие из ныне живущих достойны страшной смерти, но не ВСЕ! Слышишь – НЕ ВСЕ!! – я сорвался на крик – В чём виноваты грудные дети, в чём виноваты простые люди, которые работают с утра, до ночи не помышляя зла?
Орёл внимательно посмотрел на меня. Его голос прозвучал в моей голове спокойно. Впрочем, как и всегда.
- Боги никогда не делают ничего зря. Если миру суждено погибнуть – значит, так тому и быть. Ты стал слишком похож на тех, за кем наблюдаешь. Ты стал чувствительным и эмоциональным. Тебя создали не для того чтобы рассуждать – ты лишь должен выполнять своё дело. Боги недовольны тобой. Твои просьбы о свободе и твои слова – всё это не нравится им.
«Посланник» – презрительно подумал я. «Создание не умеющее думать, и умеющее лишь выполнять поручения»
Я тихо прошептал.
- Как это случится?
Вместо ответа орёл кивнул клювом на звёздное небо и, взмахнув крыльями, скрылся за окном.
Я подошёл к окну. Высоко в небе светились мириады звёзд. Я знал каждую из них. Когда тысячи лет смотришь на звёзды – невольно запоминаешь их.
Но одна из звёзд была мне не знакома. Маленькая яркая точка. Не составило труда, чтобы приблизить свой взгляд к ней. Это оказалась комета. Ледяная глыба неслась в этот мир.
Мир спал, не зная своей участи…

Я решился. Нету больше сил смотреть на то, что твориться. Мир не заслужил такой участи. Я прекращаю своё служение. Я ухожу из башни. Время невольного созерцания закончилось, пришло время действовать. Отныне я буду писать в этой книге свои мысли.
Последняя из книг, что я пишу. Если мне удастся выжить – не притронусь к перу больше никогда.

…Золотой орёл сидел на вершине горы, наблюдая за башней. Облака, окутывающие вершину, не могли помешать его взору, и он прекрасно видел, как в окне башни двигается тёмная фигура. Свечи погасли. Фигура взобралась на окно и посмотрела вниз.
Несколько секунд размышлений – и вниз устремилась едва уловимая взгляду тень.
Орёл взлетел с вершины и исчез. Его ждали хозяева. Он нёс им опасную весть…

Три дня я шёл до ближайшей деревни.
«Время. Самое важное для меня - это время. Чтобы добраться до столицы, нужно раздобыть хотя бы лошадь. Иначе пешком уйдёт слишком много времени. Но на что я её куплю, если у меня нет ничего?»
«Значит, придётся своровать»
Мои мрачные размышления прервал шум толпы. Я осторожно вошёл в деревню – всего пара десятков домов и небольшая площадь в центре.
И сейчас все жители были на этой площади.
Сквозь шум и гомон чётко слышались вопли какой-то старухи:
- Внемлите! Внемлите мне люди! Открылось мне великое виденье! Конец грядёт и страшен будет он. Великое зло обрушится на нас. И не будет ему разницы – прав ты или нет. Добр или зол. Богат или беден! И всех накроет зло! Всех!!!
Крик потонул в хрипе. Похоже, провидице стало плохо.
Пока толпа обсуждала происходящее, мне было не сложно пробраться в ближайший двор и украсть коня.
«Вот и совершил я первое зло. Но ведь оно было во имя добра – во имя спасения этих самых людей. Зло во имя добра. Многие из людей встают перед этим выбором. Вот и мне выпал он. А что если придётся убить кого-нибудь ради добра? Смогу ли я?
Нет, об этом лучше не думать»

Случилось самое страшное – среди людей стали появляться пророки. Теперь они несут весть о конце света. Впрочем, всегда находились безумцы, с пеной у рта доказывающие, что скоро настанет этот самый конец. Но сейчас их становиться всё больше. Люди начинает воспринимать их всерьёз. Лишь бы успеть, до того как начнутся серьёзные волнения в народе.
Лишь бы успеть

- Ваше Высочество! К нам приходят вести со всех городов и деревень – везде появляются эти безумцы. Они пугают людей.
Молодой король молча слушал доклад советника. Его правление начиналось не очень удачно – массовое бешенство среди домашнего скота, возмущения в народе. А тут ещё и эти предсказания о скором конце света.
- Разошлите во все города мой личный указ. Всех, кто будет сеять смуту в головах простого люда – немедленно сажать в тюрьмы – юношеский, даже ещё детский голос, прозвучал необычайно спокойно.

- Я должен срочно попасть на аудиенцию к королю!
Сидящий передо мной старик явно не понимал всей важности моего требования.
- Сначала я заполню документ, затем канцелярия рассмотрит ваше требование и только тогда вы, возможно, сможете попасть на аудиенцию.
Я устало вздохнул. Спорить с этим типом – пустая трата времени. В приёмную при королевском дворце ежедневно приходят десятки людей. И все требуют встречи с королём.
«Ладно, попробуем играть по правилам»
- Хорошо, что от меня нужно?
Старичок довольно поправил очки и взял перо.
- Итак. Ваше имя и год рождения.
«Имя? За три тысячи лет мне оно было не нужно, а тут вдруг понадобилось. Как же мне назвать себя? Как же назвал меня тогда маг? Вроде бы на древнем языке»
- Эл-нуар. Запишите меня так.
Удивлённые глаза уставились на меня из под очков.
- Странное у вас имя. Вы не из наших мест? Ладно, год рождения?
- Первый.
- Молодой человек! Вы издеваетесь надо мной? Сначала он врывается сюда, крича о срочной встрече, а теперь шутит со мной! Охрана – выкиньте этого шутника!
Два молчаливых охранника с алебардами, что стояли за спиной старика, тут же оказались возле меня. Две крепкие руки в латных перчатках, легли мне на плечи.
- Пойдём шутник. Негоже издеваться над человеком – хрипло усмехнулся один из них.
Рывок должен был отбросить меня назад или хотя бы сдвинуть с места, но ничего не произошло.
Охранники удивлённо переглянулись. И в ту же секунду оба ударили тупыми концами алебард мне в грудь. Без результата.
«Будь я человеком, мне бы было очень больно. Хвала богам…. вернее не хвала, но всё равно спасибо, что помимо бессмертия они наградили меня ещё и неуязвимостью»
Воздух рассёкло массивное лезвие…
… и со звоном разбилось о мою голову.
- Демон - прошептал охранник, медленно пятясь назад.
- Демон!!! – с ужасом вскричал старик и бросился бежать из комнаты. Его примеру тут же последовали стражники.
«Первый день в столице, а уже прозван демоном. Ну вот, теперь придётся самостоятельно искать покои короля»

Во дворце царил переполох. Вся охрана была поднята по тревоге. Неведомый демон двигался в зал заседаний, где в этот момент был король.
Демона пытались остановить – но безрезультатно. Копья ломались, булавы крошились, а стрелы просто отскакивали от него. Как от стены.
- Ваше Высочество – в небольшой зал ворвался командир охраны – В дворец ворвался неведомый враг! Его невозможно остановить! И он идёт сюда.
Юношеское лицо короля помрачнело. В его глазах читалась усталость и немое - «ещё одна проблема на мою голову».
- Потери? – тем не менее, голос его был спокоен, как и подобает великому правителю великой страны.
Командир слегка опешил от вопроса. Его высочеству грозит опасность, а он беспокоится об охране.
- Потери. Пока никого. Люди бегут от страха, один вид этого чудища внушает страх!
Снаружи послышались крики.
- Он уже здесь! Ваше высочество – мы в западне. Из зала нет другого выхода – Командир выхватил из ножен меч и направился к выходу.
Снаружи раздался команда – Стреляй. Даже сквозь двери слышно щёлканье арбалетов.
- Я не хочу никого убивать. Мне нужно поговорить с королём – раздался голос.
Король встал с трона и направился к выходу.
Советник, всё это время молчавший, попытался его остановить, но стоило ему увидеть решительный взгляд юноши, как он замолк.

«Да сколько можно?!» - перед входом в зал советов была создана настоящая баррикада из закованных в латы воинов. И уже третий залп из арбалетов летел в меня.
- Я просто хочу поговорить с королём!
Из-за стройных рядов охраны раздался голос короля:
- Расступиться! Пропустите его в зал.
- Ваше высочество – негодующе возразил кто-то.
- Исполнять, капитан.
Ряды расступились, образовав живой коридор. Я прошёл мимо них, затылком чуя ненависть и страх.
В зале было светло – широкие окна во всю стену пропускали яркий свет полуденного солнца.
На троне восседал молодой король, рядом с ним стоял побагровевший рыцарь, видимо тот самый капитан, и седой мужчина, на вид лет пятидесяти. Видимо советник.
«Наверное, стоит вспомнить придворный этикет. И так уже всех распугал во дворце»
Я опустился на одно колено и склонил голову.
- Приветствую, Ваше Высочество. Прошу простить меня за столь неподобающий вход в ваши покои, но время и события обязывают меня спешить. Моё имя Эл-нуар. На древнем языке это обозначает Тот-кто-видит. Моя обязанность заключается в записи истории этого мира. Но последние события вынудили меня покинуть моё пристанище и направиться к вам со страшной новостью. Этому миру грозит гибель.
«Теперь всё зависит от реакции короля. Если мне не удастся его убедить – то всё пропало
Командир охраны продолжает буравить меня ненавистным взглядом. Его меч наготове.
Советник слегка улыбнулся. Видимо думает что я – ещё один из тех безумцев, что кричат на площадях».
- Поднимись с колен Эл-нуар. Твои новости страшны, но не новы. Уже неделю, как многие безумцы кричат об этом на площадях. Почему я должен верить тебе? То, что ты неуязвим для оружия моих воинов – ещё не повод верить каждому твоему слову. Тот ли ты – за кого себя выдаёшь? Как ты можешь подтвердить свои слова?
«А он неплох. Хороший выйдет правитель. Если будет, кем править»
- Сын мой, знаю я, что скоро кончится мой век. Взойдёшь ты на престол и будешь новым королём. Мудрее, сильнее и смелее меня. Тяжёлые времена могут выпасть на твой век, но будь уверен – ты выстоишь… Мне продолжать завещание вашего отца или хватит?
Король побледнел.
Все замерли в изумлении. Завещание короля мог читать только его сын и только один раз. Вероятность того, что это прощальное письмо прочтёт кто-то другой, была нулевой.
- Ваше высочество не верьте этому человеку. Он хитрой магией пытается подчинить вас себе. Он украл текст письма из вашей памяти. Его необходимо казнить – холодно проговорил советник.
- Что ты предлагаешь? – не обратив на него внимания, спросил меня король.
- Возле моей башни, что на северном хребте, через сто пять дней откроется портал. Я предлагаю немедленно собирать жителей и отправляться туда. Мой путь оттуда длился десять дней. Чтобы собрать и переправить многотысячную страну, потребуются большие сроки.
- Это бред! Ты не можешь просто так отправить всё королевство куда-то там, на север –советник повернулся к королю – Ваше Высочество, этот человек опасен. Он хочет заманить вас в ловушку. Вас и всех жителей королевства. Он может быть шпионом.
Король опустил голову. Мне удалось расслышать тихий шёпот:
- Отец. Ты был прав.
Юноша взглянул в окно и тихо произнёс
- Прошу всех покинуть зал. А ты, Эл-нуар, будешь отвечать на мои вопросы. Если ты тот за кого себя выдаёшь, то не ошибёшься ни разу. Но если допустишь хоть одну ошибку – я прикажу выкинуть тебя из дворца. Даже если мне придётся бросить против тебя всю армию.

Прошло несколько часов. Командир охраны готов был дать приказ ворваться в зал в любую секунду. Он прислушивался к каждому звуку, что доносился из-за двери. Но причин нервничать не было – слышались только голоса.
К вечеру из зала вышел Король в сопровождении Эл-нуара. Он подозвал к себе советника и дал короткий приказ.
- Собирайте всех жителей. От городов, до самых маленьких посёлков. Мы собираемся на север.

Когда боги меня создали, они сказали, что я буду записывать историю мира, до самой его смерти. Когда я спросил – зачем миру умирать, то они ответили:
- Любое живое существо рождается. Значит, когда-то оно должно умереть. В самом рождении мир встаёт на свою дорогу. Но за время жизни дороги могут меняться. Он может переходить с дороги разрушения, на дорогу созидания, с дороги зла, на дорогу добра. Но в итоге все эти дороги прямы. И ведут они к концу. К смерти.

Город собирался. Мне никогда не приходилось видеть столько людей. Король дал очень узкие сроки и направил всех военных на поддержание порядка – уже были случаи мародёрства.
Народ верил своему королю. Хоть он и был слишком молод.
Когда он выступал на главной площади со своей речью, невольно подумал, что у него есть какая-то мистическая власть над народом.
Конечно, народ с ужасом воспринял весть о конце света. Но когда король рассказал о моём плане – у людей появилась надежда.
И это было удивительно, не начались бунты, не появились, взбесившиеся от осознания близкого конца, банды. Город не впал в анархию. Столица верила своему королю, и он вёл свой народ.
Да, о таком стоило бы написать. Поэтому я продолжаю свою историю.

Конечно, ко мне сначала относились с недоверием, но это нормально, особенно если вспомнить, как я пришёл на встречу с королём.
Однако, видя, как доверяет мне король, его окружение уже через неделю вполне спокойно со мной общалось и даже седой советник (после того как я рассказал, где его дед спрятал сокровища) кивал при встрече.
Столица находилась в самом центре материковой части Королевства, и от нёё шло три широких тракта – Северный, Южный и Восточный.
Больше половины населения жила в самой столице, остальная часть – в мелких городах и деревнях.
И пока по тракту на север двигались сотни тысяч людей, к ним присоединялись всё новые и новые.
К сожалению, избежать бунтов и разбойничьих шаек не удалось – по деревням прошлись целые волны грабежей и мародёрств. Посланные войска смогли разбить несколько банд, но их становилось всё больше – лёгкая нажива всегда притягивала к себе авантюристов.

Темнело. Усталое солнце катилось к горизонту, и в его лучах толпы людей, растянувшиеся огромной рекой по всему тракту, напоминали муравьёв.
Я зашёл в походный шатёр короля. Пятнадцатилетний Рилдан Второй слушал доклад о продвижении на север. А доклад был неутешительный.
- Приходиться экономить продовольствие, новые поступлениям неоткуда взяться – поля заброшены, сейчас не до выращивания пшеницы. Сегодня к нам присоединилось ещё около пятнадцати тысяч человек. У них есть с собой продовольствие, но всё равно его мало.
За один день мы успеваем пройти немного – сборы палаток и движение такого количества людей весьма затруднительно.
Ещё одна проблема – чистая питьевая вода. Люди сливают отходы по пути – прямо в реки и многие из них уже сильно загрязнены, поэтому появляются проблемы. Все близлежайшие колодцы уже опустошены.
- Хорошо. Можешь идти – король был мрачнее тучи. С того момента как я пришёл с вестью, он всё время был хмур. Хотя, учитывая то, какой груз на него взвалился – можно понять.
- Объясни мне Эл-нуар – кто нам противостоит? С кем мы можем столкнуться по пути? Эти Боги (он произнёс это слово с презрением, Великое королевство не верило в Богов, а, узнав об их существовании и намерениях, люди успели возненавидеть их) они могут нас сокрушить одним лишь своим взглядом?
Я слегка усмехнулся. Надо попытаться объяснить всю хитрость существования Богов.
- Нет, Ваше Высочество. Они не могут войти в этот мир. Он для них слишком «хрупок». Также они не могут сокрушить нас извне – механизм уничтожения уже запущен, а они не делают что-либо дважды. Зачем посылать армии, если миру и так конец?
- Но ведь они наверняка знают о нашем передвижении и портале, в который мы войдём.
- Думаю, знают. Почему бездействуют – мне не известно. Может, думают, что нам не удастся.
- Но как они могут на нас подействовать? Если армию не пошлют, то, как они нам помешают?
- Могут помешать. Достаточно послать несколько, таких как я – и армия будет сокрушена. Подумайте сами – бессмертные воины, не знающие усталости. Даже один сможет остановить нас. Но они это не делают.
- А если они закроют портал?
- Не закроют. Власть над порталом дана мне. Они не открывают его, они просто дали мне силы. Они вообще сами ничего не делают. Только создают сущностей для управления мирозданием и раздают им силы.
- Странные Боги.
- Я бы даже сказал – ленивые.
Король впервые за всё это время рассмеялся.

Меня мучила мысль – почему никто не пытается нам помешать? Время идёт. Передовые отряды уже подошли к башне и строят там палаточный город для жителей. Хоть и север, но сейчас лето, и это изрядно облегчает путь и работу.
Никто не мешает. Боги бездействуют. Почему?
В этот вечер я решился – много времени я уже не смотрел на мир свысока. Долгое время я не брал в руки свечу.
Всё привычно. Сначала взгляд на слегка подрагивающий огонёк, а затем мой взгляд устремился в небо.
Сегодня мне нужен не мир. Сегодня я хочу посмотреть на Богов.
Серые облака пролетели мимо. Там сзади остался мир. Я направлялся всё выше и выше. В Обитель Богов. Сквозь пространство мой взгляд нёсся туда. Другие миры пролетали мимо. Я лишь вскользь глянул на них.
И вот цель достигнута. Мне предстали Боги. Три огромных светящихся фигуры восседают на трёх тронах. Странно, когда меня только создали – они были ярче. Во много раз.
У них не было имён, не было лиц и тел. Была только сила.
Я не знал, видят ли они меня. Но это было не важно. Я устремил свой взгляд в прошлое.
Время шло назад. Боги не менялись. Всё такие же светящиеся исполины.
Я устремил свой взгляд ещё дальше. Время неслось ещё быстрее – светящиеся фигуры стали тускнеть.
Потом вновь стали светлыми и яркими. Через время снова тёмными.
«Что за периодичность? Их силы убывают, а затем снова возрастают»
Я остановил время в момент, когда яркие образы почти растаяли. Вдруг из дали к Богам устремился поток света. И их силы вновь возвращались.
Мой взгляд понёсся к источнику силы. Страшная догадка крутилась в голове.
И вот я нашёл его – этот источник. Мир. Обыкновенный, такой же, как и остальные, но.. не такой…
Этот мир рушился. Сильнейшие землетрясения сотрясали его. Огромные трещины, от полюса до полюса, разрывали его. Люди метались в ужасе. Мир погибал.
А сила Богов возрастала.

«Боги ничего не делают зря»- посланник оказался прав. Им нужна гибель этого мира и этих людей. Иначе они погибнут сами. Именно поэтому они не шлют сюда воинов – им нужна смерть всего мира и всех живых существ. Причём сразу. Они не ленивые – они расчётливые. Но раз этот мир был создан, чтобы умереть, то зачем нужен я?

Палаточный город, вернее целая палаточная страна, росла с каждым днём. Люди всё прибывали и прибывали. До конца оставалось чуть больше двух недель.
Продовольствие стремительно убывало, крестьяне забили на мясо практически весь скот.
Нависла угроза голода. Люди нервничали – появлялись первые вспышки недовольства, правда, их тут же подавляли стражники, но это слабо помогало. Народ пошёл за своим правителем на край света во имя спасения, но спасения пока не было.
- Пора отрывать портал – вызвав меня к себе, коротко скомандовал король – время ещё есть, но перемещение такого количества людей займёт много времени.
Я коротко кивнул.
К закату портал открылся.
Сине-фиолетовая воронка закружилась на отвесной скале и медленно расползлась до размеров центральных ворот столицы.
Я ждал подвоха – срыва заклинания, какой-нибудь атаки, или выхода из портала неких врагов.
Ничего не происходило.
С восходом солнца в портал двинулся разведывательный отряд.
Я стоял рядом с королём и советником, наблюдая за тем, как десятки воинов осторожно входят в портал.
- И что их там ждёт? Может, тот мир не пригоден для жизни?
- Ваше высочество можете быть спокойны. Мир пригоден для жизни. Меня мучает другой вопрос – хватит ли вам места? Там ведь тоже кто-то живёт и скорее всего за землю придется воевать.
- Это лучше чем умереть всему народу.
Зависло молчание.
Его прервал советник.
- Эл-нуар, а что если выход из портала где-нибудь в море? Что если сейчас все пойдут и просто утопятся? Не хотели бы вы проверить, что на той стороне?
- А кто будет поддерживать заклятье? Ты? Мне придётся зайти в портал последним.
- Я считаю, что это может быть хитроумной ловушкой, Ваше Высочество ещё не поздно отказаться от этого бегства.
- Нет. Уже поздно что-либо менять. Шлите приказ о входе в портал. Сначала солдаты – потом гражданские. Я пойду в первом отряде.

Осталось совсем немного. Последний человек вошёл в портал ещё вчера. Сегодня в полдень рухнет комета. Но я жду. Вдруг кто-нибудь спешит сюда с надеждой? Многие остались, и не захотели уходить. Кто-то из них может передумать.

- Всё. Время вышло – я последний раз оглядел поляну перед скалой. Никого не было. Высоко в небе помимо солнца уже видна яркая точка.
- Пора.
Я сделал шаг в портал.
И ударился о невидимую преграду.
Портал меня не пропускал.
Я разбежался и, что было сил, ударил плечом невидимую стену. Никакого результата.
Далеко в небе раздался шум. Он нарастал. Нестерпимый грохот заполнил весь мир.
Сквозь небо рухнула комета.
Огромная ударная волна, сметая всё на своём пути, мчалась ко мне. Не сбежать, не укрыться.
- Но всё-таки я бессмертен. Вдруг повезёт.
Меня подняло в воздух и впечатало в скалу. Гора треснула, и её вершина рухнула, погребая под собой меня.
Темнота.

- А ведь ты выжил – бесцветный голос прокрался мне в голову.
Я лежал погребённый под сотнями метров камня. Чей-то голос говорил со мной.
Нетрудно догадаться чей.
- А вы думали, что я умру? – я попытался пошевелиться – не получилось. Похоже, меня заперли.
- Нет. Мы знали, что ты выживешь. Это-то нам и нужно.
- Я всё знаю про вас. Вы питаетесь смертью и болью целых миров – попытался вложить в голос презрение, но в ответ раздался лишь смех.
- И что теперь? Ты узнал сущность нашей силы. Что теперь будешь делать? Восстанешь?
- Это неправильно. Боги должны охранять и защищать людей. А не жить за счёт их смерти.
- Неправильно? Да кто ты такой чтобы решать, что правильно, а что – нет? – дикий грохот сотряс землю от этого возгласа.
- Почему вы не пытались остановить нас?
- Тебя то мы как раз остановили. А вот тот милый народец что ты спас… Неужели ты не понял, что всё, абсолютно ВСЁ что ты делал за своё существование – всё это было согласно нашему плану.
- И как вы распланировали жизнь этих людей?
- Ты много сказок читал. Ты много слышал про героев и их врагов. В конце главный злодей рассказывает свой хитроумный план. А герой его убивает. Не так ли? – голос вновь засмеялся.
- Ладно, проследуем доброй традиции сказок. Нам много лет. Таких чисел ты не знаешь. И много лет нас мучает скука. Когда все миры – как на ладони, когда ситуации повторяются из года в год. Из века в век. Это надоедает. Хочется чего-нибудь нового.
И вот мы создали этот мир. Подождали расцвета Великого Королевства- голос произнёс это слово с особой издёвкой – и когда страна была на пике своего развития – решили стравить её с другим миром. Но для этого надо переместить целую страну в другой мир. Но как? Вот тут на сцену выходишь ты, и спасая мир, отправляешь их в далёкое путешествие. А там будет хорошая заварушка. Это хоть как-то развеселит нас. Представь себе – сотни тысяч людей в огромных битвах за жизнь! О, это будет интересная битва.
- Я создан лишь для вашего развлечения?
- Да. А тебя что-то не устраивает?
- Тогда зачем я вёл все эти книги?
- Ну, надо же чем-то занять тебя. Чтобы ты привык к этому миру, чтобы знал их как родных. Тогда ты точно бы сорвался их «спасать», так и произошло.
- И что теперь, если ваш план выполнен, то почему я заперт здесь?
- Ты ослушался приказа.
- Но ведь это было в вашем плане!
- И что? Ты предал нас, как нам и требовалось. Теперь ты должен быть наказан за ослушание. А знаешь, как приятнее всего мучить бессмертных и неуязвимых?
«Конечно, знаю»
- Забвением.
- Именно. Полежи тут, подумай. А через пару тысяч лет мы снова поговорим.

Неважно, какими стали бы люди. Не важно кто восседал на троне – Мудрый Король или Жестокий Деспот. Всё равно все дороги этого мира вели его к концу. И всё равно все мы были лишь пешками в игре Богов.
Будь они прокляты!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 191
Репутация: 89
Наград: 12
Замечания : 0%
# 11 30.12.2008 в 02:20
Однозначно отдаю голос произведению MiXeRa, поскольку второе даже жанру не соответстыует, где там фэнтези, я так и не нашла, уж извините. Первое произведение представляет собой некую зарисовку, мимолётные размышления, целью его, скорее является передача настроения автора. Второе же представляет собой полноценное, законченное творение с весьма интересным сюжетом, повествование, на мой взгляд просто бесподобно(есть кое-где огрехи типа тавтологии или пропущенных запятых, но это мелочи)читать было очень интересно. Извеняите, если что не так.

И С Наступающим Всех!!!

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 30.12.2008 в 09:07
Скажу сразу, что отдаю свой голос Миксеру.
Первое произведение не соотвествует жанру, потом является всего лишь зарисовкой, которая хоть что-то и затрагивает в душе, но не заставляет задуматься в полной мере этого слова. Язык написания... Есть положительные моменты.. описания, но есть и отрицательные, когда вместо качественно-написанных рассуждений и тому подобное, выданы лишь обрывки мыслей.
Второе. Не скажу, что я сразу втянулась в чтение и чт обез ума от него, но глде-то с середины произведения мне начало нравится, а конец вообще можно похвалить. Хотя тема игр богов совершенно не нова, но они всегда играют смертными, а тут легкое разнообразие. Мне понравился язык этого текста... В ощем положительные впечатление. поэтому и голос ему.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 50
Репутация: 23
Наград: 0
Замечания : 0%
# 13 30.12.2008 в 09:19
Позволю себе заметить, что это не всего лишь или некая зарисовка )) И впредь ниже отписавшихся очень прошу высказываться в отношении нее корректно и без пренебрежения.

С уважением, леди Черт.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 191
Репутация: 89
Наград: 12
Замечания : 0%
# 14 30.12.2008 в 12:29
О, уважаемая леди Чёрт, извините, если чем обидели, бывают определени и похуже "зарисовки"(слово означает, всего навсего,"рисунок с натуры") это уж какие ассоциации возникают после прочтения и многое здесь зависит от самого автора. Ни о каком пренебрежении речи не шло, просто существуют такие понятия как зарисовка, эскиз и полноценная картина, до последнего вы не дотягиаеете, но отнюдь не потому что бездарны или произведение ни на что не годится, просто надо было над ним поработать, развить. Вы вот ответьте на другой вопрос : Где там у вас фэнтези?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 15 30.12.2008 в 12:46
Прекратить спор! Если я увижу тут флуд, то ВСЕ без исключения флудерасты будут забанены. Хотите споров - в личную комнату или асю.

Доступно?(можете не отвечать)

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль №71 - MiXeR vs Milina (Мир, где дороги были прямыми...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz